SILLYFEED

HR Career for Friends

@cff_channel · 3.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала HR Career for Friends в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал о построении карьеры и фрилансе в HR от Тимура Новопашина, со-автора канала:https://t.me/rff_channel7+ лет в международном подборе персонала. ex. Hays, WoltСвязь:@timurnovoadmin

Посты канала

HR Career for Friends
Сколько HRBP зарабатывает в Европе и ОАЭ в 2026 году?Рассчитали месячный доход HR Business Partner (5+ лет опыта) на руки в рублях с поправкой на стоимость жизни в 9 локациях:🇦🇪 ОАЭ (Дубай) → 577k – 769k🇩🇪 Германия → 408k – 450k🇨🇾 Кипр → 375k – 454k🇵🇱 Польша → 340k – 424k🇬🇧 Великобритания → 420k – 495k🇳🇱 Нидерланды → 355k – 408k🇫🇷 Франция → 369k – 405k🇪🇸 Испания → 302k – 368k🇨🇿 Чехия → 310k – 345k🇷🇺 Москва → 228k – 425kКак считалиГлавная проблема сравнения зарплат — налоги и покупательская способность (сколько вы реально можете купить) в странах сильно отличаются.Поэтому посчитали не просто номинальный оклад:🔵 Перевели зарплаты в рубли (~100 ₽ / € для удобства)🔵 Посчитали доход на руки: вычли налоги и страховые взносы (1 человек, живущий в столице страны)🔵 Выровняли зарплату по PPP — учли стоимость жизни🔵 Собрали всё в единую матрицуВыводы🏆 ОАЭ: абсолютный лидер (0% налогов всё ещё решает, даже после PPP)🥈 Германия: самый сильный рынок в ЕС по реальной покупательной способности🥉 Кипр и Польша неожиданно рядом с топом за счёт низких налогов и стоимости жизни🇬🇧 UK: сильный по net, но не лидер по PPP🇫🇷 Франция: проседает сильнее, чем ожидают после налогов и цен🇷🇺 Москва самая широкая вилка: верх сопоставим с Европой, но медиана нижеЭто без учёта бонусов и equity.Источники информации по зарплатам:— Обзор по заработным платам в Европе в 2026 по версии платформы TalentUp— Обзор заработных плат в HR в РФ 2026 Какой рынок вас удивил больше всего?🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿📱 Канал о построении карьеры в HR и подборе персонала — HR Career for Friends
HR Career for Friends
#рекомендации #памятка #резюмеheroЧто должно быть в резюме HR Бизнес Партнера Чтобы избежать ситуации — сапожник без сапог, я рекомендуем включить в свое резюме помимо очевидной информации (ожидаемая должность, контактная информацию и т.д.) пункты ниже:1️⃣ Департаменты/направления которые вы поддерживали Важно не просто указать название департаментов, а кратко описать его/их, добавьте:— Численность команд — Локации где команды находятся Пример:департамент продаж — головной офис в МСК 150 FTE и региональная сеть 250 FTE. 2️⃣ Основные HR метрики для ваших департаментов в динамикеВключите важнейшие метрики:➡️ Укомплектованность штата ➡️ Соблюдение ФОТ➡️ Вовлеченность сотрудников ➡️ Текучесть персонала ➡️ Удовлетворенность HR поддержкой Пример: Укомплектованность штата: ↑ с 85% до 97% за 12 мес. Соблюдение ФОТ: 100% в течение 2 лет подряд. Вовлечённость сотрудников: рост eNPS +18 п.п.Текучесть персонала: ↓ с 22% до 14% за год. Удовлетворённость HR поддержкой: ↑ с 3,6 до 4,4/5 по внутренним опросам3️⃣ Численность персонала в текущей компании и краткое описание ее деятельностиПример: Компания — ритейл-сеть, численность 2 500 сотрудников, федеральный охват, офис в Москве.4️⃣ Проекты которые вы вели в параллели с партнерской поддержкой Как вариант:🔵Запуск новых процессов на свой отдел и/или несколько деаетипниов, все компанию. 🔵Внедрение новых инструментов, поддержка миграции HRIS. 🔵 Сопровождение интеграции компаний при покупке. 🔵Лидирование инициатив по инклюзивности, дайверсити, 5️⃣ Какие инструменты с элементами ИИ, автоматизации вы использовали В больших компаниях, HRBP сопровождают такие процессы. В компаниях поменьше, партнер может полностью лидировать проект. Отмечу, что функционал HR Бизнес партнера может сильно отличаться в зависимости от организационной структуры компании, при написании поста я исходил из структуры в которую в компании есть выделенные центры экспертиз: подбор, КДП, обучение, компенсации и льготы и пр. — а HRBP поддерживают команды. Ничего не забыл? Делитесь в комментариях 👇P.S. А теперь попробуйте все это разместить на идеальном 1-страничном резюме 😁 однако, при правильной оптимизации информации - более чем возможно!) Архив рубрики резюме hero:🔵 Что должно быть в резюме рекрутера 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿📱 Канал о построении карьеры в HR — Career for Friends | Тимур Новопашин
