SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Карниворнутая биохакерша) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ЧАТ@preobrajenyХЕШТЕГИ+ИНФОt.me/preobrajeni/1138Автор блога@evgenia_dragunБлагодаритьt.me/preobrajeni/1503

Посты канала

Карниворнутая биохакерша)
У меня по поводу питья воды такое понимание и опыт.Пить надо, когда желудок пуст, либо запивать пищу с целью восполнения той влаги, которая была изначально в мясе, но испарилась в процессе термообработки.После еды я пью только воду с #уксус, чтобы помогать пищеварению.До еды пью обычную воду. Чтобы не раздражать стенки пустого желудка кислотой.Причём воду с уксусом, мне именно ХОЧЕТСЯ пить после еды. И я понимаю, что это организм "просит" помощи для пищеварения. И это абсолютно логично, ведь я принимаю не спичечный коробок пищи). А грамм 300 мяса за раз.)👥 Обсуждение > >
Карниворнутая биохакерша)
Здесь уже соотношение мясо : сало = 3 : 1Купила 3 кг мяса и 1 кг сала, и в магазине мне скрутили из них фарш. Затем общую массу фарша мне нужно разделить на порции-колобки.Как я рассчитала вес каждого колобка?Я планирую, чтобы в каждой порции было 250 г мяса. Значит, сала там будет в 3 раза меньше 250/3=83 г сала.Значит общий вес колобка фарша должен быть 250+83=333 г фарша.И уже с помощью весов отмеряю 333 г каждого колобка.Несколько порций, дня на 3, оставила в простых лотках и банках, то есть с доступом воздуха. За это время они не успеют испортиться в холодильнике.Остальные - в вакуумные пакеты. И пусть ферментируются, так можно хранить неделями в холодильнике. Волокна станут более мягкие, а белки более биодоступные.#СыройКарниРацион👥 КОММЕНТАРИИ > >

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Биореактор
Волк в овечьей шкуре 🐑 Все организмы, включая возбудителей инфeкций, давно поделили зоны влияния. Одни живут в лёгких, другие — в мышцах, третьи — в нервной системе. Одни oxoтятся на людей, другие – на животных, третьи – на растения. Вот, к примеру, вирусы сидят внутри клеток, а бактерии – снаружи. Однако если есть правило, то всегда найдутся исключения. Случается, что в хозяйстве начинает заболевать скот: овцы температурят, у козы аборт случился, у другой козы вымя воспалилось. И вроде всё ничего – выздоравливают, заново беременеют и продолжают давать шерсть, мясо и молоко. Однако, несмотря на то, что бoлeзнь пошла на спад, заражаются всё новые и новые животные. И вот, в один день фермер слёг с лихорадкой: лежит, температурит недели две. Голова у него болит, спину ломит, глазами двигать тяжело. На грипп похоже, только что-то больно долго он длится. Вот и сухой кашель с хрипами, вот боль перетекает во внутренние органы: печень болит, сердце пошаливает. И во всём виноват крошечный микроорганизм, решивший быть исключением из правил. Бoлезнь называется ку-лихорадка. Она же —австралийский риккетсиоз, коксиеллёз, среднеазиатская лихорадка, пневмориккетсиоз, болезнь Дерика-Бернета и ещё куча названий. И «Ку» она вовсе не из-за любви первооткрывателя к фильму Кин-дза-дза. Просто, когда в 1937 году Е. Х. Деррик обнаружил новое неизвестное заболевание, он так и не смог определить, из-за чего оно возникает. А потому назвал его «Q-fever» от английского «query» — сомнение. Возбудитель – крошечная продолговатая бактерия Coxiella burnetii – был выделен в том же году. Её был в том, что, как и все риккетсии, коксиелла паразитировала в организме, внутриклеточно. Данное свойство абсолютно не характерно для большинства патогенных бактерий. Но самое скверное, что коксиелла великолепно сохраняется во внешней среде, выдерживает хлорирование и даже кипячение до десяти минут. Поэтому если хоть одно животное в хозяйстве переболело, избавиться