SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Одна здесь отдыхаешь? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я ЛенаПишу, редактирую, путешствую64 страны, 41 регион РоссииЧестно о направлениях, отелях, ресторанахАвтор:@reychel_leeРеклама:@mgpricebot

Посты канала

Одна здесь отдыхаешь?
Тут в соседнем чатике бурная дискуссия на тему разочарования в путешествиях и усталости от них. И хотела бы я написать, что вообще не понимаю автора, но не напишу.На 2016-начало 2020 пришёлся короткий, но яркий период моих частых поездок. Мы делали классный проект, и в пресс-туры звали примерно постоянно. В 2019, когда я ушла на фриланс, но тревел-пиар был ещё суперактивен, из поездок я практически не вылезала: прилетала из Мюнхена и в тот же день улетала в Лондон, возвращалась из Таиланда и почти тут же отправлялась в Финляндию. И чего я тогда не вела канал, интересно?😆 Это было весело — ровно до тех пор, пока я не перестала понимать, где проснулась. Так что, пандемию я приняла не как наказание, а как передышку.Со временем стало ясно, что идеальный для меня график поездок — одна длинная или 2 коротких вылазки в месяц. Но, например, в декабре я не была нигде — и не жалею. Я по-прежнему очень люблю путешествия, я просто больше не пытаюсь успеть всё. И да, я осознаю, что на свете довольно много мест, которые мне в силу разных причин никогда не увидеть. Ну что ж, нет так нет.Так что, как по мне, главное найти свой ритм — тогда никаких разочарований вам не грозит. ❤️, если согласны.@kakotdyhaesh | #путешествия
Одна здесь отдыхаешь?
Итак, по ценам в Париже🚌 Общественный транспорт: автобус 2€, метро 2,5€. Есть карта-проездной, но скидок он не даёт: то есть, 2 поездки будут стоить 5€, а 3 (вы не поверите) — 7,5.🍽 Ужин в ресторане: мой минимум — 20€, максимум — 49. Это не макдачка, но и далеко не «Мишлен»: в основном выбирала по локации — где проголодалась, там и поела. Если вы не пьёте, будет дешевле: бокал вина — 5-9€ в зависимости от заведения. 🏛Входные билеты в музеи: 10-25€, подняться на башню Монпарнас за видом на город — аж 26. Но бывают приятные скидки. Например, с 18:00 каждый четверг в Орсе можно попасть за 10€ вместо 14. В первое воскресенье месяца все музеи бесплатные, но готовьтесь к очередям. Есть и вечно бесплатные опции, об этом ещё расскажу.🏨 Отель: на Букинге есть относительно недорогие варианты (около 10 000₽/ночь), но у меня они доверия не вызвали. Жила в Ibis, хотите обзор и цену в следующем посте?@kakotdyhaesh | #путешествия | #Франция
Одна здесь отдыхаешь?
