Сегодня 80 лет Жириновскому. Могло быть.В начале недели участвовал в обсуждении его прогнозов на юбилейной выставке в Манеже.Его публичная яркость задолго до текущих реалий стала прививкой подготовила наше общество к глобальному явлению трампизма. «Россия, ты одурела!» - возмущались по поводу первого места его партии тогдашние протолибералы в 1993.Не врать и не бояться!- парировал он всей своей карьерой исторчески лишнего человека наших дней.Самая пронзительная часть выставки – всё, что связано с его личностью, детством, становлением.Глубоко несчастный, многократно испытывавший голод, тоску, унижения и всяческие страдания, но свободный в подлинном (нелиберальном!) смысле этого слова в силу того, что всегда должен был рассчитывать исключительно на себя, он чётко попал в архетип нашего национального самосознания и невольным образом вписал себя в число социальных архитекторов и суверенной либерал-демократии, и российского парламентаризма, и современного общественно-политического устройства в целом.
Дискурс с Коньковым
@aleckonkov · 307 подписчиков
Посты канала Дискурс с Коньковым в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Аналитика и полемика на стыке внутренней и внешней политики с Александром КоньковымДля связи -@RethRus
Посты канала
Удивительно, конечно, до чего современная геополитика нас "глобализировала". Сегодня в Госдуме премьер Мишустин отчитывается о работе Правительства за год. Обсуждение ключевых проблем страны, важная конституционная процедура и значимая точка во внутриполитическом дискурсе с учётом вызовов экономики и предстоящих выборов в Думу.А отечественное инфополе больше заполнено тем, что накануне в своём послании Федеральному Собранию обращении к Конгрессу State of the Union говорил Трамп. Конечно, важно и интересно, но почему же выглядит так, что Мишустин отчитывается перед своей страной в тени чужой повестки? 😉
Во вчерашнем Заявлении МИД России в связи с истечением срока действия Договора о СНВ - последнего российско-американского соглашения в сфере стратегической стабильности - в глаза бросалось указание на отсутствие чёткого публичного ответа США на предложение Путина не возвращаться в "гонку вооружений" в течение ближайшего года:какая-либо формализованная официальная реакция США на российскую инициативу по двусторонним каналам так и не была получена. Публичные комментарии с американской стороны также не дают никаких оснований сделать вывод о готовности Вашингтона Иными словами, между строк прочитывалось, что остаются не исключёнными неофициальные и непубличные сигналы.И вот сегодня за считаные часы до истечения ДСНВ появляются утечки, что РФ и США могут продлить действие ключевых положений на полгода для проведения переговоров о новом документе.Тот случай, когда в воздухе сразу начинает пахнуть весной. Причём глобальной.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаКомандование специальных операций Вооруженных сил США (USSOCOM) объявило о начале приема заявок на проект «Исследования инноваций в малом бизнесе» (SBIR) 25.4, выпуск 12. Цель программы - найти мелкие стартапы, чьи разработки есть смысл профинансировать. Работают по двум направлениям:SOCOM254-P005: Обеспечение безопасности и защита инфраструктуры путем эмуляции киберугроз (SPICE). То есть ищут хакеров.SOCOM254-P006: Системы визуального дополнения (VAS). То есть ищут специалистов по 3D-моделированию и повышению ситуационной осведомленности на поле боя.Это, разумеется, далеко не первое сотрудничество малого и среднего бизнеса с командованием спецназа США. Часть мероприятий проводится в ОНЛАЙН-формате!!! То есть командиры спецгрупп общаются с проверенными перед этим представителями компаний, которые что-то интересное имеют предложить.