HR Career for Friends
Варианты развития карьеры в подборе персоналаКуда мне расти в подборе и какие есть варианты?) - один из самых часто задаваемых вопросов. Давайте рассмотрим несколько карьерных треков в подборе персонала.Вертикальный трек:Рекрутер ➡️ Старший рекрутер ➡️ Руководитель группы по подбору ➡️ Руководитель направления по подбору ➡️ Директор по подбору персонала Самый распространенный и очевидный путь, вырасти с уровня линейной позиции до управления командой. Адаптация и онбординг:Рекрутер ➡️ Менеджер по адаптации персонала ➡️ Руководитель отдела по адаптации персонала Переход в адаптацию чаще всего происходит с позиции старшего рекрутера или руководителя группы по подбору, так как опыт в рекрутмент - бесценен для построения процессов адаптации. Проектный трек:Рекрутер ➡️ Старший рекрутер ➡️ Руководитель группы по подбору ➡️ Проектный менеджер в подборе Проектные позиции характерна для крупных компаний. Проекты могут быть различными, покрывать часть процесса подбора или end-to-end. Операционный трек:Координатор по подбору ➡️ Старший координатор по подбору ➡️ Руководитель группы координаторов Операционный отдел (recruiting operations) чаще встречаются в крупных компаниях с большими объемами подбора. Координаторы не проводят интервью и не ведут вакансии напрямую, они обеспечивают административную поддержку - назначение встреч, сбор обратной связи, вечерние ATS. Методологический трек:Рекрутер ➡️ Методолог ➡️ Руководитель отдела методологии в подборе Методологи отвечают за описание процессов и внедрение лучших практик в подборе персонала. В англоязычном варианте похожие роли могут называться SME (subject matter expert). Сорсинг и исследование рынка:Сорсер и/или STAR специалист Сорсеры занимают поиском кандидатов, хедхантингом и создание мэппингов и исследованием рынка. Бренд работодателя и MarHR:Рекрутер ➡️ Специалист по бренду работодателя ➡️ Руководитель отдела бренда работодателя В бренд работодателя чаще всего приходят из подбора, однако нередки переходы из маркетинга, так как бренд работодателя находится на пересечении HR и маркетинга. Часто, работа с вузами также относится к бренду работодателя. Работа с сообществами талантов:DevRel менеджер и/или специалист по работе с сообществами Один из самых молодых треков, подразумевает создание и работу с сообществами для привлечения потенциальных кандидатов и улучшения бренда компании. К таким сообществам также можно отнести alumni сообщества. Про переходы в другие департаменты в компании, расскажем в одном из следующих постов. Делитесь своими мыслями в комментариях 👇 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿📱 Канал о построении карьеры в HR — Career for Friends | Тимур Новопашин

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Стоит ли разработчику работать бесплатно?Работать бесплатно - заманчивое предложение. Многие считают, что это отличный способ получить опыт, пополнить портфолио и наладить связи. Однако работа без компенсации имеет как свои плюсы, так и минусы, и важно взвесить все аспекты прежде, чем принимать такое решение.Плюсы работы бесплатно:1️⃣ Опыт и обучение: Самый очевидный плюс - это возможность получить практический опыт. Особенно, если вы только начинаете, реальная работа по проекту может научить больше, чем любые курсы или книги.2️⃣ Портфолио: Работа над реальными проектами позволяет создавать примеры, которые можно показывать потенциальным работодателям или клиентам.3️⃣ Нетворкинг: Работая над проектом, вы можете наладить связи с людьми, которые могут впоследствии предложить вам платные проекты или порекомендовать другим.4️⃣ Репутация: Успешное выполнение работ может помочь вам заработать хорошую репутацию, особенно если клиенты оставляют положительные отзывы.