Не стоит спешить делать выводы или писать свои мысли. Стоит дать им созреть и требуется много времени, требует множество прочитанных книг и мыслей. И потом по воле Аллаһа что-то появляется в голове, какие-нибудь уникальные мысли, которых мы можем не знать. Сейчас понимаю, что одна из моих ошибок - опередить и думать наперед, как будто я гоняюсь за чем-то. Я могу временами глотать книги, но не даю времени им созреть. Столкнуться с образующими мыслями тяжело, уж очень, когда они начинают оседать в голове и соединяется с другими частями, знаниями. Дать время и мыслить. Большая ошибка, которую я допустила - использовать искусственный интеллект. Не думала, что он настолько опасен, а именно то, что он даже как человек не может построить мысль, логическую цепочку. И сама недавно заметила отупение. И от этого же пострадала. Так вот товарищи, лучше вовсе не приближаться к ИИ и самой научиться думать. Иначе мы разучимся думать.
aliyabilda
@aliyabildaspace · 557 подписчиков
Посты канала aliyabilda в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О разном
Посты канала
Все больше погружаясь в исламское вероубеждение (акида) и изучая более детально с любимой устазой, понимаю, насколько мы далеко ушли от естества (фитры). Я бы никогда не могла бы подумать, что Западная философия и ее предлагаемая наука может настолько погубить разум, что мы даже в элементарных вещах применяем дарвиновскую теорию, философию атеизма и также называем “критическим мышлением”, но оно не должно выходить за рамски светскости. Хвала Аллаһу, Он нам оставил прекрасных ученых, которые оставили значительные труды, в которых изложен весь сок. А мы жадно хватаемся за книги, в которых: 1. Не знаем кто автор, откуда родом, почему решил написать книгу. Не знаем ничего про данную личность2. Какого мировоззрения придерживается 3. В чем был мотив и намерение написать книгу4. Не погружаемся в контекст, не изучаем “достоверность”Да, это тяжело во все погружаться. И объяснять бесполезно другим. Но мы ведь знаем, что религия Ислам для размышляющих, для думающих людей.
Открытие глаз. Иногда мы делаем дуа и просим Всевышнего дать нам ответы на дуа. Но со временем мы замечаем совсем другую картину, нам иногда может стать еще тяжелее, так как Всевышний начинает открывать вам истину. И ваше представление рушится, и вы по-другому уже не сможете. Например просите у Аллаһа про избавление от лишнего веса или же, чтобы устроиться на работу или же найти ее. И Всевышний может вам на самом деле показать как на самом деле устроен организм и как нас фармы обманывают, или же как строилась современная медицина и т.д. Или же как устроены компании, куда капают деньги и кто управляет, какие есть правила, которые противоречат Шариату, что они обладают большим процентом рынка и так дальше по списку.Но это огромная милость Аллаһа к вам. И вы не должны жаловаться на это, ведь это истина и от нее не убежишь и надо просить Всевышнего помощи, чтобы жить дальше с этой правдой и как достигать дозволенного.Вы делаете дуа, а Всевышний дарит еще большее - избавляет вас от пелены, от иллюзии
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЯ сдал экзамен!
Пришли результаты экзамена по датскому. Всё получилось, я перехожу с модуля 3 на модуль 4А всего цель закончить 5 модулей. Есть ещё 6й, но этот модуль опционален - скорее для тех, кто хочет потом учиться на датском в универе. Он с упором на письменную часть, не разговорФормат экзамена очень похож на экзамен после 2го модуля. Но только чуть сложнее конечно
Забавно было то, как проходил экзамен в этот раз. Все сели и преподаватель обратил внимание на доску, где были написаны такие цифры, без подписи:50 (62)45 (56)И начала объяснять, что 50 минут на чтение. За исключением Владимира, ему 62. А 45 минут на письмо, ну и Владимиру 56. Народ в классе слегка удивился, но спрашивать никто не стал. Преподаватель тоже не стала объяснять почему поблажки. Видимо, из этических соображений
Но это всё официально. Людям с дислексией дают на 25% больше времени. Я израсходовал всё дополнительное время, это было как нельзя кстати. Скорость в таких вопросах - не моя сильная сторона 
Ну ладно, немного о самом экзамене:За 50 минут надо решить несколько заданий на понимание текста без словаря.
