SILLYFEED

Aroma.Tea.ka

@aroma_tea_ka · 849 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Aroma.Tea.ka в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Aromateaka.ruНаборы ароматов для тренировки обоняния. Гид в мир тонкой сенсорики чая и кофе. Молекулярный разбор ароматов чая и кофе.

Посты канала

Aroma.Tea.ka
Второй Чайный Фестиваль на территории Дзэн прошел просто волшебно! Конечно же мы пили чай, говорили о чае, изучали чай... Слушали чудесные ароматы и прислушивались к своим ощущениям. И все это в чудесном месте, совмещая с практиками цигун, кунг-фу и беседами о Книге Перемен. Атмосфера менялась как погода - она была то торжественной, то домашней, то наполненной концентрацией на практике и ощущениях, то - абсолютным расслаблением. Четыре дня восхитительного внимания к чаю и культуре чаепитий - от церемоний до уютных варок в лесу на костре... Спасибо всем, кто разделил с нами это погружение! 🌿
Aroma.Tea.ka
Дакэнкоу Жоу Гуй.Сегодня разберём аромат чая из знаменитой локации Да Кэн Коу, относящейся к сердцу уишаньского района Чжэн Янь Ча (чай с больших утёсов). 🌿Да Кэн Коу (大坑口) в некоторых переводах встречается как "Вход в большую впадину". Это длинный и довольно глубокий каньон, ведущий к пику Тяньсинь. Туристические тропы в основном обходят это укромное место стороной. 🫖В низменной части этого ущелья в основном выращивают Шуй Сянь, а места чуть повыше занимает Жоу Гуй. 🫖Чай из этой локации - плотный, мощный, с выраженными брутальными оттенками сухого дерева, мхов, пряными нюансами, и сладкими кумариновыми нотами, с лёгким оттенком сухого табачного листа и долгим, ванильно-сливочным послевкусием, смягчающим основной вкус. 🍵Этот многогранный чай потребовал ароматы из нескольких аромакитов, чтобы полностью описать его. В основном вкусе: 👃#17 - арборвита, аромат коры сухого дерева;👃#81 - кипарис, продолжает древесную тематику;👃#56 - дубовый мох, его аромат проходит тонким нюансом;👃#73 - нежный фруктовый оттенок груши оттеняет древесную брутальность на первых проливах;👃#41 - бобы тонка, очень подходят для описания этой сладости;👃# 38 - табак, запах сухого табачного листа с нотами сушеных вишнёвых листьев. В послевкусии к этому добавляется 👃#78 - ваниль, помогающая описать плотное, сливочное ощущение во рту после чая. 🔜Итого открыли 4 аромакита, чтобы описать этот редкий и богатый на ароматику сорт чая. 🟠Чем интереснее и необычнее, чем богаче и разнообразнее чай - тем сложнее его описать. Но именно вдумчивое чаепитие со вниманием к деталям позволяет раскрыть весь потенциал чая. И прокачать своё обоняние. 🍵 Всем хороших выходных и вкусного чая, друзья!
Aroma.Tea.ka
☕️ Мини-аромакит по шу-пуэрам и хэй ча - рассказываем подробнее;)Сейчас у нас открыт предзаказ на мини-аромакиты по Красному чаю и по Шу-пуэрам. Про Красный аромакит рассказывали здесь, а сейчас немного подробностей про Шу-пуэрный набор. 🌀 Этот мини-аромакит состоит из 12 ароматов и посвящён нюансам черного чая - шу-пуэрам и хэй ча.🟦 Набор будет готов в конце октября, к согревающим осенне-зимним шу-пуэрным заплывам.🔷 Посмотреть все ароматы в наборе.📌 Стоимость набора в предзаказе 4800 руб. В набор входят 12 ароматов, 12 карточек с описаниями, буклет с механиками тренировок и набор блоттеров для тренировок. 👃 Это точно для вашего носа, если вы хотите разобраться в нюансах аромата этого вида чая, и особенно если вам сложно подобрать описание к нему помимо стандартных выражений "землистый", "древесный", "сырые листья". 