SILLYFEED

Читать-колотить!

@chitatkolotit · 305 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Читать-колотить! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Опыт изумления.

Посты канала

Читать-колотить!
Отец Павел Флоренский писал своим детям: "Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или на лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря – выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится". Когда-то я прослышала про этот рецепт и с тех пор хотя бы изредка и когда удастся вспомнить, стараюсь так делать. И вы знаете, оно работает. Нет, начинается всё обычно с того, что часть меня вопит "Смотри на небо", а другая часть - "Да ну тебя нахрен". Но потом мне удаётся себя сосредоточить, и уже минут через 15 беда моя, как правило, ослабляет хватку и - не исчезает, нет, - но хотя бы временно перестает душить и вгрызаться в загривок.Сегодня я шла и никак не могла заставить себя поднять глаза и всмотреться. А потом смогла и увидела вдруг, что небо-то на горизонте уже совершенно, как в марте. Над головой ещё февраль, всё твердое, холодное и голубое, как больничный кафель. А впереди уже дышит прозрачным, и кажется, что кто-то промыл твое личное стекло.
Читать-колотить!
Любопытная трактовка креста, как защитного символа, встретилась в книжке по ткачеству "Мой первый килим" авторства Коюн Юкико. Этот узор - защитный оберег, рассеивающий сглаз по четырём сторонам света. То, что крест - символ дохристианский - история известная. То, что нательные кресты для многих не столько обозначение себя как христианина, сколько охрана от всякой беды, тоже не секрет. Я, например, долгое время носила крестик, как древнейший символ жизни, и специально выбирала, чтоб был без распятия. Потом уже подтянулось православие, а по итогу вообще выяснилось, что крест мой - старообрядческий, но это надо было специально копнуть в символику. Коюн Юкико - японка, занимающаяся килимами. Я вообще не разбираюсь в теме восточного орнамента и не могу судить, насколько адекватны её комментарии по семантике. Но рассеивание плохого по четырём сторонам света крестом мне интуитивно близко.
Читать-колотить!
Более половины россиян (64%) признаются, что чувствуют усталость от постоянного пребывания в цифровом пространстве. Каждый четвертый респондент отметил, что устал не столько от технологий, сколько от ощущения "невозможности быть офлайн". Жизнь в Брянске с заглушенным мобильным интернетом на этом фоне просто "новая роскошь", как я погляжу. Там, где я живу, чтобы отдохнуть от цифровой среды, достаточно просто выйти из дома. Как в детстве: "я на улку" и свободен.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Обычный христианин
«Сны пройдут. Погаснут солнца.Свитки все свернутся враз.Смерть погибнет. Мир очнется.Потому что Бог за нас.»«Когда для нас вполне Бог будет Богом,Мы станем человеками вполнеИ перестанем выглядеть убого,А небеса приблизятся к земле.»Оба четверостишия из сборника Александра Геннадьевича Рыжова @AlexRyshow «Всё о Нём»Прекрасные строки, как раз попадание в обе темы, которые давно мне интересны: «жизнь против смерти», и, «настоящий человек».Слава Богу, что есть современники, которых хочется читать, которые славят Бога словом, стихом!#стихи #Рыжов #жизньпротивсмерти #настоящийчеловек
Иллюзиоскоп
