SILLYFEED

Финальный драфт

@artadgili · 510 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Финальный драфт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

▪️О работе сценариста в кино▪️Творческие лайфхаки▪️Полезный контент об искусстве и креативеДля связи@juligall

Посты канала

Финальный драфт
Про творческий союз сценариста и режиссераСогласна, кстати, с П.А. 👆🏻, что в идеале у режа должен быть свой писатель, а у писателя - реж. Феллини и Гуэрра, Данелия и Габриадзе, Хлебников и Мещанинова. Огонь-тандемы. Я вот реально страдаю от нехватки своего режа. Чтобы прийти и изложить свою идею, а он - гора, знает и умеет, как это реализовать, да еще пролоббирует. И, наоборот. А то получается как: напишешь сценарий по своей или чужой идее и отправляешь его в свободное плавание. Дальше уже не ясно, что с ним случится, в какие руки попадет и какого режа привлекут на проект. В итоге я не знаю, что увижу на выходе. Известная штука - по плохому сценарию ничего дельного не снимешь. А хороший сценарий можно легко испортить плохой режиссурой. Не претендую на гениальность и исключительность, но портачат много и на разных этапах. И сценаристы, и редакторы с продюсерами, и на съемочный площадке. Но что знаю точно: от переизбытка коллективного разума в сценарии, он теряет свою уникальность, становится выверенным и стерильным. А без твердого и сильного тандема в него часто и много вмешиваются. Получаются универсальные истории, которые неплохо работают на зрителя, но души и жизни в них маловато.
Финальный драфт
Занимаюсь разработкой новой истории. Медленно и сложно. История тяжелая, герой травмированный, да еще и с тайной из детства. Когда пишешь сценарий, приходится пропускать его через себя и проживать в нем маленькую жизнь. Ну а входить в добровольный негатив (при наличии внешнего фона) довольно непросто. Есть, например, авторы - спецы по чернухе и темным историям. Варятся только в триллерах или в детективах. Им так комфортно. Мне - нет. Я отталкиваюсь от интересующего меня хай-концепта, уже потом - жанр и герой. Сейчас вот история довольно тяжелая - посмотрим, что из этого получится. И получится ли. Пишу пилот на перспективу, чтобы показать продюсерам.Одно радует - когда погружаешься в новый мир, ты как ученый-аквалангист на неизведанном участке моря, обязательно откроешь для себя что-то новое. Со старым опытом не вернешься.А пока кое-что пересматриваю. Шедевры. Помните?«Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок. Когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, и когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила — спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит» Сталкер «Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели вам больше нечего делать? Неужели ваша жизнь настолько пустая и серая, что вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Неужели вы прочитали все, что хотели прочитать? Неужели вы подумали обо всем, о чем хотели подумать? Немедленно отправляйтесь на улицу. Прекратите совершать дурацкие покупки и завязывайте с мастурбацией. Увольтесь с работы. Начните драку. Докажите, что вы живы. Если вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я вас предупредил. Если не знаешь чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел»Бойцовский клуб
Финальный драфт
Привет всем! Сделала подборку интересных документалок об искусстве. Но получилось так много, что пока ограничусь КИНО. Остальное позже.🎬 Хичкок/ТрюффоОтрывки интервью Франсуа Трюффо с Альфредом Хичкоком. Более полное содержание в книге, которую довольно трудно достать.https://www.kinopoisk.ru/film/915238/🎬 Серия доков от КинопоискаЛегко, понятно и очень даже профессионально Как понимать киноhttps://www.kinopoisk.ru/series/5354868/История отечественного киноhttps://www.kinopoisk.ru/series/5213440/Великие режиссерыhttps://www.kinopoisk.ru/series/5264375/🎬 Однажды…ТарантиноО вселенной режиссера и его методах работы глазами друзей, коллег и актеров. Смотрится на одном дыхании. https://www.kinopoisk.ru/film/885072/🎬 Варда глазами АньесРежиссер французской новой волны о жизни, о себе и творчествеhttps://www.kinopoisk.ru/film/1243133/🎬 Мое путешествие по Италииhttps://www.kinopoisk.ru/film/11076/🎬 История американского киноhttps://www.kinopoisk.ru/film/251584/Доки Мартина Скорсезе, потомка сицилийских мигрантов, об итальянских и американских фильмах, которые оказали на него влияние и сформировали как режиссера.