SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Канал Стоматолога Рамиля Абдуллина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Честно о стоматологии и медицинеЖелающим написать и задать свой вопрос@ARI_Dentist

Посты канала

Канал Стоматолога Рамиля Абдуллина
Временные коронкиРаньше, при изготовлении коронок, пациентам не делали временные коронки для защиты обточенных зубов.Сейчас же ситуация совсем иная. Чем лучше будет выполнено временное протезирование - тем лучше и долговечнее получится окончательный результат.Это видео будет актуально для тех, кто хочет заняться протезированием своих зубов.Большое спасибо моим пациентам, что помогли мне в поиске актуальной идеи для записи данного видео😁
Канал Стоматолога Рамиля Абдуллина
Мнения разделились.Почти половина ответила, что нейтрально.Я думаю, что у меня примерно такое же отношение к платным консультациям. Моё решение, скорее всего будет зависеть от стоимости консультации, нежели от того, платная ли она.Вчера я задал вопрос коллегам по поводу платных консультаций. Как Вы понимаете, там, где я работаю, все доктора эту услугу предоставляют платно. Кто-то сразу включает в нее стоимость КЛКТ, кто-то предлагает отдельно.Вернёмся к разговору, хоть у общества сложилось мнение, что стоматолог должен получать деньги только за "действия руками", но сейчас не менее важной и трудозатратной становится именно первичная диагностика.У меня иногда составление плана лечения занимает и 2 часа и от результата диагностики зависит дальнейшее лечение на 100%.Дополнительно, нашёл для себя ещё 2 важные причины почему консультации должны быть платными:1. Как Вы знаете, я работаю только на своих пациентов, которые чаще обращаются по рекомендации и мы выделяем им время. Пациентов "с улицы" у нас нет. И время, которое оставлено на консультацию, могло бы использоваться для пациента, которому необходимо было бы лечение.2. Начал замечать тенденцию, что многие врачи в клиниках, где есть "Бесплатные консультации" в погоне за прибылью и чтобы хоть как-то заработать на потраченном времени, начинают "впаривать" услуги, которые не нужны пациентам в определённый момент времени.Не говорю, что все врачи абсолютно такие, но тенденция прослеживается. Делаю вывод из разговора с пациентами, которые были в других клиниках на консультации.Возможно, что где-то этот пост покажется вам алчным или циничным, но пытаюсь объяснить ситуацию так, как она выглядит в моих глазах.А также прошу прощения за ошибки в тексте, если есть. Работаю по двохновению и без редактора😁
Канал Стоматолога Рамиля Абдуллина
Аллергия у пациента.Отягощенный аллергоанамнез.Все чаще появляются пациенты с аллергиями к тому или иному препарату.Чаще это антибиотики. В этом случае я назначаю препараты, к которым аллергии нет. Это достаточно простое решение, которое требует знаний о группах антибиотиков и возможности перекрестных аллергических реакций. Если чего-то не знаете или не помните - всегда можно использовать интернет, там информация открытая и актуальная.Другой момент, когда аллергия на анестезию.Тут уже мы должны узнать у пациента какого типа была аллергия. Гипоэргическая (например крапивница) или гиперэргическая (отек Квинке, анафилактический шок)Дальше идём следующим путем:1. Гипоэрегическая реакция. Получаем заключение аллерголога, делаем премедикацию антигистаминными препаратами. Под рукой держим СПВС (дексаметазон, преднизолон)2. Гиперэргический тип. Лучше проводить через стационар, так как могут потребоваться реаниматологи.В клинике всегда должна находиться аптечка анти-шок и расписан чёткий план действий.По поводу анестезии:Сейчас почти везде используется артикаин, который считается гипоаллергенным и если у пациента есть реакция на анестезию, то как правило, это не на сам анестетик аллергия, а на дополнительные его составляющие. Например, консерванты.Но у меня в практике есть пациентка, у которой аллергия именно на артикаин. И в заключении аллерголога - препаратом выбора является лидокаин.К сожалению, на территории РФ не продаётся лидокаин в карпульной форме, поэтому его приходится на приеме делать самостоятельно.А как это делать - мне рассказал мой наставник. Если эту публикация найдёт отклик в Ваших ❤️, то я в ближайшую неделю запишу видео как изготавливать шприц с лидокаином и адреналином в условиях амбулаторного приема😁

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
На балансе
