Самый короткий тест ментального состояния: хватает ли вам отдыха?Проснулся сегодня немного простуженным. Делал утренние рутины, и пока писал в дневник, вспомнил "тест сломанной ноги", ментальное упражнение, о котором мне рассказал один клиент (никогда не упускаю возможности учиться у клиентов✨).Суть в следующем. Представить, что случается какая-то болезнь, сама по себе не неприятная, не ставящая под угрозу финансовое благополучие и так далее. Просто некое событие, которое принуждает вас приостановить обычное течение жизни, замедлиться, сделать пит-стоп, как на гонках, потому что невозможно продолжать движение.Что вы чувствуете, когда думаете об этой перспективе? Досаду, что придется отложить планы на жизнь? Тревогу, что это придется сделать? Детское ощущение освобождения, что "ура, в школу не надо, сейчас записку напишут"?Эмоции не исключают друг друга и могут сосуществовать, поскольку есть разные Части в голове. Но я всегда очень пристально слежу за балансом между досадой и освобождением. Потому что для меня интенсивное чувство "ура, в школу не надо" значит, что из какой-то Части своей я не рад жить собственной жизнью, и скорее всего я не успеваю восстанавливаться и сильно себя заставляю что-то делать. Т.е. этот тест помогает обнаружить давление, которое я сам на себя оказываю. И это значит, что пора перевести фокус на восстановление и формирование более здоровой, ненасильственной мотивации к действию. Прям сейчас я скорее досадую от мысли, что есть риск разболеться. Но тоненький голосок "может ну его, отменим всё и отлежимся?" тоже есть. Значит стоит на этой неделе уделить больше внимания отдыху по вечерам. ❓Какова ваша реакция на перспективу сделать вынужденный пит-стоп?Напишите в комментариях ⬇️
Дима, ты распыляешься!
@anxious_productivity · 1.6K подписчиков
Посты канала Дима, ты распыляешься! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу об IFS-терапии и коучинге, эмоциональном и интеллектуальном развитии, управлении делами и знаниями.✔️Познакомиться и записаться на консультацию:@ChernenkovD📚Оглавление каналаhttps://t.me/anxious_productivity/441
Посты канала
У меня уже больше года есть хобби. Оно иррациональное, красивое и тем замечательное: я читаю вслух художественную литературу. По моим расчетам я уже больше читал вслух больше 130 часов, а поскольку я во всё упарываюсь ко всему подхожу серьезно и как к осознанной практике - у меня накопилось много впечатлений и рекомендаций, чем это классно и как в это вкатиться.Результатом стал большой лонгрид о том, зачем и как я читаю вслух, и почему вам тоже стоит попробовать. Приятного чтения :)Под спойлером - ключевое ценностное послание, которое я хочу донести :)«Если выбирать какое-то единственное послание — хочу призвать вас пробовать новые штуки, особенно связанные с физическим телом и там, где вас клонит в установку на данность (к примеру моё собственное "ну вот такой у меня голос, ну не дано мне").Уютных вам вечеров. Разделяйте то, что любите, с теми, кого любите. Делайте иррациональные, медленные и красивые вещи со своей жизнью — так мы не просто выживаем и "эффективно проводим время жизни", а становимся людьми, и по-настоящему живем».
