Брик. В основном в Тунисе вся кухня Средиземноморская. Они взяли себе лучшее из французской и итальянской кухонь. К примеру , их национальный кускус найти в Тунисе намного сложнее чем пиццу или пасту. Но брик, местный чебурек, довольно популярен в барах и в киосках уличной еды. Начинки могут быть разными от овощных до креветок. Его отличие от чебурека или русского пирожка это тесто, оно пресное и раскатано очень тонко. При жарке в большом количестве масла, тесто твердеет, поэтому при поедание оно ломается и хрустит. Я взял традиционный брик с мясом и сыром, также внутри было яйцо всмятку. Очень жирное блюдо, но при этом очень питательное. Ну и дешевое. Стоит 750 тг.
Научусь летать с тобой
@tostudytofly · 151 подписчик
Посты канала Научусь летать с тобой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о путешествиях для казахстанцев в страны, которые не требуют визу.
Посты канала
На рынке продают мясо голубей. За 500 тг килограмм . Вообще это не те голуби , которые летают по улицам. Этих выращивают на фермах и кормят только подсолнухом, чтоб мясо было ароматным. Во всех арабских странах едят голубей, кстати. Но в ресторанах блюд из мяса голубей я не встречал.
Отдельно хочу сказать про кофе. Как и в любой другой исламской стране, кофе играет ключевую роль в гастрономии, заменяя собой алкоголь. Но здесь , в Тунисе, кофе очень доступный. Эспрессо стоит 150 тг. С молоком 300 тенге, можно найти и дешевле. Готовят чисто арабику, без всякой экзотики. Кофеманы, в Тунис!!!
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаОчередной этап подготовки к Кругосветке!Вакцинация для Африки.Жёлтая лихорадка, Гепатиты А и Менингита!Кто какие прививки делает для путешествий? Ну и вообще какие вакцинации считаете надо сделать по жизни?Будьте здоровы!
Это и есть вся прелесть путешествий. Когда у тебя нет ни цели, ни сроков, ни маршрута. Просто идешь, увидел красивое место, остановился и кайфуешь.А тут раз...и уличный фотограф, поймавший тот самый случайный кадр.#счастьеисамореализация
Начинаю рассказ про наш Париж. Поездка получилась очень удачной (кроме 1 пункта, о котором обязательно расскажу позже), поэтому захотелось поделиться опытом, вдруг кому-то еще пригодится наш план знакомства детей с французской столицей. В первую очередь о получении виз. Оформляли в Дубае, вернее, подавать документы нужно было в Абу-Даби, но я вовремя узнала об отличном сервисе: заплатив AED2000 за всю семью, сотрудники французского консульства приезжают к вам домой и все оформляют. Это очень удобно! Во-первых, как оказалось, у нас не хватало нескольких документов, и мы смогли быстренько сделать копии прямо дома и отдать сотрудниками, во-вторых, фотографии у нас оказались неправильного размера, они нам их перепечатали на своем принтере, отпечатки пальцев тоже сняли, в общем, эта услуга стоит своих денег. Единственное, учитывайте, что в целом на подачу документов нужно записываться сильно заранее, я сделала запрос в начале января, записали нас только на начало апреля, благо, путешествие планировалось в июле, так что все успели. Шарль-де-Голль, аэропорт в Париже, очень порадовал после 7 часового перелета. Семьи с детьми сразу выделили (как это всегда делается в Дубае), нам не пришлось ждать в очереди и мы очень быстро прошли паспортный контроль (а не как в Лондоне несколько лет назад, когда мы с маленькими детьми на руках провели больше 2 часов в общей очереди). Отель, который мы забронировали в Париже, оказался отличным во всех отношениях, поэтому смело рекомендую Hyatt Paris Madeleine. Несмотря на то, что это бутик-отель, в нем около 80 номеров, это был один из немногих вариантов, где мы могли все вместе жить в 1 номере, а не в 2. Расположение удобное, хороший, чистый, безопасный район. Прекрасные сотрудники отеля, дружелюбные, старающиеся помочь. В номере нас ждала бутылка вина, мармелад и M&M для девчонок, через несколько