SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Память в твоих глазах. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Письма без адресата📝

Посты канала

Память в твоих глазах.
Я поняла, что человек должен быть твоего размера, чтобы тебе не приходилось становиться меньше, чтобы его не раздражать и не раздражаться самой. Это сложно. Это как жить в доме, где потолок чуть ниже твоего роста: все время немного дискомфортно, а потом дискомфорта становится так много, что остается только выйти, чтобы не остаться на всю жизнь с головой, втянутой в плечи.Марта Кетро
Память в твоих глазах.
в мире одного человека ты всегда будешь теплом и светом, а другой увидит только твои недостатки и слабости. кто-то найдёт твоё присутствие раздражающим, а чью-то бурю смогут успокоить только твои глаза.для одного - испытание, а для другого - дар от Всевышнего, удел, дарующий облегчение.
Память в твоих глазах.
человек редко понимает, как много счастья ему доступно.он бесконечно терзается несбывшимися желаниями, в то время как счастье — в самых простых вещах. нет ничего важнее спокойствия души и близости тех, кого ты любишь. все остальное — лишь миражи.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Надя Делаланд
подожди тьма рассеетсяжизнь наладитсяешь оладушкислушай свое сердцесердце мечетсято прильнет то отпрянет то остановитсяосторожнее осторожнеебьется вечноеникогдаосторожно напишем бьющееся очень хрупкоеочень хрупкоеравновесие всего сущегонет и да
МАМ, почитаем ? 💚📚
В: Варь, что такое осень? Что происходит осенью ?В: Птички улетают на юг! Я: Ага, еще?В: Некоторые птички готовятся зимовать Я: Еще?В: Люди гуляют и кормят птичек, которые не улетели Когда выучил только один билет на экзамене 🤣🤣🤣В общем, пока птицы еще тут, а Шуфутинский всё ближе, самое время показать варианты самых лучших подарков на 1 сентября (книга - лучший подарок, конечно же):ЛЮБИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ:В лесу 1-2+;Самые странные животные2-3+;Детям. Рассказы о животных4-5+;Вредные или полезные? Животные с дурной репутацией 6+;ЛЮБИТЕЛЮ НАСЕКОМЫХ:Всё о насекомых 2-3+;Насекомые и другие маленькие животные 3-4+;Насекомые и пауки. Детская энциклопедия (Чевостик) 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ДИНОЗАВРОВ:Такие разные динозавры 1-2+;Мир динозавров 3-4+;Животные затерянного мира 5-6+;Динозавры. Фотикулярная книга ЛЮБИТЕЛЮ ТЕХНИКИ:Зигзаг: Машины и машинки. Книга-раскладушка 1-2+;Как устроены машины 2-3+;Гиганты. Исполинские машины 3-4+Чудеса техники 4+;Строительные машины 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ АНАТОМИИ:Что внутри человека 1-2+;Все секреты человека 3d 3-4+;Анатомикум 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ БОТАНИКИ:Мишка Бруно в саду / в лесу 1-2+Чудеса природы. 50 историй в картинках 2-3+;Всё о хищных растениях 3-4+;Тайны деревьев. Тайны грибов 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ ГЕОГРАФИИ: Мой первый атлас мира 3-4+;Путешествие по России. Ароматная 4-5+;Иллюстрированный атлас мира 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ИСКУССТВА:Эйфелева башня атакует 2+Коля в Третьяковской галерее 4+Старые мастера рулят 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ КОСМОСА:Из кровати в космос 1-2+Далёкий космос с окошками 2-3+Мы открываем вселенную 3-4+Как устроен космос 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ РЫБ:Мир морских животных 2-3+;Подводный мир 4d 4-5+;Океанариум 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ АРХЕОЛОГИИ: Путешествие к центру земли 2-3+;Под землей. От динозавров до метро 3-4+;Геология 5-6+.ДЛЯ МАМ: Почему мама хочет напиться; Новопассит.Тут книги школьникам; Тут еще подарки; Тут огромная подборка осенних книгПи.си.: Вы вообще дарите что-то на 1 сентября?) Готовы уже к оживлению родительских чатов ?))
Литературное беспутство
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.