В кружочке выше мой новый приятель Горыныч рычит на Кудыкиной горе в Липецкой области. Давно хотела это увидеть, и вот. Горыныч впечатляет габаритами: под крылом у него легко помещается толпа ожидающих огненного шоу. Само шоу длится всего 3 минуты (змей, знаете ли, не очень вынослив). Рычит абсолютно бесплатно с пятницы по воскресенье: летом в 20:00, с осени в 18:00.Вчера нам ужасно не повезло с погодой: лило как из ведра, поэтому гулять по территории самой Кудыкиной горы было не особо приятно. Зашли в деревянную крепость, но без детей там делать нечего: только что я сэкономила вам 200₽, не благодарите. Лучше дайте Горынычу огня!🔥@kakotdyhaesh | #путешествия

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
béresneva
Я вернулась из Саудовской Аравии и вот вся правда, которую я хочу сказать об этой странеЯ ездила на музыкальный фестиваль в столицу Эр-Рияд, а потом в туристическое место Аль-Ула, поэтому столкнулась с двумя крайностями: фестивальным хаосом местных и вылизанной картинкой, которую создали для блогеров.Положительная информация:1. Женщины теперь могут работать, водить машину и ходить без хиджаба. Об остальном позже.2. В Эр-Рияде есть мир Гарри Поттера, кто бы мог подуматьВсе, кажется это все положительное.Информация, к которой каждый может сложить собственное впечатление:1. В стране запрещен алкоголь, это харам, но зато не харам синтетические нар🐈🐈🐈. Результат: поголовно обдолбанная молодёжь на фесте, которая падает на тебя в отключке в толпе. Кстати за распространение в стране смертная казнь.2. Меня несколько раз лапали на фестивале (оказалось, не только меня), а к местным девчоночкам приставали еще больше. Могли просто схватить и потащить куда-то. Напомню, это мы в религиозной стране с особым отношением к женщине (видимо в этом и проявляется особенность)3. Все очень рады, что ты русский и говорят, как любят Путина и через несколько минут пытаются тебя наебать. Нас так пару раз пытались развести таксисты, но я научена Стамбулом.4. ЛГБТ* связи запрещены, как и в России, и опять вплоть до смертной казни. Но на удивлении на фесте их было очень много.5. Ну и раз начали про смертную казнь, в 2024 году к ней было приговорено 330 человек.Я разговаривала с местной девушкой, которая работала в отеле, она назвала себя феминисткой и сказала, что очень рада всем изменениям, которые происходят в ее стране. Она теперь может работать, ходить без хиджаба и не спрашивать разрешения мужчины. Я написала этот пост, чтобы не романтизировать эту страну во время массовой скупки блогеров. Но тем не менее думаю, что у нее может получиться создать места luxury отдыха и закрыть глаза на все остальное туристам. В 2034 там пройдет чемпионат мира по футболу, они уже выкупили Роналду и строят свой Neom. Буду наблюдать.Какой факт вас удивил больше всего? *ЛГБТ движение признано экстремистским и запрещено в России
Упоротый фриланс
Я пью звезды!История неотъемлемого символа новогодних праздников — шампанского. Напиток дам, гусаров и тех, кто рискует. Как тихое вино стало игристым, кто же его создал и почему оно связано с риском 👇#брендовыеисторииDom PérignonПервооткрывателем шампанского принято считать Пьера Периньона из аббатства Отвиль. По легенде попробовав вино после нового метода ферментации монах воскликнул: «Я пью звезды!»По факту данная история лишь часть маркетинговой кампании Moët & Chandon, которую в 19 веке использовали для романтизации игристого, создания вокруг него ореола изысканности и волшебства. Метафору со звездами взяли для атмосферы праздника, роскоши и радости.На деле шампанское не имеет одного создателя, его появление больше относится к успешному стечению обстоятельств, экспериментам в брожении и природным факторам. Вместе с тем на популярность напитка особенно повлияли несколько персон и событий.🍾 Пьер Периньон и ко старались добиться качественного тихого вина, однако у местного климата были другие планы. Из-за наступления холодов процесс брожения останавливался и весной начинался снова. Со временем дефект превратили в особенность. Получается, что ключевую роль в появлении игристого из долины Шампань сыграла природа. Привилегия знатиПервым испробовать вино нового образца посчастливилось королевской семье. Царствующему на тот момент Людовику XV шампанское пришлось по вкусу и стало неотъемлемой частью званных ужинов. Он же способствовал включению его в повседневную жизнь знати и местной аристократии.🍾 В 1728 году французский король издал указ, разрешающий экспорт шампанского в стеклянных бутылках, таким образом расширив географию его популярности за пределы родины напитка.🍾 В 1729 Николас Рюинарт открыл первый винный дом Maison Ruinart, который специализируется исключительно на игристом. «Кто не рискует, тот не пьет шампанское!»Барба-Николь Клико, известная миру как Мадам Клико-Понсарден, сделала тот самый напиток кристально-прозрачным с помощью усовершенствованного метода ремюажа — процесса удаления осадка из бутылки. Новая технология имела опасный для здоровья недостаток: бутылки в погребе взрывались и ранили осколками. Ряд несчастных случаев привел к тому, что при входе стали выдавать защитные костюмы. Так как мадам Клико после смерти мужа продолжила его дело и лично занималась улучшением производства, авторство цитаты про риск причисляют ей.Как появилось Советское, как пошло в народ и при чем тут Лев Голицын — это все читайте в комментах.Любите, кстати, игристое или только бокал под бой курантов?