📚 На самом деле, я пишу трёхтомник. Этот подход я украл, как настоящий художник, у Нассима Талеба. Это будут три независимых книги, последовательно опирающиеся одна на другую. И, кстати, все три по сути основаны на содержании «Иллюзиоскопа».📕 Первый том, «Управление шансами», нужен для смещения картины мира от упаднической к более сбалансированной, и освоению навыков навигации в неопределённости и светского контакта с живой реальностью. (Кстати, уже открыт предзаказ на Озоне!)📗 Второй том (я уже разработал полную структуру и синопсис), «Главная проблема миллениала», будет посвящён месту нашего поколения в структуре современного общества, включая отношения со властью и ко власти. Разберёмся как с причинами, почему мы в жопе, так и со следствиями, как не тронуться из-за этого и взять мир в свои руки. Также там будет дана стратегия, структура и набор возможных действий для дальнейшего развития миллениала в социуме.📘 Наконец, третий том, «Конструктивное двоемыслие», это самый сложный в разработке труд. Он продолжит тему разжимания люфтов и будет посвящён ей чуть более, чем полностью. Надеюсь, что к этому времени я поднаторею в искусстве писательства и смогу написать книгу так, чтобы не получить гордое звание иноагента. Это уже будет послание не только миллениалам, но и зумерам с альфами.Сейчас я набираю материалы для «Конструктивного двоемыслия», и одной из групп книг будут антиутопии и художественные книги о двоемыслии. Делюсь книжной полочкой, которую я уже собрал в бумаге. Книги упомянуты в хронологическом порядке их выхода в свет. Что уже читали? Есть ли что-то добавить?➡️ Мадач И., Трагедия человека➡️ Достоевский Ф. М., Записки из подполья➡️ Батлер С., Едгин➡️ Лондон Дж., Железная пята➡️ Форстер Э., Машина останавливается➡️ Замятин Е., Мы➡️ Синклер Л., У нас это невозможно➡️ Набоков В., Приглашение на казнь➡️ Рэнд А., Гимн➡️ Кёстлер А., Слепящая тьма➡️ Бойе К., Каллокаин➡️ Оруэлл Дж., 1984➡️ Брэдбери Р., 451° по Фаренгейту➡️ Дик Ф., Убик➡️ Левин А., Такой чудесный день➡️ Платонов А., Котлован➡️ Войнович В., Москва 2042➡️ Стругацкие, Град обреченный➡️ Еко О., Полиция памяти➡️ Исигуро К., Не отпускай меня➡️ Эггерс Д., Сфера➡️ Уэльбек М., Покорность
История и истории
Двоевластие? Как бы не так! Через десять дней, чтобы скрепить договор чашей крепкого неразбавленного вина, Амал приглашает Одоакра на пир. Где-то между первой и второй, а может, между пятой и шестой Теодорих встает из-за стола, неожиданно выхватывает меч и разрубает Одоакра богатырским ударом. От плеч до поясницы.- У этого подлеца и костей-то нет! - якобы говорит при этом новый повелитель Италии. - А еще король!То ли Теодорих мстил за дядю Валамира, убитого давным-давно если не лично Одоакром, то его соплеменниками-скирами, то ли Амал обнажил оружие из политического расчета. Скорее, второе. Разве могут два льва ужиться в одной клетке? Тем более, если один из львов серьезно ранен? Разумеется, нет.За кровавым пиром следует террор.«В тот же день, по приказу Теодориха, все из его войска были перебиты, был уничтожен всякий, где бы его ни схватили», - сообщает Аноним Валезия.Хуже всего пришлось супруге Одоакра Сунигильде - ее заморили голодом. Брата Хунульфа, который попытался найти спасение в одной из базилик Равенны, расстреляли из луков. Из ближайшей родни вчерашнего короля Италии уцелел только его сын Тела. Теодорих, проявив неожиданную милость, позволяет удалится ему в Галлию. С остававшимися верными Одоакру сенаторами Теодорих также поступает благосклонно. Репрессий почти не последовало, за что сенат принимает Теодориха столь же тепло, как 13 лет назад принимал Одоакра.«Теодорих не пожелал принять ни знаков достоинства, ни имени римского императора, но продолжал скромно называться и в дальнейшем именем rех (так обычно варвары называют своих начальников); подданными своими он управлял твердо, держа их в подчинении, как это вполне подобает настоящему императору», - пишет Прокопий Кесарийский.Теодорих Великий правил 33 года. При нем королевство остготов - самое сильное и влиятельное в Европе, а Италия - мирная и процветающая страна. Но основы процветания заложил его предшественник на троне, первый варварский король, «могильщик» Западной Римской империи - Одоакр из маленького племени скиров.