МИР ГОВОРЯЩИХ МАШИН
Сохранившийся голос Есенина — это ЧУДО.В 1922 году в рамках научного проекта по изучению художественной декламации, ученый Сергей Бернштейн записал на фонограф чтение Сергея Есенина. Поэт исполнил несколько стихотворений, включая монолог Хлопуши из «Пугачёва».Эти уникальные записи едва не погибли: институты закрывались, коллекция многократно меняла место хранения и долго была «беспризорной», большая её часть утрачена. Лишь в 1938 году уцелевшие восковые валики чудом перевезли в Литературный музей.До наших дней сохранились лишь несколько фрагментов, переписанных ранее Бернштейном на грампластинки. То, что мы можем слышать сегодня голос Есенина, — результат труда филологов и большая удача.В Мире говорящих машин мы храним запись голоса поэта и посвятим ему музыкальный лекторий в пятницу в 19:00:- от Кобзона до шансона: кто из исполнителей обращался к стихотворениям Сергея Есенина;- русская душа на зарубежный манер: как музыканты группы Bring Me The Horizon переосмыслили стихотворение Есенина;- как связано творчество поэта и рок-группы «Кукрыниксы».БИЛЕТЫНо это еще не всё.В музее хранится еще одна запись монолога Хлопуши - в исполнении Высоцкого. Интересно послушать?
ЖивоТворение | Елена Синельщикова
Транзит 59-го Генного ключа: путь к прозрачности и близостиТранзит 59-го Генного ключа завершает прохождение Кодонового кольца Единства. Однако поток энергии Воды, связанный с 29-м Генным ключом — Коммуникацией, всё ещё продолжается, проводя нас через Кольцо Алхимии.И это не случайность. Прежде чем войти в алхимический процесс, мы должны быть честны с собой: увидеть, какие страхи мешают нам сближаться с другими, где мы ещё непрозрачны и закрыты. Ведь иначе — что именно мы принесём в алхимический котёл?Символика гексаграммы• Верхняя триграмма — Нежный ветер, Намерение (57-й ГК).• Нижняя триграмма — Вода, Коммуникация (29-й ГК).Эта встреча двух стихий создаёт динамику намеренной коммуникации, где:• Прозрачность рождает ясность преданности,• Близость проявляется как интуитивная приверженность,• Нечестность же ведёт к беспокойству и невовлеченности.Название гексаграммы — «Рассеивание». Это мягкий ветер, танцующий над движущейся водой. Его шёпот ведёт нас к погружению в глубину любви — без страха и без масок.Динамика стихииИстинная близость с самим собой и с глубинной природой другого человека смягчает нас, делает гибкими, словно вода. Она помогает проходить через трудности и находить успех в моменты перемен, когда поднимаются прозрачные ветра судьбы.Гексаграмма учит: нам стоит быть подобными ветру на воде — мягкими, но устойчивыми. Если мы напрягаемся и ожесточаемся, мы только усиливаем собственные препятствия. Смягчение и мягкость открывают дорогу вперёд.Когда сердечные дела затуманиваются — обидами, осуждением, нечестностью или тяжёлыми мыслями — сердце закрывается. В такие моменты нужно позволить мягкому, тёплому ветру разогнать облака ума и растопить твёрдость внутри.Вопросы для практики• Мешает ли тревожность моей преданности и замутняет ли она мои «эмоциональные воды»?• Могу ли я достичь ясности и прозрачности, если замедлюсь и дождусь внутреннего спокойствия?• Готов(а) ли я увидеть в другом отражение своей высшей природы?Практическое напоминаниеСмотрите на других с невозмутимостью и мягкостью: они проходят через те же трудности, что и вы. Всем нам нужно время, чтобы вернуться к истокам и перестать «мутить воду» осуждением — себя или других.Прислушайтесь к себе: готовы ли вы погрузиться в глубину любви без страха? Позвольте интуиции вести вас к приверженности, которая рождает подлинную близость.#59генныйключ mylifecode
Фридрих Ницше
Существуют женщины, которые, куда ни посмотришь в них, не имеют нутра, а суть чистые маски. Достоин сожаления человек, который связывается с таким почти призрачным, неизбежно неудовлетворяющим существом; но именно они могут сильнее всего возбудить желания мужчины: он ищет их души - и ищет без конца.Фридрих Ницше
Диетология – это Наука
Хочу привести отрывок из её книги "К столу!" (на русский язык официально не переведен, только фанатами в пабликах):"Международный успех и погружение в адМежду абьюзом, запугиванием и неудачной сочетаемостью карм я ошиблась дверью, ведущей к любви. Я никого не слушала. Начинается моё погружение в ад. Медленно, но уверенно.Мои отношения с близкими изменяются, как и отношения с питанием. Из-за серии жестоких споров с «разбирающимися в материале» по поводу моего образа, из-за жёстких и непредвиденных изменений, о которых я расскажу позже, но главное – из-за этих токсичных и искажённых отношений с тем самым продюсером, я начинаю страдать. Мне очень плохо.В конце апреля 1999 года в модном ресторане Нью-Йорка «Scalinatella», где толпится весь оскароносный кинематограф и где я являюсь постоянным клиентом вместе со своими «друзьями» по шоу-бизнесу, я впервые не удерживаю в себе свой ужин.