от возбудителя будет очень проблематично. К ку-лихорадке восприимчивы птицы, дикие и домашние копытные, собаки и грызуны. А переноситься инфекция может с кровососущими насекомыми, клещами, через загрязнённые корма, предметы обихода, с молоком и мясом. А в засушливые сезоны риккетсия попадает в организм вместе с вдыхаемой пылью. Чтобы заразиться бывает достаточно одной бактерии. И у людей, и у животных в 60% случаев болезнь протекает бессимптомно. При проявлении клинической картины у животных, в особенности мелкого рогатого скота, проявляется лихорадка, маститы, аборты и отказ от корма. А у людей после затяжной лихорадки, длящейся от недели до месяца, после постоянной боли в мышцах, голове и глазах, после саднящего сухого кашля с хрипами и тяжестью в груди наступает либо выздоровление, либо кошмарные осложнения. При пониженном иммунитете или ослаблении организма могут появиться эндокардит, гепатит, артриты и даже поражение головного мозга. Более того, при длительном течении болезни иммунитет исчерпывает свои силы, давая проникнуть в организм вторичным инфекциям. И даже если человек выздоровел, иммунитет не стойкий и возможны рецидивы. Профилактика и лечение существуют, но они не всегда действенны. Во время массовой вспышки в Нидерландах в 2007-2010 годах, несмотря на принимаемые меры профилактики и лечения, количество заболевших неуклонно росло. Поэтому пpавитeльствo пошло на рaдикальныe меры: оно приказало привить всех коз и овец в стране, а также немедленно отправить на убой всех беременных коз. Диагностика заболевания затруднена из-за преобладающей в популяции животных стёртой картины инфекции. Лечится ку-лихорадка длительными курсами докcициклинa, однако и это не даёт полной гарантии выздоровления. Однако не всё так плохо. Существует вакцина, показанная людям, работающим с сельскохозяйственными животными. Вот только продаётся она… В Австралии. Поэтому советуем мыть руки после контакта с животными, не пить сырое молоко и защищаться от клещей. Текст: #Соловьева_inbioreactor Художник: #Соловьева_inbioreactor Редактура: #li_za_ve_inbioreactor
Шпицер Иван. Челюстно-лицевой хирург. Москва.
Наш патент о реконструкции дефектов лицевого нерва 🎓Метод подразумевает использование порции собственного нерва для её ротации и восстановления непрерывности нервного волокна 🪡
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Давненько не писала, а надо бы хотя бы по традиции подвести итоги апреля`25. Не буду ограничиваться, как обычно, форматом #30слов — зафиксирую [для себя] основные моменты подробнее.В апреле я на собственном опыте ощутила все прелести эмоционального дна и "казематы" [по терминологии РСМ] своего стресса. С одной стороны, хотелось выжечь всё вокруг, с другой — просто прокрастинировать. Признаюсь, каждый день боролась с нежеланием вставать с кровати и начинать новый день 😭Что я делала, чтобы выбраться из этого состояния?😎 Наладила режим сна. Ложусь не позже 23:30, поднимаюсь в 6:40. К концу месяца даже начала просыпаться без будильника.😎 Ежедневные утренние тренировки [07:00–07:40]. С ноября прошлого года занимаюсь каждый день по 30–40 минут: чередую кардио и силовые со свободными весами [сейчас использую гантели по 5 кг]. Результат: значительно улучшилась мышечная форма и за три месяца ушло 6 кг.😎 Контроль потребления сахара. Полностью исключила продукты с добавленным сахаром. Это оказалось самым сложным. Первопричиной стал плохой анализ крови и неприятный диагноз. Сейчас, благодаря терапии и строгому контролю рациона, показатели вернулись в норму, а общее самочувствие заметно бодрее.😎 Отказ от алкоголя [уже 3 месяца]. Теперь я тот самый человек, который везде дегустирует воду с лимоном.