SILLYFEED

Шафир

@shafirtv · 2.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Шафир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тимур Шафир🇷🇺* "Золотое Перо России" (2026)* журналист-международник* политолог* Секретарь Союза журналистов России* преподаватель МГЛУ

Посты канала

Шафир
Спустя месяц, о войне в Персидском, заливе можно уверенно сказать лишь одно - обе стороны конфликта безбожно врут. Пользуясь тотальной цензурой, введённой на обеих же сторонах.Иран круглосуточно генерирует грозные картинки в ИИ, американцы выдают такую статистику что волосы на голове встают дыбом. От их безграмотности.Берём калькулятор, считаем. С 28 февраля по 1 апреля проходит всего 32 дня. Делим 13,000 вылетов на 32 дня и получаем 406 с хвостиком боевых вылетов в сутки. Это плюс минус 17 самолётов, работающих в небе Ирана одновременно в час, круглосуточно, без перерыва на сон, ремонт или погоду.Не менее интересное - в соотношении других цифр. 13,000 вылетов на 12,500 целей. Коэффициент почти 1. В реальной войне один самолёт часто бьёт по нескольким целям за вылет, либо по одной цели работают несколько машин. Здесь же статистика подозрительно зеркальна, будто писали в экселе и просто добавили нолик к числу целей, чтобы выглядело солидно.Плюс 155 уничтоженных кораблей. Иран не обладает флотом, который можно терять такими темпами без полного исчезновения ВМФ! Чтобы потопить 155 судов за месяц, нужно каждый день отправлять на дно по 5 кораблей. При такой интенсивности вылетов их бы просто не осталось в природе к середине марта. Это не отчёт, это фантазия пиарщика, который не дружит с арифметикой.💬 Шафир в Мах по ссылке💙 Шафир в VK по ссылке
Шафир
Начались съёмки фильма про музыканта Басту, его творческий путь и, наверное, про его главные хиты, спетые сердцем. Типа "Сансары" (написанной в 2017 году).Ну что же, дело хорошее. Главное, чтобы авторы фильма случайно не узнали о существовании песни с названием Miguel от неизвестной в России израильской певицы Алмы Зоар.А то очень неудобно получится, т.к. Miguel вышла еще в 2008 году.удивительно похожим звучанием Miguel можно насладиться и на наших платформах, типа Yandex музыка.ссылка💬 Шафир в Мах по ссылке💙 Шафир в VK по ссылке
Шафир
Источники большинства отечественных телеграм‑специалистов по Ближнему Востоку почти во всех случаях следующие:📲 Иранские официальные правительственные сообщения. Других нет: интернет в стране заблокирован.📲 Израильские русскоязычные каналы - на 90 % состоящие из контента эмигрировавшей из России демшизы.📲 Бесконечные заявления Трампа - буйная смесь троллинга и биполярного расстройства.📲 Статьи в американской прессе - на 90 % состоящие из контента демократов, ненавидящих Трампа и его окружение.Всё это умножается на личные предпочтения специалистов: кого‑то из экзальтированных дам бросает в трепетную дрожь от вида восточных мужчин, у кого‑то родня релоцировалась в Хайфу, кто‑то застрял в детстве и скучает по временам Шварценеггера и Сталлоне, а кто‑то мечтает снова съездить в Штаты по обменным программам, широко спонсировавшимся Демократической партией и USAID.Можно понять, какую именно кашу они ежедневно вываливают на голову читателей. Редкие голоса настоящих специалистов практически тонут в этом потоке, но тем они ценней для меня.💬 Шафир в Мах по ссылке💙 Шафир в VK по ссылке

Ещё по теме «Политика»

Политика
ЛЕБЕДИНОЕ озеро
Я всегда говорила, что люблю журналистов Концепция поменялась 😉. Теперь люблю, но не всех. Даже список составила 📝. Надоело до зубного скрежета 😡!На тех, кто написал "Суд не стал арестовывать водителя, сбившего троих", злюсь очень сильно. Мы вам и фото, и видео, и подробности, и процесс открытый, а вы нам - такие заголовки и, как следствие, всю ненависть подписчиков. Да, фактической ошибки в таком заголовке нет, но... желание работать и помогать вам у меня тает на глазах 😭.📌 Для тех, кому не все равно. Суд - НЕ орган предварительного расследования! В связи с чем мы не вправе выходить за рамки ходатайства, ухудшая положение привлекаемого к ответственности лица. Закон такой! Мы можем удовлетворить ходатайство, отказать в его удовлетворении, избрать более мягкую меру. Вот при рассмотрении дела по существу - мы можем все! А на этапе "до нас" другие органы разбираются.Был у нас некоторое время назад период, когда мы меры перестали давать... неплохая мысль, как выясняется, была.❤️ Всем, кто написал корректно - СПАСИБО! Всех оценили, в список любимых внесли.#ляпайуверенно #опсспб #любимыежурналисты #нелюбимыежурналисты #ликбезотопс
