Также на напряженных аспектах могут быть завышенные амбиции и планка, из-за чего наступает фрустрация. Напряг Юпитера может принести ощущение, что мы не сможем достичь желаемого, объять необъятное, цели и мечты настолько далекие, что в итоге может быть демотивация, мы отказываемся двигаться дальше. Но я не рекомендую опускать руки, потому что даже в напряге Юпитер может принести много хорошего, и пусть даже мы не достигнем всего, мы все-таки продвинемся по направлению к своим целям. Важно говорить да новым возможностям и шансам, при этом самим тоже прикладывать усилия.Еще одно значение Юпитера, которое проявляется на его аспектах, — это поиск смысла и вектора. Именно в сферах, за которые отвечает планета. В этот период становятся очень важными вопросы мировоззрения. Куда и зачем мы идем? По каким принципам живем? И жизнь может подкидывать важные в этом смысле выборы.Очень подробно о транзитах Юпитера и о том, что с ними делать, как их использовать максимально эффективно, я рассказывала на курсе «Проработка напряженных транзитных аспектов»: https://webinars.astro21.ru/prorabotka-tranzitov.Расскажите, что у вас происходило на аспектах транзитного Юпитера к личным планетам? Рекомендую в транзитах использовать орбисы 5-6 градусов.#делимся_опытом
Афа Суари
@afa_suari · 7.0K подписчиков
Посты канала Афа Суари в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Афа, я профессиональный астролог. Это мой личный блог об астрологии и о жизни.Вебинары и курсы по астрологии:https://webinars.astro21.ruПо всем вопросам:@afasuari
Посты канала
☀️ Как проявляется попадание Солнца на МЦ в синастрии (личный опыт)Для обладателя МЦ такой человек воспринимается как наставник и авторитет. «Надо делать так». Готовность подчиняться правилам, которые он устанавливает. Попадание в образ родителя или начальника. Но, естественно, эти правила нужны для достижения определенных целей и внешнего развития. Просыпаются амбиции и желание достигать этих целей, что-то строить. Активизируются темы 10 дома. Это прекрасный аспект для профессионального развития. Обладатель Солнца подсказывает верный вектор развития.Для обладателя Солнца — на него как будто возлагается роль главнокомандующего, старшего при общении со вторым человеком. Возлагается ответственность. Он может учить чему-то обладателя МЦ, направлять. Но еще есть эффект, о котором я давно уже говорю, — мы как будто забираем синастрические аспекты и положения себе в натал. В данном случае как будто собственное натальное Солнце оказывается на натальном МЦ. Обладателя Солнца начинают замечать, продвигать, давать ему роль лидера и организатора. И это происходит не только непосредственно в отношениях с обладателем МЦ! Это распространяется на всю сферу взаимодействия, другие люди тоже начинают видеть в нем родительскую фигуру или начальника. А если отношения близкие, то это может распространиться в целом на жизнь человека. Скажу больше. Синастрическое положение как будто получают оба человека: и тот, чей дом, и тот, чья планета. Но тот, чья планета, чувствует это в основном планетой, а тот, чей дом, — домом. Так что если вы давно хотели иметь какое-то положение в натале, просто найдите соответствующую синастрию и общайтесь с этим человеком 😉Естественно, влияют и другие синастрические аспекты и положения, а также знак МЦ. А еще поиграться такое попадание может по-разному. Обладатель МЦ может воспринимать обладателя Солнца не как «путеводную звезду», а как «тирана и деспота». Обладатель Солнца же может пользоваться властью. Может быть принятие правил и подчинение без какого-либо развития и амбиций, а может — непринятие правил и сопротивление. Все зависит от наталов и уровней прокачанности людей.А как вы чувствуете попадание планет других людей в свои дома? Или своих планет в дома других? Был ли опыт с попаданием планет на МЦ или в 10 дом?
