SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА КРИПТОВАЛЮТУ ️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Алина. Пишу свои мысли о рынке криптовалют.Без рекламы, рефералок, впариваний обучения и прочей гадости.Если вам интересны мысли финансово грамотного человека с опытом более 10 лет, то добро пожаловать.@alinasafarovaa- вопросы/предложения!

Посты канала

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА КРИПТОВАЛЮТУ ️
БРЕД НОМЕР 5: Будут принимать много ETF на говно альткоины и это даст мего бум и приток денег.Не будут! До того как принять спотовый ETF на биткоин был запущен фьючерсный Биткоин-ETF, который торговался несколько лет и только потом дали добро на спотовый и то, потому что Биткон это действительно децентрализованная технология. Неужели вы думаете, что кто-то допустит ETF на говно токен, эмиссия которого в основном в одних руках? Там не дураки сидят, не верьте этим сказкам. ETF на эфир и то вообще не пользуется спросом, что уж говорить про говно альту.Подытожим: Сколько раз вступая в полемику с этими криптоотбросами, всё сводилось к их аргументу, что они не знают что будет триггером мего роста, но вот что-то точно будет и когда-нибудь точно будет, ведь было же раньше, значит будет всегда так, а объективно ничего конкретного они даже не могут сказать. Всё превращается в какую-то паранойю и слепую веру, что прилетит волшебник в голубом вертолёте и разгонит альту. Чудес не бывает. Сейчас мир находится на грани полного пиздеца и конца этому пока не видно. 🥰
ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА КРИПТОВАЛЮТУ ️
*📍Трамп подписал указ о резерве Биткоина, но есть одно НО 📍** Ну о чём я и писала выше, и ранее много раз говорила. Никто в здравом уме и трезвой памяти ни за какие откаты не стал бы покупать 1 миллион биткоинов, о которых так мечтали криптаны. Ну обещали резерв? Пожалуйста, вот вам резерв из уже “отжатых” монет. Обещали же? Ну вот, сделано! А вы, что думали при агрессивной политике сокращений бюджета, выделят средства на крипто-фантики? Теперь осталось только сказать пару громких фраз **7 марта** о том, что США — великая держава во всём, в том числе и в крипте, и всё, что угодно делается назло Китаю. Просто любопытно: а что теперь будут ждать? Уже все карты на стол. Абсолютно весь позитив отыгран. Как видите, при этом альта ушла почти в ноль. Люди, покупавшие с марта 2024, сейчас в просадке на 85-95%. И не слушайте конченных недоумков, которые говорят, что это нормально — терять 90% вложенного в активы, потому что "это же крипта и бла-бла". 💀 Вы идиоты? Хочется спросить. Зачем покупать этот хлам с таким уровнем риска? Чтобы что? Ждать, что пара десятков монет из тысячи когда-нибудь выйдет из просадки и возможно вырастет? Но это — не точно. А вот что точно, так это рецессия в США. Котировки акций уже начали корректироваться, что только подтверждает мои слова. Ну и, конечно, это я просто к слову, потому что и без акций понятно, почему рецессия возможна (я выше об этом писала). ### ❗️ Куда пойдёт рынок дальше? Честно говоря, у меня были мысли по поводу какого-то оживления с марта по май 2025 года, но теперь я их придержу — слишком много противоречий. Нужно время подумать. 📉 Аргументы в пользу краткосрочного отскока, конечно, есть. Слишком уж много негатива заложено в рынок, поэтому любой выдуманный позитив, высосанный из пальца, сработает. 📢 Нужные люди по старой схеме через купленные СМИ и дырявый Twitter нагонят вам “оптимизм”, уж поверьте, они что-нибудь придумают. Но на данный момент весь позитив уже отыгран. 📈 Будет ли рост? Конечно, да. Когда? Уж точно не тогда, когда вам его обещает крипто-цыганьё. Лучше делайте наоборот. 📌 Материал, который я готовила, теперь придётся переделать. Поэтому статья по поводу альтсезона задержится. ✨ И да, у меня уже почти 1000 звёзд набралось — именно столько нужно, чтобы использовать их для рекламы этого канала. Так что если считаете, что то, о чём я пишу, должны знать больше людей, вы знаете, как помочь! ⭐👇
ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА КРИПТОВАЛЮТУ ️
📍 Что будет после выборов в США с криптовалютой. 📍Нужно сразу оговориться, что я не «Ванга» и в данной статье я просто выскажу своё мнение, в целом я так делала и раньше, но тогда я была уверена на 99%, сейчас такой уверенности нет в виду слишком многих переменных. Весь сентябрь и октябрь, рынок крипты локально рос, в частности Биткоин почти перекрыл свой максимум этого года, некоторые альткоины и мем токены тоже росли со своего дна. Но нужно сразу вам знать, что Биткоин рос только на притоках в ETF, а альту и мемы тащили марке-мейкеры, никакого живого объёма в них почти не было. Этот локальный рост, был связан с снижением ставки и вероятности снижения в этом году ещё как минимум два раза, а так же с затишьем на ближнем востоке. Ещё более сильно подогревал позитив это надежда на выборы Трампа, который пообещал всем криптонам вагон и маленькую тележку, умножьте это ещё и поддержку Илона Маска, который уже не первый год тесно связан с рынком крипты. В общем, позитива нагнали кучу, правда, никакого альтсезона так и не последовало, 99% крупынх крипто-проектов валяются на дне, эфир, вообще, судя по всему никому больше не нужен на данный момент, про него отдельно напишу статью. Так, что с выборами? Выборы это тоже триггер позитива, который уже частично заложен в рынок, точнее сообщество ждёт, что выберут именно Трампа, а это как я писала выше вообще не факт.А вот что факт, так это то, что снижение ставки было несвоевременным и как обычно с запозданием. Так же факт что рынок акций США перегрет, и последний отчёт по рынку труда вышел более чем негативным, рост числа занятости в несельскохозяйственном секторе, а этот сектор это 80% рабочих, которые и производят весь объем ВВП США был всего +12к. При этом прогноз был рост на 106к, а пред прогноз вообще 223к, это уже пахнет рецессией. Так же есть огромное предположение, что другие критичные показатели к выборам завышали, дабы не обвалить фондовый рынок, чтобы демократы, провалившие свой срок, имели больше шансов переизбираться, а после выборов уже невозможно будет скрывать реальные данные по инфляции, реальные данные рынка труда, реальные данные роста экономики в общих значениях, а как только рынки начнут видеть реальную картину, вот тогда и начнётся обвальная фиксация прибыли на рынке американских акций. Что будет в этом случае с рынком крипты, вы и сами догадались. При этом неважно кто выиграет выборы. Выиграет Трамп, ну локально рынки отскочат ещё выше в моменте, но всё равно обвал неизбежен, выиграет Харрис, обвалятся сразу и будут медленно ползти в низ с отскоками а после данных о рецессии уйдут совсем в низ. Эта под ковёрная игра и реально закрывание глаз на компании пирамиды типо MicroStrategy и ей подобных рано или поздно кончится. Когда рынок обвалится серьёзно, то всё можно будет свалить на них при этом это будет отличным аргументом начать очень агрессивно закручивать гайки регулированием в крипто индустрии, которые уже начались и о которых я писала вам ещё в одной из первых статей в этом блоге полгода назад. И неважно, при каком это будет президенте, при Трампе это будет чуть позже и мягче при Харрис чуть быстрее и агрессивнее. Все привыкли, что каждые 4 года рынок должен сильно расти, но все как-то забыли, что биткоин каждые 4 года так же и падает на 60-80%, он уже и так вырос с ноября 22 года с 15 тысяч до 73, не вижу никаких оснований при нынешней мировой конъектуре ему расти сильно выше 100 тысяч.В США после выборов у партий будет полно других проблем; Экономика, Геополитика, работа с предвыборными обещаниями реальным избирателям и никто не собирается лоббировать криптовалюту, скорее зарегулировать, что и действительно необходимо сделать уже давно. Как-то так.😘 Учитывайте риски, не ставьте всё на крипту, не поддавайтесь на манипуляции. 👇⭐

