Кстати, так часто бывает, что даже необученный человек видит здание (картину, вазу, другого человека) и этот объект ему чем-то не нравится, но объяснить это не получается.И тогда вспоминается слово "непропорциональный". Т.е. не соответствующий правилу золотого сечения.Это правило все знают по числу Фибоначчи: отношение двух соседних чисел последовательности Фибоначчи стремится к золотому сечению по мере увеличения номера числа.Но сам термин золотого сечения как соотношения двух величин в пропорции около 1: 1,618 придумал монах Лука Пачоли в своей "Божественной пропорции" (1509), иллюстрации к ней создал Леонардо да Винчи.Но задолго до монахов похожие принципы структурирования объектов искусства использовали греки и римляне. И соотношение высоты пирамиды Хеопса к основанию равняется 14/22, что очень близко к каноническому соотношению.Золотое сечение создаёт визуальный ритм и позволяет нашему мозгу видеть определённую структуру и определять её как гармоничную, правильную, предсказуемую. Поэтому если вам что-то кажется некрасивым, можно попытаться изменить размеры и структуру композиции (чем, например, занимаются пластические хирурги😁), интуитивно подобрав пропорции, и после - большая вероятность в том, что они будут соответствовать цифре 1: 1,618.
Архитектура&Ростов
@architect_rostov · 573 подписчика
Посты канала Архитектура&Ростов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все об архитектуре Ростова-на-Дону: арт-объекты, маршруты, архивы, новости и проектыЧат обратной связи@architect_rostov_chat
Посты канала
Доходный дом Г. М. Пуховича, ул. Пушкинская, 105/79ОКН регионального значения построен в 1908 г. для владельца типографии. Кирпичный трёхэтажный корпус сложного плана с подвалом и многоскатной чердачной крышей.Архитектор неизвестен, стиль - ранний модерн, что явно видно по пластике фасадов, богатому лепному декору и кованым элементам (лестница, балконы).Угловая округлая раскреповка служила для выделения уголовного парадного входа, а брутальный аттик выделял еще пару входов на Пушкинской. Всего в доме 6 квартир и 5 нежилых помещений, 2 подъезда.Оригинальные продольные фризы с мелким "ампировским" декором восхищали многих урбанистов. В 2020 г. они были отреставрированы, кроме того, были отремонтированы балконы. Конечно, ограду балконов можно было бы сделать похожей на подлинную, но хотя бы так...#здания
Четырехэтажный секционный жилой дом с магазином, ул. Б. Садовая, 48, литер АОКН построен в 1950 г. на месте 3-этажного отеля "Сан-Ремо" по проекту архитектора Г.А. Петрова.Проект получил III премию РСФСР за 1950 г.Дом рассчитан на 32 квартиры (по 8 на каждом этаже); в первом этаже предусматривалось размещение магазина (сначала «Спорттовары», потом «Динамо»).Архитектура здания - ампир, но с элементами палаццо: балконы, лоджии, аттики, фронтоны, парапеты, колонны, декоративные штукатурки и фризы с изображениями колосьев, подсолнухов, рогов изобилия и пр. Дом интересен своими возрождениями: в 1980-х с крыши дома исчезли 4 маленькие башенки (сейчас есть), в 1990-х - ограждения-балюстрады (сейчас тоже на месте).#здания
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПочему каждый раз, когда я по-русски спрашиваю про еврейский бэкграунд, это звучит как допрос у гинеколога? - Еврейской жизнью живете?- …..нет 😔
🇹🇲 Только вернулись из Туркменистана. Впервые оказался в Ашхабаде – и вот, что мы успели увидеть и понять меньше, чем за сутки.То, что я тут впервые, неудивительно: это до сих пор одна из самых закрытых для туристов стран. Говорят, даже россиянам получить визу непросто.С интернетом там тоже всё очень непросто – как вам один мегабайт за 768 рублей? Один гигабайт, получается, обойдется в 700 тысяч… А популярные соцсети тут заблокированы. Наглухо. ⛔️Правда, их разблокировали на время нашего визита – мы освещали работу президента на международном форуме и первую его встречу с новым президентом Ирана.