🌠 Рубрика «Делимся опытом». В этой рубрике мы на практике проверяем астрологические трактовки.🌙 1️⃣ Предлагаю обсудить прохождение прогрессивной Луны по 1 дому. Когда прогрессивная Луна идет по какому-то дому, то в эти сферы направляется наше внимание. В этих сферах мы можем испытывать повышенную потребность. Нас могут волновать и интересовать эти темы. Это может отражаться или не отражаться на событийном плане, но на психологическом практически всегда отражается. Когда прогрессивная Луна идет по 1 дому, то это период, когда у человека основной фокус идет на сферы внешности, имиджа, личных проектов и начинаний. Это время обновления и начало нового цикла. После периода затишья, болота и изоляции по 12 дому может быть ощущение, что наконец мы вырвались на свободу, можно дышать и как-то проявлять себя в мире. Мы можем чувствовать, что вернули управление своей жизнью, что все в наших руках. И, конечно, мы можем принимать какие-то важные решения, что-то менять в жизни, инициировать. Возможно ощущение «надо что-то делать», увеличение активности. Можем даже физически быть более активными. Возрастает самостоятельность и желание делать что-то по-своему, без оглядки на других.Важная тема в этот период — это имидж и внешность. Появляется желание проявить себя, но встает вопрос «как?». Внешний вид служит для коммуникации с миром и людьми, через него мы транслируем себя, свои желания, намерения, свою позицию. И в этот период мы можем как-то изменить стиль одежды, образ, прическу или даже просто поведение и подачу. Период прохождения Луны по 1 дому — это период поиска себя, своей идентичности и подходящей роли. Рождается новое «я».Еще одна сфера, с которой связан 1 дом, — это физическое тело. Через него мы действуем и проявляемся в мире, поэтому на него может быть особый фокус. Например, мы можем плотно заняться физической нагрузкой или сесть на диету. Может проявиться потребность привести себя в форму, в тонус. Также 1 дом отчасти связан со здоровьем (через тело), и поэтому в этот период может быть желание заняться этой темой. Например, можем пройти какие-то обследования, сделать необходимые процедуры или операции, заняться питанием, сном, образом жизни.А как у вас проявилось прохождение прогрессивной Луны по 1 дому? Почувствовали ли вы это изнутри? Были ли события по 1 дому в этот период?#делимся_опытом
Ещё по теме «Эзотерика»
ЭзотерикаОй, ой 🫣 с работой забываю о многом. Зима окончательно уходит, реки вскрываются, просыпаются Духи воды и дома. Начинают дуть тёплые весенние ветра — Стрибог меняет свою свиту. 🌞1 апреля Пробуждение Домового. Грязные проруби. Просыпается Домовой! Потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку, пока он сонный и сердитый. 🕊️Что делать🤔Подшути над кем-нибудь добро — Домовой любит веселье. Скажи: «Домовой-батюшка, просыпайся! Не серчай, прими угощение!» Оставь Домовому гостинец ☝️конфету или печенье в укромном месте.🌞2 апреля День Льна. День почитания льна. Выносили на улицу красочные льняные одежды, рушники. Развешивали их на заборах, воротах, калитках. 🕊️Что делать🤔Вынеси на балкон или развесь дома льняные вещи. Пусть проветрятся и напитаются весенним воздухом. Скажи: «Лён-батюшка, дай крепость, дай красоту!» 🌞3 апреля 4-я Пятница Макошь. Водопол — день пробуждения ВодяногоСлавим Великую Богиню Макошь! Благодарим её за щедрые дары и помощь, просим милости и благосклонности. Начинают таять льды на реках и озёрах — просыпается Водяной☝️ Люди несут ему дары, чтобы не ссориться с Духом воды. 🕊️Что делать 🤔Обратись к Макоши: «Макошь-матушка, благодарю за дары твои! Дай милость и в этом году, веди судьбу мою к добру!» Принеси дар Водяному — брось в воду (реку, пруд, даже в раковину) кусочек хлеба или монетку. Скажи: «Водяной-батюшка, просыпайся! Прими дар, не серчай, рыбу не пугай!» 