SILLYFEED

Человек

@CHELOVEK_KRASIVIY · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Человек в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ты - это то, что ты сделал с тем, что с тобой сделал мирМир - это не то, где ты родился, а то что ты сделал

Посты канала

Человек
В предыдущем посте был упомянут жим штанги лежаЗабавный факт в том, что за последние годы делал я его только находясь на выездахИногда прямо на позициях, как на фото к посту выше - Покровск, точка одного нашего подразделения, находившегося в городе под прикрытием работников-энергетиковБуквально за десять минут до этого наш пикап чуть не убил русский "Ланцет"Мой друг Штайнер, прошедший Азовсталь и русский плен, сбил его очередью из своей "арки" прямо на ходу, стреляя из багажникаВидя такие вещи, как штанга, ребенок во мне часто берет верх - только зайдя к нашим друзьям в убежище, я, не говоря ни слова, начал жать лежаТренировки и железо для меня давно перестали носить обывательские, косметические и статусные смыслыДля меня это в первую очередь мой храм, моя духовная практика, моя защита и поддержка психического хребта - одно из незаменимых и первых средств сохранить голову и душу в том пиздеце, которым я жил и живу по сей деньМоем любимом пиздеце, пиздеце мне предназначенном, но объективно местами до охуения тяжелом, сводящем с умаУ каждого свой ад, но кто-то в нем становится чертом, кто-то просто гинет - таких большинство. И только некоторые отращивают крылья и мечом прорубают себе путь наверхТренировки - это мой меч и щит в этом, поэтому вы и увидели то фото в посте вышеИ этим видео я делюсь с вами по тем же причинамВидео бахмутских времен - месяцы бесконечной бойни, "вагнера" вытравливали нас, буквально топя в синей от чернил зековской кровиМоя группа заехала "полетать" на голую позицию, на которой позже в тот же день расположилась наша ТройкаНичего особенного для моей группы в тот день не произошло, наверное поэтому я и смог снять, а потом показать вам это видеоПотренировавшись за уже восьмилетнюю историю приключений в таких местах, где волки срать боятся, я вам передать не могу, какими смешными и маленькими кажутся инстаграмные истории в духе "нет света, но это не повод не идти на тренировку" или "Киев бомбили, было громко и страшно, я даже проснулся от страха ночью, пукнув и подпрыгнув - но это не повод пропускать тренировку". Будьте проще и честнее в своих самооценках, друзья - мир станет чище и крашеСмотреть в наушникахПОДПИСАТЬСЯ - ПОБЛАГОДАРИТЬ#сила #тренировки #железо #зал #физика #тело #душа #храм #медитация #дух #практики #психика #воля
Человек
На довоенном фото выше - плакат с ЛГБТ лозунгом, на первом фото - в руках ЛГБТ активистки, на втором - под моими ногамиПротив геев и лесбиянок я абсолютно ничего не имею. Считаю их наличие в популяции нормальным статистическим явлением. По криминальным понятиям я не живу, для меня это такие же люди, как и все остальные. Термин "пидарас", обозначающий моральное разложение, я использую исключительно относительно душевных качеств индивида, а не исходя из его сексуальных предпочтений. Тех, кто судит иначе, считаю в этом проявлении ограниченнымиДля меня ЛГБТ не равно гомосексуализм. Гомосексуализм - ориентация сексуальная, ЛГБТ - ориентация политическая. И именно адептов этого движения я считаю самыми настоящими пидарасами. Главная причина этому - внедрение вредоносных программ детям, внушение, что ты сам определяешь свой пол. Нет, ты этого не определяешь. Это определяет природа. Мужчина есть мужчина, женщина есть женщина. Статистические погрешности в виде людей, предпочитающих свой пол в силу конституции организма - это допустимо. Но если это не следствие строения тела, а результат внушения и воздействия на психику извне, то это однозначно психическое отклонениеЭти активисты присвоили себе одно из самых красивых природных явлений - радугу. До войны они были против укрепления армии и национальной ориентированности, а когда война пришла - массово сбежали из страны. Те, кто остался, сделали это часто лишь по причине отсутствия денегДаже внешность представителей этого движения дефективна. Мое чувство прекрасного видит человека в его естественном виде красивым, но здесь внешность работает как индикатор болезни. Это коррозия, превращающая чистую форму в нечто уродливое. Любая кастомизация на них - пирсинг, татуировки - принимает самые отвратительные и неэстетичные формы. Пораженная вирусом ЛГБТ идеологии психика не в состоянии создать ничего красивогоМоя и ваша безопасность напрямую зависит от силы нашего общества. Наше будущее зависит от наших детей. Возможный вред от этого движения для страны трудно переоценитьЦена слабости государства - это сотни тысяч трупов и миллионы поломанных судеб. Поэтому никакой жалости к внутреннему врагу, культивирующему слабость, быть не должно. Только абсолютная неприязнь ко всему, что делает нас уязвимыми, может вытащить страну из той ямы, в которой она находится. Быть слабым - смертельно опасно. Быть сильным - единственная стратегия выживания"Что хорошо? Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, саму власть. Что дурно? Всё, что происходит от слабости" - НицшеПОДПИСАТЬСЯ#мрази #мрак #твари #левые #зло #лгбт #либералы #враги #педофилы #нечисть #слабость #акция #борьба #будущее #Ницше
Человек
О вчерашнем теракте в Киеве и последовавших за ним массовых призывах узаконить короткостволНачну с фактов. Не с мнений и мыслей, а именно с фактов:- высокая доступность оружия однозначно увеличивает количество преступлений с его применением, в том числе и массшутингов- преступность определяется средой, а не только доступом к оружию- оружие повышает летальность конфликтов- эффективность легализации короткоствола критически зависит не от самого факта "разрешения", а от качества фильтрации (кто именно получает оружие) и культуры владенияТеперь мысли и мненияУкраинское общество конкретно сегодня абсолютно не готово к массовой легализации оружия по ряду очевидных (для адекватного человека, способного мыслить, а не эмоционировать) причинНа двух нормальных украинских мужчин, не имеющих оружия, приходится 8 уклонистов, трусов, бронщиков, тепличных травоядных, позеров и темщиковОружие - это не только про безопасность, это и про опасность, которой нужно соответствовать Это и про честь, и про чин, про "право имею"Право надо заслужитьПоверхностное или провокативное мнение о легализации оружия, продиктованное в лучшем случае заблуждением, а чаще всего страхом, желанием привлечь внимание, гневом или личными травмами, выгодно только частным лицам, носителям этих мненийНо оно никак не выгодно государству и обществуГосударству выгодно развивать и укреплять силовые структуры, воинскую кастуПрививать гражданский долг, увеличивать престиж воинского ремеслаПраво на оружие должно являться привилегией: хочешь иметь это право - отдай долг кровью и риском смерти, удели часть своей жизни защите этого обществаБезусловно, оружейный бизнес - большие деньги, но есть нюансы Кого я вижу вокруг?Помимо огромного количества тех, у кого легальное оружие уже есть: военных, полицейских, государственных служащих, ряда достойных или просто обеспеченных граждан Я не вижу вокруг людей, которые готовыДуховно, морально, физически Я вижу "взрослых детей" из маленькой страны с огромным самомнением, еще большими проблемами и инфантильным, нежизнеспособным взглядом на мир и свое место в немКоторым нужен ремень и нужны СмыслыЧасть мирных граждан, не занимающихся активно воинским делом, действительно достойна оружияНо ущерб от оставшихся несозревших, которые в случае легализации получили бы на руки огнестрел, будет несоизмеримо выше, чем пользаПро тотальную неготовность судебной системы и о том, что из 10 случаев в 9 обороняющийся сядет, писать даже не начну. Я уже более пяти лет сужусь за то, что выбил дверь на пресс-конференцию российского депутата Аксенова, срывая ееКритически и первостепенно важное сейчас для каждого гражданина Украины - понять, что "как раньше" уже никогда не будет Не будет существовать страна, будучи только маленькой сырьевой аграрной базойНе выживем мы без перестройки экономики на индустриализацию и производство Не выживем мы, живя с офисов, откатов и сферы потребления И каждый отдельный гражданин не будет чувствовать себя нормально в нашей стране, если он так или иначе не вкладывается в общее дело защиты государства в этой войне, не платит свой долг либо кровью, либо деньгами, либо трудомУ всех моих близких друзей, коих десятки, есть личное оружие Сегодня в Украине в этом вопросе все на своих местах Если ты этого не понимаешь - ты плохо понимаешь то, что происходит вокругНе поддавайся истерииУчись говорить после мыслей, а не эмоцийИ помолчи хотя бы десять секунд внутри себя сейчас, в память об ушедших мирных душах во вчерашней трагедии"Сила приносит свободу" - Ария, "Колизей"ПОДПИСАТЬСЯ - ПОБЛАГОДАРИТЬ#Киев #новости #государство #оружие #право #сила #честь #война #воин #армия #мужчина #страх #глупость #закон #Смысл

