SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Тараканы в голове в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Агентство –https://suprematika.ru. Арт –https://www.instagram.com/beatlesinmyhead/. Фоточки –https://www.instagram.com/yoyer_/

Посты канала

Тараканы в голове
Художества в АкадемииБывают плохие выступления, бывают провальные, бывают академические. Например, моё в Академии художеств с докладом «Тренда дизайна». Я начал с того, что нет разницы между картиной маслом на холсте и логотипом на холсте в графическом редакторе. И по лицам понял – вот это я сейчас зря. Потому что сразу получил резкий удал с фланга. Вы знаете чем отличается творчество от креатива? Спросила девушка рядом. Я ответил, ничем не отличается, это одно и то же в переводе. Нет. Девушка не согласилась: «Творчество — это искусство. Креатив — работа на заказ». Я повторил, что это одно и то же. В целом вот теперь мне и правда стоило промолчать. Дальше все слова потеряли смысл.Я отстранённо смотрел, как никому ненужные слова вываливаются из меня на незнакомых людей в месте, где я вообще-то, наверное, не должен был находиться. Я закончил презентацию словами, что будущее прекрасно вместе дизайном, как можно быстрее собрался и выскочил в тишине. С потным ощущением, что только что изрядно пожевал коричневого, я побежал в офис на презентацию того самого не творческого креатива на заказ. За это выступление мне был положен какой-то сертификат, который, как мне сказали, когда-нибудь я смогу приложить к своему делу, чтобы податься на государственную награду. Но не видать мне ни государственной награды, ни сертификата. Я шёл и думал, всем уже давно понятно, что коммерческое искусство – это такое же искусство, как и всё остальное. А нет, надо же, нет, не так. Есть некое высокое абстрактное искусство как результат творчества, а не какого-то креатива. А рядом в больших белых залах сидят академики, получающие свое очередное звание очередного доктора, очередного академика очередного дизайна.Обесценивание собственных мыслей является одним из главных и универсальных способов бороться с обескураживающей реальностью. Но совсем круто, совсем мощно, если это проворачивают с тобой академики прям в белом зале Академии Художеств. Спасибо им за это.
Тараканы в голове
Горит октябрьНа выходных случилась 32-я годовщина Октябрьского переворота. Но не того, который большой переворот, а того, который Белый дом сделал на некоторое время погорелым. И я вспомнил. 4 октября 1993 года я оказался в Москве на станции Юго-Западная. Мы ждали автобуса в город Протвино. Кажется, мы приехали то ли из Риги, то ли ещё откуда-то. Но это не важно. Важно то, что я стоял и видел, как перед мной едет большая колонна бронетранспортеров и танков. Это было красиво. Смотря на эту колонну, я не понимал ни куда они едут, ни зачем они едут, ни почему они едут. Я просто был заворожен. Через несколько часов пушки танков начнут стрелять по Белому дому, погибнет около 150 человек, а никто из организаторов не пострадает. На Краснопресненской уйдя от грохота садового кольца и бесконечной шумной площади перед входом в зоопарк, нужно спуститься в сторону реки. Там находится очень тихое и спокойное место с большим стендом, который посвящен погибшим защитникам Белого дома. Очень странное место. Неожиданно встретить его в этом дальнем углу. Смотря на портреты погибших с разными датами рождения и одной и той же датой смерти, замечаешь, какие все молодые. 18, 19, 20. И любопытно, что скорее всего никто из них даже чётко не смог бы обозначить, из-за чего они в тот день погибнут. Мои убеждения плавно качались за последние пару десятков лет. И оценивая обе стороны конфликта в том октябре, я бы процитировал Личность, что оба хуже. Так как что одна, что другая сторона, хотели только одного – собственной власти, не задумываясь о том, кто в итоге должен убиться об стену их властных амбиций.Сегодня описывая те дни, какой-нибудь душный политолог скажет, что благодаря тому октябрю мы в 2025 году живем в супер президентской стране, где полномочий у гаранта больше, чем в какой-либо другой президентской демократии. А для меня этот день останется днём, когда я впервые увидел посреди города колонну танков. И она меня невероятно впечатлила.
