SILLYFEED

о Шри-Ланке 🇱🇰

@about_SriLanka · 748 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала о Шри-Ланке 🇱🇰 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лучший историко-познавательный канал про Шри-Ланку от сертифицированного агентствапутешествий на острове - Lanka Tour Ru🇱🇰SLTDA/SQA/TA/02430lankatur.ru

Посты канала

о Шри-Ланке 🇱🇰
В Шри-Ланке каждое полнолуние буддийский праздник и официальный гос выходной. Но почему эти праздники приходятся именно на полнолуние?Сегодня это кажется здесь чем-то совершенно естественным и у каждого из полнолуний есть обьяснение связанное с каким-то важным событием в буддистской общине, но у этой традиции есть очень земное и понятное происхождение.Во времена, когда появился буддизм, не было ни часов, ни календарей в привычном нам виде, ни тем более электричества. Люди ориентировались по Луне. А полнолуние становилось самым удобным временем для больших собраний.Представьте деревни, лесные дороги, храмы за несколько километров от дома. Люди приходили слушать проповеди вечером после дневной работы. Полная Луна освещала, как фонарь, путь обратно ночью.Именно поэтому дни полнолуния постепенно стали временем встреч монахов, проповедей и религиозных практик. Позже эта традиция получила глубокий духовный смысл. С полнолунием начали связывать важнейшие события жизни Будды. Например, в эти дни отмечается Весак - рождение, просветление, уход Будды в паринирвану. Иногда древние традиции рождаются из очень простых человеческих потребностей. А спустя века превращаются в часть культуры и духовной жизни целых народов.#шриланка #традиции📱Экскурсии в Шри-Ланке 📱 @lankatour
о Шри-Ланке 🇱🇰
В заповеднике плато Хортон вблизи Нувара Элии растет одно занятное растение🌿. Это кустарник с зелено-лилово-синеватыми листьями и цветами. Называется он нелу.Внешний вид и окраска его меняется по мере роста из года в год. Им на столько заросли некоторые участки заповедника, что кое-где эти заросли образовали непроходимый разноцветный ковер.Семена нелу - любимая еда дляэндемичной джунглевая птицы Gallus lafayettii (по-русски цейлонская джунглиевая курица🐓). Однако в семенах содержится интоксикант, и если птица съедает их слишком много, то она становится пьяной🥂.Такие подвыпившие курицы очень шумны, и их нетрезвые крики делают их объектом охоты черного орла (главного пернатого хищника этих мест).Так что в заповеднике есть табличка с надписью: "Осторожно! Пьяницы - это легкая добыча!"В общем в животном мире все как у людей😊Оставайтесь в сохранности, друзья - впереди выходные!📱 Экскурсии по Шри-Ланке 📱 Наш паблик в ВК
о Шри-Ланке 🇱🇰
Существует множество легенд о происхождении орхидей🌺Самая, на мой взгляд, интересная, о том, как во времена, когда на земле ещё небыло людей, её красоту от солнца закрывала плотная гряда облаков. Но солнцу очень хотелось увидеть землю с её бурными океанами, высокими горами и струящимися водопадами...Тогда солнце пронзило своими лучами облака и в этом месте возникла прекрасная радуга.Это было на столько великолепное зрелище, что тут же бессмертные духи слетелись к ней чтобы получше её рассмотреть.Подлетев к радуге, духи уселись и начали раскачиваться на ней распевая весёлые песни.Радуга не выдержала и рухнула на землю, разлетевшись на миллион осколков, которые и превратились затем в прекрасные нежные орхидеи😘Судя по всему, некоторые осколки радуги упали на Шри Ланке - орхидеи встречаются по всюду. Но самые красивые собраны в Королевском ботаническом саду.📱экскурсии в Шри-Ланке📱 о Шри-Ланке

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Сань, послушай!
