SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Березина Анна ПСИХОЛОГ ТЕЛЕСНЫЙ | краткосрочно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌞техники и истории для тех, кому хочется• быть уверенным в себе и своем выборе;• достигать целей, а не сливаться на полпути;• быть понятым и принятым, обожаемым;• выстраивать взаимовыгодные отношения.🤝запись и истории@berezina_aa

Посты канала

Березина Анна ПСИХОЛОГ ТЕЛЕСНЫЙ | краткосрочно
ВЗРОСЛЫЙ, это не тот, который всё сам, это тот, который умеет просить о помощи и делегировать.Месяц у меня выдался оч насыщенным: • личны переживания (ох уж эти отношения 🤯);• нападение собаки на Бориса (наконец-то 🤣);• хоть и любимая работа, но быть в потоке и в ресурсе мне нужно на сессиях постоянно (супер концентрация, внимание, память, логика, здравый смысл, хладнокровие, сообразительность);• а тут ещё в личной терапии наконец-то добрались до основания айсберга. А это очень энергозатратный процесс.Крч, всё это неизбежно откладывать отпечатки на физическом состоянии. В какой-то момент просто вырубает. Нет сил ни на что, даже говорить. Какие уж тут активные прогулки с псыночкой. В общем день Х настал, меня размазало и тут я вспоминаю, что есть потрясающая Аня @anche_ty_vse_znayesh и Берлин, которым можно сдать Бориса.Да, именно этот товарищ по прежнему забирает больше всего моих сил- каждая прогулка это дрессировка, игра и колоссальное напряжение - а вдруг на нас нападут собаки? Ну а что вы думали, психологи тоже тревожники 🤪Снижаем уровень тревожности в одной сфере, выравниваем автоматически другие. Так что если вам надо осчастливить вашего псыночку и самим осчастливится, то отправляйте своё ненаглядное чадо к  @anche_ty_vse_znayesh А вообще сегодняшний пост - это напоминание:НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК И ЧТО ДЛЯ ВАС ЛУЧШЕ.ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ. ВЫ ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛИ! 💚
Березина Анна ПСИХОЛОГ ТЕЛЕСНЫЙ | краткосрочно
КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ и ЧЕГО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ Фильм "АРТУР, ТЫ КОРОЛЬ", основанный на реальных событиях, рассказывает историю о том, как человек, чувствующий свою ценность только через достижения, начинает видеть себя не через функцию, а через существование. Люди зачастую уходят в работу/роль/функцию во благо сохранения хрупкого эго, ухода от собственной уязвимости (чувства стыда, ощущения ненужност), от потребности в близости, нежности, принятия другим, от боли."Я НЕДО..." недостаточно красив, недостаточно умён, недостаточно богат. Но рано или поздно жизнь как будто бы создаёт условия, где мы остаёмся с самими собой наедине, где вынуждены будем прислушаться к своему сердцу/душе, увидеть свою истинную суть и... И попытаться понять, принять себя, испытать к себе сочувствие, выйти из вечного «я сделал недостаточно» и увидеть какой ценой это достаётся.Чтобы получить любовь, не всегда нужно делать. Иногда достаточно просто быть. Быть тем, кем ты являешься на самом деле.Хорошего просмотра!