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Цитаты на века
Все ошибки, которые может совершить человек, не послушавшийся советов и предупреждений окружающих, не повлекут за собой таких тяжёлых последствий, к каким приведёт принуждение поступить так, как они считают лучшим для него.Джон Стюарт Милль
Пятый пункт
[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.
Эксперт Молоко
Разнообразные национальные данныеИсследователи из USDA-AGIL и CDCB завершили анализ данных о здоровье телят, представленных в Национальную базу данных партнеров в период с 2013 по 2024 год. Фермы всех размеров, стилей управления и пород отправляют свои данные о стадах и животных в базу данных, присоединившись к интегрированной системе поставщиков данных о молочном скоте, центров обработки данных о молочном скоте, Национальной ассоциации животноводов, Ассоциации чистопородного молочного скота, а также организаций, осуществляющих геномную оценку, и лабораторий. Это позволяет сформировать набор данных, отражающий разнообразие молочных предприятий по всей стране.Когда телята гибнут на этапе до отъема, это обычно происходит из-за диареи (в 53–56 % случаев) или респираторных заболеваний (в 21–23 % случаев). Неудивительно, что эти два состояния составляют большую часть случаев заболеваний телят, зарегистрированных за последнее десятилетие. Записи включали как больных телят, так и телят того же возраста из того же стада, которые считались здоровыми, для сравнения. Для пород Голштин и Джерси было доступно достаточно данных для формулирования выводов.В целом, 14,46% записей о диарее и 16,05% записей о респираторных заболеваниях представляли собой случаи заболевания. У Джерсийской породы частота возникновения обоих заболеваний была немного выше, чем у Голштинской. На основе этих записей команда оценила, что устойчивость телят к диарее наследуется на 2,6%, а устойчивость к респираторным заболеваниям — на 2,2%. Несмотря на небольшие показатели, эта наследуемость сопоставима с показателями здоровья взрослых коров. А поскольку генетический прогресс является кумулятивным и постоянным, признаки с низкой наследуемостью всё равно могут оказывать долгосрочное влияние.Исследователи также рассчитали генетические корреляции, чтобы понять, насколько черты связаны между собой благодаря сходствам в геноме. Логично, что устойчивость к диарее и устойчивость к респираторным заболеваниям имеют между собой корреляцию около 25%. Обе эти черты наиболее сильно коррелируют с показателями Жизнеспособности телок (HLIV) и коров (LIV), что означает: селекция по ним также улучшит HLIV и LIV. Однако эти черты имеют ограниченную корреляцию с показателями продуктивности, фертильности и здоровья коров, поэтому селекция по показателям здоровья телят окажет на них незначительное влияние.Применение на практикеКогда исследования по новому признаку завершены, операционная команда CDCB берет на себя реализацию: обеспечение доступности необходимых данных, проверка программ и проведение тестовых запусков. В настоящее время завершается процесс окончательного утверждения с целью скорого внедрения этих признаков для селекционеров Голштинской и Джерсейской пород. Как и в случае со всеми признаками, они также могут стать доступны для других пород, как только будет получено достаточное количество данных о животных для поддержки непрерывных расчетов.#генетическая_оценка Автор: Kristen GaddisПубликация: 19 апреля 2026
✨ Радаева Елена ✨
В 1784 г. Екатерина II составила подробную инструкцию по воспитанию своих внуков для князя Николая Ивановича Салтыкова — официального воспитателя Александра и Константина.Вот несколько выдержек из «Наставлений» Екатерины:✅Не запрещать им играть, сколько хотят.Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.✅Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детеи‌, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.✅Ложь и обман запрещать надлежит как детям самим, так и окружающим их, даже в шутках не употреблять, но отвращать их от лжи.✅Выговоры чинить детям наедине и всегда с степенным видом и голосом; а хвалить, когда того достой‌ны, при свидетелях.✅Буде единожды приставники детям отказали в чем, то чтоб криком и плачем не могли выпросить.✅Надлежит поощрять в детях любопытство, и для того вопросы детей выслушивать должно терпеливо, на вопросы их ответствовать с точностию.Не столько учить детей‌, колико им нужно дать охоту, желание и любовь к знанию, дабы сами искали умножить свое знание.✅Запрещается принуждать детей твердить много наизусть. Сие памяти не подкрепляет.✅Страхом научить нельзя; ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащеи‌ бумаге написать.Радаева Елена | Пространство, где тебе помогут
🇵🇱Польский с Пани Наталией
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Нягань | Суета😎 ХМАО
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Политправ
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт. Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов",  духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках. РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
Поговорим о религии. СФИ
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX