SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ПолитБеженство в Аргентину в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Конфа:https://t.me/+N--R04Obosw5ZTIy

Посты канала

ПолитБеженство в Аргентину
СКУЧАЮ ЛИ Я ПО РОДИНЕ ПОСЛЕ ТРЁХ ЛЕТ НА ЧУЖБИНЕИ да, и нет.В России неиронично классная дикая природа, и, что самое главное, её много. А я в своё время любил походы. Так что да, я скучаю по бескрайним лесам, которые начинаются буквально на каждом углу, где можно безлимитно шататься, и по рекам с прозрачной, а не коричневой водой.Нет, серьёзно: живя в Буэнос-Айресе, прежняя возможность сесть на электричку и через 50 минут оказаться на НАСТОЯЩЕЙ природе, в НАСТОЯЩЕМ лесу, а не в городской роще, начинает восприниматься как привилегия.Так что да, я безусловно скучаю по ДИКОЙ природе. Но вот в остальном... едва ли. Социальные связи я более-менее наладил (хотя по старым друзьям, конечно, скучаю). А вот в остальном — едва ли. Не скучаю совсем. Меньше всего скучаю по государственной системе, атмосфере гос террора и необходимости дрючить впн каждый день.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
☎️ Фрау Михайлова у аппарата
На этих выходных мы сначала сгоняли к границе с Чехией повидать бывших коллег Филиппа из Баварии и поесть веганский вкуснющий торт 🍰я вела машину целых 2,5 часа (!) для меня это мега достижение 💪🏻И еще познакомились со свекровью Тамары, оказалась милейшая женщина. Обсудили кто как копит деньги и где хранит. Кто в инвестициях, кто на депозите, а свекровь Тамары сказала, что дома под подушкой и посмеялась. 🤭 мы стали обсуждать какова вероятность, что к ней вломятся вооруженные грабители. В общем повеселились пока чай пили.Потом поехали в Вюрцбург вечером, конечно же купили снова 10 дёнеров :) куда же без них А цены на бензин всё кусачее и кусачее, мы заправлялись по 2,09€ за литр. 😬Закупились классными книгами в книжном, завезли дёнер папе Филиппа на ужин, пообщались, поделились новостями.Договорились когда придем убирать в саду колючее растение, через 2 недели уже Пасха, приедут внуки и Урсула будет прятать яйца в саду и делать пасхальный квест для них. А еще смешное, у нас есть соседи греки, этажом ниже живут, они держат забегаловку с греческим фастфудом в нашем же доме, и папа Филиппа заходил туда купить на вынос еду, и ему наш сосед сказал, что жена Филиппа (то есть я) очень красиво поет, и что он когда слышит, что я пою, делает телевизор на минимум чтобы послушать. 😆#фрау_о_личном
Балканский Бродяга
Гей на селеСлучилось так, что какие-то дальние родственники Велько из Белграда прознали, что их сын студент совсем не сербский традиционалист, так сказать. И не придумали ничего лучше, чем прогнать его из дому. Ну, а молодой, кстати, в будущем весьма неплохой доктор, не придумал ничего лучше, чем на занятые у друзей деньги поехать поездом в Черногорию, где по памяти из детства он знавал весьма добродушного деда.В принципе, толерантность Велько не подлежала сомнению. В гараже у него жил цыган, а на диване в тени террасы часто храпел вечно пьяный и бородатый рус. Это было жарким летом, когда драга ещё не приехала и Бродяга вёл свои эдневники, которые она впоследствии назвала "записки алкополиглота", ну а широкому читателю он более известен как "о том как я #сербскийсельский язык учил".