Upd, подниму из комментариевДля радикальных решений — смены работы, разрыва отношений / регистрации оных, регистрации бизнеса — я бы апрель не советовала […] либо возникнут проблемы, которые потребуют максимальной личной устойчивости и понимания, зачем, собственно, во все ввязались, либо период турбулентности все равно побьет планы (и кошельки).Тут речь именно о ситуациях, в которых человек намечает себе что-то с размахом на несколько лет вперед — бизнес, брак, новую работу, старт обучения, ibidem. Ибо турбулентность и необходимость как-то резко отворачивать в сторону, выдерживать столкновения с непредвиденными обстоятельствами etc может настичь уже через полгода-год.Для текучки, дел повседневных — роли никакой. Опять же, съехаться-разъехаться, попробовать новый формат отношений, новое хобби — no problem, задевает только область узаконивания чего-либо
Асгет болтает обо всем
@asgeth_8 · 2.4K подписчиков
Посты канала Асгет болтает обо всем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личка для связи —@asgethVk с лытдыбром и котиками —https://vk.com/asgeth_lБлог в ЖЖ и второй узкоспециализированный канал поставлены на паузу и в обозримом будущем будут разве что пересобраны в книжный формат.
Посты канала
Часть вторая про головуПоскольку голова еще может быть и от слов «кукушечка моя родная», тоНептун в Овне будет дарить крутые пользовательские кулстори (а Сатурн там же обеспечит моментальную карму по собранным заявкам):🤴 брошу-ка единым разом полезные для психики таблетощщки, поскольку что-то надоело их пить! Туда же «брошу терапию, разберусь самостоятельным одним щелчком»🤴 синдромы отмены, яркие абстиненции🤴 треморы, тревожность +100500, панические атаки и дичайшее желание прямо сейчас в этом остром состоянии что-то с собой или другими людьми рядом сделать. Истории «напился и спит» массово меняют тональность на «напился, фестивалит с топором»🤴 резкие повышения дозировок привычных препаратов (истории «выпил свою таблеточку… забыл и выпил еще»). 🤴 самолечение и самоназначение очень сильнодействующего чего угодно — от «нашел на маркетплейсе волшебный гриб с Кайласа» до «хряпнул горсть антибиотиков». Запил водкой. Всей собой мрачно порицаю сей пункт🤴 вообще поиск одной-преодной экстрасильной таблетощщки от чумы, войны и иллюминатов будет сильно занимать мозги. Поэтому неведомые БАДы, незнакомые «где-то в интернете сам нарыл» препараты и бесконтрольная закусь ими (и добавки, добавки клади!) тоже найдет своих поклонников🤴 пренебрежительное отношение к противопоказаниям, плохой учет совместимости принимаемого🤴 для людей с прл год с вероятностью окажется крайне тяжелым (транзиты будут дополнительно раскачивать и подливать масла в огонь), для людей с птср, увы, тоже
