АнтверпенПусть это время далеко́,Антверпен! – И за морем кровиТы памятен мне глубоко…Речной туман ползет с верховийШирокой, как Нева, Эско.И над спокойною рекойВ тумане теплом и глубоком,Как взор фламандки молодой,Нет счета мачтам, верфям, докам,И пахнет снастью и смолой.Тревожа водяную гладь,В широко стелющемся дымеУж якоря готов отдатьТяжелый двухмачтовый стимер:Ему на Конго курс держать…А ты – во мглу веков глядисьВ спокойном городском музее:Там царствует Квентин Массис;Там в складки платья СаломеиЦветы из золота вплелись…Но всё – притворство, всё – обман:Взгляни наверх… В клочке лазури,Мелькающем через туман,Увидишь ты предвестье бури –Кружащийся аэроплан.5 октября 1914. 33 года
Александр Блок
@blokmuseum · 1.6K подписчиков
Посты канала Александр Блок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог поэта Александра Блока. Проект Музея-квартиры А. А. Блока в Санкт-Петербурге
Посты канала
Прочтя Твое письмо, я почувствовал опять, что люблю Тебя. Летом большей частью я совсем не думал о Тебе, или думал со скукой и ненавистью. Все время все, что касалось Твоих отношений с Любой, было для меня непонятно и часто неважно. По поводу этого я не могу сказать ни слова, и часто этого для меня как будто и нет. По всей вероятности, – чем беспокойнее Ты, – тем спокойнее теперь я. Так протекает все это для меня, и я нарочно пишу Тебе об этом, чтобы Ты знал, где я нахожусь относительно этого, и что я верю себе в этом. Внешним образом, я ругал Тебя литератором, так же как Ты меня, и так же думал о дуэли, как Ты. Теперь я больше не думаю ни о том, ни о другом.12 августа 1906. 25 летШахматовоИз письма к Андрею Белому
Миры летят. Года летят. ПустаяВселенная глядит в нас мраком глаз.А ты, душа, усталая, глухая,О счастии твердишь, — который раз?Что́ счастие? Вечерние прохладыВ темнеющем саду, в лесной глуши?Иль мрачные, порочные усладыВина, страстей, погибели души?Что́ счастие? Короткий миг и тесный,Забвенье, сон и отдых от забот…Очнешься — вновь безумный, неизвестныйИ за́ сердце хватающий полет…Вздохнул, глядишь — опасность миновала…Но в этот самый миг — опять толчок!Запущенный куда-то, как попало,Летит, жужжит, торопится волчок!И, уцепясь за край скользящий, острый,И слушая всегда жужжащий звон, —Не сходим ли с ума мы в смене пестройПридуманных причин, пространств, времен?..Когда ж конец? Назойливому звукуНе станет сил без отдыха внимать…Как страшно все! Как дико! — Дай мне руку,Товарищ, друг! Забудемся опять.2 июля 1912. 31 год
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВ стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
Книжное воскресенье 7. Скажи мне что ты читаешь, и я скажу кто тыНедавно заглянул на стэндап к восходящей звезде инфоцыганства — Оскару Хартману. Он долго и вдохновенно вещал о том, что же на самом деле объединяет успешных людей.Помимо стандартного набора из «ошибайся чаще», «усердно работай», «терпи боль и страдай» и прочего мотивационного бульона, он выделил один ингредиент, который не купишь на курсах: ебанутость. Лёгкая (или не очень) доля сумасшествия.Я честно задумался: а как культивировать в себе этот «привет», если ты по натуре человек скучно-адекватный? Где брать топливо для нестандартного взгляда на мир?Промелькнувшая догадка усадила меня за микро-исследование. Нейросетевые жополизы предсказуемо её подтвердили, даже не смотря на то что у меня системный промт везде – не жалей меня, говори правду. Вот какую штуку мы раскопали. Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Сэм Альтман, Сергей Брин, Ларри Пейдж, Пол Аллен, Стив Возняк, Питер Тиль, Виталик Бутерин, Стив Джобс, Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Герман Греф, Касым-Жомарт Токаев, Эммануэль Макрон , Борис Джонсон, Янис Варуфакис, Павел Дуров, Дмитрий Гришин, Ник Клегг, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Карл Саган, Нил деГрасс Тайсон, Кристофер Мэйсон, Анил Сет, Эрика Несвольд, Кейт Марвел, Ричард Докинз, Ричард Фейнман, Лео Силард, Марвин Минский, Константин Циолковский и многие другие которых я мог упомянуть но не стал, потому что не мог)))Что общего у этих парней, кроме неприлично пухлых счетов и влияния на судьбы мира? Все они в той или иной степени фанаты фантастики. Именно её они называли фундаментом своего мировоззрения.