SILLYFEED

Мыша ПИшет 🐭

@Mysha_pishet · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мыша ПИшет 🐭 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о том, как я решила стать копирайтером. Реалити длиною в жизнь🍁По всем вопросам куда-то сюда👇@MariiaKuzovleva

Посты канала

Мыша ПИшет 🐭
Вчера было красивое, а сегодня такое.Когда-то давно в поездах не было биотуалетов, и расписание санитарных зон обгоняло по популярности детективы Дарьи Донцовой. Его читали, перечитывали и заучивали. Всей семьёй ходили к заветной табличке, чтобы сверить часы. В те далекие времена мой папа-машинист носил в кармане волшебный трехгранный ключик. Этим ключиком можно было открыть любые двери, даже дверь туалета. Даже на станции. И он открывал. За несколько суток проделки едущего на море машиниста доводили проводника вагона до конвульсий. Он никак не мог понять, почему туалет снова оказался открыт и пассажиры моют свои астраханские помидоры. Прошло лет эдак 25, поезда стали сверхскоростными, и даже двухэтажными, их перекрасили в серый цвет, обозвали сапсанами, некоторые даже обустроили биотуалетами. Но заветные ключики все так же актуальны, вот только граней у них теперь четыре. Инновации, как никак.
Мыша ПИшет 🐭
У моего мужа РоманУзнала я об этом случайно. Однажды он отправился выносить мусор и пропал на пару часов. На вопрос "что так долго?" ответил просто:– Роман.Вначале я не могла в это поверить, а потом привыкла. Но вскоре муж стал пропадать вместе с детьми. И это уже ни в какие ворота!... На улице ливень или мороз, или ураган, а эта банда, переглядываясь, отправляется на прогулку.— На полчасика, — кричу я им вслед.Но они уже скрылись за горизонтом. Торопятся, ведь их ждет Роман. Как вы уже поняли, Роман – это не роман, а наш сосед из соседней парадной. У него дома боксёрская груша, шведская стенка и секретный план по свержению управляющей компании. Детей интересуют первые два пункта, мужа последний. А я продолжаю следить за развитием событий и к каждому ведру с мусором добавляю пару дополнительных часов. Если у вашего мужа пока еще нет Романа, то очень рекомендую.
Мыша ПИшет 🐭
В жизни каждого человека рано или поздно случается диспансеризация.А ведь я всего лишь пошла проверить гемоглобин. Но не тут-то было. Терапевт как будто специально ждал меня в засаде.Задал пару вопросов для отвлечения внимания, а сам в это время только и успевал направления на обследования печатать: одно, другое, третье и 15 видов анализов.— Простите, а всю эту кровь сразу брать будут?— Если на голодный желудок придете, то сразу.— Доктор, а я точно выживу? Тут куча анализов.— До июня должны дотянуть.— Почему до июня?— У вас талончик к эндокринологу на июнь. Постарайтесь не пропустить.В общем, ребята. До июня этот блог точно жить будет. А дальше посмотрим.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Better Living Through Digital
Email-маркетинг хоронят последние 10 лет, но он всё никак не собирается умирать 📧В свое время был неплохой ресурс email-competitors, где можно было скопировать вдохновиться удачным дизайном рассылок от тысяч брендов. Сегодня хочу поделиться с вами двумя неплохими ресурсами, где можно сделать тоже самое:1. E-sputnik. Сайд проект CDP платформы с аналогичным названием с небольшой выборкой писем, всего 2,5 тысячи, преимущественно русскоязычными. Основное преимущество - бесплатно.2. Emailnest. Специализированная платформа по поиску удачных email-рассылок, с дополнительным сервисом аналитики. За платные опции (от $29 до $99 в месяц) получаете расширенные возможности, например, экспорт полюбившихся темплейтов сразу в HTML. Так вам точно будет проще копировать вдохновляться.Если кто-то знает аналогичные ресурсы - пишите в комментарии.