🎬 Затерянные в Ла-Манчеhttps://www.kinopoisk.ru/film/47190/Страшный сон любого режиссера и съемочной группы - начать снимать высокобюджетный худ. фильм, который в буквальном смысле будет умирать на твоих глазах и так и не выйдет на экраны. Забирайте 😉 А если поделитесь своими, вообще будет 👍🏻

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
КАЙФОЛОГИЯ
Рейтинг книг, которые я прочитала в 2024 🍭Книги, которые получили оценку 10/10 и их оказалось тоже 10:1. «Отверженные» Виктор ГюгоВеликая и увлекательная книга 2. «Авиатор» Евгений ВодолазкинОчень затягивающая книга. Прочитала за неделю, не могла оторваться. Оригинальный сюжет. Конец подвел, но он и не был важен, всё самое важное уже случилось.3. «Казус Кукоцкого» Людмила УлицкаяНаконец-то отличная концовка и невероятное сплетение судеб. Очень точный слог. Радуюсь, что открыла для себя Улицкую сейчас, когда могу действительно ощутить то, какие переплетения судеб4. «Обломов» Иван ГончаровВнезапно очень интересный сюжет и внутренняя драма. Читала ещё давно в школе, не поняла глубины драмы, потому что кажется, чтобы её понять, нужно прожить жизнь. 5. «Почти серьезно» Юрий НикулинСмеюсь прям в голос, что со мной бывает крайне редко 6. «Выбор» Эдит Евы ЭгерЗамечательная книга из которой много можно что подчеркнуть, много переживаний. Книга над которой я плакала.7. «Хрома. Книга о цвете» Дерек ДжарменЭто захватывающая книга, которую нужно читать долго. Её я читала всё лето, начиная с июня. Тягучая, метафоричная, подсматривает в мир цветов и мир ассоциаций. Печальная и тонкая. 8. «Театр» Сомерсет МоэмХотя начинается довольно скучно, но потом просто затягивает в круговорот главной героини. 9. «Будущее правды» Вернер ХерцогХодите пешком, читайте книги, весь мир обман10. «Ягоды» Роман МихайловНи на что не похожее, уникальное, чувственное, мистическое, гениальное. Проваливаешься, живешь в каждой истории. Очень понравились сказы «Война» и «Героин приносили по пятницам» Книги, которые получили оценку ниже:11. «Герой со станции Фридрихштрассе» Максим Лео 9/10Убрала балл исключительно из-за концовки, которая меня УЖАСНО возмутила!!! Это же надо было испортить все впечатление от книги таким пафосным концом! Но книга замечательная, интересная, живая. Перевод хороший. 12. «Голландский дом» Энн Пэтчер 7/10Интересная книга, но будто бы только история. Художественной ценности, труда сердца, я там не увидела.13. «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери 7/10 Идейно клевый роман, если бы не был такой слабый сюжет. Вообще во всех антиутопиях, будто бы нет никакого сюжета кроме «маленький человек против большинства». Концовка вообще ерундовая, возможно роман впечатляет в подростковом возрасте, но сейчас скорее занимательно. 14. «Саша, привет!» Дмитрий Данилов 9/10Прочитала за один день, очень захватывает, Данилов прекрасно пишет, сюжеты нетривиальные. Абсурдно. Конец простоват (что-то у авторов с концами)15. «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло 6/10Захватывающе, но есть ощущение будто смотришь сериал по Россия 1. Жаль, конечно, ругать женщину автора, но мне совсем не зашло. Надеюсь, вам было интересно читать 😊 Напишите свои книги этого года, обменяемся рекомендациями! 🎄
Мальвина Матрасова
И будто бы не было осени жуткой, и дух мандариновый все захватил. До Нового года считает минутки замедленный ход всех небесных светил. И солнце почти никогда не выходит, но снег успевает впитать все лучи,  и мрачных прохожих он всех новогодит, светясь ярче самой горячей свечи. И дети смеются, и катятся с горок, и, кажется, даже, пора "Оливье". И даже, как будто бы, день снова долог. И в воздухе чудо мерещится мне.Огнями бенгальскими путь осветили прохожие пьяные с криком "ура". Давай, все плохое, вот - раз! - и забыли. Пора о хорошем. Давно уж пора.#МальвинаМатрасова
