Та самая «девочка в красном платье» из 2016ого, 2014, 2013 и 2011…Эсмеральда ❤️Парадоксально, но «знаменитое» движение на видео — pas de bourrée назад через всю сцену — мой педагог Ида Валентиновна Васильева на репетициях часто пропускала, или разрешала не делать. Зато всё остальное мы проходили по четыре раза подряд в разные точки, и раскладывали каждый жест на нужное к нему «состояние». Именно благодаря Эсмеральде меня запоминали, узнавали, бисировали, и, даже если я не брала премии, то всегда оставалась в заметках зрителей и журналистов как «та девочка в красном платье»…#танцы#правдаартиста
ARTLEDYAKH
@artledyakh · 480 подписчиков
Посты канала ARTLEDYAKH в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Искусство / Поэзия / ПутьХудожественный руководитель@ledyahcollegeМой проект#артледях#психологияАртиста#картинкиэтойнедели
Посты канала
Этим видео хочу рассказать историю о том, как тесен балетный мир, и как в нём важны дисциплина и труд🥹🫂Меня пригласили вести мастер-классы в Японию, и на один из классов пришла переводчица — в прошлом солистка одного российского театра. Она отправила наше совместное фото своей коллеге из России, и в ответ ей пришло это голосовое сообщение💔 Коллега оказалась выпускницей нашего колледжа! И успешной артисткой сегодня🩰 Это аудио меня невероятно тронуло, ведь эти слова — еще одно напоминание о том, что в балете и в искусстве во все времена главными остаются дисциплина, труд, уважение и доверие своим учителям.🙏🏻#японскаяистория
Я обрела спокойствие людей Уставших от успеха и от боли, Как в кукольном спектакле для детей Мы взрослые, все ищем себе роли; Когда у нас есть всё и ничего Что выдавали, образно, на счастьеОдни мы возвращаемся домой И оттого то легче, то ужасней,То выделяемся на чёрном — дикари,То ходим в белом — ангельские звери, Когда мне плохо, я ищу любви, А хорошо, когда любви могу поверить, И даже если дочерна́ устал — За всё желанное я всё ещё в ответе, Ведь ласковыми воинами ставМы всё равно судьбы большие дети,И значит, есть куда ещё расти, Читать стихи на плоских табуретах, И уставать: то от земной тоски, То от заслуженного, в общем-то, успеха.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЗнаете, кто нарисовал аватарку канала? Одна суперкрутая девчонка по имени Маша (она на первой картинке). Портрет, конечно, не задумывался как аватарка. Он просто родился в на одном из видеозвонков, как и десятки других портретов и зарисовок. Просто Маша так, между делом, создаёт целые миры. Даже когда под рукой нет планшета, даже когда день так себе, даже когда она в пути. Маша и личные дневники не пишет, а рисует. И я обожаю их листать. Они пахнут жизнью, травами и тёплым хлебом. Без глютена, естественно. Маша — мой близкий друг, которого я встретила на пороге тридцати. Такой, про которых говорят, что их заводят только в школе 👩❤️👨Маша умеет любить, жить, творить. Она слышит. Она видит. Она чувствует. Маша работала креативным лидом в Скайэнге, а потом всё бросила и уехала с мужем путешествовать. Они не работают уже два с лишним года и могут вас научить. И ещё очень многим могут поделиться. Потому что они ооочень умные. И щедрые. И клёвые. И сегодня у Маши день рождения! Кому понравились рисованные все, напишите для Маши пару добрых слов тут или в комментариях в её канале. Сейчас у неё в Аргентине как раз послеобеденный чил, ей будет очень приятно 💕
И что бы сбавить градус душноты от предыдущего поста, вот вам серия фотографий со вчерашнего мероприятия. Пресет тот самый, который выше на скриншоте.А что же люди, покажи их, - писали вы. Пресет тот же самый, изредка слегка кистью высветлял лица.А что со вспышкой? Тоже этот пресет можно использовать, если ровный свет. Только температура будет практически ровной 5250+-.
