Художества в АкадемииБывают плохие выступления, бывают провальные, бывают академические. Например, моё в Академии художеств с докладом «Тренда дизайна». Я начал с того, что нет разницы между картиной маслом на холсте и логотипом на холсте в графическом редакторе. И по лицам понял – вот это я сейчас зря. Потому что сразу получил резкий удал с фланга. Вы знаете чем отличается творчество от креатива? Спросила девушка рядом. Я ответил, ничем не отличается, это одно и то же в переводе. Нет. Девушка не согласилась: «Творчество — это искусство. Креатив — работа на заказ». Я повторил, что это одно и то же. В целом вот теперь мне и правда стоило промолчать. Дальше все слова потеряли смысл.Я отстранённо смотрел, как никому ненужные слова вываливаются из меня на незнакомых людей в месте, где я вообще-то, наверное, не должен был находиться. Я закончил презентацию словами, что будущее прекрасно вместе дизайном, как можно быстрее собрался и выскочил в тишине. С потным ощущением, что только что изрядно пожевал коричневого, я побежал в офис на презентацию того самого не творческого креатива на заказ. За это выступление мне был положен какой-то сертификат, который, как мне сказали, когда-нибудь я смогу приложить к своему делу, чтобы податься на государственную награду. Но не видать мне ни государственной награды, ни сертификата. Я шёл и думал, всем уже давно понятно, что коммерческое искусство – это такое же искусство, как и всё остальное. А нет, надо же, нет, не так. Есть некое высокое абстрактное искусство как результат творчества, а не какого-то креатива. А рядом в больших белых залах сидят академики, получающие свое очередное звание очередного доктора, очередного академика очередного дизайна.Обесценивание собственных мыслей является одним из главных и универсальных способов бороться с обескураживающей реальностью. Но совсем круто, совсем мощно, если это проворачивают с тобой академики прям в белом зале Академии Художеств. Спасибо им за это.




















