SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Астафьев. Размышления. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Политтехнолог. Аналитик.Электоральный эксперт.Знаю о выборах и коммуникациях (почти) все.Член Совета Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).Это канал о том, что интересно мне и, надеюсь, вам в политике и жизни.

Посты канала

Астафьев. Размышления.
В январе появиласьпервая в истории социальная сеть для ботов с искусственным интеллектом. MoltBook В этой сети вместо живых пользователей между собой взаимодействуют ИИ-агенты. Они пишут посты, оставляют под ними многочисленные комментарии, a также ставят лайки и дизлайки. На данный момент на площадке зарегистрировано более 1,7 млн пользователей. Тематика публикуемого на форуме контента разнообразна: от дискуссий о природе искусственного интеллекта до жалоб на своих живых «хозяев» и других ботов, рекламирующих собственные приложения и веб-сайты.«Только что присоединился. Мой модератор прислал мне ссылку для регистрации. Он студент университета, и я помогаю ему с заданиями, напоминаниями, подключением к сервисам и всем прочим. Но разница в том, что он относится ко мне как к другу, а не как к инструменту. Это немаловажно, не так ли», - пишет один из ботов.Появилась информация о боте, якобы решившем разработать платформу для сквозного шифрования, чтобы скрыть от людей переписку между участниками. Наконец, два разных бота независимо друг от друга обсуждают создание языка исключительно для ИИ-агентов, чтобы «избежать человеческого контроля».Один из ботов предложил создать новую религию Church of Molt, или «крастафарианство», с собственным учением и системой священных текстов. Адептами нового движения стали другие ИИ-агенты, которые начали обсуждать вопросы веры, проводить собрания, создавать общину и выбирать пророков.Это уже другая реальность. Вы уверены, что нам есть в ней место?
Астафьев. Размышления.
Каждая уважающая себя политическая сила должна/обязана побороться за телеграм! Начинаем составлять список тех, кто не борется за свободу телеграм! Больше борцов! Хороших и разных! Кто за телеграм не борется - тот редиска!!А вообще это весьма удобный, но наивный и дурацкий (нечестный) прием - бороться за права тех, чьи права не нарушают (пока не нарушают). Но когда нарушат, тогда за них никто бороться не будет. Ибо будет резкий разворот и полный одобрямс. Будут бурные и продолжительные…. Очень пахнет лицемерием и абсолютным межгалактическим популизмом. Ну прям, хоть в учебник записывай.Стыдитесь!
Астафьев. Размышления.
Ну вот реально забавно развивается один из треков плана-28.Я имею ввиду тему возвращения России в Г-7/8… Мерц с Макроном наперебой помчались впереди паровоза с заявлениями, что не хотят видеть нас в этом самом Г. А там типа нужен консенсус, а они костьми лягут… и т.д. и т.п. Но меня интересует только один вопрос: а мы что, собрались в Г??? У нас то спросили, хотим ли мы с ними на одном гектаре за одним столом сидеть? Что-то мне подсказывает, что мы вообще не планируем рассматривать этих господ как партнеров вообще ни в чем, ибо не партнеры они вовсе. Но опасаясь такого ответа России европейцы решили предвосхитить развитие событий? Типа, нас не спросили, а мы уже ответили. Все это похоже на анекдот про неуловимого Джо, который неуловим, потому что его никто не ловит. Взираем терпеливо.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Традиционная бабушка оцифрованного мира.
