Некоторые из вас знают, что я 12+ лет (с перерывами на травмы) занимаюсь спортивным хастлом (это танец такой). С осени 2025 – ещё и вест-кост-свингом. Это смежные сообщества, тем не менее, в моей группе по ВКС помимо людей, которых я знаю по хастлу, есть люди, которых не знаю совсем. Недавно в раздевалке перед тренировкой девушка из ВКС какое-то время смотрела на меня, потом сказала: Настя, когда ты в цивильном, я тебя не узнаю. Ты в зале всегда такая брутальная, а тут как будто совсем другой человек. Самоощущение у меня всегда примерно одинаковое, разницу образов делает движение. Движение – это характер человека; ловкое движение, которое что-то выражает, говорит о самообладании и навыке производить впечатление. Сегодня само словосочетание кажется устаревшим, а навык даже у людей, выросших без интернета, растворяется. Дело, конечно, в ячеистости публичного поля: при микроинфлюэнсинге надо соответствовать образу с крайне ограниченным диапазоном. Или, скорее, точечным функционалом; специализации авторов контента узкие и звучат как темы дипломных работ. «Предметный мир в голландской жанровой живописи первой половины-середины XVII века на примере работ Герарда Дау», «Страдания столичных зумеров контексте кризиса офисного формата работы и повышения цен на капучино». И там и там, согласитесь, не хватает какой-то рамки, более широкого контекста. Барочные герои и люди эпохи барокко мне нравятся именно тем, как они непринуждённо залетают в самые разные сферы, как у них реализуются субличности. И конечно для барочного искусства важно ловкое движение – не конвенционально красивое, но всегда захватывающее.
Банное барокко
@brownsugarrrrrrr · 1.8K подписчиков
Посты канала Банное барокко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Искусствовед, журналист, арт-критик «Фонтанки.ру» 18+По всем вопросам@Anastasiia_538Бустиhttps://boosty.to/bathbaroqueКанал с прозой@nastya_potok
Посты канала
«Heated Rivalry», конечно, рассчитан на женскую аудиторию, думала я, предвкушая пару вечеров созерцания красивых гей-сцен. Но не осилила даже первую серию. Я как-то начинала смотреть испанский сериал «Мерли» про школьного учителя философии – это обычная продукция для внутренней аудитории, у испанцев такие вещи местами на удивление напоминают наши отечественные. Правда, у них нет некоторых табу. И чуть ли не в первой серии «Мерли» как ни в чём не бывало случилась сцена, которая по степени жаркости уделывает все взаимодействия, которые я увидела в «Жарком соперничестве».Потому что исходный фанфик может быть сколько угодно «жарким», но если на более глубоком уровне секс в культуре табуирован, считается чем-то «плохим», «грязным» и тд – зритель у экрана тоже не получит удовольствия. Ну нет в этих кадрах радости и красоты. В любом фильме Озона – даже, скажем, в «Моём преступлении» – больше секса, чем в «Жарком соперничестве». В общем, девочки, сначала «Ведьмак», теперь вот это – сплошные разочарования.
Почитайте замечательный текст Жанны Зарецкой о вечере-посвящении Юрию Николаевичу Бутусову в Александринском театре.«Счастливый момент, про который говорил Могучий, — это не рубеж веков и даже не нулевые, а начало десятых годов. Получается, что за десять предыдущих лет — всего лишь за десять — бешеная активность этих людей обеспечила Петербургу полный апдейт театральных форм и смыслов, продекларировав абсурдность каких бы то ни было ограничений в сфере творчества. С такой безоговорочной свободой художника Петербург не сталкивался с 1920-х авангардных годов. Поначалу на их спектаклях нет-нет да и мелькало в голове: «А что, так можно было?» Но к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Юные поклонники Бутусова рассказывали мне, что ждали его премьер, как ждут дети Рождества, в предвкушении безотчетного счастья и непостижимого уму чуда. <...>Валентин Захаров рассказывал, что Бутусов, придя в Александринку в 2008 году и узнав, что Валя — из мастерской Вениамина Фильштинского, то есть владеет так называемым «этюдным методом» создания роли, крепко за него ухватился, а Валя старался соответствовать. Как-то все делали этюд на тему «Солдаты сушат мокрую одежду» (репетировалась пьеса Брехта «Что тот солдат, что этот», спектакль вышел под названием «Человек = Человек»).«И вот, — рассказал Валентин Захаров, — наши заслуженные осторожно снимают пиджаки, аккуратно так держат их над воображаемым костром, а я разделся полностью, разложил одежду, спрыгнул со сцены и принялся носиться по залу, прикрываясь ружьем. Бутусов долго-долго на это все смотрел, наверное, полчаса, ни разу меня не остановил. А потом сказал: „Ты знаешь, это очень удачная проба, но мы так делать не будем“».
