SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Чунгкингский Экспресс Ver 3.0 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости азиатского кино с Феликсом Зиличем. Все про фильмы из Японии, Южной Кореи, Китая, Гонконга и не только.Чат канала:https://t.me/chungkingchatСвязь с автором:@felixzilich

Посты канала

Чунгкингский Экспресс Ver 3.0
Актёра на гифках зовут Такудзо Каватани. Гений эпизода, которого, наверняка, вспомнит каждый любитель классических фильмов про якудза. Отец Такудзо был известным довоенным оператором (больше 300 работ), мать - успешной актрисой. Карьеры обоих закончились в 1945 году вместе со смертью Маньчжурской киностудии. Будучи школьником, Каватани посмотрел «Дикаря» с Марлоном Брандо и понял, что хочет сниматься в фильмах про крутых парней. Иногда нужно бояться своих желаний. После завершения средней школы будущий крутой пацан перебрался в Киото, два года работал разносчиком льда, пока его не взяли на студию Toei в группу вспомогательной массовки. В возрасте 18 лет Каватани дебютировал в кино в роли… трупа. Следующие несколько лет его убивали в кадре примерно по три раза в день. В свободное от смерти время Каватани подрабатывал на площадке ассистентом у студийных звезд типа Кодзи Цуруты. В возрасте 24 лет у его персонажей наконец стали появляться имена. В возрасте 26 лет Каватани впервые получил текст. Первые строчки перед смертью.В 30 лет Каватани умер особенно эффектно (сгорел в кадре, первый японец, кто решился на такой трюк). Японцы любят профессионалов, карьера маленького актёра пошла в гору. Киндзи Фукасаку стал убивать его, кажется, в каждой части «Войны без чести и совести». Иногда - особенно изощрённо. В одном из фильмов его протаскивали на моторной лодке, вешали на дереве и расстреливали. Ужас? Да. Но уже со следующего фильма его имя стало появляться на постерах. Гонорары начали постепенно расти. Говорят, до этого момента он все еще питался в студийной столовой за бесплатные талоны, которые получает каждый, задействованный на съемках. В 1975 году Каватани сыграл у Фукасаку в «Cops and Thugs». За сцену, где его избивают во время допроса два мента, Каватани получил на Киотском кинофестивале приз за лучшую роль второго плана. Вот эта сцена. (продолжение следует)
Чунгкингский Экспресс Ver 3.0
(продолжение)Вторая новость. Арестован настоятель монастыря Шаолинь. В воскресенье, 27 июля, в новостях появилось сообщение о том, что «пропал» настоятель монастыря Шаолинь. Чуть позднее сообщили, что Ши Юнсинь находится под следствием по обвинению в преступных действиях, включая растрату и незаконное присвоение храмовых средств и активов. Его также обвинили в серьезных нарушениях буддийской монашеской дисциплины, включая поддержание неподобающих отношений с несколькими женщинами и отцовство незаконнорожденных детей. Утром в понедельник, 28 июля, Буддистская ассоциация Китая официально сообщила, что полностью лишает его всех монашеских полномочий. Новости поступали всю неделю. Внезапно оказалось, что все слухи, которые ходили про аббата последние 25 лет и не слухи вовсе, а сплошная жиза. Отмывка бабла, бесконечные взятки, изнасилованные монахини, проституция на территории храма, как минимум 21 бастард. Полностью уничтоженные деревни вокруг монастыря в процессе борьбы за получение статуса «всемирного наследия ЮНЕСКО». Если вы видели хотя бы пару фильмов с Синтаро Кацу про порочных монахов, то эти фильмы - детский сад на фоне того, что происходило в Шаолине все эти годы. Ши Юнсинь возглавлял Шаолинь с 1999 по 2025 год. Именно он превратил монастырь в бизнес, приносящий миллиарды. Его буквально называли «монах-гендиректор». Он стал аббатом, когда ему было 34 года, и это тоже очень мутная история, потому что он дважды получал от Буддистской ассоциации их особое «экскоммуникадо» за хищение монастырского имущества - в 1997 и 1998 году. То есть к выборам он не мог быть даже допущен, но их выиграл. А через пару лет уже козырял в золоте и на «фольксвагене-туареге». Как говорят, умение дружить с партийной (и не только) элитой - это особое искусство. (продолжение следует)