Валентин Миллер
Делюсь этим простым инструментомВижу накидали реакций, еще больше чем было до этого. Этим мне и нравится телеграм, тут видешь оперативно обратную связь молниеносно, и лучше понимаешь что вам важноВы поставили реакции, а я как и обещал рассказываю про этот инструмент Называется он касдев Не буду грузить дословным определением и переводов с английского, просто запомните это словоСуть в том, что вы общаетесь с клиентом или потенциальным клиентом, узнаете что ему важно, его ситуацию, как принимает решение, где его найти и берете обратную связь о своем продуктеИ этот инструмент используют все ТОПы рынка. И именно поэтому они являются топамиНо почему-то когда я об этом говорю на консультациях, многие - «не хочу это делать»
То есть запрос: Не знаю что писать в воронкуРешение: Пообщаться с несколькими людьми и будет понятноОтвет: Не хочу, давай что-то другое. А как Митрошина, Тимочка и другие блогеры проводят такие точечные запуски? Они тоже проводят касдевы разве?
Да, проводят регулярно, и именно поэтому запуски такие точные и столько продажПоказываю на примере нашей с ним встрече. Говорю мы с тобой встретились, сидим общаемся. Я далее просто делаю конспект нашего разговора, выношу все вопросы которые ты задавал, все свои ответыИ из этого строю воронку. Одна встреча, и мне понятно о чем говорить в этой воронкеСмотрю на телесную реакцию человека - ноль, аргумент не прошелСкажу на своем примереМы 5 месяцев анализировали аудиторию в таблицах, придумывали концепции. Делали 2 презентации приложения Саше Митрошиной, и в итоге и она и я чувствовали что что-то здесь не так. Близко, но не тоЗатем в марте я поехал в Дубай, и мы с Сашей лично провели 30 созвонов с аудиторией по 30 минут, где показали наш продуктИ о боги, через 7 дней родилась концепция продукта, а через 2 месяца мы запустили трекер привычек Move UPИ это при наличии большой командыСмотрю на телесную реакцию человека - ноль, аргумент не прошелНынешний запуск продукта ЭФР. Я приехал на Бали, отдохнул. Думаю дай рожу продукт. Сижу в коворкинге, думаю. Ничего не происходит. Куча непониманий, страхов и т.д. Так проходит 2 неделиВспоминается отрывок из фильма «Области тьмы», где персонаж Брэдли Купера сидит в 4 стенах, в комнате с кучей мусора и все никак не выходит написать книгуСейчас я как ворвусь в соц сети, с таким крутым продуктом. А в итоге ничего не рожалось. Да я понимал общий вектор, были гипотезы, но конечная форма никак не приобреталасьКак только я вышел с этим продуктом к людям, начал общаться с ними, показывать его, брать обратную связь - все получилосьВ итоге и получается. Хотите результатов как у ТОПов, а делать то что они не хотите. А потом покупаете у тех людей, кто говорит что вы хотите слышать, и потом уходите без результатов обиженнымиКак я могу вас замотивировать их проводить?Да походу никак. Не хотите проводить, оставайтесь в жопе и верьте в сказкиА если хотите не думать об оплате счетов, переживать что скоро учебный год, наблюдать за тем, как все меняется, и продажи идут все сложней. Чтобы зубы наконец-то вылечить. Чтобы рост цен на все перестал вас волновать - то прямо сейчас взяли, выложили сторис, написали клиентам - и назначили несколько касдевовСтавьте реакции, и буду больше писать откровенных постов с упором на личный опыт
Андреев / Backstage маркетолога
Прошедший др или как старость близко))Раньше по традиции в др выкатывал пост. Некие итоги прошедшие года и планы на будущее. В этом году честно говоря сил не было и настроение особо. Похоже возраст сказывается 😅Чутка с опозданием, но хочу сам для себя подвести небольшую черту. Перечитаю в 2025 году. Год не простой вышел. Я по прежнему учусь быть хорошим отцом для своего сына. И по-прежнему пытаюсь балансировать на какой-то гребаной леске между: бизнесом, семьей и своими желаниями и интересами. Я не жалуюсь вообще ни разу) Просто пытаюсь научиться жонглировать этими вещами и ничего не ронять)) И не потерять себя.В этом году на мой взгляд чаще всего я ронял на пол «бизнес»При всем этом он нормально работает. Есть моменты, которые требуют моего внимание и участия. Но не было тупо сил на какие-то изменения. За этим последовало какое-то плато. И чувствую, что после этого уже и стагнация может быть. Этого не хочу, поэтому будем менять.