Я поняла, что человек должен быть твоего размера, чтобы тебе не приходилось становиться меньше, чтобы его не раздражать и не раздражаться самой. Это сложно. Это как жить в доме, где потолок чуть ниже твоего роста: все время немного дискомфортно, а потом дискомфорта становится так много, что остается только выйти, чтобы не остаться на всю жизнь с головой, втянутой в плечи.Марта Кетро
Память в твоих глазах.
@aveichrugu · 562 подписчика
Посты канала Память в твоих глазах. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Письма без адресата📝
Посты канала
в мире одного человека ты всегда будешь теплом и светом, а другой увидит только твои недостатки и слабости. кто-то найдёт твоё присутствие раздражающим, а чью-то бурю смогут успокоить только твои глаза.для одного - испытание, а для другого - дар от Всевышнего, удел, дарующий облегчение.
человек редко понимает, как много счастья ему доступно.он бесконечно терзается несбывшимися желаниями, в то время как счастье — в самых простых вещах. нет ничего важнее спокойствия души и близости тех, кого ты любишь. все остальное — лишь миражи.
Ещё по теме «Литература»
Литератураподожди тьма рассеетсяжизнь наладитсяешь оладушкислушай свое сердцесердце мечетсято прильнет то отпрянет то остановитсяосторожнее осторожнеебьется вечноеникогдаосторожно напишем бьющееся очень хрупкоеочень хрупкоеравновесие всего сущегонет и да
В: Варь, что такое осень? Что происходит осенью ?В: Птички улетают на юг! Я: Ага, еще?В: Некоторые птички готовятся зимовать Я: Еще?В: Люди гуляют и кормят птичек, которые не улетели Когда выучил только один билет на экзамене 🤣🤣🤣В общем, пока птицы еще тут, а Шуфутинский всё ближе, самое время показать варианты самых лучших подарков на 1 сентября (книга - лучший подарок, конечно же):ЛЮБИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ:В лесу 1-2+;Самые странные животные2-3+;Детям. Рассказы о животных4-5+;Вредные или полезные? Животные с дурной репутацией 6+;ЛЮБИТЕЛЮ НАСЕКОМЫХ:Всё о насекомых 2-3+;Насекомые и другие маленькие животные 3-4+;Насекомые и пауки. Детская энциклопедия (Чевостик) 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ДИНОЗАВРОВ:Такие разные динозавры 1-2+;Мир динозавров 3-4+;Животные затерянного мира 5-6+;Динозавры. Фотикулярная книга ЛЮБИТЕЛЮ ТЕХНИКИ:Зигзаг: Машины и машинки. Книга-раскладушка 1-2+;Как устроены машины 2-3+;Гиганты. Исполинские машины 3-4+Чудеса техники 4+;Строительные машины 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ АНАТОМИИ:Что внутри человека 1-2+;Все секреты человека 3d 3-4+;Анатомикум 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ БОТАНИКИ:Мишка Бруно в саду / в лесу 1-2+Чудеса природы. 50 историй в картинках 2-3+;Всё о хищных растениях 3-4+;Тайны деревьев. Тайны грибов 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ ГЕОГРАФИИ: Мой первый атлас мира 3-4+;Путешествие по России. Ароматная 4-5+;Иллюстрированный атлас мира 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ИСКУССТВА:Эйфелева башня атакует 2+Коля в Третьяковской галерее 4+Старые мастера рулят 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ КОСМОСА:Из кровати в космос 1-2+Далёкий космос с окошками 2-3+Мы открываем вселенную 3-4+Как устроен космос 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ РЫБ:Мир морских животных 2-3+;Подводный мир 4d 4-5+;Океанариум 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ АРХЕОЛОГИИ: Путешествие к центру земли 2-3+;Под землей. От динозавров до метро 3-4+;Геология 5-6+.ДЛЯ МАМ: Почему мама хочет напиться; Новопассит.Тут книги школьникам; Тут еще подарки; Тут огромная подборка осенних книгПи.си.: Вы вообще дарите что-то на 1 сентября?) Готовы уже к оживлению родительских чатов ?))
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.
