Всем привет!Сегодня воскресенье и пришло время моих очередных маленьких музыкальных открытий.Вот уже более месяца слушаю блюз, точнее блюз с разными «добавками». Началось с того, что случайно ткнул пальцев в яркую обложку незнакомой мне группы The Velvet Sundown и услышал знакомые аккорды композиции Suffocation Blues группы Black Pistol Fire (BPF). Вот воришки, подумал я, и прослушал до конца заглавную композицию Rivers Run Free, где и звучали знакомые аккорды. Песня оказалась вполне себе симпатичной, и так я прослушал весь альбом Paper Sun Rebellion до конца. Позже в июле этого года появился второй альбом «группы». Плодовитые ребята, подумал я, но в итоге выяснилось, что это вроде как не группа, а музыка, созданная с помощью ИИ Может поэтому местами звучание мне здорово напоминало «американский кантри-блюз в духе советских ВИА из 70-х», особенно в Fireflies In The Night . В общем, рекомендую оба альбома, даже если его создал ИИ.Чтобы сравнить звучание с The Velvet Sundown, я переслушал Black Pistol Fire. Уверен, что многие слышали уже упомянутую мной песню Suffocation Blues. Именно с нее начинается фильм «Механик: Возвращение», где герой Стейтема на яхте протирает альбом и ставит пластинку ВPF. Мне очень нравится этот альбом 2015 года с одноименным названием - Black Pistol Fire. Следующая блюз-тема тоже появилась в ремейке фильма «Дом у дороги» (Road House) 2024 года с Джеком Джилленхолом в главной роли. Оригинальный фильм вышел в 1989 году с Патриком Суэйзи. Хороший боевик, который меня впечатлил жутким «махачем» под бойкий блюз. Композиция называлась Poke Chop музыканта СС Adcock. По ссылке можете глянуть это действо в оригинальном фильме. В новом это даже лучше . https://youtu.be/jYJvQ1GSVqs?feature=shared Из альбомов мне понравился Lafayette Marquis.И в завершение еще про одну группу – No Money Kids. Буквально вчера появился их новый альбом Fireworks (B-Side). Французский дуэт меня здорово порадовал своими мелодиями и звучанием. Вчера прослушал все их альбомы. Отличная музыка, вдохновленная, в том числе, и моими любимцами – The Black Keys.Всем замечательного настроения и удачи!

Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань

Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
А вот, собственно, как эта библиотека выглядит вне кино (или что я говорила о грамотной фотографии)Про библиотеку можно почитать вот тут.
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Нашли очень крутой ИИ-сервис для музыкантов — Studio Moises Это генератор стемов, который работает audio2audio — закидываете свою игру на инструменте, а ИИ догенерирует другие партии (барабаны, бас, электрику и т.д.). В автоматическом режиме звучит очень органично и как будто так и было задумано, а для полного контроля есть генерация с промта.Кроме этого там есть ИИ-инструменты типа мастеринга, возможность разбить трек на отдельные составляюще и генератор текстов для песен.Можно пользоваться бесплатно, кредитов дают не намного меньше, чем в платном тарифе.#нейронка #полезное #инструменты
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃
Пока наблюдаю за своим италиком, есть вопрос к подписчикам!Как считаете, нам нужен еще один месяц лета на официальном уровне?#каллиграфическийюморС добрым утром, каллиграфы!
Гроза надвигается. Грозовой вечер на Боголюбовском лугу. Июль 2025 г.
🤩 Если вы искали знак, что пора спать — вот он, написан Анри де Тулуз-Лортеком в 1893 году