Ну что, друзья, с Наступающим! Для меня Новый год это мой любимый праздник. Это ощущение сказки, чуда, волшебства. Это встреча с моей большой семьёй и близкими друзьями. Это приятные воспоминания детства, когда жизнь была беззаботной и бесконечно долгой. Был такой случай когда дом престарелых, кому 70+, наполнили вещами из их детства и у них стали исчезать болезни. Поэтому чаще вспоминайте приятные моменты из своего детства❤️. Я хочу поделиться с вами стихами в прекрасном исполнении Владимира Глазунова. Эти стихи раскрывают наши сердца и наполняют их любовью, добротой и благодатью. Не стесняйтесь, если у вас навернутся слёзы. Это чистые слёзы очищения и исцеления. Говорят, что тело очищается водой, а душа слезами❤️. С 32:25 секунд на 25 нет звука. Так что не отключайтесь. И ещё раз с Новым годом! Желаю вам любви, добра, новых открытий и перемен, мира и процветания. ❤️❤️❤️ https://www.youtube.com/watch?v=by8KGJt3u34&list=WL&index=29 Дублирую в аудиоформате:
Моя тропа здоровья
@moja_tropa_zdorovja · 457 подписчиков
Посты канала Моя тропа здоровья в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как жить здоровой и радостной жизнью.Мой YouTube канал:Анатолий Федорякин.https://www.youtube.com/@2Fedoryakin
Посты канала
В продолжении темы. Вспомним народную мудрость «На обиженных воду возят». Иногда, когда вы показываете человеку, что вы обижены, когда вы посчитали, что он вас обидел, будем честными и признаем, что это манипуляция, чтобы он почувствовал себя виноватым. "Мантра для обиженных"."Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде, ведь я не ценю свою жизнь.Я не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть кто-то попробует её не заметить. Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия, каплю самоиронии - чтобы посмеяться, каплю щедрости - чтобы не заметить, каплю мудрости - чтобы не зацепиться, каплю любви - чтобы принять. Ведь я очень важный индюк!"ОШО. 😊
Это сказал Гиппократ в 4-м веке до нашей эры! Готов ли он или вы оставить в прошлом алкоголь, мясо, молочку, варёнку, термофильные дрожжи, сахар, кофе и ещё многое другое? Готовы ли вы выбрать здоровое и осознанное питание и жить по законам природы? Готовы ли вы к постоянным физическим нагрузкам и закаливанию? Готовы ли выйти из зоны комфорта, изменению себя и преодолению старых, нездоровых привычек, пока новая здоровая жизнь не войдёт в вашу привычку? Готовы ли вы по настоящему захотеть быть здоровым? А по настоящему это значит делать то, что я перечислил выше. Если не готовы, оставайтесь со своими проблемами, вините в этом наследственность, возраст, стресс, плохой метаболизм, экологию. Это всё оправдание, чтобы ничего не делать и ничего не менять в своей жизни.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина💊 Почему лекарства выпускаются в разных формах?Одни препараты — это огромные капсулы, другие — крошечные шарики, а третьи вообще нужно растворять в воде. Зачем всё это нужно, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.0️⃣ Защита от кислотной среды желудкаНаш желудок — суровое место с соляной кислотой. Многие лекарства (например, некоторые антибиотики) погибают там мгновенно. Специальная оболочка нужна, чтобы таблетка “доехала” до кишечника в целости и сохранности. Поэтому, если на таблетке написано "кишечнорастворимая" — не вздумайте её делить.0️⃣ Режим "слоу-мо"Есть препараты, которые должны поступать в кровь по чуть-чуть в течение 12–24 часов. Внутри такой капсулы — сотни микросфер с разной скоростью растворения. Поэтому вам не нужно пить такие таблетки каждые 2 часа. Но раскусив такую капсулу, вы получите ударную дозу препарата разом, что может быть опасно.0️⃣Маскировка неприятного вкусаНекоторые действующие вещества настолько горькие или противные, что без плотной оболочки вы бы просто не смогли бы их проглотить. 0️⃣Форма выпуска определяет, где именно "вскроется послание"Иногда лекарство должно подействовать именно в толстом кишечнике или начать всасываться уже во рту (сублингвально). 0️⃣УдобствоШипучие таблетки всасываются быстрее и подходят тем, кому трудно глотать крупные формы. А сиропы — это спасение для родителей маленьких детей. 0️⃣ Важно: если на таблетке нет разделительной полоски (риски) — её нельзя ломать, крошить или жевать! В лучшем случае лекарство не сработает, в худшем — ударит по организму.Подписаться