Мне не так давно один интернет-приятель сказал, что я на него при ассиметричном знакомстве через блог и посты произвел впечатление эффективного человека-молодца, а в живом контакте я оказался неидеальным, живым и теплым. Подтверждаю: я живой и теплый, и продалбываюсь постоянно. И мне странно, кстати, что я такое впечатление до сих пор произвожу.Пример, который пахнет теплой выпечкой, насколько свежий: ко мне в конце июня (!) приехали всякие предложенные врачом витамины-минералы-прочее, я до сегодняшнего для прокрастинировал разложить их по коробочкам для первого приема.Докладываю: по часам это заняло неторопливых 25 минут. (Разложил и почувствовал себя персонажем мема выше.)❓Расскажите какие-нибудь свои истории о прокрастинации и неидеальности, чтобы мне было не так неловко. Я ведь тоже склонен впадать в состояние "какие все эффективные дартаньяны вокруг" :) #личное #здоровье
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения10 женских привычек, которые испортят ваш секс.Даже самая привлекательная женщина может делать очевидные ошибки, которые надолго испортят секс с любимым мужчиной. Однообразные позыОднажды ты поняла, что именно поза «женщина сверху» возносит тебя до небес и это самый быстрый и беспроигрышный вариант для оргазма. И вот с тех пор прошло уже несколько лет, а ты все еще не изменяешь своей сексуальной привычке. Каждый раз одно и то же, в любое время дня и ночи ты оказываешься «на коне». Круто, конечно, но до смерти скучно. Пора менять позиции! Секс по расписаниюНет, понедельник — день тяжелый. Сегодня нельзя переусердствовать с физическими нагрузками. К тому же вечером у тебя групповая йога, а во вторник рано вставать. Может быть, в среду? Среда устроит? Хотя минуточку… В среду у тебя корпоративный ужин! А в пятницу, как обычно, приезжают родственники. Нельзя позволять себе такие вещи, когда за стеной храпит двоюродная бабушка из Ханты-Мансийска.Долой расписание, где нет места для любви! Отсутствие инициативыСекс — это для мужчин. Если ему так нужно, пусть и проявляет инициативу. Правда, еще не факт, что у тебя найдется время и настроение будет игривое. А вообще, мальчик мой, делай свое дело. Быстрее, а я полежу тут… Что? Подвинуть попу? Имитация оргазмаДа, любимый, ты смог это всего за три минуты однообразных фрикций! Каков молодец, каков жеребец!Давай говорить откровенно: за такое время ни одна женщина, если до этого не было жаркой прелюдии, не сможет получить свой оргазм. И обманывать парня тоже не стоит, потому что однажды для него станет ужасным откровением, что ты — женщина, которой требуется время. И умелый любовник. Слишком много романтикиДа, секс на пляже под звездами, да еще с лепестками роз — это невероятно романтично. Но если пытаться создавать романтичную ауру у себя в спальне каждую ночь — это невероятно надоедает. Ты же не можешь вечно питаться суши и пастой, верно? Вот и мужчина не может постоянно обмазывать тебя маслом, зажигать ароматические свечи, включать одну и ту же мелодию, лишь бы милая не сомневалась в его искренних чувствах и желаниях. Иногда нужен просто секс, без долгой подготовки. Расслабься и позволь себе немного легкомысленности! Разговорчики в строю!«А что бы ты делал, если бы я внезапно умерла?» — один из любимых вопросов уважающей себя дамы. Да, о жизни после смерти, о будущих детях, о поездках к маме на выходные и предстоящем отчете тоже говорить не очень хочется. Мы верим, что тебе необходимо поговорить — нам тоже, как-никак. Но иногда надо и честь знать, вовремя замолчав. ЗажатостьВы оказались в одной кровати, а ты все еще не уверена в собственной привлекательности? Завязывай с этим, ведь ты прекрасна. Да-да, ты — главное чудо вселенной. В его глазах уж точно. ПереигрываниеДопустим, что все вышеперечисленное — не твоя история. Вы — раскрепощенная парочка, которая любит секс и не пренебрегает случаем добавить жару в отношениях. И вот тут тоже кроется один нюанс, способный завершить ваш секс буквально за минуту, — это переигрывание.Вы решили немного разнообразить свой секс, примерив на себя роль доктора и пациента. Ты надела самое соблазнительное белье и не забыла про шапочку медсестры. Браво, рукоплещем! И тут… Неожиданно для всех ты достаешь клизму и тонометр. «Больной, подставляем попку. И давление вам измерим». В общем, ты понимаешь, что немного перестаралась. Наказание сексомКажется, кто-то сегодня пришел позже, чем обычно. Да еще и такой знакомый аромат от виски. Где был? Что делал? Ах, с друзьями? Ах, часик посидел? Так не видать тебе моего тела, презренный!Знакомая ситуация? И все же секс нужен не только ему, но и тебе. Представляешь, однажды мужчина тебе с гордо поднятой головой заявит: «Нет, милая, борщ был так себе. Не видать тебе моего члена, как собственных ушей». Рыночные отношения в сексе способны убить все желание заниматься сексом. Точнее, заниматься сексом именно с конкретным человеком.