Паренёк явился к полудню без предупреждения. И, вы знаете, весь он был такой жеманный, ну прям живой стереотип. Но никого из нас сие не смутило. Бино сказал, что в среде цыган это нормально, и ему не в домёк, вообще, чего белые из этого проблему делают. Мне было тоже глубоко параллельно, главное, чтобы на мой диван он не зарился. Вукица же жена Велько так вообще пришла в дикий восторг. Другое дело, что его абсолютно не к чему было пристроить. Ни одна из сельских хозяйственных обязанностей ему не шла. Хоть он и с жаром бросался за любую, какую ему не поручи, умудрялся напортачить даже там, где это совершенно, казалось до того, невозможно. Внимательный читатель знает, что перманентное состояние нашей троицы можно было охарактеризовать как "на мели", из чего собственно и рождались большинство историй, можно сказать это было наше вдохновение. А насколько вкуснее пиво, если куплено на наскребаные монеты! Но в этот раз мы столкнулись с дефицитом не алкоголя, а несколько иного продукта потребления, так сказать другим местом, но не менее важного.- Туалетная бумага кончились, - трагичным голосом заявил Бино- У меня есть пара евро, давай, сгоняю куплю- Сдурел, рус?! - возмутился Велько: - сгоняй-ка ты лучше за вином на вечер. Два евро тебе на Плантаже литровую хватит, бери розе, и на минералку ещё останется. Будем шприцер пить. А у меня тут стопка Дан-а сохранилась (оппозиционное печатное издание в Черногории зовётся Дан, то есть день, а в Сербии данас, то есть сегодня, но и правда, лучшего употребления, чем изъявил Велько им придумать было нельзя - прим.). Кто его нарежет на сральную бумагу?- Я! - тут же откликнулся его юный родственник из Белграда. - Вот, за что я тебя люблю, так это за то, что ты с готовностью хватаешься за любое дело, пусть и око дупета (около жопы)...--По-большому счету, вся эта балканская патриархальность, всё это глупости. Душевность тут главная традиция, а единственный п*рас по-собственному признанию президент😅☝️ Ну, а Бродяга на селе, что-то типа городского сумасшедшего, что здесь этично называют "где си легендо!?" 🤣 и пусчай, у него всё через одно место в фигуральном смысле, это вовсе не повод не 👍поддержать существование👈 такого безобидно-безолабирного существование... чему он так старается научить читателя – такому взгляду на жиззззь!
МИША И КИТТИ
Чуть выдохнули и начинаем рассказывать о проделанной работе в Москве — а её у нас было рекордно много!Мы уже во второй раз стилизовали коллективный показ проекта «Сделано в Москве» на Московской неделе моды. Задачей было отобрать для показа не менее 30 московских брендов и собрать из них 50 образов. Вдохновлялись Москвой — самым модным, на наш взгляд, городом — и её жителями. Идея заключалась в том, чтобы показать на подиуме целый день в городе: от утреннего похода на йогу и до возвращения домой после ночной вечеринки. Наши модели жили своей обычной жизнью: слушали музыку в плеере, пили кофе, вели за руку детей и спешили по делам.Из трендовых вещей в этот раз особенно полюбились тонкие цветные шарфики от Jacob Cro и платья-фартуки Светы Родиной. А еще для стайлинга мы использовали литературу из своей домашней библиотеки. Образы у нас получились разными и классными, а кастинг мы частично провели прямо на месте — на маркете в Манеже: забрали с собой на подиум несколько безумно симпатичных ребят.Получили удовольствие и от процесса, и от результата — спасибо организаторам и нашей команде стилистов! 🤍
Через забор
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Иду лесом, несу дичь
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Хомякова могёт 💪🏼
Путешествие в Азию — тренинг женственности.Никакие дайсоны, плотные кушоны и "гардероб эскортницы" не помогут выглядеть красивее, чем ты есть.Влажность, воздух 30+ и передвижение на байках — во всех смыслах раздевают тебя до нутра.Даже с моим опытом визитов на ту сторону — в чемодане остался пакет неиспользованных вещей.Везешь с собой платья, косметику и красивые сандалики — и все равно ходишь в одной и той же льняной рубашке и сланцах 2 недели.Из украшений — бисер на шее, густой слой spf на лице и эпизодически блеск на губах, который смывается через 30 минут из-за бесконечного потребления кокосовой водички)И именно в этом состоянии нравишься себе больше.