💬💬💬💬 «Призрак Сомерсет-Парка»Б.Р.Майерс⠀Был как-то у меня обзор полок из «фикса» и многие сказали, что «Призрак Сомерсет-Парка» довольно хорошая книга.А я что?Я пошла искать электронку и читать.⠀⠀И не обманули же 🎡⠀Че по сюжету ?⠀⠀Женевьева Тиммонс, которая зарабатывает на жизнь,устраивая фальшивые спиритические сеансы, жила себе мирно,но не долго 🤣Её арестовывают.И чтобы избежать виселицы,аферистка соглашается на ещё одно рискованное предложение: отправиться в поместье Сомерсет‑Парк и с помощью своих трюков убедить владельца,что его умершая невеста, леди Одра,обрела покой.Однако всё идёт по известному маршруту. Мистер Пембертон, он же наш мгг,не ищет утешения.Он вообще-то твёрдо уверен, что невесту убили.⠀⠀🎡Мне зашел слог.Этакий баланс между винтажной элегантностью викторианских романов и современной динамикой.Все действия происходят в поместье, хотя ладно вру…пару сцен из Лондона имеются, но большую часть весь сюжет мы пропитываемся атмосферой именно поместья и его территорий.⠀⠀🎡Круто, что роман⠀держится не на «бу» эффектах,а на напряжении между реальным и потусторонним.Потому что когда в стенах дома началась всякая паранормальщина , гг отчаянно твердила себе, что она не поведется на всё это.Но буду честна,я бы всё-таки схватила трусики да бусики и укатила в закат,подальше оттуда.⠀⠀🎡Не без минусов конечно.У меня есть как минимум одна несостыковка.И те кто читал, наверняка помнят прогулку на лошадях.Туман.И как Женевьеву спасал Лорд…дак вот…Почему она видела,то что видела,а у Лорда -6 !? Они в открытой местности же шлялись.⠀⠀🎡В целом,на вечер, очень даже.Тут вам и интриги, и психоз, и воющие просьбы о помощи по ночам, и атмосфера старого поместья,и любовная линия.Годно.⠀⠀Читать или нет ,выбор за вами, но годовой план кто за вас добивать будет?)#отзывотШута
Книжный Шут
@bookjester · 1.6K подписчиков
Посты канала Книжный Шут в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Амбассадор тупых шуток🤡Что ты найдешь в блоге?🖤Субъективные,но честные отзывы на прочитанное.🖤Обзор книжных полок fix-price и Чижика🖤Утренние мемы🖤ВсратыеФактыДля связи:@vik_bass* все сведения носят справочно-информационный
Посты канала
💬💬💬💬 «Лепестки Беладонны» Джулия Вольмут ⠀⠀🕯️Ладно, для меня это оказалось новым и не заезженным. Как я уже говорила в первых впечатлениях,⠀у нас есть главная героиня Беладонна,она же Эльмира, для своих Мира.И она одержима чужим мужиком,который её старше.⠀⠀ В свои 23,Мира успешная рок-звезда, с непростым прошлым. Девочка из приюта, что молча ломалась,но шла дальше.⠀⠀Эльмира со всех углов противоречивый персонаж: она то вызывает искреннее сочувствие,то восторг от её доброты, то раздражает своими поступками.⠀⠀Неоднозначная,но сильная история.⠀Автор очень тонко воссаздала все беды с бошкой персонажей.А они есть у каждого: Бывший боксёр кутил в своё время по страшному, но завязал пить и выбрал семью,из которой гг пыталась его вытянуть.Ханс, недолюбленный ребенок при живых родителях, решил заняться музыкой,не собираясь влюбляться. Тристан…💔почему ребята с этим именем делают больно?⠀⠀Не скажу,что я каталась на эмоциональном аттракционе, хотя тут каждую главу что-то происходило,но было и над чем посмеяться/с чего взбесится/поумиляться…и… окей,ладно, я даже одинокую слёзку пустила.😢⠀ Очень много каких-то важных по-своему тем: о масках, что носит каждый из нас.Об одиночестве среди толпы.О саморазрушении и эгоизме.О стыде.О чувстве вины.О принятии и конечно о любви.⠀⠀Многогранно.И я уверена,что не всем зайдет.Но мне понравилось. ⠀⠀Читать или нет, выбор как всегда за вами.Но не рассчитывайте на сахарную вату от этой истории.Тут вата из стекла чужой боли, которую просто нужно принять и понять.⠀#отзывотШута
