Сегодня, как оказалось, День филолога. А я забыла)Может быть потому, что в последнее время я все меньше ассоциирую себя с филологом профессионально. Раньше мне казалось, что это краеугольный камень моей идентичности. Но сейчас понимаю, что это не совсем так. Германия в этом плане очень помогает. Все коллеги любят свою работу, но она не является для них определяющей чертой. Кто-то еще вегетарианец, кто-то бегает, кто-то котов разводит. А работа нужна, чтобы всем этим заниматься.Ну и, конечно, это совершенно новый концепт для меня: работать работу только на рабочем месте. Теперь выходные - это просто выходные, а не дни для поработать еще немного.Интересно, что этот процесс диссоциации себя с делом жизни у меня совпал с периодом какого-то читательского затишья. Я удивительно мало читаю, зато открыла радость рисования: теперь самозабвенно черным линером вырисовываю разные мудреные узоры. Зачем мне книжка вообще.Следующим постом будут картиночки, мною нарисованные)
Поля заметок
@associativereading · 202 подписчика
Посты канала Поля заметок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог про жизнь и литературу.Меня зовут Татьяна Хоруженко. Я рассказываю о жизни в Германии и литературе с точки зрения филолога.Связь со мной:@tkhoruzhenko
Посты канала
Бабушка вспоминала, что когда она поступила в университет на физмат, то ей было совсем не так легко учиться. Она была медалистка, приехала из Орска прямо с выпускного, 1953 год.И вот на лекциях у них был профессор, который любил повторять «лЁхко видеть», когда доказывал очередную формулу. Проблема была в том, что доказательство он писал не до конца, а проскакивая этапы, потому что полагал, что очевидно же. Вскрылось это на коллоквиуме. В итоге бабушка вынесла урок, что все нужно разбирать самой и досконально. История повторяется. У нас на практиках аспирант тоже уверен, что все «легко видеть» и все понятно и очевидно. Вот и приходится после пар сидеть в обнимку с ИИ, гуглом, учебником и такой-то матерью, чтобы все-таки понять, что там такого легкого сегодня было. #ассоциации #ученик_чиновника
Если честно, мне немного не хватает поездов в жизни сейчас. Дойче бан умеет сделать жизнь разнообразнее. В отсутствие других развлечений наблюдаю за местными сумасшедшими в автобусах. На моем маршруте иногда попадается совершенно очаровательный веселый дед. Я не понимаю, он с головой не дружит или всегда навеселе. А может и то, и другое сразу. Дед заходит в автобус, радостно со всеми здоровается, а потом начинает бесконечный монолог в духе «Еду степью, степь пою». Сегодня он рассказывал: что учился водить в армии после войны, а это совсем не то, что сейчас. Что он в детстве играл с маленькой девочкой которая жила тут за углом, ей было пять, и она упала в песок, когда за ним бежала. В Гиссен он приехал после службы в армии, потому что он нашел работу. А работал он микробиологом, поэтому мог работать и в поле и в лаборатории, ему это нравилось. А тут раньше был фонтане в виде лягушки. Да, он работал и проработал 40 лет, но в 63 года вышел на пенсию. Да, ему нравится ехать на автобусе, а водить он учился еще в молодости. Монолог длился без передышки минут пятнадцать, а потом мы все приехали, и он пошел дальше. #вижу #под_небом_шиллера_и_гете
Ещё по теме «Литература»
Литература👈 я даже ничего не чувствую 👈 однажды я прочитаю всю библию целиком за один день 👈 один хороший фильм исправит меня ??? 👈 моя мама и я являемся отражениями друг друга и иногда это тяжело видеть в ней себя👈 ты мог бы быть тем что делает меня меланхоличной …
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
«Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт...» Антуан Де Сент Экзюпери «Планета людей»
📖 Те, кто со мной знаком какое-то время, знает, что одним из тысячи предметов для моих страданий является отсутствие физического книжного клуба, куда бы я смогла приткнуться. 📖 Насколько я знаю, у нас в городе существует 4 книжных клуба, но я как та обезьяна из анекдота - и умная, и красивая, и в итоге ни в одном из этих клубов себя не вижу. В одном какой-то строгий фэйс-контроль, и места на встречи там занимают буквально за 10 минут. Глядя на фотографии со встреч второго, понимаю, что не впишусь я в компанию этих замечательных людей в винтажных свитерах. В третьем мне как будто не совсем удобен формат выбора книг и обсуждения, и вот в четвертом (на который, я собственно и возлагала большие надежды) сегодня выложили голосование за выбор книги на следующую встречу, и я взгрустнула, потому что выбор получился между условным огурцом, огурцом и огурцом.📖 Как говорится, «отвергаешь - предлагай», и я подумала: «А какие темы я бы хотела посетить? О чем мне самой было бы интересно поговорить?». 📖 Здесь важный дисклеймер - я вообще не считаю, что на книжных клубах обязательно должны присутствовать только филологические девы, обязательно прочитавшие «Улисса» и падающие в обморок при виде книги, в которой меньше 400 страниц. Я вообще за то, что книги разные нужны, книги разные важны, но как будто бы на встречах мне самой хотелось бы обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, рассматривать закономерности и выслушивать отзывы людей с абсолютно разным жизненным опытом и читательским багажом. И так, что бы я предложила (как будто меня кто-то спрашивает):🔴Миллениальская проза (Салли Руни, серия Inspiria «Переведено. Проза для миллениаллов»). Здесь можно в принципе поговорить о теории поколений вообще, отличительных особенностях миллениаллов и миллениальской прозы. Можно ли вообще подобные книги выделять как отдельное направление? А есть ли миллениальская проза в России? Как вообще отличаются миллениалы в России и за рубежом? Будет ли своя проза у Gen Z и поколения альфа?