🍵 Мы очень любим шу-пуэры и ценим хэй ча во всех их вариациях - из разных терруаров, различного сырья и исполненные в разных технологиях.➡️ Поэтому к выбору ароматов мы, как и всегда, подошли максимально ответственно и постарались охватить все богатство оттенков ароматов, чтобы слово "землистый" перестало быть универсальным описанием удивительных и сложных ароматических букетов этого чая!🫰 Мы поможем вам раскрыть всю многогранность оттенков этого чая.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
ШпинатШоколад
☕️Пришла осень, а значит что? Тыква! Что нам нравится в тыкве, помимо ее полезных свойств? А что самозатрахаться на кухне можно жизнерадостно - в осенних тонах. Это вам не какая-то там морковь, которая и летом из каждого салата, а максимально осенний овощ из всех возможных. Готовить будем сегодня тыквенный пирог. Во-первых, раз в неделю можно. Во-вторых, нарядно. И потом, жопа мадам Сижу сама себя к зиме не нарастит. Манул Тимофей зажировку проходит? Вот и ты проходи. Пирог получается влажным, мягким, дает развить мелкую моторику и фантазию в моменте укладывания теста в форму. Живо фантазируется куда вам хочется этот пирог присунутьВдохновились? Тогда - тыкву в одну руку, муку в другую и погнали. Итак, что нам надо:Опара:🎃120мл (г) слегка тёплого молока🎃2 ч.л.сухих дрожжей (20г живых, сырых)🎃1 ст.л. сахара Всё это смешиваем, накрываем полотенцем  и оставили в тепле на 15 минут до появления "шапочки". Тесто:🎃160г тыквенного пюре ( режем тыкву кусочками и запекаем до мягкости при 180°С, затем блендерим в пюре) Самые ушлые могут взять готовое тыквенное пюре, но мы не такие люди. 🎃1 ст.л.сахара🎃1 ч.л.без верха соли🎃50г растопленного сливочного масла🎃300г муки (+50 г муки для подсыпки) Добавляем в опару тыквенное пюре, сахар, соль, масло. Нежно размешиваем, туда же просеиваем муку, снова размешаем до однородности - тесто будет вязким, липковатым. Накрываем плёнкой  и оставляем на час в тепле. Вот и суббота промелькнулаНачинка:🎃50г сливочного масла комнатной температуры🎃60г сахара🎃1-1,5 ч.л.корицыМожно щепотку мускатного ореха. Это было в оригинале рецепта. Админ немного подумала и добавила сушеную клюкву. Если у вас есть капли горького шоколада и не знали куда, сюда точно будет perfetto.Обминаем тесто, присыпаем мукой,  и раскатываем на посыпанном же мукой столе в большой пласт толщиной около 3 мм. Сверху намазываем масло, припорошим сахаром, корицей. Раскидываем клюкву капли шоколада, семечки.Разрезаем тесто вдоль на 4 широкие полосы, кладем их одну на другую стопкой. Теперь режем на квадраты (у меня 8). Сгибаем квадраты книжкой и укладываем в смазанную форму для выпечки (у меня прямоугольная 27×18, можно чуть больше, можно круглую 23 см в диаметре). Оставить для подъёма на 40 минут.Духовку разгоняем до 180°С. Выпекаем в разогретой духовке около 40 мин. Если горит верх, накрыть фольгой. Глазурь:🎃50г сливочного масла🎃25г сахара🎃1,5 ст.л. не жирных сливок (заменила молоком)🎃80г сахарной пудры Нагреваем на огне масло, сахар и сливки, помешиваем до растворения. Затем добавим пудру и размешаем снова. Снимаем с огня и в горячем виде заливаем пирог. Всё😂Дальше что? С каждого домашнего взять по 1500 р за порцию. Пирог сезонный - априори дорогой. Открыть игристое. Можно  наслаждаться♥️➿➿➿➿➿➿➿🤫 админ из Петербурга смеется в голос восхищается легкостью приготовления и очумелостью первой админа.
