iii.два смерча над ладожским озером шагнули ближе, стукнулись о петербург и рассеялись.наконец-то духота сошла, мухи попрятались, царит стрекотание вспышек и перезвон града. город пролит и зацвёл юркими кошачьими силуэтами, наконец-то есть, чем дышать.небо привычно и монотонно побелело во всю свою нескончаемость.iv.на перекрёстке горит мусорка. постоял, посмотрел.погода сегодня наилучшая из возможных, влажно, тепло и до сих пор висит дымка после ночного дождя. небо по-излюбленному монолитно-белое. на черняховского красят заборчик вдоль центральной пешеходки. а это, вообще-то, от обводного и аж до сангала. много работы. убрали бы нахуй столбики эти. v.чёрные козырьки курсантов шныряют у балтийского вокзала. лето кончилось и так хорошо.
олег автофикшн
@characteroleg · 241 подписчик
Посты канала олег автофикшн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
рисунки. анимации. храмы. художественные комплектации букв.жизнь, прелестная и гадкая.тт: senfechtинст: je.danst
Посты канала
встреча с савой неспешно перетекла в прогулку по изгибам и склонам шуваловского кладбища. вообще, многоуровневые погосты всегда самые интересные в плане выбора пути, ведь открывают ещё и вертикальные маршруты. поражает шуваловское и своей близостью к воде — мы только что разглядывали выброшенную черноту водорослей и одинокую кувшинку на берегу, потягивая волковскую ипу, как уже снуём меж могил и оградок. венцом кладбища, а вернее сказать истоком, как водится, оказалась пара церквушек, которые были закрыты. при севшем телефоне спасением оказалась оставленная сашей в моём бомбере мыльница, поэтому удалось поймать что-то на неё. дивно здесь.с досадой вспомнил, как зимой в екатеринбурге дал кому-то почитать «зоны отдыха. петербургские кладбища и жизнь вокруг них» антона секисова, и не получил обратнобольше фото закинул комментом
несколько недавних птиц моей жизни💌 птица-книгакошмары аиста марабу, Ирвин Уэлшпросто потрясающая композиционно. прочитал практически не отрываясь в несколько присестов.коматозный бред, местами трогательные и местами сально-матрасные воспоминания обращаются в метафоричное рассуждение. о чём? о маховике насилия. о звериной сущности человека. о пьянящей власти.африканские сафари, шотландские околофутбольные драки и манчестерские кислотные рейвы. всё там. насильники и жертвы. которые тоже насильники. тоже там. ОЧЕНЬ смешно от абсурдности. а местами от жизненности. но больше от жизненности, всё-таки, страшно. вещь проницательная.про эту книгу хочется много писать и много говорить. а ещё хочется её перечитывать*чем является аист, почему на него ведётся охота и причём тут вообще бёрдвотчинг станет ясно по мере погружения в переживания гг 💌 птица-фильмптица, Андреа Арнольдкризис взросления, или сказка, рождённая в британских трущобах. я увидел кино о переменах и надежде, роль которых сыграл полуреальный в контексте фильма и очень птичий франц роговский. кино о навыке обнаружить красивое. которое, вообще-то, правда рядом, если убрать телефон и повертеть головой.интересно, как символичность разных пернатых рифмуется с настроением главной героини и её решениями. слегка смутили некоторые клише, рисующие взросление девочки. а ещё фильм то и дело говорит с нами животными образами и помимо птиц - от отца(барри кеоган кстати!) по имени "жук" с его "о-волшебной-слизи жабой" до соседской змеи и внезапной лисички. милое💌 птица-песняодин из треков аукцыона. недавно напомнил о себе, всплыв в наушниках стенда на выставке о роке в музее андеграунда
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🏛🎉Торпедный катер дождалсяПамятник торпедному катеру на Петровской сопке наконец-то отреставрируют! Сегодня показываем, как будет выглядеть обновлённый мемориал по проекту. То, чего камчатцы ждали много лет, наконец-то начинает сбываться💰 Городская администрация объявила аукцион на реставрацию объекта культурного наследия — торпедного катера ТК-456. Начальная цена контракта — 74,5 миллиона рублей. Аукцион завершится 7 мая, а все работы подрядчик должен закончить до 30 ноябряПамятник годами стоял в плачевном состоянии, хотя разговоры о ремонте велись с 2019 года. В 2022-м разработчики проектной документации провели обследование и зафиксировали серьёзные повреждения:🔴шелушение и утраты штукатурки,🔴трещины и сколы в железобетонном стилобате,🔴пробоины и коррозию корпуса катера,🔴биопоражения, намокание, гниль опалубки и сильную коррозию металлических конструкцийА теперь самое крутое — то, что сделают в ходе реставрации:🟢 полностью укрепят фундамент и стилобат, проведут инъектирование трещин и гидроизоляцию🟢 очистят и восстановят металлический корпус катера, заделают все пробоины🟢 воссоздадут утраченные элементы: люки, релинги, мачты, антенны, прожектора, пулемёты и другие детали🟢 обновят декоративную штукатурку и покраску🟢 приведут в порядок прилегающую территорию: новое покрытие тротуаров (включая гранит), бордюры, газоны и сделают освещениеВ итоге на Петровской сопке появится достойный, красивый и ухоженный памятник, который будет напоминать о подвиге тихоокеанцев и радовать жителей и гостей города ❤️Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?
В Венеции в церковь Сан Джорджо Маджоре вернули отреставрированную "Тайную вечерю" Тинторетто! Кто будет в Венеции, например, на биеннале — сплавайте обязательно:) Тинторетто всегда современнее всего современного
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.
Акварель, бумага и кисти: все @artgamma_russia 🧡Опасный эксперимент заменять сразу все три постамента в привычном процессе, но оказалось, бояться нечего. Я всегда изначально настроена немного скептично, так проще думается и с бОльшим удовольствием анализируется и делается вывод. Здесь результат превзошел ожидания, чему я очень рада. А вам как?
#викторина #пейзажТабун лошадей в Барабинской степи. 1890 -е 33,5 × 61,5 см.Русский музей.💥💥💥Кто автор этой картины?#Интересные_фактыВ названии картины есть неточность: по мнению некоторых исследователей, на полотне изображена не Барабинская, а хакасская степь. Они отмечают, что на картине присутствуют курганы с каменными изваяниями (менгирами), которые характерны для Хакасии, а не для Барабинской степи.Картины для Вас 👌 Любители живописи 👌 в Мах
КАЖДОМУ РИСУЮЩЕМУ художнику время от времени кажется (или не кажется), что он разучился рисовать. Не писать, красками в смысле мазать цветно, а лепить конкретную сложную форму на плоскости карандашом и др графическими средствами. Как-то у меня совпадает с началом сезона аллергий, потому что все начинает цвести... Я, хорошо,-- не аллергик, но и у меня это период тихого помешательства и почти физ дискомфорта, потому что цветок сложнее иного лица. Приятель печатник Мухин после моих сетований в разговоре по телефону посоветовал поучиться у мирискуссника Мирохина. Нашла. Так и я умею, и по комуфляжу "мастерства" похоже -- градус недовольства собой понизился, конечно, может, это авторское у меня, но все же я от себя чего-то такого требую и жду. Мольберт, планшет и карандаш ожидают меня....
"Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время ещё спит."(Джон Леннон(1940 — 1980) — британский рок-музыкант, певец, поэт, художник, композитор и активист).