Еще какие будут поджидать нюансы:🤩 общее сонное состояние: сложнее собраться, сложнее сосредоточиться, внимание размывается, помножить на осенний недосып и прочую хандру… ну, вы поняли🤩 надежда, что «вот отсюда и дальше в наших отношениях наконец-то начнется прекрасная сказка» — особенно, если до того август-сентябрь подбрасывали взаимных разборок и нерешаемых проблем. Тут просто уставшая голова двигает имеющийся трындец из поля зрения подальше и впадает в ожидание чудес просто потому, что «должно же быть нечто прекрасное и полное романтики в этом жестоком мире». Да, жажда волшебных палочек и «посмотри на картах, что там у нас с бывшим» возрастет.🤩 крайне обострено чувство прекрасного (во всех смыслах): личная эстетика, ожидание эстетики во всем, с чем соприкасаемся. Добавить чашечку культурного снобизма, ложечку-другую сибаритства и непременное soirée крысиного клуба 🤩 благодатна тема обустройства дома — большей частью в области декора, выбора-уточнения общей стилистики, etc. Непосредственно ремонтные работы могут идти на стиснутых зубах, но наслаждение от поиска тех самых занавесок, ароматических свечек или особой подушки для любимого кота будет компенсировать
Ещё по теме «Эзотерика»
ЭзотерикаМанифест тишины в эпоху 24/7: Чему нас учит недельная глава Торы «Беар»?Знаете, что меня больше всего поражает в израильском ритме? Мы живем в самой динамичной «startup nation», где изменения происходят быстрее, чем обновляется лента в соцсетях. Но именно здесь, тысячи лет назад, был прописан закон, который сегодня кажется страшным сном любого эффективного менеджера.Речь о главе «Беар». Она вводит понятие Шмита — субботний год.Представьте на секунду: раз в семь лет вы обязаны нажать на «стоп». Не пахать землю, не собирать урожай, не масштабировать бизнес. Земля должна отдыхать. Более того, в «Юбилейный год» (Йовель) обнуляются долги, а активы возвращаются к истокам.С точки зрения современного маркетинга и таргета — это катастрофа. С точки зрения жизни — это высшая форма стратегии.Я смотрю на это через призму своей работы с контентом и смыслами, и вот что я вижу:1. Экология ресурса. Мы привыкли выжимать из себя и своих проектов 110% мощности. Но если почву (или мозг креатора) эксплуатировать без остановки, она превращается в пыль. «Беар» напоминает: пауза — это не слабость, это часть производственного цикла. Самые сильные идеи приходят не в шуме работы, а в тишине отдыха.2. Иллюзия владения. В главе звучит мощная фраза: «Ибо Моя земля... вы же пришельцы и поселенцы у Меня». В 2026 году, живя в Акко, на берегу Средиземного моря, я остро чувствую этот контекст. Мы здесь не хозяева мира, мы — временные арендаторы. Это круто приземляет эго и заставляет по-другому смотреть на социальную ответственность.3. Социальный Hard Reset. Идея того, что человек не может быть рабом вечно, и что у каждого должен быть шанс на «перезагрузку» и возвращение домой — это фундамент гуманизма. Тора предложила систему, где никто не падает на дно навсегда.Глава «Беар» — это не про сельское хозяйство древних кочевников. Это про умение отпускать контроль. Умение доверять процессу и понимать, что мир не рухнет, если ты на мгновение выйдешь из гонки за охватами и KPI.Иногда, чтобы увидеть перспективу и то самое «дорогое кино» своей жизни, нужно просто перестать снимать и дать кадру замереть.Что думаете? Готовы бы вы были раз в семь лет полностью «обнулить» свою профессиональную деятельность ради глобальной перезагрузки? Или страх выпасть из обоймы сильнее?