Разбираемся, что такое Синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла - у девушки из позавчерашнего видео как раз первый диагноз.Синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла - редкие, но очень тяжелые реакции гиперчувствительности, при которых поражаются кожа и слизистые оболочки. Это состояния, требующие экстренной помощи и госпитализации🚑🚨Большинство аллергических реакций, с которыми мы сталкиваемся, протекают довольно легко: сыпь, зуд, насморк, слезотечение. Но в крайне редких случаях иммунная система реагирует настолько агрессивно, что начинает атаковать собственную кожу, вызывая тяжелое воспаление. Клетки кожи и слизистых начинают массово повреждаться, из-за чего появляются пузыри, болезненные раны и отслойка кожи. Чаще всего причиной становятся лекарства. Наиболее известные провокаторы - некоторые антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства (НПВС), противосудорожные, препараты от подагры. В редких случаях причиной могут быть инфекции или другие химические вещества (но чаще всего - лекарства, причем одновременный прием большого количества препаратов повышает риск)Синдром Стивенса–Джонсона и синдром Лайелла - это по сути не отдельные болезни, а разные степени одной и той же тяжелой реакции организма.▪️Синдром Лайелла считается более тяжелым вариантом, когда поражение очень обширное и затрагивает более 30% поверхности тела. Кожа отслаивается большими участками и состояние похоже на тяжелый ожог.▪️Синдром Стивенса–Джонсона более «легкий» вариант - при нем поражается до 10% поверхности тела. Но это тоже потенциально опасно.Оба синдрома начинаются внезапно:— поднимается высокая температура; — появляется сильная слабость; — ломота в мышцах и суставах; — ухудшается общее состояние.— и только потом появляются изменения на коже и слизистых.Сначала это могут быть красные пятна и болезненные высыпания, затем возникают пузыри, которые вскрываются и образуют очень болезненные эрозии. При синдроме Лайелла возможны отслойки крупных пластов кожи, описаны случаи повреждения до 90% тканей. Очень характерно поражение слизистых оболочек: — появляются эрозии, ранки на губах и во рту,— ребенку или взрослому больно глотать, открывать рот, разговаривать, — опухают веки, может снижаться зрение,— происходит поражение наружных половых органов, — боль при мочеиспускании,— могут страдать и внутренние органы (например из-за отслойки эпителия бронхов возникает кашель, одышка и боли в грудной клетке)Важно понимать: это не обычная аллергия и не просто сыпь на антибиотик. Это потенциально жизнеугрожающее состояние.СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ🔻Сыпь болезненная (не чешется, а именно болит)🔻Появляются пузыри, участки как после ожога🔻Кожа может отслаиваться🔻Поражение слизистых:— губы (трещины, корки)— рот (больно есть и пить)— глаза (больно открывать, слезотечение)— гениталии‼️Очень характерно: больно даже при прикосновении к коже. Иногда пациенты описывают это состояние «как будто обжегся»В такой ситуации нужно срочно вызывать скорую и ни в коем случае не тянуть время. Лечение проводится только в стационаре. Первое и самое важное - немедленно отменить препарат, который мог вызвать реакцию. Далее человеку требуется интенсивная терапия: восполнение жидкости, обезболивание, обработка поврежденной кожей и слизистых, гормоны, антибиотики для профилактики инфекционных осложнений и т.д. К счастью, синдромы Стивенса–Джонсона и Лайелла встречаются редко, и большинство никогда не столкнется с этими заболеваниями. Но знать о них очень важно, потому что раннее распознавание таких симптомов может буквально спасти жизнь🙏