Тараканы в голове
БруталСамый концептуальный роман Уильяма Голдинга называется «Шпиль». Синопсис простой, настоятелю пришло в голову поставить самый высокий шпиль у себя на соборе. И он кладёт жизни всех на то, чтобы Шпиль [c большой буквы] был. Главных героев по сути два: главный инженер-строитель – исполнитель и тот самый настоятель – заказчик. И оба они потихонечку сходят с ума, пока строится здание. Проповедник теряет человечий облик, рабочие умирают падая с лесов, от инженера-строителя отворачиваются все близкие, все считают постройку проклятой, всё как бы намекает, что Шпиль невозможно построить. Но Шпиль должен быть поставлен во что бы то ни стало. Чем выше растёт шпиль тем глубже закапываются герои, меняясь физически и психически. Чем выше тянется творение художника, тем ниже падает художник. К чему же это я веду. Я наконец добрался до Бруталиста. Не знаю, брал ли этот роман режиссер за референс, но параллели очевидны. Снова история противостояния заказчика и творца. Оба героя и тут отрицательные и оба в процессе постройки сходят с ума, и чем яснее очертания этого жуткого здания, тем более шаткими становятся их представления о действительности. И пока перед титрами нам говорят, о великом гении главного героя, все эти бруталистические сооружения за авторством архитектора представляются абсолютно уродливыми и жуткими, а итог и венец творения – какая-то радикальная античеловеческая хуета с большим крестом сверху. Некоторыми людьми считается, что Корбюзье, который гений 20 века, — это самый негодяйский архитектор, что засеял ландшафты депрессивными бетонными коробками. Архитектор, который вместо того, чтобы делать жилье комфортным для человека, делал жилье красивым для архитектора. Такой триумф концепта и функции прямой логики над изогнутой гуманистичностью. Я с этим не согласен, но такое мнение понимаю. И фильм Бруталист как бы намекает, что строения в стиле брутализм как минимум сомнительные… И если подумать, и правда — ужас весь этот брутализм.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Уютный Петербург
⚜️ Иорданская лестница Зимнего дворцаГлавной лестницей Эрмитажа в Зимнем дворце считается Иорданская (Посольская). Посольской она называлась из-за того, что по этой лестнице поднимались императорские гости и послы разных стран. ▪️Строительство и отделка парадной лестницы велись под руководством Б.Ф. Растрелли.🏺После пожара 1837 года лестница была воссоздана архитектором В.П. Стасовым.📍Адрес: Зимний дворец.Уютный Петербург
самый лучший дед.
про моё соло…я даже не знаю как начать и что говорить об этом, мыслей слишком много, они разные, от самых ублюдских до очень радостных и ярких.я не воспринимаю себя сильным танцором, что очень плохо в рамках моей педагогической деятельности (это кстати одна из причин почему я не веду и не набираю сейчас группы) и не только педагогической, в целом моей танцевальной деятельности.меня слишком сильно помотало за последние пару лет, самое страшное было в ноябре, декабре и январе, я на полном серьёзе задумалась бросить это дело и уйти, переучится и больше не вспоминать про танцы никогда.сильный удар был в январе на Волге, я тогда точно поняла что не смогу больше так танцевать и с этим что-то нужно делать либо бросать, либо через силу давить, хотя сил честно не было. Я дала себе время расслабиться, бросила то что приносило мне негативные эмоции в рамках танцев и немного выдохнула всё обдумала и поняла что бросить я всегда могу, а вот дать себе шанс не всегда, но как уже понятно шанс я себе дала…тогда я решила пойти ва-банк!к тому времени как я решила дать себе шанс, крутой танцор, набирал себе кураторство на соло, я долго думала над этим и в один вечер я просто решила что либо прямо сейчас, либо ни когда больше - и я ставлю на себе точку. Так и произошла моя трудоёмкая, кропотливая, тяжелая и очень интересная работа с Лёней (Dark Whiphead).я нашла самого потрясающего НАСТАВНИКА!мне открыли глаза, на те вещи на которые я бы ни когда бы не посмотрела, мне дали понять что я много стою, что я сильный техничный танцор, в меня поверили, мне этого не хватало с момента как умерала моя великолепная педагог, я почувствовала себя лучше.на каждой встрече с Лёней, а их было не мало, от него я узнавала много нового о танце, о постановках и о себе. Я изучала возможности своего тела, плакала от своей никчемности, а потом радовалась как ребёнок от каких-то нелепых вещей в танце, главное я получала удовольствие от работы над собой и от работы с Лёней, я каждый раз благодарила судьбу что так случило и что это правда происходит со мной, спустя столько времени и стольких попыток я ЖИВУ в танце и начинаю снова в него влюбляться.во всей этой истории главной была - ПОДДЕРЖКА!она была безгранична, помимо Лёни, мои самые близкие люди были рядом.Леночка, каждый раз после тренировки слушала мои сопли, радостные мысли и терпеливо ждала моего выхода!она не видела моего соло, даже зарисовок, до самого моего выхода!Поддержала все мои попытки податься на чемпионаты и пройти видео отборы, расстраивалась и радовалась вместе со мной, это очень ценно, люблю её сильно!Маман и Папа эти люди каждый раз ждут моих танцев как вороны крови, они верят в мою силу больше чем кто-то другой, каждый раз удивляюсь их выдержки. То сколько было вложено сил и времени в меня, а я не даю результат, а они ждут и ВЕРЯТ!очень их люблю, они у меня самые лучшие родители на свете!моя Ба, я не могу не восхищаться этим человеком, она очень много ценного и важного сердцу мне говорит, я не хочу делится всем, это только для меня, я её очень люблю.
Дина Бачата🫦👠💃
Ну чтож Фильм «Вот это драма!» Как постановка, съемка, подбор кадров, музыка, актерские работы - очень круто Посыл - ну такое 😣 Я привыкла жить в мире более осознанных людей Каждого героя хотелось отвести к психологу 😅 Но тогда фильма бы не было А как творчество - здорово Актерам верю Отыгрывали мельчайшие эмоции лицом, глазами Было видно всю гамму чувств, и то, как появляются маски когда любящие люди в паре не говорят о своих чувствах А вы смотрели этот фильм? 🍿
Азат Нургалеев
Чем дольше работаешь с натурой, тем глубже проникаешь в нюансы, тоньше видишь цвет, больше деталей замечаешь. Поначалу будет много борьбы с пропорциями, неправильно взятыми тональными отношениями, нужно будет преодолевать сопротивление материала. Но по мере обучения рисованию, постепенно, базовые задачи перестанут отвлекать, выводя на первый план более тонкие задачи художественности, тонкости цвета и нахождения образа
София Модина
🍋🍋🍋  �����������Ровно год назад, 04.05.2025, для меня начался большой Театр�Помню, как я вовсю готовилась к поступлению и хорошо понимала, что для вступительного экзамена мне нужно хотя бы один профессиональный столичный спектакль увидеть вживую. Долго я подбирала спектакль, но Малый театр выбрал себя в моей голове сам и сразу. Тогда я увидела "Месяц в деревне"�� Спектакль Глеба Подгородинского в малом зале. Однако по воле судьбы мне пришлось уйти минут через 20 после начала второго акта. Как я боялась, что Театр мне не простит этой наглости. Не примет. Как я мучилась в метро, на вокзале. Какие страшные слова говорила сама себе.Но Театр милостив. Мне дали шанс. И этот шанс я стараюсь оправдать уже год. 
���������������"Месяц в деревне" подарил мне месяцы в Москве.