дней принесли кекс на всю семью в подарок, бесплатная вода в неограниченном количестве (как позже выяснилось, далеко не все 5* отели во Франции этим могут похвастаться 🙈). На первом завтраке к нам подошла познакомиться сама CEO отеля, рассказала про историю здания, в котором он расположился, подарила веера, так как дни были очень жаркие. В общем, тот отель, куда хочется вернуться. Единственное, завтраки при бронировании я брать не рекомендую, они однообразные и надоедают. При желании, всегда сможете оплатить на месте 😉В отель мы приехали около 16:00, оставив чемоданы, решили прогуляться и поужинать в Galeries Lafayette, знаменитом торговом центре Парижа. 7-10 минут от отеля пешком. По дороге полюбовались зданием оперы Palais Garnier, но главным впечатлением девочек в день приезда было то количество бездомных людей, которых они увидели на улице. Буквально каждые 150-200 метров кто-то лежал на земле…Девчонки, конечно, вначале испугались, но , поняв, что никто не на кого не нападает, прохожие никак не реагируют, тоже немного расслабились.Обнаружили, что в Galeries Lafayette Gourmet очень вкусное ливанское мороженое Bachir на первом этаже прямо около входа. Только берите маленькую порцию, потому что средней хватит на всю семью #париж_привычкаучиться #путешествия_привычкаучиться #парижсдетьми #каникулывпариже
Вдохнул воздух любимого Петербурга. Я дома. А вы ловите финальный отчетДень последнийВот и день отлета. Надеюсь вас не очень утомил этот дневник (или как сейчас модно говорить "трэвел блог"). С завтрашнего дня вернусь к своему обычному формату. А пока день отлета. Время подводить какие-то итоги, делать выводы или как говорят у нас в гештальте "ассимилировать опыт".Но сначала про день. Всё таки в предгорье, поднимаясь над чашей города до краев заполненной смогом, спится гораздо лучше. Все равно пересыхает горло и нос от непривычно сухого воздуха, но он хотя бы несет прохладу и запахи горных трав.А вот утром мы пошли в горы. Радушный хозяин предложил "пошли прогуляемся?". И конечно я не заподозрил никакого подвоха. В результате это почти два часа предгорья. Больше часа мы поднимались на "первую горку" (а это 1650 над уровнем моря). Сначала по посёлку, пройдя мимо старой советской обсерватории с её телескопами.В советское время тут был небольшой научный город, изучавший ночное небо. Место для обсерватории тщательно подыскивалось с учетом розы ветров, высоты, широты и долготы. Тут двигали вперед науку, совершали открытия, мечтали, верили. А потом союза не стало...Миновав обсерваторию мы поднимались по тропам вверх и вверх. Дикая вишня (очень вкусная), сливы, абрикосы, ежевика сопровождали нас первую половину маршрута. Ближе к вершине сменились соснами и березами. Абсолютно карельский пейзаж.Ну и конечно виды. Заснеженные величественные пики с одной стороны и огромная, подернутая пленкой смога воронка Города с другой. Да, именно сверху Алма-ата производит самое непостижимое впечатление. Всегда в дыму, всегда с маревом над раскалённым городом...Честно говоря, "прогулка" далась тяжеловато. На особо крупных подъемах сбивалась дыхалка. Градом катил пот. Но это того точно стоило. Потрясающие виды. Классные ощущения. Но галочку, что надо будет чаще бегать на своем эллипсе я поставил.Потом был бассейн, вино, разговоры. И все это длилось ровно до такси в аэропорт. Час в кондиционированном салоне такси, быстрый паспортный контроль и вот уже самолёт в воздухе, направляясь с сторону Шереметьево. Пока, Алма-Ата. Потом два часа в столичном аэропорту и вот и родной город... Как же я скучал...Итак, итоги.Вкусно. Не всегда, но часто. Очень красивая природа. И очень разнообразная. Горы, реки, озера, каньоны...Очень много фонтанов.Офигенные горнолыжные склоны (только зимой)ФуникулёрыЧисто в городеНастоящие фрукты, которые пахнут солнцемС другой стороныВоздух в городе ужасен. Такое впечатление, что кто-то им уже дышал.