Если бы Технические задания писали классикиКрылов — выполнение задач после совершения ряда ошибок.Пушкин — очень хорошо! Просто какое-то новое слово в написании ТЗ!Гоголь — вторую часть ТЗ сжёг, но первая — смешная.Гончаров — обрывочное, но обстоятельное объяснение обязанностей и обыкновенных объектов.Лермонтов — всё сделаю сам, героически, в одиночестве, на удалёнке.Тургенев — последнюю версию послал на [email protected].Достоевский — описание состава событий с душераздирающими подробностями подноготной всех участников ТЗ как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.Островский — запутанная, но увлекательная система платежей с использованием родственников.Толстой — очень объёмное ТЗ с описанием мельчайших подробностей, включая характеры пользователей и растительности за окном. Половина ТЗ — на иностранных языках.Маяковский — нестандартный ритм, перерасход бумаги, завышенные ожидания, упоминает облачные технологии. Ко всему прочему застрелился.#ЛитературнаяСтраничка
Бургомистр
@brgmstr · 1.7K подписчиков
Посты канала Бургомистр в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Простите, тут мой контент. Сатирический блог Сергея Турулина о жизни в городе, работе, окружающем нас прекрасном и ужасном.Для связи:@turulinКанал про автоматизацию дизайна:@adobescript
Посты канала
Провести «велофестиваль» по платному шоссе — интересная идея. Едешь и любуешься путепроводами, заборами, тоннелями. Мммм, романтика.Популяризация езды на велосипеде там, где это опасно, запрещено и не имеет смысла. Красота.Кстати, тариф на проезд по МСД составляет 950 рублей. Москвичи и жители Подмосковья могут проехать по Московскому скоростному диаметру (МСД) бесплатно.Цены, конечно, не распространяются на велосипедистов, ведь им там вообще нельзя находиться.Добро пожаловать!
Велоинфраструктура — это велосипедная инфракрасная структура. По этой причине мы её не видим, хотя нам говорят, что она есть.Как известно, велосипедист — это неустойчивый транспортный элемент. Он способен появляться и исчезать. Соответственно должна вести себя и велоинфраструктура: она появляется и исчезает.Вот я увидел новость от 24 июня, что на Песчаной улице нарисовали временную велополосу. И на карте даже видно: вся улица нарисована от Алабяна до Ленинградки под номером 10. Пойду посмотрю, подумал я.В результате велополоса есть только там, где нет парковок. Я нарисовал на схеме жирными линиями, где она есть, и расставил знаки. Яндекс-то вообще рисует велосипедики везде (но если приглядеться, то рисует по тротуарам).Вот цитата: «Особое внимание уделяется безопасности поездок. Для этого специалисты ЦОДД анализируют решения прошлого года, расширяют велополосы и велодорожки и связывают их для непрерывности маршрутов, обозначают траекторию на перекрестках, устанавливают светофоры и навигационные указатели.»Тут не поспоришь: на этом участке длиной 400 метров висит 8 знаков начала и конца велополос. Всё по ГОСТам? И даже какие-то жёлтенькие таблички: «Совмещённое движение» придумали. Хотя судя по этому знаку велосипедисты должны ехать по припаркованным машинам. Надо будет попробовать.И кстати водителям на заметку: чтобы велосипедисты не появлялись неожиданно и чтобы их было видно лучше, как раз и надо делать непрерывные велополосы, мне кажется.В общем, это всё вело-байки от слова байки, то есть сказки.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНаглядный пример, как можно устать от своей работы.На рисунке Туве Янсон, та самая "мама Муми Троллей". А в руках у неё молоток для мяса. И она замахивается на всю муми-тролльскую братию в желании размозжить каждому из них голову. Рисунок сделала она сама на конверте письма своей подруге.Ужас, скажете вы? Не спешите осуждать.Напомню вам, что Туве в первую очередь - художница, а уже потом писатель. И позиционировала она себя всегда именно так. Муми Тролли же стали для нее буквально "золотой клеткой":1️⃣ ее окрестили исключительно детской писательницей (хотя штопор в сумочке муми-мамы и хаттифнатты в лодке, всегда равнодушно смотрящие вдаль на линию горизонта, отсылают нас скорее к более взрослым вопросам...)2️⃣ творчество превратилось в обязаловку, а времени на более серьёзную живопись и "взрослую" литературу вовсе не оставалось. Поэтому не забывайте вовремя отдыхать от работы!✅Иногда выдохнуть и выплеснуть свои эмоции, как в случае с Янсон и конвертом.✅Иногда делегировать: например, Туве в конце концов передала задачу рисовать комиксы своему брату, вернув себе немного свободы. ✅И вовремя ходить в отпуск!Я вот тоже слегка "зашкварилась", пожалуй, пора использовать последний пункт из собственных предложений. А вы как справляетесь в перегрузом?#натефакты
Недавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max
...а это сложно, потому что ум заточен именно на создание образов.Но хотя бы отличить созданный образ от реальности - для начала уже отлично, то есть mind the gap
Весна идёт, весне дорогу!Нам сообщают с крыш коты,Они-то знают, чем займутся...А ты?
