SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала От ИИ - к ИТМО: канал Александра Бухановского в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

От ИИ - к ИТМО: канал Александра Бухановского
Ежегодный AIMission-2025 – «день открытых дверей» нашего Института ИИ. Под сотню гостей – партнеров, заказчиков и просто хороших друзей. На этот раз мы не стали мучить аудиторию рассказом о россыпи прикладных задач, а вышли с набором принципиально новых концепций и демонстраторов, отвечающих на вопросы:✅ Как автоматически создавать мультиагентный ИИ под любые задачи, и что лучше – сократить сроки решения задач или обеспечить новые возможности для развития?✅ Как должен выглядеть современный AI4Science, или чем умный и тактичный ИИ-косайнтист отличается от тупого, но наглого ИИ-ассистента?✅ Как выстроить агентную систему для управления современным городом, и почему просто заявить «каждый агент – это помощник соответствующего чиновника» - мало?✅ Как ИИ-агенты живут и побеждают в современном беспилотье? Кто этот агент – сам ИИ, беспилотник или элемент наземной инфраструктуры?✅ Как агентный подход позволяет объективно измерить человеческий капитал, необходимый для создания и внедрения современного ИИ, и как посчитать экономику ИИ?Открывали мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин и председатель нашего набсовета, директор по науке ПАО «Газпром нефть» М.М. Хасанов (см. фото). А закрывало… подписание партнерского договора с «Озоном», который с 2026 г. серьезно включается в поддержку наших программ топ-ИИ. Образовательную часть мы тоже обсудили, но это уже совсем другая история…Пока еду в Москву, выгружаю небольшую фотоподборку. Наслаждайтесь!
От ИИ - к ИТМО: канал Александра Бухановского
Сегодня в Технохабе Сбера модерировал публичную дискуссию «Кейсы применения ИИ в науке» с лауреатами премии Сбера – Александром Квашниным и Александром Коротиным. Мероприятие рассчитано на студентов, и потому на него приглашались все вузы Санкт-Петербурга. Однако на деле (и по посещаемости, и по вопросам) абсолютно доминировала молодежь из ИТМО – даже приз за лучший вопрос забрала первокурсница! Вот уж действительно начинаешь понимать, что это уже не просто «дети – наше будущее», это - «человеческий капитал», которому строить новый ИИ 😊.А затем для первокурсников программы «ДС» была организована экскурсия по Технохабу. И тут коллеги из Сбера реально показали класс! Ибо наш путь шел вдоль бесконечных помещений, в которых сотрудники Сбера… едят, пьют кофе, играют в настолки, медитируют на пуфиках, пользуют массажные кресла, рубятся в компьютерные игры, весело общаются, опять едят и пьют… В итоге возникает ощущение какого-то бесконечного праздника жизни. Потому теперь я легко могу сказать студентам: «хотите так работать – учитесь старательно»!P.S. А вот для тех, кто уже понимает, что такая жизнь является обратной стороной тяжелой и напряженной работы – специальный анекдот.