Но есть и значительные минусы:1️⃣ Обесценивание собственного труда: Работая бесплатно, вы устанавливаете прецедент того, что ваша работа не стоит денег. Это может сделать вас уязвимым перед недобросовестными клиентами, которые будут ожидать бесплатных услуг и в будущем. Помимо этого, вы бесплатно отдаете время, которое потратили на свое обучение.2️⃣ Демотивация: Работа за «спасибо» может привести к быстрой эмоциональной и профессиональной выгораемости. Без финансовой компенсации тяжело сохранять долгосрочную мотивацию и интерес к проекту. А еще вы же знаете, что чем меньше платит клиент, тем больше он из вас выжимает все соки?3️⃣ Финансовые затраты: Даже если вы новичок, вы всё равно должны оплачивать жилье, интернет, оборудование и программное обеспечение для работы. Работа без оплаты только увеличивает финансовую нагрузку без возврата инвестиций.4️⃣ Конкуренция на рынке труда: Работая бесплатно, вы подрываете рынок труда для всех остальных разработчиков. Клиенты привыкают к тому, что можно получить качественный труд без оплаты, что в долгосрочной перспективе ухудшает условия для всех в отрасли. Именно поэтому фриланс в большинстве своем стал помойкой.5️⃣ Нет гарантии трудоустройства: Есть риск, что потраченное время и усилия не приведут к желаемым результатам - приглашению на оплачиваемую работу. Многие клиенты используют неопытных разработчиков, чтобы минимизировать собственные затраты, и не чувствуют обязательства легко переключиться на оплату ваших услуг.Исключения и компромиссы:Однако не стоит полностью исключать возможность работы бесплатно. Волонтёрство в open-source проектах или участие в хакатонах могут быть полезны для наработки опыта, и такие проекты дают больше возможностей для профилирования и обучения. Главное - это понимать, что такие проекты должны быть частью вашей образовательной стратегии, а не постоянной моделью работы.Стажировки тоже никто не отменял, хоть их и стало сейчас очень мало.А вообще - присоединяйтесь к обсуждению. Вы ЗА бесплатную работу или нет?
Ты можешь! с Воротилиной
Как развивается моя карьера Бег -> Проф теннис -> спарринги-> универ -> тренерство -> бег -> дополнительные обучения -> наставничество, тренерство, реабилитация, бег, онлайн курсы и проекты Бегать я начала в 4 года, тогда воспринимала бег как каторгу. Пока не научилась управлять дыханием и усталостьюВ теннис играть начала в 5 — захотела научиться бить смеш в стену, а потом случалась любовь с теннисом С 14 начала спарринговать — первые доходы. Школа и универ с красным дипломом — я тот, кому образование помогает ежедневно. *университет физического воспитания и спортаПараллельно с учебой активно тренировала. Индивидуально и группы. Взрослых и детей с 3,5 лет. Стала много работать с людьми и видеть как часто они травмируются от не правильной техники — всегда видела, понимала что именно в движении приводит к травме. Стала активно заниматься коррекцией техники (локоть теннисиста и колени). Много времени уделять ОФП и СФП. Разрабатывала планы подготовки, реабилитации, питания. *ОФП - общая физическая подготовка*СФП - специальная физическая подготовка Жила 1,5 года в Азии там стала консультировать онлайн. В августе 2015 меня переехал грузовик, 4 месяца в больницах после ДТП, где я стала активно работать онлайн — консультации и программы тренировок + написание текстов. Много училась. Активно изучала особенности биомеханики травмированных и усеченных мышц. Столкнувшись с реабилитацией после серьезной травмы увидела реальную картину — реабилитации не было. Восстановила сохранную ногуНашла хирургов для ампутацииПодготовилась к ампутацииСпустя 1,5 месяца после ампутации и пересадок кожи купила протез. Столкнулась с полным отсутствием школ ходьбы и восстановления после протезирования — декабрь 2016. Занялась изучением вопроса. Спустя 2 недели уверенно ходила, в феврале 2018 начала учиться бегать (на низкопрофильном Тритоне). Через год пробежала первый полумарафон — 21 км, на том же Тритоне. Стала вести соц сети.Активно бегала. Продолжала тренировать в теннис и консультировать по ОФП, СФП, питанию. Продолжала изучать особенности биомеханики усеченных тканей. Восстанавливала симметрию. Много училась. Ко мне стали обращаться люди с ампутацией. С 2018 стала консультировать по восстановлению после ампутации и по ходьбе на протезе. Приходили править походку те, ко много лет на протезе. Объединив личный опыт и проф знания открыла школу ходьбы и бега на протезе.Стала читать лекции, сделала свой первый онлайн курс по тренировкам и питанию. В 2019 пригласил к сотрудничеству протезный центр — приезжала под запись и восстанавливала абсолютно разных людей. Активно продолжала работать онлайн, расширять базу своих занимающихся. Была амбоссадором нескольких брендов и беговых клубов. Много бегала, пробежала пару марафонов, начала бегать трейлы. Сняла легендарный курс «ТЫ МОЖЕШЬ» — который являлся подробной инструкцией к телу. Убеждения и когда успевать тренироваться, стресс, сила воли, Тренировки — как работают мышцы, питание — как формируются пищевые привычки и какую роль играет сон эмоции и счастье в нашей фигуре. После сняла ещё несколько онлайн курсов и активно тренировала онлайн.В январе 2022 завершила амбассадроства, в феврале закончила сотрудничество с протезным центром. Начала вести тг-канал15 сентября 2022 уехала из Одессы. Осенью 2022 пожила 2,5 месяца на яхте, много снимала и тренировала онлайн30 декабря 2022 приехала в Москву Активно училась, получила диплом по работе с ПТСР. С весны 2023 сотрудничала с Медси. Обучала инструкторов и врачей лфк особенностям пост-ампутационнной реабилитации. Продолжала тренировать онлайн Сняла курсы по осанке, стопам, бегу. Пробежала несколько забегов. С января 2023 стала сотрудничать с протезным центром Динамика. Выстроила реабилитациии, внедрила подготовку до протезирования в структуру работы компании, внедрила онлайн реабилитацию, разработала несколько методических материалов. Продолжаю тренировать и консультировать онлайн, снимаю курсы, веду блоги на разных площадках. Бегаю, тренируюсь, выступаю
Кара | Творческая мастерская
«я не знала, куда иду, но Кара позвала — и я сразу согласилась»когда вы так говорите — у меня не хватает слов, чтобы выразить благодарность! это так ценно. спасибо за это доверие. за ваш интерес. За то, что вы — те, кто превращает мои идеи в живые истории.но так же ваше доверие — это большая ответственность. Нужно поддерживать уровень. Каждый раз удивлять. Упаковывать смыслы в визуальные решения. И, конечно, придерживаться цели — нести просвещение, честно и с любовью.FASHION EVENT ✧ ЧТО БЫЛО?⚪️ вы — в потрясающих образах цвета Mocha Mousse. Даже те, кто забыл о дресс-коде, интуитивно пришли в оттенках кофе с молоком. Видимо, подсознание знает, где искать гармонию.⚪️ атмосфера — уютный хаос. Знакомые и незнакомые люди смеялись, как старые друзья. А пространство шоурума, хоть и диктовало «холодный минимализм», сдалось под вашим теплом. ⚪️ цель — просвещение без пафоса. Мы учились видеть эстетику в мелочах, и вы доказали: это работает.ОБРАТНАЯ СТОРОНА:⚪️ «кино под одеялом»: хотели презентацию на проекторе — получили квест «разбери стеллаж». Не вышло. Решили проецировать на простыне — вышло вайбово, но проектору «не зашло». Свет выключался лишь на всём этаже, и мы смотрели слайды на ноутбуке, как семья у камина.⚪️ танцы на каблуках:да, я видела, как вы по очереди занимали единственный диванчик. Простите, не учли, что 2 часа на шпильках — это марафон. По концепции мероприятия у нас должно было быть свободное перемещение..обещаю: в следующий раз будет 20 пуфов и чай с магнием)⚪️ клубника в шоколаде.. или её отсутствие: утром наш поставщик сообщил, что свеженьких экземпляров не нашлось. а мы хотим на фуршете видеть только лучшее! И лучшее было: веганские свежайшие конфетки от Анастасии. Про неё я вам ещё расскажу 🤝⚪️ минус на миллион (ну, почти)спонсоры, вы — наши герои! но мы всё же умудрились уйти в минус. так как оплата была символическая, а участники «честного клуба» приглашены бесплатно. Но! И цели на этот ивент у нас были иные: опробовать формат, создать красоту, просветить.ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?именно в нестыковках рождается искренность. Вы вчера видели не «шоу», а процесс — как мы учимся, ошибаемся и смеёмся над этим. И это — самое ценное. Спасибо, что верите в нашу миссию: нести знания без назидания, а красоту — без фальши. И да, это был последний ивент в шоуруме. Но не потому, что не удалось — а потому, что мы растем.И в следующий раз… О, это будет сюрприз 🎀