введение к отсутствующему
и совсем простое, банальное – по поводу заговоров – - вот смотрите: вся история Французской революции, буквально с самого начала, то есть еще «до начала», до Бастилии [хотя здесь вопрос, конечно, интересный – откуда что отсчитывать, с нотаблей и Колона, мимолетного Бриена – или, например, самовольного собрания провинциальных штатов в Дофине в 1788 году, почти забытой истории, а ведь там еще и другой страх – тот самый, что поведет к «единой и неделимой» и на фоне которого потом, поверх совсем близкого, будет история с «федерализмом» жирондистов, как память о расползающемся королевстве – буквально в шаге от того, как самопровозгласится Национальное, оно же и Учредительное, собрание] – так вот, вся она полна страхов «заговора» - - но ведь «заговор» здесь – краткая форма обозначения того, что уже вне всякого сомнения существует – планов, обсуждений, намерений, настроений – - вроде «аристократического» заговора, которого боятся, но ведь он – на тот момент скорее анти-роялистский, стремление воплотить в жизнь идеал дворянской реставрации – к тому же на манер английской, с контролем над выборами третьего сословия – - наложить наконец, на фоне «феодального возрождения» последних десятилетий, предел королевскому «деспотизму», обернуться лицом через Пролив, продлить успех парламентов, «дворянством мантии», где границы между ним и «третьим сословием» (из тех, кто вообще достоин подавать голос) – более чем условна – - «заговор» ли это? – ну… как сказать. насколько можно судить – все-таки нет, до единой организации он не возрос – но если прибегать к «формуле сокращения», то вполне – включая знание о единомышленниках, обсуждения, где-то и координацию действий – - ну и дальше – кто обвинит в напрасном поиске и страхе заговоров тех, кто дальше как раз будет их строить и бороться с другими – начиная с жирондистов и кончая фракциями якобинцев – - Робеспьера можно было бы обвинить в паранойе – не будь 9 термидора – - заговоры, что обсуждаются, достраиваются – подозрения ветвятся, за коррупцией видят измену, предание себя внешнему врагу [впрочем, мы знаем теперь, что так было в некотором числе случаев – когда передавали врагу то, что знали или предавались сами из соображений корыстных, то есть и в том, кто идейно и социально близок, но «порочен» - нельзя быть уверенным и политически, не выйдет сказать: «пусть воруют, лишь бы были верны <а воровство не оглашалось>»] – подозрения если и не сменяются уверенностью, но оказываются достаточным основанием для мер превентивных – - кто с кем может договориться же из врагов идейных – бог весть – - друг ближайший, с кем все годы революции об руку прошел, оказывается врагом – а что сказать о других? – и где граница, где предел? – насколько он разветвлен и скоординирован? – - Сен-Жюст будет говорить Конвенту, что следует разграничивать в деле жирондистов главарей и тех, кто пошел следом – поскольку пойти могли многие, это в натуре человеческой, но они могут исправиться, карать же нужно лишь первых – - но здесь старая [по меркам быстрой революции, шестьсот лет за шесть лет, как скажет один из участников в 1795 году, при принятии очередной конституции, выражая этим и род робкой надежды на завершение, но впереди еще двадцать лет…] вражда, а что делать с расколами с ближайшими, теми, кто только что были рука об руку? – - «заговор» - еще и способ нотации эпохи, правда, способ не безупречный – это ведь не только запись, но еще и способ думать – но есть ли прагматически более работающий способ думать? если ты не наблюдатель, в конце концов рискующий лишь ошибиться, испытать разочаровании в верности своих наблюдений – а тот, для кого суждение – ближайшее основание действия?.. – - так что, как говорится, паранойя – профессиональна болезнь политиков, она же – и адаптивно-выигрышная мутация, те, кто не был таковыми – не выжили.