🌞4 апреля Солнечник. Капельник.Рано утром глядели на солнце: «Если солнце в кругах☝️к богатому урожаю». Капелью велик этот день. 🕊️Что делать🤔Встань пораньше, посмотри на солнце. Есть ли вокруг него круги🤔 Скажи: «Солнышко красное, дай урожай богатый, дай год добрый!» 🌞5 апреля Вербохлёст. Стрибог ВесеннийПраздник Вербохлёста! Когда у вас зацветает верба☝️время её праздновать. Один из четырёх праздников Стрибога, Бога Ветра. Начинают дуть тёплые, почти летние ветра. 🕊️Что делать🤔Принеси домой веточки цветущей вербы. Легонько похлещи себя и близких ☺️на здоровье: «Верба-хлёст, бей до слёз! Верба красна, бей до красна — будь здоров!» Обратись к Стрибогу: «Стрибог, Владыка Ветров, неси тепло, гони холод, дай ветра добрые!» 🌞6 апреля Изгнание нечисти. Очищали избы и дворы от нечистой силы. Жгли костры, свечи, обходили кругами. У нас как раз луна убывает. Самое время чистить. 🕊️Что делать🤔 Обойди дом по кругу☝️можно со свечой или травами (скруткой). Скажи: «Нечисть, прочь из дома! Огонь тебя гонит, дым тебя изводит». Верить или не верить, делать или не делать😉решать вам. Мира и добра🙌 Напоминайте мне о днях неделях, а то скоро травушки пойдут и будет много работы. #днинедели
💫Апрель 2026 начинается с Полнолуния в Весах ♎️2 апреля 2026 в 05:12 по МскСолнце 12° Овна, Луна 12° Весов ✨Внутренние эмоциональные качели, турбулентность во взаимоотношенияхВажным будет быть верным своим собственным принципам, твердо отстоять свои позиции, отбросить страхи.✨Действовать будет проблематично до 10 апреля, пока Марс 🌑находиться в знаке Рыбы и очень осторожен, зато после 10 числа он ринется в бой 10 апреля – 20 мая Марс в Овне период повышенной активности - действуем, делаем. Но будьте осторожны и аккуратны, не торопитесь и не бегите т.к. в данный период возрастает и риск травм и ожогов. ✨19-20 апреля не вступайте в конфликт с руководством и людьми старше вас, в лучшем случае вы наломаете дров, а в худшем еще долго будете разгребать последствия даже если «победите». Страсти могут начать накаляться уже с 17-го числа перед Новолунием в Овне #Новолуние в Овне 17 апреля 2026 в 14:52 по МскСолнце и Луна 27° Овна Для нового начала и старта будет необходимо сломать что-то старое, понять какие способы не работают и не дают результат либо отбрасывают вас назад. Однозначно необходимы новые и свежие идеи, с которыми поможет Меркурий🌑. Планета будет почти весь месяц в знаке Овен, ускорит мыслительные процессы, но и не будет давать времени подумать. Если хотите избежать конфликтов не торопитесь высказываться. ОСОБЕННО 20-21 апреля ✨Венера 🌑почти весь апрель будет находиться в своей обители, знаке Тельца ♉️(до 24 апреля). В данный период рекомендую отказаться от лишних и ненужных расходов, от еще одной чашки кофе или вместо поездки на транспорте пройтись пешком. Более благоприятно откладывать хотя бы небольшую сумму каждый день и ближе к концу месяца приобрести для себя что-то действительно красивое и желанное. Утром 19 апреля соединение Луны 🌑и Венеры 🌑позволит вам трансформировать свои установки и принципы, связанные с финансами. ✨26 апреля начало новых, интересных и неожиданных процессов. Уран 🌑перейдет в знак Близнецы на 7 лет (до мая 2033 года). Всех нас ждут еще больше цифровых сервисов, всевозможные нововведения на транспорте, инновации в школах, ИИ-блоггеры и аватары, консультанты по цифровому восстановлению, архитекторы цифровой среды. Одним словом, большая метавселенная с большим объемом данных и информации. У Близнецов ♊️измениться манера говорить и мыслить, вы можете пройти какие-то необычные курсы или получить образование в совершенно не привычной для вас сфере, вас может забросить в совершенно неожиданные места, а сами поездки будут с приключениями.