Сохранившийся голос Есенина — это ЧУДО.В 1922 году в рамках научного проекта по изучению художественной декламации, ученый Сергей Бернштейн записал на фонограф чтение Сергея Есенина. Поэт исполнил несколько стихотворений, включая монолог Хлопуши из «Пугачёва».Эти уникальные записи едва не погибли: институты закрывались, коллекция многократно меняла место хранения и долго была «беспризорной», большая её часть утрачена. Лишь в 1938 году уцелевшие восковые валики чудом перевезли в Литературный музей.До наших дней сохранились лишь несколько фрагментов, переписанных ранее Бернштейном на грампластинки. То, что мы можем слышать сегодня голос Есенина, — результат труда филологов и большая удача.В Мире говорящих машин мы храним запись голоса поэта и посвятим ему музыкальный лекторий в пятницу в 19:00:- от Кобзона до шансона: кто из исполнителей обращался к стихотворениям Сергея Есенина;- русская душа на зарубежный манер: как музыканты группы Bring Me The Horizon переосмыслили стихотворение Есенина;- как связано творчество поэта и рок-группы «Кукрыниксы».БИЛЕТЫНо это еще не всё.В музее хранится еще одна запись монолога Хлопуши - в исполнении Высоцкого. Интересно послушать?
Транзит 59-го Генного ключа: путь к прозрачности и близостиТранзит 59-го Генного ключа завершает прохождение Кодонового кольца Единства. Однако поток энергии Воды, связанный с 29-м Генным ключом — Коммуникацией, всё ещё продолжается, проводя нас через Кольцо Алхимии.И это не случайность. Прежде чем войти в алхимический процесс, мы должны быть честны с собой: увидеть, какие страхи мешают нам сближаться с другими, где мы ещё непрозрачны и закрыты. Ведь иначе — что именно мы принесём в алхимический котёл?Символика гексаграммы• Верхняя триграмма — Нежный ветер, Намерение (57-й ГК).• Нижняя триграмма — Вода, Коммуникация (29-й ГК).Эта встреча двух стихий создаёт динамику намеренной коммуникации, где:• Прозрачность рождает ясность преданности,• Близость проявляется как интуитивная приверженность,• Нечестность же ведёт к беспокойству и невовлеченности.Название гексаграммы — «Рассеивание». Это мягкий ветер, танцующий над движущейся водой. Его шёпот ведёт нас к погружению в глубину любви — без страха и без масок.Динамика стихииИстинная близость с самим собой и с глубинной природой другого человека смягчает нас, делает гибкими, словно вода. Она помогает проходить через трудности и находить успех в моменты перемен, когда поднимаются прозрачные ветра судьбы.Гексаграмма учит: нам стоит быть подобными ветру на воде — мягкими, но устойчивыми. Если мы напрягаемся и ожесточаемся, мы только усиливаем собственные препятствия. Смягчение и мягкость открывают дорогу вперёд.Когда сердечные дела затуманиваются — обидами, осуждением, нечестностью или тяжёлыми мыслями — сердце закрывается. В такие моменты нужно позволить мягкому, тёплому ветру разогнать облака ума и растопить твёрдость внутри.Вопросы для практики• Мешает ли тревожность моей преданности и замутняет ли она мои «эмоциональные воды»?• Могу ли я достичь ясности и прозрачности, если замедлюсь и дождусь внутреннего спокойствия?• Готов(а) ли я увидеть в другом отражение своей высшей природы?Практическое напоминаниеСмотрите на других с невозмутимостью и мягкостью: они проходят через те же трудности, что и вы. Всем нам нужно время, чтобы вернуться к истокам и перестать «мутить воду» осуждением — себя или других.Прислушайтесь к себе: готовы ли вы погрузиться в глубину любви без страха? Позвольте интуиции вести вас к приверженности, которая рождает подлинную близость.#59генныйключ mylifecode
Существуют женщины, которые, куда ни посмотришь в них, не имеют нутра, а суть чистые маски. Достоин сожаления человек, который связывается с таким почти призрачным, неизбежно неудовлетворяющим существом; но именно они могут сильнее всего возбудить желания мужчины: он ищет их души - и ищет без конца.Фридрих Ницше
Хочу привести отрывок из её книги "К столу!" (на русский язык официально не переведен, только фанатами в пабликах):"Международный успех и погружение в адМежду абьюзом, запугиванием и неудачной сочетаемостью карм я ошиблась дверью, ведущей к любви. Я никого не слушала. Начинается моё погружение в ад. Медленно, но уверенно.Мои отношения с близкими изменяются, как и отношения с питанием. Из-за серии жестоких споров с «разбирающимися в материале» по поводу моего образа, из-за жёстких и непредвиденных изменений, о которых я расскажу позже, но главное – из-за этих токсичных и искажённых отношений с тем самым продюсером, я начинаю страдать. Мне очень плохо.В конце апреля 1999 года в модном ресторане Нью-Йорка «Scalinatella», где толпится весь оскароносный кинематограф и где я являюсь постоянным клиентом вместе со своими «друзьями» по шоу-бизнесу, я впервые не удерживаю в себе свой ужин.После того, как я проглотила гору тальятелле с белым трюфелем, направилась, словно автомат, к ванной комнате. Я никогда не забуду, как выходила из этого туалета… Моя мать и мой менеджер были там. Они прекрасно поняли, что произошло. Обе они пришли в отчаяние.За этим мгновением последует длинный переход через пустыню. Я буду бороться с этим зверем, именуемым комплексное пищевое расстройство. Я причиню себе вред. Это будет длиться семь долгих лет.Я буду метаться между неделями, когда внешне всё хорошо, и неделями, когда я буду съедать всего одно яблоко, разрезанное на семь частей: по одной на каждый день. Зелёное яблоко, на каждый кусочек которого я ставила флажок с названием дня недели. В иные недели я буду проводить ночи, склоняясь над унитазом. Только желание жить и завести позже ребёнка спасёт меня. Но также и когорта выдающихся женщин, которые, словно благословение, одна за одной будут появляться в моей жизни. Каждая по-своему попытается вытащить меня из этого маразма.Все эти женщины, имена которых я предпочитаю не называть из уважения и заботы о конфиденциальности, не оставят меня ни на шаг. В течение долгих лет они будут подключаться, повторяться и сердиться тоже... Они приложат все усилия, чтобы я исцелилась.Я испробую все стратегии. Пройду все этапы и все фазы. Я буду прибегать ко всему, что только существует: от психологии до психоанализа, включая более альтернативные и неизученные методы. Я буду проглатывать самые горькие отвары. Я прочту обучающие книги, в которых найду настоящие сокровища. Я изучу духовные техники, которые станут для меня ежедневными, будут моим кредо, моим возрождением. Очень медленно я вновь обрету надежду и верну себе вкус ко всему.Я снова вернусь к тому, что меня определяет за пределами теней. Удовольствию, взаимообмену, радости совместных посиделок за столом, вокруг блюда, которое нас соединяет, потому что оно приготовлено с любовью".
у меня есть несколько книг, с которыми не складываются отношения. вот прямо за последние полгода несколько раз пристраивалась к Ярмарке тщеславия и Сто лет одиночества.может быть кто-то читал их и у вас есть аргументы, что стоит вернуться к этим произведениями и все же дать и им и себе шанс прочесть?и есть у вас книги, которые никак не даются? предлагаю в комментариях устроить обмен такими книгами.—Анастасия Иволина-Райская
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона

"Маньяк Гуревич" Дина Рубина. Начну издалека. У меня с Рубиной давняя история. Лет пятнадцать назад я прочла "На солнечной стороне улицы" и была готова кричать на каждом углу, что это лучшая книга на свете. Та самая, что до сих пор стоит на полке и словно излучает тёплый свет - воспоминание о солнечном состоянии души, когда радости ценятся, а беды закаляют. Затем были "На верхней Масловке" и "Почерк Леонардо" с тем же послевкусием.Но вот я добралась до "Маньяка Гуревич а" … И этот свет немного померк. Не то чтобы книга совсем не понравилась - пару раз я от души поржала над этими медицинскими байками и жизненными передрягами особо чувствительного к действительности "маньяка", иногда закатывала глаза от его "святости", но общее впечатление сложилось странное. Будто это писал не тот автор, что подарил мне когда-то солнечный Ташкент и волшебную девушку с зеркальным почерком Леонардо. Или это просто я изменилась. В" Маньяке" мне почувствовалась какая-то натужная попытка быть тёплой и смешной, что для меня выглядело слегка злобновато и местами высокомерно. Как будто сердце закрыто, а ум пытается это компенсировать виртуозной игрой слов, а Рубина мастерски их складывает: по-советски ещё, выверенно и красиво. Не поверила я главному "маньяку" Гуревичу, который мается сначала в Ленинграде в огромной комнате, затем на курортах в Литве, а потом в Израиле. А, ведь, понятно, что дело не в географии и обстановке (потому что жизнь у ГГ нигде не была долго особо плохой), а в том внутреннем отсутствии равновесия "хорошо, где нас нет" , которое, видимо, у автора в крови и щедро разлито по страницам.В общем, талант несомненный, язык прекрасный, но после закрытия книги остаётся лёгкий осадок: столько у автора неразобранного в душе, столько завуалированной мелочности за красивыми фразами. Ну и мой нелюбимый приём от авторов, гонящихся за рейтингам, применён в полном объёме - накидать самых триггерных бед, чтоб подгорало у читателя во время прочтения знатно. Для развлечения я, пожалуй, лучше про кикимор что-нибудь почитаю. А эта книга пусть будет в моей "копилке прочитанного", как напоминание о том, что ни мы, ни книги не остаёмся прежними.Зы. Такие истории отлично помещаются в сериалы и смотрятся семьёй за вечерним ужином.#прочитано #маньякгуревич #отзыв