💬💬💬💬 «Куча костей» Джей Д. Кирка⠀⠀Такой достаточно напряжённый триллер, который держит внимание от первой до последней минуты. Сюжет строится вокруг похищения семилетнего Коннора и уже в самом начале автор задаёт жёсткий темп.Родители получают фото сына, привязанного к стулу, и плюшевого мишку, как зловещий символ, отсылающий к маньяку Оуэну Петри по прозвищу «Мистер Шепот».О котором нам и расскажут по ходу истории.⠀⠀Интрига хороша, до конца не понимаешь, то ли этот Петри сумел сбежать из⠀психушки, то ли появился подражатель.А у детективов всего 48 часов на спасение мальчика, ведь именно столько времени «Мистер Шепот» оставлял своим жертвам.⠀⠀На удивление динамика не провисает: каждое действие детективов ведёт к новому открытию,а временные рамки усиливают ощущение безысходности.⠀⠀Не смотря на то, что автор избегает откровенной жестокости,тот ужас ситуации,что он передает через эмоции родителей и напряжение следователей безусловно цепляет.⠀⠀И мне определенно нравится тенденция, где гг( в нашем случае детектив Логан)-резковатый, с острым чувством юмора,но при этом человечный.⠀⠀Не ново,некоторые сюжетные повороты прослеживаются во многих похожих историях,но та подача с которой нам это преподносят компенсирует всё.⠀⠀🎡Отдельно об озвучке.⠀⠀На ЯК озвучивает книгу Михаил Прокопов, и лично мне понравилась озвучка.⠀Чтец тонко передаёт характеры: Логан звучит твёрдо и чуть саркастично,а в репликах испуганных родителей слышна боль,страх и тот самый ужас.⠀Михаил ловко управляет темпом,в напряжённых сценах голос становится быстрее, в таких более «психологических» моментах замедляется и это прям заставляет прочувствовать всю атмосферу.⠀Даже нейтральные описания тех же местностей, звучат так,что воображаешь холод леса и тревожную тишину.⠀Голос приятный, ничего не проглочено,левых шумов не услышала.⠀⠀Но тут стоит сказать, что в среднем я слушаю аудиокниги на скорости 1,6х, для поста я отдельно замедлила главу на стандартную 1.0х, и в целом осталась довольна.Да, есть длинноватые паузы,но тут зависит от того, к какой скорости вы всё же привыкли.Мне на моих 1,6 не слышно было.⠀⠀🔥Upd: делала фотку для отзыва и обнаружила , что аудиокнига с какого-то лешего стала недоступна.Спасибо пожалуйста.⠀⠀Читать или нет, выбор всегда за вами.Но на вечер это прям хорошая история.#отзывотШута
Ещё по теме «Литература»
Литература54. и всё давно проходит мимо — ползком и вскачь унылую мне скорчит минууставший врач вот яблоки вот лето вот наряды живи как хош!а мне никак, никак не надомне снится нож закрыв глаза, в тревожной полудрёмея вижу лица из стены, они без зла они всегда, наверно, были в доме как пол, стена закрыв глаза я вижу тех любимых,что жгли мне нутрьно всё проходит мимо, мимо,мимо,их не вернуть и я болтаюсь по посёлку как в кастрюле монетка-рупьа дома просто так сижу на стуле их не вернуть да в них ли дело? может просто душа спекласьи тускло ей и грустно в этом теле ни соль, ни сластьа лишь вода, вода и испареньяно не на небь а в это странное стиховоренье хоть так вовне.#ст
Вишневая косточка под холодильникомПроводит дни безмятежноГлухоТо есть спокойно как на АД, без кортизола,Без адреналина. ИноАгентом ее никто не называет.БываетВедь и такое:Ветку трясут, вишни валятся,Лес рубят, щепки летятА потом пиздят, Что им нестрашноНу-нуПью вишневый сок У меня всё ок.