От ИИ - к ИТМО: канал Александра Бухановского
Вчера выступал на онлайн-конференции Яндекса про образование. Она для всех онлайн, а вот нам с коллегами – пожалуйте в студию, на дискуссию «ИИ становится физическим. Готово ли к этому образование?» (см. видео тут, примерно с 50й минуты). Мысль крайне проста – современный ИИ уже освоил все умственные человеческие активности (читать, писать, рисовать, сочинять, врать…). А как теперь это все перенести в физическую область – ведь надо кому-то и шпалы укладывать, и кирпичи таскать? Станет ли физическое воплощение ИИ антропоморфным, или мы увидим абсолютно новые сущности? И как нужно обучать будущих создателей такого ИИ?У кого-то такой посыл дискуссии в образовательной среде может вызвать только ворчание, типа «мы еще с LLM в образовании не разобрались, куда там о физическом ИИ думать»? Но как нам вчера пояснила профессор Юй Чжан из Университета Цинхуа (см. фото): преподавателям свойственно впадать в панику. Вначале вопили из-за оптимизации алфавитов и систем счисления, потом падали в обморок по причине книгопечатания, ходили на демонстрации по запрету калькуляторов, напрягались от онлайн образования… Ничего не изменилось, только инновации стали чаще, и потому на одно поколение педагогов может выпасть несколько кардинальных изменений парадигмы образования. Потому нужно просто занять позицию Карлсона, ибо образование – это бытийное, общесистемное понятие, которое переживет и физический ИИ, и все, что за ним будет. И только лучше станет!Кстати, и конференция Яндекса с каждым годом становится все лучше. Вероятно, благодаря тому, что в Яндексе есть настоящий директор по образованию, который(ая) умеет работать в логике не просто существования, а того самого бытия. Не только реагировать на текущие вызовы жизни, а интерпретировать их в процессе, анализируя прошлое и прогнозируя будущее. Про нее – отдельная фотка 😊

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
👨🏽‍💻 HRTech & AI | Александр Чигарьков
Искусственный интеллект уже знает о вас больше, чем вы думаетеЯ часто использую ChatGPT — как в работе, так и в личной жизни. Недавно обнаружил одну интересную функцию: ИИ сохраняет данные о моих взаимодействиях и может делать выводы о том, каким он меня «видит».Например, я спросил его, что, по его мнению, мне стоит изменить, чтобы стать более гармоничным и счастливым. Получил достаточно прямую и честную обратную связь. Было ощущение, что ИИ изучает меня и предлагает советы.Вот промпт, который я использовал:
Дай мне максимально жёсткую и критичную, обратную связь, на основании всего того, что ты знаешь обо мне. Что мне нужно было бы изменить в моей жизни, чтобы стать более счастливым, гармоничным, успешным человеком.
Вот результат (нажмите чтобы раскрыть):
1. Отпустить стремление к чрезмерному контролю
Вы склонны к детализации и контролю, что иногда тормозит вас и мешает видеть картину в целом.
Что изменить:
Делегирование:
Доверяйте команде и перестаньте держать все на себе. Перейдите от микроменеджмента к макроменеджменту.
Хорошо вместо идеально:
Завершайте задачи на 80% и двигайтесь дальше. Признайте, что идеал недостижим.
2. Четкое управление временем и приоритетами
Вы часто берете на себя слишком много, что ведет к выгоранию.
Что изменить:
Отказ от лишнего:
Учитесь говорить «нет» задачам, которые не соответствуют вашим главным целям.
Фокус на ключевых задачах:
Работайте ежедневно над двумя главными задачами, остальные делегируйте или отложите.
3. Развитие личного бренда и публичного позиционирования
Иногда вы боитесь заявить о себе, что ограничивает ваше влияние.
Что изменить:
Постоянство в самопрезентации:
Публикуйте материалы регулярно, делитесь своим опытом и мнением.
Открытость:
Будьте более личным в своих историях и взглядах, чтобы привлечь людей.
4. Эмоциональная зрелость
Иногда вы подвержены колебаниям настроения, что мешает долгосрочным проектам.
Что изменить:
Больше действий, меньше рефлексии:
Сразу переходите к действиям, не зацикливаясь на внутренних переживаниях.
Эмоциональное дистанцирование:
Умейте выбирать, на что тратить энергию и внимание.
5. Интеграция личных ценностей в профессиональную жизнь
Вы хотите гармонии между личным и профессиональным, но иногда они все же разделены.
Что изменить:
Четкая миссия:
Погрузитесь в свои глубинные мотивы, которые движут вами, чтобы это стало вашим ориентиром.
Применение ценностей:
Не соглашайтесь на проекты, идущие вразрез с вашими принципами.