Европа и АзияК почти 30 годам мы с Саней успели пожить по всему свету: год в Китае (мир Азии), четыре года в Турции (мир Востока), три года в Питере (мир Севера), три года в Европе (мир Запада) и первые 17 лет — в Крыму (мир Дома). Для полной коллекции остались Африка и Латинская Америка.Сегодня хочу поделиться своими ощущениями от жизни в Европе — в сравнении с Китаем.Когда мы впервые приехали в Китай, это было похоже на высадку на другую планету. Никто не говорил и не думал так, как мы. Культурный шок за культурным шоком.Потом как-то привыкли — и даже полюбили. Появилось ощущение, что здесь просто всё по-другому, но не хуже. Да, неприятно слышать громкое и раскатистое харканье, но китайцу также неприятно держать эту грязь в себе.И всё же не покидало чувство, что эта планета живёт в будущем. Поездка домой становилась возвращением в прошлое — с историями в духе: «Прикиньте, они там прямо в чатах деньгами друг другу кидаются!»Социалистический Китай оказался самой капиталистической страной, где мы были. Там можно продать и купить абсолютно всё.А Европа для меня всегда была чем-то почти мифическим. Дивный сад, урбанистический рай, где живут избранные и лучшие из лучших. В детстве жить в Европе означало добиться успеха.И правда, здесь многое впечатляет. Не зря ведь они колонизовали полмира — и на ресурсах «старых добрых времён» построили массу красивых городов. Ткни в любую точку на карте Европы — и в радиусе часа на поезде точно найдётся что-то классное.Самое большое количество стран, языков и культур на квадратный метр — именно здесь.Если ты не хочешь ничего делать — Европа, пожалуй, лучшее место на планете. По факту, капиталистическая Европа оказалась очень даже социалистической. Я знаю людей, которым выдают квартиру и платят тысячу евро пособия. А если пойти работать — получишь минималку в 1300. Только придётся ещё найти жильё и тратить время на, по сути, бесполезное занятие — работу.Быть пролетарием среднего класса, вроде меня, — вполне нормально. Уволить сложно, а если всё же уволят — получишь мешок компенсации. На нормальной работе — нормальные ништяки, которые в наших странах только у избранных.Мы живём в Мадриде. И я уверен: Испания — лучшая страна Европы, а Мадрид — если не самый, то точно один из лучших городов Испании для жизни.Мы уже объехали много стран, и Европа для нас превратилась в один большой вопрос: «Почему?»Почему так плохо работают банки? Почему такие очереди к врачу, даже к частному? Почему такие бешеные цены? Почему в ресторанах так дорого и невкусно? Почему так грязно? Почему такие кривые приложения? Почему я должен буквально привязывать телефон к руке, чтобы его не украли? Почему такая аренда за такое качество жилья? Почему так плохи сервисы? И за что, вообще, я плачу такие высокие налоги?Почти всё, что я раньше думал о Европе, оказалось мифом.Самый «урбанистически правильный» город мира — Амстердам — оказался адски неудобным, если тебе нужно добраться куда-то не на велосипеде. Люди не скромные, а просто бедные: цифры в зарплатах могут быть и в три раза выше, чем у нас, но цены — в тридцать.Люди не такие уж свободомыслящие. Промыты пропагандой, только своей.Возвращение домой — это поездка из прошлого в настоящее, под лозунгом: «Прикиньте, а они до сих пор…»И всё же мне пока нравится здесь жить. Очарование, которое копилось веками, так просто не разрушить. Для биографии и для понимания мира — полезно.Если Китай, несмотря на харкающих китайцев, нас очаровал, то Европа во многом разочаровала. И не потому, что здесь плохо. А потому, что себя они продавали как лучшее место на Земле. А оказались — просто одним из мест.
Кардаш, kardash и කර්දෂ්
Шри-Ланка, Унаватуна, День 49Признаюсь, я подсдулся. Это касается и моих сочинений для этого канала, и в целом относительно Шри-Ланки. Это, конечно, еще не означает, что сдулся, но, всё же, отсутствие ощутимых результатов в моменте меня демотивирует.Поанализировав это своё состояние, я пришел к следующим выводам.Во-первых, относительно сочинительства. Желание писать, лично у меня возникает в моменты когда я вдохновлен. Людьми, событиями, проектами, результатами и т.д. Сережа Матросов во время ссылки на Остров поделился со мной:- Знаешь такое ощущение, когда тебе хочется написать книгу или снять сериал о себе? Вот если ты это чувствуешь, значит ты в этот момент счастлив и хочешь этим поделиться.Не уверен, что цитата дословная, но пусть будет так. И наоборот, когда у тебя ничего не происходит, писать об этом не хочется. Не могу сказать, что у меня ничего не происходит. С последнего сеанса связи я неплохо продвинулся по проекту Плантация, побыл два дня в Ахангаме у друзей на частном острове, вылетел в полуфинале из турнира по бильярду, наконец пообщался с Максом из Гудстори, много чего написал и очень много думал. Возможно, дело не в отсутствии событий, а в моей нетерпеливости и постоянном желании выкрикнуть: «А побыстрее можно?»Во-вторых, относительно Шри-Ланки. Несмотря на то, что я скорее оптимист, чем пессимист, общий дух уныния, витающий над Островом, не может не угнетать. Не буду вас утомлять унылыми подробностями, но для примера. Рассказал ребятам, что шансов получения рекомендательных писем по визам по одиночке не много, если вы конечно не корпорация и не градообразующее предприятие, хотя и у них сложности. Предложил им собраться в пачку - тогда попробую что-то сделать. Ребята вернулись через неделю вдвоем и со словами «Все сами по себе…» Но больше всего утомило раздавать бесплатные рекомендации всем желающим, которые они не выполняют, а потом приходят с вопросом: «А что теперь делать?»Но сейчас не об этом. Последнюю неделю на меня обрушились приглашения в разные клубы. Как это сейчас водится - платные. Ну и я не выдержал и пошел изучать, как это всё устроено. Как я понял, сейчас модно делать клубы имени себя. «Я собрал тут мощное комьюнити», «мы будем проводить эфиры», «у нас тут все друг другу помогают», «сообщество лидеров», «активное участие» и прочие лозунги. Пользы пока мало, точнее даже нет, но, возможно, еще рано и понимание придет позже. Мне действительно очень интересно как работают клубы, но при всем желании, участие в нескольких, тем более, активно, я не вывожу.В связи с этим вопрос. А вы являетесь участниками каких-то клубов? Если да, расскажите об этом в комментариях или черкните мне пару слов в личку.Буду благодарен за обратную связь и реакции, конечно ☺️Всем чмоки.