..продолжаем тему духовности и синхронизируемся по понятиям. Благодарим за ваши размышления 🤍 На видео отрывок из модуля «Интегральная духовность» с курса «Интегральный практик» @Aleksander_Stahl ИНТЕГРАЛЬНАЯ ДУХОВНОСТЬЧЕТЫРЕ области ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ДУХОВНОСТИ1. Высшие уровни в любой из линий развитияНадличностный (трансперсональный) было введено, т.к. дорациональное и доличностное и рациональное и личностное не считается духовным.2. Отдельная линия (SQ духовный интеллект)SQ – это базис для эффективного функционирования ментального и эмоционального интеллектов (IQ и EQ).Дана Зохар: «Способность, с помощью которой мы осознаем, решаем проблемы смысла и ценностей; с помощью которой человек отождествляет себя не только с телом, но и с душой, понимает и принимает высшие смыслы и духовные понятия».Синди Уигглсворт: «Способность человека поступать мудро, иметь сострадание, при этом находится в спокойном состоянии при любых обстоятельствах»Стивен Кови: «Духовный интеллект – это центральный, наиболее фундаментальный из всех интеллектов, потому что он становится источником следования для других». Выделяют 7 элементов SQ:Совесть – развитая самоосознанность;Благодать – любовь и искренность;Смысл – понимание жизненных целей;Трансцендентность – способность выйти за пределы «Я»;Истина – жизнь в открытом принятии, любознательности и любви к миру;Посвящение – себя Высшему.ВЫСОКИЙ SQ – ЭТО ВОСПРИИМЧИВОСТЬ КО ВСЕМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ДУХОВНОГО (БЫТИЙНОСТИ) В КАЖДОМ МОМЕНТЕ ЖИЗНИ.3. Пиковые переживанияДуховность в смысле религиозного или духовного опыта, медитативного или пикового переживания, все шаманские традиции попадают в эту категорию. Это опыт состояния (горизонтальный).4. Отношение к чему-либо (духовное)Духовность как особое отношение к чему-либо, которое может присутствовать на каждой стадии развития и в любом состоянии, речь может идти о любви, о сострадании, мудрости (т. е. о типе). Но это возвращает нас к первым трем значениям, ведь у любви и мудрости есть всегда уровень развития.Важно: когда используем этот термин, понимать и пояснять какое именно значение мы имеем в виду, иначе непонимание и споры.Дорогие, давайте поразмышляем вместе…➡️ Что для вас духовность? ➡️ Какое определение дали бы вы?➡️ Задумывались ли вы, в чём разница между духовностью и религиозностью?По определению Мирча Элиаде: Homo religiosus (человек религиозный) - это архаичный человек, для которого мир священен, а жизнь - это непрерывное проживание мифа и повторение архетипов. Фундаментальная особенность такого человека - восприятие бытия через призму сакрального, которое проявляется в обыденных вещах (иерофании), упорядочивая космос и придавая смысл существованию.…как вам такое видение?#интегральноеразвитие #академияинтегральногоразвития #интегральная_духовность https://t.me/integral_practitioner
Ежедневная практика цигун без фанатизма начала потихоньку приносить свои плоды.Заметила, насколько быстрее собирается жар в верхней части тела, и как не привычно постоянно направлять внимание, чтобы опускать это тепло вниз, распуская по всему телу. Как стали лучше чувствоваться стопы, или просто опять же внимание стало чаще направляться к ним. Потому что цигун все время на ногах. Движение начинается в крестце-пояснице, но танцуют этим всем стопы.А руки, руки освобождаются, и порой хочется быстрее закончить практику. Потому что ощущение этой свободны и жара еще нужно освоить. Прям ловлю себя, как хочется сбежать в привычное, за привычный заборчик. И как меньше хочется говорить и все больше ощущать этот танец.Пересмотрела множество видео от разных мастеров. И ура, нашла того, кто смотрит на цигун как на танец. Где нет одной правильной формы и резких движений. Но есть бесконечное перетекание ощущений и движений. Оно то и создает не только нашу связность внутри. Но и нашу связь со всем окружающим. Потому и заборчики начинают потихоньку истончаться. И можно не копаться, что это там за заборчик, а продолжать дышать и взаимодействовать.Кажется, сама себе напророчила в прошлом году, сказав, что после 40 буду просто вести группы с зарядкой. Осталось дождаться, когда внутреннее количество перейдет в устойчивое качество, ну и смелости набраться, чтобы снимать это все и показывать.