Записки галковскомана
Тот факт, что трилогия Носова о Незнайке считается детской литературой делает наше восприятие Незнайки неверным. Ведь если взрослым умом почитать текст, то становится очевидно какие болваны и кретины окружали бедного коротышку. Вот, например, в главе где Незнайка сочинял стихи видим чудесный диалог с "поэтом" Цветиком (настоящее имя Пудик, наверняка Носов под "Пудиком" имел в виду "Педика"):-Ты знаешь, что такое рифма?- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?- Понял.- Ну, скажи рифму на слово "палка".- Селедка, - ответил Незнайка.- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах. Вот средний уровень советской (антисоветской) интеллигенции. Общество победившего Знайки.Наконец стихи были готовы, и он сказал:- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? - заинтересовались все.- Это я про вас сочинил, - признался Незнайка. - Вот сначала стихи про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.- Что? - закричал Знайка. - Когда это я прыгал через овечку?- Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, - объяснил Незнайка.- Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? - вскипел Знайка.- Конечно, - ответил Незнайка. - Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.- Вот попробуй еще, так узнаешь! - пригрозил Знайка.Правду и сочинять нечего, она и так есть - гениальный ответ, на уровне рассуждений Одинокова в Бесконечном тупике. В общем Незнайка это и есть Одиноков, он единственный житель Цветочного города который не сошел с ума, не превратился в навозного жука. Он рисовал гениальные шаржи на соплеменников. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. <...> Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил на нос пенсне и стал рассматривать портреты очень внимательно. Он подходил к каждому портрету и долго смеялся.- Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни я так не смеялся!Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:- А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой портрет. Ты лучше сними его.- Зачем снимать? Пусть повисит, - ответил Незнайка.Доктор Пилюлькин обиделся и сказал:- Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтобы у меня вместо носа был градусник? Придется тебе на ночь касторки дать.Дать касторки - это отправить в Кащенку, понятно. Бедный Незнайка. После бойкота его творчества - картины все до единой уничтожили, стихи запретили, он решает покончить с собой. Он ворует машину (газированный автомобиль) и разгоняется до максимальной скорости чтобы разбиться. К счастью судьба распорядилась иначе - машина в речке, Незнайка отделался ушибами и занозами. Значит Гений ещё нужен этому миру.
Books in my hands | Книги в моих руках
​​В ноябре я #начитала 14 книг, из них на английском всего две, на русском – пять, в переводе на русский – семь. Среди художки наконец-то пролез один очень интересный нонфик, о котором я пока не успела написать, но поверьте, читать его стоит. По традиции, на фото книги, прочитанные в бумаге, остальное было в аудио и в электронке. Прочитала три из четырех запланированных комиксов, дочитаю четвертый и расскажу обо всех оптом, скоро! Получился хороший читательский месяц, хотя по объему он получился самым расслабленным в этом году. Вот список, некоторые названия кликабельны, если я уже успела рассказать об этих книгах подробно:🌸“Шмель”, Аня Гетьман 🌸“Выше ноги от земли”, Михаил Турбин🌸“Pastoralia”, George Saunders🌸“Республика счастья”, Ито Огава 🌸“Механическое вмешательство. 