И правда, когда отпускаешь фантазию и не ограничиваешь себя рамками «глубочайших размышлений» о вечном, рождаются и новые миры и новые продукты и новые технологии. Помните, я как-то рассказывал, почему к 40 годам полностью утратил интерес к классике? Да-да, я так и не догрыз «Братьев Карамазовых». И не потому, что знаю знаю чем кончится, а просто потому, что не нашёл там ничего нового.Кто-то называет эти темы «вечными», а по мне так они просто заезженные до дыр и к 40 годам пора бы в них разобраться.И я не то, чтобы снова хочу расписаться в собственном невежестве (за что меня уже не раз предавали анафеме тут и предавали забвению в просвещенных кругах), просто делюсь наблюдением.Так как лучшие рекомендации я получаю именно от вас (за Р. Асприна отдельный респект), пришло время повторить сеанс.Накидайте чего-нибудь свеженького из фантастики, плиз! Что вас заставило по-другому взглянуть на реальность?😜
Коэффициент Джини показывает неравенство распределения ресурсов у населения, чем светлее страна, тем ровнее там распределяются доходы населения#карты🌍 ГЕОГРАФИЯ НА ПАЛЬЦАХ
... и поскольку сегодня женский день будем говорить о женщине и ее голосе. Ключевым анатомическим отличием женской гортани от мужской являются ее размеры и пропорции. У женщинг ортань в среднем на 20-30% меньше, а голосовые складки короче. Длина вибрирующей части голосовых складок у взрослых женщин варьирует от 14 до 21 мм(у мужчин — от 18 до 25 мм). Согласно законам акустики, частота колебаний источника звука обратно пропорциональна его массе и длине. Меньшая длина имасса голосовых складок у женщин обусловливают более высокую частоту основного тона (F0). Многочисленные исследования акустических параметров голоса показывают, что среднестатистическая частота основного тона (F0) в разговорной речи у женщин находится в диапазоне от 180 до 250 Гц, тогда как у мужчин этот показатель составляет 80–150 Гц. Кроме размеров гортани, важную роль играет конфигурация резонаторных полостей (надставной трубы).Женская глотка и ротовая полость также имеют меньшие анатомические размеры, что влияет на формантную структуру голоса (спектральные характеристики). Более высокое расположение гортани в покое у женщин (обычно на уровне CIV-CV, в то время как у мужчин — CIV-CVI) изменяет длину и объем глоточного резонатора, придавая голосу специфическую тембральную окраску. Важно отметить, что мукоцилиарный клиренс и увлажнение слизистой оболочки гортани у женщин также имеют свои особенности, напрямую связанные с гормональным фоном.
🇮🇹 5 новых итальянских слов🍓 Самое яркое событие месяца - это перевод семинара «Сексуальность в кабинете психотерапевта», который я очень ждала и отчаянно готовилась. Спикером была Симона Рамелла Пайя, психолог, психотерапевт, сексолог и судебный эксперт, поэтому первое слово - 🤩 perizia medico-legale - судмедэксперт accertamento / accertamenti medico-legali - проведение медико-легальных исследований Очень подробно про этот перевод, а также про предложение перевести книгу про сексуальные перверсии я рассказала в Инстаграме - сохранила в закрепе, постараюсь не множить сущности 🤩Второе слово - это скорее ударение (Mamma mia, я столько лет ошибалась!!) и второе, метафорическое значение🌪️ turbina - 1) турбина 2) вихрь, водоворот, бурный поток, круговорот🔴Negli ultimi mesi la mia vita è stata una turbina - В последние месяцы моя жизнь была настоящим вихрем🔴Avevo una turbina di pensieri nella testa - У меня в голове был целый водоворот мыслей🔴Dentro di lei girava una turbina di emozioni - Внутри неё крутился целый вихрь эмоций🔴Lei è una turbina di energia - Она - настоящий сгусток энергии (поток, фонтан)Честно говоря, это про меня, на днях отпраздновала день рождения, и поняла, что это даже смерч, а не вихрь ✈️ idrovolante - гидросамолет - тип самолета, способный взлетать и приземляться (аммараджо) на водную поверхность. Слово от моей ученицы, которая недавно на таком полетала.🎧 il fonico - звукорежиссёр, звукооператор🐘 proboscide — хобот (у слона) или длинный хоботок у некоторых животных/насекомыхЯ сейчас живу на Бали, и на днях мне удалось погладить хобот слона, которого я кормила яблочком. Ощущения непередаваемые! 🔴L’elefante usa la proboscide per prendere il cibo - Слон использует хобот, чтобы брать еду🔴Con la proboscide l’elefante può bere e spruzzare acqua - С помощью хобота слон может пить и разбрызгивать воду🦋 La farfalla ha una proboscide lunga per succhiare il nettare - У бабочки есть длинный хоботок, чтобы высасывать нектар🦟 La zanzara usa la sua proboscide per pungere - Комар использует свой хоботок, чтобы кусатьПринимаю лайки, поздравления с прошедшим Днем Рождения, а также подписчиков в Инстаграм @cxarisma! ❤️И очень жду ваши новые слова!@giocondaitaliana - #5рандомныхслов #игристыеслова #итальянский #итальянскийязык #итальянскийонлайн #каналпроитальянский #тгитальянский