14 идей для арт-терапевтических упражнений на МасленицуМне очень отзывается, когда арт-терапевтические встречи можно делать тематичными. В этом есть ощущение сопричастности с реальными событиями вокруг. Масленица – время прощания с зимой и радостной встречи весны. Этот период, наполненный традициями и обрядами, мне кажется идеально подходит для арт-терапевтических практик, направленных на раскрытие творческого потенциала и гармонизацию эмоционального состояния.Публикую свои идеи, как можно объединить арт-терапевтические занятия и Масленичную неделю, которая началась. Традиционные мотивы:🥞 "Солнечный блин": Рисование солнца на блине с использованием съедобных красок. Так же можно рисовать блины с использованием различных техник и материалов.🥞 "Масленичная кукла - оберег": Создание куклы из ткани и соломы, украшение ее символами весны.🥞 "Колесо года": Изображение годового круга с акцентом на смене сезонов.🥞 "Сжигание чучела": Рисование, лепка или коллаж, отражающие освобождение от негатива.🥞"Мандалы": Создание мандал из природных материалов, символизирующих солнце и весну.🥞 "Символ масленицы": Раскрашивание деревянных ложек, свистулек, глиняных фигурок, камней, разделочных досок с символами праздника.Работа с эмоциями:🌝"Маска настроения": Создание маски, выражающей текущее эмоциональное состояние.🌝 "Танец огня": Импровизированный танец под музыку, ассоциирующуюся с пламенем.🌝 "Клубок желаний": Написание желаний на ленточках и сплетение их в клубок.🌝 "Солнечная импровизация": Создание групповой пантомимы на тему прощания с зимой. Встречаем весну:🌺"Первые цветы": Рисование или лепка первоцветов, символизирующих начало новой жизни.🌺 "Птицы возвращаются": Создание аппликации или рисунка с изображением перелетных птиц.🌺 "Дерево надежды": Рисование дерева, на ветвях которого размещаются символы надежды и планов.🌺 "Весенние пейзажи": Создание картин, передающих приход весны и уход зимы. Так же можно создать коллаж или рисунок "Прощание с зимой" из природных материалов.Эти идеи – лишь отправная точка. Их можно комбинировать, адаптировать под свои потребности и наслаждаться творческим процессом!________А вы любите включать в свои занятия и арт встречи темы, перекликающиеся с праздниками? Поделитесь своими идеями, как еще можно обыграть Масленицу в нашей работе. ⬇️⬇️⬇️
Вы знаете, что травма — это необязательно одномоментное событие? Сейчас на вебинаре одна из коллег пошутила, что на картинке изображены характеристики декрета с первым ребенком 😢В общем любой процесс, который распластан во времени, но был обременен вот этими штуками — это тоже травма. Ставь лайк, если увидел себя (я с вами).
Калейдоскоп жизненных событий с каждым годом уносит все дальше и все быстрее. Какие-то решения принимаются осознанно и взвешено, другие по стечению обстоятельств или продиктованы свыше. Как бы то ни было, если ты ни о чем не жалеешь, то все было сделано правильно. Самое главное жить свою жизнь счастливо и быть хозяином своей судьбы, хотя последнее требует несколько повышенной активности и ответственности. Больше 12 лет я дарю вам красоту. По многочисленным сообщениям знаю, что мои работы, публикации, репортажи в разное время многих сподвигли на путешествия, ведение блогов, занятия живописью, фотографией или просто вдохнули немного прекрасного, заставили встать с дивана и взглянуть на этот мир по другому. В свой очередной новый год я попробовал частично структурировать полученный жизненный опыт еще и в буквы, слова и предложения. Это исключительно мои наблюдения, с некоторыми из которых вы, возможно, не согласитесь, но по крайней мере почитайте: 1. Счастье и радость в большей степени зависят от гармонии внутреннего мира, нежели от внешних факторов. 2. Не нужно стремиться к материальным богатствам и их накоплению, но достаток важен. 3. Копи яркие впечатления. Живи эту жизнь с радостью и так, чтобы было о чем вспомнить. 4. Цена и ценность – понятия разные. Научись отличать. 5. Всегда и во всем старайся разглядеть красоту, рассмотреть что-то хорошее, положительное. 6. Если видишь только отрицательные моменты, значит уже накопил в себе много негатива. (Избавься от дурных мыслей и сконцентрируйся на позитиве.) 