С учетом все этого, любопытно интересно познакомиться с НАТОвской DIANА - Программа усиления обороны для Северной Атлантики. Отбирают компании, которые решают сложные задачи обороны, безопасности и устойчивости, предлагая решения в области кибербезопасности, биотехнологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов, космической и морской обороны. Всего в конкурсе принимали участие более 2.600 компаний, но победили только 15. Каждая из получила бонус в $ 300.000: Келлуу – Финляндия 🇫🇮 IS Wireless Sp. z oo – Польша 🇵🇱 Уэйрен – Эстония 🇪🇪 52 North Health – Великобритания 🇬🇧 RVmagnetics, as – Словакия 🇸🇰 Tactical Edge Systems – США 🇺🇸 МАНИТТИ – Франция 🇫🇷 Динамика реакции – Канада🇨🇦 DeltaOrbit GmbH – Германия 🇩🇪 Телеармия – Эстония 🇪🇪 Свазиленд – США 🇺🇸 Зелим – Великобритания 🇬🇧 Alea Quantum Technologies – Дания 🇩🇰 TACTIQL – Канада 🇨🇦 Kinnami Software Corporation – США 🇺🇸 То есть работают очень просто, грамотно и красиво: платят деньги всем, кто может показать результат. Некоторые из указанных компаний уже отметились на СВО. Сами понимаете с чьей стороны.То есть пока мы вручную меняет ландшафт местности, кто-то довольно задешево создает нам проблемы, к которым с формально-юридической стороны отношений не имеет.А потом снова приедет на совместные учения со своими союзниками в Европе и еще раз обкатает на месте. Интересно…
Заметки на полях дискуссий про «крепостных медиков» (вскоре, вероятно, айтишников, инженеров, учителей и т. д.).Аргумент про «Вас государство выучило за свой счёт, а теперь вы ОБЯЗАНЫ отработать» — ошибочен по нескольким причинам.У государства (не только российского, вообще любого) НЕТ СВОИХ ДЕНЕГ. Все деньги в бюджете (за редчайшим точечным исключением) — это деньги, которые государство в том или ином виде получило ОТ НАРОДА. Родители россиянина-студента платят В ЦЕЛОМ (оценка Собянина) 47% (!) налогов на свой труд. Кстати, прибыль предприятий (из которой тоже платятся налоги) — это прибыль от потребления россиян, и бизнес закладывает её в цену товаров и услуг, а следовательно, родители студента-россиянина ещё и платят налоги (помимо НДС) каждый раз, когда что-нибудь потребляют в России.Плюс государство же ещё и собирается сокращать количество платных мест в ВУЗах (включая частные!), чтобы можно было набрать больше бюджетных будущих "крепостных" — это очевидное ограничение свободы:
«С 2026 года в российских вузах, в том числе частных, планируют сократить число платных мест. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ опубликовало проект постановления правительства с правилами определения количества платных мест в вузах на 2026/27 учебный год». (выдача Яндекс-ИИ)Рассказать, что произойдёт дальше? 1. Цены на платные места резко пойдут вверх (ибо дефицит).2. Юные россияне будут разделены на три категории: те, которые смогли купить себе свободу; те, которые не смогли купить себе свободу и считают дни до «Юрьева дня», когда можно будет сбежать с государственной плантации, и все остальные, которые вообще без «вышки» останутся.Вопросы:1. Насколько справедливо по отношению к налогоплательщикам-родителям такое поведение?2. Насколько справедливо такое поведение по отношению к родителям, которые готовы вкалывать, влезть в кредиты и т. д. для того, чтобы обеспечить ребёнку свободное трудоустройство?3. Не появится ли в процессе «распределения сладких бюджетных мест работы» неких... эээээ... элементов коррупции, кумовства (возможно даже этническо-кланового) и т. д., когда «блатные» отправятся в поликлиники центральных районов Москвы, а «обычные ваньки» — в поликлинику в Тынде?4. Какое будет отношение руководства рабочих мест к подневольным «бюджетным» сотрудникам, которые даже не могут уволиться? Даже если об них вытирают ноги, грузят переработками и платят гроши?5. Какое отношение «крепостных» медиков (а потом айтишников, учителей и т. д.) будет в адрес пациентов? Уровень, так сказать, «вовлечённости в работу» представили? Желание повышать квалификацию? Не хамить? А как насчёт рисков мелкой бытовой коррупции и её нормализации ради того, чтобы «крепостной» всё-таки напрягся? Я знаю, какое решение предложат любители простых, понятных и неправильных решений: запретить частную медицину, и тогда медикам-крепостным будет не так обидно из-за нищенской зарплаты и крепостных условий труда. Ну да, разбейте зеркало, чтобы повысить самооценку. Тогда качественные медицинские услуги будут доступны как? Правильно: только за деньги И по блату, так же как медикам будут доступны хорошие рабочие места только за деньги и по блату. Можно ещё на всю экономику оттранслировать: запретить частные школы, запретить частные IT-компании (кроме мессенджера «Макс!») и т. д. У нас есть часть элиты и часть населения, которая прямо хочет назад в СССР, со всеми вытекающими последствиями. Вот реально дураков учить — только портить, даже у Её Величества Истории не получается.Из хороших новостей: скорее всего, мы в СССР 2.0 не приедем (в элите предостаточно врагов этой идеи), но вот получить две (на самом деле больше) «параллельных России» — одну вкалывающую и потребляющую под лозунгом «За деньги, да!», и другую, наслаждающуюся Величием и Справедливостью под лозунгом «Я от Арсенмойсеича, вот французские духи, армянский коньяк и большое вам спасибо за то, что приняли» — это вполне реально.
Ингуши воевали в русско-Кавказской войне?Кавказский историк и картограф Зураб Гаджиев провел содержательный подкаст совместно с Chaborz.tv и Vaycast. На нем, как свидетель событий 2018 года, Зураб подтвердил несостоятельность бытующего в определенных заинтересованных кругах мнения о том что митинг 2018 года в Ингушетии был античеченским, а наоборот отметил братское отношение ингушей к чеченцам, не смотря на эту крупную провокацию и допустил возможность того что античеченские и антиингушские настроения разгонявшиеся троллями без имен и лиц, разгонялись троллями которые вообще не имели никакого отношения к этим двум народам. Так же он рассказал об активном участии ингушей в русско-кавказской войне против Царской Империи, вопреки мифам распространяющимися людьми заинтересованными в том что бы очернить историю ингушского народа. Хочется отметить что все сказанное на подкасте было подкреплено историческими фактами и документами с которыми можно ознакомиться в электронном виде по ссылке В каждую конюшню доклады посылать Ингуши не обязаны - одна из моих любимых фраз озвученных на подкасте. Но зато некоторые обитатели конюшен спокойно могут перейти по ссылке и ознакомить свой «пытливый ум» электронными вариантами этих документов и фактов. Так же на подкасте было затронуто много интересных моментов, таких как снос якобы «старинной» мечети в Аухе и тд. Рекомендую к просмотру настоятельно Тайм-коды:0:00 Введение1:47 Кто такой Зураб Гаджиев?2:46 Биографический экскурс4:51 Почему нам важна историческая правда?6:35 Воровать историю бессмысленно?8:55 Сила в аргументах?16:17 «Историк на Кавказе — либо адвокат своей нации, либопредатель»19:26 События 2018-го года в Магасе: взгляд Зураба32:14 Цитата: «С 2018-го года ни один ингуш документально не доказал принадлежность земель»37:23 Доказательство: Карта Имамата46:39 Определение границ между Чечней и Дагестаном в2019-м году53:25 Ингуши принимали участие в Кавказкой войне?1:08:08 Мир на Кавказе: утопия или реальность?1:14:23 Что значит быть лакцем/дагестанцем для Зураба?
