Вчера пол дня потратил на поиски впн, оплату подписок, настройку аккаунтов в программах. Для того, чтобы поддержать малое предпринимательство, создать какой-то полезный продукт, который потом, возможно, купит мой любимый клиент и заплатить с этого налоги.И я, кстати, полностью понимаю эту тему с налогами. К этому вопросов меньше всего. Потому что они и правда были очень низкими. Почему бы не платить еще. Когда хорошо зарабатываешь.Но из-за того, что это всё наложилось на ограничения платформ, трафика, сотовых данных, законы о рекламе, маркировки, дефицит на рынке труда, монополии маркетплейсов… бизнес единомоментно превратился в преодоление и борьбу за выживание.Это не популистская речь о том как всё плохо. Понятно, что мы справимся, пройдем, станем еще сильнее (хотя, казалось бы, куда уж там). Просто, иногда накатывает ощущение легкого ахуя. Не легкого.
#бизнеспанк
@businesspunk · 3.7K подписчиков
Посты канала #бизнеспанк в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Роман Уралович | Маркетолог, бренд-стратегЗдесь я делюсь практичными маркетинговыми и бизнес-инструментами, которые помогают расти вашему бизнесу. Поработать вместе:@lora_gdКейсы:@businesspunk_case
Посты канала
30 марта крупный российский бизнес обязали блокировать доступ без VPN. И это один из самых значительных выстрелов себе в ногу за последнее время. ВБ, Озон, Мэил, Яндекс, банки теперь должны ограничивать маркируемый трафик.В мире e-commerce, где мы боремся за каждое лишнее поле в заявке, чтобы не дай бог не спугнуть клиента и не уменьшить конверсию, встречать пользователя предупреждением о недоступности сервиса и просьбой уйти, выключить выключить VPN и вернуться… очень смело. Но кого это ебет.Всем удачи!
Самый худший советСамый худший совет, который я когда-либо слышал - быть собой.Увидел, как один музыкант в недавнем интервью утверждает, что всё, что он дела всю жизнь, это был собой. И заканчивает: просто, будьте собой. И это такая хуйня, что ее, казалось бы, даже не стоит объяснять, но мы объясним.Как-то я пришел на встреча с вице-мэром Владивостока в шортах и майке. И мне очень хорошо объяснили, что быть собой здесь не получится, если мне нужна эта работа. Всегда существует контекст, правила, обычаи и уместность. А если бы я, просто, был собой, то так и остался бы озлобленным, язвительным гномом.Для одних позиция быть разным, в зависимости от ситуации и обстоятельств звучит лицемерно, но по мне, нет ничего более инфантильного считать, что любое общество должно принимать нас такими какие мы есть. Оставаясь собой, вы игнорируете развитие. Обесцениваете другие точки зрения и попытки под другим углом взглянуть на ситуацию. Осознанно отказываетесь от ростах.Вместо этого будьте разным, пробуйте быть кем-то еще, примеряйте на себя роли и образы.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы⚖️ Вопрос дня: НДФЛ с компенсации морального вредаПриходит клиент и показывает решение суда: в его пользу взыскана крупная сумма за моральный вред. Нужно ли удерживать налог 13%? Спешим разобраться, ведь с 2026 года в этом вопросе наконец-то появилась четкая позиция фискалов.📌 Краткий ответ: Смотря за что платят.