С одной стороны, это кажется невероятным и полезным — узнавать себя через взгляды искусственного интеллекта. С другой — начинаешь задумываться: а не начнет ли ИИ манипулировать нами, основываясь на своих выводах?Как вам такой коучинг?@AlexGetsHrDone
Мозг на кушетке
Летом приняла довольно неожиданное для самой себя решение и поступила таки в магистратуру ВШЭ на психоаналитическую психотерапию.Две недели назад началась моя учеба. Давно у меня не было столько впечатлений от жизни 😆Во-первых, было невероятно приятно почувствовать себя вновь настоящим студентом. Со студенческим билетом, партами (поскольку я учусь и очно тоже), поиском нужного корпуса и аудитории, трепетом перед предстоящей сессией и уже даже немножко дипломом. Такое ощущение, будто снова попала в свои 20 лет )) От такого омоложения как-будто бы даже энергии и задора стало чуточку больше. Во-вторых, интенсивность графика оказалась несколько выше, чем были ожидания. И хотя загрузка была известна, одно дело знать - другое прочувствовать на собственной шкуре. В универе я училась на дневном и, по счастью, не работала. В бизнес-школах это, как правило, модули, где ты на несколько полных дней берешь паузу в обычной жизни и погружаешься в учебную, а потом возвращаешься в привычное русло. Тут же учеба 6 дней в неделю, 5 по вечерам плюс суббота. И обычную жизнь с работой никто не отменял и на паузу ее не поставить. И телу и разуму приходится привыкать к этой новой реальности, и процесс привыкания еще даже близко не завершен. День стал как-будто длиннее, но время с семьей сократилось кратно, что, конечно вызывает грусть у нас всех. В-третьих, психика! Она конечно перевозбуждена и переполнена чем-то каждый день. Будь то сознательные или бессознательные части - везде идут какие-то процессы. Обилие новой информации, бесконечное любопытство, ведь сейчас только начало - и во многих дисциплинах просто приоткрыли занавес, а за ним столько всего неизведанного и интересного. От любого нового знания приходится в буквальном смысле защищать свою систему тревожности, чтобы как при чтении медицинской энциклопедии не найти у себя самого или близких все болезни мира.Плюс мы постоянно сталкиваемся с кейсами и случаями людей в сложных ситуациях, разбираем их, многое откликается нашим личным переживаниям, нашей собственной истории, всплывают какие-то микро и макро-травмы и неосознанно включается проживание своего опыта. Бессознательное бушует, возвращается снами и разными телесными состояниями. В-четвертых, люди. Это конечно что-то потрясающее. С первых встреч преподаватели программы восхищают своим опытом, глубиной и любовью к тому делу, знаниями, размышлениями о котором они делятся с нами. Каждого хочется слушать, каждому летят десятки вопросов аудитории, каждый вызывает восхищение обилием кейсов, открытостью и готовностью делиться. Иногда, слушая их кейсы, особенности их практики, я думаю - «люди, кто вы?», пока мне еще непросто целостно представить образ человека, готового к такой работе как к делу жизни. И конечно, одногруппники (а их больше 300 человек), все разные, многие совершенно не похожи на тех, с кем я привычно имею дело и коммуницирую, но в целом все активные, энергичные, открытые новому и готовые довольно тепло и бережно относиться друг к другу. Это целый новый мир, друзья, принесший мне в жизнь как-будто еще одну дополнительную жизнь чуть поменьше. Вот накопила свои первые впечатления, чтобы поделиться с вами этим миром, благодаря которому и меня стало немножко больше.Сознание сейчас предельно переполнено психоанализом, удерживаюсь всеми силами, чтоб не засыпать им вас 😄
Rеальный Английский с Яной Болотовой➡️➡️
Intermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.
