SILLYFEED

Алкогольное Право

@alco_law · 3.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Алкогольное Право в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Правовая сторона алкоголя и отрасли.Редакторы:Бирюков Дмитрий@dima_biryukovМанаков Александр@ipalcoСайты с услугами компании:1)alcolaw.ru2)uk-consulting.ruТелефон: +79037240214

Посты канала

Алкогольное Право
Госпошлины не горят 🔥❤️‍🔥Всем игрокам алкогольного рынка читать обязательно❗️Федеральный закон о новых госпошлинах за розничные лицензии, о котором мы писали ранее принес еще одно нововведение, которое навсегда изменит лицензионную практику.С 01 сентября 2025 г. вступает в силу п. 7.1 ст. 333.40 НК РФ, в соответствии с которыми плательщик государственной пошлины имеет право на зачет уплаченной суммы госпошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Ранее зачесть пошлину можно было при получении оптовых и производственных лицензий (зона ответственности Росалкотабак), а для розницы действовала специальная оговорка, которую исключили.РАТК уже прокомментировал нововведения относительно своей зоны ответственности.По логике Росалкогольтабакконтроля госпошлина все же сгорает при отказе в переоформлении или продлении лицензии, и может быть зачтена только при отказе в выдаче лицензии.🤔 Если буквально (ОЧЕНЬ БУКВАЛЬНО!) читать 171-ФЗ то можно даже согласиться с данной трактовкой.При этом на сегодняшний день госпошлина не сгорает при отказе в продлении, например, оптовой лицензии. Странная позиция с учетом того, что изменения коснулись лишь розничных лицензий, которые законодатель заботливо вычеркнул из списка исключений по этой статье. Как поведут себя себя лицензирующие органы? Пока не ясно, воспримут ли они позицию РАТК или будут придерживаться собственной точки зрения, которая традиционно может отличаться. Ясно одно: нас ожидает интересное время, наполненное новыми смыслами и несгоревшими (по большей части) пошлинами!Держим руку на пульсе и остаемся с вами на связи 😉Пост подготовили Варвара Баландина Подписаться на Алкогольное Право Проконсультироваться в Алкогольном Праве#госпошлина #пошлины #НКРФ #перемены
Алкогольное Право
Маркировка. Штрафы вырастут в 10 раз!Сегодня в первом чтении Госдума приняла поправки в КоАП.Думаю вы уже догадались, что дело касается ответственности за нарушения в  алкогольной и табачной сферах. Рост штрафов более чем внушительный!🔹Часть 3 статьи 15.12 КоАП (Про производство алкоголя и табачной продукции без маркировки или с нарушением маркировки)Если привлекли должностное лицо:Было:от 30 000 до 50 000 руб.Станет: от 300 000 до 500 000 руб.❗️Если привлекли организацию:Было: от 200 000 до 300 000 руб.Станет: от 700 000 до 1 000 000 руб.‼️🔹Часть 4 статьи 15.12 КоАП (Про оборот  алкоголя и табачной продукции без маркировки или с нарушением маркировки)Если привлекли должностное лицо:Было:от 30 000 до 50 000 руб.Станет: от 300 000 до 500 000 руб.❗️Если привлекли организацию:Было: от 200 000 до 300 000 руб.Станет: от 1 000 000 до 1 500 000 руб.‼️Во всех вариантах предусмотрена еще и конфискация. На всякий случай, оборот - это поставка, закупка, перевозка, хранение и розничная продажа, то есть все возможные действия кроме производства. Судя по заключениям профильных ведомств, всех все устраивает, так что вероятность принятия высокая. Слишком взрывной рост с одной попытки и простой индексацией его не объяснить. Все, игры кончились! P.S В указанном законопроекте есть еще одно важное изменение, касающееся исключительно табачного рынка, об этом расскажем отдельно.Пост подготовил Дмитрий БирюковВаше Алкогольное Право#штрафы #коап #маркировка
Алкогольное Право
“Вывеска” и “Реклама”: разграничение глазами ФАС.Прошедшим летом ФАС выпустило новое Руководство по соблюдению обязательных требований (что представляет собой Руководство и о двух других, писали здесь). В этот раз антимонопольный орган затронул вопрос разграничения понятий "вывеска" и "реклама". Основные моменты по этой теме мы уже освещали, коренных изменений в подходе ФАС не произошло, наши январские размышления актуальны и подтверждены Руководством.Выделю важные, по моему мнению, моменты, отраженные в Руководстве:🟦 Рекламой не является меню организации общественного питания, размещенное на:🔹фасаде здания, в том числе на конструкции, размещенной на фасаде здания,🔹земле непосредственно возле входа в здание, в котором осуществляет свою деятельность данная организация.