Читаю сборники и различные подборки культурных и политических манифестов XX-XXI веков — не спрашивайте, так вышло. Удивительно, насколько западные манифесты, при всей своей, зачастую, дикости и радикальности — осмысленнее, осознанее, наполненнее и умнее наших. Что левые, что правые, что синезелёные. Даже за выставлением какой-нибудь дичи (типа свиных внутренностей в виде экспонатов) или за радикальным вооружённым акционизмом, или за невесомой абстракцией почти всегда — красивая, стройная теоретическая база — что, зачем, почему и как. А у нас один с четвертью века — какое-то юродство и скоморошество. Точки вместо слов, шутеечки, блэкауты, ирония, постирония, бесконечное гыгыгы. Отдельными экземплярами это может восприниматься как что-то оригинальное, но когда читаешь подряд, ещё и на контрасте с западными — смотрится, конечно, как сансара и позорище. Кто-то скажет: ну, конечно, у них там свобода, а у нас тут тоталитаризм, вот люди и юродствуют. А я думаю, этим людям просто нечего сказать. Далеко не всегда у нас тут над каждым молох майора, да и на западе далеко не всегда цветочки — там со всякими радикалами тоже особо не церемонятся. Дело именно в нашем надсадном скоморошестве. Скоморошество — уже давно не способ выражения мысли, а удобная прокладка под метафизическую жопу, дабы в любой момент легитимно скосить под дурачка — поскольку, либо сам в свою идею не веришь, либо и идеи-то никакой нет. Почему тогда в западном искусстве она всегда есть, даже если не близка нам, даже если вовсе античеловечна? Вопрос, конечно, неудобный.#заметки / подписаться
«Даже если у тебя будет вдвое меньше денег, я всё равно буду твоей». Невеста XV века была вынуждена выбирать между богатством и любовью. Её письмо жениху расшифровано с помощью ИИ.Эксперты использовали новый инструмент Scribe AI для анализа письма, написанного в феврале 1476 года. Это послание, написанное женщиной по имени Марджери Брюс своему жениху Джону Пастону III, содержат намеки на договоренности о приданом.Письмо оказалось непросто расшифровать, потому что написано оно на средневековом английском, сильно отличающемся от современного, к тому же в неформальном стиле и «без особого внимания к единообразию орфографии».Любовное послание является частью коллекции «Письма Пастон» — собрания более 400 писем, написанных тремя поколениями семьи Пастон из английского графства Норфолк.По этим письмам можно проследить, как Пастоны — выходцы из обычных крестьян — поднялись до уровня аристократии. Поскольку часто переписку вели люди, хорошо знающие друг друга и не уделявшие внимания красоте почерка, смысл сообщений далеко не всегда ясен. Марджери Брюс использовала сокращения и надстрочные индексы, что еще больше усложняло расшифровку.Однако система искусственного интеллекта быстро распознала смысл текста.Письмо составлено в Топкрофте в феврале 1476 года. Мисс Брюс сообщает своему жениху, что у нее «тяжелое сердце», поскольку ее матери не удалось убедить отца увеличить приданое. Однако она заверяет Джона в своей любви, говоря, что сама она не бросила бы его, даже если у него осталось бы «вдвое меньше средств к существованию», чем сейчас.Она также просит его сохранить письмо в тайне.К счастью, в итоге все сложилось хорошо для Марджери и Джона — в 1479 году они наконец поженились и у них родился сын, Уильям. Марджери умерла в 1495 году, а Джон — в 1503.Исследователям удалось найти ныне живущих потомков этой пары. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от расшифрованного письма. «Это действительно напоминает нам о том, что люди, которых мы изучаем, очень похожи на нас», — сказал Роб Эдвардс, сам являющийся археологом. Другой потомок, Ричард Бакворт-Херн-Соум, добавил: «В нас по-прежнему сохраняется упрямство».Вот полный перевод письма:«Письмо LXXII. стр. 210.Мой достопочтенный, уважаемый и возлюбленный Волентин, я от всего сердца передаю вам привет, горячо желая узнать о вашим благополучии, которое, молю Всемогущего Бога, да сохранит Он долго, по Своей воле и по желанию вашего сердца. И если вам угодно услышать о моем благополучии, то я не в добром здравии ни телом, ни душой, и не буду, пока не услышу от вас, ибо ни одно существо не знает, какую боль я терплю, и о смерти я не смею даже думать. И моя госпожа, моя мать, очень усердно ходатайствовала об этом перед моим отцом, но она не может добиться большего, чем вы знаете, о чем, как Бог знает, я очень сожалею. Но если вы любите меня так, как я искренне верю, что вы любите, то вы не оставите меня; и даже если бы у вас не было и половины тех средств, которые нужны, чтобы выполнить величайший труд, какой только может выпасть на долю женщины, я бы не оставила вас.