Раньше Минфин часто требовал облагать налогом любые компенсации морального вреда, кроме «трудовых». Теперь подход изменился. Главный критерий — природа страданий.🧠 Как это работает сейчас (Письма от апреля 2026 года):Вся магия кроется в п. 1 ст. 217 НК РФ. Там сказано: не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты по возмещению вреда здоровью.Логика фискалов теперь такова:1️⃣ За причинение вреда здоровью (увечья, травмы)Если моральный вред взыскан из-за физической боли и страданий (ДТП, нападение, некачественная медуслуга), то НДФЛ = 0 руб.Почему: Это прямое возмещение вреда, причиненного здоровью. Освобождается в полном объеме.2️⃣ Нарушение прав потребителей, честь, достоинство и пр.Если человека оскорбили, залили квартиру, нарушили его права как клиента, но травм нет — тут компенсация облагается НДФЛ.Почему: Здесь нет связи с «повреждением здоровья» в том смысле, который заложен в ст. 217 НК РФ.📎 Документальная база (актуально на май 2026):🔹 Письмо ФНС России от 07.04.2026 № БС-36-11/2714@🔹 Письмо Минфина России от 01.04.2026 № 03-04-07/26740💡 Что делать бухгалтеру / юристу:При получении исполнительного листа всегда смотрите на мотивировочную часть решения суда.— Есть формулировка «вред здоровью», «физические страдания из-за травмы»? → Смело применяем освобождение.— Спор хозяйственный, защита прав потребителей без вреда здоровью (например, только нервные переживания)? → Удерживаем 13% и подаем 6-НДФЛ.Ставь 👍, если было полезно, и пересылай коллегам, чтобы они не доначислили налог там, где этого делать уже не нужно.
⏰ Когда лучше постить резюме на hh.ru?Утром каждого дня. 🌅Обновление резюме — это не просьба, это сигнал рынку:📍 я здесь📍 я активен📍 я не сплюЧем чаще ты обновляешься, тем выше ты в выдаче. Система любит активных. 📈Если ты обновляешься раз в неделю — ты падаешь на дно базы, и тебя просто не видят. 👎💡 Важно: не надо обновлять резюме просто так. Меняй хоть один пункт, чтобы система видела изменение. Но даже если ничего не меняешь — само действие обновления поднимает тебя. 🔥💬 Если нужен совет — пиши, звони и подписывайся на мой канал!👇 Контакты📞 +7 926 009 9240🌐 chepacareer.ru📱 t.me/chepacareer📧 [email protected]🎬 youtube.com/@ChepaCareer📸 instagram.com/chepa_career📘 vk.com/club235515583Подписывайся и будь на виду у рекрутеров! 🚀Всегда ваш,Роман Чепа
В Амстердаме такой выбор великих музеев живописи, что просто гулять вокруг и около - уже удовольствие. Скоро прогулка по музейному кварталу появится на нашем с вами канале.Начинать, наверное, стоит с Государственного музея. На трёх этажах неоклассического кирпичного здания размещаются не только картины фламандских и голландских художников XV-XX вв., но и готические предметы мебели, средневековая скульптура, китайский и мейсенский фарфор, искусство нидерландских колоний, резные изделия из слоновой кости, собрание статуй Будды, изящные французские табакерки, модели кораблей, делфтские изразцы и многое, многое другое. Собрание в Государственном музее действительно потрясающее – все с детства знакомые имена: Вермеер, Рубенс, Халс, Стейн, Pембрaндт...#амстердам #рейхсмузей #музейныйквартал #зоткингид