Проект «История Кавказа»
Проект «История Кавказа»
Скажи: Явилась истина и сгинула ложь. Воистину ложь обречена на погибель.📚 Материалы озвученные на подкасте
А, про беспилотники в Польше ничего не писал пока болел этим гадким ковидом
В двух словах: я думаю это украинская акция (или спланированная изначально, или последующий информационный конструкт из случайно получившегося отклонения БПЛА РЭБом)Не буду спорить, что некоторую выгоду в краткосроке Россия получила (например, разговоры о помощи Украине сильно сместились в сторону «нам надо себя самостоятельно защищать»), но в долгосроке — выгоды России нет совсем. Вместо продвижения главного российского внешнеполитического нарратива о том, что «нам нужны новые хельсинские соглашения» (нужно глобально договориться «как жить и не воевать»), продвигается нарратив российской угрозы, что явно вредит РФ. Так что, нет, из логики «кому выгодно» это точно не в пользу России история. Даже соросята не способны объяснить, а зачем эта история РФ. Идеи только: «потому, что Путин зло», «потому что проверяет НАТО» и «потролить». Ну гениально
А вот зачем эта история Украине более чем понятно. Это просто очевидно. Я много раз говорил, глобально для Украины шанс выплыть из текущего говна только один — Третья Мировая. Если начнется замес всеевропейского масштаба, коррупция и ошибки Зеленского всем будут побоку. Это как устроить пожар на складе, чтобы скрыть недостачу. И курс на Третью Мировую — ключевой для украинских националистов. Азiв выпускал много интервью и видео с нарративом «не бойтесь третьей мировой, а надейтесь на неё». Это глобально.На локальном же уровне, история с беспилотниками для Украины пытается достичь очень конкретной задачи — втянуть в войну силы ПВО НАТО. Всё, всё, всё украинское инфополе, включая заявления официальных лиц, заполнили тезисами о «ссыкливости НАТО» и «хотя бы беспилотники над нашей территорией сбивать начните, если уже даже к вам прилетает». Это было скоординированной акцией.Так что, беспилотники в Польше или были случайно отклонены РЭБом, и уже потом из этой истории каждый выжимал что-то своё (прежде всего сама Украина), или целенаправлено запущены Украиной в рамках спецоперации.Ещё одним подтверждением этой версии являются фотографии беспилотников. Я не специалист, но профильные каналы говорят о том, что их собрали из разных запчастей. То есть, из упавших росийских БПЛА сделали свои устройства и отправили под видом российских в Польшу.Как итог, закономерная реакция. Прямо Украину обвинять никто не стал, но все отморозились. Польша сказала, что «нужно уметь защищать себя самостоятельно», на все призывы Украины отправить на её территорию польские войска «хотя бы для обучения» ответили, что «мы и у себя учиться можем». Разворачивать зону ПВО НАТО над Украиной никто не стал. В Польше усилились антиукраинские и антивоенные настроения.Хуже всего вышло с голосованием в ООН. Совместное заявление (даже не резолюцию, а просто заявление) о «российском безрассудстве и эскалации войны» поддержало лишь 48 стран из 193 (только типичные союзники Украины, весь НАТО и весь ЕС, кроме Турции), что стало настоящим антирекордом поддержки позиции в пользу Украины 
я не хотела трогать политические темы в канале, но протесты зумеров в Непале это что-то с чем-то
* у меня каждый третий ролик про это сейчас, хотела с вами тоже поделиться, потому что это тоже социокультурный феномен
ввожу в контекст что за протесты:
и вот ещё новость о том,о том, после революции парламент Непала переехал в Discord:
какой в целом итог революции:
Протесты в Непале, также называемые протестами Поколения Z — масштабные демонстрации, прошедшие по всему Непалу в сентябре 2025 года. Протесты начались после блокировки многих популярных социальных сетей, но их причиной было также разочарование в связи с коррупцией и демонстрацией богатства государственными чиновниками и их семьями.