Фрейд в юбке
Любопытное. Прикроватный будильник подает кофе в постель.Мы-то знаем, что партнеры не всегда учитывают наши жизненно необходимые потребности. Но это не повод отказаться от них совсем.Дизайнеры Марко Филипич и Мати Папалини показали устройство 2-в-1 Sunrise. Это будильник и кофеварка одновременно. Будит человека с помощью запаха кофе. И никаких противных сигналов. А значит, +10 к отсутствию утреннего стресса.Пьем денежный кофе, потому что сегодня четверг. Уважаем свои потребности в любой день недели.Как вам будильник?🔥 огонь-пожар, берем, когда будет в продаже🍾 я за чай или что покрепче
Горяченькая пошла 🔥
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO-CTO-BEAR-FEST!Если вам покажется, что речь пойдёт о недавно прошедшем фестивале пива в Мюнхене, то, к сожалению, спешу вас разочаровать и чуть внимательнее перечитать заголовок! 😊Вот уже в седьмой раз студенты и молодёжь со всей России съезжаются в столицу Золотого кольца на один из главных студенческих фестивалей по интеллектуальным играм. Без пива, конечно, не обходится, но всё-таки первостепенная задача, поставленная перед игроками - правильно отвечать на умные (или не очень) вопросики 😊К слову, о названии - там действительно обыгрывается как наименование легендарного немецкого фестиваля "Октоберфест", т.к. "OctoBEARfest" традиционно проводится в начале-середине октября, так и один из символов Ярославля - медведь. К слову, "маскотом" фестиваля является медведе-осьминог, так как "octo" - это ещё и "восемь" на латыни.Кажется, с момента первого "Октобера" в 2017 году я не пропустил ни одного фестиваля, причём именно в студзачёт мы играли всего один раз, так как в 2018 году почти все из нашей команды из студ.возраста вырастали. Дальше были "внезачётные" отыгрыши, в 2022 и 2023 годах, с введением "молодёжного зачёта", мы втесались и в молодёжный зачёт. Но о грустном и безрезультатном распинаться не хочется совсем... 😐Что самое приятное и, пожалуй даже, почётное для меня - не просто играть, а иметь непосредственное отношение к организации фестиваля. Вот уже третий год я пишу темы для доп. дисциплины "Троечка" и потом читаю их на площадках, а в этом году в рамках тура от клуба "Яркий" состоялся мой дебют как автора вопросов для "Основной дисциплины" (простые смертные могут знать её как "Что? Где? Когда?", но из-за авторских прав это название не используется)Что самое забавное - где-то к концу августа, когда вообще-то нужно было сдать хоть какие-то темы и вопросы, у меня вообще не было ни малейшего желания в этом участвовать, но и отказываться за месяц до фестиваля выглядело бы ударом по репутации. В итоге эти мои "нехотелки" вылились в 45 тем "Троечки" вместо изначально обещанных 20 (что даже зачем-то потом обыграли в преамбуле к турниру 😄) и, кажется, 7 вопросов ОД, из которых в пакет попало 4.На мой взгляд, получилось традиционно огненно! Огромное удовольствие не просто иметь какое-то непосредственное отношение к фестивалю, да и просто пребывать в этой активной и жизнерадостной студенческо-молодёжной среде, и ты сам чувствуешь некое внутреннее "омоложение" лет так на 5 😊Спасибо всем причастным! До встречи через год! ❤️
Бардачок (ди)ректора
Гарри Поттер как способ навести мосты между поколениями «Трудности перевода» между «иксами», миллениалами и зумерами — сегодня общее место во многих российских компаниях. Обсуждали эту тему недавно на Кампусе, и меня заинтересовали слова Игоря Задорина, научного руководителя ЦИРКОНа из поколения бэби-бумеров. Он рассказал про прием, который использовал для налаживания диалога с молодыми сотрудниками в своей команде. Они договорились посмотреть фильмы, которые сформировали культурный код их поколений. Зумеры получили от бумеров задание посмотреть картины Тарковского, а бумеры от зумеров – фильмы киновселенной Гарри Поттера. А после решили провести обсуждение увиденного. Мне понравилась эта идея, и я спросил коллег, миллениалов и зумеров, о книгах, фильмах и сериалах, которые, по их мнению, легли в основу представлений их поколений о жизни. Выборка небольшая и результаты спорные, но интересно, что совпали с моими ожиданиями. Миллениалы (поколение Y, 1984–1994 (99)): Кино: • Дилогия Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2».• Картины Джеймса Кэмерона: «Терминатор 2: Судный день» (1991) и «Титаник» (1997). • «Властелин колец: Братство кольца» (2001), первая часть эпической трилогии Питера Джексона. • «Матрица» братьев Вачовски. • Сериалы «Бригада» (2002) и «Игра престолов» (2011-2019) — такой же популярный в начале XX, как Санта-Барбара в 90-х, культ сразу для нескольких поколений. Литература: • «Generation П», роман Виктора Пелевина о постсоветской России.• «Гарри Поттер», серия сказочных романов Дж. К. Роулинг.• «Атлант расправил плечи», роман-антиутопия американской писательницы советского происхождения Айн Рэнд.• «Властелин колец», эпическая фэнтези Дж. Р. Р. Толкиена.• «Маленький принц», философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери.• «451 градус по Фаренгейту», антиутопия о будущем Рэя Брэдбери. Поколение Z (1994 (99)–2010): Кино: • «Гарри Поттер».• Фильмы и сериалы вселенной Marvel. • «1+1» (Неприкасаемые), французская комедийная драма. • «Аватар» Джеймса Кэмерона. • «Бойцовский клуб».• Сериалы: «Игра престолов», «Эйфория», «Рик и Морти», «Черное зеркало».Литература: • Снова «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг и «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена. • «1984», роман-антиутопия Джорджа Оруэлла. • «Маленький принц».• Книги Нила Геймана: «Американские боги», «Звёздная пыль» и другие. Видимо, у разных поколений гораздо больше точек соприкосновения, чем мы привыкли думать. Нам стоит больше доверять культуре, а не возрасту, и учиться друг у друга. О других способах «соединения» поколений в бизнес-процессах, среди которых reverse mentoring, или наставничество наоборот: когда молодые учат старших, можно почитать в статье.
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
Стоит ли брать Юворлд?Юворлд дорогой. Будем честны. Год стоит около 40 000 рублей. Расходов на экзамены много. Я знаю людей, которые решали вообще оффлайн только. На первое время можно так.Но все таки, с одним оффлайн прорешиванием идти на экзамен опасно. К тому же у меня допустим решение Юворлд первый круг - отняло полгода. Прорешивание правильных и с галочками - ещё месяцев пять. ( При этом я занималась каждый день, с одним выходным в неделю!). А оффлайн статистику не дает.. и не всегда там есть полные задачи с ответами.Так что на оффлайн как-то не хочется тратить время, не видя свой прогресс и статистику.Я думаю, что лучше начинать с Амбосс. Покупка через мобильную версию стоит 1150 рублей в месяц. И это в разы дешевле, чем Юворлд. Концепции на 1-3 молоточка тестируются аналогичные юворлду. Очень полезный банк задач, который в любом случае прорешать стоит. Ну так вот, я бы советовала взять его,выйти на темп решения 40 задач в день с разбором, а уже потом покупать Юворлд. После первого прорешивания юворлда, вы как раз устанете от него, возьмёте ещё на месяц амбосс - перерешаете в нем свои неверные. А потом вернётесь к юворлду. И советую брать Юворлд сразу на год.Когда я начинала подготовку, часто наталкивалась на рекомендации читать Каплановские учебники. Я думаю что лекции Boards and Beyound намного-намного лучше, чем чтение Каплана или любые другие лекции и ресурсы. Каплановские лекции при подготовке к USMLE уже ушли на задний план. Разве что, если какая-то тема совсем не понятна, и вам хочется покопаться в базе - только в этом случае, думаю можно к ним прибегнуть)Boards and Beyond - high yield - то есть эта информация поможет вам получить высокие баллы на реальном экзамене, Каплан - low yield.Летом 2021го года подошло время сдавать аккредитацию, чтобы уже не откладывать этот вопрос, я готовила аккред. Не помню, кажется мне понадобилось пара недель на то, чтобы ее подготовить. Ренаточка помогла мне подготовить станции, а вопросы у меня были прорешаны на 6м курсе и я прорешивала только вопросы с галочкой.  По сравнению с USMLE аккред был конечно фигней. Но готовить его было надо, и я отвлеклась от степа.  Потом решила сделать перерыв и съездила в гости к Карине в Ростов. Мы из разных городов.  В числах 20х июля, когда я посмотрела на свободные даты (мне пришлось продлевать eligibility period и переносить из-за баллов в июне экзамен) - оказалось, что до конца сентября была только одна свободная дата - 13 августа 2021. То есть морально мне было уже все равно, полгода не рос результат, я делала все что могла, и в принципе тянуть, и откладывать экзамен уже смысла не было.  • Каков будет ваш положительный ответ?) так шутила Кариночка по поводу моего "выбора" даты экзамена. И кстати, когда я отменяла экзамен, мне это казалось проигрышем. И было очень тяжело сказать себе - подготовься еще чуть чуть. Казалось что это бесполезно. Много ли я выучила за июнь - июль? вряд ли, я просто немного отдохнула и начала разбирать только неправильные варианты ответов. Тогда кстати я уже не тратила деньги на НБМИ (до этого я покупала, что считаю сейчас не стоило делать). Ошибок было где-то по 53 примерно в каждом пробнике, стабильность.
