Знаете, как это бывает?Рождается в семье новый малыш. Твой ребенок или внук, как в моем случае и и начинается новый виток эволюции)Похож на маму. Нет, на папу. Да вы посмотрите на дедушку в молодости, одно лицо.Достаются старые семейные альбомы. Вытаскиваются фотографии, которые никто не видел лет двадцать. Телефонный архив фото весь просматривается)Вот же, копия прадед.Или копаешься в родословной, а помнишь цвет волос дяди Славы или деда Коли? Ну вот же, у моего пирожочка именно такого цвета)Мне кажется, это какое-то очень древнее желание. Найти свои черты. Убедиться, что свой. Наш. Порода.Когда родился наш внук Рома, он был похож на папу, на маму, на дедушек и бабушек. А на меня почти не был.Ну я знала, дело времени. 🤣Потом Тимоша.А когда родилась Ксюша, то глядя на цвет ее волос у меня тихо пело все внутри)Сейчас она копия я+невестка)Как она сказала. Радость для ее папы. Когда в дочери смешались две любимых. Любовь к маме и к любимой женщины нашла продолжение.И ведь мы любим своих детей и внуков независимо от сходства.Но все равно ищем.И если вдруг находишь что-то свое, внутри становится так тепло, что словами не объяснить.Первый месяц мой самый младший внук вообще был копией деда. Учитывая, что малыш был полностью на мне, кроме ночного сна, и я регулярно мыла ему попу, иногда не могла не хихикать🤣А у вас как?На кого больше всего похожи ваши дети или внуки?
Ольга Бабурхан. Экзистенциальная навигация
@babyrinaolga · 1.1K подписчиков
Посты канала Ольга Бабурхан. Экзистенциальная навигация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Экзистенциальная навигацияСопровождение переходов и жизненного выбораНе терапияРабота в закрытых форматахЗапись в личные сообщения@OlgaBaburxan
Посты канала
Смотрю на рилс дочери и улыбаюсь.Потому что очень часто про декрет рассказывают люди, которые видели его исключительно со стороны.Им кажется, что это что-то между отпуском, сериалом и чашкой кофе в тишине.А потом смотришь на реальную жизнь.Ребенок, а то и не один. Дом. Быт. Готовка. Стирка.Прогулки. Миллион маленьких дел, которые никто даже не замечает.И где-то между этим всем женщина еще пытается остаться женщиной.Не забыть про себя и найти силы на спорт.На мужа, а еще и работу никто не отменял и жизнь. Она в том числе есть у женщин. Меня всегда восхищали женщины, которые в этом круговороте не растворяются полностью, горжусь своим ребенком неимоверно. И знаю, что материнство это огромная любовь, но почему-то многие забывают, что это еще и огромная ежедневная работа.И там нет выходных и больничных никто не выдаст. И очень часто никто не скажет спасибо. Поэтому если рядом с вами сейчас есть молодая мама, просто обнимите ее лишний раз.Скорее всего, она задолбалась намного больше, чем показывает.❤️
Сейчас на небе идет очень тяжелый транзит. Там одновременно гуляют Марс с Плутоном, Сатурн, простигосподи в овнЕ и Уран в Близнецах. Да, кому-то это вообще ни о чем не говорит, но вся сложность в том, что ощущается это сейчас намного сильнее. Особенно теми, кто очень много лет что-то вывозил. Жизнь, семью, кризисы, чужие эмоции, суровую реальность. И немножечко надорвал психику.Сейчас даже очень здоровая нервная система может внутри орать чаечкой и проситься уползти в уголочек.Может накрывать внутренним ужасом, ощущением давления и состоянием, как будто сейчас просто разорвет. И это не очень быстрый транзит, к сожалению. Он уже идет не первый день.Слишком много мыслей. Белочки в голове бегают хаотично и их как-то слишком много. Сидеть, я сказала😈Может фонить тревожностью без причины, бессонницей, ранними пробуждениями, ощущением внутреннего раздрая. И могут подниматься старые страхи, схемы и проблемы из прошлого. Причем не кусочком, а целиком.Иногда может накрывать ощущением, что ты глубоко одинокий человек и борешься с целым миром. И в этом тоже нет ничего страшного. Такое может быть даже при хороших и теплых отношениях рядом.