К счастью, ожидаемых проблем с перегоном нашего материала в Москву не возникло – даже Wi-Fi в отеле работал без перебоев. Что для Туркменистана тоже непозволительная роскошь, доступная зачастую лишь гостям.Кстати, отель мы почти и не покидали. Там же был оборудован пресс-центр форума. Что тоже неслучайно: это скорее не забота об удобстве репортёров других стран, а стремление избежать лишних вопросов, ведь гостиница находилась в отдалении от центра Ашхабада.Но кое-что мы всё равно рассмотрели! Что-то по дороге – в автобусе, что-то, пока прошлись сами, а что-то, когда уже взлетели. Все фото, как всегда, – чуть выше. Мой номер выходил окнами как раз на город и на олимпийский стадион.Фасады, вроде, современные. Но – безжизненные… В самом крутом квартале на улице – ни души. А там, где люди есть хотя бы на автобусных остановках (кстати, оцените, насколько крутые эти остановки), другая фишка – старые дома прячутся за первой линией из красиво облицованных. Это хорошо заметно как раз с воздуха.А вот магазинов, кафе и уж тем более торговых центров мы так и не увидели. Только белые дома и белые машины. Интересно, конечно, чем и как там живут местные.Зато тут очень дешёвая (по сравнению с другими странами) чёрная икра. Так что, если вдруг окажетесь в Туркменистане - ищите ближайший рынок.Ну, и на сладкое – потрясающая манера одного из журналистов. Мы так и не поняли, был это репортаж или же молитвенный намаз. Так что, послушайте сами)#пул #загран
С подростками в Выборге. Гуляем, смеёмся, дерёмся мягкими мячами. На рынке чуть было не скупили все финские шоколадки.В общем, с подростками в Выборге классно.
❓Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? И время приятно провести, и скудный студенческий бюджет сэкономить 😉❤️ Ваши лайки говорят нам о том, что вам такое интересно 🙂🙏🏻1️⃣ «МУЗЫКА В МЕТРО»📍Различные станции метроСлушаем живые выступления талантливых музыкантов на различных станциях метрополитена.✔️Подробности: http://music.mosmetro.ru2️⃣ «МАКЕТ МОСКВЫ»📍Сиреневая аллея ВДНХИнтерактивный макет, площадью 429 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 23 тысячи зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью.✔️Подробности: http://www.maketmoskvy.ru3️⃣ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Фестиваль уличного искусства 📍территория Инновационного центра «Сколково»Организаторы демонстрируют арт-объекты в парках и садах, на центральных улицах и бульварах, территории бизнес-центров и образовательных учреждений «Сколково».✔️Подробности: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/4️⃣* СТЕНДАП от комиков ТНТ и YouTube📍бары Soul&spirits, Escobar, High GroundТри профессиональных комика из проектов: Comedy Battle, Открытый микрофон, Женский стендап, StandUp на ТНТ, Прожарка, Roast Battle Labelcom и др. выступают в заведениях в центре Москвы каждый вечер со своим лучшим, отточенным до идеала материалом. ✔️Подробности: https://moscowstandupshow.ru/❗️*выступление вы можете посмотреть бесплатно, но нужно заказать хотя бы одну позицию из меню заведения ☝🏼
Знаете как я все время обманываю туристов? На их вопрос про погоду, всегда отвечаю: там ближе к выезду посмотрим прогноз. Ну как, ближе к выезду конечно же посмотрю привычным взглядом. Даже в каких-то случая позвоню знакомым местным, чтобы сверить показания. Но!Но горы — это почти всегда целое приключение с неожиданными поворотами. Где погода тоже любит вносит свою магию. Для тех, кто привык сверяться с прогнозами, здесь их ждет сюрприз: предсказать погоду в горах почти невозможно.Но, как любитель приключений и особенно как фотограф, могу сказать, что это даже лучше!Только представьте: вы поднимаетесь на вершину, солнце нежно греет вам спину, а через пять минут облако обволакивает все вокруг, создавая мистическую атмосферу. И вот уже перед вами не просто красивый пейзаж, а настоящая картина, будто из другого мира. Облака низко стелются над ущельем, солнце пробивается сквозь плотные тучи — и получается идеальный кадр, который опять таки через пару минут может снова исчезнуть.