Видение из БездныПрошлое будущего и то, что грядетНаконечник промышленного копья – это отблеск последней ракеты, покидающей Землю. Я представляю этот момент – вот он, триумф фаллоса, окутанного горячими парами, столб крови, превращающийся в удаляющуюся светящуюся точку. Судьба жестока – нас не будет на этом корабле. Что вы чувствуете по этому поводу? Подумайте – ведь этот момент неумолимо приближается. Мы умрем здесь, но мы готовы вступить в век научного колдовства - и горючее станет нашим погребальным костром.Миллиардеры назвали это «Событием». Оно не где-то в отдаленном будущем – но поглощает нас настоящим, подобно яростным облакам включенного зажигания. Это не единичное событие, а совокупность неизбежных потрясений. Любое наше возможное будущее больше невозможно – и первыми это ощущают молодежь и бедняки. Прибыль не обеспечивает людей и планету удовлетворением даже элементарных потребностей, но умножает неравенство. Я адресую свои слова последним поколениям, последним из нас – ведь именно мы – важнейшие действующие лица на космической сцене. Обремененные долгами, полагающиеся на натальные карты – мы чувствуем приближение конца времен. У нашего поколения никогда не будет безмятежных дней – в то время, пока нежить, выросшая на нефти, делает себе маски из молодой крови и инъекции стволовых клеток в ожидании посадки на космический корабль. Молодежь – без работы, жилья, пенсии, пособий, сбережений и обеспечения – понимает, что она здесь лишь для того, чтобы уйти.Остается лишь одно направление – за пределы. Мы следуем примеру святых, которые в неудобных костюмах астронавтов вышли и разыграли немую сцену со звездным флагом и странствующими тенями; которые стали свидетелями чуда первого восхода Земли. Мы находимся в таймлайне, ведущем от вытравленных костяных дисков эпохи неолита через великие каменные обсерватории мегалитической культуры к астролябиям, а затем к орбитальным телескопам, умеющим видеть во всех возможных спектрах. Мы выкапываем землянки, создаем ударопрочные лодки, клиперы, планеры, реактивные снаряды с черным порохом и гиперзвуковые ракеты. Все эти достижения имеют духовную часть: от снов, из которых они возникли, до чар, песен, танцев и ритуалов катабазиса и анабазиса. Вот работа, за которую мы должны взяться – создавать обряды, которые проведут нас через нигредо, выведут на самый жестокий путь и с ревом пронесут через вселенную. И у каждого запуска, у каждого полета есть ритуальная последовательность и заклинание…ИО ПАН!П. Грей, "Два антихриста"
День 11. Тапасья.Кому интересно) про аскезы1⃣ Тапасья красоты2⃣ Тапасья ума3⃣ Тапасья силы4⃣ Тапасья любвиДля каждого человека очередность, важность, сложность будут своими, никакого наперед заданного правила и порядка здесь быть не может. Каждый должен сам найти и разработать собственный образ действий в соответствии с личными потребностями и способностями...Тапасья красоты, прекрасного в физической жизни, позволяет нам достичь, в конечном счете, полной свободы действий физического существа в его собственном мире. Иначе говоря, эта часть тапасьи должна включать в себя осуществление следующих задач: гармоничное телосложение, правильность осанки и красота статических поз тела, пластичность и легкость его движений, сила в действиях, высокая сопротивляемость и устойчивость в отношении здоровья и жизнедеятельности организма (там очень много про сон, еду, йогу)Тапасья ума ассоциируется в представлении человека с практикой длительных медитаций, позволяющей установить контроль за собственными мыслями и увенчивающейся достижением полного внутреннего безмолвия. Этот аспект йогической практики настолько широко известен, что здесь нет необходимости подробно на нем останавливаться. Но у нее есть и другой аспект, которому обычно уделяют мало внимания, а именно – контроль за речью. ...Впрочем, общеизвестно, что чем менее у человека развиты умственные способности, тем более он испытывает потребность прибегать к помощи речи...