SILLYFEED

СДВГ как стиль жизни

@allie_adhd · 14.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала СДВГ как стиль жизни в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Меня зовут Лина! Я делюсь лайфхаками и научной информацией про нейроотличия, перевожу статьи, снимаю видео и показываю жизнь без маски, которую носила ~15 лет своей жизни «удобного человека»Поддержка для покупателей:@linamergold_bot

Посты канала

СДВГ как стиль жизни
Помогите объяснить это состояниеКогда ты просыпаешься и хочешь просто быть в кровати, спать весь день, не иметь никаких планов, отменить всё на свете и просто чтобы тебя пожалели и чтобы все от тебя отстали.И мотивации ВООБЩЕ нет. И желания что-то делать ВООБЩЕ нет.И ты чувствуешь жуткую вину. И перед тобой стоит выбор, остаться в кровати или встать. И ты встаёшь и все ПРОХОДИТ. Ты снова человек. Но ты уже потратил столько сил в борьбе с собой, что ходишь в отходняке из последних сил что-то делаешь.А если не встаёшь, то это чувство распространяется дальше из-за ощущения, что ты проиграла. И ты снова пошла на поводу у этого чувства усталости. И в любом случае ты проигрываешь, потому что в обоих вариантах ты ощущаешь вину и злость за то, что всё так.Что это? Как это работает? У вас такое бывает?
СДВГ как стиль жизни
18/30 #месяцСДВГ Импульсивность Я всю свою жизнь успешно борюсь со своей импульсивностью.Не говорить, не подумав.Не перебивать людей.Не совершать необдуманных решений.Не делать поспешных выводов.Не вести себя токсично в конфликтах.Не покупать что-то дорогое, не подумав. Но есть одна вещь, которая сильнее моего контроля.🍭Конфеты «Меллер»Каждый раз я хочу их рассосать, чтобы они стали МЯГКИМИ и потом их разжевать, почувствовав весь вкус. Но каждый раз я с удовольствием разжевываю твердую конфету, зная, что это не так вкусно, как мягкая. Это удовольствие длится пару секунд. И приходит злость.Я беру следующую, с полным рвением, что в этот раз я всё сделаю, как надо. Но нет.Хрум хрум и проглотить. И так уходит вся пачка.И я остаюсь разочарованной своей импульсивности и не прочувствовавшей полноту вкуса этой конфетки. ➕➕➕Я знаю, вы меня поймёте.Вы же понимаете?Мы все знаем про сложность остановиться себя от импульсивности в критические моменты.Но расскажите вот такие обычные наитупейшие случаи, когда импульсивность стоила вам легкой радости.
СДВГ как стиль жизни
12/30 #месяцСДВГ Постоянная усталость Дело не в лени. И не в том, чтобы «просто собраться и сделать».У этого может быть несколько причин, которые сменяют друг друга:1️⃣перегрузка исполнительных функций**они отвечают за запуск, планирование, переключение между задачами, оценку приоритетов.У людей с СДВГ эти процессы работают нестабильно, поэтому мозг часто буквально не может запустить действие, даже если человек очень понимает, что надо.Это состояние называют “task paralysis” — паралич задачи.Ты знаешь, что нужно сделать, но сигнал “встань и начни” не проходит. Как будто внутри пустая батарейка.➕➕➕2️⃣Нарушение регуляции дофаминаМозг не чувствует, что задача важна, пока не станет очень срочно.Дофамин регулирует не “радость”, а ощущение важности будущего действия.Когда уровень дофамина низкий или нестабильный, задача кажется слишком далёкой, скучной или бессмысленной.Мозг не даёт команду двигаться, и человек будто “зависает в реальности”.➕➕➕3️⃣ Режим “замри” при стрессе и перегрузкеКогда слишком много стимулов, решений или эмоций, нервная система уходит в режим заморозки.Это та же физиологическая реакция, что у животных при опасности — “застыть, пока не станет безопасно”.У людей с СДВГ порог стресса ниже, поэтому “замри” включается часто: при множестве дел, конфликте, даже при простом “не знаю, с чего начать”.➕➕➕4️⃣ при СДВГ сложности с ощущением времениТо, что нужно сделать “через минуту”, и то, что “через месяц”, ощущается одинаково абстрактно.Из-за этого действие не запускается вовремя — человек теряет ощущение срочности и “замирает”, пока не нарастет сильный внешний стимул (стресс, дедлайн, кто-то рядом помогает начать).➕➕➕🔉 А чего у вас больше? Постоянной усталости или внутреннего пропеллера?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