Мифы о питании ч.2: разговор с гастроэнтерологомПродолжаем рассказывать о мифах в питании и здоровье ЖКТ с Наташей Суворовой, гастроэнтерологом клиники доказательной медицины.Миф 4: Фрукты есть вредноСуществует миф, что фрукты вредны из-за содержащейся в них фруктозы. На самом деле, фрукты — одни из самых полезных источников клетчатки, которую люди часто недоедают. Если вздутие живота не беспокоит, нет необходимости ограничивать фрукты в рационе. В случае чувствительного кишечника можно придерживаться принципов low-FODMAP диеты, исключая или снижая количество продуктов с высоким содержанием ферментируемых олигосахаридов, дисахаридов и полиолов. Вместо яблок и винограда можно употреблять голубику, клубнику, цитрусовые, чтобы избежать неприятных симптомов.Миф 5: все БАДы абсолютно безопасныВ отличие от лекарств, БАДы не проходят строгих клинических исследований, поэтому их безопасность и эффективность часто неизвестны. Исследования показывают, что содержание некоторых БАД отличалось от заявленного состава и могло содержать примеси лекарств, гормонов и даже помет мышей. В моей практике один из пациентов принимал добавку для улучшения памяти и столкнулся с повышением печёночных ферментов, что привело к серьёзным последствиям. Известны случаи развития лекарственных гепатитов после применения БАД. Несмотря на то, что некоторые добавки могут быть безопасны, всегда лучше проконсультироваться с врачом перед их использованием и проверять информацию на специализированных ресурсах, таких как сайт Ливертокс.Миф 6: Печени нужен детоксПечень сама выполняет функцию детоксикации, а также огромное количество полезных функций, депонирует витамины, метаболизирует гормоны и образует желчь. Она является своеобразной фабрикой для организма и при нормальной работе не нуждается в дополнительных очистках. Детоксицирующая терапия проводится только при доказанной печеночной недостаточности, например, при вирусных или алкогольных гепатитах. В таком случае токсины накапливаются в организме, что может привести к неврологическим последствиям. Основной задачей остаётся вести здоровый образ жизни и избегать факторов, которые могут навредить печени (ограничивать алкоголь, соблюдать принципы рационального питания, пройти вакцинацию от вирусных гепатитов). Если есть проблемы с печенью, желчным пузырем, поджелудочной железой, то необходимо консультироваться с врачом, чтобы определить точную причину и тактику лечения. ❓Если интересна тема питания и здоровья ЖКТ, смело задавайте вопросы, правда или миф, и мы вместе разберемся ❓#питание_набалансе
🌿Записки Лежащей на ПолкЕ🌿
Расскажу поподробнее о травках, которые позволяют расслабляться, откровенничать и плакать в бане, коли уж запрос такой пришел: "Запрос на предстоящую встречу: мне хотелось попробовать дать своей личности излить все, что ей хочется. Хотелось бы через слезы. Похоже, что моему внутреннему ребенку обидно. Я хочу его выслушать, хочу, чтобы он почувствовал, что я есть у него."Мой совет мастеру, которому предстоит такая нелегая задача. Человек идет в баню к пармастеру, а услугу по факту хочет получить от психотерапевта. Ну что ж, у нас на этот случай есть психотерапевтические травки. Сам мастер выбрал для работы крапиву, ромашку и ... можжевельник. Причем, интуитивно шла на помощь полынь. Но по какой-то своей причине мастер полынь отверг в пользу можжевельника. Давайте разбираться. Можжевельник сразу отложим, у него другие свойства, не в этот раз.Дано в задачке:Женщина средних летСамодостаточнаУверенаОбеспеченаЭмоциональный голодДавно не обращалась к себеХочет острых ощущений, любых, даже отрицательных эмоцийГоворить с собой, вытаскивать обиды, плакать и искать сочувствияЗадача:С помощью бани найти точку преткновения, равновесияВыдохнутьУспокоитьсяВозможное решение задачи с помощью трав:Чай: душица, медуница, клевер, мелисса, земляника (ягоды или лист)В парной(в любых видах от запарки до скраба с солью): полынь таврическая или лимонная - способна создавать эйфорическое настроение, вызывает чувство "я в домике", настраивает на откровения, развязывает язык, гасит истерические проявления.Душица: поскольку в официальной медицине используется при лечении психических расстройств, вплоть до шизофрении, снимает эпилептические припадки, в баню берем ее как нейролептик, противотревожное, седативное средство.Лаванду в пару к душице можем использовать как успокаивающее средство в самом конце процедуры в качестве настоя для проливания.Только не смешиваем душицу и лаванду. Эти травки не дружат.Каждой из них свое место и время в процессе парения.Поэтому и чай выбираем: либо состав с душицей, либо с лавандой.Крапива и ромашка помогут отвлечь от психологических проблем и обратить внимание гостя исключительно на тело. Мытье с крапивой и ромашкой даст дополнительные эмоции, и, если так уж хочется поплакать, то внимательное и бережное мытье и ласковые руки мастера вполне могут погрузить в детство, дадут гостю почувствовать себя тем самым забытым ребенком. И вот тут слезы детской обиды и взрослого счастья польются рекой. Главное, не дать им перейти в приступ истерии. Вовремя лавандовым настоем окатить и на отдых, успокаивающий чай пить и делиться планами на будущее. Как-то так🥰🤗