Прочитать текст и вставить 6 пропущенных слов из 12 слов на выбор.
Два похожих задания. В каждом надо выбрать по 3 ответа в диалогах из 6 ответов на выбор
Потом текст из 5 параграфов. В каждом пропущено 1 предложение. Надо выбрать какое из 4 вариантов для каждого параграфа
45 минут на написание двух текстов. Здесь словарём пользоваться можно. У них нашёлся даже русско-датский
Первый текст - не менее 90 слов. Это неформальное письмо другу. А вернее ответ на его письмо, где надо ответить на все вопросы этого друга. Который очень любопытен, надо сказать
Второй текст - это жалоба, положительный отзыв или сопроводительное письмо работодателю при подаче на вакансию. Более официальный стиль. Его длина не регламентируется, но тоже надо ответить на все вопросы, получается около 45 слов. Так что это примерно 15 минут на 45 слов и 30 минут на 90 слов. В прошлом модуле на экзамене надо было написать только один текст - 70 слов за 30 минут. Так что на модуле 3 надо писать больше и быстрее
Ну как-то так. Я естественно доволен, готовиться было непросто. Но отдыхать некогда, следующий модуль уже начался. А перерыв лучше не делать. Я делал перерыв пару месяцев между первым и вторым, забыл чуть ли не половину. Постараюсь так больше не делать. Языки требуют полной отдачи
А как у вас с языками?#Denmark #Copenhagen
Denmark от первого лица

Day 6 after my surgery Helloooow, sweethearts!Мои милые друзья, шестой день после операции. И наконец мне легче. Начали появляться идеи для уроков, блога. Хочется бежать гулять. И в спортзал (но сюда пока нельзя😔). Радует отсутствие температуры, потому что именно она капец как много энергии забирала. Короче в наших традициях в картинках выше рассказала вам, что у меня происходит. И пользы из Инглиша в рассказ тоже накидала. С любовью. Ваша Марина ЯвнаPS реакции приветствуются, так я буду знать, что вы со мной💙






Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
Каменный саркофаг в селении Уркарах. Ныне на этом месте стоит здание администрации Дахадаевского района. Сами саркофаги пропали, хотя еще лет 15 назад перед этим зданием я лично видел два саркофага.
Модель гиперболического пространства H^3 в верхнем полупространстве (аналог модели H^2 в верхней полуплоскости)
анализ газового состава артериальной крови на английском = Arterial Blood Gas (ABG) 📌 Как врачи проговаривают показатели ABG на английском:pHThe pH is seven point three two.The pH is within the normal range.PaO₂ (partial pressure of oxygen)✅ обычно говорят: “P-A-O-two” или “arterial oxygen”The PaO₂ is 65, so the patient is hypoxaemic.PaCO₂ (partial pressure of carbon dioxide)✅ говорят: “P-A-CO-two” или “carbon dioxide”Carbon dioxide is elevated, indicating respiratory acidosis.HCO₃⁻ (bicarbonate)✅ говорят: “bicarbonate” или “bicarb” (разговорно!)Bicarb is low, consistent with metabolic acidosis.BE (base excess) - избыток щелочи✅ говорят: “base excess”Base excess is within normal limits.SaO₂ (oxygen saturation)✅ говорят: “S-A-O-two” или просто “oxygen saturation”Oxygen saturation is eighty-eight percent
А, про беспилотники в Польше ничего не писал пока болел этим гадким ковидом
В двух словах: я думаю это украинская акция (или спланированная изначально, или последующий информационный конструкт из случайно получившегося отклонения БПЛА РЭБом)Не буду спорить, что некоторую выгоду в краткосроке Россия получила (например, разговоры о помощи Украине сильно сместились в сторону «нам надо себя самостоятельно защищать»), но в долгосроке — выгоды России нет совсем. Вместо продвижения главного российского внешнеполитического нарратива о том, что «нам нужны новые хельсинские соглашения» (нужно глобально договориться «как жить и не воевать»), продвигается нарратив российской угрозы, что явно вредит РФ. Так что, нет, из логики «кому выгодно» это точно не в пользу России история. Даже соросята не способны объяснить, а зачем эта история РФ. Идеи только: «потому, что Путин зло», «потому что проверяет НАТО» и «потролить». Ну гениально