Гибридные работники более здоровы и продуктивны, чем те, кто работает из домаИсследования показывают, что гибридные работники, которые совмещают работу из дома и офиса, теряют меньше рабочих дней из-за проблем со здоровьем.Они демонстрируют более низкие показатели ожирения и психического стресса. Гибридная работа также может улучшить диету и снизить риск депрессии.В отличие от этого, работники, работающие полный рабочий день из дома или офиса, как правило, теряют больше рабочих дней и имеют более низкие показатели здоровья.Эти данные подчеркивают важность гибкости на рабочем месте. Гибридная работа позволяет сотрудникам найти баланс между работой и личной жизнью, что приводит к улучшению здоровья и производительности.Гибридные работники активнее участвуют в программах по улучшению самочувствия, например, в медицинских мероприятиях и инициативах по питанию.Они также проявляют большой интерес к физической активности и заботе о здоровье. Сотрудники, участвующие в таких программах, теряют меньше продуктивного времени.Гибридный подход к работе приносит пользу как здоровью, так и производительности. Работа из дома полный рабочий день может ухудшить состояние здоровья, а принудительная работа в офисе не всегда приводит к лучшим результатам.Необходим баланс между гибкостью и посещением офиса, чтобы сотрудники чувствовали себя здоровее и были продуктивнее.Источник
А у нас наступилЛися — седьмой сезон китайского сельскохозяйственного календаря, (с 5–6 мая). Начало метеорологического лета. По традиции, этот период знаменует переход от весны к лету, когда погода становится стабильно теплой и расцветает природа.С точки зрения традиционной китайской медицины, лето — это время элемента Огонь, то есть период максимальной активности солнца и энергии Ян.❤️ Органы внимания: СердцеГлавный орган лета — сердце. В жару «огонь» поднимается вверх, что может вызвать тахикардию, бессонницу, перепады настроения и даже гипертонию. Важно беречь сосуды и избегать перегрева.Что едим. 🍑Абрикосы и персики (оранжевые): рекордсмены по калию, который нужен для нормального давления и ритма сердца .🍏Яблоки: в кожуре много клетчатки и кверцетина, это снижает "плохой" холестерин и защищает сосуды .🫐Ягоды (клубника, малина, черника, вишня): мощнейшие антиоксиданты, снижают воспаление и защищают стенки сосудов .🥑Авокадо: содержит полезные мононенасыщенные жиры, которые чистят артерии от холестерина .🥒 Овощи и зелень — основа летнего рационаОвощи должны занимать половину тарелки . Идеальны для сердца:🍅 Томаты: содержат ликопин — это антиоксидант, который замедляет развитие атеросклероза сосудов. Лучше усваивается с каплей растительного масла .🫑Болгарский перец (особенно красный🥩 Нежирный сорта мяса, рыба. Яйца. Т.е. едим белок.Избегать: жирного, острого и слишком холодного (мороженое и ледяные напитки вредят селезенке).
Друзья, вот отличная подборка наглядных карточек про продукты — понятно, коротко и по делу.👉 Сохраняйте себе: такие сравнения помогают делать осознанный выбор каждый день 😌🥑🫘
#хроники_пандемицена, давно не виделисьКак-то давненько мы с вами не обсуждали вирусы. Эти вездесущие биологические наномашины, с которых и LAB-66 начался, и за которые даже Green Award Belarus этому самому @lab66 экологи вручили. Радиация и вирусология, CBRN - главные фокусные темы, негоже, согласитесь, про них забывать под гнетом разной геополитики. Так что исправляемся.Инфоповод: вчера поздней ночью я принес для размышлений в приканальный чат историю про "инцидент MV HONDIUS-Ушуайя-хантавирус". Возможно кто-то про него даже слышал. Суть там в том, что на круизном лайнере разразилась эпидемия непонятного заболевания. И количество летальных жертв (в основном через пневмонии) потихоньку ползет к первому десятку. В начале подозревали то птичий грипп, то легионеллез, то что-то еще привычное и легко укладывающееся в существующую картину мира. Но ПЦР это, легко укладывающееся, никак не хотело подтверждать. Когда взялись за невероятные варианты - приборы подтвердили. Это хантавирус. Почему никто сразу этот вариант не подозревал? Да просто потому что вспышек этого заболевания на корабле в истории человечества еще не фиксировалось.