SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Библейские факты 🕊 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Библейские факты - это Библейский энциклопедический проект.Здесь вы найдете коллекцию занимательных фактов о Библии и жизни в библейские времена.Сайт:http://bible-facts.org/@bible_facts

Посты канала

Библейские факты 🕊
В современной мире оратор или проповедник обычно стоит перед аудиторией.В библейские времена стоять было принято исключительно при чтении Священного Писания. Это был знак глубочайшего почтения к Слову Божьему.Но как только раввин переходил к объяснению текста и наставлению учеников — он садился. Поза сидящего человека была не просто отдыхом для ног, она символизировала авторитет и власть учителя. «Увидев народ, Он взошёл на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их…» (Мф. 5:1–2)«А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их». (Ин 8:2)«И Он вошёл в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу» (Мф. 13:2)«Он пришел в Назарет..., и встал читать... И, сокрутив свиток и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им...» ( Лк 4:16, 20-21)Интересный факт: слово «кафедра» происходит от греческого kathedra — «сиденье, кресло». Сидящая поза учителя символизировала право наставления и авторитет.
Библейские факты 🕊
Знаете, какие три искушения предложил дьявол Христу в пустыне?Плоть: превратить камни в хлеб, когда Иисус взалкал.Гордыня: спрыгнуть с храма и явить чудо на глазах у всех.Власть: получить мирское господство ценой поклонения злу.Толкователи видят в них универсальные искушения всего человечества.Интересно, что Дьявол приступил к Иисусу именно тогда, когда Он «напоследок взалкал». Это важный психологический момент: искушение часто приходит тогда, когда человек наиболее уязвим.После всех искушений дьявол отступил от Христа «до времени» (Лк. 4:13). Это означает, что искушения не закончились в пустыне они продолжались на протяжении всего земного служения Спасителя.Этот эпизод учит и нас: искушения подстерегают в моменты слабости, но важно оставаться стойкими и помнить, что преодоление — часть духовного пути.
Библейские факты 🕊
В истории распятия есть деталь, которая выглядит как случайность, но на самом деле является точным исполнением Писания.В Ветхом Завете Бог повелевает не ломать кости пасхального агнца«…костей её не сокрушайте» (Исход 12:46)Спустя полторы тысячи лет на Голгофе римские солдаты перебивают голени распятым, чтобы ускорить их смерть. Но когда подходят к Иисус Христос, видят, что Он уже мёртв… и не трогают Его ног.Никто из воинов не читал этой ветхозаветной заповеди. Никто не думал о древнем пророчестве. Но кости Мессии остались целы, в точности как у пасхального агнца.«Ибо сие произошло, да сбудется Писание кость Его да не сокрушится» (Ин 19:36)Иисус стал тем самым Пасхальным Агнцем, идеальным и принесённым в жертву.

Ещё по теме «Эзотерика»

Эзотерика
Астролог Яковлева Елена
Сегодня хочу углубиться в тему компенсации. ✨ Я задумала создать курс астрологии продвинутого уровня. Для тех кто знает базовые основы, но пока теряется при анализе карты. Кто плохо видит логику соответствий:поведение человека = показатель гороскопаСейчас нахожусь на этапе создания презентации. И как раз пытаюсь разложить все «по полочкам». Я хочу научить астрологов смотреть на проблемные показатели гороскопа не как на набор «поломок», а как на систему перераспределения функций.✨ И это близко к тому, как работает психика, нервная система и даже физика тела. Организм никогда не оставляет функцию пустой. Если одна система проседает — другая начинает брать нагрузку на себя. Иногда эффективно, иногда с перекосом.Например:- слабый Сатурн → функцию структуры начинает компенсировать Уран.Тогда вместо спокойной дисциплины человек живёт рывками, дедлайнами, стрессом и хаотичной гиперпродуктивностью.- слабый Марс → Плутон подменяет действие.Тогда вместо простого «сделать» включается давление, кризис, сверхконтроль, работа на износ.- слабая Луна → Венера или Нептун начинают заменять эмоциональную регуляцию.Через удовольствие, отношения, еду, сериалы, уход в фантазии.✨ Это очень похоже на нейрофизиологию:✨ если префронтальная кора плохо держит контроль → управление перехватывает лимбическая система;✨если не хватает стабильной дофаминовой мотивации → психика ищет экстренные стимулы с помощью кортизола.То есть натальная карта может работать как система «автозамены функций».И вот здесь мы учимся использовать гороскоп как карту распределения психических функций.Не просто описывать плохо работающий Марс. А четко определять: какая система сейчас вынуждена жить за двоих?Интересна вам эта тема? Или сильно сложно?
s.gsyn
Аллах за всем следит, даже за черным муравьем на черной горе в черную безлунную ночь, неужели ты думаешь, что Он оставит тебя без внимания
Миша Чёрный
ПРИМЕТНЫЙ СЛУЧАЙ 🪄Бывает момент, когда ты смотришь на свою жизнь и понимаешь, что уже не хочешь «как раньше», но ещё не знаешь, как по-новому.Это странное состояние. Вроде бы ничего не сломалось, всё на своих местах, но внутри нет прежнего ощущения правильности. Ты не можешь вернуться в старое, но и новое ещё не оформилось. Обычно это пугает и вызывает желание срочно что-то решить. Но в эзотерике это считается переходной точкой.Считается, что перед каждым сдвигом есть период пустоты, когда старая реальность уже не держит, а новая ещё не проявилась. Это не тупик, а пространство для перенастройки. В такие моменты важно не хвататься за первое попавшееся решение только ради стабильности. Эта примета не про потерянность, а про рост. Иногда именно неопределённость означает, что ты выходишь на следующий уровень.