Скучная архитектура. Глазу не за что зацепиться.Ужасное движение на дорогах. И клаксоны.Удушающая жара в городе.Сохнущие губы и горло. И недосып...Что же касается людей, то встречались разные. Много благодарности к некоторым. Много недопонимая и даже раздражения к другим. Жалею ли я что съездил? Точно нет. Оно однозначно того стоило. Хочется ли вернуться? Пока нет. И еще у меня есть один проверочный вопрос. Если бы на земле не существовало Петербурга - хотел бы я жить в этом городе? И ответ однозначный. Нет, увы... Благодарю Казахстан, отдельных людей, которые возили, помогали, сопровождали, обнимали, вели разговоры, принимали у себя. Не спрашивал их согласия поэтому не перечисляю поимённо. Благодарю Город. Горы. Реку Или. Местечко "Литтл Алма-Аты". Подъемники на Чимбулак. Кафе Неделька. Прекрасное место с мидиями Агора.Галочка в одной из стран центральной Азии поставлена. Двигаемся дальше..Путешествие окончено.
На днях побывал в Лондоне после пятилетнего отсутствия.Лондон нежно люблю, жил там два года, много хороших воспоминаний. Сейчас пугали, что кругом грязь и бомбжи, а на улице выхватывают из рук телефоны и срезают часы. Я за неделю опасности не заметил, видимо, повезло.За поездку выступил на конференции, рассказал, как эффективно спланировать переезд из ЮК в США. Из-за новых налоговых правил, вопрос переезда актуальный – кому интересно, пишите, пришлю слайды. Много встречался с клиентами и партнёрами: беседовали и прогуливаясь по паркам, и в мишленовских ресторанах, и в офисах с двухсотлетней историей.Одна из знакомых сравнила Лондон с музеем. Город с богатой историей, но возможностей для нового бизнеса и развития нет, их стоит поискать в других странах. Пока разговаривали в дорогущем бутиковом офисе в Сити, за окном бомбж стал задорно играть на губной гармошке, как бы подтверждая мысль.
В Музее высокой печати "Letterhous" (Самара) примерились с дочерью сразу к двум профессиям - наборщик и верстальщик. В музее большая коллекция литер и касс, в том числе и дореволюционных шрифтов. Многие почти новёхонькие. Всё рассмотрели-потрогали и приступили к работе: создавали постер. Мы набирали текст специально созданными для мастер-классов литерами из бука.Впервые в жизни ощутила какое же это чудо - создавать слово своими руками. У нас была возможность поиграть со шрифтами, и мы оторвались. А что задумали напечатать, можно прочесть на набранной форме 😉Если будете в Самаре, обязательно, загляните сюда. Такие энтузиасты, как хозяин этого Музея, способны влюбить в своё дело любого. Подробности о Музее и его посещении на сайте.#мои_путешествия
С утра неожиданно решили уехать на выходные в какой-нибудь загородный Подмосковный отель. Моя сториз с условиями заезда / выезда одного из отелей собрала рекордное количество ответов: никому не нравится заезжать в 17, выезжать в 13. По сути ты просто ночуешь за 20к+ рублей. Пока искала отель, выяснилось, что это стандартные условия для всего Подмосковья.Подборкой отелей, которые наресерчила и мне порекомендовали, все-таки поделюсь:1️⃣Болотов Дача Очень давно хочу попасть, но никак не могу поймать свободные даты, я слишком спонтанна. Концепция: большое загородное пространство в дачной концепции посреди поля и рядом с речкой, где ты можешь провести время с семьей в доме или пойти и познакомиться в Большой Общий дом, где открыт шведский стол с 3 приемами пищи и где проходят кинопоказы и мастер-классы. Расстояние от Москвы: 120 км от Москвы Как добраться: с Курского вокзала до станции Тарусская (1.50 минут). От станции Тартусская 30 минут на такси. Стоимость за ночь: от 7.000 до 15.000 руб. Можно с животными: по согласованию 2️⃣Чехов ApiКонцепция: говорят, что здесь радушная атмосфера русской дачи встречается с современными трендами гостеприимства. Классный скандинавский дизайн и особое внимание уделяется пространству для работы, так что удаленщикам особенно актуально. Современная архитектура вписана в парк, в котором предусмотрены площадки для работы на природе, разбиты сады, намечены тропы для прогулок и пробежек. Для резиденции специально создаются арт-объекты, символизирующие единение природы и технологий. Есть баня, ферма, ресторан.