Если бы жила здесь — точно бы ушла в стиль "бохо".Не могу ровно дышать к пестрым платьям, шляпам, бахроме и бирюлькам с разноцветными камнями.В Хюэ мы бродили по императорскому дворцу и гробницам — местам, где когда-то решались судьбы, а не выбирались фильтры.Стены ещё помнят фиолетовые шелка наложниц, шёпот заговоров евнухов, дресс-код мандаринов и муки сочинения памфлетов с видом на сад.Я с вниманием слушала рассказы про династию Нгуен, разглядывала черно-белые портреты элит, но запали в душу истории про жизнь наложниц и политические интриги императоров.Быть наложницей в те времена — означало почет и процветание всей семьи. Девочек отбирали ко двору в возрасте 12-18 лет, а до этого — тщательно готовили, вплоть до специальной диеты, чтобы сформировать "правильный" запах пота. Если "ты в танцах" — остаток жизни проводишь на территории дворца без права вернуться. Общение с родственниками — только через письма.Служанки становились твоими лучшими подругами, а иногда и любовницами, а главное занятие будней — вышивание.Ты вроде "избранная", но на деле — это красиво упакованная изоляция (тут должен быть reels про абьюзивные отношения).Боюсь спрашивать у ChatGPT, что он думает обо мне после того количества щепетильных вопросов, которые я задала:— какие критерии отбора наложниц и градация по рангам— были ли распространены однополые отношения, как это каралось— как евнухи переживали кастрацию, сохранялась ли у них способность испытывать возбуждение— какие поступки с точки зрения буддизма самые серьезные, а какие "очищают карму"— как проходит суд после смерти, кто и по каким правилам определяет, в кого перерождается душаТак я узнала, что после смерти императора Ты Дыка Вьетнамом целый год правил "живой мертвец".Гроб с его телом стоял во дворце, и все делали вид, что он плохо себя чувствует, продолжая приносить ему еду, каждое утро проводя с ним "дэйлики" и ставя печать на документы забальзамированной холодной рукой 😳Иногда наша с вами реальность даже не старается выглядеть правдоподобно.👩 Интересно, если бы я родилась в 18 веке во Вьетнаме — меня бы выбрали в фаворитки императора (или хотя бы не самого старого мандарина)? 😁
shoes&drinks
Новый кампейн Jacquemus снимали в Нормандии, на севере Франции (видимо, в родном регионе Симона, Провансе, и на юге уже все локации закончились) — самое интересное тут то, что сложность съемок поймут не все: Мон-Сан-Мишель — это крепость, построенная на островке в океане, недалеко от берега. Как и на всем побережье атлантического океана, здесь два раза в сутки происходят приливы и отливы — и если высокие приливы, которые изолируют остров, происходят редко, то «обычные» — каждые 12 часов: то есть каждые 6 часов уровень воды (и грязи!) меняется. Вода приходит очень быстро — вот ты, вроде бы, спокойно идешь по сухой земле (на деле, дну океана — это зелёные «поля» на фотографиях), а через несколько минут уже бежишь к мосту, который построен между материком и островом, чтобы не провалиться в грязь. Видимо, тайминг съемок был нервным)
KIT IVANOV
Чем мы расплачиваемся в Новой Зеландии или для чего я пару недель назад одним днем летал в Грузию?Два года назад наша первая поездка в Новую Зеландию была осложнена отсутствием рабочей банковской карты. Приходилось везде таскать с собой кучу налички, несмотря на то, что все туры и экскурсии я все-таки оплатил заранее онлайн через своего друга, тем самым доставляя себе и ему кучу неудобств. А вот гостиницы на Букинге выбирал только те, что можно оплатить на месте наличкой.Важная особенность обмена валют в Новой Зеландии, о которой я нигде не читал, но с которой мы столкнулись. Для обмена иногда нужен документ, в котором прописан ваш полный домашний адрес. А в наших загранниках, как известно, прописку не указывают. Поэтому в каких-то обменниках нам отказывали. В каких-то шли навстречу и меняли деньги. В любом случае, чувствовали мы себя не очень комфортно. В этот раз я заранее озаботился этими вопросами. 