Культивирую мозг🧠
Итоги февраля'25Образовательные: 🔘Обучилась на тьюторском курсе 7-9 февраля в Новой школе. Обучение, которое было ценно для меня свой практико-ориентированностью (разбором и тренировкой на реальных кейсах), а также общением с коллегами из образовательной среды. Ничего не писала о курсе и вновь полученных навыках в силу плотности событий, ухода "в поля" — практиковать полученное, и необходимого времени на размышления. Итог: я ушла читать больше про мозг для понимания, как мозг, психика и личность связаны, а ещё стала думать в сторону образования в подростковой нейро-психологии. О тьюторстве, я думаю, чуть позднее напишу здесь подробнее, но если кратко, что это за "зверь" и с чем его "едят" — это сопровождение подростков в достижении академических и неакадемических задач путем диалога, вопросов, выстраивания шагов в зоне ближайшего развития. Но дети\семьи\задачи бывают разные, и чем компетентнее тьютор не только в целеполагании и педагогике, но и психологии — тем лучше. 🔘Сделала проект-исследование для учёбы во ВШЭ, которым горжусь и о котором писала здесь. Что дальше: я посматриваю вакансии в сфере исследований, смотрю, какие навыки нужны, про что это всё. Изначально шла на данное обучение во ВШЭ по двум причинам: 1) Усилить своё портфолио для поступления в "вышку" в будущем году;2) Должно было пригодиться в работе для разработки онлайн продуктов (в моей нынешней работе)Но как будто бы сильно по-другому открыла мир для себя EdTech'a, аналитики + образования, и пока посматриваю на всё это и думаю, как буду "дружить" мой интерес к подростковому образованию, офлайн школе и онлайн продукты =) Намётки есть, как идти туда буду — дорожная карта в процессе. 🔘Упоминала, что занялась своим английским — пошла на курс для преподов для уровня С1-С2. Личная учеба для меня — как встречи с собой: ценность и радость. 🔘Были 2 важные встречи, связанные с образованием:🔵беседовала с СЕО архитектурного бюро, которое проектировало самые известные и классные частные школы в России (которые я знаю, в которых бывала, и которыми восхищаюсь), Еленой Араловой. Пришла с вопросами про фандрайзинг для частных школ, ушла — с новым видением, как "пути господни неисповедимы", во-первых; а во-вторых, с возможностью самой "попробовать себя в фандрайзинге" — свести тех, у кого есть проект школы, и тех, кто готов дать денег. Посмотрим, что выйдет. 🔵Вторая встреча — тоже про образование и будущие возможные проекты, но пока без подробностей =) Спортивные:Был максимально "ленивый" или слишком занятой месяц и тренировок было всего 7. Беговых из них — только 3. Яркость жизни:🟣Попробовала новый вид физических тренировок;🟣Встретилась с двумя друзьями, с которыми давно не виделась;🟣Съездила в Новый Иерусалим;🔵Разрисовала кита и получила его готовым;🟣Посмотрела 1 фильм;🟣По работе взялась за пару новых задачек, которых раньше не делала. Здоровье\красота: 🔘Закрыла 2 цели из 4 в этой областиВпустить новое: 🔘Завершила важные не закрытые для себя психологические истории. Оказалось, что 2 разговора с 2мя разными людьми и 1 генеральная уборка в гардеробной с избавлением от больше не нужного и не подходящего могут высвободить очень много ресурса. После этих событий у меня снова появилась энергия и февраль перестал быть ожидательно-выживательным, как это обычно бывает перед весной.Совет, который я могу дать, получив этот опыт: договаривайте все важные разговоры до точки максимально. Не до запятой :) Чтобы не жить с иллюзиями, надеждами и проекциями других людей в своей голове.Карьера:По работе было много всего интересного, но будем считать, что у меня NDA =)Какие-то такие итоги февраля. С весной планирую больше здесь писать и мне хочется, чтобы это было взаимно интересно. 📌Что из описанного вас заинтересовало? О чем рассказывать? Или буду рада вашим темам\вопросам в комментариях ниже🥹❤️#результаты2025@braincultivation