7. Не всегда все будет так, как ты планировал. Будь к этому готов. 8. Тебе столько лет, насколько ты себя ощущаешь. (Цифры в паспорте второстепенны.) 9. Не интересно, что думают другие, главное - комфортно тебе. 10. Общайся с теми, кто рад тебе. Игнорируй тех, кто тебя избегает. 11. Лучшие инвестиции - в себя, в свое здоровье и своих детей. 12. Больше всего импонируют люди чем-то увлечённые. (Как можно ничем не заниматься?) 13. Каждый человек в чем-то талантлив. Важно таланты разглядеть и развивать. (Но не зацикливайся на чем-то одном. Изучай новое.) 14. Прибегай к разного рода ручному труду. (Хотя-бы время от времени) 15. Развивай чувства собственного вкуса во всем. Не нужно слепо идти вслед за модой и трендами. (Стилисты, дизайнеры, маркетологи – не указ, но в помощь.) 16. Все мы уникальны. Со своими достоинствами и недостатками. Прими это. (Будь собой, не притворяйся и не старайся кому-то подражать.) 17. Отдых на природе и на свежем воздухе лучше психолога. Иногда полезно побыть со своими мыслями наедине. 18. Самая полезная трата денег - это путешествия. (Помимо всего прочего они расширяют кругозор, растягивают время и раздвигают пространство.) 19. Прислушивайся в первую очередь к себе, своим желаниям, внутреннему голосу и интуиции. (Чужое мнение можно лишь принять к сведению.) 20. Положительные эмоции, юмор, смех и улыбки лучше стресса. Умей смеяться над собой, своими недостатками, да, и просто дурачиться. 21. Смотри не только в экраны, но по сторонам и на небо. (Каждый день разный. А жизнь она не только в интернете.) 22. Цени и радуйся тому, что имеешь. (У подавляющего большинства людей на этой планете нету и малой части твоих благ и возможностей. Также как не было их и у наших предков в недавнем прошлом.) 23. Если из твоей жизни исчезли какие-то люди, значит они не заслужили в ней места. 24. Отрицательный опыт – тоже опыт. (Не зацикливайся на неудачах. Споткнулся, встал, отряхнулся и пошел дальше.) 25. Ни о чем не сожалей. Значит так надо. 26. Книги лучше новостей из «ящика». 27. Не трать время на общение с мудаками. Жизнь итак коротка. 28. Все мы для чего-то на этой Земле. А что ты оставишь после себя? 29. Облагородь, преобрази и сделай комфортным пространство вокруг себя в силу своих умений и возможностей. (Нет лишних денег? – просто сделай красиво, аккуратно и чисто.)
Вчера подруга спросила: а бывает ли откат в психотерапии? Мой ответ: да, бывает. В любой непонятной ситуации всегда проще вернуться к старой стратегии поведения, реагирования, пока новая еще не укоренилась. Сколько для этого нужно времени? Вот тут я слышала разные мнения. Для меня самым логичным пока кажется мнение, что на год жизни - год терапии. Но так не бывает)). Наверное…Поэтому каждый день мы совершаем огромный труд, чтобы жить так, как мы хотим, а не как «собака Павлова» на рефлексах…
Я и не представляла, насколько деткам просто нравится наблюдать за взрослыми 😍 ежедневная развивашка - это мама малыша, главное что-то делать, а то за сидящей в телефоне мамой, по опыту, наблюдать не интересно 🌸#яжемама
ДИАНИН ДЕНЬ ОжидающаяКонтролирующаяВиноватаяИсполнительная, энергичнаяПланирующаяИнициативная и благодарная.Статист.Как думаете, о чём я? Вчера был нереально, тотально, предельно странный день. И сегодня его продолжение.Я как будто в сюрреалистичном кино. Все это характеристики разных людей, с которыми мне довелось вчера пообщаться, повстречаться, по переписываться и кого я вспоминала по необходимости.Это всё разные люди, женщины, но их объединяет одно.Каждую из них зовут ДИАНА Всего их шесть .А у одной ник «ДианаДиана».То есть вдвойне Диана, наверное. Я пришла домой и стала размышлять о чем такое нестандартное послание Вселенной?✨В памяти возник образ Даяны (седьмая Диана за день).Помните, в сериале «Твин Пикс» агент Купер ей всё время на диктофон сводки событий и впечатлений диктовал?✨И, конечно, самого Дэвида Линча, пост о котором я так и не опубликовала, хоть и начинала писать. Выводы пока такие : 1. Ближайший пост точно про Линча и его павильон на Миланской выставке,который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Тянуть больше, видимо, нельзя. 