📍Во-первых, я сделал нотариально заверенную копию российского паспорта с переводом на английский язык, на случай если нас снова будут пресовать в обменниках😅 Пока она не пригодилась, потому что при обмене денег в аэропорту нас просто попросили написать домашний адрес на бумажке и всё.📍Во-вторых, я слетал на один день в Грузию и, по совету того самого друга, сделал свою местную карту. У банка, где я ее открыл, есть специальное отделение для экспатов (иностранных граждан), в которое нужно просто прийти с паспортом и рабочей грузинской симкой. Мне открыли карту за полчаса, и я сразу начал ей пользоваться через Apple Pay. Обслуживание стоит 240 лари в год (примерно 7,5 тыс. руб.), плюс у тебя есть персональный менеджер, с которым можно решать все возникающие вопросы. Пополнять карту можно через Золотую Корону. Но я привез с собой в Грузию доллары наличкой, чтобы сразу положить на карту и не переплачивать за комиссию хотя бы первое время.Саму физическую карту изготавливают в течении 5 рабочих дней, поэтому на руки я её сразу не получил. Но и второй раз в Грузию лететь уже было не особо сподручно. Поэтому я сделал нотариальную доверенность на знакомую, которая так и так летела в Грузию, чтобы она забрала карту за меня. И вот, спустя все эти приключения, в день отлета в Новую Зеландию, я получил карту на руки!😂В целом, можно было бы обойтись эпл пэем без физической карты, но иногда она все-таки нужна для заселения в гостиницы, так что я решил перестраховаться.Итог: этой картой я заранее онлайн оплатил все туры и места проживания, чтобы со спокойной душой на месте тратить деньги только на еду, сувениры и развлечения😅 Ей же мы пользуемся всю поездку - проблем никаких не возникало!И отвечу на вопрос, который вы наверняка зададите: да, слетать в Грузию и сделать карту лично вышло дешевле, чем заказывать казахскую карту через посредников. Тем более последнее время их очень часто блокируют. Да, и в Грузии я до этого ни разу не был, так что заодно добавил себе в копилочку еще одну страну!🙌🏻
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
2026-й — год ИИ в Саудовской Аравии 🇸🇦Пока многие только обсуждают будущее, они его уже строят.📊 Более $9,1 млрд уже вложено в AI-инфраструктуру — дата-центры, модели, образование.Но главный символ этой трансформации — не деньги.🏙 The Line в городе Neom — самый амбициозный urban+AI проект в миреЕсли коротко: это попытка перепридумать город с нуля под AI.Что это вообще такое планируется:— 170 км длиной, но всего ~200 м шириной — два зеркальных здания высотой ~500 м (Wikipedia) — до 9 млн жителей внутри одной “линии” — без машин, дорог и выбросов — полностью на возобновляемой энергии 💡 Но самое важное — архитектура вторична. Это AI-first инфраструктура города:— AI управляет транспортом, энергией и безопасностью — все сервисы распределены ИИ и доступны в 5 минутах пешком — под землёй — логистика и высокоскоростной транспорт (20 минут через весь город)— данные жителей используются для оптимизации города в реальном времени👉 город как операционная система 👉 AI как “ядро” управления ⚠️Проект сталкивается с серьёзными вызовами:— рост стоимости (оценки доходят до триллионов $) — сдвиги сроков (первые участки — к 2030+) — масштаб могут сократить и запускать по частямНо движение есть, и по сути, Neom — это не город, а песочница для внедрения AI на уровне страны: от транспорта и энергетики до госуслуг и повседневной жизни.И вот здесь самое важное 👇🎓 Саудовская Аравия делает ставку не только на технологии, но и на людей.