Доктор Тарасевич
Ох уж это ресурсное состояние! Если обратиться к коучу или психологу, то получите приличный список, где взять энергию: пойти в театр, встретиться с близкими или друзьями, посмотреть кино, отложив все дела. Сам люблю послушать музыку или почитать, это действительно заряжает. Но что делать, если даже на это нет сил?⚡️Энергия, которая помогает сворачивать горы, делится на 4 уровня:1️⃣ Физическая энергия — основа для всех сфер жизни. Это она даёт нам здоровье, работоспособность. Она поднимает с дивана, активирует мозг и умственные силы. Знакомо ощущение, когда хочется даже подпрыгнуть? Это она, физическая энергия.2️⃣ Интеллектуальная энергия — это силы улавливать суть с первого раза, запоминать, генерировать идеи. 3️⃣ Эмоциональная энергия — силы радоваться, различать свои эмоции и проживать их.4️⃣ Духовная энергия —  заряд от реализации своей миссии, насколько вы полезны людям. Ключевая среди них — физическая энергия. Это силы на каждый день:просыпаться, делать зарядку, готовить завтрак для себя и семьи, быть эффективным на работе, генерировать идеи, читать книги, увлекаться фехтованием или кататься на роликах, заботиться о питомцах, играть с детьми. Если её нет, вы ощущаете слабость, с утра состояние, будто и  не спали всю ночь. И самое неприятное — не чувствуете себя здоровым. То голова закружится, то живот кольнет, то колено мешает кататься на велосипеде.Без этой энергии не получится наполняться эмоционально или духовно. 🫙Представьте сосуд. Его дно — это физические силы. Если дна нет, то всё, что вкладываете в сосуд, проходит насквозь. Сколько бы ни наполняли, он пуст. Вот почему руководители, предприниматели разочаровались в советах психологов, коучей и других специалистов. Просто они ни не знали, что энергия — это слишком общее понятие. Сначала нужно создать основу — вернуть физическую энергию, то есть здоровье тела.☝🏻Это то, чем я занимаюсь уже более 10 лет — учу возвращать силы жить, творить, побеждать. Всё с это с разумными и персональными рекомендациями. Что вы знаете о физической энергии? И на сколько баллов из 10 оцените своё желание пойти сегодня на прогулку? ⤵️#физактивность #здоровый_стиль_жизни
Клуб Путь долгожителя
Название статьи на русском:"Природные соединения для профилактики возрастных заболеваний и рака"Статья представляет собой обширный обзор природных соединений и их потенциального применения в профилактике и лечении возрастных заболеваний и рака. Авторы рассматривают различные аспекты старения и развития рака, включая влияние циркадных ритмов. Обсуждаются механизмы действия природных соединений, таких как куркумин, ресвератрол, берберин и другие, на различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, диабет и различные виды рака. Статья также затрагивает ограничения и перспективы использования природных соединений в терапии.Практические рекомендации:1. Включение в рацион продуктов, богатых природными соединениями (куркумин, ресвератрол, кверцетин и др.).2. Поддержание здорового циркадного ритма для профилактики заболеваний.3. Рассмотрение природных соединений как дополнение к традиционной терапии рака и возрастных заболеваний.4. Дальнейшее исследование природных соединений для разработки новых терапевтических стратегий.5. Использование комбинированных подходов, сочетающих природные соединения с традиционными методами лечения.