Тут план простой на самом деле. Сил и энергии навряд ли у меня станет больше (не молодею, как никак 😂), поэтому заранее буду стараться рассчитывать на других людей. То есть будет подрастать команда. Вообще за этот год сделал вывод, что сила в людях. Которым можно доверять и которые доверяют тебе. На правах рекламы: точно буду закупщиков графика в тг в команду искать. Может быть еще менеджеров (одного нашел уже кстати) с функцией продажи и проджекта проектов. Агентский бизнес буду отстраивать так, чтобы по результату я даже не знал, от какого клиента мне поступили деньги на расчетный счет. Если какие-то услуги не получится так вывести, буду отказываться от них. Начало будет положено с продвижения тг каналов для бизнеса/инфобиза. Чтобы понять мое моральное состояние я опишу его так. Я на полном серьезе стал задумываться, что людям в найме работать проще и легче, чем строить бизнес. Потому что у них есть такая волшебная штука, как «ОТПУСК»Когда они официально могут ничего не делать)) Я реально с этой мыслью жил пару недель и думал. Потом правда до меня дошло, что надо не про найм думать, где я себя представить не могу от слова совсем уже (а за последнее пару лет меня звали на должность маркетолога в хорошие компании кстати), а про другое немного. Как исключать те элементы, которые раздражают)) Так и пришел к мыслям выше.Планы на 31 год жизни в общем такие:1. Кайфовать от времени с семьей2.Убрать все раздражающие элементы в бизнесе и выйти из операционки. При этом в доходе минимум х2 сделать еще кстати надо)3. Не забивать на свое состояние ментальное/моральное/физическое. Ну и возвращаюсь в блог в общем. Сделайте вид, что скучали что ли))
Катя, где деньги?
Тебе шашечки или ехать?Услышала сегодня от фаундера одной из команд акселератора обратную связь о нашей работе:— Один из вопросов, который я навсегда запомню из наших встреч, - "Тебе на demo-day выступить или бизнес построить?"Для тех, кто не в теме: в конце акселя проходит демо-день, на котором стартапы, добежавшие до цели, выступают перед инвесторами в надежде привлечь 💸 на развитие проекта. Представьте себе: молодой стартапер Игорь делает свой классный, горячо любимый проект. Игорь мечтает о том, как он выйдет на сцену, расскажет о том, какой он сладкий мамин пирожок молодец, а все инвесторы ахнут и закидают его деньгами. Но тут появляюсь я с вопросом: "Игорь, а зачем тебе demo-day?"Игорь в недоумении: "Как зачем? Чтобы инвесторы увидели!" — "А зачем тебе инвесторы?" — "Чтобы деньги дали!" —"А зачем тебе деньги?" И тут Игорь зависает, как Windows 95 на старом ноутбуке.Оказывается, он так увлекся идеей выступить на демо-дне, что забыл о главном — о цели своего стартапа. Ведь дело не в том, чтобы блеснуть на сцене и получить инвестиции (спойлер - как мы позже выяснили, они ему и не нужны, стартап может развиваться хорошими темпами из внутренних ресурсов).Главная цель - построить бизнес, который решает реальные проблемы и приносит пользу людям. Ну и, конечно, чтобы мама смогла наконец-то понять, чем ты занимаешься и перестала спрашивать, когда ты найдешь "нормальную" работу.И вот тут начинается самое интересное. Когда Игорь понял, что его истинная цель — не demo-day, а создание ценности для клиентов, все встало на свои места.Казалось бы, простой вопрос «Зачем?» перевернул его исходную картину мира вверх тормашками.И теперь перед каждым своим действием Игорь спрашивает себя:— А зачем я это собираюсь сделать? — А действительно ли это действие приведет меня к цели? — А можно ли это НЕ делать? Это дало ему фокус и возможность сосредоточиться на главном.Он выбрал строить бизнес и за время акселератора ему удалось сильно продвинуть его вперед.И да, на демо-дне Игорь все-таки выступит, хоть и не стремился к этому. Это событие станет для него приятным бонусом, потому что до главной цели он все-таки добежал. Так что, друзья, перед тем как что-то делать, задайте себе вопрос: "Зачем?" Может быть, вы тоже поймете, что ваше настоящее "зачем" ведет вас к совершенно другим результатам.