После «Революции зумеров» в стране нет официального правительства – его заменил сервер Discord, где собрались более 100 000 человек. Там проходят голосования, обсуждения будущего страны и даже дискуссии о кандидатах на пост президента.Админы сервера (среди которых есть школьники) уже провели переговоры с военными. Теперь решения участников Discord-собрания цитируют крупнейшие СМИ Непала.
за два дня они свергли власть, вынудили министров покинуть страну, перенесли политические дебаты на сервер в Discord и даже выбирают нового главу правительства при помощи ChatGPT#наблюдения_креатора@zlatbrat

Москва отмечает День города. Столице — 878 лет.По дороге на эфир я услышал знакомую мелодию — гимн города «Дорогая моя столица! Золотая моя Москва». Считаю это поводом напомнить историю её создания.История песни уходит в трагические дни 1941 года. Автор слов, одессит Марк Лисянский, участвовал в обороне Москвы. Немцы стояли на подступах к столице, положение было отчаянным. Лисянский, командир сапёрного взвода, получил ранение. Возвращаясь на фронт из ярославского госпиталя, он набросал в блокноте первые строки стихотворения «Моя Москва». К моменту въезда в столицу текст был уже готов, и во время получасовой остановки Лисянский успел отдать его в редакцию журнала «Новый мир». В тот момент редакция эвакуировалась, и стихотворение опубликовали лишь в феврале 1942 года.Журнал попал в руки композитору Исааку Дунаевскому, который в это время с агитбригадами выступал в Сибири.Первоначальный текст выглядел так:Я по свету немало хаживал, Жил в землянке, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске.Но всегда я привык гордиться И везде повторял я слова: Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!У комбайнов, станков и орудий, В нескончаемой лютой борьбе О тебе беспокоятся люди, Пишут письма друзьям о тебе.Никогда врагу не добиться, Чтоб склонилась твоя голова, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!Для полноценной песни этого оказалось недостаточно. Дунаевский пытался разыскать Марка Лисянского, но в хаосе первых лет войны это оказалось невозможным. Тогда он попросил режиссёра Сергея Аграняна дополнить текст. Агранян сохранил первое и последнее четверостишия, а между ними добавил уже знакомые нам строки:Я люблю подмосковные рощи И мосты над твоею рекой. Я люблю твою Красную площадь И кремлёвских курантов бой.В городах и далёких станицах О тебе не умолкнет молва, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!А также написал новые куплеты — про осень 1941 года и подвиг «двадцати восьми панфиловцев»:Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в веках будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов.И добавил концовку, дарившую надежду на будущее:День придёт — мы разгоним тучи, Вновь родная земля расцветёт. Я приеду в мой город могучий, Где любимая девушка ждёт.Я увижу родные лица, Расскажу, как вдали тосковал… Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!Песня понравилась Сталину. На одном из приёмов он попросил исполнить её на бис и как можно скорее записать на грампластинку.Уполномоченные лица радиокомитета с таким рвением взялись за дело, что настояли на создании варианта с упоминанием Сталина. Поскольку Дунаевский, Лисянский и Агранян этого не сделали(!!!), текст переписали в комитете. Так появился куплет:Над Москвою в сиянии славы Солнце нашей победы взойдёт. Здравствуй, город Великой Державы, Где любимый наш Сталин живёт…После Победы строки ещё раз отредактировали, чтобы подчеркнуть образ «вождя-победителя». Такая версия продержалась до XX съезда партии, после которого куплеты о Сталине убрали. Песня обрела окончательный вид.И только летом 1995 года при мэре Юрии Лужкове «Дорогая моя столица» получила статус официального гимна Москвы.P. S. Агранян и Лисянский претензий друг к другу не имели — они согласовали соавторство.