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Хороший, плохой, злой
💰 Прожиточный минимум как премия за выживаниеВ банкротстве есть деньги, которые нельзя превращать в депозит. Это прожиточный минимум. Человек ест каждый месяц, а не по графику управляющего. Потому что голод, аптека и коммуналка не работают по графику выдадим разом за полгода.В одном деле гражданина признали банкротом еще в декабре 2022 года. Управляющие менялись несколько раз. Потом должник пожаловался, что ему и несовершеннолетнему ребенку не выплачивали прожиточный минимум регулярно. Отдельно был вопрос по 7,4 тыс. рублей ежемесячно на линзы ребенку. Эти деньги суд уже исключил из конкурсной массы. То есть это не просьба, не жест доброй воли, а судебный акт.Нижестоящие суды сказали примерно так. Закон прямо не расписал срок выплат, управляющий перечислил 240 тыс. рублей за период с декабря 2023 по июль 2024 года, значит, глобальной проблемы нет.⚖️Кассация с этим не согласилась.АС Московского округа напомнил, что прожиточный минимум существует не для накопления. Его нельзя складывать месяцами на депозит, а потом торжественно выдать одной суммой. Это деньги на нормальное существование здесь и сейчас. Если нет отдельного соглашения с должником об ином порядке, выплаты должны быть ежемесячными.🤓И еще важный момент. Загруженность управляющего другими процедурами не является уважительной причиной. Управляющий ведет не абстрактный реестр, а процедуру, в которой у человека фактически забрали финансовую самостоятельность.🔍Плюс суд указал разобраться с деньгами от продажи автомобиля. Было 107 тыс. рублей, их сняло доверенное лицо прежнего управляющего, но куда они ушли, суды толком не установили.Итог. Спор отправили на новое рассмотрение. И только после этого первая инстанция вынесла решение о признании действий ФУ незаконными. К слову говоря отстранять его не стали, т.карбитражный управляющий не может быть отстранен в связи с нарушениями, которые не являются существенными.Отстранение арбитражного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права или устранить угрозу их нарушения. Таким образом, отстранение арбитражного управляющего должно применяться тогда, когда арбитражный управляющий показал свою неспособность к надлежащему ведению процедуры банкротства, что проявляется в ненадлежащем исполнении обязанностей управляющего.Это означает, что допущенные управляющим нарушения могут стать основанием дляего отстранения в случае, если существуют обоснованные сомнения в дальнейшемнадлежащем ведении им процедуры банкротства.А для тех кому всё таки некогда, напомню, банкротство гражданина не должно превращаться в режим выживания. Прожиточный минимум не премия за терпение. Это нижняя граница человеческого достоинства.#банкротство #прожиточныйминимум #финансовыйуправляющий #судебнаяпрактика #юристДело № А40-167662/2021Хороший, плохой, злой
Ретрогейминг на балконе
На Реддите появились первые фотографии KTPocket R2. Счастливчик, получивший свой предзаказ, отмечает довольно высокое качество сборки (разве что шифты гремят при тряске) и ужасно работающий WiFi. Возможно, беспроводной сигнал глушит металлический корпус. Обещанной прошивки KOS ещё нет, устройство работает на совершенно голом Android.KTPocket - маленькая компания, буквально из одного человека. Первая портативка KT R1 не получила широкого распространения из-за высокой цены и низкого качества сборки. Она выпускалась в двух вариантах - крестовина сверху и стик сверху. Да-да, задолго до Retroid Pocket 6! Вторую модель можно предсказать на сайте, и вариативность просто зашкаливает:😒 Стик или крестовина сверху💀 Экран 4.5" 1620х1080 (3:2) или 4.2" 1280х960 (4:3)👹 Пластиковый, алюминиевый или магнезиевый корпус ◼️ 6/128, 8/256 или 12/512 Гб памяти😠 Только WiFi или WiFi+4G🐷 Пять вариантов расцветкиНекоторые ветки выбора взаимоисключающие (например, заявлено, что нет пластиковых корпусов для 3:2 экранов), но все равно, как-то многовато SKU для такой маленькой компании... Подозреваю, что многие опции так и останутся недоступнымиЦена R2, в зависимости от комплектации, составит 229-279 баксов.Да, чуть не забыл, KT R2 построена на чипе Mediatek D7300. Он обгоняет T820 на эпичные 15%. На мой вкус, при живой 476H, которая стоит почти в 2 раза дешевле, это лишает смысла 4:3 версию R2. А что до версии с экраном 3:2... Экран хорош, безусловно, но при такой цене он не перевешивает остального.#портативки #эмуляторы #ktpocket