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Нарерное, холл этой гостиницы уже можно называть старинным.Посещая такие места, всегда попадаешь в особую атмосферу.Конечно, не каждое старое здание даёт нам подобные ощущения, и у каждого это «свои места».Мы останавливались здесь не раз, а в этот великолепный холл заходим иногда просто попить чаю.Есть места в Москве, где можно атмосферно отдохнуть;) 💯 «Ленинградская» точно в их числе.А здесь 🎙️можно послушать интересные подробности о ней. Поделитесь своими 🤗
Маленький человек в Кёльне
⁃ Прошу прощения, есть ли у вас пиво или только глинтвейн? Женя произносит эту фразу на немецком разборчиво и уверенно. Мы стоим в очереди на ярмарке и толпа позади, жаждущая выпить горяченького из ярких красных кружек по чуть-чуть начинает нас придавливать. Молодая девушка за кассой отвечает “найн” (“нет” — что впрочем ожидаемо) и её лицо быстро меняется, она спешит помочь этим двум иностранкам и что-то объяснить, поэтому выдаёт: ⁃ Нойнундсибзих! Севенти найн! Нойнундсибзих!Наши глаза округляются, а затем сужаются. Вот оно. Простой диалог, разыгранный не раз во всех учебниках мира. Что же могло пойти не так? Почему семьдесят девять? Евро? Курушей? Что происходит? Увидев немую сцену девушка мечется в своём киоске и достаёт откуда-то бумажку и ручку. Наверное, эти иностранки не понимают цифры! Смесь смущения и недоумения подкатывает к моему горлу. ⁃ Hier. Neunundsiebzig!Женя будто бы и не теряет себя и спокойно отвечает, что мы возьмём только глинтвейн, спасибо. Мы забираем три чашки и удаляемся как с поля битвы за столики на высоких ножках. Столешницы сделаны в виде звёзд и люди вокруг выглядят расслабленными: курят и попивают горячительное. Где-то в ста пятидесяти метрах прямо над нами в лёгкой дымке высятся гигантские шпили Кёльнского собора, словно охраняют покой отдыхающих. Странно, что я не чувствую себя там тревожно, вовсе наоборот. Медленно но верно до меня начинает доходить, что девушка имела ввиду номер деревянного ларька на ярмарке. В семьдесят девятом есть пиво. Я снова думаю думаю о важности контекста и немножко о культурном коде. А ещё о том, что понятия не имела, что все эти домики имеют номера. Для меня они все выглядят как одно целое: сказка, ставшая явью, все эти фонарики и гномики, огромная карусель; всё будто декорации к фильму. Нет-нет, здесь не может быть никаких номеров, здесь только радость и горячий глинтвейн, вечное веселье в лысой немецкой зиме без снега и гололедицы. Царство победившего праздника.
На MiddleEast!
🥐 🇫🇷 Круассан — одна из наиболее известных выпечек в мире. В течение истории он стал символом Франции, однако история его появления также связана с Востоком.🌙 С французского языка круассан переводится как «полумесяц». По легенде они появились в 1686 году, когда христианские войска освободили Буду от османской оккупации, и городские пекари на следующий день отпраздновали победу, продавая свежеиспеченные булочки, сделанные в форме полумесяца. 🫖 Другая версия гласит, что круассаны появились после победы австрийцев над турецким войском во время осады Вены. Легенда гласит, что пекари услышали, как враг делает подкоп под городские стены и предупредили стражей. Впоследствии в честь победы пекари испекли булочки в форме исламского полумесяца.🇸🇾Из-за этих легенд в 2013 году повстанцы в Сирии даже запретили круассаны на контролируемой ими территории в Алеппо, объясняя свой запрет вышеупомянутой легендой и тем, что выпечка в форме полумесяца «празднует победу Европы над мусульманами».🕊️ Подписывайтесь На MiddleEast!