Масштабные инициативы:— обучение десятков тысяч специалистов— внедрение AI в школы и университеты— программы для госслужащих и бизнеса— акцент на практическое применение, а не теориюФактически, страна строит не просто «AI-инфраструктуру», а полноценную AI-экономику.И в этом смысле Саудовская Аравия — один из самых агрессивных и системных игроков прямо сейчас.🤝 Кстати, решил сделать встречи по практикам в ИИ:— разобраться с AI-инструментами— понять, какое оборудование нужно— как внедрить AI в работу (а не просто «поиграться»)— обучить команды и менеджеров📩 Напишите мне @aaanisimovvv — подскажу, с чего стартовать именно в вашей ситуацииБудущее уже не «где-то» — оно неравномерно распределено и строится прямо сейчас.И вопрос только в том, участвуете вы в этом или наблюдаетеАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
🏡 Ирландия деревенская
☘️ Самый аутентичный парад Святого Патрика в ИрландииСегодня мы с Вовой проснулись очень рано, потому что утром нам нужно было доехать в соседнее графство на очень необычный парад на острове Акилл. Традиция, с которой я хотела познакомиться, началась на Акилле 17 марта 1882 года, когда местные музыканты впервые прошли маршем на утреннюю мессу. Как вы понимаете, тогда ни о каком шоу речи не могло идти, звуки флейт и барабанов должны были разбудить жителей деревень. Вместо флейт с 1940-х на острове стали использовать шотландские волынки, и хотя сейчас есть будильники и смартфоны с напоминаниями, традиция утренних маршей в День святого Патрика на Акилле до сих пор жива. В интернете не так много информации об этом параде, так что для планирования поездки мне пришлось опросить двух жителей острова - Diarmuid Gielty и Michael Lavelle. Дирмад - скрипач и барабанщик, его я знаю с фестиваля Scoil Acla 2013 года, а с Майклом мы познакомилась прошлым летом в Аббатстве, он играл у нас на шотландской волынке.На Акилле существует несколько пайп-бэндов (групп из волынщиков и барабанщиков) в разных частях острова. Утро в деревне Dooagh в День святого Патрика начинается в 6, когда по главной дороге ходит житель с большим барабаном и будит остальных участников пайп-бэнда, чтобы никто не проспал. Мы сами этот этап благополучно проспали, так как у нас в деревне такой традиции пока нет. К 8 утра все просыпаются, одеваются в праздничные костюмы с килтами и идут из своих деревень на мессу в церковь Pollagh. Чем дальше от этой церкви деревня, тем раньше оттуда стартует коллектив волынщиков.Мессу не начинают, пока все группы не дойдут до церкви. Кстати, сама месса проходит на ирландском языке, так как Акилл является гэлтахтом. После мессы, около 10 утра, коллективы сначала по очереди играют перед церковью, а потом выстраиваются в колонну и через деревню Keel маршируют к церкви Dookinella. Они играют в основном напротив пабов или у скопления домов, чтобы “разбудить” или привлечь еще больше жителей на праздничную мессу. После мессы в Dookinella происходит самое главное событие дня. Как и после мессы в Pollagh, каждая группа музыкантов играет по очереди, а затем все бэнды встают в один огромный круг перед церковью, вместе играют несколько мелодий, и после маршируют обратно в свои деревни.Еще в глаза бросилось почти полное отсутствие массовых атрибутов Дня святого Патрика. Зрители в основном были одеты в обычную зеленую одежду, у многих были приколоты букетики натуральных шемроков и зеленые значки из ленточек с символом арфы, трилистника или святого Патрика. Я про них писала в книге, но своими глазами раньше не видела и боялась, что их совсем заменили яркие шляпы лепреконов, салатовые перья и пластиковые очки с блестками. Очень радостно было видеть, что традиция жива!Мне еще стало интересно почему вообще шотландские волынки настолько популярны в Ирландии в День святого Патрика, и я поделюсь ответом совсем скоро. Stay tuned!Ирландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️