— Так. Группе уже 137 лет, надо как-то о себе напомнить— Может, новый хит?— Несмешно. Еще идеи— Ну у меня есть одна...
Президенты-демократы на похоронах Джесси Джексона.Клинтон и Обама тихо кемарят, и только Президент Бидон не понимает, куда он попал и где его вещи.
Поучаствовала в конкурсе Тани Иванковой на эскизы гигантских всратых скульптур для нонфика. Какая вам больше нравится?
📟 ! 𖤐 — ♱TW/CW: порезы, кровьку, трэвис в моем стиле)) как-то раз папищеки под моим артом с салом обсуждали теории по сф, ну и задели тему с трэвисом, и подкинули мне мотивацию нарисовать его. наконец-то руки дошли. вроде вышло круто🫡тгк: https://t.me/s4lsosal228тт: s4l470zgпинтерест: s4l470zg#takes #creative ♻️ - bot: @sf_confession_bot
Апокалипсис. Англия, XIV в. Paris. Bibliothèque de l'Arsenal. Ms-5214. Fol. 15v.В одном английском Апокалипсисе XIV в. мы видим странную сцену: слева в воздухе, прижавшись ногами к рамке, висят два человека, которых пожирает какой-то монстр в короне. Правее они же стоят, обратив взоры на рушащийся город, а сверху они возносятся на небеса. Вернее, их тела уже скрылись в облаке, и в кадре остались только полы одежд и босые ступни [3]. Это два «свидетеля», которые, как сказано в 11-й главе Откровения Иоанна Богослова, в конце времен будут в течение 1260 дней проповедовать, облачившись во вретища. В средневековой традиции их чаще всего отождествляли с пророками Илией и Енохом, которые выступят против Антихриста. «И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны [т. е. сам Антихрист], сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят». Но три с половиной дня спустя в них войдет «дух жизни от Бога», они восстанут и, по повелению небесного гласа «взойдите сюда», в облаке вознесутся на небо. И тогда случится «великое землетрясение», и десятая часть города рухнет. На миниатюре вся эта череда событий показана в одном кадре. Потому фигуры убитых, воскресших и возносящихся «свидетелей» повторяются трижды. Время сгущается в симультанную композицию (в англоязычной литературе такой прием часто называют continuous narration).Здесь фон, на котором разворачивается действо, выглядит предельно условно, а фигуры странным образом пересекаются в воздухе. Даже если не знать о существовании подобных примеров, зритель вряд ли решит, что на миниатюре изображены три пары летающих близнецов. Однако бывают симультанные образы, которые выглядят намного естественней. И потому современному зрителю, который привык к классической живописи, стремящейся соблюсти единство пространства и времени, прочитать их уже не так просто. На одной алтарной панели из Каталонии мы видим Августина Блаженного (354–430), который сидит за книгой в своей келье-«кабинете». Сцена, открывающаяся за окном, — это не вид, который он мог бы увидеть, если бы повернул голову, а один из эпизодов его жития, где он сам же и действует. Однажды во время прогулки он размышлял о Троице и увидел ангела в облике младенца, который ложкой вычерпывал воду из моря в ямку, проделанную в песке. На вопрос, что он делает, тот отвечал, что попытки постичь человеческим разумом природу триединого божества столь же бесплодны, как и это занятие. На алтарной панели фигура св. Августина повторяется дважды (в келье и вдали), а вид из окна оказывается условным приемом, который позволяет включить в основную сцену дополнительный эпизод-комментарий. Таких принципов, которые чрезвычайно важны для понимания средневековых изображений, можно вспомнить немало. В сборнике житий, созданном в Париже во второй четверти XIII в., в одном из инициалов изображен город, а в нем толпа черноликих людей в островерхих шапках. Из-за стен к ним обращается бородатый святой, который изображен выше, чем крепостная башня. Это св. Христофор — по средневековому преданию, он был родом из расы гигантов. Примерно в то же время в Южной Италии, во владениях Фридриха II Гогенштауфена, был создан литургический свиток (Exultet). В нем есть изображение юного императора, который восседает на престоле между двумя порфирными колоннами, обозначающими зал дворца. Он примерно в два раза выше стоящих вокруг людей. Но перед нами вовсе не властитель-гигант — мастер изобразил его огромного роста, чтобы вознести его над подданными и подчеркнуть величие императорской власти. Глядя на такие изображения, важно понимать, где высоту людей или предметов требуется понимать буквально, а где — метафорически. Кроме того, следует обращать внимание на то, как персонажи развернуты к зрителю: анфас, в профиль, в три четверти или как-то иначе. Хорошо известно, что в средневековой иконографии фронтальный разворот был обычно зарезервирован за фигурами, наделенными земной или небесной властью, как император или Христос.Записки о Средневековье
Дракошка 🌸Захотелось попробовать сделать флекси-фигурку. Еще не пробовала таким заниматься, так что ожидаются затупы в момент моделирования соединений, но, надеюсь, все не так страшно, как кажется 😅#3d #wip