🔴Юмористическая проза. Здесь можно познакомиться с рассказами Тэффи, Аркадия Аверченко, А. П. Чехова, сравнить их с зарубежными произведениями (например, Дж. К. Джером). Поговорить вообще о том, зачем нужен юмор в книгах, и почему этот юмор понятен (и понятен ли?) спустя многое годы. Поговорить про комедию положений и игру слов, про юмор в современной прозе (Слава Сэ, например), который во многом вырос из ЖЖ. А может, кто-то застал юмористическое российское фэнтези нулевых и ностальгически хихикает при воспоминании о книгах Белянина или Шелонина с Баженовым?🔴Романы с ключом. Кто скрывался за персонажами «Долины кукол» Жаклин Сьюзан, «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя, романов Анатолия Мариенгофа, «Дьявол носит Prada” Лорен Вайсбергер? А в чем вообще разница между биографией или мемуарами и романом с ключом? Можно ли сейчас написать подобный роман? Пропустит ли его век интернет-цензуры или наоборот - мы стали настолько бесстыжими, что нет смысла скрывать известных личностей под персонажами?🔴Книги отельных авторов - Селеста Инг (здравствуйте, социалочка), Евгении Некрасовой (здравствуйте, магический пессимизм), Саяки Мураты (это что вообще такое?) и многие, многие другие.📖 Короче. Грустно мне. Ну так много книг, так много тем, так много людей, а мы выбираем между несчастным огурцом и огурцом. И огурцом. (Бакманом, Бакманом и сэлф-хэлп книжкой).
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость
Немного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Одно время перестали сниться сны — в голове по ночам чернота и муть. Перед отъездом маячили странные знаки: на Павелецкой прямо передо мной грохнулся мужик в обморок головой об асфальт, натекла лужа крови — ждали скорую, в воздухе видела, как он падал в дрожи, время как будто замерло. Потом, пока болела, шла на берег небольшой речки, зажатой в овраге между бетонными панельками, по дороге увидела на лавке старух, смотрящих на копыто на дороге — были видны жилы и кость, торчащие из копыта. Решила проверить на обратном пути, на месте ли копыто и кто мог его потерять, но никого не было.Поэтому то, что сценаристам Луцику и Саморядову привиделся летающий кот с крыльями и попались пельмени с железными шариками где-то в Оренбурге или Москве 1990-х перестаёт удивлять.В Казани оказалась по архивным делам, в гостях у товарища — у изголовья кровати два ружья, "заряженные воздухом", чтобы иногда радостно салютовать богам приволжского ветра.Когда спросила у Марины, которая сама родом из Оренбурга, а оказалась в Казани, хотят ли казанцы послушать про ленинградскую мистику на лекции, оказалось, здесь больше ищут казанскую мистику и, видимо, она есть — через разрисованные стёкла объективов, в сломанный микроскоп мы увидим Казань.Просидела все выходные среди пыльных книг, старых писем и технохимер. Во время прогулок по пыльным тропам Казани посреди лопухов внезапно появлялась летающая тарелка станции метрополитена и припаркованная газель с надписью "Груз 200".В один из прошлых разов в поездке в Татарстан я оказалась запертой на острове посреди снежной бури в ожидании фольклорного симпозиума, который так и не состоялся. Одна в гостинице посреди бурана у печки я обливалась известью из ведра и рассматривала лица волжских рыб, а они молча глядели на меня.В этот раз я оказалась запертой в архиве посреди шторма и грозы. Но когда я вышла обратно на улицу, вокруг кипела обычная городская жизнь, только концентрированнее: на главной пешеходной улице вертелись попугаи, мартышки, темнокожие певцы и художники, дети с мороженым, китайские гирлянды, о стёкла окон бились шершни, на песчаных отмелях наливалась красным цветом непонятно кем посаженная для красоты рябина, которая обычно растёт в северных городах. В общем, от всего этого изобилия рябило в глазах.Спирали и рябь — это хорошо, это про свет и движение, — говорит Денис, — на Мезени так рисовали скачущих красно-чёрных лошадей. Кажется, Стендаль пишет, что единственный верный династический путь для творческого человека — это когда твои предки двигаются по линии: священники — учителя — художники. Где-то посередине у последней чёрточки находится казанский гений, инженер и, как он сам себя называет, "случайный экспериментатор", Булат Галеев. Где я нахожусь на этой линии? Думая об этом, я проваливаюсь в сон, скрежещут кости скелета, на соседнем диване беспробудно спит смотрительница архива. Перед глазами дрожит то ли волжская водная рябь, то ли лазер, светящий через аквариум.Ночью мне наконец приснился первый сон за долгое время — в местечке Лурд во Франции с деревянных шестов в котловине посреди безлесых зелёных гор деревянные куклы превращаются в молодых девушек в синих платьях с бумажными нимбами и сходят с шестов в долину — они разыгрывают мистерию увиденной когда-то в этом месте девочкой девы Марии. А по возвращении мне приснилось, что я с отцом пытаюсь накормить дома ораву разнопородистых котов всех мыслимых расцветок, которые убегают из дома, а напротив над чёрным озером в кромешной тьме садится светящаяся летающая тарелка. Я сетую, почему бы не запустить в космос ракету, а не тарелку, и тут же ракета взмывает вверх в клубах дыма.А какая она, казанская мистика? Нужно встать к Волге лицом и поклониться хотя бы один раз, иначе не вернёшься никогда.
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.