SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Три затёртых слова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Детали наблюдения сквозь призму любви к наблюдению.Новости из мира кофе, заметки о происходящем, еженедельные подкасты о жизни и уютные истории о пережитом опыте.

Посты канала

Три затёртых слова
Каптестинг 2025Тем временем, несмотря на всё происходящее, мы продолжаем готовиться к чемпионату по «слепой» дегустации кофе 🤎Это уже наше четвёртое подряд участие в этом чемпионате. В этом году от наших проектов в Москву поедут два участника: Дина и Дима, а все действо будет происходить в 27-29 октября.Мы обожаем этот чемпионат, как бы странно это ни звучало, за отсутствие судей . Но в действительности, здесь всё начинается и заканчивается только тем, насколько у каждого конкретного участника развита сенсорика. Не важно, как — важен результат.Если проводить аналогии, не важно, как вы будете бежать 100 метров, самое главное, сделать это быстрее других)А дальше начинаются нюансы: а как же действительно это сделать? Ответ прост. Тренировки. Вкусовая память, органолептика, сенсорика. Все это такие же мышцы, как и те, что можно натренировать в зале. При правильном подходе, тактике и с хорошим тренером можно достаточно легко добиться результата.Если вам интересно, можем записать кружочек с тренировки, где расскажем чуть больше про правила чемпионата в этом году ☕️
Три затёртых слова
Вот какие альтернативные методы приготовления кофе доступны в нашей кофейне:1. Воронка V60. Наш фаворит.Этот способ позволяет воде проходить через кофе равномерно. В результате раскрываются ароматы зерна и его кислотность. Воронка показывает характер каждого сорта и делает вкус прозрачным и насыщенным одновременно.2. Аэропресс.В Аэропрессе вода проходит через кофе под давлением воздуха, поэтому напиток получается насыщеннее и плотнее, чем в воронке.3. Медная турка на песке. В этом методе медная турка ставится на раскалённый песок, который нагревает воду равномерно со всех сторон. Кофе заваривается медленно, что позволяет раскрыться всем ароматам и маслянистой текстуре зерна. Напиток получается плотным, насыщенным и с естественной сладостью. 4. Капельная кофеварка. Этот метод даёт стабильную экстракцию и сочность напитка. Он похож на пуровер, отличие в том, что на дне иммерсионной воронки есть клапан, который задерживает воду на нужное время. Напиток сначала заваривается внутри, а потом проходит сквозь бумажный фильтр.Мы обжариваем зерно в собственном цеху. Контроль над процессом даёт возможность раскрывать потенциал каждого сорта. Иногда именно на нашей обжарке мы завариваем фильтр кофе, чтобы показать всю глубину вкуса.📎А какой альтернативный способ приготовления кофе нравиться вам больше всего?
Три затёртых слова
О ХРУСТЕ, ЧТО БУДИТ ДУШУВсегда свежие — это первый шаг в хрустящей симфонии.Тот самый звук, что слышен за соседним столиком и рождает тихую зависть.Это тёплое дыхание печи, которое вы встречаете каждое утро.Всегда воздушные — это танец сотен кружевных слоёв на кончике языка.Лёгкость, что заставляет забыть о тяжести быта и унестись в облако.Это архитектура идеала, хрупкая и прекрасная.Всегда сливочные — это бархатный шёпот настоящего сливочного масла.Нежный, обволакивающий вкус, что остаётся на губах и просит продлить мгновение.Это богатство, которое не говорит о калориях, а шепчет о наслаждении.И всё это — не просто слова.Это наш круассан. 🥐Приходите за вдохновением, приходите за вкусом🤍

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
как перестать вязать
☝🏻Кстати про бездумность. Недавно наткнулась в одном из тредов на mindless knitting. Давали рекомендацию иметь при себе «ленивый проект», чтобы бездумное вязание в жизнь вошло, а стресс вышел, и поняла, что у меня только такие проекты дальше и будут - вообще нет возможности упороться качественно😑Ленивые проекты имеются или все тут на эффективности? Ну и где их вяжете (на работе, в транспорте, в гостях, под сериалы/подкасты)
ЖЕНСОВЕТ