Никогда не знаешь, что может пригодиться в царстве мертвых. Особенно в Месопотамии, где картина загробного существования довольно тосклива. Например, челюсти свиньи. Найдены в царских гробницах Ура (2600-2400 гг. до н.э.), совр. Ирак, Телль эль-Мукайяр.© The Trustees of the British Museum
ТАКОЙ РАЗНЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ Как я уже писала выше, Великий пост - строгое время. Мясо, молоко есть нельзя, плясать нельзя, свадьбы играть нельзя. Но так как автор данного канала грешен любовью к небольшим провокациям, то приведу небольшую цитату из книги А. Макаренко, который изучал культуру русских крестьян Восточной Сибири. Данная цитата касается празднования Сороков, во время которых пекли птиц из теста и закликали с ними весну: "Однако в Кежемской волости "кормление жаварёнков" по гумнам, как удостоверяет мой корреспондент А.К. Кокорин, сопровождается вдобавок "свальным грехом" междуучастницами и участниками "кормления жаварёнков". Обэтом знают не только окружающие, но и местные священники, которые на исповеди вместо вопроса: "В чем грешен?" спрашивают: "Не валялся ли (или не валялась ли) на соломе?”,т.е. не совершал ли блуда в день Сорока мучеников. Рассказанный случай "свального греха", приуроченный ко дню "Сорока святых", ручательство за достоверность коего остается на совести А. Кокорина, является своеобразным дополнением к сибирскому обряду "кликанья весны”.Приводя эту цитату, уже предчувствую некий "шкандаль" в комментариях, ибо я знаю, что читают меня как сторонники и представители РПЦ, так и сторонники дохристианских, назовем это так, взглядов. Но, мои дорогие читатели, вся штука в том, что четкая категоризация жизни, как по мне - явление современного мира. Одно только разграничение еды сейчас на полезную и неполезную чего только стоит!Так и в вопросе русской традиционной культуры.Были ли русские крестьяне искренне верующими людьми? Однозначно! Каждый праздник в народной культуре сопровождался походом в храм. А в календарном фольклоре мы постоянно встречаем обращение к Богу, святым и Богородице.Но насыщена ли была традиционная культура русских дохристианскими формами? Однозначно! И праздники Великого поста это явно показывают. И то упоминание, которое приводит Макаренко, конечно является штучным проявлением, но оно показывает определенную тенденцию - весной проводили обряды, нацеленные на улучшение и стимулирование плодородия. А уж разного рода взаимодействия между молодёжью, уж простите - одно из самых лучших средств этого самого стимулирования.Суть русской традиционной культуры составляют дохристианские формы и христианские смыслы. А вычленять одно и отбрасывать другое - это, на мой субъективный взгляд, препарирование, которое лишает культуры ее самого главного качества - живости!
Hi guys! Разберём новую идиому ⬇️HORSES FOR COURSES 🐴 Слова:horse - лошадьfor - дляcourse - дистанцияДословно:лошади для дистанцийЗначение:different people are suited to different things - разные люди подходят для выполнения разных задачПо-русски мы в таком случае говорим: «каждому свое».Например:He is good at managing people, but he can't sell anything well. Horses for courses. - Он хорош в управлении людьми, но он не может продать что-либо. Каждому свое.Происхождение:Идиома была придумана на скачках. Как вы знаете, существуют разные виды скачек: длинные и короткие заезды, с препятствиями и без. Для разных типов соревнований предназначались разные лошади. Например, лошадь могла быть выносливой и отлично подходить для длинных заездов, а могла быть быстрой и подходить для коротких заездов.Примечательно, что в США, где этот вид спорта не так популярен, как в Англии, выражение фактически не используется. Зато в Великобритании идиома очень популярна.
БЕССМЕРТИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ: КАК ВОДЯНОЙ МЕДВЕДЬ НАУЧИЛСЯ ОТКЛЮЧАТЬ СТАРОСТЬ 🧸💧Представь существо размером с маковое зёрнышко, которое выглядит как пухлый восьминогой медвежонок в складчатом комбинезоне. Это тихоходка. Если бы о ней снимали мультфильм, это была бы история о самом неубиваемом жителе Земли. Пока другие прячутся от жары или холода, тихоходка просто живёт там, где жизнь кажется невозможной.ГДЕ ЕЁ НАЙТИ? 🌍Она обитает в подушках зелёного мха, в морском песке и даже в обычных сточных канавах на крышах домов. Но учёные находили её и в экстремальных местах: * В горах: на высоте 6000 метров в Гималаях (там почти нет кислорода). * В океане: на глубине 4000 метров в ледяной тьме. 🌊ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ ПОРАЖАЮТ ВООБРАЖЕНИЕ 📊Посмотри, что она выдерживает по сравнению с человеком: * Космическая прогулка. В 2007 году тихоходок отправили в открытый космос на 10 дней. Без защиты они выжили в вакууме под палящими лучами и, вернувшись на Землю, даже завели здоровых детей. 🚀 * Запредельное давление. Она выносит давление в 6000 атмосфер. Это в 6 раз сильнее, чем на самом дне Марианской впадины. Человека в таких условиях просто сплющило бы. * Температурные горки. Она не боится мороза в -272°C (это почти предел холода во Вселенной) и жары в +151°C (гораздо горячее кипятка). 🌡️ * Радиация. Тихоходка выдерживает дозу облучения в 5000 Грей. Для человека доза в 500 раз меньше уже считается смертельной.ЧЕМУ У НЕЁ УЧИТСЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ? 🧬Учёные изучают тихоходок, чтобы понять, как нам с вами жить дольше и меньше болеть: * БЕЛОК-ЩИТ DSUP. Внутри каждой клетки тихоходки есть особый белок. Он работает как невидимая броня, которая «обнимает» ДНК и защищает её от поломок. Старение человека — это когда наши «инструкции» в ДНК ломаются. Учёные уже пробовали добавить этот белок в клетки человека в лаборатории, и те стали на 40% устойчивее к повреждениям! * СТЕКЛЯННОЕ ТЕЛО. Когда становится слишком сухо, тихоходка выжимает из себя почти всю воду (оставляя лишь 3%) и превращается в сухую бусинку — «тюн». Её внутренности застывают, превращаясь в особое биостекло. В таком режиме она не стареет и может «проспать» 30 лет, а потом проснуться от капли воды. Если мы разгадаем этот механизм, врачи смогут хранить органы для пересадки годами, спасая тысячи жизней. 🧊 * РЕМОНТНАЯ БРИГАДА. У тихоходки в генах записаны уникальные программы по починке клеток, которые она частично «подсмотрела» у бактерий и грибов. Она умеет латать себя мгновенно. 🛠️Как ты считаешь, какие ещё способности животных могли бы помочь людям победить болезни и какие технологии будущего мы могли бы создать, изучая подобные организмы? 🧐

«Комиксы — это не чтение! … это деградация».Недавно на просторах интернета вступила в диалог о комиксах и оппонент выдал такое заключение. Многие родители согласны с ним: комикс — это полуфабрикат, суррогат, который отупляет и мешает взяться за «настоящую» литературу.На самом деле этот миф родился не на пустом месте. Первые комиксы и правда занимали ниши детских книжек-картинок и бульварной литературы, потому что именно эти направления были самыми востребованными. Но с тех пор комикс шагнул далеко вперед. Во второй половине XX века в Европе (особенно во Франции и Великобритании) и в Японии комиксы прочно заняли нишу литературы для взрослого и образованного читателя.Кстати, у комикса есть определение, которое используют искусствоведы и филологи, — «sequential art». Его можно перевести как «искусство последовательности» или «искусство изображать последовательность».Главный признак комикса — не наличие нарисованных героев, а то, как построен рассказ. Это история, где события происходят последовательно на одном листе, и изображение здесь работает не как украшение, а как двигатель сюжета.А ещё вы наверняка слышали название «графический роман». И готова спорить, вы были уверены, что это то же самое, что комикс!Не совсем так. Этот термин ввел историк Ричард Кайл, чтобы обозначить качественно новый уровень. По его мысли, главные отличия графического романа следующие:✔️ Больший объем. Это не тонкий журнал, а увесистый альбом.✔️ Законченный сюжет. Внутри одной обложки — целостная история.✔️ Серьезные темы. Графический роман не стесняется говорить об актуальных проблемах общества.Правда, споры о том, чем одно отличается от другого, идут до сих пор. И в мире лингвистов, и в среде критиков нет единого мнения. Поэтому в реальной жизни (особенно когда речь идет о детской литературе) слова «комикс» и «графический роман» чаще становятся близнецами-братьями.✨ Хотите увлечь чтением? Не воюйте с комиксами. Разберитесь в них. Помогите найти ту историю, от которой у ребенка загорятся глаза. Потому что «искусство последовательности» — это тоже литература.Ваши дети читают комиксы? Как вы к этому относитесь? Порицаете или понимаете и принимаете? #читаемсувлечением