Очень большое число людей – даже среди лиц, получивших образование, но, тем не менее, не обладающих достаточно развитыми мыслительными способностями, – могут уяснить себе, что именно они хотят сказать, только с помощью и в процессе проговаривания, отчего их разговоры так длинны и утомительны. По мере проговаривания они выражают свою мысль все более ясно и определенно, поэтому они и вынуждены помногу раз повторять одно и то же, чтобы достичь наибольшей точности в передаче своих мыслей (тут я узнала себя 😂😂😂).Если вы живете не уединенно, а в обществе себе подобных, развивайте привычку не рассеиваться вовне в многочисленных разговорах, и вы увидите, как постепенно между вами и окружающими вас людьми установится определенное внутреннее взаимопонимание, так что вы сможете общаться с ними с помощью совсем малого количества слов, а то и вовсе обходясь без них.Мне так хочется делиться открытиями в ашраме, но иногда мне кажется, что это может для вас быть too much. В общем, поставьте что-нибудь, если надо осветить ещё 2 тапасьи)
Реальны ли демоны?А вот хрен его знает 😎Лично я уже очень плотно подсел на концепцию Дзен о пустотности где все от ума и прочее. Поэтому оно очень тяжело встраивается в мою картинку мира.Но вот, что я могу сказать наверняка, это то, что методики из этой книги работают. Я регулярно встречался с тем, что люди в трансе проявляли какой-то демонический образ, который навязывает им определенные мысли и поведение.И практическая сторона очень важный момент в этой истории.Чисто из практики, без всяких придумок и конспирологических теорий видно:— что у многих людей есть образ какого-то существа/сущности который является сторонним по отношению к ним— что этот образ в негативном ключе влияет на мысли, действие и здоровье— что этот образ можно убрать или переделать его так, что он будет помогать человекуВ НЛП есть похожая тема, которая называется "работа с частями" и надо сказать, что "Терапия освобождения Духа" намного эффективнее, что подчеркивает то, что есть что-то большее, чем простая фрагментация сознания.Также хочу отметить, что многие коучи/НЛПеры/регрессологи/... специально убирают слово "демон" заменяя его "программа", "карма", "навождение", ...Это очень правильный шаг, так как демонами можно отпугнуть рациональную аудиторию с деньгами.Конечно можно говорить, что демоны это всего лишь попытка сознания закрыться от чего-то. Типа сублимация травматического опыта.А вот какая разница, что это в действительности, если с этим можно успешно работать как с демонической сущностью?!ПроявленияПодселение обычно проявляется как телесное или ментальное соединение с чем-то, что вызывает изменение в физическом и эмоциональном состоянии, а также поведении.Можно сказать, что ты получаешь чужие мысли и чужие чувства.Вот в таком определении эта история знакома почти всем.Ну вы знаете, когда какая-то мысль тебя увлекает настолько, что ты все забываешь, а потом ты понимаешь, что это была полная дичь.Как найтиАндрюха Тейт говорит, что он определяет демонов по виду человека. Крутой мужик, что тут сказать 😎Есть интересные работы о том, что у людей с одержимостью меняется внешний вид роговицы глаза. Но практически эти знания очень сложно применить, так как нужна насмотренность.Но зачастую подселение может быть почти не заметно и очень редко себя проявлять.Не пытаться в себе что-то разглядеть самостоятельно.Если есть конкретная проблема, то надо брать и решать ее. Причина проблемы вылезет сама.Как происходит подселениеОсновной источник это сильные эмоции и чувства.Причем это не только злость, страх и прочее, но также любовь и привязанность.Если говорить про конкретные события, то это: использование обезболивающих, прием рекреационных наркотиков, секс, физическая или эмоциональная травма, ...Все это открывает своего рода портал для подключения.ЛечениеХорошие новости в том, что это все достаточно легко лечится.Самый простой и безопасный путь — это глубокий транс, где проводник помогает человеку найти подселение и убрать его при помощи воображения божественной силы, которая есть в самом человеке. Более продвинутый способ это энтеогены и разного рода шаманические практики.Но тут есть опасность, что одна вылетит, а 10 других залетят. Как пример опасных практик — холотропное дыхание и расстановки по Хеллингеру.