Адвокат Инна Зиноватная
Хочу вас предупредить. Про брачный договорМногие, кто сталкивается с разводом, после консультации решают, что путь внесудебного урегулирования имущественного спора- идеальный вариант. По сравнению с судебным процессом с непредсказуемым результатом, заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса быстрый и простой способ. Но, ориентируясь на свой опыт сопровождения подобных сделок, расскажу следующее:1️⃣ действительно, можно за 1-2 месяца решить вопрос имущества: составить проект, согласовать с обеими сторонами и стороны подпишут договор у нотариуса. ✅ Если имущественная масса небольшая и, если обе стороны уже договорились и не имеют претензий друг к другу.2️⃣ нужно быть готовым к тому, что все пойдет не по плану. Каждую сторону могут смущать какие-то условия или пункты. Одно дело обсуждать идею раздела, другое дело читать проект брачного и ощущать, что теперь в отношении всего имущества будет вот так (раздельный режим, например, или выплата компенсации и т.п. условия). У одной из сторон могут начать появляться вопросы, сомнения, у кого-то сопротивление и негативные эмоции.Недавно мы с доверителем столкнулись с тем, что второй супруг встал из-за стола у нотариуса и отказался подписывать договор. Который, разумеется, заранее был согласован с обеими сторонами, была согласована дата сделки у нотариуса и нотариус, как обычно, выделил время на нас и подготовился (нотариус не просто ставит свою подпись, у него тоже есть этап подготовки и проверки и документов, и статуса участников).  Неприятно, но в этой ситуации есть плюсы:✅ брачный договор не должен быть подписан в состоянии обмана, давления и вынужденности. Если сторона ощущает свою неготовность поставить подпись, то лучше дать ей дополнительное время подумать. Лучше это будет во всех смыслах чистая сделка без пороков воли. Ведь задача дать сторонам работающий инструмент, решающий их имущественный вопрос, а не создающий почву для последующего оспаривания.✅ за время, пока сторона думает, могут произойти еще какие-то события, которые повлияют на условия брачного договора (будет погашена ипотека или выплачен кредит банку и т.п.).Поэтому брачный договор или соглашение о разделе имущества – способ, как правило, более быстрый и простой, чем судебный процесс, но и в нем могут происходить неожиданные ситуации. Главное, чтобы с вами был специалист, который правильно реагирует на нештатные изменения, и умеет вести переговоры без давления, объективно и корректно. Брачный договор перед разводом это не история, где все счастливы, это все равно история с нотками грусти, где каждая из сторон в любую минуту из-за эмоций может встать и уйти и отказаться от подписания. Поэтому в истории внесудебного раздела имущества нужно запасаться терпением и временем. #брачныйдоговор #разделимущества
Осознанные стратегии
Вот и группа МВА-97 РЭУ им. Г.В.Плеханова завершила обучение по дисциплинам «Тренды современного управления» и «Цифровая стратегическая трансформация бизнеса». Знакомлю. В группе большой процент первых руководителей и руководителей важнейших участков компаний Москвы.А наше внутреннее анкетирование культур компаний показало, что примерно в 65% из них бизнес-коллективы разделяют современные ценности по Веструму и принципы по Аджайл. Очень высокий, между прочим, результат! А вот как ни странно реально-главные проблемы бизнеса находятся не в трендах и скудости свежих бизнес-идей, в недоразвитости рутинных процессов. В частности, малы навык и мотивация к формированию механизмов оприходования идей совершенствования, идущих от персонала.