😎 Терапия. Два месяца назад перестала ходить к психологу, оставив надежду найти "своего" специалиста. Вместо этого решила попробовать справляться самостоятельно: пошла на углублённый курс #PCM, который помог осознать первопричины триггеров и освоить базовые методы самопомощи. Пока не могу сказать, что полностью овладела техниками, но уже начала лучше понимать себя: когда я вхожу в стресс и что в такие моменты со мной происходит.😎 Новые нейронные связи. Каждый день перед сном читаю художественную литературу не менее 30 минут. Плюс стабильно занимаюсь английским (90 мин/нед) и испанским (60 мин/нед) с преподавателями.😎 "Улучшайзинг" для поднятия самооценки. В апреле наконец-то решилась на то, о чём давно мечтала, — сделала нижнюю блефаропластику. Теперь могу плакать, сколько угодно, и даже есть солёное на ночь: по утрам отёков больше нет.Как итог: я у себя умничка 🐈У меня, конечно, накопилось много просроченных задач, но, зато я избежала полного эмоционального краха. Вхожу в май с осторожным оптимизмом и готовностью к созидательной активности 😎Берегите себя, всем мир-труд-май ❤️#parvus_gradus
MishaMaralesCrew
У меня тут заканчивается диета через четыре дня.🚶‍♀️Да-да, я тот самый, кто похудел к лету скинув 8 с хвостом кг.😉Результаты нормальные, но можно, конечно, и лучше. Так вот, я решил тут прикинуть, чтобы было, если бы я сидел на диете и еще у меня в этот момент были бы съемки. И получилось такоеЕжедневный дефицит: примерно 500 калорий🤫Общий дефицит за 120 дней подготовки и съемок: 500 × 120 = 60,000 калорийДля сжигания 1 кг жира требуется дефицит примерно в 7700 калорийПотенциальная потеря веса: 60,000 ÷ 7700 ≈ 7.8 кг🙃Учитывая, что съемочный день обычно длится 12 часов, а иногда и все 14, и включает в себя перемещения по площадке, ор, нервы, закатывание глаз и объяснения артистам, что не надо придумывать велосипед, потому что сценарист уже все придумал, плохо, но что поделать - документ утвердили, постоянную умственную работу, и физическую активность, то я сжигал бы примерно 2000-3000 калорий за день съемок. 😊Короче говоря, на съемках можно худеть, но вот у меня ни разу не получалось. Каждый раз я приезжал из экпедиций +8 кг, которые потом мучительно скидывал. До своих заветных 71.7 не дошел, ну особо то и не рвался. Жопу, накачал, кстати, заебись. Присяд наше всё. 👅🍑👅
pediatr_sinelnikova
💉Менактра не защитит от всех возбудителей менингита.Менингит вызывает не только менигококк!📊Более половины всех случаев острого бактериального менингита со смертельным исходом вызваны:✨neisseria meningitidis (менингококк);✨streptococcus pneumoniae (пневмококк);✨haemophilus influenzae (гемофильная палочка);✨streptococcus agalactiae (стрептококк группы B).🌀Другие распространенные возбудители менингита - mycobacterium tuberculosis, salmonella, listeria, streptococcus и staphylococcus, некоторые вирусы, например энтеровирусы, вирус паротита, ветряной оспы, некоторые грибы, особенно cryptococcus, а также паразиты, например амёбы.👍К счастью, от большинства опасных возбудителей наука изобрела вакцины: ✨защититься от пневмококка можно с 2х мес. жизни (Превенар/Пнемотекс), ✨от гемофильной инфекции - с 3х мес. (в составе Пентаксима/Инфанрикса Гекса), ✨от менингококковой - с 9 мес. (Менактра), ✨от ветрянки - с (9*)12 мес. (Варилрикс).*при экстренной постконтактной профилактике.❗️Важно получить защиту от этих инфекций как можно раньше, в соответствии с инструкцией, поскольку иммунитет младенцев и детей раннего возраста наиболее восприммчив к этим инфекциям. ▶️Менингококк, пневмококк и гемофильная палочка покрыты оболочками, которые делают их невидимками для детского иммунитета, помогая легко проникать в клетки и размножаться.
