🚀 Demystifying memory management in modern programming languagesХочу с вами поделиться циклом статей, который мне пригодился во времена переката из Ruby в Go. Мне требовалось заново вспоминать всякие low level детали из-за специфики проекта и высокой нагрузки.Цикл о том как происходит управление памятью в языках программирования. Первый пост разбирает основы и дает ответы на общие вопросы - RAM, Stack, Heap, Malloc / Realloc. Дальше автор начинает разбирать популярные рантаймы (JVM, V8) и ЯП (Golang, Rust).Я такое люблю - когда коротко и понятным языком рассказывают базу.https://deepu.tech/memory-management-in-programming/
Евгений Козлов пишет про IT
@careerunderhood · 2.9K подписчиков
Посты канала Евгений Козлов пишет про IT в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
14 лет пишу код, 10 - в прод. Руковожу командой инженеров в Т-Технологиях.📌Backend, Data, System Design📌Concurrency, Performance, Algorithms📌Infrastructure, Reliability📌Карьера, МенеджментДля связи:@ea_kozlov
Посты канала
Road to HighloadСегодня пост посвящен материалам команды Яндекс 360 о том как развивались их системы со временем и какие челленджи были на пути к желаемому всеми инженерами Highload. Из прошлых постов вы наверняка заметили, что мне обычно интересно не только читать про классные алгоритмы и модные штучки, но и искать ответы на вопросы "Зачем? Почему именно так?" Ребята декларируют намерение поделиться собственным опытом и дать те самые ответы, а не только "навалить базы". Поэтому я решил посмотреть, что же там внутри.В проекте 5 выпусков. Покрывают фундамент классического серверного приложения, а именно:- Сбор требований и его влияние на архитектуру системы, ее надежность и масштабируемость. - Проектирование API. Почему это важно, и чем чреваты ошибки. Мне этот выпуск отдельно запал в сердечко, потому что в нем было и про breaking changes и обратную совместимость, вещи с которыми я намучался😁- Визуализация верхнеуровневой архитектуры как инструмент коммуникации и способ storytelling'a о системе.- Как справляться с ростом объема данных. Индексы, согласованность. Разбор трейдоффов.- Интеграции. Как подключать к своей системе внешние источники данных, челленжи и разбор популярных проблем.Я отсмотрел проект целиком и могу сказать - материал достойный. Все о чем ребята рассказали это не что-то на эльфийском, а то что имеет место быть в больших системах. В общем - рекомендую к просмотру. Для начинающих прям 100%.Расскажите в комментариях ваши впечатления от просмотра, а также делитесь своими любимыми материалами😊
Security 101 for SaaS startups или "Что я бы хотел услышать от моего первого руководителя о безопасности"Завершаю неделю постов по безопасности еще одной великолепной заметкой на Github.Она о том как выстроить культуру работы с безопасностью в стартапе. В прошлых постах мы обсуждали в основном технические детали публикации нашего приложения наружу. Но на этом работа не заканчивается. Если мы всерьез настроены делать стартап и привлекать клиентов безопасность становится одним из важных фокусов работы. Законы и требования нынче суровы. А нанимать выделенного спеца по безопасности может оказаться неподъемной задачей. Но для начала это и не нужно, можно справиться самоcтоятельно если знать "правила гигиены".Начинается заметка с основ - работа с паролями и доступами, постепенно накручивая варианты развития событий с ростом компании. Заканчивается разбором различных рисков и тем как ими управлять.Гайд полезен в основном как mindmap / роадмап. Отсутствуют практические советы о том как конкретно что-то настраивать. Но подсвечиваются все зоны, которые обязаны быть во внимании CTO.Если вы сейчас кодите (возможно, на вайбе) свой стартап обязательно сохраните гайд. Кто знает, может настанет момент, когда практики и советы из него помогут вам не облажаться перед клиентами и законом 😊
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПро ответственностьУ нас была заявка от клиента на комплексный SMM, стратегию. Клиент принес документ позиционирования своей компании (!) и стратегию коммуникации (!!), написанные ИИ. Вроде смешно и грустно.Да, клиент ожидаемо сказал, что у него ничего не работает, фигня этот ваш маркетинг, 5 агентств за 6 месяцев сменил, маркетологи только воздух едят. В общем, весь набор редфлагов.Тут проблема в другом — СЕО / собственники / менеджмент ищут волшебную таблетку.Условно, вложим в контент / SMM (ну про них же все говорят), и как пойдет! Или «Реклама на Авито». Или «Ну рассылки вот еще». Аналогично с ИИ — мол, все им сделает и разложит. Вместо того чтобы человек поставит задачу — ИИ сделает рисерчи/базовые вещи — человек дальше продумает все, сведет в стратегию и возьмет на себя ответственность за реализацию.Получается, что есть те, кто системно работает. Тестируют гипотезы, анализируют, работают вдолгую. А есть те, кто словно прыгает от инструмента к инструменту.Я шучу не над клиентом, упаси боже, а над ситуацией — и думаю, что конференции / лектории / открытые встречи нужны как раз чтобы клиент видел, как можно / как надо делать. Чужой опыт. В конце концов мы все хотим осознанных и прозрачных заявок, задач, запросов.
Ишь, Миш! | Для застройщиков | Бюро в МАХ