Король голый, или Как Кайлас снял с меня все стикеры.В чате нашей экспедиционной группы спросили: "Чувствуете ли вы уже присутствие Горы в своей жизни?".Я начал писать ответ и понял, что Гора не просто присутствует. Она методично, слой за слоем, разбирала меня на запчасти весь последний год.Сначала был снобизм.Впервые я услышал о Кайласе, когда уже жил в Индии. И как нормальный рациональный человек - пропустил мимо ушей. Ну, священная гора. Ну, паломничество. У них тут каждая вторая гора утыкана храмами. Плавали, знаем.В 2023 году у меня сорвалась туда поездка. И слава Богу. Кайлас висел в голове как попсовый стикер "Путешествие мечты". О чем эта мечта? Зачем туда идти? Я понятия не имел.Потом начался Зов.Весь 2024 год Гора смотрела на меня в упор. Я стою в диких пробках Бангалора и вдруг замечаю эти очертания на картинах в домах богатых индийцев.2025 год. Я сижу в полном одиночестве в мастерской Федора Конюхова.Медитирую, глядя на гроб из цельного куска дуба, который Федор сделал для себя при жизни. Спустя 15 минут мой взгляд падает на стену. Огромная картина. Северное лицо Кайласа. Алый, багровый закат. Подпись: "6666 м".Она висела там всё это время в зоне моей слепоты. Но в тот момент накрыла меня багровым тяжелым одеялом.И началось разрушение.С сентября всё посыпалось. Проекты, социальные статусы, иллюзия контроля, семейные связи. Кто-то невидимый безжалостно срывал с меня стикер за стикером. Старые удобные установки сгорали.Начало ноября. Психолог выдает диагноз: депрессия.Геля уезжает в Варанаси фотографировать людей. Я остаюсь дома.10 дней йога-терапии наедине с чернющей, глубокой пустотой, у которой нет ни края, ни конца. У меня просто нет сил. Вообще. Я собираю себя по кускам и вечерами честно говорю своим маленьким дочкам: "У папы сейчас нет сил. И это нормально. Мне просто нужна ваша забота".Середина ноября. Воскрешение.Я пустой. Абсолютно. Выступаю в Мумбаи, говорю со сцены про семью и индийские династии, а внутри - звенящий штиль.Дальше звонок с Яной из Бангалора. Она только вернулась с Коры с Димой Приходько. Каждое её слово бьет точно в мой внутренний штиль. Она говорит не про треккинг. Она говорит про встречу с разрушением немыслимых масштабов. Про пустоту, из которой рождается всё и куда всё уходит. И про страх все потерять.Я слушаю её и понимаю: я уже там. Я в эпицентре.Декабрь. Разговор с Димой. Сомнений больше нет. Август 2026. Год Огненной Лошади. То, что разрушено - не восстановить. Скотч не поможет. Стикеров больше нет. Король голый.А знаки продолжают сыпаться.Февраль 2026. Махашиваратри. День Шивы.Я делаю три медитации по 4 часа. В полночь макушку начинает жечь так, будто мозг завернули в фольгу и закинули в костер, как картошку. Приходят ярко синие образы из темноты.В 10 утра, не спавши, я захожу на свой первый сеанс сложного тату. На ресепшене лежат два мешочка с надписью "Kailash Rudraksha".-Это мне? -Да. (Как-будто они что-то знали)Я молча надеваю подвеску с рудракшей на шею. Вторую закидываю в рюкзак. Я точно знаю, кому она пригодится. Вижу ли я знаки, или так работает предвзятость убеждения?Оба варианта верны. Если знак равенства здесь вообще имеет смысл.#Кайлас2026 #HumanOS #Трансформация #Пустота #Знаки
я, без макияжа и физической оболочки, только естественная красота звёздной души, которая воплотилась на Земле с высшей целью: своим присутствием способствовать глобальному переходу в новую эру и наводить порядок в информационном пространстве планеты