2Терапевта
Переплетения по роду: когда живёшь не свою жизньВозможно, вы замечали, что: • будто вас тянет в повторяющиеся сценарии, и вы не можете объяснить зачем • вы несёте тяжесть, которая больше вашей реальности • есть чувство вины без конкретной причины • странная невозможность быть счастливой(ым), как будто нельзя / запрещено 🚫 • внутри постоянное «я должна/должен» • желание «исправить» всё за всех: за родителей, партнёров, детей • ощущение, что рядом с вашей жизнью стоит ещё чья-тоПереплетение — это состояние, когда кто-то из потомков бессознательно берёт на себя судьбу, чувства или задачи другого члена рода.Почему это происходитВ родовой системе есть невидимый закон: никто не должен быть “вычеркнут”.Если кого-то забыли, отвергли, осудили, не оплакали, если его судьбу не признали — система ищет способ восстановить целостность. И иногда это делает через потомков.Чаще всего переплетения рождаются там, где было: • ранняя смерть, особенно трагическая или «внезапная» • аборты, выкидыши, дети, о которых не говорят • исключённые: «стыдные», осуждённые, те, кого отвергли • тяжёлые судьбы женщин: насилие, одиночество, унижение • война, репрессии, тюрьмы, изгнание • тайны, запреты, семейные “нельзя говорить”И потом в следующем поколении кто-то вдруг начинает жить так, будто продолжает чужую историю.Самая частая ловушка переплетения звучит очень благородно:«Если я буду страдать — я буду ближе»«Если я не буду счастливой — я не предам»«Если я понесу это вместо тебя — тебе станет легче»И вот человек выбирает не любовь, а повторение боли, не свободу, а верность прошлому.Очень часто переплетения заметны именно там, где хочется счастья больше всего.В отношениях:вы выбираете эмоционально недоступных, женатых, холодных, тех, кого нужно спасать или ждать. Как будто любовь должна быть тяжелой, с трудностями, иначе она “не настоящая”.В деньгах:потолок, который не пробивается, даже если вы умная, способная, трудолюбивая. Как будто нельзя “вырваться”, нельзя жить лучше, чем жили они.В здоровье:симптомы могут быть не только телесными, но и судьбоносными: вы будто несёте чей-то невыраженный страх, чей-то запрет на радость, чью-то боль, которую не прожили.Пока переплетение действует, человек может быть сильным, умным, взрослым, и всё равно жить не свою жизнь и не чувствовать себя на своем месте.🤩 2Терапевта
МАМА В ТЕЛЕГРАМЕ
сегодняшним утром я была крайне неприятным человеком: раздражалась, срывалась и не выдерживала ни одного «нет» от дочки. всему виной — накопившийся недосып, та самая усталость, что копится тихо, а выливается резко. так что если вам, как и мне, требуется отдых — это знак.сейчас в моих планах: отложить телефон и лечь спать до одиннадцати.оказывается, сон — это не роскошь, а базовая необходимость 😁берегите себя💙🤩
Иван Исаев ©
☝️ Главный критерий достижения большой цели. Люди, которые ставят маленькие, легко достижимые цели, делают это потому, что боятся испытать разочарование в случае неудачи.Те, кто ставит большие, почти недостижимые цели, изначально допускают мысль, что может не получиться.Получается, что главный критерий — это стрессоустойчивость, а не ум или работоспособность.👉 Напишите в комментариях, согласны вы с таким утверждением или нет?