Чунгкингский Экспресс Ver 3.0
(продолжение)«Затоичи-марафон» был заразителен и стало очевидно, что я впишусь в любой, который появится на пути. Беда в том, что я ненавижу марафоны. Любая обязаловка, кроме рабочей, вызывает у меня отторжение и желание придумать 100 новых способов как спрыгнуть с этого drudgery train. Особенно, если бытовуха щедро подкидывает каждый день с лопаты новые причины, чтобы так и поступить. Например, ты решил посмотреть все вестерны Делмера Дейвса. Спустя пару минут после начала самого первого ты уже ощущаешь, что у тебя в голове нарисовались два чёртика, которые говорят «братан! давай посмотрим что-нибудь другое… нет-нет, потом ты обязательно досмотришь, вроде бы прикольный кинчик…. но вот смотри есть какой-то непонятный малазийский хоррор… казахская комедия…. фильм с Сашей Петровым…. новая серия сериала, который ты не смотришь». (окончание следует)

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
исповедь историка
и так подписчики, я знаю, вы этого ждали! Подборка турецких сериалов! 😁😁😁Я долго думала, чтобы такое посоветовать, чтобы действительно было интересно и, главное, нетипичным. Бывает утомляет шаблонный сюжет по типу мести или неразделенной любви🦋Спрячь меня (2023-2024) - мейби моментами и есть шаблонность, но достаточно первые серии очень интересно заходят о разрыве между "богатыми" и "бедными". Но: рейтинги к середине сезона стали быстро падать (хотя сериал был очень хорошим в тот год), поэтому последние серии как обычно каша, чтобы всё завершить🦋Жестокий Стамбул (2019-2020) - о двух семьях, чьи судьбы сплетаются в борьбе за богатство, власть и любовь🍒Королёк - птичка певчая (2013-2014) - знаете, будто бы и база. Однако данный сериал отошёл от сюжета в книге и очень важен для моего диссера тем, что мы ярко видим проявление независимости героини. Когда я его смотрела летом - еще не читала книгу и не знала сюжет. Поэтому финал меня полностью уничтожил, я отходила неделю... Это просто был.. пиздец????🍒Правосудие (2021-2024) - это мой самый главный фаворит.. я ещё не нашла ни один сериал, который бы его переплюнул. Готова пересматривать его раз в полгода. Главный пример разрыва шаблонов в турецких дизи. Сюжет не растянутый, лаконичный (хотя многим 3 сезон не особо зашел, но для меня это прекрасное завершение целой эпохи)🦋Фи, чи, пи (2017-2018) - хотя и присутствует эротика, которая не особо приветствуется на телеканалах, но сюжет завораживающий (про то, как мужик одержим девушкой, несмотря на разницу в возрасте и то, что у нее есть молодой человек)🍒Запретная любовь (2008-2010) - только досмотрела.. здесь сразу видно, что Эрдоган ещё не у власти, раз такой сериал не получил при трансляции штрафы 🤣 Я могу описать так: больная любовь под соусом "ромео и джульетта". При том, что сериал начинается с женитьбы взрослого мужчины с молодой девушкой 😁 Очень интересный, просмотрела за 5 дней два сезона (а это о многом говорит 🤣) и там ещё молодой Кыванч Татлыту (из "семьи") и Берен Саат🦋Красные бутоны (2023-2025) - необычный сюжет об исламской секте. Сериал получил множество штрафов и цензуры из-за отображения "неверного" ислама. Первый сезон очень интересно развивался, но второй уже потерял хватку..