2. Однозначно очень конкретно обозначилась часть моей ЦА: ПРОСТО ВСЕ,КОГО ЗОВУТ ДИАНА.Пожалуйста, пишите, звоните, приходите, обращайтесь.Для вас почему-то горит зелёный свет и открыт источник максимальной пользы. 3. Психолог предложила очень интересную практику по этому поводу:ответить на вопросы, что для меня значит Диана, сам сериал и персона Линча.Несколько понятий или явлений, или посланий, которые с ними ассоциируются, списком обозначить. Возможно, это и будет ответом.Возьму на заметку📝Удивительно, что именно для всех Диан или для взаимодействия с ними настало и есть время сегодня и оказалось, что есть в ближайшие дни.Для встреч, созвонов, переговоров и т.д.А со временем сейчас не просто.Так всё устроилось.А самое главное, что у некоторых результат от взаимодействия превзошёл не только ожидания, но и фантазии. Например, одна из Д. — дизайнер со стажем 20 лет в профессии — после консультации, на которую прилетела из Екатеринбурга в Калининград за пару недель до нового года.По возвращении нашла новую квартиру для себя и продала старую, расставшись со старой собой, о чём до этого даже не думала.Продала с первого показа человеку. Он, как по методичке, купил на эмоциональном подъёме, не поверив сразу, что так бывает. Что такое пространство готово для него.Это классика, когда интерьер твой по любви, и ты его отпускаешь, потому что вырос и хочешь идти дальше. Как раз к вечеру она написала мне об этом и поделилась новостью.💙Это событие — буквально результат консультации и даже благословения своего рода.. Ей это было нужно, и это было видно. У каждой Дианы, впрочем, есть история.Такой день. С ума сойти! Кстати, у всех событий есть свидетель, наблюдатель и даже участник. Наша любимая видеограф Ярослава, так как полдня вчера она провела со мной.Она и предложила написать этот пост, вдруг кто-то в теме и может прояснить ситуацию.✨✨✨Это матрица даёт сбой, или имена могут вируситься?✨✨✨〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Уже после написания поста ,в поле пришла ещё одна Диана.Восьмая.Об этом напишу уже завтра.
В маниакальном эпизоде ткань памяти Я распадается на кусочки. История, контекст, отношения и обязательства личности отбрасываются.К Боллас Многие любят это ощущение мании, всемогущества, активности, а потом проваливаются в депрессивное состояние. В этом состоянии нет ничего общего с реальной активностью, творчеством. Это гонка и пустая эйфория.
Когда я работал в проектном управлении — менеджерил проекты или менеджеров проектов — то было очень много дерготни, которая приводила к стрессам: сроки, кривые требования, необходимость пустых встреч, текучка и прочее-прочее. И я постепенно разработал способ снижения стресса — задавал себе вопрос: «Будет ли эта проблема так уж важна через год? А через 5-10? Через 100?» И, знаете, — ни одна проблема не была серьёзной на длительной дистанции. Ни одна. Такой вопрос позволял отодвинуть стресс в сторону и просто заниматься делом.А вот на днях я прочитал книгу: «Стоики побеждают» Маркоса Васкеса. В книге упакованы принципы философии стоицизма, адаптированные к сегодня — философия давняя, более 2000 лет. Так вот оказалось, что Сенека (древний филосов-стоик, учитель Нерона) ровно так и говорил (не дословно) — «Прежде чем убиваться по проблеме, подумай будет ли она важной через год или 10?» Приятно, что удалось эту же мысль самому вырастить )) В целом философия стоицизма очень годится для практического применения, так как ориентирована именно на практику. Несколько пунктов, которые хочется отдельно зафиксировать:1/ Стоицизм не критикует возможность роскоши, но предупреждает, что не путь к роскоши должен быть целью и надо быть готовым к тому, что в один момент ты её можешь лишиться.2/ Рекомендует ЗОЖ: кушать простую еду, закаляться.3/ Управлять нетворком и кругом близких. Если хочешь быть трезвым — не тусуйся с пьяницами.4/ Не быть тупо оптимистом, проектировать поведение в негативных ситуациях. Зашибок, если их не будет, но если будут — ты готов.Говорили они, конечно, более поэтично )) «Не познав горя и бед, ты узнаешь только половину спектра жизни — всё равно, что видеть всё только в чёрно-белом цвете».5/ Стемиться к счастью за счёт добродетели [это когда делаешь добрые поступки и поступаешь по совести], а не за счёт стремления к богатству и роскоши.6/ Постоянны только изменения. Не надо держаться за прошлое или тревожиться о будущем — живи настоящим.В общем, менеджерам проектов и тем кто в стрессовых ситуациях часто находится рекомендую почитать советы от стоиков — пригодятся на практике 😉