О каждом из основных природных соединений, упомянутых в статье:1. Куркумин: - Источник: корень куркумы (Curcuma longa) - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный - Применение: • При болезни Альцгеймера: снижает производство амилоида-β, модулирует сигнальные пути PI3K/AKT и NF-κB • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз, подавляет ангиогенез • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс2. Ресвератрол: - Источник: красный виноград, красное вино, арахис - Механизмы действия: активирует SIRT1, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: снижает накопление β-амилоида и тау-белка • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию и метастазирование • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс3. Берберин: - Источник: растения семейства Berberidaceae - Механизмы действия: регулирует метаболизм глюкозы и липидов, обладает противовоспалительными свойствами - Применение: • При диабете 2 типа: улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию клеток • При сердечно-сосудистых заболеваниях: снижает уровень липидов, улучшает функцию эндотелия4. Кверцетин: - Источник: яблоки, лук, цитрусовые, зеленый чай - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антигистаминный - Применение: • При аллергических заболеваниях: подавляет высвобождение гистамина • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает артериальное давление • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует ангиогенез5. Эпигаллокатехин галлат (EGCG): - Источник: зеленый чай - Механизмы действия: мощный антиоксидант, противовоспалительный, антиангиогенный - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз • При метаболических нарушениях: улучшает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм6. Мелатонин: - Источник: эндогенно вырабатывается шишковидной железой, также содержится в некоторых продуктах - Механизмы действия: регулирует циркадные ритмы, обладает антиоксидантными свойствами - Применение: • При нарушениях сна: улучшает качество и продолжительность сна • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: потенциально ингибирует рост опухолей, улучшает эффективность химиотерапии
Артамонова_Наталья | «Другой Взгляд»
Хочется продолжить столь щепетильную тему…👇Пигментация – достаточно распространенная косметическая проблема, которая одинаково часто встречается и у женщин, и у мужчин. Она возникает из-за скопления пигмента меланина в слоях кожи, что может стать следствием различных процессов в организме – от естественного старения до гормональных нарушений.К гормонам, отвечающим за пигментацию кожи, относятся эстроген, кортизол и гормоны щитовидной железы. Их повышенный уровень увеличивает риск развития гиперпигментации.Гормоны синтезируются в печени.И Если печень не обеспечивается необходимыми ферментами, образуется холестерин, который засоряет сосуды, и нарушается обмен липидов. В результате на лице появляется пигментация.Также, пигментация кожи тесно связана с витаминным и ферментным балансом организма. Нехватка витаминов A, C и PP увеличивает меланогенез (выработку меланина), а нехватка витаминов группы B – его уменьшает.Немного про анализы: При пигментации кожи в первую очередь рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы оценить общее состояние организма. При подозрении на появление пятен из-за анемии назначают исследования на уровень ферритина, трансферрина и сывороточного железа в крови.Как видите, процесс достаточно сложный и всё, что отражается внешне - это следствие работы мощнейшей машины, под названием человеческий организм. Любое нарушение, ведёт к определённым послесловиям и результатам. Поэтому, я всегда за комплексный и целостный подход. 🙏#пигментацияигормоны
Усаева Индира|Дневник доктора
Лето -пора отпусков и многие сталкиваются с укачиванием детей в автомобиле. Почему так происходит? Наша нервная система получает информацию, как из внутреннего уха, там находится вестибулярный аппарат, который отвечает за чувство изменения положения головы и тела, так и от глаз. Так вот, при движении автомобиля мы одновременно перемещаемся (вестибулярный аппарат так ощущает движение) и в тоже время остаёмся на месте (информация от глаз и тела). Вот из-за этой разницы могут возникнуть такие симптомы, как слабость, головная боль, головокружение, холодный пот, тошнота и рвота. Причины почему одних людей укачивает в машине, а других нет пока не известны. Вот несколько простых, но действенных способов (проверено на себе). 📌выбирайте время поездки совпадающее с дневным/ночным сном ребёнка. 📌просите ребёнка смотреть в даль, за пределы автомобиля, желательно через переднее стекло (тут есть связь с тем, почему на переднем сидении укачивает меньше и реже). 📌не переедайте перед поездкой и по возможности не ешьте в машине.Если поездка будет долгой можно взять крекеры, сухое печенье или леденцы. Избегайте потребления перед и во время поездки: соков, газировок, сосисок, колбас, сухариков, чипсов и тпПри этом голодным ехать тоже не стоит, чувство голода, как и переедание может способствовать укачиванию. Я обычно рекомендую прием пищи за 1-1.5 до поездки, белок+овощи.