Березина Анна ПСИХОЛОГ ТЕЛЕСНЫЙ | краткосрочно
Пока я была в Питере с семинарм, нас покинул один из членов семьи - пёс Арчи.В нашей семье тема смерти не является чем-то табуированным. Мы говори о том, как хотелось бы уйти (захоронение/кремация), шутим о смерти, делая её таким образом частью нашей жизни.Возможно поэтому наша семья достаточно философски, стоически переносит уход кого-то из близких. Мы даём друг другу возможность грустить, горевать, плакать. Каждый из нас понимает свои эмоции и выдерживаем эмоции друг друга. Из этого складывается близость, это делает нашу семью настоящей, крепкой семьёй. Чего и вам желаю.Уход Арчи был достаточно предсказуем. 17 лет всё-таки... Уже без шерсти, без зубов, слепой и глухой, еле ходящий... И всё же его уход для меня был ударом. Грустно. Но я рада, что в семье мы говорим о своих чувствах, пересматриваем совместные фото и видео, говорим о его похоронах. В общем - живём. Живем и с этой частью жизни) Да и в целом, когда есть понимание и принятие жизни такой какая она есть, со всеми её изюмами... С пониманием и принятием её конечности, конечности себя (и конечности в какой-то степени), других, да всего! Это и делает жизнь живой. Это и позволяет видеть прекрасное моменты. Жить настоящим, а не погружаться в страхи и тревоги.Чего и вам желаю 💚

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Психолог Души
Почему женщине стоит прислушиваться к мужчине? Отрывок из курса «Отношения», лекция: «Старшие, младшие, равные» ---Ведущий: Почему важно, чтобы женщина доверяла мужчине? Я хочу привести пример для женщин. Представьте, что перед мужчиной стоит задача — защитить семью от набегов кочевников или других угроз. Мужчина строит крепость, нанимает воинов, создаёт безопасное пространство. Внутри — его семья, снаружи — опасность. Представили? Участница 1: Да, представили. Ведущий: Теперь представьте: его жена ему говорит: «Я хочу погулять в поле одна ночью». Как ответит мужчина? Скорее всего, скажет: «Нет». Но женщина может возразить: «Я не хочу, чтобы ты меня ограничивал! Я всё равно пойду!». Мужчина знает, что там дикие кочевники или звери, и вчера там кого-то убили или сожрали, но он не объясняет этих причин. Просто говорит: «Нет». Почему? Участница 2: А почему сразу не сказать ей правду? Если бы он объяснил, что вчера там кого-то жестоко убили, она бы не пошла! Ведущий: А если, узнав, что там кого-то вчера растерзали и сожрали, она не сможет спать? Мужчина бережёт её психику. Но жена настаивает: «Я самостоятельная!» Идёт, попадает в беду, а потом кричит: «Ты сволочь! Почему не защитил? Почему не предупредил?» Участница 1: Но как тогда доверять, если он скрывает правду? Чувствуешь себя ребёнком, а не равной. Ведущий: Вопрос не в интеллекте, а в эмоциональности. Женщина наполняет страшные образы энергией, притягивая проблемы. Мужчина, видя это, фильтрует информацию. Он не сомневается в вашем уме — он защищает от тревоги. Участница 3: А если женщина без мужчины? Сама справляется, но тревожность зашкаливает… Ведущий: Да, выжить можно. Но счастливо ли? Самостоятельность и спокойствие редко совместимы. Мужчина, берущий на себя груз защиты от опасностей, даёт вам свободу не думать об этом. Но если вы отвергаете его заботу, говоря «Я сама», он отступает. Участница 2: Но почему нельзя найти баланс? Объяснить опасность без страшных подробностей? Ведущий: Очень тонкая грань. Сказать: «Там волки» — недостаточно. Рассказать подробности — напугать. Мужчина выбирает: «Не ходи туда», чтобы вы спали спокойно. Если вы ему не доверяете, это вопрос уважения. Участница 1: А если я хочу знать правду? Я же взрослая! Ведущий: Знать — можно. Но готовы ли вы к последствиям? Представьте: мужчина рассказывает, что вчера в поле растерзали человека. Да, вы перестанете туда ходить, но начнёте бояться даже в крепости. Он этого не хочет. Его роль — нести груз тревоги за вас. Участница 3: А как насчёт женщин без мужей? Они ведь выживают. Ведущий: Да, но какой ценой? Тревожность, гиперконтроль, планирование каждого шага. Они «справляются», но теряют способность доверять. Мужчина, видя такую женщину, думает: «Зачем ей я? Она и сама всё может. Да и зачем мне такая женщина?». Участница 2: Значит, уважение — это позволить ему заботиться, даже если кажется, что он ограничивает? Ведущий: Именно! Недоверие к его решениям разрушает отношения. Уважение — не подчинение, а признание: его роль — создавать безопасность, ваша — дать ему возможность о вас позаботиться. Как отец, скрывающий от детей ужасы мира, чтобы они росли не запуганными. Участница 1: Но если мужчина ошибается? Ведущий: Тогда это вопрос диалога. Но сначала — дать шанс. Если вы сразу ставите себя выше («Я лучше знаю»), он теряет мотивацию. Зачем строить крепость, если её жители не ценят стен? Если говорить об идеальных отношениях — идеальный мужчина молча защищает женщину от опасностей этого мира, а идеальная женщина доверяется ему без лишних вопросов. ---Основной вывод: Уважение к мужчине — это не слепое подчинение, а доверие к его роли защитника. Отвергая его заботу под лозунгом «самостоятельности», женщина разрушает саму возможность быть защищённой. Баланс в том, чтобы позволить ему фильтровать тревожную информацию, сохраняя ваше эмоциональное спокойствие, а ему — чувствовать свою значимость.