Дневник неунывающей мамы
Инвестициии... Или как я увеличила вложения втрое. Мне банк Открытие уже несколько раз присылал смс, что он закрывается и нужно успеть перевести все счета в банк ВТБ. Со второй или третьей смс я решила всё же сходить. Кто не знает, банк Открытие - мое самое первое место работы. Тогда в 2012 году нужно было выполнять планы, в том числе был план по обезличенным металлическим счетам (ОМС). Можно нужно было купить сколько-нибудь грамм серебра, золота или платины (виртуально) и ждать роста цен на эти металлы, который должен ещё покрыть разницу курса продажи и покупки. Это как с долларом: банк продает дороже, а покупает дешевле, так и тут. Ну, что делать, план надо выполнять, людям сложно объяснить, что это такое и тем более сложно дать гарантию, что стоимость вырастет, хотя драг. металлы всегда растут в цене. Я тогда только пришла работать и зарплата у меня была 14400 руб. Кто-то купил по 1-2-3 грамма платины или золота, а я купила сколько-то грамм серебра. 😂 Купила и забыла...Вспомнила вот, когда Открытие смс-ки стал слать. Поехала сегодня в банк, говорю, давайте мои деньги, закрыть счёт хочу. Сотрудник говорит: у вас там 10. Чего 10, он не сказал, но оказалось, что грамм, а не миллионов.😂 Снять деньги нельзя, только перевести счёт в ВТБ, а затем уже переконвертировать серебро в рубли и снять, точнее перевести через онлайн банк. Так вот, вложила я в 2012 году 300 рублей, а получу... 1000 рублей😂 Ну что, в 3 раза за 12 лет 💪😂Внимание, вопрос: снимаем или ещё на 12 лет забываем? 😂А у вас какой опыт инвестиций?
Русский Харбин
Бухэду, Хинган и бог – Бурхан КОЛДОВСТВО ИЗ ФЛЯЖКИ Сегодня на календаре – 10 декабря 2024. Совпадение. Ровно семь лет назад, а именно 10 декабря в 2017-ом, моя переводчица и гид Во Лин Янь (можно просто Оля) и её знакомый водитель везли меня по китайской дороге из Хайлара в деревню Барим, куда восемьдесят лет назад перебирались из Харбина мои многочисленные родные. И вот… Мчимся на восток по первоклассной трассе. Нырнули в длиннющий туннель. Оля, отвлёкшись от беседы с водителем, обернулась ко мне: – Дима, мы едем сквозь Хинган, видишь, какой огромный хребет. А у железной дороги свой такой же длинный туннель, его русские строители пробили в 1902-ом году. – Да-да, я читал, Оля, – не соврал я, у меня в дома уже имелась одна из книг китаеведа Георгия Мелихова (тогда, в семнадцатом году, Георгий Васильевич был ещё жив, он умер два года спустя). – Нам скоро с этого асфальта сворачивать на просёлок, – Оля поворачивается к шофёру, уткнувшемуся в навигатор, потом опять ко мне. – Мы в Барим и в Бухэду на машине ни разу не ездили, обычно на поезде минуешь эти станции… В Бухэду мне не надо, мне в Барим надо… А про Бухэду много-премного пишет Георгий Мелихов, у него папа там родился… Куда-то свернули с трассы. Спускаемся по петляющему узкому серпантину. Накатанный снег. Неуютно. Минут через пятнадцать внизу замаячила железная дорога. Водитель притормозил, пожимает плечами. Смотрит GPS. Запутался. Въезжаем в какую-то крошечную деревушку из нескольких домов. Тупик. Выбираемся задним ходом, развернуться тяжело. Снег. Сугробы. Показываю шофёру на узенький проезд под железной дорогой. Может, нам туда? Пробуем. Ура! Дорожные указатели показывают нам: впереди – Барим! Под колёсами залатанный асфальт. Почти грунтовка. А Оля тем временем открывает своё окно в машине и из маленькой стеклянной фляжки льёт на дорогу что-то прозрачное. И пахучее. Я догадываюсь: – Ты колдуешь? – Да, но это надо было сделать ещё утром, перед выездом. На обратном пути Оля сразу выльет на дорогу оставшуюся во фляжке водку. А я ей расскажу, что и мы на охоте тоже часто угощаем водкой Бурхана, выливаем водку из стакана на снег и просим Бурхана, чтоб тот помог добыть зверя. Оля искренне удивляется, ведь у них, в здешних местах, Бурхан – он как раз и есть бог. Бурхан живёт на горе, надо его умилостивить, тогда всё будет в порядке. Итак, с Баримом всё сложилось. Нас Бурхан выручил! А если выберусь в Китай ещё раз, то напрошусь у Оли, чтобы она меня свозила и в Бухэду. Столько всего разного я про Бухэду узнал, пролистывая эмигрантские личные Дела, что хранятся в Хабаровском краевом архиве. Весьма увлекательное занятие – читать доносы.
