
Военное метро: как создавалась станция Павелецкая Замоскворецкой линии Московского метрополитена?Строительство станции началось в
1938 году. С началом
Великой Отечественной войны работы пришлось приостановить, так как город стал подвергаться бомбардировкам. В
1942 году, когда немцы были отброшены от
Москвы, работы возобновились и пошли достаточно быстро, однако сложности всё же возникли.
Первая сложность – нехватка чугунных тюбингов. Этот материал для создания конструкций станций метро глубокого заложения производился на заводе в городе
Днепропетровск (ныне –
Днепр) в
Украине, который на тот момент был оккупирован врагом. В связи с этим проект станции пришлось изменить с колонной трёхсводчатой на пилонную двухсводчатую без центрального зала. В таком виде станция и открылась. К слову, в период с
1948 по
1959 год Павелецкая прошла реконструкцию, в ходе которой её конструкция была изменена на ту, что была предусмотрена изначальным проектом, в таком виде станция пребывает и по сей день.
Вторая сложность – оформление. Из-за смены конструкции станции архитектору
Князеву пришлось экстренно переделывать проект её архитектурно-художественной оформления. К нему позже подключился архитектор
Алексей Душкин. Военное время вынудило их работать крайне быстро, но задача была выполнена на отлично. Временный внешний вид станции оказался ничуть не хуже современного.
Третья сложность – поставки эскалаторов. Из-за того, что их в
Московский метрополитен поставлял завод, находящийся в
Ленинграде (ныне –
Санкт-Петербург), а тот город попал в блокаду, сделать эскалаторы там оказалось невозможно, в связи с чем производство пришлось разворачивать в
Подмосковье – в
Перово. А так как на это потребовалось время, станция
Павелецкая вместе с соседней
Новокузнецкой была вынуждена побыть станцией-призраком. Нужную технику удалось поставить в метро только
летом 1943 года, в связи с чем станция была открыта на
11.5 месяцев позже, чем сам участок линии, на котором она находится.
Несмотря на столь тяжёлое время, станция
Павелецкая была открыта
20 ноября 1943 года на действующем перегоне
Театральная – Автозаводская Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Находится в районе Замоскворечье Центрального административного округа. С момента открытия имела наземную пересадку на

железнодорожную станцию
Москва-Павелецкая. В
1950 году у станции появилась наземная пересадка на одноимённую станцию
Кольцевой линии. Позже обе пересадки стали крытыми: в
1953 году – на
Кольцевую линию, в
1987 году – на

железную дорогу.
#победавметроМетро постсоветских стран
Телеграм
Youtube
ДзенДобавить реакцию 