Нервная система просто иногда залезает ногами в старую память.И сейчас задача не понять все. А пережить этот пик.Отлавливайте состояние. Сейчас может быть временно очень холодно и пусто внутри. И может накрывать ощущением, как будто ты летишь с очень высокой горки и внизу некому подхватить.Но именно сейчас жизнь проверяет вашу внутреннюю опору. Где ты уже знаешь, что спокойно скатишься, встанешь и пойдешь дальше. А где все еще ждешь, что кто-нибудь возьмет на ручки.Не ищите спасателей. Ищите тепло. В людях, в жизни, в теле, в ритме, в простых вещах и в саморегуляции.Система расслабится. Просто психика иногда пугается пустоты.Жизнь сейчас меняется слишком быстро, поэтому этот транзит дает очень странное ощущение уязвимости.Но это не разрушение.Это переход.Просто помните об этом.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияИз курса Ра Уру Ху «От Гнева до Мира» про Манифесторов«У нас, Манифесторов, нет бремени, которое есть у других типов, у нас есть огромное преимущество, которое не нравится другим!...Единственный способ, которым Манифесторы могут защитить себя - это притвориться, что они не очень сильны, это притвориться, что им нужны другие ...Я - Эго Манифестор, это одно из самых уродливых существ на планете ...Если Эго Манифесторы в Ложном Я, то они живут своим гневом и не познают любовь ...Больше всего на свете Мы хотим обрести покой ... Когда вы Манифестор, нет ничего, что приветствовало бы вас, когда вы попадаете в толпу паба ли, кафе ли... Ничего... ничего!Когда Генераторы входят в мою ауру, они собираются дать мне всё , включая завтрак, всё это в их ауре. Проекторы всегда пытаются привлечь ваше внимание, и когда они отскакивают, они говорят, знаете ли, он не очень дружелюбный ...Я думал, что со мной всегда что-то не так, правда ... Я- чисто несакральное существо ...В конце концов, я даже не хотел сообщать Всем Вам обо всём ... о Дизайне, я даже не хотел слышать Голос! Мы Воины на Пенсии... Меня не волнует, что этот мир принадлежит генераторам и проекторам, кстати, ребята, вы можете получить его! Мы не хотим больше править миром, мы хотим, чтобы мир перестал нас беспокоить ...Итак, мы просто притворяемся, что мы такие же, как они... Мы единственные существа на этой планете, которые хотят… МИРА!... Мы молча страдаем, мы даже не умеем плакать на чужих плечах ...Генератор действительно может разделить страдания, но Манифесторы... Это внутри нас, и мы не сможем вывести его наружу...Они нам НЕ доверяют ...Мы всегда разочаровываем других…Как Манифесторы, мы должны каждый день напоминать себе, что на этой планете есть другие люди, и мы должны уделять им некоторое внимание ... О, черт возьми, в этом мире есть люди, и они не такие, как мы!...Я не информирую их, для того, чтобы они знали... ебать их! (да-да, так и сказал)Я информирую, чтобы снять их с моей спины!Как Манифесторы, мы должны склонить голову перед большинством, чтобы получить Мир ...Мы не хотим, чтобы нам помогали ...Стратегия для нас, для Манифесторов, и мы это знаем, это Подделка, это только Политика ...Быть Манифестатором - значит не принадлежать к толпе ...Манифестор не предназначен для общения, ему это больно ...Великая тема Манифестора - возьми меня или оставь меня!Я здесь, чтобы научить вас быть НЕнормальным ...» Ра Уру ХуАдаптированный перевод Lana Shwarts
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
В экстремальной ситуации ты никогда не поднимешься до уровня своих ожиданий, а опустишься до уровня своей подготовки.Эта фраза отражает основную причину, почему психотерапевту необходимо: (я бы перенесла это на все другие профессии, особенно, профессии «человек-человек», где много психического напряжения)🔵учиться🔵лечиться (терапия у психолога обязательна!) 🔵брать много поддержки от коллег🔵качественно отдыхать («сытый» терапевт — это база)Пойду поем и запишу вам подкаст про отдых ❤️