Вместе с тем, ФАС указывает на фундаментальную для трактовки законодательства о рекламе мысль: если на такой конструкции делается акцент на одном или нескольких блюдах, приводятся его характеристики и иным образом привлекается внимание к нескольким товарам – перед нами реклама. Поэтому советую располагать ВСЕ меню, а не его отдельные позиции. Кстати, в Руководстве используется именно формулировка “блюдо”. Есть ощущение, что если бар разместит на фасаде ассортимент только своих напитков, у контролирующего органа могут возникнуть вопросы.🟦 Как и в утративших силу письмах ФАС, вновь делается акцент на том, что оценивать нужно не только содержание информации, но и все обстоятельства ее размещения. Одна и та же установка с названием организации, размещенная на крыше многоэтажного здания, будет признаваться вывеской или рекламой в зависимости от того, занимает ли эта организация все здание или только его часть. Пост подготовила Кристина Ноздрина Ваше Алкогольное Право #алкореклама #ФАС #реклама

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Дмитрий Нисифоров
💸Семь "лекарств для тощего кошелька" из книги Джорджа С. Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне", простыми словами:1. Начинай наполнять свой кошелек.Откладывай не менее 10% от всех своих доходов."Плати себе сначала". Как только получил деньги (зарплату, доход), сразу отложи свою десятую часть. Живи на оставшиеся 90%.Это создает "золотое яйцо" – капитал, который будет работать на тебя.2. Контролируй свои расходы.Живи по средствам. Трать только на то, что действительно необходимо и что ты можешь себе позволить после откладывания 10%.Составь бюджет. Разберись, куда уходят деньги. Откажись от ненужных трат ("хотелок"), которые съедают твои 90%.Чтобы не съедать отложенные 10% и не влезать в долги. Богатство растет, когда расходы меньше доходов.3. Заставь свое золото умножаться.Инвестируй свои сбережения (те самые 10%), чтобы они приносили доход. Ищи надежные и доходные способы вложения денег. В книге акцент на ссудах под процент, но сегодня это могут быть акции, облигации, фонды, недвижимость (с пониманием рисков).Деньги должны работать и приносить новые деньги (пассивный доход). Без инвестиций богатство не прирастет.4. Оберегай свои сокровища от потерь.Защищай свой капитал. Избегай необдуманных и рискованных вложений.Тщательно изучай объект инвестиций. Консультируйся с мудрыми людьми. Опасайся "слишком хороших" предложений и обещаний быстрой прибыли. Диверсифицируй вложения.Сохранить то, что уже накопил. Потерять капитал легко, накопить – трудно.5. Сделай свое жилище выгодным вложением.Вкладывайся в собственность, которая станет для тебя активом.Стань владельцем своего дома (по возможности). Это защищает от арендной платы и может расти в цене. В более широком смысле – владей активами, которые приносят доход или сохраняют/увеличивают стоимость.Чтобы твои деньги были вложены во что-то реальное и ценное, а не утекали на аренду или обесценивались.6. Обеспечь доход на будущее.Планируй свою финансовую безопасность на долгий срок, особенно на старость.Продолжай откладывать и инвестировать. Создавай источники пассивного дохода (например, сдаваемая недвижимость, дивиденды от акций, проценты по вкладам/облигациям), который будет кормить тебя, когда ты не сможешь активно работать.Чтобы быть независимым и обеспеченным в преклонном возрасте, не зависеть от детей или милостыни.7. Увеличивай свою способность зарабатывать.Инвестируй в самого себя. Развивай свои навыки, знания и мастерство.Учись, повышай квалификацию, стань экспертом в своем деле, осваивай новые профессии. Чем ты ценнее как специалист, тем больше можешь зарабатывать.Это фундамент всего. Большая зарплата или доход от бизнеса дают больше возможностей откладывать, инвестировать и быстрее наполнять кошелек. Это "лекарство" увеличивает твою основную финансовую мощь.Ключевая мысль Клейсона: Богатство строится не на удаче или гигантских доходах, а на систематическом применении простых, но дисциплинированных финансовых принципов – сбережение, контроль расходов, разумное инвестирование, защита капитала и постоянное саморазвитие. "Тощий кошелек" лечится последовательными действиями и временем.