15 рассказов, написанных вместе с Алисой на YandexGPT” 🌸“Легкое дыхание”, Алексей Олейников 🌸“Ив Кляйн. Синее синего”, Юлиан Волох, Вагнер Виллиан🌸“Babel”, R.F. Kuang 🌸“Другая ветвь”, Еспер Вун-Сун 🌸“Гомер навсегда”, Ласло Краснахоркаи 🌸“Чему я могу научиться у Александра Пушкина”, Полина Бояркина, Елена Смешливая🌸“Жало белого города”, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури🌸“Переписывая прошлое”, Пьер Весперини🌸“Нас называли врагами”, Джордж Такэй, Джастин Айзингер, Стивен Скотт, Хармони БекерВ ноябре я также рассказала о книгах, которые прочитала чуть раньше:🌸“His Bloody Project”, Graeme Macrae Burnet пост |подкаст 🌸“Trust Exercise”, Susan Choi пост 🌸“Дочь фортуны”, Исабель Альенде пост 🌸“Дуа за неверного”, Егана Джаббарова пост 🌸“Шестьдесят килограммов солнечного света”, Хатльгрим Хельгасон пост 🌸“Пятая печать”, Ференц Шанта пост 🌸Еще я собрала книги с множественными точками зрения, одна из которых – художественное произведение. | пост В ноябре я нашла два повода снова поговорить об обожаемом романе Ребекки Куанг “Йеллоуфейс” (все еще умоляю не читать в переводе): 🌸в подборке о семи смертных грехах пост 🌸на научной конференции (на самом деле, на двух, но на канале рассказывала об одной) пост | видеозапись доклада Призываю вас делиться прочитанным! А может, у вас уже есть амбициозные планы на зимнее чтение? Традиционная рубрика о том, что я накупила в прошедшем месяце, выйдет завтра, но не в обычном формате, а вместе со списком книг, которые я горячо советую купить на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе: просто часть из горячих новинок уже нашла путь в мои загребущие ручки, а часть мне только предстоит загрести. Я опубликую список своих рекомендаций в любом случае, но мне интересно, есть ли среди вас те, кто его реально ждут и слегка на него ориентируются? Вы планируете приехать в Москву, или пожинаете плоды издательской вакханалии дистанционно?
🏃‍♀️ИДУ В СВОБОДУ🏃🏻
😱ДЕЙСТВИЕ В ПРОЗЕОстрота любого конфликта невозможна без взаимодействия с партнером, обстоятельствами и т.д. И как раз без действия не будет данного взаимодействия. Желание достичь, услышать, остановить, преодолеть здесь и сейчас, все это и есть данное понятие. И посмотрите как глубокие детали ассоциаций, конкретный диалог и движение навстречу у участницы испытаний рождают потребность достичь здесь и сейчас такого нужного ей тепла, в итоге прекрасно выходя на предложения классической прозы!🙏Мой комментарий на видео выше 👀
Екатерина Пронина | Ласточкины сказки
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
Марина Королёва
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.
Queen of Horrors
🍽️ Четыре достойных триллера для воскресного вечера. 🔗«Прости нас, господи»Мадрид, затаив дыхание, ждёт приезда Папы Римского. Именно в это волнительное время в городе появляется серийный убийца, имеющий довольно нестандартные предпочтения. Два детектива берутся за сложное расследование, хотя у них самих полно личных проблем. Динамично, несмотря на длинный хронометраж, психологические портреты главных героев прекрасно прорисованы, что добавляет особый шарм повествованию, также в киноленте присутствует сильная драматическая основа и социальный подтекст - будет о чем подумать после просмотра. 🔗«Невидимый страж»В киноленте место нашлось и для мистики, и для местного фольклора.Сюжет закручивается вокруг необычных убийств, за расследование которых берётся женщина-детектив Амайя, выросшая в этих местах. Ей начинает казаться, словно что-то нечеловеческое причастно к убийствам, слишком уж странная вырисовывается картина. У фильма потрясающая мрачная атмосфера - туман и бесконечный дождь, многие зрители отметили затянутость ленты и вялое повествования, но для меня липкая тягучесть скорее явилась плюсом, люблю неспешные расследования в сырых тонах безысходности. 🔗«Звонок из прошлого»Фильм должен понравится всем любителям сюжетов о пересечении времён. Главная героиня возвращается в дом детства в сельской глуши и не может найти свой сотовый, кажется, он утерян. Но девушка не растерялась и подключила старенький домашний телефон. Почти сразу же ей начинают поступать звонки от девушки, её ровесницы, с просьбой о помощи. Героиня понимает, что звонки поступают из её же дома, но звонившая находилась тут 20 лет назад. Сюжет достаточно медленно набирает обороты, но не торопитесь выключать фильм, очень быстро события, окутанные мистикой, наберут скорость и приведут вас к фееричному финалу.