Не нашёл ничего совсем толкового на эту тему, но что есть. Пусть тут будет вот эта статья с научным обоснованием утверждения "невозможно быть хорошим для всех".Коротко:- в любой группе, организации, иницитиве — всегда есть "мейнстримные" (центральные) ценности, и "маргинальные" (в смысле окраинные). - мейнстримные ценности — те, которыми руководствуются все в организации.- маргинальные ценности не должны быть ориентиром, но их носители не должны чувствовать себя ущемлёнными и менее ценными, чем носители мейнстримных ценностей.- с течением времени, изменением условий и команды мейнстримные и маргинальные ценности меняются местами. Это постоянный естественный процесс.Иллюстрация:Курение — очевидно не та привычка, которую стоит культивировать.Если вы работаете в офисе, и в коллективе большинство людей курящие, естественным образом возникает это вот "пойдём покурим". Это такая мейнстримная ценность. Быть некурящим в таком коллективе — значит быть носителем ценности маргинальной. Некурящие могут чувствовать себя исключёнными из групповых процессов, и надо думать, как создать пространство "курилки без курилки", куда будут включены и они. Например, не покурить, а выпить кофе на кухне утром и в обед.Если в коллективе курит один человек, он становится носителем маргинальной ценности в мейнстримно некурящей организации. Это как минимум не повод лишать его возможности ходить на перекуры, и принуждать отказаться от привычки, и точно не повод рассказывать взрослому человеку о вреде курения. Для него надо создать условия, где эта привычка будет не-осуждаться.Что это значит на практике:- в организации должны быть максимально исключены любые неинклюзивные практики, язык ненависти должен пресекаться. Никакой гомофобии, трансфобии, эйджизма, наркофобии, эйблизма и т.д.- ценности и практики должны быть зафиксированы, ими должно быть просто пользоваться, все сотрудники должны их знать и понимать, и они должны регулярно пересматриваться.- практики должны учитывать "окраинные" группы — носителей маргинальных для этой организации признаков и ценностей: возможность того же перекура в преимущественно некурящем коллективе, возможность взять больничный без справки на несколько дней на случай болезненных месячных в преимущественно мужском коллективе, учитывать комфортный свето-шумовой режим работы для нейродивергентных людей в [предположительно] нейротипичном коллективе.Причём тут невозможность быть хорошим для всех.Всегда, при любых обстоятельствах, какие-то ценности будут мейнстримными, какие-то — маргинальными. Это значит, что носители маргинальных ценностей будут чувствовать себя в меньшинстве, а для этого состояния даже есть отдельный термин: стресс меньшинств. Более того: каждый участник коллектива будет по разным признакам где-то в мейнстриме, а где-то — на окраине.Задача руководителя — как раз формировать эти ценности, быть их проводником, улавливать, когда какая ценность становится мейнстримной, а какая уходит на окраину. И неизбежно быть тем, кто "отодвигает" людей на окраины.Кроме этого, в коллективе какая-то ценность может быть органически мейнстримной, но неприемлемой для организации, и тогда надо проявить волю, и принять решение о сдвигании этой ценности на окраину и удержании её там. Например, 6 из 8 человек хотят работать под Prodigy, а остальные могут работать только в тишине.При этом я работал к коллективе, где пытались учесть интересы вот прям совсем каждого, во всех мелочах, — и это не работало: всегда находились недовольные. И чем большее количество ценностей остальных помещалось в центр, тем сильнее ошущалась "окраинность" оставшихся.Ну и, конечно, не стоит забывать, что вы как руководитель тоже часть команды, и ваши ценности тоже важны — но важны точно так же, как и ценности остальных. И если слишком много от вас остаётся на окраине, возможно, это повод задуматься об уходе — что так не любят основатели и руководители НКО.Сил всем нам.