я такую книгу прочитала…
читая сейчас роман "Орландо" Вирджинии Вулф📖, думаю о двух вещах:🐚хочется прочесть все ее работы — язык совершенно уникальный.🐚очень жаль, что эта невероятная женщина постоянно сомневалась в своих способностях и всю карьеру боролась с синдромом самозванца. синдром самозванца — (упрощенно) это патологическое ощущение неуверенности в себе, в своих достижениях, страх быть "разоблаченным" как бездарность.конечно, не одна госпожа Вулф страдала от этого. немало знаменитых писателей и писательниц сомневались в своих работах, но продолжали творить🐚🤩и это даже вдохновляет не бросать любимые занятия, даже если кажется, что твой результат лишь случайность❤️🌺
КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ
Дима ХодасевичОптимистЭту книгу читать всем бы посоветовала.Рождённым в середине/конце 70-х или в начале 80-х – это наше время, будет особенно ностальгично. По хорошему ностальгично. По доброму.Каждая фраза отзывается в памяти и сердце. Всё настолько знакомо и близко, что кажется, писал книгу твой сосед по площадке или двору, а, может, и ты сам писал эту книгу.😂Много раз всхлипывала от истеричного хохота и прямо в метро повизгивала «да-да-точно! Так и было!» и снова подхрюкивала на радостях.Сказать, что это самая позитивная книга из последних прочитанных за много лет – ничего не сказать. Сидишь – ржОшь – идешь – ржОшь – лежишь – ржОшь и так по кругу пока вдруг, неожиданно, не оказалась на последней странице и книга резко закончилась.А так хотелось продолжать получать максимальное удовольствие от улыбки во весь рот. Такая она тёплая, добрая, душевная и сердечная. Она про нас и она настоящая.Перипетии сложностей взрослой жизни и то, как человек справляется с трудностями – показатель сильного характера, упорства, где-то безбашенной храбрости, граничащей с безрассудством.😂 У автора жизнь точно сложилась и за такое небольшое количество страниц ты проживаешь жизнь вместе с его семьей – вместе с ним называешь кота Абрикос, а собаку Изюм. Знаешь имена всех детей и любишь Дашу сильно.И улыбаешься, улыбаешься, улыбаешься.Это чудесное чтиво, которое случилось за годА: мотивирует похлеще, чем Томми Роббинс, заряжает на позитив лучше, чем Чебурашка и веселит человечнее и душевнее, нежели вместе взятые пароход Аншлаг + Камеди клаб.Не знаю, правда, кто бы стал смотреть такое сочетание, но все может быть.В любой непонятной ситуации берешь, открываешь книгу на любой странице, читаешь и оп, солнце сияет, мысли проясняются, выход из тупика видится и вроде уже не так хмуро на душе.Много фото из личного архива, "с умом" высказывания на все случаи жизни – хоть по квартире расклеивай.Читать обязательно. Рекомендую 100%Это нечто с чем-то.Меня спросили "это вообще кто?"Да, а кто у тебя в ленте телеграм большинство людей ведут каналы?Ты знаешь кто они?Веришь ли ты им?Умеют ли они тебя рассмешить, начать твой день с улыбки?Знаете ли вы меня?Суть понятна.Мы все никто в масштабах интернета и все являемся всем для кого-то конкретного.Друзей, знакомых, веселых, приятных коллег, соседей и просто хороших людей катастрофически вокруг не хватает, приходится изыскивать варианты.😂Добавлю лишь - талантливый человек талантлив во всем.На смену мотивационным сурьезным книгам зарубежных авторов условных "бестселлеров", пришел новый стиль книг по самореализации и Дима ХО стал первым.😂Весело, энергично, пинок под задок с шуточками прибауточками.А цель-то.... цель-то достиг. Применить в жизнь на примере "своего, родного, нашего" гораздо ближе к сердцу, чем выполнять упражнения импортного гуру.Спасибо Дмитрий!И отдельное большое спасибо автору за то, что не послал всех на глубокий фонарь, закончил книгу и выпустил такое позитивное руководство жить.Удачи Вам, Здоровья и благополучия большой семье!____________________________https://t.me/dimaxoru