🍒Неверный (2020-2022) - до безумия интересный сюжет и проявляет на свет современные отношения, где порой мужчине "можно" и он чувствует свою "собственность" над женщиной и "безнаказанность" за измены. Нетипичный тем, что это более взрослый сериал, чем какой-либо подростковый, по типу зимородка или лейлы🍒В чем вина Фатмагюль? (2010-2012) - тоже кажется, что данный сюжет сейчас бы точно не вышел при Эрдогане 😔 Очень тяжелый сериал про изнасилование девушки и безнаказанность группы парней из богатых семей. При этом там подчеркивается бывшая статья из Уголовного кодекса, где мужчина-насильник мог избежать наказание, если женился на жертве🦋Шахмаран (2023-..) - сериал от нетфликса. Мистический сериал, который берет за основу мифологию тюрков о царице змей🦋Маленькая невеста (2013-2015) и Жизнь продолжается (2011-2013) - тяжелые сериалы, которые обличают детские браки на востоке страны, где до сих пор это прогрессирует. Жизнь продолжается ещё тяжелый тем, что молодой человек обещал женится на девушке, лишив ее девственности, но его родители были против. Девушка, так как потеряла "честь" семьи, была насильно отдана замуж за мужика лет 70.., у которого уже была первая жена примерно такого же возраста 😔🦋Доброта (2022) - также про мужчину, который долгое время изменяет своей жене, когда казалось, что у них примерная семья. А изменял он с подругой его жены..🦋Красная комната (2020) - тяжелый психологический сериал, где психолог переносила через себя проблемы своих клиентов. Сериал снят по записям популярного психиатра Гюльсерен Будайджиоглу, которая положила свою руку к сериалам, основанных на реальных событиях, "Клюквенный щербет", "Зимородок", "Спрячь меня", "Девушка за стеклом"🦋Ядовитый плющ (2023) - тоже псхологический и сложный сюжет, очень непохож на типичные дизи, с учетом того, что весь сюжет нелинейный всё что вспомнила..
Записки иного Демиурга
Заканчиваю статью про архаичный ландшафт в кинематографе Пазолини и их связь с Элевсинскими мистериями,с опорой на его фриульскую поэзию полную скорби как сандали Ангела: На фриульском:Jo o no voi su a la lune,o vôi a la cjase dal predia bevi il vin neri...Перевод:Я не пойду на луну,я пойду в дом священникапить черное вино... Пазолини рано связал фриульское природное пространство с понятием сакральной манифестации. Он ссылался на Мирча Элиаде, чьи категории «иерофании» (явление священного в профанной материи) и космоса как постоянного просвечивания божественных сил являли себя через марокканские пустыни или руины окраин Рима. На фриульских холмах, у ручьёв и на каменных церковных фасадах сакральное не было впервые установлено церковным освящением, а уже присутствовало как имманентное качество «неистраченной» сельской земли.Фриульская идиллия у Пазолини всегда находится в напряженном контрасте с утратой этой формы существования; Словно затаскивает тебя в определенное состояние, способное по - другому воспринимать ритуальный слой Э мистерий.Кто верит в ангелов?!Пленки алтайские снятые на Агат, специально для исследования лиминальных пространств.
ТЕРАПИЯ, да
И так, поговорим сегодня о фильме «ВОТ ЭТО ДРАМА!» (The Drama), 2026г. Перед нами клинический случай, в котором мы видим пример психотических защит психики, столкновения с «тенью» партнёра и когнитивного диссонанса. Режиссер Кристоффер Боргли подводит зрителя к тревожному вопросу: можно ли любить человека, если узнал о нем самое страшное?Главные герои Чарли и Эмма готовятся к свадьбе. Незадолго до назначенного дня они с парой друзей на предварительном ужине играют в игру, где нужно рассказать свои самые стыдные истории. По сути все они раскрывают свои теневые стороны - все, что обычно люди скрывают, отвергают и пытаются уничтожить. Но рассказ невесты повергает всех в шок. Она говорит о том, что в 15 лет планировала устроить стрельбу в школе, хотя не реализовала задуманное. Эту информацию компания не может «переварить», и в первую очередь жених. Знакомство в кофейне, поцелуи, репетиции танца. Это «фаза симбиоза», где партнер воспринимается как продолжение себя .Признание Эммы для психики Чарли это не просто новость — это разрыв шаблона и столкновение с архетипическим злом.В фильме мы видим как может регрессировать человек: шок заставляет его вернуться к детским моделям поведения (заикание, ступор, навязчивые движения, слежка). Пытаясь справиться с травматическим открытием, его психика прибегает к защитам (расщепление, искажение реальности, отреагирование, сексуализация), но все эти защиты все равно дают сбой. Чарли начинает всерьез бояться Эмму, проецирую в неё свою внутреннюю агрессивную часть.Все ли части себя и другого мы можем и должны принять? Ключевой психологический конфликт фильма, который выделяют критики - это подмена понятий. Акцент смещается с действия на намерение.Объективный факт: Эмма не совершила преступление. Она фантазировала о том, как это может быть и что это ей даст. Субъективная реальность: Для Чарли и общества мысль о преступлении равна его совершению.Эмма демонстрирует свою теневую сторону — ту часть психики, которую мы прячем. Проблема в том, что ее тень оказалась слишком зловещей, чтобы её можно было интегрировать в «милую девушку, любящую танцы».Сама невеста не особенно в контакте со своей историей, она встревожена и немного отстранена, но хочет, чтобы все просто стало как раньше или началось с чистого листа. Выпив слишком много спиртного, Эмму тошнит. Рвота в фильме - метафора отторжения реальности и неспособности «переварить» то, что с нами иногда происходит. Травматические события в жизни девушки не были обработаны психически, потому вытесняются. И это очень жизненно — когда человек не может переработать свою тяжелую историю, травму — это будут делать его окружающие в каком-то виде до тех пор, пока это не будет сделано. Иногда через поколения. Конец фильма для меня оказался грустным и немного тяжелым. В итоге Чарли приходится перестать проецировать на Эмму свои страхи и принять её целиком.Игра актеров мне очень понравилась. Фильм целостный, глубокий и заставляет думать. Смотрели? Поделитесь мыслями ))#анализфильма #вотЭтоДрама#кино #психоанализ #кинотерапия
Voedino
Своих женщин Ларс фон Триер делит на ведьм и святых. Природа одних — миф, других — Бог. Святые наивны, даже глуповаты. Они носят дурацкие цветные платья и кардиганы крупной вязки. Их вера — их бич. Они молятся и верят в чудо до последнего. Увы, чуда не происходит. У ведьм, в отличие от святых, нет души. Ими движут не намерения, а инстинкты: они слышат природу и атмосферные колебания, становясь предвестницами или даже виновницами катастрофы. В попытке хоть что-то почувствовать, ведьмы грязно сношаются с первыми встречными, употребляют наркотики, истязают себя. Их удел — существование во имя ничего. Мнимых идеалов, таких же мертвых, как и они сами.
I’m your 41st
я ненавижу американские фильмы о войне во Вьетнаме, потому что они используют тела вьетнамцев как декорации к грусти какого-то белого чувака.там будет деревня вырезанных вьетнамских детей, и потом грустное лицо Тома Круза крупным планоми предполагается, что ты посмотришь и такая «о нет Том Круз, Том Круз, ты в порядке?😨»
Моя жизнь Сёнэн
Они придут за тобойДолгожданный дебют в Голливуде (для тех, кто в теме) нашего режиссёра Кирилла Соколова, который прославился своими чёрными комедиями "Папа, сдохни" и "Оторви и выбрось".Всё получилось благодаря Андресу Мускетти и его жене, которые открыли свой новый хоррор-лейбл Nocturna, под которым в дальнейшем обещают ещё много качественных жанровых киношек.Так вот, "Они придут за тобой" — дикая смесь экшен-боевика с чернушной комедией, где всё происходящее находится на грани трэша, но выглядит очень стильно и качественно.Азия Ривз была разлучена со своей младшей сестрой и угодила в тюрьму. Спустя 10 лет она устраивается на работу горничной в элитный отель "Вирджил" в центре Манхэттена.Там же в первую ночь к ней в комнату пробираются неизвестные в чёрных плащах и масках свиней. Но они не застали её в расплох, так как Азия пришла в отель по своим причинам. Вооружившись мачете и двуствольным обрезом, она начинает давать отпор местным сатанистам, но сталкивается с одной проблемой, которую вам раскроют почти в самом начале фильма.Сюжет, возможно, чутка заезженный, но почерк Соколова виден, и он преображает все заезженные темы.