Александр Глок | Авторитетный руководитель
#про_зумеровПродолжаем разговор. Сегодня о том, как «зумеры» выбирают себе место работыНесмотря на то, что немалая часть этого поколения предпочитает не работать, а заниматься саморазвитием (читай «сидеть на шее у родителей»), "зумеры" все же приходят устраиваться на работу. Кушать что-то нужно😁Сначала разберемся, что для них значит работа🔹Важна не карьера, а навыки, которые приобретаются в процессе работы🔹Компания должна быть современной, продвинутой, присутствовать в виртуальном пространстве🔹Результаты работы должны развивать человека и приносить пользу обществу🔹Заработная плата не ниже рынка уже на старте🔹Рабочая среда должна быть комфортной, в т.ч., рабочее место и корпоративная культура🔹Лучший вариант – «удаленка» или гибридный формат🔹Руководитель – ментор, наставник, консультант, человек, помогающий расти и развивать профессиональные навыки🔹Продолжительность работы в компании – 1,5-2 годаЗумеры не наобум рассылают свои резюме. Они вас изучают!☝️Есть ли у вас сайт, аккаунты компании в соцсетях, какие отзывы о вас от таких же зумеров. Если сайта нет, либо он древний, как мамонт в музее – вы уже упали в их рейтинге❌Работа «от звонка до звонка», рутинные задачи, низкий уровень зарплаты – снова падение в рейтинге❌Собеседования тоже проходят интересно😁❌Вы обещаете кандидату-«зумеру» карьерный рост в течение 5-ти лет – он встает и уходит❌Базовый низкий оклад плюс премиальные – уже за дверью❌Любая информация, которая отличается от того, что написано в вакансии – вы отправляетесь в банНе удивляйтесь, если на собеседовании «зумер» будет задавать вам больше вопросов, чем вы ему. Он заранее хочет знать все о месте, которому отдаст свои драгоценные часы жизни🤓Да, это не мы их выбираем, а они выбирают себе достойное место. Такие дела…🧐Что вы можете обещать им на собеседовании:1️⃣Помощь в развитии2️⃣Индивидуальный подход3️⃣Реализацию их способностейЭто помимо интересных задач и комфортных условий работыЕсли к вам пришел «зумер» и он хотя бы как-то подходит – берите. Тренируйтесь на нем, пока он один. Потом будет легче!💯
Стася Соколова writers club
Давайте вместе поклянемся на книге Норы Галь (не знаете кто это? Тогда на томе М.Ильяхова) — МЫ НЕ БУДЕМ НАЧИНАТЬ СВОИ ПОСТЫ СО СЛОВ "СКОРО ВЕСНА". 🌸Точнее, вы можете начать так 1 раз (я свой использовала сегодня). И все, не надо искушать судьбу, есть риск, что авторское либидо больше не поднимется. Почему? Потому что посты о погоде в духе "за окном дождь, а ты сидишь красивая" — это фейл копирайтера. И он сам об этом знает.#как_писатьПостам о погоде тоже достанется от меня, чуть позже. 😊
Мумия возвращается
Я был партнёром в EY и отвечал за развитие практики для частных клиентов. У партнёров, как и у других сотрудников, есть годовые обсуждения результатов работы с руководителем. Очередной руководитель во время такой оценки говорит, что моей заслуги в том, что моё направление росло последние десять лет, особо и нет. Конъюнктура рынка просто была удачная. «Ты не паришься, не сидишь допоздна, не бегаешь по рынку, вообще не напрягаешься. Значит, не ты причина роста».Тогда я опешил и не знал, что и ответить. Просто решил уволиться, что и сделал несколько лет спустя. Сейчас ответ знаю. Про лошадь, которая в колхозе работала больше всех, но так и не стала председателем. Заметил, что могу держать поле и делать так, чтобы результаты случались. Например, приезжаю в новый город даже на отдых, и там получается с клиентами встречаться. Обстоятельства складываются наилучшим образом.Жалко, что не понял свою суперсилу сразу. Уволился бы намного раньше.