С наскока не прокатывает (много не ясного, надо нудно разбираться, ворошить огород), а втягиваться не хочется (а давайте потом). Товарные запасы накапливаются, денег на пополнение нового не хватает, а потребители запрашивают и ждать не хотят; надо быстрее сбрасывать хоть какой-то неликвид! А если на складе 10 тыс. SCU, то что из них неликвид?Ух, вроде скинули! И пополнили! А через 10 дней всё тоже самое! И опять пожар!!! В чём здесь состоит главная методическая рекомендация по управлению? –в использовании КОНЦЕПЦИИ ДРОБНО-ПОРЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ/ЗАДАЧ Любую такую (или аналогичную) проблему хочется решить за раз и на всегда!А надо то по частям. Но само трудное вычленить части и дать названия этим частям.В скраме - это релизы (инкременты продукта), а в бизнес-жизни – сплошные недоразумения! Применительно к «разросшимся товарным запасам», как пример возможного дробления (вычленения первой порционной задачи), может быть выполнена следующая операция. Разом с этим запасом на разобраться и его не рассосать. Но можно решить часть проблемы и станет чуть легче и посвободнее, и деньги, возвращаемые, с прибылью потекут!Поэтому первая дробно-порционная задача: давайте сформируем нормы (и процесс) ежемесячного пополнения запасов только по тем SCU, по которым за прошедший квартал ежемесячно проходило в среднем не менее 4-х продаж. Заодно определим какой процент номенклатуры, общей выручки и прибыли приходится на данную категорию! После того, как первая дробно-порционная задача встанет на автомат, перейдем ко второй дробно-порционной задаче: …. Таким образом:Вторым принципом в эффективном задачном управлении после принципа «ЗАДАЧНОЙ ПАРЫ» выступает принцип ДРОБНО-ПОРЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ/ЗАДАЧ Хороших майских дней! Успешности во всем, всегда и везде!
bitkogan
Параллельный импорт компьютеров — все?Минпромторг с 27 мая запрещает параллельный импорт компьютерной техники брендов Acer, Asus, Adata, AIC, Apacer, Cisco, Fujitsu, HP, Hitachi, Hynix, IBM, Intel, Kingston, Samsung, SanDisk, Toshiba и др.➡️Это означает, что таможня перестанет пропускать партии этого товара от «серых» поставщиков. В 2022 году премьер-министр Михаил Мишустин разрешил ввоз товаров без согласия правообладателя. Это разрешение позволяло российским компаниям законно импортировать оригинальные бренды через альтернативные каналы, минуя официальных дистрибьюторов.Зачем?Товары могут исключить из реестра, если на рынке появляются отечественные аналоги или при условии организации поставок из дружественных стран. Крупнейшим правообладателем и производителем техники среди таковых является Китай. Получается, что доля китайской техники на прилавках РФ, скорее всего, продолжит расти.Последствия?Полагаем, что в преддверии ограничений дистрибьюторы максимально нарастят поставки техники, чтобы увеличить запасы, тем более что курс рубля сейчас довольно привлекательный. 💭Это означает, что до конца 2026 года, а, скорее всего, и дольше, купить такую технику можно будет на прежних условиях. В дальнейшем она ощутимо подорожает, так как с прилавков исчезнут дешевые версии, изначально предназначенные для рынков других стран и ввезенные «в серую». Предложение сократится, цены пойдут вверх.▪️В пользу подорожания компьютерной техники и смартфонов говорит и введение технологического сбора с осени 2026 года. При этом проводить параллели с рынком автомобилей в РФ не совсем корректно: пошлины не являются буквально заградительными, как в случае с автомобилями, а компьютерная техника, произведенная в РФ, задействована преимущественно в госсекторе. При этом издержки для производителей отечественной техники тоже вырастут, так как изменения коснутся не только готовых устройств, но и производителей компонентов — процессоров, памяти, накопителей и т. д.В общем, если планировали обновить технику, не откладывайте это в долгий ящик. Но и закупаться впрок, пожалуй, не стоит: регуляторные изменения не означают, что перечисленные бренды исчезнут с прилавков в РФ.#российский_рынок 💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Трудовик⚒