заметки парвати
💫💫💫💫💫💫💫💫💫💫святой & мужчина, отдавший жизнь служению Кали со своей женой. 🤩🤩🤩🤩 Прекрасные! 🤩С Вами Мундра! 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩хочу рассказать про одного очень интересного для меня святого из шактизма. гуру святой рамакришна парамахамса (1836 -1886)вообще он был индийским мистиком и йогином, который стал ключевой фигурой в возрождении индуизма xix века, и его связь с любовью к кали и шактизмом проявляется через его роль преданного жреца в храме кали в дакшинешваре, где он развивал интенсивную, почти безумную любовь и бхакти к богине кали, которую он воспринимал как верховную мать вселенной и источник всей шакти (божественной энергии). в шактизме кали считается воплощением динамической женской силы, и рамакришна переживал кали не как абстракцию, а как живую, личную мать, с которой общался, разговаривал и плакал перед ней, стремясь к полному растворению своего «я» в ее любви. 💫💫💫💫💫💫💫его практики включали тантрические садханы (включая вамачару. то есть тантра левой руки), которые он, однако, очистил и перевел в сферу чистой духовной любви и служения, не погружаясь в их ритуальные крайности. О чем проповедовал Рамакришна? его центральное послание было о единстве всех религий через прямую, личную любовь к божеству, он учил, что все пути (индуизм, ислам, христианство) ведут к одной цели, и лично испытал это через практику ислама и христианства, кроме того, он проповедовал идеал «сатчитананды» (бытие-сознание-блаженство) как сути реальности, подчеркивал важность преданности и любви к Богу как лучшего пути для кали-юги. отвергал сухой ритуализм и показную набожность, настаивая на внутреннем пламени любви к матери-кали и Богу в целом, и проповедовал служение всем существам как форме служения божественному. Хотите пост про его жену? Ставьте реакцию как знак мне!) Её тоже причислили к лику святых в шактизме. У неё есть свои труды и интересные истории служении Матери. вы можете почитать этих святых для улучшения своей практики в шактизме. как например почитают тех или иных святых в православии для понимания Господа.P.s. у меня есть книга его проповедей на русском. Думаю выкладывать выдержки сюда и отмечать что они от Парамахамсы)
~Magic$pirit~ ✨АлхимияОсознанности✨ЕдиныйМир
– Кто такой Бог?– А кто в тебе интересуется?– Мой ум. Кто же ещё?– Он у тебя любознательный. А от кого он ждёт ответа?– От твоего ума.– Получается, что два ума говорят о Боге, который им недоступен. Один не способен ответить, другой не способен вместить. Единственное, что им остаётся – рассуждать и теоретизировать. Просто один ум думает, что знает, а другой думает, что не знает.– Так пусть твой знающий ум ответит моему незнающему уму так, чтобы мой ум смог понять хотя бы теоретически.– Ответ от ума уму: «Бог – это Мир Духовный, где обитают Ангелы, которые творят материальные и тонкоматериальные миры».– Выходит, Бог – это Мир Ангелов. А как же классический ответ «Бог есть Любовь»?– Мир Божий – это Мир Любви, а ум за Любовь принимает похоть, страсть, зависимость, привязанность. Как объяснить ему, что такое Любовь, если он любить не способен?– А если на уровне ума?– Любовь – это Единство с Богом. И если ты не пережил это состояние, то все твои умственные познания о Любви Божьей – бессмысленны и бесполезны. Ты не узнаешь, что такое яблоко через описания и изображения, пока не вкусишь его. Мир ума – это искусственный мир картинок и описаний. Мир Божий - живой мир чувств и ощущений.ТатьянаРустамли~Magic$pirit~
Концептариум
Апаурушея ("без автора") — идея в некоторых течениях индуизма, что их священный текст (Веды) не имеет автора, даже бога-автора, а является частью самого мироздания. То есть такой порядок слов (точнее, фонем) взаимообусловлен реальностью, что и отличает его от любых других текстов.Говорят:✨ Веды нитья (вечны) и асамскрита (несотворены) — они не "часть" космоса, а со-вечны ему; космические циклы их не затрагивают. Даже более того:Веды не просто «со-вечны» космосу — они являются его онтологическим чертежом. Не Веды описывают законы вселенной, а вселенная разворачивается в строгом соответствии с ведийскими фонетическими структурами.Тот самый source code Вселенной!