АПрельские тезисы
Долго не хотела погружаться в тему суда между актрисой Блейк Лайвли и ее коллегой Джастином Бальдони, но мимо этой наивной публикации The Hollywood Reporter пройти не смогла. Вот прямо наша тема, коллеги. Сначала кратко предыстория: речь идет об одной супер-звезде Голливуда и менее известном режиссере/актере/продюсере Джастине Бальдони, с которым Блейк сыграла в одной картине. Картина была про домашнее насилие, Блейк, по слухам, залезла в сценарий с ногами и пыталась все поправить на свой лад. В СМИ после выхода картины было несколько сюжетов: 1. Лайвли хейтили в СМИ на тему того, как она преподнесла серьезную тему (ни слова толком о домашнем насилии на красных дорожках, в интервью, сплошные платья в цветочках); 2. Заявления Блейк о том, что на съемочной площадке ее коллега Бальдони ее домогался и абьюзил, похожие заявления выпустил и Джастин. В итоге - суды, взаимные обвинения и вот теперь, как пишет The Hollywood reporter, конец персональным пиарщикам и всей профессии, какой мы ее знаем. Приведу цитату: «I think good comms execs will always have plans in place to help protect their clients, but now they have to ask themselves: If their strategy is leaked, would they still stand by it?». Иными словами: в битве актерского чсв пострадали пиарщики, на которых стали подавать в суд одна и другая сторона. И это по сути стало прецедентом в индустрии. Ответчиками в войне стали паблисити-специалисты. Там в заметке много деталей, особенно еще отмечу про фразу, что контракты индивидуальных пиарщиков и их клиентов-мультимиллиионеров часто держатся на добром слове. И в случае, когда значительный финансовый иск подается к PR специалисту актера, то платить, понятно, нечем, если ты работаешь сам по себе. Почему же заметка наивная? А вот по причине этой самой цитаты, которую я привожу выше. «У топовых пиарщиков всегда есть план по спасению клиента, но будет ли он, пиарщик, придерживаться своих планов, если об этих планах и аргументах станет известно?»Я не знаю, как можно назвать план обмана PR-стратегией, но это все же разные вещи, друзья. Заниматься пиаром не равно врать. И нанять пиарщика не равно нанять активиста или рекрутера в мормоны. Когда спикеры в публикации THR говорят о том, что этот кейс навсегда изменит профессию пиарщика, хочется уточнить, в каком же состоянии она там была, что кейс банального противостояния двух эго взметнул все на воздух? И, может, всё-таки не изменит профессию, а вернет ее к изначальным рамкам: когда профилирование репутации это последовательный инвестиционный процесс, а не тушение пожара с помощью стакана лимонада и термальной воды.