Вообще вирус распространяется через биоаэрозоли (как, кстати, и коронавирус). Но биоаэрозоли хантавируса - это когда люди вдыхают пыль, загрязненную вирусом из мочи, слюны или помета грызунов, являющихся носителями вируса. Случаи передачи вируса от человека к человеку - были исчезающе редки, настолько редки, что официальная вирусология считала, что вирус не способен передаваться от человека к человеку. В общем, как бы то ни было, 150 человек вместе с круизным лайнером превратились в изолированную от всего мира вирусологическую лабораторию около мыса Кабо Верде, как в том фильме "вирус Андромеда".Что с этого всего нам с вами? А то, что похоже подъезжают все новые и новые подтверждения гипотезы spillover, гипотезы про ускорение, из-за #изменениеклимата адаптации вирусов цепочки дикие животные→домашние животные→человек. Адаптация вирусов к передаче человек-человек ускорилась в разы. Чем это грозит? Перечитываем первую заметку серии, мою любимую Добро пожаловать в пандемицен.***А что же хантавирус? Да в общем-то ничего, довольно простенький оболочечный (-)ssRNA-вирус семейства Hantaviridae. Одноцепочечная РНК имеет 3 сегмента - L, M и S, где L кодирует РНК-зависимую РНК-полимеразу и имеет размер 6.8-12 kb, M - гликопротеиновый предшественник размером 3.2-4.9 kb, S - нуклеокапсидный белок размером 1-3 kb. Наночастица вириона имеет округлую форму диаметром 80-120 нм с липидной мембраной и гликопротеиновыми шипами на поверхности (см. картинку). Реплицируется вирус в цитоплазме клетки. Распространяется через биоаэрозоли, через прямой контакт с загрязнёнными поверхностями с последующим заносом в рот-нос-глаза, через контакт со слизистыми оболочками. При заражении хантавирус в первую очередь поражает эндотелий сосудов, повышает сосудистая проницаемость (привет вам, Марбург и Эбола)Что делать нам с вами? Не давать усыпляться своей алертности, это во-первых. Во-вторых следить, все-таки за новостями с борта MV HONDIUS. А в третьих вспоминать все, что вы (наверное) уже успели забыть со времен пандемии: запас противоаэрозольников (FFP3) для всех членов семьи, ультрафиолет и озон, наш 💔 гипохлорит. Хантавирус оболочечный, как и коронавирус, все наработки второго применимы и к первому. Отличие, может быть только в том, что хантавирусы более устойчивы в окружающей среде из-за разных биопленок и "биокапсул", поэтому вопросы правильно уборки помещений более актуальны, чем в случае коронавируса. В общем, предупрежден = вооружен. Пока же настороженно наблюдаем за тем, как будет разворачиваться ситуация с кораблем. Из свежего, например, президент Канарских островов отказался принять летучий голландец зараженный круизный лайнер, несмотря на согласие Испании.
Для того, чтобы приемы пищи были сбалансированы есть важное правилоЗакупи продукты правильно! 1. Чтобы не было дома лишней еды2. Чтобы не было эмоциональных покупок (трата денег нерациональная)3. Чтобы из того что есть, можно было быстро организовать полезный прием пищи и сбалансированный (еда, как правильный гардероб, сочетается друг с другом) Как это сделать? 👇
Баня не поможет похудеть! Давайте честно — жир в нашем теле не плавится даже при +100°C. Потеря 1-2 кг после парной — это просто уход воды. Как только вы выпьете чай или съедите огурец, вес вернётся.Но это не значит, что баня бесполезна. Наоборот! Она — верный помощник в стройности 👇▪️Психоэмоциональная разгрузкаВ бане падает уровень кортизола (гормона стресса) и растёт дофамин. В таком состоянии не тянет заедать проблемы пиццей или тортом. Здоровая стройность начинается с порядка в голове.▪️Эстетика и тонус кожиВ одном и том же весе можно выглядеть по-разному. Контраст температур запускают синтез коллагена и эластина. Кожа подтягивается, становится упругой. ▪️Лимфодренажный эффектЦеллюлит становится менее заметным (не путать с жиром!), улучшается цвет лица и тела.▪️Здоровье сердечно-сосудистой системы Контрастные процедуры тренируют сосуды. А хорошие сосуды = выносливость на тренировках. Сможете дольше и активнее бегать/плавать/прыгать. Баня не топит жир, но она даёт ресурс, улучшает форму и качество кожи. Ходите в баню ради удовольствия и восстановления, а не ради мгновенного отвеса.Отправьте этот пост вечно-худеющей подруге и сходите уже в баню!ПОДПИСАТЬСЯ ТГ/ МАХ / ДЗЕН