Glossa живет жизнь
🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡в старом городе 🌱Уважаемые, на улице теплеет, значит скоро начнутся фотопрогулочки. Я решила добавить парочку новых мест в мой фотомаршрут и Любовь, архитектор, рассказала мне о непопсовых, скрытых жемчужинах старого города. Ниже исторические буковы от Любы и адреса сих сфотканных мною строений:💚Дом мещанина Евсеева.Деревянный дом в конце улицы Комсомольской выделяется резными наличниками, карнизами и шатром – четырехгранной пирамидой со шпилем на крыше. Скошенный угол завершает перекрёсток, а объект в целом выделяется пышностью украшений. Рассматривая все переплетения узоров, погружаешься в медитацию. Это здание одно из выдающихся среди всего деревянного зодчества Самары.ул. Комсомольская улица, 51💚Комплекс зданий на Комсомольской.Еще одно необычное здание на этой улице. Угловая часть здания в уровне первого этажа оформлена выгнутым полукругом, а в уровне остальных этажей – вогнутым, что создает необычный акцент. Дополняет композицию балкон в уровне третьего этажа, что создает ритм выступающих элементов. Тут перекрёсток выделяется не за счёт привычного приёма с эркером, нависающего над тротуаром, а напротив, за счёт углублённой конструкции.ул. Комсомольская улица, 27А💚Особняк Благовещенского. Самара известна своим модерном, но не все здания в этом стиле получают заслуженную славу. Особняк Благовещенского стоит в стороне от основных маршрутов и редко входит в подборки красивых зданий города. При этом он ничем не уступает многим другим объектам: здесь и нависающий эркер с куполом, и изящные балконы, и традиционные для модерна маскароны.ул. Фрунзе, 43💚Дворянское собрание.Проходя по улице Алексея Толстого, загляните во двор, ведь красота здания дворянского собрания в большей степени раскрывается с этой точки обзора. Такими величественными колоннами может похвастаться лишь пара зданий в старом центре, и это одно из них. Прекрасная терраса особняка ориентирована на Волгу. Сам особняк построен в середине 19 века по проекту главного архитектора Самары того времени А.И. Мейснера.ул. Алексея Толстого, 50💚Доходный дом О.И. Серебренниковой. Доходный дом О.И. Серебренниковой в прямом смысле одно из самых ярких зданий в центре старой Самары. Неомавританский стиль, в котором построено здание, еще одна ветвь историзма в архитектуре и творчестве А.А. Щербачева. Архитектор фантазирует на тему исламского средневекового зодчества, от чего дом приобретает изящные цветочные орнаменты.ул. Степана Разина, 41💚Мельница Стройкова и Якимова. Комплекс мельницы спрятался в глубине улицы, найти его непросто, но нашедшим откроется прекрасный вид. Здание украшают башенки-пинакли и большие окна. Архитектура здания принадлежит к направлению историзм и отсылает к русскому стилю. А построено оно по проекту знаменитого самарского автора А.А. Щербачева. Ул. Водникова, 52-54Ребятки, подписываемся на канал "Ионова вокруг смыслов" - Любовь рассказывает об архитектуре, реставрации, и проводит прогулки-дискуссии по Самаре🧡#по_самареЗабронить у меня съёмочку - тык
Одна здесь отдыхаешь?