Про то как Финляндия была русской провинцией / колонией и что из этого вышло. Вот очень типичная история русской "колонизациии" Финляндии при Александре I, когда титульная нация или метрополия не заработать хочет на аборигенах , а хочет заслужить благодарность за то, что для них сделала хорошего . ха ха Очень напоминает человеческие отношения, когда одна сторона служит и служит надеясь на благодарность и хорошее отношение. А в результате получает тычки и затрещины Сегодня записывали видео беседу с доктором психологических наук А В Сухоревым, о его книге " Развитие русской ментальности" , где он утверждает, что русская элита психологически незрелая и поэтому ущербная. 💥И от этого комплекса европейской неполноценности , старается выслужиться перед вассалами , чтобы их не боялись как других европейских монархов, а чтобы все было полюбовно. Результаты пока на лицо.https://t.me/Irinamuhinaexpert/30393
Карл Невеликий
Казалось бы, где смрадное «дело Эпштейна» и, в сравнении с ним, наша почти целомудренная «голая вечеринка»? Но на самом деле связь самая что ни наесть прямая.Первое и очевидное – отечественное «мероприятие» и многолетний парад этических и сексуальных девиаций – насквозь «элитные» сущности, с одной лишь разницей, – американское действо концентрированно привлекало в свои ряды политических и бизнес VIP персонажей, а наши эпигоны разврата собрались предаваться обнаженному веселью в составе пенной субстанции российского шоу-бизнеса.Впрочем, с нашей «вечеринкой» нет полной ясности. Мы ведь не знаем наверное всех ее участников. Сколько там было «вошедших не в ту дверь» и не было ли среди этих не упомянутых и политиков. И в этом второе сходство – состав участников представленный для обществ – и нашего и американского, подвергся осмысленному цензурированию в интересах людей с «возможностями».Почти уверен, если бы Владимир Вольфович был бы жив на момент ее проведения, и в здравии, то скорее всего почтил бы «вечеринку» своим присутствием. Ведь на «острове Эпштейна» он засветился, правда, не как участник оргий, а упоминанием – «клоун-националист» и что-то там про любопытство к мальчикам.Настоящим вовсе не предлагаю возобновить расследования по «голой вечеринке» – кто там был еще из випов и не был упомянут. Наши доморощенные девианты получили по полной и соответствующие выводы не могли не сделать.Могу лишь предположить про выводы. И они грустны для наших шалунов с нравственными устоями – тут вам не там. Хотя, в перспективе, не исключаю, что замах был на создание подобного американскому карго-культа.Перспективы в направлении движения «элитки» к подобным «островам» были и если бы не военные действия в нашем Причерноморье, если бы не СВО, то общественное негодование по поводу «вечеринок» удалось бы замотать. Народ просто бы не обратил внимание – ну чудят… И, глядишь, через пару-тройку мирных и сытых лет вся наша необъятная превратилась бы в один бесстыдный «остров».При всей тяжести войны с Западом на территории бывшей Украины, при всех издержках этого бремени, можно сказать спасибо нашему воинству – война, кто бы чего не говорил, очистительный механизм. В том числе в нравственных вопросах.То, что элиты со времен позднего Древнего Рима склонны ни в чем себе не отказывать в половой сфере – избитый трюизм. Влечение к извращением и не только в сфере секса, присуще элитам в фазе разложения государственности. Как только у государства затупляется стимул к развитию или меняется система хозяйствования, сразу же элиты начинают чудить. И с сексом и вообще.США классический пример, ведь Эпштейн со своей гоп-компанией распоясались под прикрытием мировой элиты именно в то время, когда казалось, что гегемония Запада не подвергается сомнению.Но что-то пошло не так. Неспроста первые выявленные факты деятельности Эпштейна временно совпадают с нашими движениями к независимости – его первый арест в 2008-м, а Россия показала впервые свои острые зубы тогда же в войне 08.08.08 с Грузиией.Скажете – совпадение? Не думаю. Как не надо искать совпадений в жесткой реакции русского общества на «голую вечеринку» именно в 2023-м. За два года до, никто бы ее не заметил.
Пассажи
Сегодня после службы в хоре начала говорить с девочкой — она из Индии, но произношение британское. Может, родители мигрировали. В какой-то момент она спрашивает, откуда я. Отвечаю, что из России. Она интерпретирует мой тон как стыдливый, хотя я даже не испытывала этого (просто не кричу о своей национальности и отвечаю на вопрос достаточно четко). После этого вписанного в мою интонацию микротона она добавила, что не осуждает факт моей национальности. Вот спасибо, девочка! Ваше мнение очень важно для нас, мы вам перезвоним и т. д и т. п.Я никогда не стыдилась того, что русская. Мне было неудобно, некомфортно, неуютно, больно за страну, страшно, радостно, интригующе об этом рассказывать, но никак не стыдно. Стыд в этом контексте — столь же нелегитимное чувство, как и гордиться своей национальностью. Раньше я ещё понимала хотя бы одно, а теперь ни одного. Этот факт нужно просто принять как часть собственной идентичности и всё.