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
ИИлья Петухов из Directum
«Старцы предупреждали...»🤯Встречайте законопроект по регулированию ИИ!Об этом много говорили, но сходились во мнении, что надо в текущие законы/нормы/стандарты встраивать 🤖ИИ, а не делать отдельный закон.Теперь немного изменился вектор, и уже вынесен на открытое обсуждение Законопроект «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации»Обязательно прикреплю ссылку - почитайте!Ключевые тезисы:💪Развитие национального и суверенного ИИ.Господдержка отечественных моделей, прошедших сертификацию и внесённых в специальный реестр («доверенные модели»). 😳Безопасность и риск-ориентированный подход.Тщательная оценка рисков применения ИИ, особенно в ситуациях, где возможны последствия для здоровья, имущества или обороноспособности страны. 🫡Охрана интеллектуальной собственности.Создаваемые с помощью ИИ материалы получают полноценную защиту авторского права, при этом авторы и разработчики обязаны уведомлять пользователей о правах на создаваемый контент.🥸Господдержка цифровой инфраструктуры.Центры обработки данных и суперкомпьютеры получат особые привилегии и льготы (налоговые послабления и субсидии), чтобы стимулировать развитие высокотехнологичных отраслей.Что меня в тексте законопроекта смущает: неясность в трактовках и то самое непонимание, что делать и как действовать:🤏идентификация ИИ-контента и контроль за ним могут восприниматься как ограничение творчества и свободы выражения🤌поддержка реестра доверенных моделей требует много ресурсов и может быть бюрократическим барьером для малого бизнеса👏декларируемое внимание к защите персональных данных кажется недостаточным на фоне масштабов ИИ-обработки массивов данныхС одной стороны, законопроект как бы намекает на зарождение прогрессивного подхода к ИИ в России, но некоторые аспекты еще надо обсуждать и прорабатывать — для баланса во вселенной между безопасностью и эффективностью.Будем и дальше следить 🤨за новостями из мира ИИ (интересных среди 🤔которых всё меньше...)
Французский взгляд
Тут у нас неглупые вроде люди мечтают, чтобы Россия "выучилась либеральным ценностям" (ТГ-канал "Комиссар исчезает").Чтобы сменяемость власти, "настоящие выборы", самостоятельные суды, пресса и пр. - все эти блага цивилизации наконец-то избрали местом жительства Россию!Я, честно, в шоке. Как, скажите мне, СЕГОДНЯ, после всего что происходит, можно верить в такие благоглупости?И ГДЕ они существуют, в какой стране, покажите мне!Я понимаю, лет 10 назад еще можно было в это верить, пока Меркель не завезла в Германию два миллиона мигрантов.Тут уж даже у самых наивных должна была сойти пелена с глаз.Как они нас развели (матерных слов не употребляю) с их "открытым обществом"! Подумать только, "глобализм" был положительным понятием! Какие радужные нам рисовали перспективы!А потом мы оказались свидетелями кровавого подавления Желтых жилетов. Потом была массовая насильственная инъекция, с какой-то подозрительной целью. Им надо было обязательно всех уколоть, иначе увольнение с работы. И все чтоб сидели по домам, "спасали бабушек". В кино или в кафе - по куаркодам. А сколько людей потом умерло или получило тяжелые последствия - до сих пор молчок.Потом - в краю либеральных пряников - отменили румынские выборы (а законно избранного президента посадили), подделали выборы в Молдавии. Пытались устроить очередную цветную революцию в Грузии, в Армении и пр.Так где они существуют, эти либеральные ценности? В какой стране? От кого нам "выучиться"? От США что ли? от Европы???Очень хочется поподробнее.Да, и человек написал это после того, как открылись файлы Эпштейна (кое-какие, не все).И после очередного бандитского нападения американцев.(про Израиль вообще молчу)Действительно, загадка.Сердцу, как говорится, не прикажешь.Сам Ольшанский писал (запомнила), что ненависть сильнее любви.Может (рискну предположить), это глубоко скрытая ненависть к России - о которой он даже сам не подозревает - заставляет его мечтать о внедрении в ней "либеральных ценностей"?