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНемного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии — в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!

В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈










Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co
И что бы сбавить градус душноты от предыдущего поста, вот вам серия фотографий со вчерашнего мероприятия. Пресет тот самый, который выше на скриншоте.А что же люди, покажи их, - писали вы. Пресет тот же самый, изредка слегка кистью высветлял лица.А что со вспышкой? Тоже этот пресет можно использовать, если ровный свет. Только температура будет практически ровной 5250+-.
Раз уж мы начали говорить о одежде на кавказе, не могу не пройти мимо темы типов ношения чухи(черкески) в разных регионах южного Кавказа. Поэтому решил перевести цикл публикаций о стиле, особенности ношения чухи в разных регионах кавказа.Типы и дизайн чухи зависят от региона, но на Кавказе чаще всего носят два типа чоха: общий и утяжеленный. Общими чертами является то, что воротники обоих чухи отрезаны, а пальто обычно либо гофрированная, либо плиссированная. Чуха обычно шьется из широкой ткани или шали, но для торжественных случаев некоторые чухи шьются из более тонкого текстиля. Чуха также часто носится без газырей. Под чуху также надевали архалиг. Стиль, украшения и узоры на чухе варьируются в зависимости от этнической принадлежности носителя. Чуха в Грузии Среди грузин в основном использовался три типа чоха: картлийско-кахетинский (Картли и Кахетия - восточные провинции Грузии), хевсурский (в основном в провинции Мцхета-Мтианети) и аджарский (в основном в западных провинциях Грузии, таких как Аджария и Гурия, ранее также в Лазоне). В Грузии черный цвет для чухи был зарезервирован для "Ордена Чохосани", который представлял элиту общества: великих генералов, героев войны, знаменитых поэтов и людей, оказавших большую услугу стране. Для обозначения их статуса также использовались специальные украшения. Таким образом, мы можем быть уверены, что в Грузии не было "универсальной черкески", разные элементы были характерны для разных регионов, а разные черты подчеркивали статусные различия владельцев.Картли-Кахетинская чухаКартли-кахетинская версия черкески имеет общие черты с чухой в классическом ее представлении. В большинстве случаев газыри всячески украшались. Картли-кахетинская чоха длиннее хевсурской и имеет треугольные формы на груди, обнажающие внутреннюю ткань, называемую бешмет. Как правило, по обе стороны от груди имеются газыри (местное название - масри). Пальто обычно имеет разрезы по бокам. Люди носили их без поясов. Картли-Кахетинская чуха имеет длинные рукава и обычно черная, темно-красная или синяя.Хевсурийская чохаХевсурскую чуху носили в провинции Хевсурети в Грузии. Хевсурская чуха считается наиболее близкой к средневековому варианту черкески, поскольку имеет сходство с вышеупомянутым кафтаном, найденным в Мощевой Балке. В основном этот типаж короткий, трапециевидной формы. Передняя часть чухи богато украшена, а по бокам имеются разрезы, доходящие до талии. Хевсурская черкеска всегда украшалась крестами и иконами.Аджарская чухаАджарскую чуху носят в Аджарии, Гурии, Грузии и в историческом Лазети (современная Турция), хотя в данная чуха нередка имеет элементы напоминающие одежду понтийских греков. Аджарский мужской костюм состоит из рубашки (перанги) и брюк, выкроенных особым образом (дзигва) и сшитых из шерстяной ткани или сатина черного цвета. Поскольку брюки складываются, широкие сверху и зауженные внизу, они были удобны и легко надевались в бою. Верхней одеждой были зубуни, которые заправлялись в штаны. Зубуни были зимней одеждой, утепленной хлопковой подкладкой и безрукавными жилетами. Самая дорогая и заметная часть - чуха, которая обвязывалась специальным широким поясом со шнурками или кожаным ремнем. Кабалахи (или башлык) - зимний головной убор из тонкой шерсти. И, конечно, экипировка была бы неполной без кинжала в ножнах, ружья и бандольера или газыря. В качестве обуви использовались разноцветные шерстяные вязаные носки, пачула (обувь из мягкой кожи) и сапоги, подвязанные ремнями
Иногда думаю, что для меня мотивация получить водительские права — это более частые поездки в места типа Переделкино. Ну как же тут хорошо! Погуляли по тропинкам, зашли в книжный в доме писателя, купили книжек — книги вездеее, даже на кухне :) Посмотрела фильм «Родина», который сняли Александр Архангельский и Татьяна Сорокина, в центре — беседы с отцом Джованни. Радостно, что этот фильм случился. Хороший день!
Лицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