И если вы прикажете мне оставаться верной себе, куда бы я ни пошла, я обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы любить вас и никого другого. И если мои друзья скажут, что я поступаю неправильно, они не заставят меня поступить иначе, ибо мое сердце велело мне всегда любить вас искренне превыше всего на свете. И как ни будут они гневаться, я верю, что со временем все наладится. Больше ничего вам на этот раз не скажу, но пусть Святая Троица хранит вас, и я умоляю вас, чтобы это письмо не увидел никто из земных созданий, кроме вас самих, и т. д. И это письмо было написано в Топкрофте с тяжелым сердцем и т. д.Принадлежащая Вам М. Б.Февраль 1476 г.»Источник: https://www.dailymail.com/sciencetech/article-15755001/Worlds-oldest-love-letter-decoded-540-years.html=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Весомый аргумент против приватизации армии и служб безопасности.«На самом деле Джереми Скейхилл ничего не знает о Blackwater».— Мартин Стронг, вице-президент Blackwater WorldwideДочитал книгу Джереми Скейхилла «Blackwater. Самая могущественная наёмная армия в мире». Первое впечатление: насколько же плохо обстояли дела с институтами в США уже в начале XXI века. И насколько мало говорят об Ираке, подменяя факты историями о террористах.История Blackwater началась как вполне полезное мероприятие, а именно как тренировочный полигон для силовиков. Но очевидно, что ультраправые республиканцы, являющиеся христианскими фундаменталистами, не могли не сотворить нечто отвратительное и бесчеловечное. Поэтому полигон перерос в полноценную ЧВК, нанимая на работу сотрудников ЦРУ и чиновников, которые разделяли взгляды Эрика Принса, основателя компании, и имели скандальную репутацию.Под бдительным надзором Шмитца обладавшие хорошими связями компании, такие как Halliburton, KBR, Bechtel, Fluor, Titan, CACI, Triple Canopy, DynCorp и Blackwater сорвали огромный куш, обслуживая оккупацию Ирака и Афганистана. К июню 2005 года Министерство обороны имело в Ираке 149 «первоочередных контрактов» с 77 подрядчиками на общую сумму около 42,1 миллиарда долларов. По данным аудиторов Пентагона, только компания Halliburton «заключила контрактов на 52 процента от их общей стоимости».Книга очень объёмная, во многом потому, что автор разъясняет контексты, предыстории и биографии ключевых событий и фигур в истории Blackwater. Стоит отметить, что автор — журналист-расследователь, как и авторы книги «Наш бизнес — смерть», то есть материал подаётся через критическую оптику, а не как сухое документирование фактов.Как я уже сказал выше, сейчас мало говорят об Ираке, и очень зря. На самом-то деле события в том же городе Эль-Фаллуджа куда страшнее, чем всё то, что нам сейчас рассказывают про условный Иран или даже современный Ирак. Да и факт того, как распиливались государственные бюджеты: сотни частных подрядчиков, в том числе множество ЧВК, росли как грибы буквально с нуля, получая контракты на миллиарды долларов, — доступно объясняет, насколько плохо в США с надзором за бюджетными деньгами.Подобно схеме, использовавшейся Halliburton для гарантирования себе высоких прибылей при выполнении правительственных контрактов, до-говор со Спайсером также был заключен с учетом издержек и определенного процента прибыли. «На практике подобная форма заключения контракта приводит к тому, что поощряет фирмы с крупными доходами тратить еще больше, и, таким образом, весьма выгодна для злоупотреблений и неэффективных трат, — писал эксперт по частным военным контрактам Института Брукингса Питер Сингер. — Этому нет аналогов в лучших практиках ведения бизнеса, по той простой причине, что схема противоречит всему тому, что Адам Смит написал о свободных рынках»Но плох не только надзор за деньгами, но и за действиями военных, в особенности частников, которых специально посол Бремер освободил от ответственности в Ираке. Большинство виновников избежали санкций, а значит, едва ли США имеет право кого-либо критиковать с таким вчерашним бэкграундом.Поддержать. Подписаться.#литература
Трудно сейчас представить это, но Ефимов не очень верил и в успех «Зоны» — книги, побившей сейчас все издательские рекорды. Все должно «дозреть» — и на это опять же уходят время и силы, который не так уж и много. Ефимов считает, что лагерная тема уже изжила себя, тем более — после Шаламова и Солженицына. Неповторимый довлатовский взгляд на эту тему, вероятно, еще не был четко осознан — и Ефимовым, и даже Довлатовым. Всё это предстояло еще «поймать».Валерий Попов. ДовлатовГлава восемнадцатая. Довлатов в "Эрмитаже"💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max
и кажется- так будет вечность. пока дышать не разучусь, я никогда с тобой не встречусь и никогда не разлучусь.