Люся ин да хаус
Одна дизайнерка (имя и компанию называть не буду) решила на проходящей сейчас выставке ARTDOM пробить брешь забытья и захватить внимание аудитории с помощью сексуальных игр. Соответсвенно, за деньги клиента, который доверил ей свой стенд: расходники на программу + гонорар.(У меня в инсте есть видео, сюда выкладывать не хочу). Так вот, она долго думала, или, наоборот, недолго, и придумала перформанс. Полуобнаженные парни на стенде носят ковры, возлежат на коврах и всячески заигрывают с публикой, нашими российскими дизайнерами, которые, как мы помним, на 99% женщины. Парни соблазняют их взглядами, поигрывают бицепсами и томно смотрят. Если коротко, то по факту довольно плохая пародия «Красной шапочки» — был в 90-е в закоулках Тверской такой клуб для состоятельных дам. Я однажды его посетила — нашему журналу подарили 2 билета, они типа 200 у.е. стоили, и мы с коллегой попёрлись. Так вот. 1. В «Шапке» парни были высшего разряда, атлеты, спортсмены, танцоры и так далее. 2. Шоу придумывали и ставили хореографы. 4. На танцорах был очень крутой и дорогой прикид, с ними работали стилисты.5. Визаж и прически. 3. Фантастические декорации завершали картину.Вчера же на стенде вся эта вакханалия выглядела довольно убого — в первую очередь потому что «набрали по объявлению», хореография полностью отсутствовала, в общем, самодеятельность самого дурного пошиба. Я самодеятельность не люблю😀. Но внимание стенд привлек. Почему? Потому что секс в рекламе работает ВСЕГДА и это самый простой и безошибочный путь нагнать зевак. Вопрос 1. Получит ли компания желаемый эффект: плюсы в корзину репутации бренда, новых покупателей, рост продаж? Что до меня, то я не увидела и не запомнила её название.Вопрос 2. Дизайнер. Что получит он? Будет ли хороший профит и высокая оценка проф сообщества? Сомневаюсь. Девяностые отгремели и пошлость уже давно не в тренде. Модные и продвинутые авторы юмор коллеги на оценили.Самое главное — стенд не был фотогеничен, он вообще не имел ничего общего с понятием «дизайн» и тоже был из разряда студенческой самодеятельности. В общем, двойка. Не надо так делать, огребёте. Хотите секс в рекламе — берите профи!🍓#люсясчитаетчужиеденьги
Karbonit
Очень печально, что функция «Труд» в понимании современных поколений - это совсем не обязательная опциональность… Жить хорошо, а тем более просто существовать, можно вообще без этой опции 😢На мой взгляд, этому предшествовали несколько факторов: 1. Популяризация бездельного, а порой даже тунеядского образа жизни «героями нашего времени»…В моём мире это Гуфы, Басты, Аки, и т.д, преставители которых до сих пор мелькаяют в моих плейлистах, наследие молодости, чего тут скрывать… 2. Доступный каждому «Успешный-успех», который уже сам по себе делает предпринимателя богатым и счастливым, стоит только уйти с ненавистной работы «на дядю» и начать мечтать и понтоваться… 3. Безответственность нас, состоявшихся предпринимателей! Безответственность перед следующим поколением, которого мы боимся как огня в своих компаниях! Откуда взяться молодому поколению рабочих специалистов, если мы не развиваем приемственность внутри компании? Нам нужны только опытные, готовые дать результат, о качестве этого результата говорим регулярно, но все же, нужны те кто сегодня есть на рынке! Вопрос: «какое количество молодых специалистов, после универа или колледжа, вы приняли в компанию за последние 3 года? Ок, за год? Дайте угадаю… У них в голове парадигма: «меня никуда не возьмут без опыта». У нас парадигма: «зачем мне его учить, если он удет потом к конкуренту или откроет своё» Это утопия, вам так не кажется ⁉️На что мы надеемся завтра? Сегодня и лет 5 еще протянем на кадровом ресурсе рождённым в 90е… А потом…? Потом пропасть‼️Если сегодня не начнём развивать приемственность молодых, завтра потерям труд как функцию вообще! Ответственность за будущее поколение не на государстве и каких то мнимых образах, которые должны нам воспитать и предоставить спецов. Ответственность НА НАС‼️ «Нам никто ничего не должен, а мы должны…» Считаю такую позицию нравственно здоровой, в данном состоянии рынка труд! Карбонит ежегодно принимает 2-3 молодых специалиста в компанию! Это немного, но мы и не имеем большого штата, у нас консалтинг… На следующей неделе выступаю перед студентами в Екатеринбурге. Цель, собрать горящие глаза в одной базе и способствовать их трудоустройству в компании ИЖС сектора, и не только… Karbonit