Евгений Козлов пишет про IT
Как я менял стек. Success story после череды неудач.Продолжение цикла карьерных постов. Прошлые посты из серии:🔵Первые шаги в профессии. Ruby🔵Рост до Ruby Senior + первое тимлидство + переезд в СПБ🔵 Первая попытка покорить BigTech и заодно поменять стек🔵 Вторая попытка поменять стек и уход из компании через 2 неделиВ апреле 2021 я снова вышел на рынок труда в попытках сменить стек. В промежуток с апреля по июнь я прошел большое количество собеседований. Еще больше отказов я получил в автоматическом режиме после отклика. Пробовался на Java, Go и Python. И везде получал отказ после собеседований. Мне буквально отвечали следующее "Ты классно прошел собеседование и понимаешь специфику, технологии. Но отсутствие опыта для нас критично." Тестовые задания которые делал - засчитывались. То есть по скиллам ко мне не было вопросов. А вот фильтр "продакшн опыт в стеке" в 2021м году пройти было нереально. Резюме никак не изменял, фейковый опыт не придумывал.Сейчас ситуация куда лучше, особенно в Go, есть компании готовые рассматривать "перебежчиков" из других стеков.При этом я продолжал собеседоваться на Ruby вакансии которые мне присылали рекрутеры. Чтобы не терять профильный скилл и в случае провала затеи вернуться назад. Встречались довольно вкусные предложения и по скиллам и в плане будущего роста. Собеседования я проходил буквально закрытыми глазами, мои скиллы и знания в руби стеке интервьюеры оценивали очень высоко, так как в Купибилете мы использовали вещи которые в комьюнити только набирали обороты, а мы уже все шишки набили и знали все плюсы и минусы😊ТинькоффВ начале лета 2021 мой друг предложил закинуть резюме в компанию Тинькофф (Т-Банк). На что я справедливо отметил, что у меня нет в резюме ни одного языка который бы использовался в компании (+ одно из интервью при найме - по языку программирования).На что получил ответ, что вакансия в экспериментальный проект и что в нем уже есть Python и Kotlin + несколько СУБД и требуется человек который не испугается разнообразия и сможет помочь приручить весь этот стек.Мне такая формулировка пришлась по душе и я начал проходить собеседования. - Алгосы по традиции затащил на ура (2 медиум литкод задачи за час).- Вместо языковой секции мне устроили общее техническое интервью по опыту и технологиям, паттернам и архитектуре. Прошел в лучшем виде)- В конце был первое в карьере System Design интервью. Считаю что первый блин комом, но что-то мне все таки удалось показать.По итогу 3х секций я получил оффер и принял его. За время испыталки поработал над сервисами на Python, Kotlin а уже после испыталки, осенью 2021го мы совершили решительный мув и переписали их на Golang, который с нами до сих пор😊Сейчас исполняю обязанности тимлида в этой же команде, команда выросла за это время с 2х человек до 10. А сервисы которые были экспериментальными теперь отвечают за процессинг данных в внутренней платформе для продуктовой аналитики. О том что мы делаем рассказывал здесьНа этом цикл карьерных постов пока ставлю на паузу, спасибо что читали, буду рад вашим комментариям и вопросам😇
Андрей, помоги с видосами!