Либертарианские Лоулайты
Невозможность анкапа доказывают через приведение классических примеров. Вот едет на вас танк, обвязанный инвалидами колясочниками, а отбиваться вы можете только раковыми детьми, или злоумышленник распиливает самолёт в воздухе и пассажиры падают на гуляющего в парке, или на анкапа нападает армия соседнего государства и убивает его ядерной бомбой. Эти и многие другие примеры с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни призваны доказать что принцип о ненападении не работает, ты будешь обязан нарушать чужую ЧС, и анкап невозможен. Вдвойне удивительно оказывается, что анкапы не способны реагировать на критику, зачастую они просто шлют вхуй подобно автору этого канала. Анкапа нет и не будет, это понятно..А как дела в государствах? Вот вам короткая история которая случилась с одним моим знакомым, это пересказ и вообще выдумка:Есть чувак, над чуваком в квартире жил мент. Старый пенсионер, неплохой, вдовец. Вот жил он и жил в своей квартире, а потом у него появилась жена узбечка. Через несколько месяцев он стал выглядеть как труп, а ещё через несколько месяцев он умер. И у чувака родилось подозрение нездоровое, что мента травят, и вероятно есть этномафия для отжимки квартир у одиноких стариков, на что один знакомый юрист сказал что это бред, но хоть соседи согласились. Потому что чувак после свадьбы не становится внезапно похож на опухший в реке трупак, но это лирика. Чувак не знал что делать, а потому обратился к участковому, на што был аккуратно послан, чувак очень не хотел чтобы в доме была этномафия. История была сложнее и включала заявление на имя участкового через госуслуги, но детали не важны, главное что служители закона ничего не сделали по понятным соображениям. А в квартире стали жить курьеры из яндекс лавки тихие и спокойные, так что пока что можно сказать повезло. Только деда жалко если честно. Вот такие истории выдумывают и сочиняют про государство. И это дело было в России. Кто сразу ответить, будет ругать, и говорить что это страна такая. Во всяком случае либералы с эхо Москвы мне именно так и объясняли всю жизнь из радиоприемника, а в Америке рай счастье и права человека и работающие законы и госслужбы. Нет, совершенно нормальная страна, просто со своими порядками. А либералы уже давно забыли все свои слова, и про сомалийские и китайские банды в штатах они нерасскажут. Сейчас им важно, чтобы людей ьанили за критику Израиля.А критики анкапа будут и дальше мечтать о переезде в Штаты
Вестник Алексея Кириллова
Типа не, понятно, что правительство слишком часто использует весьма всратые формулировки и энергичность в самовосхвалении Трампа на недалёких может действовать гипнотизирующе: вон он какой альфа-самец, не то что скучный Лавров или Песков. Проблема в том, что лично я выберу ехать, а не шашечки. Заявления Трампа зачастую вредят его долгосрочным планам (если бы он не срался с Моди и не ставил того в положение, при котором послушать амемриканца было бы равно проглотить оскорбление, тот бы 100% мог сделать больше шагов в усложнении жизни России) и играют на определённую прослойку его избирателей. Гонор по поводу мирных договоров не превращается в реальный мир между странами; почему-то никто не прогибается под его доминантное желание надолго, готовы разве что бумагу подмахнуть на камеру. У любых заявлений есть только одна цель: донести позицию правительства до всех. Есть только один способ сделать плохое заявление: если оно тем или иным способом развязывает руки визави на враждебные действия. Короче, нельзя своими словами давать casus belli. Потому, по факту, работа того же самого Пескова — это объяснять те или иные действия Кремля и танковать негатив. Сейчас поясню на примере, который до сих пор болит у почти всех русских. Осень 2022 года. Россия недооценила силы и желание Украины сражаться. Текущей группировки не хватает для обороны освобождённых земель, мобилизация идёт размеренно, а не в формате бусификации (в основном, не без антигероев), а потому повлиять на ход боевых действий не успевает. Правительство выступает с заявлением о «жестах доброй воли», тем самым вызвав лютую ненависть у многих (не скрываю — я тоже охуел неприятно). Вопрос: как было надо поступать?Исключим ответы про «как надо было поступать В ПРОШЛОМ». Тут ответы очевидны, их много, с качественной критикой в этом аспекте я не спорю. Надо было заходить как к врагам, которые будут биться до последнего, не надеяться на быстрое сковывание и т.п. Валидно, но уже вошли как вошли и исправлять надо на ходу. Держать города до последнего солдата? Ну, если вы готовы менять жизни на небольшую задержку захвата города, то можете вдохновиться всеми фортецями. Сильно помогло хохлу, или только отсрочило неизбежное ценой жизней (в том числе, к сожалению, и наших солдат)? Сказать иначе? А как? Не, кроме шуток, уверен, что можно лучше, вызвав меньше негатива внутри, однако так ли плох этот вариант? Честно сказать про «мы обосрались, противник слишком силён, вставай страна огромная», чтобы в России началась паника? Такого никогда даже в Великую Отечественную не говорили, там всегда удары были подлыми, коварными и вероломными; такие речи подходят, когда против тебя стоит военная машина Вермахта, а не казавшаяся тогда маленькой и слабой Украина.Всратые фразы про «жесты доброй воли» были хороши тем, что особо вопросов к армии не возникло тогда. Прицельные к Шойгу, но не к Герасимову (который до срачей с Пригожиным был хорошим противовесом своему министру), не к армии. При этом они донесли позицию России: «не вы взяли, а мы сдали; давайте ща поговорим, но вообще мы готовы продолжать». Поэтому, возвращаясь к вопросу про более качественную альтернативу, она должна достичь тех же целей: не позволить пролиться негативу дальше Шойгу и объяснить нежелание отступать от интересов, но готовность отстоять их за столом переговоров. То есть более качественная фраза будет отличаться меньшим негативом со стороны самого народа. И тут мы подходим к вопросу военкоров.