hhadi_food
Очень вкусный вариант перекуса 👩🏻‍🍳⤵️ингредиенты:▫️тортилья или лаваш▫️грудка -400гр▫️лук - 1шт ▫️специи (соль, перец, паприка)▫️протертые томаты -2ст.л▫️сыр 🧀 -200гр ▫️кукуруза -3ст.л..процесс приготовления на видео. 👩🏻‍🍳в разогретую духовку до 180°С на 15-20 минготовьте с удовольствием ❤️
Три затёртых слова
Некоторая личная заметка от Арсения о трендах и тыквенном латте этой осенью 😄Я пришёл в кофе через ритуал. Не через моду, а через процесс, который завораживал меня с самого старта работы в этой сфере. Как только я узнал, насколько глубок процесс создания кофе — от ростка до чашки, в этот самый момент я посчитал пренебрежительными скорость потребления, моду и экономический рост. Мне хотелось кричать от всего сердца, рассказывать гостям, сеять зерно сомнения в умах людей: насколько это глубинный продукт, каким разным он бывает и как им можно поистине наслаждаться. Конечно, так или иначе это бизнес. Мы привязаны к показателям выручки, количеству гостей и прочим денежным терминам. И процесс производства кофе, каким бы он ни был, тоже бизнес. Всё это очевидные для меня величины. Куда менее тривиальна мысль о том, что внутри всего этого глобального бизнеса есть любовь, контроль качества, потраченное внимание людей — людей, которым не всё равно.И эта самая последовательность, моя последовательность в донесении этой информации до гостей, стала моей настоящей практикой осознанности. Она заземляет. Возвращает домой, в тело, в настоящее. Каждый день, читая заметки о фермах или готовя воронку для гостя, я по-настоящему чувствую твёрдость намерения и любовь. Эта же энергия, как мне кажется, позволяет кофейне MONK быть особенной. Мы практически не следуем трендам, у нас вряд ли когда-либо будет тыквенный латте. Мы постоянно что-то придумываем, а на создание сезонных напитков порой тратим 3–4 месяца и перебираем огромное количество ингредиентов, отбирая самое лучшее во благо идеи.Конечно, у гостей появляется страх неизвестности, и, если что, забегая вперёд: мы рады и любим каждого в нашем прекрасном храме.Так вот, во всём моём кофейном пути я понял нечто важное: гораздо страшнее потерять себя, чем приобрести очередной чек и быть бесконечно услужливым. А я как раз нахожу своё «я» в качестве продукта и в том, что по-настоящему стоит за ним. Я хочу, чтобы в чашке звучал труд людей и тишина, в которой вам удастся услышать своё.Почему мы не следуем трендам?Потому что мода меняется быстрее, чем рождается ремесло.Потому что шум заглушает то, что я пытаюсь услышать в чашке.Потому что уважение к гостю — это честный продукт и чистые руки, а не яркая обёртка от конфетки.
Клуб гипножопок
Привычка нормализовать питание, на удивление, стала одной из самых простых для меня 👋К концу подходит 4 неделя, где я стабильно снимаю каждый прием пищи и заношу в дневникВсе еще не наблюдается срывов на мучное, соленое или фритюрное - возможно, большую роль тут сыграло то, что отучать от джанкфуда я себя начала заблаговременно до одномоментного решения поменять примерно все. Ведь мы и есть еда 👸и что и как мы едим отражает наше мышлениеЭтот эксперимент я даже вижу как некую форму аскезы 🪷и все мои маленькие шаги неплохо помогли не столько счистить рецепторы после ярких ресторанных сочетаний, сколько успокоить и перепрограммировать мозгНапример, раньше если я и назначала встречу с человеком в кафе, мне не столь был важен человек, сколько желание набить живот. Да, звучит не очень, но зато честно, особенно если взять в контекст сколько времени требуется мне как девушке на сборы, дорогу на такси и вот, легкий breakfast date у меня не в положенные 8-9 утра, а 12-13 дня 🙉 и я мысленно распространяю toxic vibe на несчастного официанта, который как назло долго не подходит именно к моему столикуСейчас же, начиная день с белкового завтрака, я хожу на встречу ради встречи. Ради самого человека, факта живого взаимодействия - я в целом как будто стала получать злосчастный дофамин уже не из условной булочки, а из более сложных вещей и это повышает качество каждого прожитого мной дняЯ в хорошем смысле замедлилась и даже нашла плюсы в готовке - во мне разблокировалась чакра просмотра сериалов и фильмов, параллельно когда стругаю лук в очках для плавания, чтобы не залить слезами всю кухню 🐱 и временно соскочила с иглы шоу про тру крайм (я бы даже сказала, охладела к жанру)А непонимание медленно эволюционирует в автоматизм - мной выучено около 10 рецептов, которые я могу чередовать в меню и я буду уверена, что 1 - это вкусно и 2 - мне это не надоест в ближайшем будущем 🐱Конечно, мой личный опыт не обходится без нюансов и мольб организма о замещении - теперь я жесть как хочу курить и пить кофе 🤔 где-то вычитала, что горькое перебивает тягу к сладкому, поэтому 1 чашечка (и она уже не с матчей) стала выпиваться уже даже не 1 раз в неделю...а раз 5-6А фантазии о кофейном сезонном напитке в красивом стаканчике с миллионом добавок, сиропов и сырной пенкой сверху уже где-то на уровне сексуальных 🥸 все-таки для меня на уровне ассоциаций это даже не читмилл, а отдельный РИТУАЛ и форма существования осенью...