Все цивильно
Бруно Латур "Фабрика права. Этнография Государственного совета" (2004). Перевод на русский Ad Marginem: 2024"Правосудие прописывает право исключительно кривыми линиями. Иными словами, если оно отказывается блуждать, а просто применяет правило, то его нельзя назвать ни справедливым, ни попросту законным. Для того чтобы говорить справедливо, оно должно колебаться" (С. 177) Когда выбирал цитату в начало поста для привлечения внимания, то долго не мог определиться  какую именно, поскольку "навыдёргивал" я много высказываний. Решил, что вот эту мысль. Когда читал книгу, то чуть было не пропустил её, пробежав глазами. Для меня такое замечание показалось чем-то само собой разумеющимся, пока мозг не включился и не заставил отбежать на пару строчек назад. Значит, в нём есть особая ценность, раз для автора-неюриста она была отнюдь не очевидной, а даже наоборот. Но о чём сама книга? Бруно Латур, антрополог и философ, получил право побыть слушателем на некоторых совещаниях Государственного совета Франции (высшая судебная инстанция по административным делам, орган правительства Франции и не только). Всё происходящее и увиденное автор описал с точки зрения этнографа, то есть неюриста. Этим книга и примечательна: она представляет повествование о правосудии от лица человека, далёкого от юриспруденции. Латур своим примером показывает, как неюрист видит и воспринимает правовую деятельность. Из-за этого интересно читать даже вторую главу о канцелярских делах в Государственном совете, поскольку для неюриста внешне деятельность органа выглядит как мельтешение бумаг и разноцветных папок (разные категории дел помещаются в папки разного цвета: налоги — в синие, электоральные — в оранжевые и т.д.).Исследование однозначно стоящее прочтения. Обязательно обратите внимание. Отлично подойдёт для выходного чтения. Правда, русский перевод пока есть только на бумаге — в сети его не обнаружил. Но! Нашёл эту книгу на английском, ей и делюсь. Если знаете французский, то, думаю, оригинал тоже можно будет найти в сети. За наводку большое спасибо Дмитрию Игоревичу. На его канале тоже можно найти небольшую заметку о книге.Ну и напоследок для подогрева интереса:"Право не более "сделано из права", чем газовая труба сделана из газа, а наука из науки. ... Да, право автономно по отношению к социальному, так как оно является одним из способов производства социального, его упорядочивания и контекстуализации; но нет, у права нет специфической области и территории. Несмотря на притязания правоведов и социологов систем, оно не образует какую-то сферу; без всего остального, что удерживает его вместе, право исчезло бы. В итоге оно вмещает в себя всё, но делает это в собственной манере" (с. 298).С любовью, Всё цивильно 💙
АМБ
Пенсионный возраст в Дании повысили до 70 лет: как буржуазные государства решают проблемы капитала за счёт стариковК 2040 году пенсионный возраст в Дании будет повышен до 70 лет — это самый высокий показатель в Европе. Поводом стало увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения. Этот шаг вытекает из соглашения о социальном обеспечении 2006 года, связавшего пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни, и затронет всех жителей, родившихся после 31 декабря 1970 года. Власти утверждают, что это нужно для обеспечения благосостояния будущих поколений — не могут же они заставить бизнес увеличить пенсионные отчисления, тем самым сократив размер извлекаемой из труда рабочих прибавочной стоимости.Проблема старения населения сегодня актуальна в большинстве стран мира. Именно поэтому повышение пенсионного возраста преподносят как что-то нормальное, ведь это делают везде. Однако нужно помнить, что оттягивание срока выхода на пенсию — это не необходимость, а перекладывание издержек производства с бизнеса на рабочих под «соусом» заботы о населении и рассказов про то, что раз люди стали дольше жить, значит, ничто не мешает им дольше работать. В реальности пожилым, особенно тем, кто выполняет работу, связанную с высокой физической или психоэмоциональной нагрузкой, приходится несладко. Они вынуждены подрывать своё здоровье, чтобы дождаться пенсии, или менять работу на другую, где с высокой вероятностью будут значительно меньше платить из-за отсутствия опыта и навыков.Повышая границу пенсионного возраста буржуазные государства одновременно решают сразу несколько проблем капитала, выразителем воли которого являются. Срок извлечения прибавочной стоимости из рабочих увеличивается, резервная армия труда наращивается, снижая уровень зарплат, а бизнесу нет необходимости увеличивать пенсионные отчисления и терять часть прибыли, чтобы сохранить условный «социальный мир». Получается, что производительность труда в результате автоматизации растёт, но люди начинают работать только больше — такой вот парадокс рыночного способа производства.Средства для обеспечения достойной старости населения есть, но вот беда — для того, чтобы направить произведённые трудящимися блага на их же нужны, придётся сначала вынуть прибавочную стоимость из карманов буржуа.✊ @agitbrigade
Морена морана
А вот это неожиданно. Женщины в статусе пенсионеров в России получают пенсию выше, чем мужчины, свидетельствуют данные Социального фонда России за 2025 год, с которыми ознакомилось РИА Новости. Выходит, что женщины, скорее всего, просто чаще работали официально и больше отчисляли взносов, как еще это могло получиться? И после этого некоторые будут орать, что именно они наполняют пенсионный фонд, и женщин надо вывести за скобки в отдельную категорию. Ну-ну. Без штанов как бы вопильщикам не остаться.
