SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Я в Музей (Белград Сербия) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Хожу по музеям Белграда. Делюсь впечатлениями.

Посты канала

Я в Музей (Белград Сербия)
⚡️Сегодня в рубрике #предмет сразу 4 экспоната!А всё потому впервые в истории Сербский парламент признал четыре музейных движимых предмета культурным наследием исключительной важности.1/ Коронационные регалии короля Петра I Исторический музей СербииОни была созданы в 1904 году и представляют собой уникальный набор, включающий корону, скипетр, державу и застежку для плаща.2/ «Похвала князю Лазарю»Музей Сербской православной церкви Плащаница создана монахиней Ефимией около 1402 года. Она является уникальным памятником сербской средневековой культуры. Вышитый золотом на красном шелке текст на плащанице, погребающей князя, прославляет его мученический подвиг, выбор Небесного Царства и молитвенно взывает о защите Сербии. 3/ Дуплянская повозка (Дупљајска колица)Национальный музейШедевр бронзового века, найденный в деревне Дупля на северо-востоке Сербии, свидетельствует о самых ранних формах ритуальной практики и символического мышления в этом регионе.4/ Скульптура «Данубијус» Национальный музейБыла создана на заключительном этапе мезолита на территории археологического памятника Лепенски-Вир.Источник.
Я в Музей (Белград Сербия)
Стојан Ћелић: Померене границе простора / Стоян Челич: Сдвинутые границы пространстваСербская академия наук и искусств продолжает чествовать художников-юбиляров. На этот раз 100-летие со дня рождения отмечает Стоян Челич (1925–1992).Биография Стояна Челича мало отличается от жизнеописаний его современников: окончил Академию изящных искусств, жил и работал в Париже, Лондоне и Нидерландах, был членом ULUS и SANU, преподавал на факультете изящных искусств.Темой своего творчества Челич выбрал абстракцию. На выставке представлено более 40 его работ в направлении абстракционизма. «Цель выставки — показать разные подходы художника к исследованию пространства: от идеи плоскостного восприятия и определения глубины с помощью цвета и формы до более поздних, сложных композиционных решений с использованием перспективы, ракурсной перспективы и полиперспективы».Особенно запомнились работы позднего периода. Издалека кажется, будто холсты рассечены надрезами, но при внимательном взгляде становится ясно, что это часть продуманной абстрактной композиции, создающей визуальный обман.Советую заглянуть на выставку всем, кто любит искать сложное в простом и воспринимает сложное просто.________ 📆До 14.09.2025.📍Српска академија наука и уметности.⏰Вторник, среда, пятница — воскресенье: 10:00-21:00.Четверг: 10:00-16:00.Понедельник: галерея закрыта для посетителей.💸Вход свободный.#выставкаИсточники 1 2
Я в Музей (Белград Сербия)
Последњи излаз за Београд: Вук ВидорЭто третья выставка Вука Видора, созданная в сотрудничестве с Музеем города Белграда. Первая, под названием «20 000 дней на Земле», состоялась в 2019 году в главном здании музея и стала своеобразной ретроспективой. Её открытие совпало с 20 000-м днём пребывания художника на нашей планете. Вторая, «Four Play», объединила четыре городских пространства в один день в 2023 году.Заключительная выставка цикла заняла все три этажа Салона Музея. Зритель начинает с живописных работ на первом этаже и постепенно спускается всё ниже, пока в самом низу не оказывается перед огромной вывеской, на которой поочерёдно загораются слова «now», «here», «fast». Это как лозунг, от которого хочется отказаться, живя в Сербии.Вук Видор — художник с международной карьерой, участник многочисленных выставок в Европе, США и Азии. Живёт и работает в Париже и Белграде._____________📆До 17.06.2025.📍Salon Muzeja grada Beograda.⏰Вторник — суббота: с 12:00 до 20:00.Воскресенье: с 12:00 до 18:00.Понедельник — салон закрыт.💸Вход свободный.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Сфера Ференц
Немного закулисья с предыдущего эпизода Розы 🌹Все начинается с микро-скетчей, где я планирую эпизод. И иногда в финале я могу что-то немного изменить. Например тут видно, как я сначала не планировала, что Север будет улыбаться, но потом мне показалось, что лучше изменить ему эмоцию, ведь он пытается успокоить Юг:3Прочитать этот и другие эпизоды, вы можете на сайте Розы!