ПИТАНИЕ. С ЧЕГО НАЧАТЬ🤔⠀Очень много вопросов я получила за время ведения страницы в инстаграм из разряда👇«У меня аллергия/дерматит/гастрит/АИТ. А точно ли изменение питания поможет мне справиться с проблемой?»Давайте я развернуто и аргументированно отвечу на этот вопрос🙏Если говорить кратко, то не точно поможет! Потому что любое заболевание мультифакторно. Будь то дерматит, будь то аутоиммунка. Не важно, в каком вы состоянии. Важно то, к чему приводит совокупность факторов, а не один единственный.⠀❗️Но питание – это основа основ. Кому-то действительно достаточно скорректировать рацион и начать спать в правильное время, и их тело быстро откликается, организм восстанавливается. А кто-то на изменении рациона почувствует только улучшение, но не избавится полностью от своего недуга. Все зависит ровно от вашей отправной точки.📍Нужно понимать, если вы ели и пили нездоровую промышленную пищу 20-30-40 лет, то за неделю чуда не случится. До 25 лет у вас еще есть ресурс, который был вам дан с рождения. Дальше на свое здоровье нужно работать. Ежедневно. Без выходных. У современных детей и этих 25 лет нет. Многие в 5-10 лет уже проваливаются в хронику и аутоиммунку, поэтому подумать о своем образе жизни и рационе все-таки стоит💫⠀В этом посте не будет специализированных диет протоколов. На то они и специализированные.Я расскажу об общих принципах питания. Те правила, которые актуальны для всех. Не бросайтесь в крайности, если у вас есть хроническое заболевание. На надо веганить, сыроедить и ставить прочие эксперименты. Если вы в декомпенсации, то любые крайности приведут вас в еще больший откат.⠀С чего начать коррекцию своего рациона⁉️С осознания, сколько мусора в вашей тарелке🥐🥓🥨🍟🍕У меня есть одно простое правило, которое решает все вопросы с промышленной пищей – «не есть еду из упаковок».Под упаковками я подразумеваю продукты, сделанные на производстве. Естественно, греча или замороженные ягоды в упаковке не считаются промышленным продуктом. Это то, что нам дала природа, просто расфасованное. А вот чипсы, полуфабрикаты, колбасы и тд – та самая промышленная упакованная еда.Простыми словами, первый шаг нужно сделать в пользу ЦЕЛЬНОГО РАЦИОНА 🥦🍓🥬В него входит: мясо, птица, рыба, морепродукты, молочка непастеризованная, овощи, фрукты, зелень, корнеплоды, крупы, бобы, орехи, семена, ягоды, специи натуральные и т.д.▪️Колбаса – это не мясо.▪️Сырок глазированный – это не творог.▪️Форшмак – это не рыба.И так далее...Когда вы разобрались с цельными продуктами, можно переходить на новый уровень сложности – ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ🍫🍩🧁В них входят: глютен, коровья молочка, расительные масла, сахар.продолжение ⬇️
6 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРОТИВ ДИЕТЫ.В этот день во всем мире проводятся акции, призывающие людей придерживаться правильного питания и заниматься спортом, а не изнурять организм бесконечными диетами.Чтобы быть стройным и здоровым, надо правильно питаться всегда, а не от случая к случаю.День против диеты - это напоминание о том, что питание должно быть разнообразным, а любая строгая диета - стресс для организма.В некоторых случаях при таких заболеваниях, как сахарный диабет или ожирение, необходимо обратиться за помощью к специалистам: диетологу - эндокринологу либо к бариатрическому хирургу.Кстати, знаете ли вы, что после бариатрической операции специальную диету соблюдать не нужно?