Intl.NumberFormat помогает форматировать числа под конкретную локаль: с правильными разделителями, символами валют и единицами измерения.Вместо ручной склейки строк можно использовать встроенный API:new Intl.NumberFormat("de-DE", { style: "currency", currency: "EUR"}).format(123456789);// 123.456.789,00 €new Intl.NumberFormat("pt-PT", { style: "unit", unit: "kilometer-per-hour"}).format(50);// 50 km/hnew Intl.NumberFormat("fr-FR", { style: "unit", unit: "kilobyte", unitDisplay: "long"}).format(123456);// 123 456 kilooctetsСоздание словаря из набора ключейДля создания словаря из известного набора ключей и одинаковых значений часто используют генераторы словарей (dict comprehensions).Однако класс dict имеет удобный метод fromkeys, который был создан специально для таких случаев.📲 Мы в MAXПодписывайтесь на канал 👉@pythonofff

⏰ Когда лучше постить резюме на hh.ru?Утром каждого дня. 🌅Обновление резюме — это не просьба, это сигнал рынку:📍 я здесь📍 я активен📍 я не сплюЧем чаще ты обновляешься, тем выше ты в выдаче. Система любит активных. 📈Если ты обновляешься раз в неделю — ты падаешь на дно базы, и тебя просто не видят. 👎💡 Важно: не надо обновлять резюме просто так. Меняй хоть один пункт, чтобы система видела изменение. Но даже если ничего не меняешь — само действие обновления поднимает тебя. 🔥💬 Если нужен совет — пиши, звони и подписывайся на мой канал!👇 Контакты📞 +7 926 009 9240🌐 chepacareer.ru📱 t.me/chepacareer📧 [email protected]🎬 youtube.com/@ChepaCareer📸 instagram.com/chepa_career📘 vk.com/club235515583Подписывайся и будь на виду у рекрутеров! 🚀Всегда ваш,Роман Чепа
В Амстердаме такой выбор великих музеев живописи, что просто гулять вокруг и около - уже удовольствие. Скоро прогулка по музейному кварталу появится на нашем с вами канале.Начинать, наверное, стоит с Государственного музея. На трёх этажах неоклассического кирпичного здания размещаются не только картины фламандских и голландских художников XV-XX вв., но и готические предметы мебели, средневековая скульптура, китайский и мейсенский фарфор, искусство нидерландских колоний, резные изделия из слоновой кости, собрание статуй Будды, изящные французские табакерки, модели кораблей, делфтские изразцы и многое, многое другое. Собрание в Государственном музее действительно потрясающее – все с детства знакомые имена: Вермеер, Рубенс, Халс, Стейн, Pембрaндт...#амстердам #рейхсмузей #музейныйквартал #зоткингид



Как делать классный дизайн с Claude CodeНе надо писать «Ты Джонни Айв» или «сделай как у Apple»Вместо этого — даёте ему готовый DESIGN.md файл, где уже описано всё, что обычно формулируют размыто:— цвета— типографика— отступы— правила компонентовНашел подборку 2000+ DESIGN.md файлов топовых сайтовВыбираете тот, который нравится, вставляете в свой Клод или Кодекс — и получаете классный дизайнhttps://styles.refero.designUPD: в комментах подсказывают еще опцииhttps://getdesign.mdhttps://impeccable.style
Всю первую половину дня в Москве был заблокирован мобильный интернет. Я прочитал о предстоящей блокировке в новостях ещё вчера, но не придал этому значения. Вышел из дома и быстро понял, что всё не так, как обычно. Сначала не открылась карта транспорта в телефоне, и я ждал на остановке автобус, не зная, когда он придёт. Затем у меня не загрузился мобильный банк, и не получилось расплатиться в автомате метро через систему быстрых платежей. Расписание электричек тоже было недоступно. Подобные злоключения то и дело преследовали меня до того времени, пока мобильный интернет не заработал. Конечно, за последние десять-пятнадцать лет мы привыкли к электронному комфорту, и интернет стал нашим незаменимым спутником. Мы уверены, что так будет всегда. Но сегодняшний день показал всю зыбкость наших привычек. Обстановка в мире, увы, неспокойная, и дальше будет ещё сложнее. Нам надо быть готовыми к тому, что, возможно, придётся жить без интернета не полдня, как сегодня, а неделями и даже месяцами. И тогда мы на некоторое время вернёмся к бумажным книгам, проводным телефонам, а может быть, и письма будем писать ручкой на бумаге, запечатывать их в конверты и бросать в почтовые ящики. Дети станут играть у подъезда в классики, резиночку и прыгать со скакалкой. Кстати, сегодня у меня была с собой в портфеле книжка, и я за то время, что не работал интернет, дочитал её до конца.
Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.