А что у вас с дисциплиной?Тема правил и ограничений, личной ответственности и свободы - сложная и интересная, ведь далеко не каждый подросток согласен на то, чтобы кто-то/что-то им управляло. Хотя мы и говорим и чувствуем, что GreenCamp Nomad – в первую очередь про свободу, мы ни в коем случае не «пространство без правил». За 10 лет развития проекта мы выработали определенные принципы, уравновешивающие ограничения и свободы, которые на наш взгляд позволяют организовать совместную комфортную и безопасную жизнь. Делимся этими принципами с вами.Мы разные!Камерный мир любой смены Green Camp населён людьми с очень разным опытом: для кого-то понятно и привычно действовать в границах установленных правил, а кто-то вовсю исследует и пробует на прочность эти границы. В какой бы фазе ни находился участник, педагоги GC найдут к нему подход, однако обязательный базовый принцип - стремиться к взаимному доверию и уважению - действует для всех.ОтветственностьОтправляясь в экспедицию, мы стремимся больше опираться не на внешнюю, а на внутреннюю дисциплину участников и ведущих. Не на страх наказания, а на личную ответсвенность. Разбирая с подростками сложные ситуации, обращая внимание на последствия принятых ими решений и сделанных шагов, мы показываем, как можно осуществлять свои желания, учитывая желания других. Мы ценим свободу и личную ответственность, но обязательные правила в экспедиции тоже есть.Какие это правила?Свод правил безопасности Green camp одинаково распространяется на всех участников и участниц экспедиции, независимо от возраста. Каждый взрослый на площадке несет ответственность за их выполнение. Самые важные из них можно найти на сайте экспедиции: https://greencamp.space/#2025Остальное мы обсуждаем и формируем на общем сборе, если возникают ситуации, которые беспокоят участников. - Можно ли материться?- Давайте сделаем подъем попозже!- Обязательно ли дежурить? - Что делать с оставленной участником грязной посудой? В разные годы решения принимались по-разному, и иногда вызывали действительно жаркие споры.А что с правами? - имею ли я право слушать ужасно безвкусную мемную музыку? Да. - ходить в колпаке, задевая ветки? Да. - петь под гитару до утра? Да. - ночевать не в палатке, а в шатре? Да.- пропустить завтрак, сидеть молча, тусоваться, делать отдельный от общего проект, передумать и не делать никакого проекта, составлять себе особое расписание, менять его? Да.В целом, мы придерживаемся принципа: свобода во всем, что не вредит безопасности самого участника и не ограничивает других. Уважение, доверие, любопытство - три кита нашего неплоского мира GC, где всего за две недели мы проживаем очень насыщенную целую отдельную жизнь.Поехали с нами!
Рефлексия и критерии успешностиСегодняшнее утро началось с вкусного завтрака и бокала вина, потому что у моего мч день рождения и мы поехали это отметить 🥂Как типичная училка английского, я начала расспрашивать его про итоги года, планы на следующий и главные хайлайты года. И тут внезапно он решил спросить у меня, рефлектировала ли я так в сентябре, когда мне исполнилось 25 и он решил отметить, что вообще-то я нехило так прокачала себя и свой заработок, у меня есть этот канал, в этом году случилось уже 2 рекламы крупным брендам и третья на подходе Но считаю ли я это своим успехом? И да, и нет. Иногда кажется, что это всё было достаточно просто и будто бы все проходят +- такой путь и в этом нет ничего выдающегося. А потом привожу себя в чувства и напоминаю, что это была и есть длинная и тернистая дорога. И каждый день я осознанно выбираю быть лучше и в целом это уже можно считать победой Как у вас с признанием своих достижений? С легкостью это делаете или иногда тоже можете пообесценивать?)