Дурные и шероховатые
Ежедневно я ещё веду дневник благодарностей. И моя признательность этому миру вышла из дневника на новый уровень Для контекста —В Тбилиси было 2 кофейни «Кооператив черный», и где-то неделю назад они закрылись, и открылось место Slow.Бизнес видимо продали вместе с меню и мной облюбованная выпечка никуда не делась)А как мы уже знаем из предыдущего поста, что я стала внимательно относиться к питанию — сейчас ем сладкое в таком режиме: — 1 неделя с булочками— на 2ой беру аскезу на сладкое и белый хлеб и потом все по новой.И вот сегодня в приятный пасмурный денёк и финальный сладкой недели, я потирая ладошки купила любимые веганские синнабоны…
Мама ФКУ
ЛАВАШ из турецкой смеси для лавашаВзяла себе сегодня ролл с курицей и Соня захотела тоже. Я давно ей предлагала нб шаурму, но вот она созрела. 21г муки10мл водыРазмять до эластичного теста руками. Раскатать скалкой до 1-1,5 мм. На разогретую сковородку смазанную маслом. Обжарить на сильном огне. Жарить именно на масле, иначе он станет сухим и будет крошиться. Я смазала сразу майонезом. Огурец нарезала соломкой. Порвала салат айсберг. Натерла нб сыр. Завернула. Фото того, как Соня ест, я прикладывать не буду 😅😅 слишком она аппетитно его проглотила. #нб_рецепты #фенилкетонурия #низкобелковая #диета
ГОТОВЛЮ С ЛЮБОВЬЮ ❤️
Если вам нравится вкус ананаса в салатах, попробуйтеСАЛАТ С ЖАРЕНОЙ ГРУШЕЙ.Через день я начинаю свое ежеквартальное условное голодание, доедаю овощи и фрукты, ничего не докупаю.А так как я не заморачиваюсь из чего приготовить салат, родился новый рецепт:авокадо и помидор нарезать ломтиками. Грушу - тонкими продольными слайсами и обжарить на оливковым масле с двух сторон, и в конце добавить к груше тонкие слайсы чеснока, чтоб масло пропиталось.Добавить к помидорами с авокадо, немного присолить и перемешать.Готово!
Дизраптор
БизнесОземпик-ланчРаз уж затронули тему оземпиков и похудания, то не могу обойти стороной ещё одну новость.Многие американские рестики вводят специальные "GLP1-меню". То есть блюда для людей, сидящих на гормональной GLP1-терапии. Проще говоря, на Оземпике и аналогах. Ну окей, если не целые меню, то как минимум отдельные блюда. Ну знаете, напротив некоторых блюд есть шильдик "для веганов", "глютен-фри" или "острое", а теперь есть и "для оземпиковых". Главное отличие - размер порций, они примерно втрое меньше.Причина простая. Уже 10-15% американцев сидели на Оземпике и аналогах. А среди людей с деньгами (ЦА большинства хороших рестиков) эта доля ещё выше. Это уже серьёзный процент - не меньше каких-нибудь веганов или ребят с другими необычными пищевыми предпочтениями. А у людей на гормоно-терапии очень сильно сокращается аппетит, они съедают треть обычной порции в лучшем случае.И понятно, что им банально не с руки ходить по ресторанам. Ведь в чем смысл платить за стандартные блюда, если ты даже половину не осилишь? Вот рестики и делают для них мини-бургеры на один укус, порции из одного аранчини вместо трёх и прочие тапас-образные вариации классических яств.У рестиков, конечно, времена непростые. Сначала ковид. А теперь мало того, что ритейлеры выжимают их из казуального сегмента своей растущей кулинарией, так ещё и люди банально меньше жрут из-за "волшебных таблеточек".Хотя учитывая титанические американские порции, которые осилит только чемпион по поеданию хотдогов дядя Сэм... Возможно, американские рестики давно были бы рады урезать размеры, да всё никак повода не было. А теперь появился👍Дизраптор
Щи натощак!
Говорят, в сети завирусился ролик с реакцией обезьяны на так называемое «столетнее яйцо». Про сунхуадань я уже как-то писал здесь. Но, не лишним будет и напомнить. Чтобы, стало быть, не как баран обезьяна на новые ворота смотреть. Яйца сунхуа прекрасны, не будьте, как обезьяна!