Не в фокусе: Саша об сдвг
Временная слепота при СДВГ: когда "пять минут" всегда оказывается часомТы когда-нибудь говорил себе: «Сейчас быстренько проверю почту — и за работу»? А в итоге прошло два часа, ты уже в TikTok, подписался на какого-то психолога и зачем-то ищешь рецепт лазаньи по-японски?Это и есть временная слепота. С ней сложно почувствовать, сколько времени реально проходит. И это не просто неудобство — это штука, которая портит жизнь почти везде:🟡Ты опаздываешь. Почти всегда. Вроде выходил вовремя, но в последний момент вспомнил, что надо полить цветы, взять зарядку, залез в переписку… и догоняешь автобус на ходу.🟡Или приходишь заранее. Сильно заранее. Потому что тревога компенсирует временную слепоту — и ты выдвигаешься на встречу за час, чтобы точно не опоздать. А потом стоишь под дверью за 40 минут до начала.Сложно попасть в этот "правильный временной слот" — всегда мимо.🟡Дела растягиваются. "Простой отчёт на 15 минут" превращается в вечернюю эпопею. Потому что оценка времени сбоит.🟡Планы рушатся. Думаешь: «Закрою работу к шести — и пойду на йогу». А в шесть только заканчиваешь пить второй кофе.🟡Перегораешь. Ловишь гиперфокус и не замечаешь, как день закончился, ты ничего не ел, у тебя болит голова и бонусом начинается мигрень.❗ Временная слепота — это не лень и не прокрастинация. Это как если бы ты смотрел на часы сквозь запотевшее стекло.В исследованиях это связывают с особенностями работы префронтальной коры мозга и нехваткой дофамина — он участвует в оценке времени и саморегуляции.Что может помочь увидеть время?🔵 Таймеры даже на простые дела. «Быстро отвечу на сообщения» — ставь таймер на 10 минут.🔵 Разбивай задачи на маленькие шаги. «Сделать презентацию» — абстракция. А вот «сделать три слайда» — уже конкретика.🔵 Якоря во времени. Привязывай дела к событиям: «После завтрака — почта», «пока мою посуду — слушаю подкаст».И главное — не вини себя за то, что сложно уложиться в привычные временные рамки. Это не "черта характера", это нейробиология.🧠 Больше о временной слепоте и о том, как приручить время с СДВГ — в моей книге «Жизнь с СДВГ: от прокрастинации к самоорганизации». Там рабочие практики, больше объяснений и чек-листы - так что рекомендую бумажную версию.А еще напомню про чудесный стикерпак канала - в комментариях 👇 мой любимый стикер по теме
ГраНата Карепанова. Психология для здоровья
Аллергия на летоБудущие первоклашки - это очень трогательно. Принято умиляться от того, что дитё скоро пойдет в школу.И как-то забывается тот момент, что между торжественным выпускным и первой школьной линейкой лежит промежуток примерно в 2 месяца, когда ребенок никакой образовательной деятельностью не охвачен. И для многих семей вопрос "куда пристроить ребенка на лето", если родители работают, оказывается очень острым.Нашим героям как будто повезло - в семье был ещё старший ребенок, насколько старший, что ему можно было доверить шестилетку.Но, увы, не настолько, чтобы ему было интересно взаимодействовать с ребенком. Присмотр оказался чисто функциональным - покормить и следить, чтоб не убилась.Бо́льшую часть вынужденных каникул девочка провела, глядя как брат увлечённо стучит по клавишам компьютера.Помним, да: именно наше восприятие превращает ситуацию в проблему. А восприятие оказалось очень болезненным -"Я не нужна", "Я не интересна", - думала девочка, раз за разом глядя в широкую спину брата.Бесконечно долгие два месяца закончились, и она наконец пошла в школу. Там оказалось весьма неплохо - вовлеченная учительница и сверстники, которые с удовольствием шли на контакт. Всё было хорошо.Пока не наступил май. Учебный год заканчивался, впереди ждали длинные летние каникулы. В один из последних школьных дней радостная девочка нарвала по дороге красивый букет - и пришла домой с жутким отёком.Встретивший ее брат испугался такого зрелища и убежал за помощью, оставив девочку в слезах.Закрепив этим ощущение ненужности и брошенности.➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿Перейдем к анализу:Эмоциональная боль - я не нужна, не важна, меня бросилиТрек (аллерген) - цветы (пока они цвели, я испытывала одиночество), дополнительный трек - лето, каникулы.Запуск симптома - встреча с треками (скоро каникулы, все расцветает)Закрепление симптома, подкрепление мысли о ненужности - брат, который испугался и оставил одну с проблемойТот нюанс, что брат побежал за помощью, психика игнорирует - она замечает лишь привычную боль - "меня бросили"➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿В этой истории ключевым стало ощущение собственной ненужности. Как мы потом выяснили, совершенно необоснованноеВопросы по кейсу есть?#психосоматика@granata_v_dele#кейс@granata_v_dele
