SILLYFEED

Нина и дом КАНАЛ

@blog_niname · 874 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нина и дом КАНАЛ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Меня зовут Нина Местецкая. Это мой блог о шитье и домашнем хозяйстве. Присоединяйтесь! :))) А школа пэчворка здесь@igravcvet_school.Теги этого канала:#handmade#мойдом#дача#фотодневник#50рисунков

Посты канала

Нина и дом КАНАЛ
Каникулы - это...... возможность дошить недошитое... посчитать расходы за последние полгода и составить табличку трат (вы такое делаете? я вот пытаюсь, в надежде понять, куда всё девается)... позаниматься с несмышлёными детишками математикой вволю (конечно, в мою волю, не их)... поразбирать шкафы (которых на даче много)... мыть посуду руками под музыку по пять раз на дню... снести ненужные приложения в телефоне и удалить лишние картинки и видео... помыть полы и повытряхивать коврики (не в смысле разово помыть и вытряхнуть, а в смысле в течение всего лета мыть и вытряхивать)... пораскладывать файлы на ноутбуке по проектам, и да, поудалять лишнее... ......Это не шутка и не попытка иронизировать. Конечно, бездельничать тоже можно, и вот прямо сейчас я пишу этот пост уже полчаса. Но всё же вся эта суета и правда складывается в отличный отдых))) Может, со мной что-то не так, но оно работает. 😂А вы как поживаете?P.S. Не была бы я такой медленной 🐌, показала бы вам уже сегодня готовый топ к оранжевому квилту. А так только к концу недели наверное будет )#9лоскутов
Нина и дом КАНАЛ
С утра целый час жарила два вида блинчиков - обычные и безглютеновые - и обдумывала одну свою давнюю мысль. Вот когда я была маленькой, мне было совершенно очевидно, что говорить о себе - очень странное занятие. Оно возможно только с самыми близкими друзьями и родственниками и то недолго. Ибо не стоит злоупотреблять хорошим к себе отношением. Например, за семейным ужином папа спрашивал "что у кого происходило сегодня" и тут можно и нужно было рассказать какую-нибудь историю, по возможности смешную и короткую, чтобы все успели отчитаться до десерта. А говорить о себе с незнакомцами, что-то о себе рассказывать, например, одноклассникам, и тем более жаловаться на что-либо и делиться своими сомнениями, было бы полнейшей дикостью и признаком отсутствия не только воспитания, но и здравого смысла, ибо ясно, что люди очень быстро начнут от тебя шарахаться. Нет, конечно, можно было поныть о сложностях бытия маме или лучшей подруге, но слушали они это всё с обречённым видом и пониманием, что вот она, расплата за дружбу и хорошие отношения, надо перетерпеть. И вот мы теперь, со всеми соцсетями, блогами и продвижением. Умение говорить о себе выставляется как добродетель, в нём нужно постоянно совершенствоваться. А если написать что-нибудь о том, что, мол, депрессия, и жизнь катится под откос, как тут же и комментарии и просмотры подпрыгнут в разы. Странно, да? Когда я только начинала писать что-то в блоги, мне всё время хотелось извиниться, что я опять пишу о чём-то, связанном с собой. Но потом привыкла и забыла о воспитании. Форма взаимодействия с социумом (блоги - как сборники открытых писем) совершенно поменяла представление о том, что хорошо и правильно в общении. Я знаю, что это уже 500 раз обсуждалось везде за последние 20 лет. Но я тут прочитала одну статью (потеряла ссылку уже) о том, что в блогах рекомендуется писать о себе не более 80% времени, а остальные 20% потратить на что-то ещё, что интересно читателям. Типа, блогеры, не будьте эгоистами, пишите о других )) В этой же статье сказано, что, если при личном общении вам удалось говорить о себе всего лишь 30% времени, значит у собеседника гарантированно будет ощущение, что только вас вы и обсуждали всё время. Обычно мы в реальности говорим о себе гораздо меньше. И поэтому я снова начала об этом всём думать. Вам не кажется, что интернетной открытости стало меньше, чем раньше? Что блоги тоже двигаются в сторону меньшего фокуса на личности блогера и больше в сторону контента? Или я выдаю желаемое за действительное? Наверное второе )) И, да, кот за ночь ещё чуть-чуть детализировался, а белый практикум стал ещё на день ближе. Вы всё верно заметили.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Ушла в музычество
Николай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет ❤️@musichestvo
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.👨‍💼Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК
ПОСТУПЛЕНИЕ В ТЕАТРАЛЬНЫЙ