После того, как я проглотила гору тальятелле с белым трюфелем, направилась, словно автомат, к ванной комнате. Я никогда не забуду, как выходила из этого туалета… Моя мать и мой менеджер были там. Они прекрасно поняли, что произошло. Обе они пришли в отчаяние.За этим мгновением последует длинный переход через пустыню. Я буду бороться с этим зверем, именуемым комплексное пищевое расстройство. Я причиню себе вред. Это будет длиться семь долгих лет.Я буду метаться между неделями, когда внешне всё хорошо, и неделями, когда я буду съедать всего одно яблоко, разрезанное на семь частей: по одной на каждый день. Зелёное яблоко, на каждый кусочек которого я ставила флажок с названием дня недели. В иные недели я буду проводить ночи, склоняясь над унитазом. Только желание жить и завести позже ребёнка спасёт меня. Но также и когорта выдающихся женщин, которые, словно благословение, одна за одной будут появляться в моей жизни. Каждая по-своему попытается вытащить меня из этого маразма.Все эти женщины, имена которых я предпочитаю не называть из уважения и заботы о конфиденциальности, не оставят меня ни на шаг. В течение долгих лет они будут подключаться, повторяться и сердиться тоже... Они приложат все усилия, чтобы я исцелилась.Я испробую все стратегии. Пройду все этапы и все фазы. Я буду прибегать ко всему, что только существует: от психологии до психоанализа, включая более альтернативные и неизученные методы. Я буду проглатывать самые горькие отвары. Я прочту обучающие книги, в которых найду настоящие сокровища. Я изучу духовные техники, которые станут для меня ежедневными, будут моим кредо, моим возрождением. Очень медленно я вновь обрету надежду и верну себе вкус ко всему.Я снова вернусь к тому, что меня определяет за пределами теней. Удовольствию, взаимообмену, радости совместных посиделок за столом, вокруг блюда, которое нас соединяет, потому что оно приготовлено с любовью".
честно говоря | Анастасия Райская
у меня есть несколько книг, с которыми не складываются отношения. вот прямо за последние полгода несколько раз пристраивалась к Ярмарке тщеславия и Сто лет одиночества.может быть кто-то читал их и у вас есть аргументы, что стоит вернуться к этим произведениями и все же дать и им и себе шанс прочесть?и есть у вас книги, которые никак не даются? предлагаю в комментариях устроить обмен такими книгами.Анастасия Иволина-Райская
Блиц Гриц
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона
#мелочижизни
"Маньяк Гуревич" Дина Рубина. Начну издалека. У меня с Рубиной давняя история. Лет пятнадцать назад я прочла "На солнечной стороне улицы" и была готова кричать на каждом углу, что это лучшая книга на свете. Та самая, что до сих пор стоит на полке и словно излучает тёплый свет - воспоминание о солнечном состоянии души, когда радости ценятся, а беды закаляют. Затем были "На верхней Масловке" и "Почерк Леонардо" с тем же послевкусием.Но вот я добралась до "Маньяка Гуревич а" … И этот свет немного померк. Не то чтобы книга совсем не понравилась - пару раз я от души поржала над этими медицинскими байками и жизненными передрягами особо чувствительного к действительности "маньяка", иногда закатывала глаза от его "святости", но общее впечатление сложилось странное. Будто это писал не тот автор, что подарил мне когда-то солнечный Ташкент и волшебную девушку с зеркальным почерком Леонардо. Или это просто я изменилась. В" Маньяке" мне почувствовалась какая-то натужная попытка быть тёплой и смешной, что для меня выглядело слегка злобновато и местами высокомерно. Как будто сердце закрыто, а ум пытается это компенсировать виртуозной игрой слов, а Рубина мастерски их складывает: по-советски ещё, выверенно и красиво. Не поверила я главному "маньяку" Гуревичу, который мается сначала в Ленинграде в огромной комнате, затем на курортах в Литве, а потом в Израиле. А, ведь, понятно, что дело не в географии и обстановке (потому что жизнь у ГГ нигде не была долго особо плохой), а в том внутреннем отсутствии равновесия "хорошо, где нас нет" , которое, видимо, у автора в крови и щедро разлито по страницам.В общем, талант несомненный, язык прекрасный, но после закрытия книги остаётся лёгкий осадок: столько у автора неразобранного в душе, столько завуалированной мелочности за красивыми фразами. Ну и мой нелюбимый приём от авторов, гонящихся за рейтингам, применён в полном объёме - накидать самых триггерных бед, чтоб подгорало у читателя во время прочтения знатно. Для развлечения я, пожалуй, лучше про кикимор что-нибудь почитаю. А эта книга пусть будет в моей "копилке прочитанного", как напоминание о том, что ни мы, ни книги не остаёмся прежними.Зы. Такие истории отлично помещаются в сериалы и смотрятся семьёй за вечерним ужином.#прочитано #маньякгуревич #отзыв