📌обеспечьте доступ свежего воздуха, в духоте укачивает значительно сильнее. Возможно есть смысл включить кондиционер или слегка приоткрыть окно. Так же не ленитесь по возможности раздевать ребёнка в машине до комфортного состояния, иногда достаточно снять шапку, растегнуть куртку, а иногда верхнюю одежду стоит снять.Держите в машине небольшой плед, чтобы укрыть ребёнка, в случае если он заснёт. 📌надевайте на ребёнка свободную одежду, без тугих поясов и воротников, отрегулирйте ремни безопасности до должного натяжения.Для детей старше 7 лет на заднем сидении используйте специальные "треугольники"для более комфортного расположения ремня. 📌отвлекайте ребёнка.В помощь музыка, аудио сказки, различные игры,в которые можно играть в машине (в интернете,есть по возрастам), хорошо помогает пение песен. 😃📌делайте перерывы каждые 2 часа во время длительных поездок, походите, подвигайтесь. Чего стоит избегать:❌езды по неровным дорогам, если это возможно. ❌резких запахов (косметика, парфюм, еда и тд, по возможности заправьтесь заранее) . ❌курения в автомобиле, причем даже, если вы курили там, когда никого не было, сидения, чехлы и тд сохраняют запах. ❌чтения, использования телефонов, планшетов и тдЭтот пункт многие недооценивают!!! ❌некоторые лекарственные препараты способствуют укачиваниюКак помочь ребёнку, когда его уже укачало? ✅по возможности остановить машину, выйти, походить, дышать глубоко через рот, дать попить холодной воды. ✅если нет возможности остановиться можно подышать в бумажный пакет, открыть окно, просто дышать глубоко и размеренно. Опять же дать попить воды маленькими глотками. ✅если тошнота выраженная лучше не сдерживать приступ рвоты.Во-первых ,это не эффективно, а во вторых после рвоты как правило бывает облегчение. Если ничего из этих методов не помогает, то стоит обратится к врачу для подбора медикаментозной терапии. Большинство детей с возрастом перерастает это состояние.У кого деток укачивает? А есть ли взрослые, которых укачивает до сих пор? Чем спасаетесь?
Любовь Соколова : Моим пациентам
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Фитнес с умом 🧠 ТРЕНЕР| Вероника Курмаева
Из недавних разборов: девушка после 4х родов мне говорит - я не буду брать у вас программу для послеродового восстановления, я сейчас еще месяцок подожду и пойду в зал.. силовыми заниматься.Я вздыхаю…Охохонюшки - как говорит мышка Тильда из любимой дочкиной книги.Пояснительная бригада.Понимаете.. тело женщины после родов - ОЧЕНЬ нежная конструкция. Особенно после ЧЕТЫРЕХ. Расскажу вам историю.Еще давным давно в бородатом году у меня была клиентка, у которой трое детей. И вот я тогда и не подозревала о существовании тазового дна, работе диафрагмы, внутреннем блоке тела итп, и она пришла ко мне с запросом «подтянуться, выносливость развить, ну и чтоб было видно, что я занимаюсь».И мы тренируемся. И даю я ей прыжки на скакалке… и она бежит в туалет, по маленькому.Приходит - Вероник, а что-то ничего и нет, странно.Снова прыжки - снова тот же позыв.Я задумалась, почему так. Начинаю изучать информацию, лезу в анатомию, начинаю смотреть именно связи мышечные… Прыжки на скакалке я отменила ей, кстати, начали чисто интуитивно работать с дыханием - магия - живот подтянулся. 🙀Ответ пришел мне через несколько лет.Просто после родов никто ее не восстанавливал. Кто б сказал ей об этом..Сама родила. Сама побежала огород полоть через несколько дней, тут еще и старшие дети внимания требуют.Тело просто выключило из работы кучу линий.И так часто бывает - даже после одной беременности - женщина давно не беременная, а тело так и не «собралось» и не включилось в обычную жизнь.Кто замечал за собой такое? Не включилась грамотно поперечная мышца живота, внутреннее бедро, диафрагма не пойми как работает.Посмотрите на наш живот.Мышцы тазового дна плотно связаны с мышцами брюшного пресса. Все крепится на костях.В беременность кости меняют свое положение, меняют мышечные тяги, именно как после беременности восстанавливаться - не дают рекомендаций даже врачи-гинекологи. Ну нет этого в системе.И женщина остается предоставленная самой себе с ребенком на руках и тут надо вывозить всеееее, ребенка, да и на себя уже и подзабить можно. Через несколько лет очухиваемся в примерочной - живот на месте, таз уехал и уже куча компенсаций сверху наложилось… это раскручивать всегда намного труднее, чем если бы заняться сборкой себя сразу после родов.Но никогда не поздно.Поздно - когда умер. А так любая ситуация по телу решаема. Вопрос, конечно, готовности работать над собой и желания.