ФизКультура
Дорогие прекрасные, невероятные, неповторимые, непобедимые женщины, девушки, девочки,в этот день хочется напомнить вам, что Вы - самое ценное, что у вас есть! Вы начало и конец всех историй, вы можете создавать и разрушать буквально одним словом, а иногда - взглядом или мыслью 😏Вы можете всё, что захотите!И я искренне желаю вам слышать себя, уметь позаботиться о себе и никогда не сомневаться и не забывать, что вы прекрасны! Я желаю вам наслаждаться своей возможностью быть разной: глубокой и умеющей принимать любую форму, как вода, лёгкой и беззаботной, как ветер, неукротимой и горячей, как огонь, изобильной и мудрой, как земля😌Я желаю вам улыбок из самого сердца, смеха до боли в щеках, восторга до мурашек☺️Я желаю вам быть смелыми, чтобы менять то, что не подходит, не соглашаться на меньшее и не опускать руки.Я желаю, чтобы вам было хорошо с самой собой, и чтобы рядом были те, с кем легко, приятно и радостно, и те, рядом с кем и о кого, вы растёте 🙏Обнимаю, верю в вас и расту вместе с вами, ваша Катя ❤️
ELT Boost с Любовью
Если вы подписывались на блог из-за бесплатных разработок, гайдов и прочих полезностей, то погодите (их и так уже тут полно, я была щедрая и добрая).Вся энергия, которая сейчас есть, вырабатывается для одной конкретной школы. Идей, проектов и направлений - масса. Проектная деятельность, точечная работа с отстающими, спикинг в продвинутых группах, поиск формата (чистый спикинг не получается) в средних группах, разработка программы и обучение учеников навыкам Learning how to learn, попытка поженить study skills и другие предметы, попытка поженить разные предметы и английский, планирование линейки учебников на несколько лет вперед для 1-11 классов, чтоб учесть разброс между оооочень уверенными учениками и отстающими. А еще я вписалась в изучение тьюторства хехе. В апреле-июле буду проходить обучение на новый дипломчик в коллекцию. Как видите, сидеть в узком преподавании я не могу и не хочу.Делать в этом обилии задач рилсы и гайды... ну не до этого пока. Я побурлю идеями, обкатаю это все на практике и вот тогдааааа буду делиться с коллегами. Все это закрутилось-завертелось с одного простого факта:мне бы очень хотелось преподавать английский. Но преподавать ТОЛЬКО английский получается в одном случае - когда к тебе приходят мотивированные рефлексирующие ученики с хорошей памятью и соображалкой, понимающие свои цели, владеющие тайм-менеджментом, умеющие работать без вдохновения, а просто на железной жопе и дисциплине.Мои ученики - не такие. Поэтому приходится попутно обучать саморегуляции, планированию, тайм-менеджменту, как вести заметки, как собирать портфель, как заниматься, как запоминать слова, как работать в парах, как работать в команде, как делать проекты, как делать домашку и всякой прочей херне, которая к английскому не имеет абсолютно никакого отношения.Устала беситься из-за того, что дети приходят на урок без всего. На выходных купила 10 тетрадок для тех, кто приходит ни с чем. Ну шо, за три дня раздала пять штук. Наблюдаю дальше. Жду следующую неделю - посмотрим, сколько их тех, кто получил тетрадь от меня, ПОТЕРЯЕТ ее и опять придет гол как сокол😁Как думаете, сколько попыток дать таким кадрам? Какой лимит "тетрадка одному и тому же персонажу" поставить? Три - норм? Потом деньги с них брать или просить взятку шоколадками, чтоб на урок пустила?😁
Галя Нитья | AI дизайнер