Ради интереса можете поискать отзывы.Еще более продвинутый и одновременно более безопасный способ это работа с пустотностью ума.Это вообще не для всех, но есть базовые вещи, которые легко принять и начать развивать в себе.ЗаключенияМеня увлекает история про демонов так как я сейчас играюсь с различными философскими концепциями в области источника мыслей (например Wetiko, как вселенское зло)Если смотреть с практической стороны, то я всем рекомендую понаблюдать за своими мыслями, как они возникают, как ум их присваивает и прочее.Такая практика открывает дверь в новый удивительный мир без одержимостей.И крайне важно отделить историю про навождение с позицией "я жертва". То что в человека залетают какие-то вредные идеи вовсе не значит, что он это не хотел 🤣
Друзья, вы чувствуете влияние коридора затмений в котором мы сейчас находимся? У меня постоянно все слетает: я по три раза пишу посты; план огромного проекта слетел три раза с мака, где все всегда сохраняется и обычно есть несколько версий…У зубного мне предложили оплатить счет трехлетней давности: деньги за этот прием списались на него. А как у вас?#запискиналадошке
...Мы этого часто не понимаем. Нам кажется: сиди, читай больше книжек — и поумнеешь. А оказывается, есть и другие факторы, которые надо учитывать. И если ты изменишь своё сознание на более благое, творя добрые дела или собирая заслуги таким путём, как прописано в традиции, то в какой-то момент почувствуешь, что твоё понимание воззрения становится глубже.https://telegra.ph/CHzhe-Conkapa-kak-filosof-04-06
Путешествие в Индию всегда удивляет контрастами ! Будто Перемещаешься на машине времени в древнее прошлое , которое соседствует с новыми технологиями. Храмы , которым более 700 лет . Здесь ежедневно проводят церемонии , почитания божественного во всех проявлениях . 🙏Все пропитано атмосферой дружелюбия и неторопливости. Река жизни текла до нас и будет течь , когда мы уйдем . Каждый индиец знает это. Но это совсем не значит что они сидят сложа руки . Совсем наоборот, каждый что-то делает , зачастую работа деда и отца передается сыну и он делает ее старательно 👌 Мы участвовали в огненной церемонии поклонения реке Ганге , священное отношение к реке очень вдохновляет 🙏Молодые священники сливались с самим ритуалом. В Харидваре ездили к астрологу, который в 31 поколении занимается астрологией . Смотря на твою карту, он видит жизнь как на ладони. То Впечатление , исходя из которого мы принимаем решения. Удивительно , насколько наша жизнь зависит от даты и времени рождения . Это тема отдельного большого разговора. Ездили в пещеру мудреца Васишты и его жены Арундати , что находятся рядом со священной Гангой. Удивительно насколько сильны вибрации в этом месте , даже спустя много веков после его ухода из тела. В пещере Арундати было что-то невероятное . Будто сама божественная энергия подошла и накрыла покрывалом блаженства и умиротворения! 🙏❤️Этот эффект длился более 3 часов ‼️Состояние тотальной тишины и радости внутри . Объединение со своим внутренним Я . Такие моменты запоминаются надолго. Ездили встречать рассвет в Гималаи ! Восходящее из-за гор солнце будто благословляло всех светом изобилия! Очень красиво ! Омывались в Ганге , будто общались с существом с огромной энергией Любви! Вечером проводили беседы на темы как внедрить систему духовных практик и знаний в современную жизнь! Каждое утро начинали йогой с Ритой🙏 медитировали. Пели Ом в Ашраме Махариши , там где Битлз получили свой духовный опыт . Вообще это очень интересная история. В Индии удивительно вкусная еда со множеством специй . Это не всегда жгучая смесь. Можно попросить и тебе приготовят без чили и это блаженство вкуса . Разные паниры и масала, рис и лепешки всех видов. Свежая папайя , бананы , мандарины , ананасы , манго. Рай для любителей фруктов. Неформальное общение очень сдружило нашу группу, не хотелось расставаться. Все отмечают что люди подбираются удивительные и это позволяет увидеть Индию через фильтр глаз твоих друзей 👍Тур получился погружением в духовный мир и традиции Индии. Каждый из нас увез кусочек этой истории в своем сердце!!