Игорь Оболенский
4 сентября 1946 года Михаил Зощенко и Анна Ахматова были исключены из Союза советских писателей.Евгений Шварц вспоминал:Прямой, сухонький, с темным лицом и плотно сжатыми губами, он идет через зал к президиуму, поднимается на эстраду, подходит к трибуне. Молча смотрит в зал. Там становится очень тихо.И тогда высоким, раздраженным голосом, в котором усталость и холодное отчаяние, Зощенко говорит:- Что вы от меня хотите? Вы хотите, чтобы я сказал, что я согласен с тем, что я подонок, хулиган и трус? А я - русский офицер, награжденный георгиевскими крестами. И я не бегал из осажденного Ленинграда, как сказано в постановлении - я оставался в нем, дежурил на крыше и гасил зажигательные бомбы. А теперь моя литературная жизнь окончена. Дайте мне умереть спокойно.Спустился в зал, в мертвой тишине прошел между рядами - и ушел, ни на кого ни разу не взглянув. И долго еще в зале стояла тишина. Все сидели, опустив головы. Каждый боялся встретиться глазами с соседом.Из воспоминаний Фаины Раневской:Вспомнила, как примчалась к ней после «постановления». Она открыла мне дверь, потом легла, тяжело дышала... В доме было пусто. Пунинская родня сбежала. Она молчала, я тоже не знала, что ей сказать. Она лежала с закрытыми глазами. Я видела, как менялся цвет ее лица. Губы то синели, то белели. Внезапно лицо становилось багрово-красным и тут же белело. Я подумала о том, что ее «подготовили» к инфаркту. Их потом было три, в разное время. Молчали мы обе. Хотелось напоить ее чаем - отказалась. В доме не было ничего съестного. Я помчалась в лавку, купила что-то нужное, хотела ее кормить. Она лежала, ее знобило. Есть отказалась. Это день ее муки и моей муки за нее. Об «этом» не говорили. Через какое-то время она стала выходить на улицу. И, подведя меня к газете, прикрепленной к доске, сказала: «Сегодня хорошая газета, меня не ругают»....И только через много дней вдруг сказала: «скажите, зачем великой моей стране, изгнавшей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройти всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?»В 1988 году постановление «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» 1946 года было признано ошибочным и отменено.
Научная новизна
"Стиратель памяти" разработали японские учёные.Исследователи университета Киото провели эксперимент, в ходе которого лазерное воздействие за 30 минут полностью лишало мышей ранее полученных воспоминаний. Механизм основан на разрушении белка кофилина, отвечающего за переход кратковременной памяти в долговременную. Эффекта стирания удалось достичь с помощью нейрооптической системы, которая с помощью света деактивирует белки, участвующие в долговременной потенциации, то есть в процессе долгосрочной памяти (консолидации памяти).Данное открытие имеет огромное потенциальное значение для медицины. В перспективе оно может лечь в основу лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тяжёлых фобий и других психических заболеваний, связанных с патологическими воспоминаниями.При этом исследователи подчёркивают, что речь идёт о фундаментальном исследовании на ранней стадии.До возможного применения подобных технологий на людях пройдут многие годы интенсивных исследований и клинических испытаний.
Спутник разведчика
Передвижение и бои в болотистой местностиМногие берега крупных рек заболочены, например с такими участками можно столкнуться на Купянском направлении, по берегам реки Оскол. С настоящими болотами, где есть трясина, вы можете столкнуться в Сумской области. Как правило, болота используются для прикрытия флангов или тыла - это естественная преграда, зачастую такие территории удерживаются минимальными силами, пройти их без знания местности сложно. Вряд ли там вас будет ждать засада или другие "сюрпризы", но если удаётся форсировать подобные места, то противнику можно создать много неприятностей. Дистанция при передвижение должна быть минимальной, чтобы помочь своему товарищу, который оступился и тд. Каждому идущему необходима палка, которой необходимо "щупать" почву. Однажды моё подразделение попало в полноценную трясину. Мы шли по болотистой местности второй раз, с интервалом в несколько дней. Первый раз все было нормально, стояла сильная жара и болото высохло, были видны "окна" из трясины, они черного цвета, на них мы не наступали, но и они выглядели сухими. Следующий раз мы оказались в этом болоте, когда прошли сильные дожди, местность изменилась кардинально. Шли по компасу, на тот момент, опыта форсирования подобных преград не было. Воды становилось больше, в какой-то момент мы шли уже по колено, потом по пояс. Сейчас я бы принял решение развернуться и идти назад, но тогда шли дальше. Большая часть болота была пройдена, да, важный нюанс, стемнело. Я шёл вторым, в один момент, идущий впереди ушёл под воду с головой, это произошло моментально, я вытащил его за автоматный ремень, мы продвинулись ещё несколько метров и тут я понял, что земля под ногами стала неустойчивой, это сложно описать и с чем-то сравнить, но она ходит под ногами, движется, ты проваливаешься куда-то и там, где секунду назад ты ещё стоял, то уже не стоишь. Подразделение завязло, все произошло в течение нескольких секунд. Благо, что твёрдая земля была рядом и каким-то образом мне удалось добраться до неё, наклонить небольшое дерево, которое помогло выбраться остальной группе. Вылезали в несколько заходов. Промокли насквозь, вымотались, потом какое-то время просто лежали на траве и приходили в себя. Попали в трясину, повезло, что не в центре этого самого болота, а где-то с краю. Помните, что в подобной местности все может меняться в зависимости от осадков, вчера было сухо, а сегодня уже нет. Да и не надо идти туда ночью.Важный момент - сохранность документов, карт, телефонов. Все мои документы лежали в обычном целлофановом пакете и даже не промокли.Оружие чистили спустя пару дней и с ним все было нормально. Одежду же сушили всю ночь у костра, но ничего не высохло, досушивали на себе.