Не мама, а mother🐣
Miss me?🙃Это был мой самый длинный перерыв от блога за всю историю канала! Но я готова возвращаться, хотя мы еще догуливаем последние отпускные деньки.За это время мы↩️⚪️отпраздновали свадьбу моей подруги в усадьбе Дали (official: the most stunning wedding ever!)⚪️побродили по переулкам Жироны (где снимали Игру Престолов btw)⚪️несколько раз сгоняли на море⚪️побывали в музее-театре Сальвадора Дали в Фигейрасе (мой огромный рекомендасьон в Испании!)⚪️встретились и обнялись с многими друзьями⚪️а еще я в этот раз много говорила на английском, тк вся наша тусовка была интернешнл! Finally🎉У Лизы в это время был свой отпуск с бабушками - и даже не знаю, у кого из нас он был веселее и насыщеннее 🙃 Это была наша первая длинная разлука за 3.4 года, к которой мы активно готовились, и всё прошло супер классно! Скоро поделюсь с вами как, и начнем возвращаться к английскому - я конкретно зарядила свои батарейки 🙌Если что-то интересно узнать про путешествие в Европу из России сейчас - спрашивайте, расскажу💭
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Мёд и молоко, чувак
Честно, про жизнь в Алмате 🇰🇿Мы уже полтора года живем в Алмате. А вчера завершилось еще одно из путешествий по Казахстану. Под этими впечатлениеми я написал вот этот пост. Алмата стала для меня настоящим открытием и любимым местом. И да, конечно, это всё очень индивидуально и это моё мнение.Плюсы- Небольшой город (относительно Москвы), в котором есть всё. После Москвы появилась больше жизни, где я могу утром отвезти сына в садик и поехать на работу, тратя значительно меньше времени на дорогу. Много отличных кафе, доставок еды и других привычных сервисов.- Много красивой природы очень близко. Горнолыжная база прямо в городе — 30 минут, и ты на подъёмнике. Каньоны, озёра — в 2-4 часах езды, просто фантастические места. Горы, куда можно ходить в настоящие походы и совершать восхождения. Для сахалинца это, видимо, реально важный фактор.- Легко приехать родителям/друзьям из России (не нужна виза, можно долго оставаться).- Большинство говорит на русском. У меня свободный английский, но возможность говорить на русском — это фантастика. Культуры из-за советского прошлого также во многом пересекаются. Я общаюсь и с местными, и с иммигрантами. Здесь нашёл новых друзей. Кстати, ещё один из плюсов — это культура самого Казахстана, которая мощно развивается, и это мне очень нравится. - Бурно развивающийся IT-сектор. Много очень интересных людей, стартап-сообществ и корпораций, которые много вкладывают в этот сектор.Минусы- Зимой опасно плохой воздух для здоровья. Поэтому люди стараются жить в верхней части города (ближе к горам). - Ужасная культура вождения. Водил в 10+ странах, в том числе в Азии и Африке, но нигде такого вождения не встречал. Как будто всю свою злость люди выбрасывают именно за рулём.- Все же мы здесь национальное меньшинство и это ощущается. Мы еще и те, кто "понаехал" недавно. В любой стране есть люди, которые пытаются все проблемы преписать к определенному слою населения / людям. Очень редко, но все же ощущаю злость и агрессию со стороны отдельных людей. Кстати, особенно ярко это чувстуется со стороны полиции, которая и местных не сильно жалует. Начинаю от части понимать то, что мне рассказывали друзья разных национальностей, перехавшие в Россию. - Землетрясения. В этом году были толчки 4-5 баллов. И это было очень страшно. На Сахалине переживал небольшие толчки, но минутная качка на 19-м этаже — самое страшное, что я переживал в жизни.- Сам город достаточно пустой для прогулок. Есть хорошие парки, но ни исторического центра, ни желания пройтись по городу за пределагми маленького зеленого центра - нет.