Вадим Зеланд в своем учении «Тренсерфинг реальности» доказывает, что события в мире происходят в бесконечном числе пространств одновременно и уверен, что любому человеку под силу нарисовать свой «проектор», на котором будем транслироваться его жизнь. Это означает, что какая «лента» крутится у тебя в голове, такое «кино» ты и получаешь в реальности.Десять принципов Вадима Зеланда:1. В своей реальности ты имеешь то кино, которое крутится в твоем «проекторе». Что нарисуешь, то и увидишь. Проблема лишь в том, что люди делают наоборот: что видят, то и рисуют. Понимаешь разницу?2. Чудо произойдет только в том случае, если ты сломаешь привычный стереотип и будешь думать не о средствах достижения, а о самой цели.3. Если тебе порой кажется, что ты «не от мира сего» или с этим миром «что-то не так», значит, ты уже почти или совсем проснулся – замечательно.4. Если ты упрямо и непреклонно будешь крутить в мыслях свое кино и шагать к цели — реальность рано или поздно придет в соответствие с ним. Реальности просто некуда деваться — таково ее свойство. Не только ты зависишь от реальности, но и она от тебя. Вопрос в том, кто владеет инициативой.5. Чего не следует делать однозначно, так это – разочаровываться в своей жизни. Ты не должен думать, что она не удалась. Ни в каком возрасте нельзя так думать. В этой жизни всё не зря. И всё еще только начинается – в любое время, при любых условиях и обстоятельствах.6. Научись балдеть от плохой погоды, от очередей, пробок, проблем, любого негатива. Такой вот своего рода мазохизм постепенно расчистит небо над твоим миром. Тебе следует задумываться лишь над тем, какой выгодой обернется для тебя то или иное досадное обстоятельство. А так оно и будет — сам в том убедишься неоднократно.7. Когда ты перестанешь просто хотеть и будешь намерен иметь, тогда ты это получишь.8. Сложнее всего — уметь ждать, сохраняя при этом спокойствие хозяина ситуации. Необходимо выдержать испытание паузой, в течение которой ничего не происходит.9. Проявляя недовольство чем-либо или ругая кого-либо — правительство, госслужащих, футболистов, погоду, коллег, соседей, близких, не говоря уж о детях, — ты транслируешь в зеркало мира неприглядный образ и получаешь соответствующую реальность в отражении.10. Позволить себе быть собой — значит принять себя со всем своим несовершенством. Позволить другому быть другим — значит снять с него проекции своих ожиданий. В результате ситуация, когда один хочет то, чего другой не приемлет, непостижимым образом разрешится сама собой.Пользоваться этими принципами или нет — выбор всегда остается за тобой. Ты можешь посчитать это полным бредом и пропустить мимо ушей данную информацию. А можешь попробовать воплотить эти советы в жизнь уже сейчас и посмотреть, что будет происходить. Между прочим, десятки тысяч людей признаются, что благодаря принципам трансерфинга их жизнь каким-то неведомым образом меняется на глазах. Помни: человек — это то, во что он верит. Автор — Вадим Зеланд
Астрология как поиск внутренней опорыДа, звучит это очень странно, понимаю. Однако, с помощью натальной карты действительно можно лучше понять себя, осознать свои возможности и точки роста, присвоить себе свои таланты, укрепиться в своих мечтах и целях.Именно так я использую эту практику и никак больше. Я не выискиваю в картах кармические долги и не прописываю "солнцезажигающие практики" и другие магические штуки, которые призваны якобы улучшить жизнь нативу (владельцу натальной карты).Я не делаю прогнозы, хотя я этому научилась и успешно нахожу события прошлого для уточнения времени рождения (ректификации).Разбор натальных карт мне очень напомнил процесс анализа, синтеза и интерпретации первичных данных в психодиагностике. Очень любила этот курс в вузовской программе. Вот только нюанс: в тестировании респондент самостоятельно производит данные, а в астрологии данные уже есть по факту рождения. Никаких искажений, никаких изменений этих данных произвести невозможно.