ВИДЕОБЛОГИНГ В РОССИИ СКОРО УМРЁТ!Ага ага, ну-ну. Он уже прям присмерти, ей богу!Итак, какое положение дел в текущее время в ВК Видео, Дзене и Рутьюбе? Формально - все они по зрительскому функционалу будто бы готовы к массовой миграции пользователей. Функционал этот приближен к ютьюбному, всё работает. По инфраструктуре не имею представления, сдюжат ли они, но подозреваю, что за пару лет серверных ресурсов уж успели поднакопить.Сейчас на всех трёх платформах база зрителей, блогеров и рекламодателей не велика. Все привыкли к YT, и без осознанной необходимости никто мигрировать не собирается. Люди сверху эту «осознанную необходимость» создают - ролики теперь прогружаются болезненно долго. Благодаря нарастающей рекламе в духе «А на родных площадках всё быстрее!» простые смертные первыми начнут перемещение. Блогеры должны этот звоночек услышать и начать перезаливать и дублировать свой контент с YT на ру-аналоги. Для справки - я это сделал для всех своих проектов ещё в марте 2022-го.Зрители мигрируют первыми. Блогеры - вторыми. Следом за ними следуют и рекламодатели, максимально заинтересованные в активности блогеров и их охватах. Чтобы вы понимали - у меня УЖЕ начали рекламодатели запрашивать статистику просмотров и охватов видео из ВК, впервые за 10 лет моей блогерской деятельность. И вот, круг «зритель-блогер-рекламодатель» замыкается на наших площадках. На мой взгляд, подобный цикл перехода может занять 3-6 месяцев.Много видел в интернете фраз в духе «Да все эти площадки не заинтересованы в продвижении малых блогеров!!!». Ага, ну-ну, в капиталистическом мире капиталистические компании не заинтересованы в получении капиталистической прибыли) Эти площадки прекрасно понимают, что одними массовыми выкупленными шоу стендаперов аудиторию не притянешь, надо переносить ВЕСЬ массив активных YT-блогеров, чтобы перетащить и рекламодателей. И поверьте мне, они активно над этим работают! Я за эти 2 года уже 3-4 раза заполнял разного рода опросники от ВК и Дзена на тему «А чего вам не хватает у нас?»Алгоритмы рекомендаций. Камень преткновения, самое важное свойство и главный плюс тытрубы. Кратко: они хорошо работают в Дзене, ну нормально в ВК и будто бы не работают в Рутьюбе. Дзен с недавних пор часть МэйлРу, а значит между алгоритмами первых двух площадок можно ставить знак равно. Для справки: в том же Дзене за эти 2 года без всяких дополнительных действий, просто дублируя туда свой основной контент, я набил 5000 подписчиков. А мой друг Глеб, например, и вовсе обогнал свой же YouTube. Ну и да, в Дзене всё очень даже недурно с монетизацией. Короче, рекомендации работают!Уверен, что ситуация будет становится только лучше из-за эффекта массы. У платформ будет бОльше пользователей и фидбэка, так необходимого для доработок. Да, мелкие баги и странности на данный момент наблюдаются, аналитические инструменты для создателей контента везде пока оставляют желать лучшего. Но это уж точно не повод говорить о том, что вот-вот завтра все видеоблогеры будут рыдать в подушку и пойдут на заводы)
0xParshikov
Продолжаю про управляющие комитеты, журналы и радикальную правду. Как оно работает у нас?Мы не делаем «отчетную презентацию», мы делаем журнал. С обложками как у The Economist, которые триггерят и вызывают желание посмотреть детали. С «грязным бельем», чтобы не прятать важное под ковер, а выполнить задачу комитета - принять управленческое решение.Причем, мы легко можем посыпать голову пеплом сами себе, рассказать, что у нас не получается, чтобы получить ресурс (людей или время) на улучшение процесса. Тут идеально работает принцип радикальной правды от Рея Далио.Целевая аудитория - это вообще не маркетинговый булшит. Мы верстаем материал, чтобы зацепить внимание топов. Каждый разворот нашего журнала должен цеплять, и проходной слайд тут не поможет.Поэтому мы готовим наш журнал почти квартал. Три месяца наш «шеф-редактор» собирает и упаковывает контент от всех ключевых докладчиков. Спикеры делают 3-4 репетиции друг с другом. Во-первых, чтобы оценить тайминг спича, во-вторых, чтобы получить обратную связь, если рассказ получился очень пресным.