Расстояние от Москвы: примерно 70 км от МосквыКак добраться: на машине (1.5 часа) или с Курского вокзала на электричке до станции Чехов (1.5 часа), затем на такси (15 минут). Стоимость за ночь: от 7.000 до 15.000 руб. и около 80.000 руб. вилла с 5 спальнями Можно с животными: нет 3️⃣PineRiver Концепция отеля построена на балансе между релаксационным и активным отдыхом. Территория вокруг отеля огромная - целых 600 га. Бесконечный простор для прогулок и занятий активным досугом на территории Тарусского заповедника. Ароматы хвойного леса, извилистые тропинки, ведущие к реке, прозрачный чистейший воздух, пение птиц и невероятные закаты и рассветы. Можно с животными и есть конюшни и спа на территории (за доп.плату). Расстояние от Москвы: примерно 100 км от МосквыКак добраться: с Киевского 1,5 часа до Обнинска и оттуда еще минут 20 на таксиСтоимость за ночь: от 14.000 до 35.000 руб.Можно с животными: да 4️⃣Веретьево Концепция: эта арт-усадьба расположена на территории бывшего лагеря труда и отдыха. Раньше это было популярное место тусовок творческой и бизнес интеллигенции: тут отдыхали известные художники, актёры, режиссеры, предприниматели. В наследие достались 8 авторских комнат Дома Пионеров, дизайн которых создавали известные люди: Михаил Куснирович, Леонид Парфенов, Игорь Гурович и тд. Номерной фонд разнообразен: затерянные в лесу таежные домики с печками, глэмпинг на берегу озера, атмосферные сферы,просторный двухэтажный Зеркальный дом, отреставрированный столетний дом на большую компанию и демократичные номера в бывшем корпусе лагеря. Есть аутентичные бани на территории. Расстояние от Москвы: примерно 100 км от МосквыКак добраться: с Савёловского вокзала на электричке до Дубны (2.5 часа), далее на такси до Веретьево (30 минут).Стоимость за ночь: от 10.000 руб. до 30.000 руб. Можно с животными: да 5️⃣Мох Отель Концепция: два домика на берегу пруда недалеко от Москвы и очень классный брендинг на сайте и копирайтинг с юмором. Можно сходить в баню, приготовить ужин на мангале, покупаться в пруду, порыбачить, покататься на сапбордах. Свободные ближайшие даты в середине августа. Расстояние от Москвы: 70 км от МосквыКак добраться: примерно 45 минут от МКАД на машине или с Павелецкого вокзала на электричке до станции Барыбино (1 час), затем такси от станции до глэмпинга (примерно 12 минут).Стоимость за ночь: от 12.000 руб. до 14.000 руб. Можно с животными: да
В инстаграме есть картинка молодых, богатых и стильных за рулем шикарных тачек. А как в жизни? Вообще из-за соцсетей кажется, что если ты не топ менеджер в 25 лет, инстаграм модель, или владелец бизнеса, то все потеряно, ты стар и умрешь бедным и несчастным. Так вот, расскажу про свои наблюдения. На Лазурном берегу Бугатти, порши, Феррари, Ламборджини я встречаю чаще, чем вкусные огурцы в магазине. Во-первых тут реально проблемы с огурцами. Во-вторых тут очень много очень богатых людей. Из разряда: ужин за 300 евро и билеты за 10 000 евро на формулу один. Так вот, кто же за рулем роскошных тачек? Они все старше 50 лет. Обычно это пожилая стильная пара, которая вместе едет по своим делам. Или просто мужчина или женщина, не молодые, но при этом абсолютно уверенные и прекрасные. Кто сидит за столом ресторана со счетом в 500 евро за вечер? Уж точно не ребята 18 лет. Кто отдыхает в люкс отелях? Не молодежь. Пожалуйста, запомните это! Ах да, важное уточнение. Красивых богатых пар серебряного возраста на Лазурке гораздо больше, чем грустных одиноких мужиков с эскортницами (тут таких осуждают, как и везде). Поэтому верьте в любовь и дорогу осилит идущий.