Эти моменты непредсказуемости делают каждую съемку (да и в целом каждое посещение маршрута) уникальной. В этом их тайна, магия, которая лично меня вызывает возвращаться сюда снова и снова.Я всегда говорю, что в горы нужно ездить не за маршрутами, а за атмосферой. Облака и тучи вообще мой любимый союзник в путешествиях. Они придают особую глубину и загадочность. А что может быть интереснее, чем поймать момент, когда лучи солнца разрезают плотный туман?Движение по маршруту — это как новая сцена для съемки. Здесь природа сама подбирает вам декорации: то она предлагает драматичные тучи, то мягкий свет рассеянного дымкой солнца, который нежно скользит по горам. И это не говоря уже о том, как потрясающе смотрятся облака, когда они парят над ущельями, создавая ощущение того, что вы находитесь выше них.Да, прогнозы в горах не всегда точны. Но это именно то, что делает их такими живыми и эмоциональными. Каждый выход на маршрут — это новая возможность поймать атмосферу момента. Поэтому для фотографов горная непредсказуемость — это настоящий подарок! А даже если вы и не фотограф, то ваши глаза — это вообще-то самый продвинутый фотоаппарат. Который сохраняет информацию прямиков в ваше сердечко 🫶 Посмотрите на фотографии ниже, все они сняты в момент, когда погода внесла свои коррективы. Отдельное внимание обратите на горы, в которых идет дождь. Или например когда коровы просто лежат на лугу. Что особенного в этой фотографии? За счет облаков свет получился максимально мягким и ровным. И фотография выглядит как картинка (в хорошем значении). Хотя это самый солнцепек. А представьте, что такое же вы видите своими встроенными «фотоаппаратами». И документируете не на флешку, а прямиком в мозг.
Акт №2Пока я был в магазине солнце уже зашло и стало довольно быстро смеркаться. Ещё не темно, но уже заметен свет от автомобильных фонарей.Подхожу ко двору, полицейский фургон ещё стоит. Прохожу мимо, боковым зрением убеждаюсь, что я не объект их интереса, и иду по направлению ко двери подъезда.А мой дом стоит на довольно высокой платформе, и чтобы войти в подъезд, фактически нужно пройти по длинному широкому лестничному пролёту высотой почти с этаж.И вот я приближаюсь к этой лестнице и замечаю, что мужик в камуфляжной футболке на середине этой лестницы наклонился завязать шнурок.Проходят мгновения, но моя фантазия уже бурлит! Тут в памяти кроме мобилизации всплывает ещё история о просмотре крамолы. Стоп! Мало ли у кого развязался шнурок, всякое бывает, внутренне я успокаиваю себя.И вот я поднимаюсь на самый верх этой лестницы. Проходит буквально секунда и я слышу и вижу (по свету от фар на стене дома), как во двор не просто заезжает, а прямо залетает кто-то чуть ли не с визгом шин и резко тормозит перед лестницей.Я, ускорив шаг, двигаюсь ко входу в подъезд, и боковым зрением замечаю, что тот мужик с лестницы очень резко встаёт и быстро двигается за мной.Всё, пиздец, думаю я. Проходит несколько мгновений, меньше секунды, а я уже выстроил в голове несколько стратегий побега — в кого кинуть пакет с едой, как уклониться, куда бежать. Живым не возьмёте, черти!Прикладываю ключ от домофона, дёргаю дверь...Акт №3И нихуя не происходит. Я иду в одну сторону, а сосед, который по всей видимости, просто забыл ключ от домофона, в свою сторону. Уже из окна подъезда вижу, что во двор залетела никакая не группа захвата, а шестёрка с каким-то малолетним долбоёбом за рулём.Поднимаюсь на свой этаж, захожу домой, и решаю, что нахуй так жить. Тут я уже и начал гуглить страны для эмиграции, где у меня не будет таких вьетнамских флешбеков от наличия полиции в моём дворе.Правда, потом и мобилизацию свернули, и нервяк немного отпустил, а я остался прозябать на родине, лишь иногда задумываясь о переезде в поисках лучшей жизни, но каждый раз сталкиваясь с дилеммой: быть бомжом в свободной стране или условным без пяти минут средним классом на родине. Бабки и уют пока побеждают!