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸Вот и Мария Египетская уже завтра... Всем нам пример того, что даже самому грешному и далёкому человеку возможно измениться, и, даже больше, стать великой чистоты человеком, что значит святым.... И ещё о родных.... О тех, которые далеки от веры, но чего то ищут в пучине житейской.. 🔸🔸Мамочки! у вас ГЛАВНОЕ послушание от Бога... Сначала вы воспитываете, а когда это уже не удаётся - главным в жизни становится молитва, и только молитва. Ради неё вы должны жить. Дети это не родил и воспитал, это ещё и вымолил... Папа, видимо, тоже) оно и к папам относится)
Всё это настолько индивидуально,что я прохожу этот путь вместе с вами.Это требует от меня определённых энергетическихзатрат: процесс непринятия, отвержения изавышенных ожиданий ложится на меня как начеловека, который, с одной стороны, куда‑то ведёт, а сдругой — на какое‑то время становится опорой. Нопроцесс совместный — мы идём по нему параллельно.Вы лечитесь гомеопатией и одновременно «лечите»меня, потому что мне нужно научиться проживать этотпроцесс вместе с вами.Процесс отвержения — не самый приятный аспект вработе с клиентом. Особенно когда человекпереносит свои ожидания «чуда» на терапевта. Кэтому добавляется и моя личная нагрузка: ожидания,что у меня много ресурсов и их можно использовать.Это проявляется по‑разному, особенно в периодыусталости — ведь у меня тоже есть своя жизнь иобстоятельства, влияющие на состояние. Поэтому,беря кого‑то на лечение, я тоже погружаюсь в этотпроцесс вместе с ним. И на это нужна энергия.Если процесс гомеопатического лечения не нравитсячеловеку, он часто из него выходит — руководствуясьумом и оценочным суждением о том, «как должнобыло быть». Я сталкивалась с ситуациями, когда телореагирует на гомеопатию определённым образом, ночеловек отказывается это воспринимать. Например,тело требует отдыха, сна, а человек не готов к этомуиз‑за множества внешних задач. Он оценивает такойпроцесс отрицательно: «Нет эффекта от гомеопатии»,хотя ожидал, что станет ещё активнее. Но отдых и сон— тоже часть терапии.Конечно, есть признаки того, что процесс идёт не так,как нужно. В гомеопатии есть понятие подавления икритерии, указывающие на отклонения. Это мелкиенюансы, которые отслеживаются в ходе лечения.Однако многие воспринимают отключение тела отпостоянной активности как что‑то негативное.Иногда гомеопатия даёт телу столько энергии, что ононачинает «кричать» сильнее, чем раньше. Этовоспринимается как обострение — будто была данаслишком большая доза, и у пациента проявляютсясимптомы, которые когда‑то были подавлены. Такоетоже часто воспринимается негативно, из‑за чеголюди бросают лечение.Ожидание обострения — ещё одна причина отказа:человек замечает, что боль стала чуть сильнее илиизменилась по характеру, и воспринимает это какнеудачу. Но это тоже часть процесса. Если вы неготовы переосмыслить что‑то, посмотреть наситуацию иначе, признать какие‑то факты, тело можетначать «кричать» ещё громче.Таков процесс: мы работаем с энергиями, и тело,получая эту энергию, стремится добиться своего. Какговорится, телу виднее. Поэтому, начинаягомеопатическое лечение, важно понимать:процесс не быстрый;он строго индивидуален;он удивителен — но нужно научиться смотреть нанего с позиции того, чего хочет тело, а неоценивать всё из ума.