Натальная карта описывает не только личность, но и направления для духовного и личностного развития, глубинные особенности психики, воли, когнитивных процессов. Здесь есть диапазон возможностей: от самого примитивного проживания своей карты, до максимальной реализации своих талантов и способностей. Здесь, как и в психологии: особенности могут стать как слабостью, так и силой и плодородной почвой для самореализации. Важно понимать, как это использовать. Собственно, что я и помогаю сделать на консультациях.Какой бы ни был инструмент в моих руках, я всегда буду психологом, который возвращает внутреннюю опору и внутренние ресурсы обратившемуся за помощью человеку.В натальной карте также видно жизненные задачи человека и важные жизненные темы. Становится понятно, почему при большом потенциале в сфере, например, бизнеса и управления, человек реализует себя в сфере дома и семьи. Можно увидеть внутренние конфликты, источники фрустраций, и разрешить их — опять же через подсказки натальной карты.При этом важно помнить, что даже самая хорошая карта может быть слита по доброй воле человека. И наоборот. То есть, вся жизнь не прописана, каждый человек был и остаётся творцом своей жизни и является непосредственным источником влияния на неё.Натальная карта всего лишь помогает лучше понять себя, свои потребности и интегрировать те части личности и опыта, которые ускользают из внимания.Это, кстати, касается разных сфер жизни, в том числе и партнерства. На примере этой темы расскажу, как работает натальная карта и что оттуда можно узнать.#астрологияНиже немножко отзывов.
⚡️Обеты – не исключительно монашеская история.Главная проблема некогда данных обетов заключается в том, что мы ничего о них не знаем и даже не помним. Какова причина данного неведения? Все просто, мы или дали обет в «блаженном неведении» и даже беспамятстве… или его за нас дал кто-то другой.💙Крещальный обет – то, что дано каждым христианином. Звучит он просто – «Сочетаюсь Тебе, Христе». В славянском языке понятие «сочетаться» означает некое единство, которое, если произошло, невозможно разсочетать, то есть разъеденить. Самый простой пример – ребенок. В каждом ребенке сочетание мамы и папы привело к некоему психофизическому единству. Да, носик мамин, а ушки папины… вот только носик отдельно от ушек прожить не сможет. Тоже самое касается и черт характера. Каждый ребенок – уникальная личность, но все, что в нем это нераздельное единство мамы и папы, которые в свою очередь также состоят из своих мам и пап.💙Сочетаться Христу – жить с Ним одной жизнью, по сути Евангельской жизнью. Этот обет мы не просто единожды дали при крещении, мы регулярно «подновляем» или подтверждаем его в таинстве Евхаристии, принимая Тело и Кровь Христову… то, что это чаще всего происходит формально-обрядово или также бессознательно, это уже следующий больной вопрос.❓Можно ли отказаться от данного мною обета? Нет, но его можно предать, как предал некогда Христа Иуда.❓Можно ли дезавуировать… отказаться от обета если меня крестили в детстве и обет дали родители с крестными? Вот тут сложнее, потому что напрашивается ответ «Да», ведь вы то ничего Богу не обещали… вы просто хотели спать и есть, плакали, а взрослые дяди и тёти вас в воду окунают, да еще и обеты за вас дают. Ответственность родителей и крестных огромная – они поручители за вас перед Богом и они, раз вы не в курсе своей веры, как эти поручители, ничего не сделали, они виноваты в том, что вы хотите отказаться от Христа. Если вам их не жалко, то да… можно дезавуировать.❗️Крещальный обет – наиважейший поступок христианина, это "сочетаюсь" определяет всю дальнейшую жизнь... слова сказанные Богу необходимо помнить и реализовывать.❤️Жизнь сочетавшись со Христом гораздо более полноценна нежели попытка существования без Бога. Главное помнить – я во Христе, я обещал или принял обещанное за меня моими родителями, я обновляю этот завет, этот договор принимая Кровь Христову – а значит, я не имею права жить как свинья, ведь оскверняя себя я оскверняю и живущего во мне Христа.