FIRE | Роман Рагуля
100 дней без алкоголя, ч.2ч.1 выше, тут продолжение:8. Профилактика. Первый месяц для профилактики в пятницу на пробежке слушал контент по теме «год без алкоголя» от рандомных авторов. Помогает убедиться в правильном выборе, если есть сомнения.9. Чай. Раньше его любил, но теперь это перешло в церемонию. Купил чайный набор, пробую разные вкусы, почти каждый вечер выпиваю чайничек (3-4 кружки) под сериал или чтение.10. Экономия. Хорошее вино подорожало, в среднем за месяц выйдет 6-7 тысяч. Не скажу, что много, но за год можно уже обновить телефон или видеокарту.11. Друзья. Если ваш круг общения сформирован на основе алкоголя, то готовьтесь что он поменяется. Это неизбежно. Мне повезло. Были подколы, но в целом отношение не изменилось, а значит оно сформировано на других факторах.12. Похмелье. Даже в лёгкой форме это потерянные дни. Ранее на утро ощущал усталость и недосып. Пол дня было потеряно. Этого не понять, пока не почувствуешь обратную сторону: после корпоратива в баре на утро можно спокойно пробежать 10 км.13. Сила привычки. Первые 3-4 недели сохранялась психологическая привязанность, хотел открыть вино (дома мини-коллекция от 2018 года), но сдерживался. На утро, просыпался и говорил себе «Рома, ты молодец, так держать!", прям гордость за себя. Этот промежуток нужно просто прожить, так работает сила привычки vs сила воли.14. Легенда. Придумайте легенду, иначе заепут на посиделках. Я говорил, что прохожу курс витаминов, иногда что поспорил на 100к, кидайте на карту и "развяжусь". Оба варианта действенные.15. Зачем? Каким бы не был первоначальный замысел, вопрос "Зачем?" возникнет рано или поздно снова. Если не найти железобетонного ответа, то всё бессмысленно.Вывод: целью было сказать "нет" в типовых ситуациях, а за 100 дней их было много. Опыт полезный, отношение к алкоголю поменялось, но продолжать дальше в жёсткой форме аскезу не планирую.*пост написан после бокальчика итальянского кяьнти резерва 2018 года@RomanRagulya
ЛФК | Реабилитолог Вадим Миненков
⚡Я физический реабилитолог и хочу развеять некоторые мифы о физической реабилитации Реабилитация – это не просто «массаж и ЛФК», а целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление правильной работы опорно-двигательного аппарата. Однако вокруг нее ходит немало мифов. Давайте разберемся!❌ Миф 1: Реабилитация нужна только после травм и операций✅ Правда: Реабилитолог работает не только с травмами, но и с хроническими (дегенеративными) болями, нарушениями осанки, последствиями малоподвижного образа жизни, мышечными дисбалансами. Чем раньше обратиться к специалисту, тем легче и быстрее восстановить здоровье❌ Миф 2: Реабилитация – это только упражнения✅ Правда: Да, движение – основа восстановления, но также важно устранить причины боли. В работу входят:🔴 Анализ биомеханики с последующей коррекцией паттернов движения (нейромышечный контроль)🔴 Миофасциальные техники для снятия напряжения🔴Модуляция имеющейся бытовой и профессиональной активности (без которой результата можно долго ждать, а где то даже не дождаться)🔴 Промежуточное тестирование для определения вектора развития ситуации🔴 Обучение разгрузочным позициям, для снятия напряжения с перетруженного сегмента❌ Миф 3: Если ничего не болит, реабилитация не нужна✅ Правда: Многие нарушения развиваются незаметно. Например, неправильная осанка или слабые мышцы кора могут долго не вызывать боли, но со временем приведут к проблемам со спиной, суставами или даже внутренними органами❌ Миф 4: Достаточно просто «качать спину» или «качать ноги», чтобы все прошло✅ Правда: Если просто нагружать мышцы без коррекции двигательных паттернов и устранения дисбалансов, можно усугубить проблему. 