Рядом с моим домом, совсем рядом – 200 метров, детский сад. И каждый день я слышу крики, визги, плач, строгие голоса воспитателей. А еще слышу смех и громкие голоса детей. Они создают какофонию звуков, которые режут слух. Но недавно я поняла, что это самые приятные звуки на свете. Пока в воздухе будут рассыпаться нотки детского смеха, плача и визгов у Земли есть надежда на будущее. Страшно представить планету без этих маленьких «монстров». Именно они двигают нас вперед в этой жизни. Слезы и смех детей. Пусть это будет вечно. Страшно выглядят молчаливые пустые здания детских садов. Недавно я находилась на территории заброшенной воинской части. Когда-то там размещался целый гарнизон. Большой клуб, школа, детский сад. Центральная площадь, широкие тротуары, дома. Шумят деревья, поют птицы и …тишина. Апокалипсис наших дней в моменте. Страшно мне там стало. Нет жизни во всем этом.А за окном слышу: «Тимофей, отдай лопатку! Алина, не плачь! Он больше так не будет!». Будет-будет)) и пусть будет…#минуткафилософии
Игровая педагогика и силы хаоса
Безусловная рефлексия🏛 Мы побывали в Эфесе, посмотрели на колонну храма Артемиды. Одинокая колонна всем понравилась. Может, потому что дети еще в школе ставили пьесу "Убить Герострата". Всегда приятно прожить сильную историю, а потом прийти и потрогать ту самую колонну того самого храма. Пока бродили по древнему городу, взрослые переживали перевоплощение: в них вселялся дух персонажа из прошлого (смотрителя маяка, актрисы местного театра, торговца, хранителя библиотеки и проч.). Этот персонаж в плаще и наскоро наброшенной тоге просил у детей совета по поводу своей жизненной ситуации. Например, смотритель маяка волновался, нужно ли донести властям о кладе, о котором он узнал, или нужно скорее забрать его самому. А актрису мучал выбор между карьерой и любовью. 💭 Тут был отличный момент узнать, что дети думают о любви, актрисах, кладах, насколько доверяют властным структурам и даже - как часто ходят в библиотеку.Вечером же мы провели рефлексию в формате 6-ти шляп. Впрочем, у нас их было всего 4. Шляпы мы легко адаптируем под разные нужды. Здесь у нас оказалась👑 группа “Оптимисты” собирала радостные и счастливые моменты, они отметили ночные купания, внезапные удивительные закаты, цветущие маки, веселые шутки и нашу удивительную удачно собранную компанию…🪖 группа “Пессимисты” сосредоточилась на негативных эпизодах, туда вошли такие пункты, как “Тимур подвернул ногу, автобус разворачивался час, Гриша потерял 140 долларов и разбил телефон, в Пергаме все собирали жуков, Наташа ненавидит жуков, огурцы в отеле были не вкусные, амфитеатр в Эфесе бездарно достраивают” и проч.👒 группа “Эмоции” собирала всю палитру чувств, испытанных в поездке, среди них оказались “Свобода и Простор, Веселье от историй Тарика, Совместный обряд волшебство, Вайб великой красоты, Лёгкая грусть…”🎓 группа “Логика” фиксировала сухую статистику: сколько обедов пропустили, сколько песней “Илиады” прочитали, сколько встретили морских ежей (если что - песней было больше чем ежей в четыре раза), сколько ошибок нашли в местной видеоинсталляции, сколько километров преодолели и т.д.Так нам удалось структурировать и обобщить свой опыт. А если это неудачный формат, мы готовы съесть свою шляпу. #5городов5игр
тревожный базилик
я тут после уборки разродилась опусом о сожительстве и детской травмев канале обычно амурной стороной бытия не верчу, но давеча пришло озарение, что у меня почти в 25 жилищный дебют я полгода назад переехала к мужику 🕺 переехала по собственной воле, влекомая красивыми обещаниямиоттяпала себе 6м² в спальне для рабочих и уединительных нужд, и начался долгий этап перестройки, затянувшийся на несколько месяцев. старую мебель списали в утиль, стеллаж для хранения ждали месяц, тумбочка на колёсах стала рождественским подарком, а деревянный икеевский стол я пасла на авито несколько недель. и вся эта проплаченная возня, чтобы сделать ⭐️как я хочу ⭐️мне такие благородные приколы в новинку я выросла в Москве не в нищей семье, поэтому своя комната у меня была с рождения, как и установка 2 по цене 1 — «ничего твоего здесь нет» и «решать будешь у себя дома». лет в 13-14, пока все сохли по деймону сальваторе, я до усрачки возжелала металлический рейл из икеи за пару тысяч. меня услышали, но как-то криво, поэтому в одно гадкое утро у меня напротив