ГГ, чтобы причинить вред, кусает оголённый провод, пуская ток через себя, в темноте делает из топора факел и им же начинает кромсать вражину, ну а финальная драка — это вообще отвал жопы. Такой эстетичной и опасной свиной головы вы ещё не видели.Дополняется это всё отрезанными, оторванными, раздавленными конечностями, чернушным юмором и фонтанами крови, от чего часто флэшбекало на фильмы Тарантино, особенно на "Убить Билла". Отсылок на другие фильмы тут предостаточно.Ну и конечно, актёрский состав: для ролей дебильчиков-сатанистов прекрасно вписались Том Фелтон, Хизер Грэм и Патриша Аркетт.Глоток свежего воздуха получила Зази Битц, прекрасно справившись с экшен-сценами.Считаю, что Соколов с ноги ворвался в Голливуд и показал свой фирменный стиль, который отлично подошёл для подобного жанра.Смотреть советую, хотя бы ради поддержки нашего соотечественника.#кино #чернаякомедия #боевик #трэш #экшн
Плахов
Да, у Сельмы золотое сердце, но и в него проникает зло. Зло у Триера не рационально, не социально, не национально, оно просто существует в природе, прячется всюду и при удобном случае вылезает наружу.Именно тогда, после премьеры «Танцующей», после того, как она принесла своему автору долгожданную победу в Канне, мы первый раз встретились с Триером — это было на пике, на переломе его карьеры. До того момента он упорно двигался вверх, к высотам, о которых даже не мечтал никто из его современников. Дальнейшее движение неизбежно вело вниз, хотя этот путь все равно отмечен вершинами масштаба «Догвилля» (2003) или «Меланхолии» (2011). Но отмечен также депрессиями, срывами, опасными высказываниями, статусом персоны нон грата, алкогольной зависимостью, болезнью Паркинсона. Все это сопровождает вторую половину творческой жизни последнего «проклятого поэта» эпохи постмодернизма, все это расплата за тот гигантский скачок, который он совершил в первой.В 2006 году Триер снял ехидную офисную комедию «Самый главный босс» — проходную в его послужном списке, но очень показательную. В ней подвергнуты насмешке и богоискательство, и синефилы, и скандинавские кумиры, и Антониони, и даже любимый Тарковский.Но прежде всего это насмешка над собой, отдавшим столько сил радикальному кино, которое на самом деле так мало кому нужно.Последней шуткой гения стало появление в кинорежиссуре его однофамильца (и даже, кажется, дальнего родственника) Йоакима Триера. В том же 2006-м он дебютирует в полном метре, а через двадцать лет, после фильма «Сентиментальная ценность», становится самым популярным из новых европейских режиссеров. Никаких срывов и фобий, взлетов и падений — все гладко, просчитано, и неврозы его героев тоже встроены в респектабельный арт-мейнстрим. Теперь в поисковых строках при наборе его фамилии он выходит первым, а молодым критикам надо объяснять, кто такой Ларс фон… Время свободных радикалов отступило. Но не факт, что навсегда. Кино не стоит на месте и рано или поздно позовет для революционного обновления третьего Триера. https://www.kommersant.ru/doc/8633180
Список Шиллера
#чиллерТексты совсем не пишутся, вторую неделю пинаю из угла в угол отзыв на "Харакири", уже месяц как не могу досмотреть первый сезон "Спрута"...Так что, вот вам картинка с Letterboxd по свежим релизам, получившим высший балл от админа.(прим. Сортировка на картинке идёт по дате релиза), (ещё одно прим. Просмотры по текущему десятилетию у меня весьма скромные)А у вас какая ситуация с высокими оценками кинокартинам этого и допустим прошлого десятилетия?
ТЕАТР. Новости культуры
Ян Цапник:"Моя дочка закончила Щукинское училище. Позвонила мне однажды и говорит: «Меня утвердили на одну из главных ролей». Я говорю: «Ну хорошо».Потом я пришёл туда, попробовался тоже, отдельно. Она играла девочку из Дагестана, а я играл папу из Москвы. Очень хорошая команда, компания, и надеюсь, кино получится, музыкальное кино будет.И потом получилось так, что мы с замечательной Настей Паниной попробовались, нас тут же утвердили. Я позвонил и говорю дочке: «Лизка, мы теперь в одном кино будем, меня тоже утвердили".