���������������
���©ОНЯ@maly_theatre#Малыйтеатр#Москва#сценанаОрдынке#МесяцВДеревне
Школа рисования Никиты Рожкова
😎 Пошаговка моего артаПокажу кусок, где как раз видно уровень по деталям. Здесь вся фишка не в количестве деталей, а в их правдоподобности. Обратите внимание на эти детали в арте:1. Текстура: Ткань это не просто заливка в ней есть: неровности, перепады, ощущение материала.То же самое с бинтами. 2. Микроповреждения: Порванные края, торчащие нитки, царапины на броне, без этого всё выглядит плоско. 3. Эффекты: Добавил эффект блики, молнии, мелкие частицы.Их важно делать аккуратноЕсли переборщить, будет выглядеть как мусор! 4. Мелкие детали: важно добавлять в арт грязь, потёртостимелкие косяки. Именно они собирают ощущение реальности объекта. Главный момент: детали работают только тогда, когда база уже собрана. Иначе вы просто усложняете слабый арт! 👇 Если вы хотите так же круто научится работать с деталями, напишите мне на рабочий аккаунт «АРТ» @rozhkov_artwork
РОМА ВОДИТЕЛЬ ПАРОМА
Это деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
емисфа
продолжаем про Джон Гальяно, который сделал русскую драму модной… и это было задолго до всех трендов.октябрь 1993. гальяно на нуле - ни денег, ни стабильности, только талант и амбиции.и именно в этот момент он выдает коллекцию, которая меняет всё.где нашел вдохновение? русская трагедия.юная анастасия романова и анна каренина стали не просто героини, а символы боли, романтики и обреченности.на подиуме: кринолины, шотландка, горох, шелк и силуэты в духе 30-х.всё выглядит так, будто мода переживает личную драму.париж в шоке. индустрия не менее.Анна Винтур подключается.вог снимает развороты.деньги на будущие показы находятся.гальяно выстреливает.и эта «русская тема», как мы знаем, потом будет преследовать его ещё долго…
фотки в комментариях.
Укиё-э каждый день
Сегодня мне стало интересно куда подевались японские субкультуры. Ну знаете, те самые которые гяру, босодзоку, вижуал кэй, дрифтеры и прочее активно представленное в аниме 90-х-00-х, музыке, фильмах и просто попкультуре. Хотя сразу отмечу, что какая-то незначительная часть людей всё еще посвящает себя молодежным субкультурам прошлого, а некоторые культуры даже в какой-то степени процветают (например: лолита и готик, различные формы каваи культуры). Всё же большая их часть вымерла где-то к началу/середине 10-х годов. Большинство таких субкультур предполагают огромные вложения в образ, от прически и пирсинга до тюнинга мотоциклов и автомобилей, а потому необходима уверенность, что этот образ будет актуален как можно дольше. В 20 веке информация двигалась медленно, никаких быстрых трендов существовать не могло, люди покупали модные вещи не на сезон, но на пару лет, так что вложения были уместны, особенно учитывая экономику до финансового пузыря.Вспомните "Initial D", история основанная на реальных событиях, между прочим, в котором школьник из провинции(!) увлеченный субкультурой дрифта, работая на заправке(!), на неполную ставку(!), может позволить себе купить автомобиль(!!!). Тридцатилетний кризис значительно сказался на возможности подростков вкладываться в свои хобби, но окончательный кол в субкультуры забил 21 век с его практически обязательными вложениями в гаджеты (куда ты без новенького айфона) и интернетом, который разогнал моду и тренды, заодно минимизировав расстояния общения между десятком миллионов подростков по всей стране. Со временем модные районы в которых все друг друга знали и каждый понемногу влиял на общую субкультуру сменились онлайн инфлюенсерами, а общие интересы сместились в новые мейнстримные онлайн медиа, например аниме, гача игры и т.д. На гравюре «Девочка-волшебница Мадока Магика» и да, это настоящая японская гравюра по всем канонам настоящих японских гравюр. Даже бумага тут сделана Живым национальным достоянием Итибэяем Ивано. В центре композиции кулон украшен настоящим кристаллом Сваровски. Tatsuya #Ito 2025