🔗«Признания» Сколько было снято фильмов о подростковой жестокости? Вряд ли мы сможем их пересчитать. Этот фильм, несмотря на заезженную тему, смотрится настолько свежо, словно подобного нам ещё не приходилось видеть. Молодая учительница теряет маленькую дочь - страшная утрата. Но она единственная знает, что произошедшее с её ребёнком не несчастный случай. Женщина собирает свой класс на последний урок - самый важный в жизни её учеников, единственное, что ей нужно – получить признания. Весь фильм на одном дыхании, хорошая работа. 🌕Queen of horrors#подборка
[АГ] Алекситимия Графомана
выскажу своё мнение, хоть вы и не просили...Сегодня обсудим нашумевший Аркейн.Лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг мультфильма. Но давайте по порядку...Как картинка, анимация, мультфильм это действительно произведение искусства! Его можно добавить как пособие для начинающих художников-аниматоров, вот так должны выглядеть мультики. Это услада для глаз, это невероятное смешение стилей, потрясающая детализация, прорисовка и упрощение. Сложно переоценить красоту картинки!Но когда мы переходим к сюжету, тут появляются вопросы. И если первый сезон затащил своей новизной, свежестью, неплохими линиями героев, умеренным драматизмом. То вот второй сезон скатился в бездну тлена и бытия современной драмы. Нет, ну правда, поменяйте рисованных тянок на бездарно играющих студенток театрального и с теми же диалогами получится сериал по телеканалу Россия1:— Да она не может любить меня!— Да я люблю тебя!Ну это какой-то стыд и блевота розовыми соплями. Драма ради драмы, сплошное пи%дострадание, одно клише за другим пробивало дно за дном: проблемы поколений, любовные треугольники, предательства, семейные дрязги, боль утраты. Будто сценарист решил собрать все возможные драматические паттерны, авось в кого-то попадёт, плачьте и страдайте, зачем прорабатывать одну проблему, если можно вывалить всё что есть.Разумеется, я тоже не бесчувственный камень, одна из главных сюжетных веток отозвалась комом в горле, но все остальные попытки растрогать зрителя скорее вызывают раздражение и приступы тошноты.Это что касается драматизма второго сезона, он до блевоты тошнотворный.Сама сюжетная линия взорвала мой чёртов мозг. Если в первом сезоне был до неприличия линейный сюжет, без всяких сложностей и развилок, то второй сезон полная противоположность. Какие-то параллельные миры, какое-то величие, какая-то хуйня, временные петли, «карманные аномалии» и прочая дичь. Мой мозг ещё никогда не был так перегружен происходящим. Откуда появляется то, сё, пятое, десятое. Тут одно, тут второе, это так, это сяк... Вся эта дичь ещё приправлена сюжетными дырами размером с моё недоумение, что запутывает и без того нее%ически сложный сюжет. В итоге это смотрится как набор отдельных скетчей с каким-то фоновым общим сеттингом и глобальным мировым сюжетом.Здесь выпрыгнувшая из ниоткуда Арья Старк нервно курит в сторонке, по качеству прописанного сюжета.Ну и куда же без старых добрых трансформаций героев. Тут сложно винить режиссёров продукта, это стандарт возрастом в несколько сот лет, без которого не будет смотреть серое стадное быдло, поэтому оставим за кадром. Она есть, не всегда логичная и морально оправданная, но без фанатизма, поэтому приемлемо. Нейтрально для оценки.В итоге, оценка 9.0 IMDB по мне слишком завышена. Если с первым сезоном я был бы готов принять такое и оценить даже выше, то второй это полное разочарование с точки зрения художественной ценности, не выше 7-8. Как картинка и учебное пособие это восхитительно, это 15/10, но как цельный фильм с диалогами и драматизмом это блевотная ху%ня с канала Россия1.Жду хейтеров в комментах 😭