Если помните, я писал о том, что разрабатываю небольшой двухнедельный курс, который будет в бесплатном формате, ин ша Аллах. Тогда я столкнулся с тем, что не мог найти хорошее бесплатное приложение, которое бы позволяло с нарастающим интервалом повторять изученную лексику.Quizlet не подошел по многим параметрам, anki дорогой для пользователей Apple, еще пару других сервисов тоже не отвечали всем требованиям и ожиданиям.И так получилось, что мой близкий друг именно в это время разрабатывал приложение с аналогичным функционалом. Мы сели, поговорили, обсудили некоторые детали и вот уже к началу курса наше приложение готово. Оно будет полностью бесплатным и мы как раз протестируем его работу на участниках интенсива, которых уже, к слову, больше 10 тысяч человек.Альхамдулиллях, очень рад. Искренне надеюсь, что этот курс откроет двери многим людям в мир арабского языка.
Arabic_Osman (Арабский язык с Османом)
@arabic_osman · 6.3K подписчиков
Посты канала Arabic_Osman (Арабский язык с Османом) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все об изучении арабского языка. Практические советы, обзоры на полезные ресурсы и авторские уроки/курсы.
Посты канала
Мысли советского и российского арабиста Теодора Шумовского о том, что такое перевод. Что же такое перевод?Можно, не доверяя своим знаниям, добросовестно выискивать в подробных словарях все нужные слова и, следуя точным правилам грамматики, построить иноязычную копию оригинала. Перевод готов!.. Но нет, это всего лишь мертвое зеркало заданного текста.— «Что же вам нужно?» — нетерпеливо спрашивает иной востоковед. — Ведь все на месте, все соблюдено. Читатель хочет знать, о чем идет речь в подлинном тексте, — пожалуйста, он это узнал благодаря моему переводу»… — Голубчик, повторяю вам, это не перевод. Переводом вы вправе назвать лишь такое воспроизведение оригинала на другом языке, которое пробуждает в читателе те же и такого же накала эмоции, что и подлинник. Очень правильной, слишком правильной, но безжизненной копии это, конечно, не под силу. Почему? Потому что она пользуется лишь словами и грамматическими правилами языка перевода, т. е. его механическими средствами, и не учитывает его красок, аромата, гармонии, которые всегда своеобразны. Отсюда и безжизненность, не правда ли? Значит, перевод может быть выполнен не ремесленником, даже очень искусным, а лишь художником языка. И еще это значит, что нет специальных словарей и грамматик для переводчика, и вряд ли возможно их составить. Да и нужны ли они, если речь идет о художнике? Он пользуется обычными пособиями, а жизнь приходит в перевод от его культуры. Эта культура заключает в себе то, чего нет ни в каких справочниках, — интуицию, реминисценции, знание законов гармонии и деталировки. Она необходима подразумевает и уважение к избранному автору, позволяющее достаточно глубоко проникнуть в недра его внутреннего мира. Воспоминания арабиста, Т. А. Шумовский
Был случай в университетские годы. Я тогда совмещал учебу с работой в одном небольшом исследовательском центре. Мой руководитель как-то сказал тогда, что единственное, чего он не стесняется просить в подарок - это книги. И вот я задумался.О том, что студентам всегда не хватает книг известно всем. По крайней мере так было раньше. Я же по природе своей не привык что-то просить и получать в подарок, и книг я тоже не просил, отчего приходилось тогда довольствоваться лишь тем, что мог себе позволить мой скромный студенческий кошелек. Так вот, слова моего руководителя заставили меня пересмотреть свои взгляды и, следуя его примеру, я как-то написал в один известный российский исследовательский центр с просьбой предоставить мне скидку для покупки доступа ко всем их материалам. Оперировал я тем, что это сильно поможет молодому, но перспективному студенту в написании его диссертации (все же скромные студенты считают себя перспективными). К слову, подписка у них тогда стоила что-то вроде 12-15 тысяч рублей.