Обыденный Ларюэль et al.
Жак #Фраден 🤓 (2017)ПРОРОК ПОКОРНОСТИКомментарий к заявлениям лауреата Нобелевской премии по экономике Жана ТироляВ далеком прошлом лежит экономика. Вишну–Шива. Страшная дуальность.Вишну, Жертвоприношение, глобальная операция с ее жрецами и ритуалами; Жертвоприношение, источник всего процветания, славное и торжественное Жертвоприношение. Вишну, имя всего упорядоченного пространства: экономика.Шива, дуальный ему, — ужасная сила, требующая преклонения перед ритуалом жертвоприношения, перед экономикой.Как расположить к себе ужасную?Вишну–Шива, Жертвоприношение и его ужасная сила, говорит голосом пророка покорности.Двойственное божество изрыгает свой орган — пророка Жана Т.Ненасытная пожирательница, экономика каждый день требует свою долю израненных, которые скоро будут принесены в жертву.А пророк Жан Т., с раздвоенным глазом и искривленным ртом, точно сумасшедший дервиш, танцующий для своего двойного божества, воспевает, вращаясь, ужасное божественное, уменьшенное до человеческой злобы.Надо подчиняться экономике.Ее замысел шире, чем любой другой.Склонитесь перед многоруким божеством.Бойтесь бога Жертвоприношения и его ужасной силы (и его пискливого жреца).Подчиняйтесь его желаниям. Верховному брахману.От этого зависит освобождение, счастье, жизнь.Ваше подчинение всегда будет вознаграждено. Ибо не может быть иной награды, кроме как за покорность, за коленопреклонение.Станьте священными бродягами без крова божества, господствующего над нереальным богатством, которое великое двойственное божество навязывает своим кровавым путем.А я раздвоенный пророк, что непрерывно вращается, следуйте за гибкостью моего волчка.Я всецело предан своему ужасному божеству.И тем самым являюсь вашим проводником.К жертвоприношению, дающему все процветание.Безоговорочно подчиняйтесь высшей власти, чтобы следовать кровавому следу экономики, которая продвигается только с поднятым мечом.Вы — ничто. Экономика — всё.Так самый дальний священный порядок находит свое воплощение в высшей форме модерности — экономике.Где жертва и слава связаны в новом петенизме.Священник Жан Т.: великий экономист?Только невинный в грехе. Выскочка в тени древнейшего божества (двойного).Воплощение ужаса, скривленный рот, уклончивый взгляд этого презрительного священства, которое всегда прикрывалось неслышными приказами воображаемых божеств, чтобы подавить свободу.Существует только ужасная экономика.Человек — ее раб.
Лара В Деле 🪐
В память о Марине Цветаевой делюсь с вами отрывком из одного из самых моих любимых произведений Марины…Поэма «Крысолов». Если вам понравится начало, то прочтите продолжение сами. Это поэма-метафора. Очень красивая, как по мне. Язык - музыка! Мне кажется, что иногда я даже не хочу понимать смысл, как мне нравится само стихосложение. Но смысл тоже, конечно, иначе это была бы не Цветаева.Драматическая судьба, огромное наследие. Память о Вас жива, Марина!🤍