🔴Например, при боли в пояснице часто перегружена квадратная мышца поясницы, а слабые ягодицы не работают – важно восстановить баланс, а не просто «качать» мышцы. 🔴Либо при нестабильности сегмента выполнять активные упражнения на гибкость - что в итоге может привести к очень плачевным результатам❌ Миф 5: Реабилитация – это долго и скучно✅ Правда: Все зависит от подхода. Если работать грамотно, изменения можно почувствовать уже через несколько недель. А правильно подобранные упражнения не только эффективны, но и помогают ощущать свое тело по-новому + учитываем, что у каждого состояния буду свои сроки восстановления. И это обязательно нужно брать в расчет при планировании реабилитационной программы🟡🟡🟡 Не ждите, пока боль и ограничения станут привычкой! В Клубе «Формула движения» мы помогаем восстановить здоровье суставов и позвоночника, улучшить осанку и вернуть свободу движений. Присоединяйтесь и начинайте свои тренировки https://t.me/RehabMV/924🟡Что такое клуб "Формула Движения"?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖💬 Если у вас возникают вопросы или вам нужна помощь в выборе подходящих упражнений, я всегда готов к диалогу. Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, и мы вместе разберем ваш случай:https://t.me/MV_RehabВсем здоровья🙌
Про тревожность | Психолог Ольга Базарова
Мне жаль, что Вам приходится проходить через такие трудные испытания — тревожиться за близкого человека, да ещё и справляться с повышенной нагрузкой в одиночку. Я постараюсь Вам помочь через объяснение того, что происходит в психике, и дам несколько рекомендаций.Ваш мозг воспринимает ситуацию как будто опасность угрожает Вам прямо сейчас. Исходя из этого тело реагирует напряжением, возникает такое ощущение, что как будто обдаёт жаром. Тревога рисует худшие сценарии: «А вдруг с ним что-то случится?», «Я не справлюсь» — и от этого становится только страшнее. Что можно сделать? 1. Лекарства Продолжайте принимать антидепрессанты, но только по схеме врача. Если что-то беспокоит (побочки или сомнения) — сразу говорите специалисту. 2. Психотерапия Лекарства делают состояние более стабильным, но не меняют образ мыслей. Если есть возможность, добавьте психотерапию. Она поможет: 🔹 Снизить накал тревожных мыслей. Вместо катастрофических сценариев, например, «Он точно погибнет», появится возможность думать более сбалансированно: «Я не знаю, что будет, но сейчас он жив, и я могу поддерживать его мысленно или другими способами». 🔹 Также вместе с психологом можно и нужно проработать план действий на случай, если события действительно начнут развиваться по негативному сценарию. Это поможет снизить ощущение беспомощности.🔹Успокоить тело. Дыхательные техники, заземление — чтобы паника не накрывала с головой. 🔹Найти опору. Фокусироваться на том, что реально зависит от Вас: дети, дом, работа, поддержка близких. 3. Возможно имеет смысл ограничить потребление новостей, потому что постоянный поток информации о СВО подпитывает тревогу. Попробуйте выделить конкретное время для проверки новостей, уделить им 10‐15 минут и придерживаться этого решения4. Постарайтесь поддерживать себя на физическом уровне - своевременно и в достаточном количестве есть и пить, спать, двигаться. В этом может помочь соблюдение режима дня и вообще какая-то структура образа жизни. 5. Не ограничивайте взаимодействие с людьми - это мощный источник ресурсов и поддержки. По мере возможностей и сил общайтесь с близкими, друзьями. Возможно, будут полезны группы поддержки для женщин, чьи близкие находятся в зоне СВО.Вы не одна в этой ситуации. Например, сейчас я пишу для Вас, а Вы ‐ читаете. Да, тревога — естественная реакция, но если поддаваться ей полностью, она выжмет все силы. Делайте маленькие шаги — обращайте внимание на мысли, успокаивайте тело, находите опоры. 〰️〰️〰️〰️〰️Задать вопрос можно тут.Это бесплатно и анонимно. Стараюсь отвечать в течение нескольких дней.#базарованасвязи