будьте настоящими чаще в минувшие выходные, у нас состоялся автотрип на высшую точку Свердловской области - Конжаковский камень. 9 счастливчиков поймали погоду в разных ее появлениях и застали первый снег. и знаете, мы были по-настоящему счастливы, несмотря на затянутую вершину и другие природные катаклизмы. мы просто доверились обстоятельствам и изрядно кайфанули.
Нашему конвою мы назвали рандомный отель и думали, что они просто высадят нас там и уедут. Но они пошли с нами в отель. Мы решили, что окей… Цена за отель 35$ показалась нам необъективно высокой, и Саша в сопровождении двух секьюрити пошел в следующий, я с вещами и двумя автоматчиками осталась ждать. Пока я ждала Сашу эти двое так пристально на меня смотрели, как будто я преступник и могу сбежать. Я попыталась поспрашивать их «что им от нас надо?», но они только улыбались в ответ… В итоге, оказалось, что в другом отеле иностранцев не заселяют и мы решили остановиться тут.При заселении выяснилось, что если мы захотим выйти куда-то, даже в магазин, мы должны предупредить ресепшен за час, они вызовут полицию и они сопроводят нас. Почему так и что происходит нам до сих пор никто не объяснил, общаясь с нами требовательно. Нас взбесило это, мы взяли наши рюкзаки и пошли на улицу. Полицейские пошли за нами, но мы убежали 😁Теперь представьте себе картину… мы двое с большими рюкзаками бежим по подворотне, в какой-то пакистанской глуши… за нами бегут полицейские и просят остановиться. Выглядит как кадр из фильма. Но, блин, это было серьезно! Нам надоело, что просто так, не пойми почему ущемляют нашу свободу! Они требовали, чтобы мы сказали где будем ночевать, но мы то блин не знали. Мы даже не могли выбрать отель, потому что они не давали нам 🤦🏻♀️Мы вышли на дорогу и увидели там ярко освещенную заправку. И сказали, что останемся ночевать прям там на улице. Кинули наши рюкзаки, я села рядом с ними на асфальт, а Саша начал на них орать, чтобы они от нас просто отстали. Естественно, вся наша разборка привлекла очень много зевак, вокруг собралось человек 100, люди останавливались на дороге, приехало еще 5 полицейских машин 🤯 Многие подходили, спрашивали чем могут помочь, наконец кто-то из неравнодушных принес нам воды и лимонад.Это все длилось наверное час. Мы не могли понять, что полиции от нас надо: мы просто туристы, у нас есть виза, паспорта, нам не нужна помощь, нам нужна только свобода нашего передвижения. Якобы у них такие правила. Саша ругался так, что у него надрывался голос. Иногда я вставала и тоже кричала на них, меня всю трясло от негодования и усталости. В один момент я опять решила всплакнуть. Ну больше для профилактики, знаете-ли… во-первых самой выплеснуть лишние эмоции, а во-вторых, привести в чувство всех вокруг (да, манипуляция). Люди снимали нас, я снимала их всех. Я думаю, что мы быстро стали звездами этого городка 😂Пока мы устраивали наш пикет напротив раздалось несколько пистолетных выстрелов, часть полицейских быстро рванули туда, я начала отправлять оставшихся тоже туда «заниматься преступниками, а не туристами», но меньше людей не стало…
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
Продолжаем вспоминать классные фотосеты из прошлого 💕Сегодня у нас Пегги Картер от Илоны Хачатрян