кровати вырос шкаф-купе до потолка — «чтобы вещи не пылились». мне хватило 2-х полок, чтобы разложить свои пожитки. по ночам я пялилась в чёрную дыру между стеной и мдф качком, где решили хранить ненужный хлам, стройматериалы и гладильную доску. непонимание и обида от несправедливости долго свербели спустя 10 лет напротив кровати у меня рейл. и мне срать, что рубашки покрываются слоем пыли за сутки — пятиминутное сосание ручным пылесосом невеликая цена за мечту видать, атрофированная за долгие годы юношеской покорности хотелка начала регенерировать рядом с правильным человеком. чакра уюта раскрылась достаточно широко, чтобы там начал сквозить ветер перемен 😁я обзавелась джутовыми корзинами для белья, вазами разных форм и размеров, разноцветными косметичками, а через неделю приедет новый светильник на тумбочку 💡ещё хочу коврик, бумажную гирлянду и диско шар под потолок. и надо отодрать уже этот сраный пластилин со стены, весь вайб портит к слову, все вещи до конца я разобрала лишь на днях. 6 месяцев из-за отсутствия сил на генеральную уборку я и терпеливый миллениал по соседству тонули в сраче из бумажек, пакетиков, картона и хуйни с озона. сейчас всё по красоте, я даже спинку кровати протёрла так прогремел мой первый опыт делёжки пространства с партнёром и с мужчиной в частностикажется, теперь у меня есть дом
krstn shh
намечаются самые беззаботные выходные дни🐈на пару дней ко мне приехало мое сокровище — младший братика значит, что теперь мы будем завтракать мармеладом, ужинать чипсами и спускать все деньги на аттракционы и макдональдс!девочки, ну вы посмотрите на этого будущего похитителя женских сердец💔
Света в Валенсии
Привет! Сегодня расскажу невероятную историю одного возврата в Зару.За последний месяц я скупила половину Зары, потому что они начали делать очень классные коллекции из крутых материалов. Иногда бывает так, что я покупаю вещь, но потом осознаю, что она мне не нужна. И сдаю ее через какое-то время. Так случилось с замшевыми босоножками, которых я заказала 2 пары и поняла, что столько я точно не переношу. В общем, в прошлый вторник пошла в магаз и сдала одну пару. В Испании есть 2 варианта сдачи всякого в магаз: 1 — в онлайн кассе, где ты сканируешь код в приложении, выбираешь вещь, сам упаковываешь и кидаешь это в специальный ящик в магазине. Оч удобно, но доступно только для онлайн-заказов. Деньги возвращаются на счет сами.2 — второй способ по-старинке. Стоишь в очереди, потом даешь чек и вещь консультанту, они сами что-то делают. Потом просят приложить карту и на следующий день деньги возвращаются. (Кстати, так я перекладываю иногда деньги с казахстанской карты на испанскую. Покупаю за тенге, а возвращаю уже евро на испанскую карту).И вот я сдавала босоножки по второму методу, так как купила их в магазине. Отдала обувь, девушка все проверила, сканировал мой код чека, спросила телефон. И говорит: ЛИСТО (что значит, все сделано). Я еще удивилась, что мне не пришлось прикладывать карту. Но раз ЛИСТО, можно и пойти. И вот я уже неделю жду возврат, а его всё нет и нет. Если честно, я бы забила, если бы в мае у меня не выдался очень растратный месяц, и я начала ЭКОНОМИТЬ. Короче, вчера приперлась я в Зару (сдавать другие вещи, чтобы заработать деняк на еду) и говорю: «Слушайте, я вот прям в этой кассе неделю назад вон той девушке отдала туфли, а деняк всё нет и нет. Да и в приложении нет никаких движений, что туфли возвращаются. ПАМАГИТИ».Ребята на кассе засуетились, никак не могли понять, что происходит. Пробили все чеки, говорят: вы не возвращали!Я такая: блин, не, чуваки. Я ТОЧНО ВОЗВРАЩАЛА. Спросила у подруги дату, когда мы были в магазине. Говорю: ну, я точно была, точно вам передала эту обувь. Вы еще проверили, что она была новая. Ребята такие: ну ща, подождите. Забрали мой телефон с фоткой туфель и куда-то ушли. И что вы думаете. Через минут 5 приходит девушка с драным пакетом. А в нём… МОИ БОСОНОЖКИ. Оказалось, что они мне не сказали приложить карточку и возврат не состоялся. Босоножки кинули где-то на складе. И мне, видимо, повезло, что я дошла и-таки упросила их что-то с этим сделать. Какая-то девушка вспомнила, что на складе валяется пакет и не поленилась проверить, что в нем лежит.Мы всей кассой ржали, что босоножки в драном пакете оказались теми самыми. В общем, возврат оформили, карточку пикнула, 39 евро возврата жду сегодня.Не знаю почему, но эта история мне показалась достойной канала. Ведь ни каждый день такое происходит 🙂