Театральный. За что исключают?Всё, что здесь написано, называется: «профнепригодность». Такие люди, в основном, не долго задерживаются не только на курсе, но и вообще в профессии. Что же это за вещи и почему их никто не потерпит?!⛔️ Не ваше местоЧеловек просто не выкладывается на полную, так как чувствует себя не на том месте. Ему не нравится педагогика, обстановка, методы обучения, задания и общий учебный процесс. Эти ребята сами изъявляют желание уйти и с удовольствием делают это как можно скорее.🤬 Нежелательный человекТакие люди просто напросто мешают рабочему процессу. Причём они могут все успевать, хорошо работать, но рушить коллектив изнутри. Такие ребята не справляются с личными проблемами, чаще всего психологическими. Они раздражены, любят только себя, неадекватно общаются с педагогами, однокурсниками и эти конфликты влияют на атмосферу курса и значит на профессию в частности!🏃🏻 Откровенно не успеваетСамый частый пункт, из-за которого исключают в театральном. Это постоянные пропуски лекций, опоздания на актерское мастерство, так как сон и иные заботы важнее. Также, если человек не выполняет задания, которые требуют педагоги, обманывает, придумывая причины ... У студента цель поступить выполнена и из-за чувства собственного величия не возникает желания потеть, трудиться, работать над собой и бесконечно требовать от себя ещё больше и больше… Все это лишний груз для мастерской и с такими людьми долго не церемонятся.😰 ЗдоровьеОчень болезненный пункт в прямом и переносном смысле. Бывают очень работающие и талантливые ребята, которые пропускают множество драгоценного времени, только по причине плохого самочувствия, так как организм просто напросто говорит «НЕТ»!«В нашей профессии болеть нельзя» - как говорил мой мастер. «Есть только одна причина неявки актера на спектакль – смерть» К.С.Станиславский⌛️На Новый год, в первое полугодие и в последствии в конце последующих, педагоги приглашают каждого ученика, чтобы обсудить с ним лично итоги прошедших месяцев. И там, как раз, решается, вы человек данной мастерской или придётся понять и принять мнение педагогов и двигаться дальше!После первого семестра на моем курсе отчислили 8 человек❗️❗️❗️
Все не как у людей
У меня есть любимый чатик в вотсаппе, где общаются жители небольшой деревни. Жизнь там кипит: бесконечные стикеры, пожелания доброго дня, кто-то что-то продает, кто-то спрашивает телефон электрика, кто-то возмущается, что опять отключили воду. Чат наглухо замьючен, но регулярно захожу его почитать. И не зря — почти всегда что-то интересное найдется — в блоге уже даже хештег есть #деревенскийчатик.Вчера открываю его поздно вечером, а там мужчина пишет: «У меня из дома сегодня украли один из моих пистолетов — 9мм серебристого цвета. Всем быть на чеку, подозрительные вещи у нас тут происходят».Можете представить, какой переполох начался. У нас тут вообще-то Колумбия, странные вещи и без всяких краж пистолетов происходят, а тут такое. Мужчина же после такого заявления ушел оффлайн и на вопросы не отвечал, что спокойствию народа, конечно, не помогало. А утром случилось то, что и должно было случиться: новое сообщение от этого мужчины. «Пистолет нашел, его никто не воровал. Извините за беспокойство». Думаю, бутылок агуардьенте перед ночным сообщением было выпито не мало, но меня терзает вопрос: зачем он на ночь глядя пошел искать свой пистолет?
Мёд и молоко, чувак
Жизнь - это чудоЗа эту неделю случилось несколько событий, которые меня сильно впечатлили или потрясли.Утро. Я везу Макса в садик. Мы едем в машине. Солнечно, мороз −18, волшебство! И тут Макс спрашивает: «Папа, а как это - солнце и мороз?» И тут я пытаюсь рассказать, почему такое происходит. Как может быть такой, вроде, парадокс, когда греет сильное солнце (значит, жарко должно быть!) и одновременно такой сильный мороз. А про себя думаю: вот наша Земля под таким углом, а мы на таком расстоянии от Солнца. И Земля сейчас в такой точке оборота и так далее. И всё логично. Но какое же это, чёрт возьми, чудо, что мы вообще здесь! Пару лишних градусов наклона оси, побольше расстояние от Солнца, само Солнце чуть помощнее - и всё, не было бы никакой жизни. Не было бы меня, Макса. Это реально чудо! Почувствовал столько энергии и благодарности от того, что я/мы просто здесь сейчас!Прошло пару дней. Макс капается вечером в ванной и сильно бьется зубами об кран, пока нырял и выныривал. Слава Богу, молочные. Страшно стало. Съездили все вместе к стоматологу, побоялись и попереживали. Ускорили поход к зубной фее, короче - фух, всё хорошо. Обошлось.10 минут спустя. Макс с Наткой уезжают в офис, я еду в такси на работу. Сижу в своих рабочих чатиках, только что провёл звонок в зум, короче, живу обычную жизнь - суета. И тут БАХ - удар, салон окрашивается в белоснежный цвет, как тот самый снег на улице. Это подушки безопасности. В машине ощущается запах дыма. Мы с водителем отстёгиваем ремни безопасности, быстро покидаем салон. Рефлексы сработали мгновенно, пока эмоций нет. Слава Богу, все живы, никто не пострадал. На светофоре прямо в нас въехал белый джип. Скорость была не очень большой - каждый ехал по 20–30 км/ч, но сам удар, не прошедшее переживание за Макса и сильный страх за свою жизнь… как же всё хрупко.