🤔 Может ли работодатель отказать работнику в увольнении в связи с переводом к другому работодателю?Ответ: Да, может. Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.Они могут выразить свою волю любым способом, в т.ч. путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами.Таким образом, если текущий работодатель возражает против расторжения трудового договора по данному основанию, то произвести перевод к другому работодателю не представляется возможным.Правовое обоснование:Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).Источник: онлайнинспекция.рф#перевод #отказ #работникТрудовик в Телеграмм/ в Макс
Риелтор Шмелев
🔥 Для самозанятых: продаёте квартиру, которую сдавали? Не переплатите!Многие думают: «Раз сдавал как самозанятый, при продаже заплачу налог как бизнесмен (13% или 6% со всей суммы)».❌ Нет! Самозанятость не делает квартиру коммерческой.✅ Правило простое:- В собственности больше 3/5 лет → 0 руб. (освобождение от НДФЛ)- Меньше срока → 13% от разницы между продажей и покупкой (или 13% от суммы до 1 млн ₽, если нет документов)Статус самозанятого не обнуляет срок владения. НДФЛ и декларацию подаёте как физлицо. Налог 4-6% от аренды к продаже не имеет отношения.🚫 Не ведитесь на мифы.👉 Подпишись, чтобы не платить лишнего
Позиция адвоката ⚖️
Субботник «по желанию», за неявку на который лишают премии, – ситуация, с которой сталкиваются многие сотрудники. На первый взгляд это выглядит как элемент корпоративной культуры, но с точки зрения права здесь проходит довольно жесткая граница.Коротко: лишить премии за отказ выйти на субботник в выходной день нельзя. Эту позицию подтверждает не только логика трудового законодательства, но и разъяснение Роструда.Почему это важно понимать. Выходной день – это не «условно свободное» время, а гарантированное законом время отдыха, которым работник распоряжается по своему усмотрению. Работодатель не вправе превращать его в обязанность под угрозой финансовых потерь. Участие в субботнике – это вне рамок трудовой функции. А значит, отказ – это не нарушение дисциплины.Отдельный нюанс – премии. Многие до сих пор воспринимают их как «бонус по настроению работодателя». На практике это часть заработной платы, которая должна зависеть от работы: ее качества, результатов, соблюдения трудовой дисциплины. Но ключевое слово – именно работы.Когда в критерии премирования начинают «вшивать» участие в субботниках, корпоративных активностях или демонстрацию лояльности вне рабочего времени, это уже юридически уязвимая конструкция. Потому что связь с трудовой функцией теряется, а значит, такое условие можно оспаривать.Более того, даже при наличии дисциплинарного взыскания закон ограничивает возможность снижать премию. Но отказ выйти на субботник в выходной – это не проступок, а реализация права на отдых. Следовательно, и оснований для санкций нет.На практике работодатели часто действуют тоньше – не прямо «лишим за неявку», а через размытые формулировки вроде «участие в жизни коллектива». Однако в случае спора такие конструкции нередко рассыпаются: суды смотрят на суть, а не на формулировки.Вывод здесь простой, но принципиальный. Субботник может быть добровольным – и тогда это нормальная инициатива. Но как только за ним появляется финансовое давление, он перестает быть добровольным и начинает конфликтовать с трудовым правом.⚠️Если вы столкнулись с подобной ситуацией, важно фиксировать условия премирования и понимать: закон в этой части достаточно четко защищает работника. А для работодателя подобные практики – это не инструмент управления, а источник юридических рисков.