Раз уж мы начали говорить о одежде на кавказе, не могу не пройти мимо темы типов ношения чухи(черкески) в разных регионах южного Кавказа. Поэтому решил перевести цикл публикаций о стиле, особенности ношения чухи в разных регионах кавказа.Типы и дизайн чухи зависят от региона, но на Кавказе чаще всего носят два типа чоха: общий и утяжеленный. Общими чертами является то, что воротники обоих чухи отрезаны, а пальто обычно либо гофрированная, либо плиссированная. Чуха обычно шьется из широкой ткани или шали, но для торжественных случаев некоторые чухи шьются из более тонкого текстиля. Чуха также часто носится без газырей. Под чуху также надевали архалиг. Стиль, украшения и узоры на чухе варьируются в зависимости от этнической принадлежности носителя. Чуха в Грузии Среди грузин в основном использовался три типа чоха: картлийско-кахетинский (Картли и Кахетия - восточные провинции Грузии), хевсурский (в основном в провинции Мцхета-Мтианети) и аджарский (в основном в западных провинциях Грузии, таких как Аджария и Гурия, ранее также в Лазоне). В Грузии черный цвет для чухи был зарезервирован для "Ордена Чохосани", который представлял элиту общества: великих генералов, героев войны, знаменитых поэтов и людей, оказавших большую услугу стране. Для обозначения их статуса также использовались специальные украшения. Таким образом, мы можем быть уверены, что в Грузии не было "универсальной черкески", разные элементы были характерны для разных регионов, а разные черты подчеркивали статусные различия владельцев.Картли-Кахетинская чухаКартли-кахетинская версия черкески имеет общие черты с чухой в классическом ее представлении. В большинстве случаев газыри всячески украшались. Картли-кахетинская чоха длиннее хевсурской и имеет треугольные формы на груди, обнажающие внутреннюю ткань, называемую бешмет. Как правило, по обе стороны от груди имеются газыри (местное название - масри). Пальто обычно имеет разрезы по бокам. Люди носили их без поясов. Картли-Кахетинская чуха имеет длинные рукава и обычно черная, темно-красная или синяя.Хевсурийская чохаХевсурскую чуху носили в провинции Хевсурети в Грузии. Хевсурская чуха считается наиболее близкой к средневековому варианту черкески, поскольку имеет сходство с вышеупомянутым кафтаном, найденным в Мощевой Балке. В основном этот типаж короткий, трапециевидной формы. Передняя часть чухи богато украшена, а по бокам имеются разрезы, доходящие до талии. Хевсурская черкеска всегда украшалась крестами и иконами.Аджарская чухаАджарскую чуху носят в Аджарии, Гурии, Грузии и в историческом Лазети (современная Турция), хотя в данная чуха нередка имеет элементы напоминающие одежду понтийских греков. Аджарский мужской костюм состоит из рубашки (перанги) и брюк, выкроенных особым образом (дзигва) и сшитых из шерстяной ткани или сатина черного цвета. Поскольку брюки складываются, широкие сверху и зауженные внизу, они были удобны и легко надевались в бою. Верхней одеждой были зубуни, которые заправлялись в штаны. Зубуни были зимней одеждой, утепленной хлопковой подкладкой и безрукавными жилетами. Самая дорогая и заметная часть - чуха, которая обвязывалась специальным широким поясом со шнурками или кожаным ремнем. Кабалахи (или башлык) - зимний головной убор из тонкой шерсти. И, конечно, экипировка была бы неполной без кинжала в ножнах, ружья и бандольера или газыря. В качестве обуви использовались разноцветные шерстяные вязаные носки, пачула (обувь из мягкой кожи) и сапоги, подвязанные ремнями
Лицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣
Выходные у меня прошли в формате binge-watching. Попеременно смотрела серии дорамы, которую друзья давно рекомендовали, и много-много TED talks: выбирала для основы уроков на новые части курса по TED + для нового сезона разговорных клубов, стартующего уже на этой неделе.Вот такие TED talks выбрала для разговорных клубов до конца лета:1️⃣'Ballroom dance that breaks gender roles' by Trevor Copp and Jeff Fox2️⃣'Sleep Is Your Superpower' by Matt Walker3️⃣'Why You Feel Anxious Socializing (and What to Do about It)' by Fallon Goodman4️⃣'You aren't at the mercy of your emotions -- your brain creates them' by Lisa Feldman Barrett5️⃣'How to speak up for yourself' by Adam Galinsky6️⃣'Helping others makes us happier -- but it matters how we do it' by Elizabeth DunnЕсли что, клубы у нас для B2-C2, по четвергам в 21:00 мск (с сентября расписание поменяется), donation-based (сами решаете, сколько платить). Присоединиться можно (пишите в комментарии или мне в ЛС). Так как сейчас как раз начало нового "сезона", это идеальный момент, чтобы впрыгнуть😉Если разговорные клубы вас не интересуют, но TED talks любите, можно просто считать список выше моей рекомендацией: они все стоят того, чтобы их посмотреть😍А дорама, про которую писала - "Сыщик династии Мин". Я сейчас в районе 25 серии, и действительно очень пока всё нравится.Если здесь есть ещё кто-то, кто смотрит китайские дорамы, вы оцените: там редкий случай, когда император и те, на кого он полагается, это действительно положительные персонажи😅 И просто приятно, что есть много хорошо продуманных персонажей, которые пользуются мозгом, которые искренние и настоящие, и у которых есть понятие о чести, долге, дружбе и взаимопомощи. В общем, если есть любители такого, рекомендую🙃 А ещё там есть чем вдохновляться для ролевой игры, на которую поеду осенью😄А вы смотрите что-нибудь? Обычно по чуть-чуть или binge-watching - наше всё?😄 Делитесь в комментариях!🙃И давайте устроим "голосование" эмоджи:🤩 любите смотреть TED talks,🦄 любите дорамы,💘 у нас полное совпадение, и любите и то, и другое,🙈 ни то, ни то не смотрите😅