Наверное, у тех, кто отдыхал на берегу Юрюзани с видом на Зигальгу, мало туристического опыта. Иначе чем ещё объяснить то, что установленное на стоянке кострище перепутали с урной. И оставили там следы «культурного» досуга.Друзья, правило «Всё, что принёс, унеси обратно» действует везде – на территории национального парка, в обычном лесу, в степи, у озера. Дворники бывают в городе, а за чистоту на природе отвечаем все мы. Не надо мусорить.#зигальга #чистота
Сезон дождей или когда лучше ехать на Филиппины.Как такового выраженного сезона дождей с беспрерывными дождями на сутки на Филиппинах - нет. В отличии от например Таиланда, Вьетнама или Индии. Дожди как правило кратковременные (особенно если зарядил сильный, с вероятностью в 99% он закончится минут через 20). Преимущественно идут вечером / ночью, а сама погода нередко меняется в течении дня. Даже на соседних островах или на одном острове может быть совершенно разная погода. В Себу идёт дождь, а на Мактане, через мост, об этом и не слышали. Ориентироваться на прогноз погоды в интернете (особенно долгосрочный) также бессмысленно, как лечить вирусы антибиотиками.Коротко о сезонности.Самый жаркий и сухой период: март - май. В эти месяцы дожди идут крайне редко. Ежедневно солнечная и жаркая погода. Чуть более влажный (и на мой взгляд более комфортный) период: июнь - август. В это время солнечные и жаркие дни разбавляются облачной, пасмурной погодой и кратковременными дождями.Ветренный и более дождливый период: сентябрь - ноябрь. Связано это с сезоном тайфунов в тихом океане. Если недалеко от Филиппин тайфун, на островах это часто выражено в виде ветра и дождя. При этом погода также меняется в течении недели, и нет такого, что в эти месяцы бесконечные дожди и штормовое предупреждение.Пиковая стадия тайфуна может длиться 2-3 дня. На сами острова заходит редко. Так что пугаться не стоит.Во-первых, о сильных тайфунах всегда заранее предупреждают в интернете и смс. Во-вторых, как я уже сказал, непосредственно на островах это чаще выражено усиленным ветром и дождём, который просто надо переждать в баре дома.Но нужно быть внимательным с билетами. На время тайфуна перекрываются паромные переправы, могут переноситься рейсы. И вы можете задержаться на острове от нескольких часов до пары суток (редко, но не исключено), а соответственно опоздать на рейс / стыковку. Рекомендую планировать свои перелёты с запасом по времени и не брать билеты впритык.Самый прохладный и на мой взгляд самый комфортный период: декабрь - февраль. Местные частенько надевают кофты по утрам и вечерам, а не местные наконец меньше платят за электричество, реже пользуясь кондиционером. Воздух становится свежее, а дышится легче. В среднем температура воздуха на Филиппинах круглый год днём +30-33. Ночью +27-29. В январе обычно чуть прохладней: 28-30 и 25-27 соответственно 🥶#полезное#Отдых