ProDividends
💊 Промомед увеличил free-float Компания погасила структурные облигации на 1,6 млрд руб., передав инвесторам акции. 📊 Free-float: 6,7% → 8,5%• Краткосрочный долг: -1,6 млрд руб.✅ Рост ликвидности — шаг к первому котировальному списку Мосбиржи• Снижение долговой нагрузки• Нет дисконта, как при классическом SPO⚠️ Увеличение предложения акций может давить на цену — но временно.🎯 Первый уровень листинга - это не просто статус, а доступ к большим деньгам.🔹 НПФ и страховщики — могут покупать только бумаги из первого списка. Без этого компании теряют огромный пул «длинных» денег.🔹 Высокая ликвидность — крупные игроки могут заходить без проскальзывания цены, а вы можете продать любой объём в любой момент.🔹 Акции первого уровня стоят дороже при прочих равных. Инвесторы платят надбавку за надёжность и возможность быстро выйти.🔹 Первый уровень = знак качества. Ниже стоимость капитала, выше доверие к компании.🔹 В первом уровне раскачать цену малыми объёмами почти невозможно.💡 Требования: капитализация >60 млрд руб., объём торгов >20 млн ₽/день, отчётность по МСФО, стаж на бирже >3 лет.Итог: Промомед движется в правильном направлении. Переход в первый уровень откроет доступ к институциональным деньгам и может поддержать котировки.#Промомед #PRMD #листинг #Мосбиржа
Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩
Как я собираюсь покупать акции на коллапсе экономики?Первый пост на эту тему с четким планом за 2 года моего тг.Я начал действовать 3 месяца, когда держал 50% капитала в Нефти Акций, я делал пост что я жду нефти кризис, он случился после я продал на росте на хаях локального курса, дальше я переложил в Ритейл сегмент и скупал облигации, после у Евротранса и Самолета случилось падение, пришлось выкупить по 550р Самолет, случился быстрый отскок пришлось продать по 600р и в тот момент Евротранс облигации упали на 70%, а у меня есть проверенная информация о стабилизирующим кредите, да меня из-за этого будут чмырить потомки считая что я инсайдер, но вы сначала докажите это :) Суть не в этом, я выкупал всю доступную эмиссию Евротранса, после роста я сделал диверсификацию по всем секторам и держу только 10% в X5 акции, 90% Облигации по секторам, диверсификация не максимальная но близка к этой отметки. Как вы поняли, я уже давно начал готовиться к коллапсу, сейчас я обгоняю IMOEX на 31%, теперь моя задача сохранить результат.Дело в том что коллапс экономики начался 28 февраля 2026 года, но его последствия мы уже начинаем видеть сейчас, так что да я ошибся с годом, коллапс экономики уже начался, просто его 2 этап агрессии пойдет в 27-28 году.Что я собираюсь делать? Первым делом копить максимально жир, не рыпаться, не покупать наш индекс, не акции, ничего, только облигации повышая общий пул ликвидности, до тех пор пока котировки за брент не упадет и у нас не пойдут обсуждение первых тех дефолтов по ОФЗ, да я ожидаю паник сейл на ОФЗ, настолько все плохо. Когда СМИ начнут разгонять панику в ОФЗ, если наш индекс уйдет к 2000, я делаю первую покупку на 50 000$ не акций, а самого Индекса и только голубые фишки, я продаю облигации это свой жир и скупаю акции, да на фоне паник сейле на ОФЗ мои облигации могут упасть в цене на 10-20% но именно сделка по Евротранса и хеджируют данный риск я буду в плюсе, мой капитал сейчас 93 500$, то есть я закупаюсь, но это не основная часть, дальше я жду сам коллапс экономики.У меня 2 выбора, как поступить на самом коллапсе экономики это будет мега-босс, я уже переживал такое в 2020 году и терял 90% капитал в биткойне, первым делом я либо беру кредит на 10 млн рублей выставляя залог свою квартиру либо я выставляю на аукцион свою квартиру или продаю агентству с дисконтом 15-20% так-как не только наши акции будут падать но и цены на квартиры, я делаю закуп ещё примерно на 100 000$, 80% капитала будет в Индексе и 10% в Яндексе как Мега-корпорация Аналогично со снижением котировок на 50-70%, я либо в нуле либо в сильном в минусе, я собираюсь нарастить часы с 100 часов в месяц до 400 часов в месяц, работать каждый день по 16-18 часов, как я ранее делал когда биткоин стоил 15 500$, одним словом я не жду что я встречу коллапс экономики в плюсе, это не тот случай, мы столкнемся с необъяснимой частью экономики где сам капитализм может рухнуть. Поэтому если мировая экономика заскамиться само понятие инвестиции уйдут как рудимент и тут наступить коммунизм, я не отрицаю смены парадигмы что в итоге коммунизм победить На коллапсе экономики я не покупаю акции компании, я спасаю экономику РФ, моя ставка будет на целостность страны, если вы верите что начнется ядерная война на фоне хауса либо наша страна распадется на республики тогда я банкрот. Скоро мы увидим стремительное снижение мировых индексов, но все начнется с нефти. Откуда мы и пришли