ЖЕНСОВЕТ
Моя дочь София 9-ти лет от роду знает о менопаузе. И о менструациях тоже. Хотя к этому периоду только готовится. Считаю, что это очень ценные знания для будущей женщины. Она помогала писать книгу о менопаузе: не мешала и не заходила ко мне в комнату. А теперь часто спрашивает: мам, как твоя книга? Нравится женщинам? И я рассказываю ей, что да.А сама радуюсь от всего сердца за себя: я несу мега полезную информацию.Радуюсь за девочек (да, хоть нам и 45+, мы все равно девочки): моя информация приносит результаты! Они начинают задумываться о себе, своем теле и понимают, что не одни. А те ситуации, когда ты испытываешь боль, стыд, страх или вовсе не понимаешь, что с тобой происходит, объясняются менопаузой. И самое главное - мы не одиноки в этом состоянии. Нас много и мы обязательно справимся! Девушки и женщины должны как можно раньше понимать, что их тело будет меняться.Сначала при менструации (работа гормонов в разных фазах цикла), потом при беременности, после родов. Потом в переменопаузе. Потом в менопаузе. Потом в климаксе. Весь жизненный путь женщин - это гормоны. Но о нас так ничтожно мало знают ученые! В большинстве это мужчины. И долго считалось, что наши организмы почти похожи. Выводы о мужской природе/здоровье автоматически переносились на женщин. Добавим сюда пренебрежительное отношение мужчин к женщинам, как к более низшим приматам.Сомневаетесь? Вспомните, что говорят мужчины-водители на дорогах при виде женщин за рулём? Или какими эпитетами в курилках награждают новых руководителей-женщин?Уточним мнение мужчин о менструациях, как о чем-то грязном и отвратительном. А также мужское нежелание замечать домашний труд женщин и реально его оценивать. Я уж про рождение и воспитание детей не говорю!Получаем тотальное замалчивание о женском здоровье и психологическом благополучии. Уже в молодости женщинам жизненно необходимо знать про важность питания, сна, стресса, спорта и гормонов. И тогда в менопаузе (которая приходит быстро и тихо) это будут здоровые и психологически устойчивые женщины. А значит, будут здоровые отношения в семье, счастливые дети рядом со спокойной и уверенной женой и мамой. Значит, на рабочем месте будет адекватный сотрудник, который спокойно проработает до пенсии. А если пенсионный возраст отодвинут еще дальше? Если пенсии вообще не будет? Сколько придется работать нашим девочкам? Чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне, им нужны гормоны в балансе - для стрессоустойчивости, для здоровья и активности. И наши знания о менопаузе и женском здоровье в целом. Нашим дочерям нужны грамотные, активные и адекватные мамы. А не сгорбленные остеопарозом, в деменции и с мокрыми трусами стареющие ворчливые женщины. Один из самых простых, доступных и современных способов получить отличные результаты на долгие годы после 40 лет - это заместительно-гормональная терапия. Да - не всем. Да - не всегда. С анализами, врачами и знаниями. Но большинству можно и нужно. Есть вопросы? Пишите в личку @nytri_nata
Мария Гриднева | Психолог
Итак, разбор вот этого комментария.С психологической точки зрения, даже такая реакция несёт в себе смысл. Вот несколько возможных гипотез — они могут быть как отдельными, так и сочетаться:🔥 Реакция на перегрузку или сопротивление«Смотрю в центр» может означать:♥️ Когнитивную перегрузку: слишком много стимулов (слов), мозг отказывается выбирать, взгляд «отключается», фокусируясь на нейтральной точке.♥️ Сопротивление заданию: подсознательное или осознанное нежелание «подвергаться анализу», играть по правилам, раскрывать себя.♥️ Защитный механизм: избегание выбора как способ не сталкиваться с потенциально значимыми, а значит, иногда тревожащими темами.🔥 Особенность внимания и мышления♥️ Глобальное, системное восприятие: человек может быть склонен видеть картину целиком, а не выхватывать детали. Его фокус — на общем впечатлении, структуре, «поле», а не на отдельных элементах.♥️ Перфекционизм или нерешительность: невозможность выбрать «те самые» три слова из-за страха упустить что-то важное или сделать «неправильный» выбор. Проще зафиксировать взгляд в центре.♥️ Визуальный паттерн: возможно, ваше внимание привлекла геометрическая структура сетки, а не семантическое содержание слов.🔥 Метафорическое посланиеФраза может быть проецирована на жизнь:♥️ «Я в центре»: фокус на себе, своем внутреннем состоянии, а не на внешних ориентирах (словах).♥️ «Ищу центр, опору»: состояние поиска стабильности, равновесия, точки отсчета в жизни.♥️ «Не вижу отдельных целей, вижу общую картину, но она размыта»: ощущение неопределенности, когда всё есть, но нет ясных приоритетов.🔥 Честность и отсутствие игрыСамый прямой вариант: человек буквально описывает свой визуальный паттерн, не пытаясь «угадать» или «подстроиться» под ожидаемую игру. Это может говорить о прагматичном или немного скептичном складе ума.Вот такие гипотезы может дать ооочень простой тест. И это завуалированный ответ на вопрос: "почему терапия не может быть одинаковой для всех и универсальной?" Любая гипотеза требует подтверждения со стороны терапевта/психолога. А ещё следует учесть тот факт, что людям свойственно приписывать себе лишнее и идеализировать себя, уходя таким образом от своей же сути. Как вы понимаете, из вышесказанного, следует индивидуальная работа по каждому вопросу, учитывая пожелания (запрос) доверителя. Ведь одному нужно быть более внимательным и сосредоточенным, а другому следует научиться расслаблять свой ум. ♥️