Заметки психолога 📝
Ловлю себя на чувстве и осознании, что мне впервые страшно возвращаться в Севастополь. С одной стороны, я очень хочу домой! Соскучилась по любимому и ещё по одной жопке ☺️ С другой стороны, в Севастополе с каждым днём будто всё страшнее становится. И последствия атак набирают обороты 💔 Я уже даже успела подумать, куда можно переехать. В такие моменты даже радуешься, что нет своей недвижимости и есть возможность переезжать в любой момент. При этом я убеждена, что от судьбы не уйдешь, не убежишь. Можно сбежать хоть на необитаемый остров и если суждено, то в определеную дату и час тебе банально кокос упадёт на голову и всё, прощай жизнь. Если честно, я вообще не представляю, КАК люди выдерживают всё то, что происходит в мире в последнее время без Бога, без церковной жизни? Я полагаюсь на Господа. Я доверяю Ему. И за то небольшое время воцерковления я уже успела увидеть, как работает доверие Богу. Когда ты отпускаешь ситуацию, выключаешь контроль, отказываешься от борьбы (в первую очередь, кстати, с Ним же, с Богом), делаешь вдох, выдох и говоришь: «Господи, да будет воля Твоя». Храни нас всех Бог 🙏🏼 Умягчи наши сердца, Господи, и научи жить по заповедям Твоим.
Сабина Садиева
Вышла новая статья спикера Сената о логике происходящих реформ. Статью дам ниже, а пока мой небольшой комментарий. Спикер описывает непростую ситуацию, в которой оказался Казахстан в самый разгар своей "политической модернизации" --- это прокси третья мировая война, серия конфликтов, которые вспыхнули с новой силой после демонтажа мировых институтов управления. Демонтаж этот начался не с Трампа, и даже не с пандемии или СВО. Это началось с реальной неспособности "делать" и заносчивости. В общем, демонтаж такой я приветствую, на самом деле. Мало где я видела такую бюрократию и пустопорожнее бравадо как там. В статье спикер аккуратно раздает нам такую расстановку: фокус на внешней политике и компетенции второго президента это политическое везение для нас. Внешнее давление -- конфликты, войны, отсутствие глобальных правил -- тоже формирует логику реформ. В таком формате оно прибивает итак неширокие "сценарии" изменений в политике и государственном управлении. Из множества академических источников понятно, что есть набор факторов, которые понижают шансы на демократизацию. Про нефть писала выше. Внешние конфликты, соседство с не-демократиями тоже так работают. Вместе с тем, неспокойное время дает и возможности. Мне кажется, концепция land-linked coutry (вместо land-locked) просто блестящая. Все наши "проблемы" вдруг оказались преимуществами. Практики строят "сухие порты", романтики пишут про возрождение Великого Шелкового пути, скептики тушуются. Если всерьез, мне сложно рассуждать вне своих компетенций. Middle powers, дипломатия, конфликты -- все интересно, но малопонятно. Я уже просто вошла в позицию "хороших нет ни с какой стороны, просто наблюдаем". В сети все больше соощений типа "как перевести ребенка срочно из университета в ОАЭ в НУ", "хотел переехать -- а теперь везде неспокойно".Как писали Алмонд и Верба, все развивающиеся страны находятся под огромным давлением (экономика сложнее, глобализация, общее медийное пространство, другой уровень жизни людей), так что трудно осуждать их за сложный путь реформ и развития политической культуры.
Денис А. Копытов
Меня всегда забавляло как работают проекции. вот на примере войны в Иране это можно видеть совершенно четко , ведь весь запад проективно надеется , что если убить пару человек , то народ тут же поменяет свое мнение .. То есть у них самих устроено именно так . Все решает верхушка , директивно.