Елена Голяковская
Кажется, что про кофе, но не про кофе.20 января я купила билет на 20 мая на оперу Баха "Кофейная кантата" в Геликон-опере, и выбирала из последних билетов, кстати. Геликон-опера — красивейший нарядный особняк, чудная акустика и просто то место, куда с удовольствием наряжаешься (но в этот раз я была без платья). Оцените фото интерьеров! Сначала про оперу и про кофе.Это чудная постановка идет всего 30 минут. Это первый иммерсионный спектакль и светская каната Баха, при исполнении которой певцы варят кофе и затем угощают зрителей и музыкантов оркестра! Аромат кофе на весь зал! Написана кантата в 1733 году, по заказу кафе Циммермана, как рекламный ход, когда в Германии началось движение на запрет кофе для женщин (вдумайтесь только в это). И это прелестнейшая легкая шутливая вещица, где папа отговаривает свою дочь-девицу пить кофе, а она согласна даже на запрет гулять, но продолжить пить этот сладчайший напиток! Ну и как обычно в комедии, все решится наилучшим образом. Прекрасно провела вечер, послушала шутливые оперные диалоги папы и дочки про кофе, выпила кофе, и стала размышлять. А теперь про семейные истории.Еда и напитки всегда несут в себе больше, чем просто насыщение и вкус. Это всегда история про семью и про то, как кто-то любил, ненавидел, был предан или спасен, был принят в некое сообщество или изгнан из него, про праздники и любовь и про голод и смерть. Так вот, кофе. В моем детстве мы не пили ни кофе, ни компотов, ни морсов, ни лимонадов или соков, у нас дома был чай. Кофе появился в моих старших классах, и был растворимым. Мы пили его все, для детей запретов не было. С сахаром и иногда с молоком. Были любимые марки - кажется, Якобс Монарх и Нескафе Голд, но может и еще что-то. Потом я поступила в МГУ, и на первом же курсе обнаружила, что чтобы быть принятой в новую компанию, принято на большой перемене ходить в профессорскую кофейню и пить зерновой кофе, который там варили в большой шумной кофемашине. Зерновой кофе даже с сахаром был горьким, кислым, невкусным — но мне все говорили, что нужно просто привыкнуть и распробовать, и потом я пойму. Сейчас я бы не пошла на это, но в 19 лет я привыкала-привыкала, и привыкла. Потом кофе появился и у родителей дома, и у меня дома, и до сих пор чашечка утреннего кофе (правильно сваренного) это хорошее начало дня. После университета кофе стал для меня символом приятного времени: свидания, встречи с подругами, перерыв в работе с книжкой в руках автоматически проводились в кафешках за чашечкой капучино. Потом у родителей кофе остался только для нас с сестрой, потому что давление. Теперь я готовлю себе кофе у родителей, а мама вдыхает аромат и тоже как будто пьет со мной кофе, разделяя это время вместе. Потом снова появился растворимый кофе, когда год назад я накупила кучу пакетиков 3-в-1 в поезд в Анапу, и мы с сыном (дочка не оценила) пили его двое суток. Теперь у этих пакетиков навсегда такая история.Кажется, что просто кофе, а столько историй с каждой чашкой связано. А если его корицей посыпать — то почему-то это кофе на вынос в летний день для долгой прогулки по Бульварному кольцу. Расскажите, что у вас с кофе? Какие истории?Какой кофе был в детстве? В студенчестве? В юности? Сейчас? Что было связано с подарками, любовью и радостью? С новым? Что было связано с отвержением и непринятием? А может, у вас это был не кофе, а что-то другое? Или вообще кофе был запрещен? Давайте поделимся своими историями?
Ваш сосед Иван Кургузов
Интересная статистика по вандализму в домах: за последний год его стало меньше. Например, если раньше каждая третья УК фиксировала такие инциденты каждую неделю, то в этом году - только каждая пятая. Люди стали меньше мусорить где попало, портить входные двери, красть цветы.Это радует. Но в абсолютных цифрах ситуация по-прежнему меня поражает. Только 17% УК вообще не сталкиваются с вандализмом.