📁Стилистика исихазмаХочу сегодня напомнить, что уже пару лет изучаю традицию православного исихазма (греч. исихия — безмолвие речи и ума), чтобы хотя бы попытаться «нащупать» новые стилистику и терминологию для перевода коренных текстов. На мой взгляд для этих текстов совершенно не подходит психологический научный язык, который сейчас используют западные переводчики. Я много раз писал об этом и даже показал, как звучал бы коренной текст, если бы для перевода использовались стиль и терминология исихазма. И вот меня постоянно спрашивают: «Ну что там? Когда мы увидим уже новую терминологию в твоих переводах?». Я скажу вам честно, друзья — это процесс очень небыстрый. Я же не могу подставлять термины по наспех составленному глоссарию — получится полная белиберда! Тут необходима не просто начитанность, а глубокое понимание, интуитивное ощущение, когда какой новый термин применять. Такая задача — это дело не пары лет, это квест длинною в жизнь, а может и в несколько жизней. Так что наберитесь терпения, пожалуйста.Но, видимо, настало время поделиться с вами какими-то материалами, которые мне кажутся интересными и полезными, и увидев которые, вы сами поймёте, почему меня заинтересовал именно исихазм. Вот, например, как в исихазме описывается процесс совершения греха — от прилога (зарождения усложнённой мысли), через страсть (тревожащую эмоцию) к самому греху (греч. ἁμαρτία (амартиа) — ошибочное действие, «промах», отдаляющий от освобождения):Стадии постепенного образования страсти из Оптинского отечника:1. Прилог или приражение (слав. приразитися — столкнуться с чем-либо) — впечатления или представления, которые возникают в сознании помимо воли человека. Прилоги не считаются грехом и не вменяются в вину человеку, если человек не отвечает на них сочувствием.2. Помыслом становится прилог, встретивший в душе человека сначала интерес, а потом сочувствие к себе. Это первая стадия развития страсти. Помысел рождается в человеке, когда его внимание становится благосклонно к прилогу. На этой стадии помысел вызывает чувство предвкушения будущего удовольствия. Святые отцы называют это сочетанием или собеседованием с помыслом.3. Склонение к помыслу возникает тогда, когда помысел всецело овладевает сознанием человека и его внимание оказывается сосредоточено только на нём. Если человек усилием воли не может освободиться от помысла, наступает следующая стадия, когда сама воля увлекается помыслом и стремится к его осуществлению. Это означает, что грех в намерении уже совершен и остается только практически удовлетворить страстное влечение.4. Четвертая стадия развития страсти называется пленением, когда страстное влечение начинает господствовать над волей, постоянно увлекая душу к совершению греха.Феофан Затворник: 1. Представляется в мыслях худое, или глаз увидит что, и виденное пробуждает мысли недобрые! Это есть прилог или приражение. Тут нет грешного; ибо и то и другое невольно нападает. Если вы тотчас, как только сознаете, что это худое, воспротивитесь ему и к Господу обратитесь, вы сделаете должное, — подвиг духовный. Но если вы не воспротивитесь, а станете думать и думать, не сопротивляясь, то это уж не добре.2. Но если кто займется помыслом этим и станет думать о нем и думать, то он сделает второй акт грехопадения – внимание к помыслу или собеседование с ним. Тут нет еще греха, как я сказал, а полагается ему начало.3. Третий момент в грехопадении — сочувствие помыслу, приятно думать, и самое дело приятно. Тут больше греха, но еще нет его. Это нечистота. И бывает, сочувствие вырывается вдруг — непроизвольно.4. Четвертый момент в грехопадении есть склонение воли, пожелание, хотя еще не решительное. Тут грех есть; ибо есть дело произвольное. Чувствами не всегда можно владеть, но пожелания в нашей власти. Однако ж все это еще не настоящий грех, а только преддверье к нему.5. Пятый момент – согласие на грех или решение согрешить. Тут грех настоящий, только внутренний.6. За этим не замедлит явиться и грех делом.Разве это не прекрасно, друзья?!Канал Лоцава.ру