Привет, куда живешь?
Девочка из Сибири, которая больше всего чувствует себя живой на море, где солнце, пальмы и песочек 🥹Вчера большим усилием воли достала ноутбук из чемодана и оставила дома. Посмотрим, сколько миров рухнет, если я неделю не буду его открывать 😜Aloha, Hawaii
Ицмайлайфский
Про управление продвижением. От кампании до оффераРанее я писал об основных системах управления продвижением и валидации концепции. Пришло время разобраться в нюансах управления промо (или рекламой, как удобно). Итак, вы составили список всех коммуникаций, которые можете использовать, что делать дальше? Дальше вы берете план ключевых событий и ищете, что у вас будет в ближайшее время, находите там событие и планируете рекламную кампанию. Например, у вас запуск нового меню. Нужно придумать яркое название кампании и продумать офферы под разные каналы коммуникаций. Это очень важно! Самое банальное, что делают маркетологи – распространение одинаковой информации по всем каналам: «У нас новое меню, приходите!». А на самом деле в каждом канале коммуникаций аудитория по разному воспринимает информацию и взаимодействует с ней. Формат коммуникации и визуал, как мы обсуждали, зависит от концепции (мотив визита, характер бренда и так далее). Вот пример как можно адаптировать офферы под разные каналы:1) в социальных сетях за 10 дней до запуска нового меню начинаем прогревать аудиторию конкурсом по придумыванию названий блюд (сторис+пост);2) в e-mail за неделю делаем анонс нового меню + резерв столика (попробуй первым) + в день запуска;3) в день запуска меню заполняем коммерческие поверхности локального маркетинга там, где есть бюджет, где просто оффер «Новое меню»;4) в скрипты хостов вставляем анонс нового меню, когда гость уходит и ему помогают с одеждой (стартуем за 10 дней);5) в день запуска активируем интеграции у местных инфлюенсеров с промо нового меню;6) в день запуска активируем посевы в группах местных пабликов (районные или домовые, например).Это схематичный пример без привязки к концепции. ВАЖНО! До того, как вы начнете планировать запуск, вам нужно под конкретную кампанию придумать идею (название и концепция) и простую таблицу с 2 колонками: 1) список ваших каналов коммуникаций, который у вас есть 2) оффер под каждый канал с учетом нюансов вашего ресторана. Эту табличку я называю «Лист офферов». Это очень важная процедура, потому что здесь рождается оригинальность и фокус к деталям. Конечно лучше идеи обсуждать с кем-то, так что если у вас есть команда, то мозговой креативный штурм – это отличная технология для промывания таких кампаний. Планировать нужно начинать за 2 месяца до старта промо, производить контент – за месяц (дизайн, верстка, видео и тд).Следующий шаг – планирование сроков для каждый оффера и оформление их в таблицу под названием «Медиаплан» (по ссылке есть форма) .