Забавно, что НЕумные люди рефлекторно интерпретируют такие данные именно как дискриминацию женщинХотя смысл в том, что мужчины по объективным биологическим и физическим причинам работают больше и тяжелее за соответственно большую оплату.Современность такова, что за РАВНУЮ работу люди получают РАВНУЮ оплату. Заметьте, я тут не разделяю на "гендеры". Люди, любые люди получают одинаково за одинаковую работу.уже видел комментариймоскальская лживая мужская наука. Всё сводится к "мужскому шовинизму" и заканчивается — "да тебе просто женщины не дают"Потому комменты закрою 


когда времена тяжелые, женщинам кормить детей, они соглашаются на меньшее предложение.Точно. Не понятно только, почему капиталист, имея такой выгодный "спрос" на своё предложение не закрывает вакансии исключительно женщинами, предпочитая ещё и переплачивать аж на 33-40% каким-то "дорогим" мужчинам. Идиотствующий капиталист? да, это всё объясняет..Что либо вот так спокойно объяснить не получится никогда, потому что логика — это

"Граница между "хватает денег" и "много денег" - это..."Наткнулась на тред, где народ яростно спорит, что "база", что "крепкий достаток", а что уже "богатство".Вспомнила эволюцию своих представлений. В голодном детстве 90-х мне казалось, что это момент, когда я ем что хочу, а не то на что хватает😅 И когда я буду не на рынке джинсы покупать - а “на выходные в финку на шопинг в Zara”. Затем - когда в издательство буду приезжать не на метро, а на своей машине. А потом меня будет привозить водитель. Ну потом стандартные “своя квартира”, “загородный дом”, "путешествия" до “есть инвестиционная квартира”. На этом этапе мне пришло неприятное открытие - что как только я перестаю работать как проклятая - я перестаю зарабатывать. Так в моем сознании появилось понятие “актив”. Когда есть что-то, что приносит деньги даже когда я делаю что-то другое. Тут был момент уныния. Все системообразующие или растущие активы уже были чьи-то - или настолько дороги, что можно даже не думать. Например "коммерческая недвижимость в центре". Надо было понять, какой актив можно строить без всех видов начального капитала. Даже без социального. Так в мою жизнь вошло слово IP - и понятие "нематериальные активы" и "инвестиции вдолгую".После переезда в Калифорнию - мне открылся следующий уровень с названием "межпоколенческое богатство". Что граница там, где появляются "траст фанд бэби". Это когда дедушка оставил внукам траст, чтобы они могли заниматься чем хотят - no matter what. Потом я узнала, что и это еще не вершина. Что следущая граница называется "доступ". Это когда траст фанд бэби с allowance в миллион долларов может работать на ассистентской должности за 50 тыс в год - потому что иначе они не попадут туда, где будут когда-то иметь реальное влияние в своей сфере. Будь то искусство, бизнес, политика - что угодно. (на этом уровне игры надолго застревает подавляющее большинство иммигрантов - его реально сложно пройти). И это еще не все. Следующая граница - это переход от влияния к владению "инфраструктурой". От просто "влиять" к "владеть" - тем пространством, где все остальные размещают свои смелые мечты. Развить актив до уровня такой инфраструктуры - значит построить что-то, что надолго переживет команду основателей. *UPD: (Примеры: Amazon - AWS в технологиях, трубы дистрибуции контента - типа Youtube - Netflix, мессенджеры-платформы wechat, тг и подобные, спортивные лиги - NHL, NBA и др., управляющие компании типа CBRE, CAA и др. помогающие монетизации талантов - экосистемы, а не отдельные акторы)Осознать устройство и влияние этого уровня на все остальное - у меня заняло лет семь после переезда. И на все это надо время - поэтому главным активом является здоровье. Даже для траст фанд бэби. Потому что с определенного уровня в игре уже такой уровень конкуренции - что многие решают "да ну его это настоящее богатство, мне и крепкого достатка достаточно".
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки


Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
Сбер. Обратите внимание как точно закрылась шортовая поза крупного юрика на самом лоу дня. И как распределение позиций по итогу сегодняшнего дня повторяет утро вчерашнего – набор в лонг у физиков и в шорт у крупного юрика. Остальные категории без значимых изменений. Здесь сложнее подозревать готовность цены идти вниз завтра из-за близости поддержки растущего канала, от которой цену уверенно отбивают в последние дни. Но картинка распределения поз (и их отработки!) говорит именно об этом. Возможно, закрытие дня снова будет выше, но вероятность хотя бы импульса вниз в течение дня, тоже считаю достаточно высокой.

Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.
Метрики успеха юриста Чем мне нравится групповой коучинг, так это тем, что через чужие запросы и ситуации калибруешь собственные представления о мире и корректируешь жизнь. Уже который год жизни я говорю себе — сейчас лучшее время, чтобы поработать, еще год-два, а потом можно снизить темп. И этот «год-два» не проходят, они так и тянутся, конца и края нет. И есть чувство отложенной жизни — сейчас не вовремя, вот еще что-то сделаю и потом можно… Таких отодвигающих причин десятки, а может быть и сотни. Лет пять назад на коучинге мы разбирали колесо баланса. Казалось бы, вопрос проработан и можно бы его закрыть. А вот он вернулся немного в другом ракурсе, оказалось — что не проработан до конца и не закрыт. Если силой не держать фокус сразу на разных сферах жизни, то на автомате всё скатывается в привычный паттерн. У каждого он свой. У меня — работа. Мы даже пошутили, что это социально одобряемая «дурная привычка» сродни зависимости. Только вместо сигарет/алкоголя/сладкого ты запойно занимаешься работой. 🗣 Юлия Михальчук