Органомика. РФ
Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
Предиктор
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Беларусский стратегический
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
🔴#переводное #производительность — «Конец HR, каким мы его знаем?»Врываемся в ваши Телеграм-ленты с кликбейтным заголовком от Джоша Берсина, который ушёл в тему производительности. За что мы ему премного благодарны. Сделали авторский перевод, замиксовав с нашими мыслями.Повсюду финансовые директора и СЕО давят на HR: мол, вперёд на амбразуру — автоматизировать процессы, улучшать опыт сотрудников и заниматься проектами по повышению производительности труда = сокращать штат. Почти во всех этих компаниях, действительно, слишком много сотрудников из-за небрежного подхода к найму людей, распределению ресурсов и управлению ими. Руководителю нужно ещё 5 штатных единиц? Передаём заявку рекрутеру, и он нанимает столько людей, сколько может, а не может — перераспределяем нагрузку на текущих сотрудников. Как в том анекдоте: «корову нужно меньше кормить и больше доить». Но таким образом мы не стимулируем менеджеров думать в сторону производительности, а делаем ровно наоборот. Результат: большое количество странных вакансий, отсутствие согласованности и структуры в работе. «У одной компании около 100 000 сотрудников и более 60 000 должностей. Другими словами, почти каждая работа «придумана» для конкретного человека — это безумие!»Задача любой компании — масштабироваться, а не полагаться на индивидуальные усилия мастеров. Если каждый руководитель будет решать, как масштабировать бизнес на своём уровне, то это приведёт к низкой производительности в целом. Принцип Илона Маска: всех уволить и срочно нанять только тех, кто будет работать развивать продукт и продавать его (это называется подход «первичных принципов», а не русский менеджмент, как мы подумали) — ещё может с натяжкой сработать в микробизнесе, но во всех остальных организациях слишком много саппорт-функций, чтобы их не учитывать.Другая распространённая проблема — аналитики и проектные менеджеры, разбросанные по всей компании. Получается, у основной команды сотрудников нет навыков или опыта управления проектами или данными, поэтому появляются дополнительные люди, которые берут на себя эти обязанности. Отсутствие чёткой структуры ролей и контроля в найме приводит к «раздуванию» штата. ⚡️ Скиллы, которые нужно подтянуть всем сотрудникам без исключения, — управление проектами, планирование и анализ работы. Подбираемся к главному. Организационное проектирование — это старая, заезженная, но при этом недостаточно используемая область. Поэтому большинство даже не смотрят в эту сторону, а видят «волшебную таблетку» в ИИ и автоматизации. «Несколько лет назад IBM мне сказали, что их стратегия по “организационному проектированию” заключается в том, чтобы “найти высокоэффективного руководителя и дать ему или ей разобраться с этим”. Нам нужно начать с организационного проектирования. И это не про составление организационных диаграмм, а про понимание всех рабочих процессов, выделение общих и не очень процессов и выводы — где и как мы можем автоматизировать. Понятно, многие скажут: «У нас есть куча систем для повышения производительности». Но правда в том, что далеко не все сотрудники ими пользуются — это во-первых, а во-вторых, не все делают это эффективно. Но мы не можем делегировать «проблему» человеку или скрестить пальцы и надеяться, что даже самый умный инструмент сделает всех более продуктивными. Без работы по (пере)осмыслению бизнес-процессов и навыков не обойтись. Где здесь место для HR? Наша основная задача — создание процессов, развитие экспертизы и предоставление консультативных услуг, связанных с человекоцентричными процессами в компании (найм и развитие сотрудников, управление их эффективностью, оплата труда, вознаграждение, поддержка). Важно, чтобы HR-команда также разрабатывала и внедряла HR-технологии для масштабирования бизнеса. «Не нужно ждать, что поставщик «изобретёт» инструмент, который изменит вашу HR-операцию. Делайте это сами и возьмите с собой свою IT-команду. Так вы сможете купить и создать необходимые вам AI-системы».Нам нужно найти способ «быть продуктивными», пытаясь «сделать компанию продуктивной».Ваши ❤️ в поддержку?
Криптодзен
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Судебная практика по ИП
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. �Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом). Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.