ЛИСА в мире психологии
#книгаТак как нам убрали курс по выбору «спортивная психология», я решила самостоятельно заняться этим вопросом (к самообразованию мне не привыкать😜).Плюс, мне как спортсмену интересно было узнать что-то, что я могла бы и в своих тренировках использовать для повышения выносливости, силы и эффективности, чтобы расширить границы своего тела ещё больше. Мне особенно понравилось, что автор не дает каких-то однозначных заверений в эффективности того или иного метода: он открыто и честно говорит, если результаты каких-либо исследований оказались неоднозначными.…попросил добровольцев «сесть», согнув ноги и оперевшись на стену без стула, и сидеть как можно дольше. Исследователь предлагал разные вознаграждения за каждые 20 секунд, которые смогли продержаться испытуемые. Когда участникам эксперимента предлагали 0,2 франка за 20 секунд, их четырехглавые мышцы сдавались в среднем через две минуты; когда им предлагали 7,8 франка за 20 секунд, их выносливость волшебным образом удваивалась. Если момент остановки продиктован отказом работы мышц, то как они узнали о более высоком вознаграждении?1️⃣ Итак, первый фактор — выгода. Она же — королева «мотивация». 2️⃣ Следующий аспект, который выделяет спортсменов и делает их особенными — это устойчивость к боли — одновременно и качество, которое можно натренировать, и фактор, ограничивающий выносливость. Спортсмены чувствуют боль так же интенсивно, как и не спортсмены. Разница в том, что мы можем её дольше выдерживать :)И самое невероятное и захватывающее… МОЗГ. 🧠 Да-да, всё в голове!3️⃣ Начиная от усталости именно ЦНС, а не мышц (мышечная усталость доминировала в самых коротких испытаниях, а «центральная», то есть зависящая от степени истощения ЦНС, играла все большую роль в длительных). Это не было связано с какой-либо обнаруживаемой физиологической усталостью: частота сердечных сокращений, кровяное давление, потребление кислорода, уровень лактата и многие другие метаболические показатели были идентичны во время обоих испытаний. Уровень мотивации, измеренный психологическими анкетами непосредственно перед тестами, был одинаковым: ее подкреплял денежный приз в размере 50 фунтов стерлингов за лучшую производительность. * перед заданием на выносливость было дано задание, истощающее ЦНС (когнитивная задачка, требующая огромного фокуса внимания) Единственное различие состояло в том, что с самого первого поворота педалей психологически уставшие участники говорили о более высоком уровне напряжения. Когда их мозг был уставшим, крутить педали было труднее. ‼️ Если говорить о конкретных зонах мозга, то если подавить активацию нейронов в островковой части и/или стимулировать моторную кору, это также повышает выносливость (островок дает сигнал о том, что силы на пределе, поэтому если подавить этот сигнал, открывается доступ к скрытым резервам; а стимуляция моторной коры просто помогает буквально напрягать целевые мышцы дольше).4️⃣ К мозгу ещё вернемся. Следующий фактор — жара.Охлаждение тела перед нагрузкой давало больше выносливости. Но при этом более низкая температура мозга дала чуть больший вклад в повышение выносливости. А ещё удивительнее вот что: наше собственное восприятие жары играет не менее важную роль! Снова: всё в голове! 🤯Исследователи сделали так, чтобы термометр показывал 26° вместо 30°, и этот нюанс также повысил выносливость испытуемых спортсменов!5️⃣ Жажда: именно жажда, а не обезвоживание усиливает ощущение воспринимаемого усилия и заставляет вас замедляться. То есть, опять же, ваше восприятие, а не физиологический (более объективный) аспект. 6️⃣ И снова к мозгу… Ваши установки играют решающую роль. Если вы себя подбадриваете и сами верите в то, что можете улучшить свои результаты, вы это сделаете с бóльшей долей вероятности.В общем, книга невероятно интересная! 🔟/10 только лишь за осознание: возможно всё. А самый главный ограничитель находится буквально позади ваших глаз… живите теперь с этим 😁В комментариях — конспект чата ГПТ, он даст понимание, какие темы вы хотели бы изучить чуть глубже. Все инсайты в пост не влезут)Время чтения: 8 часов
Женя, Ближе
Что ж, я беру свою зачётку и ставлю себе «отлично» за предмет «стрессонивелирование». Теория вызубрена на отлично, а весь прошлый год был одним непрекращающимся практическим заданием — считаю, что и его сдала.Где-то между строк читается бессмысленность: интенсивно живём и накапливаем стресс, чтобы во время паузы «подлататься» и пойти жить ещё интенсивнее (это немного напоминает парадокс мексиканского рыбака, оставлю его в комментариях). Захотелось поменять угол зрения и подход. 1. Стресс — налог на агентность, на возможность действовать, выбирать, принимать решения. Я сама выбрала жизнь с высокой ответственностью. И пока она стоит того, я продолжаю принимать этот «налог».2. Представим, что велнесс — это ремонт сломанной машины. Когда ремонт становится бесконечным процессом, нужно что-то менять фундаментально. Потому что тело и жизнь — не машина, которую можно продать, и не дорога, с которой можно свернуть. Здесь родилась метафора о том, что нужно перенести фокус с ремонта машиеы на работу с запасом прочности и скорость износа... и кажется, с этим тоже можно работать.