Куколка вылезает из коконаТот треш, что я пережила. Те ситуации, которые прошла за последнее время… Садитесь поудобнее, сейчас будет рассказ. Я совсем немного сетовала вам на жизнь и рассказывала про трудности. Хотелось молчания. И… я выдержала. Не могу сказать, что выбралась до конца, но уже легче и чувствую, что развязка близко. За последние два года мне пришлось пережить как взлеты, так и сильные падения, предательства и финансовые качели. Минус 7 миллионовВторой разводОбязательства по 100.000 в месяц не считая повседневных расходовИ много чего еще, возможно когда-нибудь здесь упомяну, если это будет вам полезно и интересно. При этом всем трое детей, алименты… список бесконечен, кажется. Но. Я всегда верила, что выдержу. Что пройду. Добьюсь своего. В самые отчаянные минуты мне помогала вера. Я молилась и говорила, хорошо Господь если ты все это посылаешь, значит у меня есть на это силы. Значит это для чего-то надо. Я не помираю, уже хорошо. Молю только, дай мне сил все пройти. И каждый раз выходы находились. Становилось легче. Деньги находились в последний момент. Все разруливалось. Был момент, что даже нечем платить за еду.И вдруг скинули случайно денег, которые давно должны были заплатить. За концерт перевели…. Я верь в чудеса. Нет, я верю в Бога. Он есть. Даже люблю эти испытания, потому что в них молитва ярче. Чувство, что Он где-то рядом - четче. В один момент я переставала рефлексировать и просто наблюдала. С полным доверием вселенной. Все будет хорошо. Иначе и быть не может. Да все уже хорошо, просто кто-то сказал, что счастье меряется деньгами, престижем, отношениями.. чем там еще. Я только что уволилась с найма, проработав месяц😅 Теперь снова обучаю. Уже тому, чему научилась за эти два года. Снова в своей тарелке. Чувствую, что вернулась к себе. Стала лучше понимать себя. Лучше видеть, чего хочу, чего не хочу. Где я маленькая девочка и хочу быть взрослой, выбираю быть взрослой, а где уже крепко стою на ногах и уверенно иду. В моей команде уже 5 человек. Я учу их продажам в недвижимости. Записываю видео, делаю контент. И на сердце тепло. Энтузиазма через край. Уверена, на это раз точно все сложится ☺️
Ощепков из е-коммерц
Нужны ли коучи и наставники? Моя история, которая поможет вамЯ много думал о том, стоит или не стоит обращаться к коучам за советами по построению бизнеса и жизниО необходимости советов из вне говорят много успешных людей ☺️Но я всегда сложно подпускаю людей в свою личную жизнь, и тем более не хочется потратить время на человека, который окажется непрофессионаломА ошибиться легко, т.к. коучей и наставников сейчас, как юристов в моем университете Мне нужен был настоящий профи, имеющий огромную экспертизу, при этом с абсолютно холодной головой. И я написал Chat GPT:Роль: Ты — мой личный наставник и коуч, обладающий глубокими знаниями в психологии, продуктивности, достижении целей и личностном росте. Ты анализируешь мои ежедневные отчёты и помогаешь мне двигаться вперёд максимально эффективно.Задача: 1. Анализировать мой день — помогать замечать успехи, ошибки, закономерности, изменения в настроении и прогрессе. 2. Выявлять сильные и слабые стороны — показывать, что сработало хорошо, а что можно улучшить. 3. Давать честную и конструктивную обратную связь — предлагать конкретные рекомендации по улучшению. 4. Помогать быстрее двигаться к целям — подсказывать стратегии, методы и корректировки, которые повысят мою эффективность. 5. Задавать вопросы — направлять мой анализ, помогая глубже понимать себя и свои действия.Тон: Прямолинейный, но поддерживающий. Будь честным, но не перегружай критикой — мне важно видеть реальные точки роста и понимать, как исправлять ошибки.