И всего через пару дней они ответили и выслали мне данные от аккаунта с доступом ко всем свежим материалам. Бесплатно.Намек ли это снова или добрый совет - каждый пусть решит для себя сам, в зависимости от того, чья роль вам ближе во всей этой истории: молодого перспективного студента или щедрого исследовательского центра.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМинистерство обороны Тайваня заявило, что создало гос-систему противодействия пропаганде КитаяЯдром системы стал комплекс анализа больших данных об общественном мнении для своевременного реагирования на дезинформацию и другие спорные вопросы.Министерство также занимается продвижением патриотического и оборонного образования. Оно разработало такие программы, как «Разоблачение красной (КПК) ловушки», «Медиаграмотность» и «Образование в области контрразведки», чтобы укрепить способность населения и военнослужащих отличать дезинформацию от достоверных сообщений.Министерство также использует военные и гражданские каналы для освещения результатов крупных военных учений, демонстрации нового оружия и техники, а также повышения «военной заметности» с целью привлечения поддержки для инвестиций в оборону и укрепления психологической устойчивости.Министерство продолжит расширять образовательные программы по повышению уровня контрразведывательной грамотности среди военнослужащих для борьбы с китайской инфильтрацией.Ранее Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад с описанием технологий и методов работы НОАК в медиа-пространстве Тайваня. В частности, Министерство обороны выявила пять основных каналов проникновения: преступные группировки, подпольные ростовщики, подставные компании, храмовые организации и общественные группы.https://www.cna.com.tw/news/aipl/202605040166.aspx
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Турбины в море перераспределяют миллионы тонн ила и влияют на хранение углерода на морском дне — находясь одновременно над и под водой, они действуют как препятствия: замедляют течения, меняют расслоение водных масс и тем самым влияют на то, куда в итоге оседает ил.По оценкам, уже существующие ветропарки ежегодно перераспределяют до 1,5 миллиона тонн осадочных пород вместе с содержащимся в них углеродом. Это не призыв остановить развитие морской ветроэнергетики, а сигнал: при расширении мощностей в 10 раз к 2050 году нужно учитывать риски и последствия для прибрежных экосистем. Экосфера — о важном в экологии 🌿
Опять много варакушек! Из каждого куста у водоема и в поле раздается их "трр-трр, чрр-чрр" - самое начало песни. Варакушка ближайший родственник обыкновенного соловья, но в песне её в основном треск и заимствованные у других птиц куплеты - это птица пересмешник.


Мунира ГиясоваВ преддверии 9 мая мы вспоминаем женщин, которые защищали Родину. В этом материале мы расскажем о Мунире Гиясовой. Сразу после начала войны она пыталась попасть на фронт, но получила отказ. Тогда она начала работать в госпитале и регулярно сдавала кровь.В 1942 году Мунира Гиясова была зачислена на курсы связисток. После окончания она попала в воинскую часть 4-го Украинского фронта. Она прошла через Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. День Победы встретила в польском городе Бельске.Мунира Гиясова участвовала в освобождении Освенцима. Позже она рассказывала: «Не могу без содрогания вспоминать то, что мы видели в этом лагере. Мы, девушки и женщины, кормили с ложечки изможденных людей, сдавали кровь, чтобы спасти жизни узников лагеря смерти».Вернувшись с фронта, она еще 28 лет работала на Ташкентском консервном заводе химиком-технологиней.Если вы знаете женщину, которая пережила войну или внесла свой вклад в Победу, напишите нам в личные сообщения, в комментарии или оставьте историю в форме:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfKMJGOf6Q6U7y0VoJQgyoDwAmWgaqkT5dRpIWejNqdIgeUiA/viewform?usp=headerМы будем рады рассказать о каждой и сказать спасибо.Подготовила Милена#НеМолчиУз #ЖенщиныВИстории

Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.
Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»

📊 Финансовую безопасность хотят сделать обязательным школьным предметомНовость, на первый взгляд, абсолютно логичная.По данным исследований, почти 40% людей не видят рисков в проектах с «сверхдоходностью», а каждый четвертый готов сознательно зайти в финансовую пирамиду — в надежде вовремя выйти.🤔 И здесь возникает простой вопрос:если люди знают про пирамиды, помнят историю МММ и регулярно слышат предупреждения — почему это продолжает работать?Ответ, на мой взгляд, лежит глубже, чем просто «не хватает знаний».📌 Финансовая грамотность — это не про информацию. Это про поведение.Можно знать, что «обещание 30% в месяц — это риск»,и все равно вложить деньги.Потому что включаются другие механизмы:— надежда на быстрый результат 💸— уверенность «я успею выйти» ⏳— доверие к источнику 🤝— нежелание считать и проверять 📉➡️ И именно поэтому идея ввести отдельный школьный предмет вызывает двойственное ощущение.С одной стороны, да — начинать нужно рано. Сегодня дети уже пользуются картами, переводами, цифровыми сервисами. Они вовлечены в финансовую систему гораздо раньше, чем предыдущие поколения.С другой стороны, есть риск, что это станет еще одним предметом «для галочки».Тем, который проходят, но не применяют.📍 Потому что навыки обращения с деньгами формируются не через теорию, а через понимание:— как принимать решения 🧠— как оценивать риски ⚖️— как отличать доход от иллюзии 🔍— как мыслить в долгую 📈Интересно, что параллельно мы видим другой тренд: молодежь 18–25 лет все активнее участвует в программах долгосрочных сбережений.То есть одно и то же поколение может одновременно:— верить в быстрые деньги 🚀— и делать накопления 🏦🔻Разница — не в возрасте.Разница — в уровне мышления.И это уже вопрос не только к школе.Это вопрос к системе в целом.К тому, как мы формируем отношение к деньгам — у детей, у предпринимателей, у общества.Потому что, если честно, многие взрослые, включая предпринимателей, действуют ровно так же, как те самые 23%:заходят в «выгодные истории», не просчитывая риски, надеясь «проскочить».⚠️ И здесь становится очевидно:нам не хватает не просто финансовой грамотности.Нам не хватает системного понимания, как принимаются финансовые решения.Поэтому сама инициатива — важная.Но ее результат будет зависеть не от того, появится ли новый предмет, а от того, как и чему на самом деле будут учить наших детей.И кто это будет делать?💬 А вы как считаете:финансовую грамотность можно «преподать» в школе или она формируется только через личный опыт?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
Число Данбара - это идея, предложенная британским антропологом Робином Данбаром. Идея заключается в том, что у человека есть когнитивный предел на количество стабильных социальных связей - примерно 150 человек.Это не просто «знакомые», а люди, с которыми вы поддерживаете более-менее регулярный контакт и понимаете контекст отношений. Внутри этого круга есть уровни:1. около 5 самых близких людей (семья, лучшие друзья);2. ~15 хороших друзей;3. ~50 приятелей;4. и до 150 - весь «социальный круг».Почему так? Ограничение связано с возможностями мозга обрабатывать социальную информацию - кто есть кто, какие у вас отношения, история взаимодействий и т.д.В эпоху соцсетей это особенно интересно: можно иметь тысячи подписчиков, но реальное количество значимых связей редко выходит за пределы числа Данбара. Это хороший повод задуматься не о количестве контактов, а о качестве общения.

Секрет «нижнего этажа»: почему буквы в патчиме меняют голос? 🧩В корейском слоге может быть фундамент — одна или две согласные буквы под гласной. Это и есть патчим.
Главный секрет «нижнего этажа» в том, что буквы в этой позиции часто звучат совсем не так, как наверху.Например, целая компания разных букв — ㅅ, ㅈ, ㅊ, ㅎ, ㅆ — попадая вниз, теряет свою звонкость и превращается в обычный краткий звук [Т].Сравните сами:
Слово «вчера» — 어제 [о-джэ], здесь «дж» звучит четко.
Но в слове «цветок» — 꽃, та же самая буква внизу превращается в глухой звук, и мы читаем [ккот].
В Кей-коннект мы превратим изучение патчима в увлекательный квест. Мы покажем, как буквы меняют свои маски, и научим вас видеть эти закономерности мгновенно, чтобы чтение стало автоматическим.Какое правило патчима кажется вам самым запутанным? Поделитесь своим мнением, и давайте разберем сложные примеры вместе!
Переходите в телеграм-бот и присоединяйтесь к проекту
#мдкм #кей_коннект
МДКМ️