- Низкие местные зарплаты. Несмотря на бурный рост IT-индустрии, здесь тяжело найти такую же высокооплачиваемую работу, как в России. Причина, думаю, кроется в инфляции зарплат в России (крупные корпорации переплачивают, чтобы сохранять и переманивать специалистов). Иностранные компании, которые находятся здесь, платят много, но это работа далеко от HQ.- Дальность привычных мест для туризма. И до Европы, и до Восточной Азии лететь далеко, зато вокруг множество неисследованных мест. типо Индии, стран СНГ и другиз локацийКороче, приезжайте в гости и зацените сами. Я очень полюбил Казахстан и Алмату. Еще и город меня замечательно встретил. От всей души хочу сказать спасибо всем казахстанцам, кто делает здесь мою жизнь такой крутой ❤️
City Xploring
Ну что, теперь как минимум два человека в этом мире: Ник Офферман (Рон Свонсон) и я понимаем что есть лагавулин, а что — жалкая пародия. Весьма приятная экскурсия, показали всё производство, разрешили погулять по территории и полетать на дроне, рассказали кучу историй, дали попробовать разных виски, а в конце подарили бокал и прекрасное настроение. А еще вот вам фотографии коров, лошадок и гусеницу, которых я встретил по пути до дистиллярии🎫 Билеты на туры и дегустации покупать здесь📍Сама дистиллярия находится здесь Для любителей дымных островных виски можно проделать путь Ardbeg—Lagavulin—Laphroaig, все они в пешей доступности друг от друга. До острова идет паром, идти 2 часа, расписание здесьСохрани, чтоб не забыть. А если интересно про производство виски, могу написать отдельный пост.
Тараканы в голове
Дома и модыЭдичка Лимонов ёмко писал в эмиграции, что с советской властью у него нет концептуальных проблем, все его противоречия — эстетические. Что ж, это как раз про визуальную культуру и дизайн. Заточенная на литры удоев и тонн угля, в которых и измерялось счастье, советская система слабо доставляла, что иногда людям просто хочется купить красивую вещь. Просто вот потребность такая, побаловать себя.Год назад прошла крайне любопытная выставка, посвященная устройству фэшона в Советском союзе. Масса витрин и моделей-экспонатов. Но главным номером там был большой подиум, вдоль которого была нарисована карта устройства домов мод СССР. И она не сильно отличалась бы от карты железных дорог или автомобильных трасс. Есть звездочка — Москва, от которой в разные стороны тянутся лучи к другим городам. Вся система дома моделей централизованно артдирилась несколькими людьми, придумывавшими и шившими экспериментальные коллекции года. Эти коллекции отправлялись на всякие фестивали, выигрывали награды и навсегда запирались в хранилищах. Но на основе выкроек экспериментальных моделей собирались уже коллекции на пошив для народа в мастерских больших и малых городов. И не отрицая таланта людей, шарашивших эти самые экспериментальные модели [среди которых был и Слава Зайцев] достаточно жутко, что три или четыре человека определяли, что носить 250 миллионам советских граждан и гражданок. Очевидно, что вкусы и предпочтения людей в самом доступном способе самовыражения и самоопределения — одежде не могут точиться под всех сразу. Смотря на пусть и не лишённые очарования экспериментальные модели восьмидесятых, театрально драпирующие манекены в уродливых туфлях, тяжело думать, что в это же время там вышли первые эйр джорданы, и даже завалящие пенсы ходили в бомберах Коламбии. Есть мнение, что Союз развалил Кобзон. Не возможно слушать даже такую глыбу десятки лет с экранов, дайте что-то ещё. Но я думаю, виноват не только Кобзон, но и клетчатый мешковатый костюм с сандалями с застёжкой в виде арфы.