Про пекарни поговорили, давайте про кофе. В Дагестане.Махачкалу называют кофейной столицей России. Как по мне, заслуженно: кофейни в регионе действительно на каждом шагу. И в городах, и в деревнях, и просто у дороги. Варят отлично: и классику, и альтернативу. Мне особенно запомнились две позиции: раф с урбечём и колд брю, который делают на коле или на гранатовом соке. Бодрит волшебно.📍Из конкретных адресов порекомендую «Бурку» и «А когда не кофе». Но вообще хорошо преимущественно везде. Фото, например, из отеля «Санда» в Гунибе.@kakotdyhaesh | #путешествия | #Дагестан
в душе 🛁 красивишно
Восточная сказка христианского происхождения или чудо с того светаКак и обещала, рассказываю, куда я отправилась на восток Турции. От этих фотографий захватывает дух. Не могу поверить этому рельефу из серебристого белого туфа, словно сама лунная поверхность явилась из космоса. Я будто оказалась на оживших полотнах Брейгеля Старшего с его библейскими сюжетами. Каппадокия это не только популярные шары и завораживающие рассветы, прежде всего, это сердце древней цивилизации, пещерный город, образованный до Рождества Христова, и исток христианства. Мир еще не осознает, насколько это святое место, которое существует уже миллионы лет и сохранило первозданное обличие. Приехать сюда стоит, чтобы ощутить буквально как время может остановиться. Уезжаю отсюда с умиротворенной душой и спокойным сердцем. Все это территория турецкого региона Каппадокии, которая находится под охраной ЮНЕСКО. На фото отель в деревушке Göreme и ее окрестности, пещерные церкви с фресками 10-12 веков, Долина монахов.Как сюда добралась и где лучше остановиться, расскажу позднее 🏃‍♀️
Свидание с Америкой
Рождество и стимпанк: мини желазная дорога Tilden ⚡️Пока кто-то штурмовал местные моллы в поисках скидок и проверял вишлисты друзей, я с другом снова оказался в пути на очередную съемку. Это был один из тех типичных зимних дней в предгорьях Беркли — мокрый, туманный, со светом фар, словно через Mist фильтр. Мы ехали по влажному серпантину мимо парка Тилден не особо планируя останавливаться, пока впереди я не заметил кое-что странное: десятки машин стояли вдоль обочины парка, как будто где то в гуще леса тоже был рождественский sale.Я попросил друга сбросил скорость, приоткрыл окно, и в лицо мне ударил аромат мокрой хвои. И вдруг — за деревьями, в тумане — я увидел крошечный паровоз. Настоящий, с дымком, стучащий железными колесами и фарами, как из старой детской книжки. На его передке висел рождественский венок, а деревья рядом были украшены гирляндами и золотыми игрушками. Мы припарковались тоже и пошли изучать это место. Всё вокруг казалось кадром из сказки: миниатюрный поезд выныривал из тумана, а затем вновь терялся в лесу, откуда доносился звонкий детский смех и редкие гудки.Мы ступили на тропу окруженную рельсами и бредя по ней увидали мостик. В эту эе минуту по нему пронесся еще один состав, с машинистом в кепке и пассажирами, закутанными в теплые одеяла. Кто-то помахал рукой, и я машинально ответил. Было ощущение, что я попал не просто в парк, а в параллельную реальность — ретро-версию Калифорнии, где всё ещё работают паровозы, дети верят в магию, а воздух пахнет приближающимся праздником, так любимым всеми американцами.Это оказался Redwood Valley Railway — миниатюрная паровая железная дорога в парке Тилден, работающая круглый год, но особенно волшебная в декабре, перед Рождеством. И пусть поездка длится всего 12 минут, а очередь на посадку занимает около часа в эти дни, ощущения думаю остаются надолго. В обычные дни парк притягивает всех местных мини-железнодорожников, если их так можно назвать. В парке есть веерное депо и туда приезжают любители со своими модлями локомотивов, чтобы их обкатать. Место, однозначно стоит посмотреть, но в преддверии праздников особенно. В общем иногда, чтобы почувствовать чудо, нужно просто свернуть с маршрута и остановиться у обочины, так и запишем!📍 2491 Grizzly Peak Blvd, Orinda, CA 94563💬 Свидание с Америкой. Подписаться
ася
сейчас бы уехать в горы или на море, отключить связь и не подходить к телефону, не думать, а просто существовать в своём маленьком мирке, не переживать по поводу всех и всего.скажите, а вот это желание убежать и пропасть оно с нами сейчас в комнате?