Евдокимов как обычно
Пару недель как тестирую новую голосовую модель от ChatGPT — и это реально вау! До этого была в ограниченном доступе, а сегодня раскатали по всем платным аккаунтам. На самом деле уже могу сделать много выводов, особенно кайфово поразгонять английский с репетитором. Ну и пофлиртовать тоже. Вроде нейросеть, а всё туда же 🥰
Game UI / UX community
⭐️ GUItober 2024 ⭐️ Подготовка_________Всем привет!На связи Толя Карасов. К сожалению я не смог провести вчера стрим, поэтому буду писать текстом :)Уже завтра начнётся октябрь и стартанёт челлендж, а сегодня последний день, чтобы определиться для себя с концепцией, поставить цель и сформулировать задачу.Если кто уже определился и знает зачем ему участвовать и что в итоге он получит, то дальше можно не читать. Этот пост больше для новичков, интернов и джунов.Итак. Для чего этот челлендж, какой профит можно получить? В первую очередь я задумывал его с расчетом на то, чтобы можно было организованно, по списочку, отрисовывая один элемент в день, всего лишь за один месяц собрать основу для UI кита. А те, кто пойдёт по хардкору вполне могут осилить и полноценный UI кит.Подойдёт такая сверхзадача и тем, кто работает на проекте и совсем нет времени и сил на то, чтобы заниматься чем-то другим – вот вам повод создать UI кит, если его нет, или провести рефакторинг существующего, или перенести ассеты из условного Фотошопа и сверстать их в Фигме.А также тем, кто хочет создать что-то с нуля. Тут вообще простор и оторваться можно по полной программе :) И да, можно забить на эту сверхзадачу и просто рисовать от души каждый день хоть в разных стилях, хоть какие-то артовые интерпретации, да хоть то что в реальном проекте нельзя будет использовать, но зато красивое. Ограничений. Никаких. Нет. Кайфуйте.Если не хватает скила, чтобы придумать что-то своё, то это тоже не проблема – включаем «моделирование» и используем челлендж, чтобы покачать харды на отрисовку. Какие тут есть варианты:- Берём любимую игру, делаем скрины, и отрисовываем то что подпадает под промпт. Можно 1 в 1, можно с попыткой редизайна.- Берём какую-то ретро игру и делаем HD-ремастер.- Берём какую-то популярную игру и перерисовываем её в другом сеттинге.И т.д., можно много чего придумать :) Если что, всегда можно попросить совета в нашем чатике или дискорде. Всё это, конечно же, используем только в целях обучения, и не продаём как собственные проекты, при этом в портфолио это вполне можно будет положить.И ещё, несколько человек просили пояснить, что подразумевается над теми или иными промптами в списке. Отвечаю – каждый день в 9:00 по МСК в телеграм-канале сообщества и в дискорде будет публиковаться промпт с рисованным вайрфреймами (считайте что это мой оммаж Инктоберу :) и небольшим текстовым пояснением. Все материалы готовятся постепенно, по мере моих возможностей и свободного времени, поэтому пока только день в день. Ну, а завтра самое очевидное - кнопочки!#guitober #guitober2024_________Анатолий Карасов