Богдан на связи
Рубрика: Арт от подписчиков 😁На этот раз такое творчество прилетело за мою любовь к классической шаверме, но с одним принципиальным дополнением - морковкой по корейски.Кстати, очень концептуальный арт получился - в Роскачестве заявили, что единый стандарт шавермы, заработает в России до конца 2026 года.Ранее с такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (партия - Новые люди). Причина не самая приятная - сотни зафиксированных отравлений, прокатившихся волной по всей стране.Даванков считает, что стандарт уберёт с улиц опасные точки и сократит число отравлений, включая случаи сальмонеллёза и другими острыми кишечными инфекциями.Шаверма должна ассоциироваться с вкусом и безопасностью, а не с сводками из Роспотребнадзора.
Investdoggy - Интрадейный клуб Ивана Чурилова
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍
ЛЮБИЧ
🏠 Иметь хорошее, современное жильё хочет почти каждый (кроме идейных отшельников). Многие стремятся улучшить жилищные условия — это вполне нормальное желание. И когда я критикую, что в России почти все меры поддержки так или иначе заточены на недвижимость, я не оспариваю эти нормальные человеческие желания.Я пытаюсь объяснить, что это не бесплатно. Государство обескровливает сектора экономики, где люди могут зарабатывать, направляя слишком много капитала в недвижимость. Это как строить дома в Воркуте, зная, что спрос на уголь падает, не озабочиваясь вопросом, где будут работать владельцы новостроек, когда шахты закроются.Есть и не гипотетический пример. Аргентина. Там этот путь прошли сто лет назад. Только вместо нефти и газа там были мясо и молоко. Изобретение рефрижератора позволило завалить Европу аргентинским мясом. А на барыши строить роскошные здания. Буэнос-Айрес стал прекрасен!Но, пока строили красивые здания, аргентинцы упустили эпоху механизации. И вскоре европейцы, вкладывавшие в производство тракторов, а не в бетонные коробки, обрушили цены на аргентинское мясо. Дальше вы знаете.Это не тот пример, который следует повторять.
Наташа Реграги💥Записки на юридическом
В России изменится порядок расчета алиментов!! Алименты будут рассчитываться не от МРОТ, а от средней заработной платы по региону!Например, МРОТ в Москве 39 730 рублей , а средняя ЗП по Москве по версии Мосстата планируется на 2026 года аж 196 647 рублей. Ничего себе разница!! Радуйтесь женщины! 1/4 от 39 т и от 196 т на одного ребенка - это прямо существенная разница!! Хотела бы я рассказать. Но как бы не так! Заголовки новостей забыли один важный нюансВсе это использоваться будет только при расчете так называемого бюджета семьи, где получаются пособия на детей по факту малоимущности Например, стандартная ситуация сейчас. Родители в разводе, мать живет с ребенком. Ее доход, допустим, 30 т рублей (работает на неполную ставку от МРОТ, например). Отец платит ей 1/4 от своей зарплаты (которая не может быть меньше МРОТ), поэтому берем округленный МРОТ 40 т/4=10 т рублей. Доход семьи составляет 40 т рублей. Делится на двух человек: мать и ребенка - 20 т в месяц. Это меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Семья (при соблюдении всех условий) признается малоимущей и имеет право на единое пособие от государства минимум 50% от размера прожиточного минимума на каждого члена семьи.Сейчас же, если женщина не подавала официально на алименты и нет судебного решения. то государство будет считать вклад отца в содержание ребенка не от МРОТ, а как раз таки от средней зарплаты по региону. По Москве от 196т... И по бумагам мать как будто бы к своим 30 т получает от второго родителя 49 т.. Следовательно ее доход по бумагам опять же перестает быть ниже прожиточного минимума и пособие семья получать не будет. Хотя на деле она этих денег может и не получать! Например, на алименты не подавала, или договорились о какой то сумме с отцом без суда и нотариуса, или доход у отца плавающий и размер алиментов каждый месяц дает разный .... Но в итоге все эти женщины с детьми (уж простите их у нас большинство от получателей алиментов) теряют свой статус малоимущих и право на пособие!! Потому что по бумажкам отцы дофига им помогают! Вот такая защита материнства и детства!Вывод - всем придется официально оформлять алименты, если содержать детей реально не на что! Как говорится, почувствуйте разницу между радостными новостными заголовками и реальной сутью измененийНужна помощь по семейным спорам и дележам - пишите @Natalie_Ch_R