Меня всегда удивляет, как личные посты собирают больше просмотров, чем идеально вылизанная научная медицинская статья😅 (которую я писала, переводя зарубежные источники, не меньше двух часов)Вот и думаю теперь, что вам рассказать: рецепт своего любимого пирога или диагностику аллергии?🤪

Человек уходит в шум толпы, чтобы утопить в нем свой собственный вопль о молчании._____Тагор

А вам как кажется, сложно быть врачебным ребенком? Ваша А.В и смелая Мария, настоящий врачебный ребенок ♥️
Роликовые игрыТекст для февральского номера журнала The Voice MagЕсли уж совсем честно, всегда хотелось быть уверенным в себе мужчиной. Особенно с женщинами. Таким, чтобы увидел, позвал на свидание, сидишь напротив неё за столиком в кафе расслабленный и ироничный. Умеешь привлечь официанта одним взглядом, а не «изви... извините... пожалуйста». Источаешь надежность, а рука твоя тепла и этой тёплой рукой ты подливаешь ей чай и пододвигаешь пироженку. Но так никогда не было. И я почти уверен, что у других мужчин тоже, и всякая их внешняя невозмутимость, деловой вид, небрежный взгляд и прочие шуточки — это обман. Отчаянная маскировка. Если проходите мимо кафешки, где сидит множество пар, и при этом из дверей доносится отчетливый запах страха — значит, там сразу у нескольких мужчин первое свидание. Ну потому что женщина страшная! Она… сильная! Она может… всё! Может не улыбнуться в ответ на шутку, и отвечать односложно, и сама легко позвать официанта, пока вы сидите, как тюфяк, пытаясь перехватить официанта глазами, в которых мольба. Или может рассказать такую историю из собственной жизни, что сразу чувствуешь себя, ну, не совсем состоятельным в плане жизненного опыта. Вообще, конечно, я последний человек, которого стоит спрашивать про стратегию поведения на свидании, а уж тем более на первом. Я, например, однажды на свидании чихнул на булочку со сливками в тот момент, когда её кусал. А там сверху было очень, очень много пудры. Я даже думал в ту секунду не оставаться сидеть, а сбежать, исчезнув в облаке пудры, как Чёрный плащ из диснеевского мультика. Это было бы по крайней мере эффектно. Если же вы всё-таки решитесь спросить моего совета, у меня есть только один: научись кататься на роликах. За универсальность не ручаюсь, но для меня он сработал — кажется, именно роликам я обязан началу своей половой жизни. По меньшей мере три из моих не слишком многочисленных первых свиданий начинались роликовой прогулкой, а одно — встречей на катке, потому что была зима, а ролики зимой не едут. Роликовое рандеву виделось это достаточно безопасным для всех — девушка находится где-то на людях, мимо нас проплывает пейзаж, на котором можно сосредоточить внимание спутницы, есть повод взять за руку, помогая с манёвром. А если вдруг станет совсем страшно, я смогу просто... уехать от неё. Да, это не слишком почётно, но я подумаю об этом где-нибудь на другом конце парка.С Мариной у нас тоже было первое свидание, просто не сразу. Когда мы впервые встретились, я сидел на полу офиса, широко расставив ноги на расстеленных газетах, и пересаживал фикус из одного горшка в другой. Мужчины обычно не так представляют свою выгодную позицию для первой встречи — полурасстегнутая рубашка не обтягивала мой торс, непокорная чёлка не ниспадала на лоб. И я ещё плечом прижимал к уху мобильник, поэтому сидел с наклоненной вбок головой и выглядел как голубь, который увидел булку. Мой начальник в тот день привёл Марину, чтобы показать ей новое рабочее место. Марина поработала в соседнем отделе месяца три, а потом ушла в другую компанию, не зная, что я вот-вот позову её на первое свидание. И я почти сразу так и сделал. Через полгода. Дождался лета, потому что летом… да, ролики, вы всё правильно поняли. На той встрече мы оба сразу же поняли, что нужно немедленно встретиться так же еще через полгодика, а потом ещё через полгодика. Так и было, пока я решительно не отринул свои сомнения, её сомнения и ролики.В общем, я довольно долго тяготился этим непонятным, неукротимым трепетом, пока не подумал однажды, что это просто индикатор чего-то значимого. Чувствуешь, как где-то между плечами начинает перекатываться туда-сюда пучок мурашек? Значит, в твоей жизни происходит нечто важное. Да, возможно, хотелось бы какой-то другой, более приятный маркер, но знаешь, ты по крайней мере способен говорить с женщиной и улыбаться ей, довольствуйся этим. И подлей уже чёртов чай.