За 4 года тюнинга шаблонные слайды (они во всех проектных офисах одинаковые) превратились в обзор продукта. Я периодически посматривал на разные фреймворки и многое взял из карты компетенций ФРИИ. Теперь мы оцениваем, как наш интернет-банк развивается в части маркетинга, дистрибуции, продаж, технологий, скорости, стабильности, качества. Отдельное внимание мы уделяем производству и эффективности (уверен, что многие прячут это под ковер) и, конечно, оцениваем реализацию ключевых инициатив, включая классический портфельный менеджмент.Главный принцип - радикальная правда и очень простой формат подачи контента. Практически все можно покрасить в зеленый, желтый и красный цвет. Это идеальный инструмент для привлечения внимания.Последние три комитета у нас проходят за три часа 😂. Я знаю, что это долго. Мы разбили встречу на две (2 и 1 час) и всё ещё пытаемся придумать, как уложиться в одну двухчасовую встречу, но пока не нашли ни одной темы, которую можно легко исключить. Разве что убрали официальные шаблонные слайды в приложение. Они согласовываются в заочном формате.Несмотря на журнальный подход, мы не поджигаем. Всё-таки комитет не площадка для холивара. Весь контент на рабочем уровне обсуждается и синхронизируется. Содержание слайдов может кому-то не понравиться, но это нормально. Middle-менеджмент про всё это знает, а вот топы такую подачу часто видят в первый раз и, конечно, иногда запускают торпеды 😂Вот такой журнальный подход у нас к проведению формальной корпоративной встречи.🦄 Клево, сам стараюсь бюррократию завернуть в продуктовый подход 🌭Зависть. Я страдаю от наших форматов🗿 Пустая трата времени. Надо просто еба777ть с утра до ночи и продукт будет клевым
Моральная крыса
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
Широкий ассортимент. Кто оплатит?Покупателям, действительно, нравятся сети, которые могут предложить богатый выбор. Однако если мы смотрим на ассортимент глазами категорийного менеджера, то ситуация меняется. Кажется, что, чем уже категория, тем лучше. И логика любой "оптимизации" ассортимента идет по пути "меньше выбор, больше доходность", разумеется, при сохранении или увеличении количества покупок в категории в целом. Экономически такой подход вполне объясним. И всё бы хорошо..., но вот онлайн смешал все карты. Да, сеть до предела "оптимизировала" ассортимент и максимизировала прибыль с категории, казалось бы, покупателю некуда деваться, ведь у конкурентов "оптимизация" тоже прошла успешно. Однако мы уже знаем, что основным фактором, подталкивающим покупателя к переходу в онлайн является не цена, а фактор отсутствия нужного препарата. Грамотные руководители заметили этот тренд и поручили "оптимизировать" ассортимент обратно. Однако в краткосрочном периоде на цифрах это отражается плохо. В лучшем случае продажи размываются на всю новую широту категории, а в худшем часть позиций продаётся хуже, снижая оборачиваемость и доходность всей товарной категории, портя ответственным сотрудникам KPI, а вместе с ним и настроение. Что делать?Кто оплатит расширение ассортимента?* Кажется идеальным вариантом, если расширение оплачивают производители! Но это не так. У производителя цель - продать свой продукт, у сети другие - увеличить доходность и оставить покупателя довольным, а у покупателя - третьи - получить ровно то, что нужно именно ему, а не сети и не фармпроизводителю. * Кто еще может оплатить? Если мы заботимся о покупателе, то и ассортимент должен отталкиваться от потребности покупателя при сохранении экономических интересов аптечной сети. Ну и прекрасно!Тогда пусть за широкий ассортимент заплатит покупатель! Вновь вводимые позиции помещают в отдельную экономическую группу со своими настройками (нормативами) по цене, товарным запасам, величине скидки, размерам мотивационных баллов для фармацевтов и т.д. В этом случае, покупатель платит за себя и "за тех парней, которые не пришли".Лучше наличие товара по высокой цене, чем отсутствие по низкой- А как же конкуренты?! Да у них может не быть этих "новых" позиций.- А онлайн агрегаторы? Онлайн (пока что) будет дешевле, но товар покупатель забрать сможет только завтра, а у вас можно будет приобрести сегодня и если мы говорим про позиции стоимостью до 1000 рублей, то уровень наценки точно не будет являться критерием выбора. А как же KPI сотрудника? Категорийного менеджера? Ах да… сотрудник. Значения KPI нужно однозначно пересмотреть. И это отдельная большая тема "Оплата труда и мотивация персонала в офисе сети» Мы будем ее рассматривать в сентябре на курсе Профессиональное управление аптечным бизнесом.---#Аптечный_бизнес #Совет_Аптека_в_плюсе