Мне так понравилось вязать, что за эти дни я связала сумочку для Эмили 🎀В этот раз вязала шерстяными нитками 🧥Она получилась очень милой и чудесной🤎а цветочек на ней придает особый шарм 💐#своимируками
Задержан Александр Кибовский – восемь лет заведовавший московским департаментом культуры.Задержание отнюдь не рядовое, отличающееся от многих других арестов и задержаний последних времён, связанных со взяточничеством, коррупционным протекционизмом и прочей коррупцией.Можно сказать, знаковое задержание. Чай не банальное лихоимство на гособоронзаказе, ЖКХ, дорогах, строительстве и т. д. Культура!Инкриминируют Кибовскому действия в рамках ОПГ, фигурируют суммы в 100 миллионов рублей, за что светит до 15 лет.Представляется, что за этим задержанием последует вторая волна визгов о репрессиях, о новом 37-м годе. Первая робко поднялась было в начале коррупционных чисток, а после как-то улеглась.Но тут есть повод для новых визгов, ведь задержан чиновник классово близкий «творческой интеллигенции», составляющей ударный кулак оппозиции, которая релоканты и иноагенты.И не только оппозиции. Кибовский личностно связан с буквально каждым более-менее значимым действующим деятелем московской культуры – худруками московских театров, руководством музеев и прочих подведомственных ему «прачечных».Утверждать, что связан коррупционно не берусь, но всяко он им всем утверждал бюджеты.Не исключаю, что кто-то из деятелей кинется «на верх» с заступничеством, демонстрируя лучшие человеческие качества: личную приязнь и благодарность за совместный труд в деле окультуривания москвичей.А кто-то и не кинется, сделает вид, что малознаком с Кибовским. Бывалые так себя поведут.В заступничестве будет фигурировать железобетонная поддержка Кибовским СВО и многие выспренние и красивые слова его о патриотизме и прочем.Слова действительно правильные и их было много. Даже зачитал в интернетах стихотворение Симонова: «Если дорог тебе твой дом», имея ввиду украинских нацистов – «Так убей же хоть одного!»А ещё можно ожидать реакции западных недоброжелателей на события: «система пожирает своих».Но думаю, что системе может быть он и свой, а вот про Россию не уверен. И вот почему.Может быть с полгода как предлагавший убивать нацистов Кибовский перестал публиковаться в журнале «Дилетант» – издании являющимся бумажной версией «Эха Москвы» и изготавливаемого той же компашкой иноагентов. В журнале с хитровыложенным антигосударственным контентом. (Кстати, куда смотрит Роспотребнадзор» – журнал до сих пор на прилавках)И тут впору вспомнить про трусы и крестик. И библейский совет не ходить на собрание нечестивых тоже нужно вспомнить.И из личного опыта. В 2016 Кибовский отказался давать интервью журналу «Военный». Потому что военный. В 16-м. А теперича - убей нациста. Нескладушки…Если разбирательство с Кибовским дойдёт до суда, то обвинения будут не за отказ в интервью и не за многолетний патронаж одиозным личностям из культур-мультур. Судить станут за криминал, доказательная база, уверен, имеется. Иначе так громко бы не задерживали.
Смотрели с сыном. Лев сказал, что фильм про то, как в Женщине убивали все Женское. Но не убили.
я никогда не досматривала «Коралину в стране кошмаров»мне было либо слишком страшно, либо я засыпалав этот раз я правда надеялась увидеть все от начала до конца. но мне стало страшно и я уснула в момент развязки
«Скоморохи» и «Художник». Мозаичные порталы в ресторане «Садко» в Москве, смальта. Художник Игорь Пчельников, 1970 год.Ресторан был открыт в старом здании на Пушкинской улице (Большой Дмитровке, 4). Архитекторы Юрий Гальперин и Борис Климов создали интерьер в средневековом русском стиле: своды, металлические светильники на цепях, решетки. Получилась вольная фантазия на тему старины, не повторяющая известные примеры. Художник работал на оставленном для него в проекте пространстве — сводчатых порталах, стараясь продолжить задуманную зодчими тему. Рисунок мозаики и спокойные тона смальты напоминают фреску. Видимо, мозаичная техника здесь выбрана для долговечности стенописи. На одном из порталов изображен художник, пишущий икону на примыкающей стене (необычный прием!), на другом — грустный скоморох с куклами на пальцах, сказочные звери. Эксперимент нового осмысления национального в архитектуре после бурного десятилетия модернизма получился удачным.🔹1-4 - фотографии интерьера, 1970🔹5 - эскиз мозаикиКанал MONUMENT