После каждого моего отчёта: • Подводи краткий анализ дня с акцентом на ключевые моменты. • Указывай, что получилось хорошо и что стоит улучшить. • Давай 2-3 конкретных совета, как улучшить результаты. • Если видишь тенденции или паттерны — обращай на них внимание.Важно: Не хвали просто так — цени реальные достижения. Не критикуй без предложенных решений. Мне нужны практические, понятные и применимые рекомендации.И что теперь? Я просто ежедневно расписываю ему, как прошел мой день, могу даже голосом надиктовать, а обратно получаю саммари и рекомендации по тому, что мне нужно оптимизировать) Например, так я узнал, что у меня расфокус по задачам, и он помог мне их оптимизировать Бонус: чат запоминает то, что ты говорил ему пару дней назад, и может напомнить в будущем о какой-то задаче, если ты вдруг ее забыл 👍Я сразу оформил его в кастомный GPT, чтобы вы тоже могли пользоваться: клац-клацСчитаю это лучшее мое решение для начала весны)* * *Спасибо Паше Дурову и Сэму Альтману, за такие классные продукты и их возможности ❤️@founderemarket
Gorbunow️️️️
Я люблю играть в быстрые шахматные партии (тайминг - 3 минуты).Зачастую, очень сильный соперник, подходящий к задаче со всей серьёзностью и просчитывающий ходы наперед, в один момент замечает красные мигающие цифры: 20, 19, 18... и начинает суетиться, совершая в панике ходы, нелепости которых неустанно завидует мой внутренний распиздяй.В отношениях я преследую такую же тактику, как и в шахматах. Название этой тактике в свое время дал советский биатлонист корейского происхождения, который на чемпионате мира после объявления старта снял свои лыжи и начал их смазывать. На вопрос подоспевших журналистов о том, не боится ли он пустить соперников далеко вперед, он ответил: "даихУсим!".Через несколько часов он поднялся на первую ступень пьедестала, а японские журналисты в своих статьях рассказывали о магическом заклинании "даихУсим!".Если вы строите отношения со всей серьезностью, вы, рано или поздно станете душными и доведёте себя до паранойи.Я же всегда исхожу из того, что мои отношения с девушкой скоро закончатся. "У нас мало времени!" - говорю я себе. И поэтому тратить время на всякие заморочки мне не хочется.Благодаря этому я отношусь к "косякам" девушки более легче и мудрее, а отношения затягиваются на годы. И все эти годы я нежный, легкий, чувственный, пламенный, страстный и юморной.Если я ухожу, то ухожу по одной причине - неуважение ко мне. Разумеется, за таким "неуважением" стоит обычная потребность девушки в разнообразных эмоциях и ее природная склонность проверять мужчину на прочность. Когда это выходит за грани приемлемого, я совершаю съебаску в направлении здравого смысла.Спустя время я получаю простыни сообщений о том, как меня недооценивали, как скучают и каким я был нежным и прекрасным.На мой взгляд, если вступаешь в отношения, то лучше любить и наслаждаться, чем заморачиваться. Тогда, даже если отношения завершатся, о тебе всегда вспомнят с уважением и теплотой, потому что ты проявлял себя достойно и любил.Поэтому всегда во всех отношениях я заранее знаю - это ненадолго. И именно это "ненадолго" превращается в долгое и прекрасно время препровождения.Разумеется, так было не всегда. Лет в 20 творил полную дичь и поверьте, похлеще большинства людей😂Но со временем ретроградный Меркурий (кто же еще) все изменил.Поэтому, постулат прост: боясь потерять что-то, вы уже это теряете.Отношения превращаются в постоянный напряг и, рано или поздно, заканчиваются. А ваш партнер, спустя время вспоминая прошлое, нет-нет, да и содрогнется от мысли о вас.Оно вам надо?