Если вы «техно» - вы отлично адаптируетесь в мегаполисе, и уже интегрировали в свою жизнь все современные технологии - от гаджетов до глобального ИИ. Ваше тело и сознание справляется с любой информационной нагрузкой - данные, вкусовые ощущения, визуальный шум, зашкаливающие децибелы города, разные материалы, ощущения и тд.Если вы «природно-аналоговый», с каждым днем (уже даже не месяцем и не годом) вам будет все сложнее находиться в большом городе, тело становится сверхвосприимчивым, у него прямая связь с живой природой, а живая природа сейчас чувствительна до предела - сама планета реагирует на изменения: колебания температур, давления, солнечная активность, поведение животных и растений и тд. Для нормальной жизни необходимо будет снизить техногенную нагрузку и вернуться к своим естественным источникам энергии. Очевидно, что вопросы питания, образа жизни, информационных потоков тоже нужно будет решать.Если интересно про мой личный выбор: у меня его нет. Я родилась «девочкой без кожи» (это метафора, но близкая к правде, у меня с рождения тяжелый атопический дерматит, который реагирует на любой перегруз, токсины, энергию - я просто теряю кожу), моя антенна настроена напрямую на мой источник, я знаю, откуда мой Дух и какие задачи здесь у моей расы. Я пыталась «совмещать» свою природу с нагрузкой больших городов - пока это было возможно. Сейчас это очень дорого стоит и риски уже слишком высокие. Поэтому я в ближайшие месяцы планирую оказаться как можно ближе к природе в местах, где концентрация людей минимальна.Это очень сильно изменит мою жизнь и жизнь моей семьи, практически все придется начать с нуля.Но если ты знаешь план игры и свои координаты, это перестает быть проблемой и становится новым уровнем - с доступом к новым знаниям, ресурсам, веткам вероятностей.Мне нравится эта безвыборность. И я бы очень хотела показать вам, как понимание глобального сценария и логики событий, соединение со своим навигатором могут в эпоху перемен не разрушать, а давать силу и соединять с настоящей жизнью.Для каждого она будет своя. Главное - выбрать честно. На следующей неделе приглашаю вас в мое авторское исследование IN TRANSITUS 2027-2040 - про переходное время, в котором мы живем: что уже изменилось, что происходит прямо сейчас и к чему нужно готовиться. Мы разберем механику перемен: ускорение времени, разрушение коллективных институтов, мутации и трансформации, и поймем, как новые правила игры отражаются на отношениях, творчестве и выборе своего пути. Это не волшебная таблетка, чтобы «пережить турбулентность», это ЗНАНИЕ о том, что именно происходит, и возможность выбрать индивидуальную устойчивую стратегию развития в хаотично меняющемся мире.По ссылке доступны все части (1 и 2 охватывают период с 2019 по 2027 год, 3 - про ближайшее будущее). Если вы переживаете по поводу замедления телеграма, уходите на другие площадки, но вам важно меня читать, можно подписаться на канал в Max или страницу в ВК, там будут дублироваться материалы этого блога.