А вот зачем эта история Украине более чем понятно. Это просто очевидно. Я много раз говорил, глобально для Украины шанс выплыть из текущего говна только один — Третья Мировая. Если начнется замес всеевропейского масштаба, коррупция и ошибки Зеленского всем будут побоку. Это как устроить пожар на складе, чтобы скрыть недостачу. И курс на Третью Мировую — ключевой для украинских националистов. Азiв выпускал много интервью и видео с нарративом «не бойтесь третьей мировой, а надейтесь на неё». Это глобально.На локальном же уровне, история с беспилотниками для Украины пытается достичь очень конкретной задачи — втянуть в войну силы ПВО НАТО. Всё, всё, всё украинское инфополе, включая заявления официальных лиц, заполнили тезисами о «ссыкливости НАТО» и «хотя бы беспилотники над нашей территорией сбивать начните, если уже даже к вам прилетает». Это было скоординированной акцией.Так что, беспилотники в Польше или были случайно отклонены РЭБом, и уже потом из этой истории каждый выжимал что-то своё (прежде всего сама Украина), или целенаправлено запущены Украиной в рамках спецоперации.Ещё одним подтверждением этой версии являются фотографии беспилотников. Я не специалист, но профильные каналы говорят о том, что их собрали из разных запчастей. То есть, из упавших росийских БПЛА сделали свои устройства и отправили под видом российских в Польшу.Как итог, закономерная реакция. Прямо Украину обвинять никто не стал, но все отморозились. Польша сказала, что «нужно уметь защищать себя самостоятельно», на все призывы Украины отправить на её территорию польские войска «хотя бы для обучения» ответили, что «мы и у себя учиться можем». Разворачивать зону ПВО НАТО над Украиной никто не стал. В Польше усилились антиукраинские и антивоенные настроения.Хуже всего вышло с голосованием в ООН. Совместное заявление (даже не резолюцию, а просто заявление) о «российском безрассудстве и эскалации войны» поддержало лишь 48 стран из 193 (только типичные союзники Украины, весь НАТО и весь ЕС, кроме Турции), что стало настоящим антирекордом поддержки позиции в пользу Украины 
как и обещала в видео, оставляю тут вопросы для собеса и моё портфолио, которое я показывала. Where do you see yourself after completing your Master’s degree?Where do you see yourself in 10 years?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Why do you need a scholarship?What I can give to uni?Do you have any published papers or articles?What obstacles do you think you might face?What do you do to release the stress?Who is your favorite architect?What do you do to release the stress?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Where do you see yourself after completing your Master’s degree? (вузу важно, чтобы вы остались в его структуре. можете ответить, что пойдете к ним на phd программу)полезное видео девочки про собес в sjtuагентство, которое мне помогло подобрать вузы по моему запросу @zhuiqiu_daxueсписок вузов, в которых есть английская программа по архитектуре (C9 — значит, что вуз входит в китайскую лигу плюща)Nanjing University C9Shanghai Jiao Tong University C9 (я поступила сюда)Xian Jiaotong UniversityXian Jiaotong- Liverpool UniversityTianjin UniversityTsinghua University C9пост про критерии получения стипыудачи зайчики! 👀
«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
— Вы сказали о жёсткости своей стилистики последних лет... Жёсткости в каком плане? Музыки, текста?— И того и другого! Сегодняшнее время так звучит — именно оно требует большей жёсткости. Во всяком случае, я так его слышу. Пиком этого подхода стала моя программа "Моно", которой горжусь до сих пор! Очень рада, что свою активную гастрольную жизнь я закончила именно этой программой, потому что не каждому дано, находясь в солидном творческом возрасте, переключиться на что-то действительно новое… Конечно, в таком повороте к роковому (ударение — на первом слоге) звучанию был определённый риск: публика привыкла к прежней Аллегровой, мне пришлось фактически завоёвывать её заново. Но если бы я на это не пошла — я бы попросту творчески "сдулась" и отошла от активной гастрольной жизни гораздо раньше... Какой смысл выходить на сцену и повторять пройденное? Мне повезло — у меня в нужный момент появились новые авторы, новый материал, который было безумно интересно делать. Так появились программы "Перезагрузка" и "Моно"...💕9.09.2025Ирина Аллегрова, #интервьюMash