Заметки йоганутой
Всего есть 5 видов йоги: Карма, Джняна, Бхакти, Раджа и Хатха йога (все направления о которых вы слышали Аштанга, Айенгара и тд это всё относится к Хатха йоге)И вот знаете, материнство – чистая карма йога. Служение, не требующее ничего взамен. Я же говорю, с каждым ребёнком моя практика выходит на новый уровень.
Астрология Индии. АстроВасту. Обучение, консультации, прогнозы
Сегодня начал распадаться апрельский "союз" Марса и Сатурна, которые с 13 по 20 находились в одном градусе. Хорошего об этом соединении классика мало что говорит, для джйотиш это Яма-йога, и реализовывать ее благоприятно разве что в спортзале на выносливость💪 и в целом в тех делах, где требуется высокий уровень самодисциплины. В остальном – хорошо, когда Марс и Сатурн не «толкаются» в одной прихожей. Так что – полегче.Однако Меркурий пока продолжает оставаться пораженным (в знаке и в соединении, еще и Юпитер тащит с собой разделить судьбу) , поэтому сохраняется риск мигреней, переутомления, внутреннего беспокойства, травмирования конечностей, склонность к резким словам. Снег уже растаял, можно выходить в лес прокричаться или еще лучше, спокойно погулять вблизи воды, если что-то раздражает. Там уже много первых цветочков🌼
Сергей Левченко online 🟢
Как нейросеть стала моим попутчиком в духовном поиске, или Где можно сэкономить с бесплатной нейросетью?Вы, думаете, знаете, что в этом году я решил качественно прокачать себя в духовном плане, выйти на новый уровень осознания мира вокруг себя. 33 года, возраст распятия Христа... И в апреле я решился на эксперимент: а что, если использовать ИИ не только для работы, а для своих личных духовных вопросов? Честно говоря, ожидал типичный «цифровой холод» и шаблонные ответы, но всё пошло не по плану!Начал я с того, что стал использовать Qwen для «разбора полётов»: скидывал в чат, которые крутятся как белка в колесе, но в которых не вычленялась суть. ИИ — это личный тихий собеседник, который не устанет, не перебьёт и поможет разложить хаос по полочкам. Это, своего рода, личный дневник со множеством прикольных дополнительных функций. Я не ищу предсказаний и не гадаю «что будет». Хотя, ещё в 16 лет научился работать с Таро: как-то по случаю прошёл курс "Таро — мистика на службе прагматичности". Но всё равно бывает интересно посмотреть на мою дату рождения как на карту. Да, я про популярные натальные карты.В интернете сотни сервисов, готовых вам всё посчитать и рассказать за скромный (и не совсем) гонорар. Но зачем они мне, если у меня есть Qwen?Загружаю свои данные → получаю черновик → читаю и ловлю: «О, это про меня!» или «Нет, тут я с этим не согласен». Это не про астрологию и веру в то, что планеты на меня как-то влияют. Это про продолжение разговора с собой. Также сделал себе дизайн человека, нумерологический анализ и другие новомодные диагностики! Безвозмездно, то есть даром.ИИ умеет задавать вопросы, которые я мог бы упустить. Прямо так и прошу: «Задай мне все вопросы, которые посчитаешь нужными в контексте этой ситуации».Трансформационные игры — в одиночку? Да! Оказывается, в них можно играть и одному. Я прошу нейросеть сгенерировать метафорический сценарий под мой запрос (например, «что меня тормозит...»). А дальше смотрю, как всё разворачивается. Нейросетка всё делает, читает карты, бросает кубик (каждый раз честно пишет код на Питоне для рандомного числа от 1 до 6, запускает компилятор... Умора!). Я отвечаю на вопрос — и это становится поводом для честного разговора с собой. Без зрителей. Без необходимости «правильно» ответить. Иногда инсайт приходит там, где совсем не ждёшь! Жена, конечно, обижается, что я ей не даю читать то, что пишу. Но это, прости дорогая, только для моих тараканов.Контент и аналитика — про мои паттерны. Я скармливаю нейросети свои заметки, мысли вслух, обрывки диалогов. Она помогает увидеть:• О чём я пишу чаще всего? (спойлер: не всегда то, что думаю!)• Где я повторяюсь, а где — открываю новое?• Какие формулировки звучат как «я», а какие — как маска?Это не про «контент-план для охвата» (смешно! По полмесяца ничего не пишу!). Это про то, чтобы не терять полезные мысли! Раньше для этих целей была заметка на телефоне.Важно напомнить себе и вам: ИИ не чувствует. Не проживает. Не знает меня лучше, чем я сам.• Я не принимаю его выводы как истину.• Я не заменяю им терапию, живой разговор с близким или просто тишину.• Я всегда оставляю за собой право сказать «Стоп».Это только моя ответственность. Моя практика. Мой выбор.Если вам тоже хочется попробовать, вынужден расстроить: волшебной кнопки «получить инсайт» не существует. Но я могу дать вам свои промпты — те самые, которыми пользуюсь сам. И да, мне будет приятно, если мой опыт окажется полезным! 🤍