Я всё чаще думаю в течение дня, что какое же это чудо - что я просто живу эту жизнь. Что я сейчас здесь. Жизнь со своими проблемами, переживаниями, болью, радостью. И как же легко это может закончиться. Лёгкая ошибка, секундная оплошность, случайность. Жизнь.Пару часов спустя сижу на кухне в офисе. Шок от произошедшего ещё не ушёл. Беру тёмный шоколад, который одна из участниц нашей группы с учебы оставила после групповой встречи. Раскрываю упаковку, а там надпись: «Время бесценно. Пусть оно будет наполнено лучшим……»
БЛАГОРОДНЫЕ МАНЕРЫ ⚜️
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
Макраме 🙌 Руками
"Тут еще на Яндекс маркет увидела шторы макрамеПо моим расчетам-на нитки для шторы того же размера - уйдет больше (ВБ/ОЗОН), а тут уже готовое изделие стоит 2,5₽Я даже расстроилась Так это еще без стоимости за работуХотела для своей веранды сделать, вот теперь сомневаюсь, может готовые купить(Что скажите?"Девочки, это боль любого мастера, и я вас очень понимаю! Когда видишь готовое изделие дешевле, чем просто нитки для него, руки невольно опускаются. Но давайте поразмышляем, почему на Маркете так дешево (всего 2500₽):1️⃣ Промышленный масштаб. Это фабричный Китай или Индия. Они закупают шнур тоннами напрямую с заводов по цене в 10 раз ниже, чем мы на маркетплейсах.2️⃣ Качество материала. Часто там не чистый хлопок, а смесь с синтетикой или низкосортное волокно. На фото выглядит красиво, а в жизни может иметь химический запах или растянуться под своим весом.3️⃣ Отсутствие души. Это плетется либо на станках, либо людьми на потоке по одному шаблону. Там нет индивидуального подбора плотности, нет той «энергии рук».4️⃣ Стандарт. Они одного размера. Если веранда чуть выше или шире — заводская штора будет смотреться «куцо».Что же делать? Есть два пути:✅ Путь 1: Купить готовую. Если цель — просто быстро закрыть проем и сэкономить время. Но есть минус: вы всегда будете видеть, что это ширпотреб, а шнур там, скорее всего, будет тонким и «жиденьким».✅ Путь 2: Сплести самой. Если вы хотите, чтобы веранда была вашим «местом силы». 🔴Вы выберете качественный, плотный шнур, который не выгорит на солнце.🔴Штора будет идеально вписана в проем, до миллиметра.🔴Это вещь-оберег. Вы будете сидеть на этой веранде и гордиться собой, а не вспоминать скидку на Яндексе.Не расстраивайтесь! Масс-маркет никогда не заменит ручную работу. Те, кто ищет за 2500 — не наши клиенты. Наши — это те, кто понимает разницу между пластиковым стаканчиком и фарфоровой чашкой ручной работы.☕️✨Для своей веранды я бы советовала плести самой. Это же ваша «визитная карточка» как мастера! А как вы думаете, если вы купите готовую штору, она будет вас радовать так же, как та, которую вы сплели сами?
Музеолог из Москвы
Когда слышишь живую французскую речь, невольно задумываешься о том, как много слов пришло в русский язык из французского. Ну, например, из бытового: бульвар, костюм, макияж, педикюр, этаж… Иногда мы даже не подозреваем, что произносим французские слова. Ниже я подобрала заимствования, которые используются в музейной работе. Разумеется, это не полный список. абонементabonnementбуквально «плата вперед, подписка, абонемент»афишаafficheбуквально «плакат, рекламное объявление»; от фр. глагола afficher – «выставлять напоказ»билетbillet«записка, письмо»брошюраbrochureот brocher – «прошивать, ткать, накалывать»; брошюра – букв. «прошитая, сброшюрованная»буклетboucletteбуквально «застежка, пряжка», от фр. глагола boucler – «упаковывать, закрывать, застегивать»вернисажvernissageбуквально «покрытие лаком, лакировка»; от фр. vernis – лак, лоск, глазурьвитринаvitrine«витрина» от фр. vitre – «оконное стекло»гравюраgravureот фр. graver — «вырезать, создавать рельеф»манекенmannequinвосходит к голл. manneken, буквально «маленький человечек»манераmanièreбуквально «способ, прием»монтажmontageбуквально «поднимание, подъём»; от фр. глагола monter - «подниматься»муляжmoulageбуквально «отливка, формовка, изготовление литейной формы»; производное от moule - «литейная форма»натюрмортnature morteбуквально «мертвая природа»; от фр. nature - «природа», mort – «мертвый»панноpanneauбуквально «доска, щит»папье-машеpapier mâchéбуквально «жеваная бумага»; от фр. слов papier - «бумага» и mâché – «жеваный», от фр. глагола mâcher – «жевать, разжевывать»пейзажpaysageбуквально «сельский вид»; производное от фр. pays - «страна, местность, край»