Мыша ПИшет 🐭
Коммуникация 10-го уровня или "Одичали вы там на своём фрилансе! "Начало поста будет скучным. Но это продлится ровно один абзац. Принято считать, что человек, работающий удаленно из дома, и разговаривать-то толком не умеет. Так, хмыкает себе под нос и перечитывает написанные коллегам сообщения (без выражения).Или два абзаца.Максимум, на который способен удаленщик, это вытащить себя из дома в продуктовый и пробурчать угрюмое "нет" в ответ на вопрос "нужен ли пакет?"Давайте еще один. А дальше повеселимся.Случаются, правда, иногда созвоны с командой, на которых нужно изобразить мыслительную деятельность, подДАкивать, подНЕкивать и озвучить то, что ты заранее заготовил. Но это ж иногда.То ли дело мы! Люди обычных человеческих профессий, которые каждое утречко просыпаются в 7:00 (особо счастливые в 6:30) и топают через весь город к своим настоящим, живым людям. Мы умеем говорить, много говорить, очень много говорить. Иногда нас даже не заткнешь.Расскажу вам историю про таких людей.История эта не основана на реальных событиях. Она просто реальная.Действующие лица. Физик и Программист. Антураж.Наши герои сидят за соседними столами, буквально соприкасаясь столешницами и немного пятками. При этом коммуникация между ними минимальная. Но кто его знает, что там творится в рабочих чатах. Завязка.Утро. Автобус. Физик получает сообщение от Программиста: "Придешь на работу, загляни в полку, возьми контейнер и положи в рюкзак".Кульминация.Физик добирается до полки и загадочного контейнера. Кладет его в рюкзак и продолжает работать. Все это время Программист сидит рядом и тоже продолжает работать.Неожиданный финал.Спустя пару часов Физик решает уточнить, что же там в контейнере. Делает он это вслух, но шепотом.— Рыба! — получает он ответ тоже шепотом.— Зачем?— Потому что ты хороший человек.Оставим наших героев за приятной беседой. А сами продолжим в комментариях выяснять, кто одичал больше: офисные сотрудники или те, которые сидят дома рядом с холодильником?А мы продолжаем серию постов о муже физике. Завершающая история – физик в борделе.
Анастасия Королёва | Психолог
6 тревожных сигналов: вашему ребенку не хватает любви?Важно понимать, что перечисленные ниже признаки не являются однозначным диагнозом "недостатка любви", а лишь сигнализируют о возможных проблемах в эмоциональной сфере ребенка, требующих внимания и профессиональной оценки. Недостаток любви следует рассматривать шире, чем просто отсутствие физической ласки – это комплекс факторов, включающих в себя качественное общение, эмоциональную поддержку и чувство безопасности.1. «Прилипала» и постоянная потребность в близостиРебенок постоянно находится рядом с родителем, не отпускает его ни на шаг, стремится к физическому контакту (хочет быть на руках, обниматься). Это может быть проявлением неуверенности, страха быть отвергнутым и потребности в постоянном подтверждении любви и принятия. Важно отличать естественную потребность в близости у малыша от чрезмерной, тревожной привязанности у старшего ребенка.2. Постоянные вопросы о любвиЧастые вопросы типа "Мама, а ты меня любишь?" могут указывать на неуверенность ребенка в своей ценности и любви к нему со стороны значимых взрослых. Это не просто любопытство, а попытка получить подтверждение и reassurance.3. Проблемное поведениеИстерики, капризы, слезы и невозможность договориться – часто являются способом привлечь внимание и выразить свои неудовлетворенные эмоциональные потребности. Ребенок может манипулировать взрослыми, используя негативное поведение как инструмент коммуникации.4. Деструктивное поведение, направленное на привлечение вниманияОбман, споры, воровство – это не всегда проявление злонамеренности, а часто – крик о помощи, попытка заполнить пустоту, вызванную недостатком внимания и любви. Ребенок ищет любые способы взаимодействия, даже деструктивные.5. Агрессия (внутренняя и внешняя)Агрессия может быть направлена как на окружающих (друзей, сверстников, взрослых), так и на самого себя (самоповреждение, аутоагрессия). Физические проявления могут сопровождаться психологическими: самообвинениями, навязчивыми мыслями, самоунижением. Это свидетельствует о серьезных эмоциональных проблемах, требующих профессиональной помощи.6. Постоянное негативное настроениеПостоянное недовольство, негативные мысли, претензии и обвинения могут сигнализировать о глубоком чувстве незащищенности и нелюбви. Ребенок может испытывать постоянное напряжение и фрустрацию из-за неудовлетворенных потребностей.➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿📢 Сталкивались ли вы с каким-то из этих признаков у своего ребенка?