Алексей Мочалов 2.0
Беглый опрос друзей и знакомых, уже перебравшихся в Европу или в США, показал, что какого-то простого и понятного пути у нас нет. Весь мир открыт для украинцев, но не для россиян, что, конечно, справедливо, но... не совсем. С одной стороны, вся мировая общественность, возмущается, почему россияне не протестуют, не выходят на улицы, не уезжают, и не бастуют. А с другой стороны - максимально перекрывают кислород тем, кто сделал это шаг, блокируя счета, усложняя перелёты, запрещая езду на личной машине, если она на российских номерах, ну и так далее, и тому подобное.За два с половиной года, я стал с большим пониманием относиться к тем, кто не пилит сук, на котором сидит. К тем, кто сперва уехал, но потом решил вернуться. И в мирные то годы, эмиграция не была лёгким развлечением, а в эпоху большой токсичности красного паспорта - это та ещё авантюра. Причём, авантюра, связанная с постоянным унижением, ведь ты на каждом повороте должен доказывать, что "нормальный", что достойный, что не опасный. Но, чаще всего, до доказательств дело не доходит. Многие страны ввели буквально запретительные меры против россиян, и шансов получить визу, ВНЖ, ПМЖ, гражданство - почти нет. Со временем, они "оттаивают", и приоткрывают двери, но в конце 23 года, ситуация была очень драматичная.Я специально рассказываю об этом, фиксирую, потому что про такое не принято говорить, считается, что наши проблемы - пустяки, на фоне беженцев из Украины. Но, общаясь с украинцами, даже они признают, что их доля немного проще. Им дают возможность переехать десятки стран мира, и им, после войны, есть куда возвращаться. Украина никуда не денется, поддержка мирового сообщества тоже, и ощущение глобальной правоты, крепко спаяло общество, национальное самомознание. Нам, оппозиционно настроенным россиянам, вернуться домой будет сложно, точнее - почти невозможно. 80% россиян рады "предателям" не будут, и даже если этого не скажут соседи в лицо, камень за пазухой утаить всегда сложно. Так что, действия по совести - лишают многих из нас родины в глобальном смысле этого слова. Мы чужие не только на чужбине, но и в родном доме, родном дворе, родном городе, районе, области, регионе. А раз дома нам не рады, значит и любая другая страна ничем не хуже, не более чужая, не более непонятная. Главное, это понять, принять, признать, и не отрицать. И тогда будет проще искать новую страну для жизни.И ещё, очень важно, понимать, что любая страна не идеальна. Ни Турция, ни США, ни Германия. Ни одно государство в Мире - не святое, и ко всем есть вопросики. Баланс этих вопросов, твоей вовлечённости, ответственности, и того, что даёт тебе Государство - и есть тот компромисс, на который идёт гражданин. С государством Российская Федерация у меня возникли принципиальные разногласия уже давно, в 1999 году, когда к власти пришёл ВВП. До 22 года, я боролся изнутри, пока это было возможно. Теперь у нас крайне токсичные отношения, построенные на разном представлении о прекрасном. Я всего лишь простой человек, не политик, а... путешественник, автоблогер, немного журналист, и не рождён, чтобы шить за пайку варежки другу сына начальника колонии. И я поеду жить туда, где мне будут рады, где смогу самореализоваться, где почувствую тепло. А русская культура, любовь к России как к территории, к отдельным людям - никуда не денутся. Всё своё ношу с собой.Ведомый такими мыслями, я начал сёрфить в интернете, и понял, что идеальный вариант - гуманитарная виза в Германию. С этой страной меня многое связывает. Ещё до войны, я несколько лет потратил на попытку выйти на местный туристический рынок, участвовал в выставках, оброс знакомыми. И из всех имеющихся вариантов, именно немецкий казался самым логичным, очевидным. Тем более что и "кейс" у меня подстать, неплохой, практически готовый билет.
призрак декаданса
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
карма в норме
это была финальная практика на свежем воздухе этого летнего сезона 🌿классное лето! мне кажется, я попробовала все форматы ведения йоги 😅в парке, на крыше, в бане, на выездном ретрите, в общественном пространстве Петербурга, на мероприятии с аудиторией свыше 3 000 человек, в съемке на ТВвезде было страшно и одновременно классно!и в первую очередь благодарю жизнь за все возможности 🩷а еще всех моих близких за поддержку и веру, без нее не было бы всего этого 🌙