Mrs_masala_
История втораяКарен - дочка кузена свекрови, они приезжали к нам в гости пару лет назад. Карен - умница, красавица, заканчивает обучение на стоматолога. Несмотря на то, что живёт в большом городе, общительная и имеет широкий круг знакомых, отношений тоже нет. Ещё тогда, когда они были у нас, мы это обсуждали и она сказала, что никто ей особо не нравится, и если так пойдет и дальше, то ей придется попросить родителей помочь. Оба ее родителя в этот момент закатили глаза😂.Но куда им деваться - поиск супругов для детей - святая обязанность индийских родителей. Время шло, жених не появился, начали искать. И нашли! В феврале свадьба🫶А может быть вы помните, как Раслан на ней собирался женится. Но не успел вырасти, увели😁
Никифоров || Юридический менеджмент
Поскольку это личный канал – здесь я немного делюсь своими личными лайфхаками. Многие из вас – родители. А кто-то – родители ещё маленьких детей. И, уверен, часто вы, как и я, оказываетесь перед дилеммой – как себя вести в непростых ситуациях, чтобы, с одной стороны, уладить конфликт, с другой стороны – не создать ещё один повод для беседы уже взрослого вашего ребёнка с психологом по поводу его родителей) На днях у нас вышла такая ситуация: Одна из дочерей – Нина – а ей четыре года – начала строго выговаривать старшей дочери – Вере, которой 13 лет, за какую-то ерунду. Она явно копировала взрослых.Понятно, что это было неприятно старшей дочери, и нужно было как-то это прекратить. Но и строго выговорить младшей дочери это было сложно, поскольку создавала риск нового конфликта. Я, например, сначала пригрозил, что не дам сладкое, потом Нина обиделась на меня.Я спросил у Gemini, подробное описание ситуации, как здесь быть. И получил такую вот консультацию от AI психолога.Это, конечно, не личный опыт, и не консультация квалифицированного психолога. Ну когда у вас есть 5 минут и никого рядом – я думаю, это прорыв. #япапа1. Почему Нина (4 года) «воспитывает» старшую сестру?В 4 года ребёнок активно осваивает социальные роли и копирует взрослых. Отчитывая Веру, Нина:• играется в «родителя», примеряя власть на себя;• ощущает несправедливость, ведь сестре по возрасту позволено больше.2. Почему угроза «не дам сладкого» не сработала?Такое наказание не связано логически с проступком и переключает внимание с сути конфликта на «папа меня обидел». Ребёнок видит вашу силу, а не урок. Лучше заменять угрозу объяснением: «Мне неприятно, когда ты ругаешь сестру».3. Что делать с фразой «Я на папу обиделась»?Это неосознанная попытка выразить боль от потери контроля и чувства принятия. Действуйте по шагам:1. Признайте эмоцию: «Ты расстроилась, я понимаю».2. Спокойно объясните: «Воспитывают детей родители, а не сестры».3. Научите альтернативе: говорить словами или звать вас.4. После примиритесь: «Я тебя люблю, но правило остаётся».Стратегия на будущее• Поддерживайте авторитет старшей: младшим нельзя «ездить» на подростках.• Заменяйте угрозы утверждениями: «Когда ты…, мне неприятно».• Не используйте еду как рычаг. Лучше логические последствия — например, пауза для успокоения.Главное: спокойная любовь + твёрдость правил. «Ты можешь обидеться, но ругать сестру нельзя. Я тебя люблю, давай мириться».