Алиев продвигает "Зангезур" для турецко-азербайджанского транзита, а мы могли бы предложить альтернативу — совместный маршрут с Ираном, инвестируя в инфраструктуру Сюника за транзитные права и контроль над потоками товаров. Путей реализации здесь несколько. Первый: дипломатический треугольник — Россия организует саммит с Алиевым и Пашиняном, где наши гарантии Армении обмениваются на экономические бонусы для Азербайджана (доступ к евразийским рынкам), но с Москвой как арбитром — это ослабит аппетиты Баку без эскалации. Второй: экономический хаб в Сюнике. Вместо чисто военных мер реализуется совместный проект России, Армении и Ирана по развитию туризма и сельского хозяйства (армянские вина и фрукты для нашего рынка), привлекая армянскую диаспору в России для инвестиций и лоббирования.По словам Тимура Шафира, есть и неочевидное решение — расширить базу в Гюмри до "центра подготовки миротворцев" с участием армянских кадров, обученных в России. Взамен Ереван публично признает роль Москвы в гарантиях своего существования и откажется от западных грантов на "развитие демократии". Такая методика укрепит доверие, но потребует от Пашиняна политических маневров, что, конечно же, поставит под сомнение его позицию внутри страны.Тем не менее это шанс для нас укрепить влияние на всём Южном Кавказе, но только на основе взаимной выгоды. Причём так, чтобы Армения не распалась и стала надежным партнером, а не вечным просителем благ, защиты, скидок и "понимания".
Время трогательных воспоминаний о совместном прошлом, равно как и время безвозмездной помощи не особо дружественным режимам за счёт российских налогоплательщиков, должно кануть в Лету. И ситуация с Арменией является достаточно хорошим геополитическим полигоном для отработки навыков работы в этой новой прагматической реальности.материал целиком - по ссылке
«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
Мы все до сих пор в шоке от трагедии, которая произошла в Лиссабоне 3 сентября.Фуникулер «Глория» в Лиссабоне, популярный среди туристов, сошел с рельсов в среду вечером, в результате чего погибло 17 человек и 23 получили ранения. К сожалению, это не единственная катастрофа в новейшей истории Португалии.Обрушение моста Ponte Hintze Ribeiro / Entre-os-Rios (2001)В ночь на 4 марта 2001 года, после нескольких дней дождей, около 21:10, мост, соединяющий Энтре-уш-Риуш и Каштелу-де-Пайва, внезапно обрушился. В реку Доуру упали автобус и три автомобиля.Пострадавшие: 59 человек погибли. Состояние моста ухудшалось, и ранее поступали предупреждения о риске обрушения. Расследование показало, что мост был построен в соответствии с инженерными нормами, так что виновных в трагедии нет, но нормы надо менять.Катастрофа на железной дороге Moimenta-Alcafache (1985)Серьезная авария произошла 11 сентября 1985 года на линии Бейра-Алта. Два поезда – пригородный и поезд «Rápido Internacional», курсировавший между Порту и Парижем, – столкнулись на однопутном участке. Подвижной состав не обладал огнестойкостью, что привело к быстрому распространению пламени.Пострадавшие: 150 человек погибли, многие получили ожоги или задохнулись под обломками.Катастрофа на вокзале Кайш-ду-Содре (1963)28 мая 1963 года обрушилась металлическая крыша железнодорожного вокзала Кайш-ду-Содре в Лиссабоне.Погибли 49 человек, 69 получили ранения.Сход с рельсов фуникулера Glória, 7 мая 2018 годаВ мае 2018 Одна из кабин фуникулера Glória частично сошла с рельсов из-за серьёзной неисправности.Несмотря на то, что фуникулер не перевернулся и не причинил вреда здоровью, он был выведен из эксплуатации на месяц.Сход с рельсов трамвая 576 (маршрут 25E), 14 декабря 2018 года Трамвай 576 компании Carris (теперь уже печально известной) сошёл с рельсов на перекрёстке улиц Сан-Домингуш-а-Лапа и Гарсия-де-Орта.Последствия: 28 человек получили лёгкие травмы.Что тут сказать… ❤️ Берегите себя💊 Португальская инфраструктура остро нуждается в реновацииПортвейн, соль и слёзы