Про итоги года#личное #общество Я сейчас подумал, что практика подведения итогов года довольно быстро попала среди многих людей в категорию кринжа и зашквара. Отчасти у этого есть уважительные причины — люди, которые делают это в первую очередь для того, чтобы сообщить миру о своей охуенности — утомляют. Особенно, когда очевидно, что человек подводит итоги года ради того, чтобы лишний раз пофлексить, какой он молодец. Это ощущается непривлекательно. Это ощущается также отталкивающе как неестественные тиндер-фотки парней в рядом с тачкой/кальяном/ноутбуком в позе льва и царя пищевой цепи или девушек, очевидно объективизирующих себя, в образе тигрицы или сучки-людоедки. Выебоны это в целом тонкое искусство.Но! Справедливости ради хочется отметить, что есть еще ряд осуждающих говноедов, которые то ли из-за зависти, то ли из-за отчаянного желания самоутверждаться по поводу и без, начинают без разбора ехидничать и насмехаться над всеми, кто занимается подведением итогов года. Возможно еще причина кстати в том, что этим людям настолько страшно самим оказаться под едким осуждением кого-то подобного им, что они сами занимают позицию нападающих и травящих.Это так жутко, что люди лишний раз не могут себе позволить делать что-то, потому что А) боятся что их не поймут другие Б) сами не могут отличить, делают ли они что-то потому что они искренне хотят это делать или нет.Страх показаться пустышкой в итоге делает человека пустышкой...Ну я загнул, конечно. Я вообще не про это хотел написать 😂Короче, итоги года — это заебись! Я регулярно делаю свои и мне очень нравится. Об этом просто не обязательно писать в соцсетях, но не вижу в этом ничего плохого. Даже если вы отчасти это делаете, чтобы привлечь к себе внимание — это вообще-то довольно хороший флекс, как по мне. Кстати! Я тут на днях сделал ваще крутую штуку:Я второй год подряд делаю YearCompass и мне очень нравится, а также заполнил все ответы на вопросы из большого упражнения "Дхарма Ресерч", так как последний раз делал их в 2023 и с тех пор много всего со мной случилось. И после того, как я это сделал, я загрузил ИИ-шке (Claude) версию своих ответов на эти вопросы из 2021, 2023 и 2025 года, а потом начал анализировать всякие разные штуки:- Чем являются ключевые аспекты моей личности и её эволюции?- Какие мои фундаментальных ценности сохранились и углубились с течением времени?- Какие слабости/демоны/незрелость/немудрость/самообман и т.п. наиболее явно заслуживают внимания и бдительности?- Какие неожиданные паттерны или темы проявляются в моих ответах, которые я сам мог не замечать?- Как изменялся мой язык и способ выражения мыслей в разные периоды, и что это может говорить о моем развитии?- Какие потенциальные слепые пятна или области роста можно выявить?- Как соотносятся мои интеллектуальные понимания с описаниями практического опыта?- Какие противоречия или парадоксы могут быть особенно плодотворными?- Как мои описания личных переживаний соотносятся с традиционными описаниями духовного пути?- Какие уникальные сильные стороны или дары проявляются в моих ответах?- Как менялось мое отношение к неопределенности и парадоксам?- К каким ловушкам и препятствиям я могу быть особенно уязвим?- И много других прикольных вопросовПолучилось очень плодотворно и у меня теперь есть 23-страничный документ с ответами на эти вопросы, которые помогают мне в моем планировании будущего года и десятилетия. В следующем посте попозже поделюсь с вами своими планами на этот год, чтобы заручиться поддержкой и увеличить свои шансы на то, чтобы последовательно воплощать в жизни то, про что расскажу.Чмок в пупок! 🫶