📖 Сколько «мертвых» книг вы храните и зачем?Друзья, продолжаем разбирать «Магическую уборку» Мари Кондо. И сегодня у нас, пожалуй, самая больная и сложная тема для любого читающего человека - КНИГИКак же жалко их выбрасывать, правда? Мари Кондо знает все наши отговорки и разбирает их по косточкам. Давайте честно сами себе признаемся.❔Самый частый вопрос: «А вдруг я захочу перечитать это снова?»Потратьте 5 минут и честно посчитайте: сколько книг вы действительно перечитывали больше одного раза? У кого-то наберется пять. У супер-читателей - сотня. Но это обычно ученые или писатели. Обычный человек, который перечитывает сотни книг - редкий зверь (сама Мари себя к таким не относит).📔 В чем истинное предназначение книги?Они не для того, чтобы просто стоять на полках и покрываться пылью. Их цель - быть прочитанными и передавать информацию. Вы уже пережили опыт чтения. Содержание уже внутри вас, даже если вы забыли сюжет.✔️ Решающий тест на счастье:Возьмите книгу в руки. Чувствуете ли вы трепет? Вызывает ли она любовь с первого взгляда?🟠ДА → оставляем.🟠НЕТ → благодарим и отпускаем.Проклятие «когда-нибудь»Особая боль - непрочитанные книги, которые мы «обязательно прочтем потом».Мари приводит пример: президент компании, в кабинете которого был целый книжный магазин из Друкера, Карнеги и бестселлеров. Когда он начал сортировку, то хотел оставить всё, ведь «он это еще не прочитал». В итоге он избавился всего от пары книг.Страх «а вдруг понадобится» - главный враг порядка.📢 Жестокая правда жизни (на основе опыта Мари):«Когда-нибудь» = НИКОГДА.Если вы купили книгу, но так и не открыли ее (или бросили на середине), её миссия выполнена - она показала вам, что она вам НЕ нужна.Не нужно дочитывать «через силу». Гораздо полезнее прочесть ту книгу, которая захватывает вас прямо сейчас.📖 Старые учебники и «саморазвитие»Мы храним старые тетради, учебники по английскому, философии или ароматерапии, думая: «Вот выйду на пенсию/найду время - изучу». Мари говорит: Выбросьте их сегодня.Статистика: менее 15% ее клиентов реально используют такие книги потом. Если после расставания с книгой вы чувствуете пустоту и покупаете её заново (и читаете!) - значит, она ваша. Если нет - значит, не судьба.🌟 Лайфхак для тех, кому жалко «полезные цитаты»Раньше Мари пыталась вырезать и вклеивать хорошие фразы в блокнот (спойлер: на это уходят часы, а потом вы всё равно туда не заглядываете). Сейчас она делает проще: ксерокопия + ножницы + скоросшиватель. На одну книгу уходит 5 минут. Вы сохранили суть, а пыльный том отправился в утиль.👍 Личный опыт автора:Когда она впервые разбирала библиотеку по методу «искры радости», у нее осталось 100 томов.Потом она пересмотрела их еще раз. Избавилась от тех, что давали «умеренную радость». И знаете что? Спустя два года она ни разу не открыла папку с вырезанными цитатами.🔠🔠🔠🔠🔠Мари Кондо:Меньше книг = сильнее воздействие прочитанного.Момент, когда вы встречаете книгу - это и есть правильное время для её прочтения. Не забивайте полки «мертвыми душами».А теперь вопрос к вам, дорогие читатели: Сколько книг вы сейчас держите «про запас» и знаете, что уже никогда не откроете? Признавайтесь честно! Или вы из тех счастливчиков, кто расстается с бумагой легко?#Магическая_уборка🌟 Подписывайтесь на резервные каналы в MAX и ВКонтакте, чтобы не потеряться!
В принципе обе комнаты примерно одинакового качества. Но, похоже, именно в этой обитал Довлатов, поскольку к нему приезжали жена и друзья, в частности, Андрей Юрьевич Арьев. Он, мне кажется, как и наш питерский прозаик, Валерий Георгиевич Попов, сделан из какого-то вечного материала, не знающего износа. Я ими обоими восхищаюсь! Попова, которого тоже рекомендую почитать, знаю с 1987 года. Он почти не меняется! Фантастика! Что за люди!
Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещамКазалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное