Ну что, друзья, как ваши дела? ☀️Лето — это не повод делать паузу в тренировках. Наоборот, это лучшее время для движения! Тренироваться можно где угодно: в парке, на природе, на отдыхе или в любимой студии.А тем временем 8 июня я провела тренировку для инфлюенсеров в рамках совместного мероприятия нашей студии «Счастье» и белорусского бренда Tashe.Получилось очень атмосферно, энергично и по-настоящему вдохновляюще. ❤️И знаете, это была уже моя шестая тренировка для большой аудитории. Каждый раз я выхожу к людям с особым чувством ответственности. Однажды коллега сказала мне в таких тренировках Меньше ответственности Но я смотрю на это иначе.Для многих участников это первое знакомство со студией, с нашей командой и нашим подходом. И в этот момент я представляю не только себя, а всю команду. Поэтому мне важно, чтобы люди получили удовольствие от тренировки, почувствовали нашу атмосферу и ушли с хорошими впечатлениями.И, честно говоря, мне очень нравится выступать перед большой аудиторией. Это волнительно, ответственно и невероятно заряжает энергией. ✨Спасибо всем, кто был с нами в этот день
Чулпан Исраилова /Фитнес Тренер
@Chulpanfit · 229 подписчиков
Посты канала Чулпан Исраилова /Фитнес Тренер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сильное тело, уверенность и энергия каждый день✨Тренировки для женщин, советы по осанке и здоровью, онлайн и офлайн форматы.
Посты канала
Сегодня у меня фотосессия на пуантах. И вот факт я не балерина и никогда раньше на них не вставала.Но благодаря тому, что я регулярно тяну стопы, укрепляю их и делаю балансировочные упражнения, случилось неожиданное — я смогла встать на пуанты. И не просто постоять, а даже аккуратно сделать несколько шагов.Правда, за этим получилось стоит почти три часа попыток понять технику как держать вес, как собрать пальцы в стрелу, как не развалиться и поймать баланс.Это ещё раз про базу. Про ту работу, которую ты делаешь изо дня в день и которая в какой-то момент даёт результат там, где ты вообще не планировала.
🔤🔤🔤🔤🔤 сустав начинает движение — тот и берет нагрузку 🔥Есть важный принцип в тренировках👉 первым включился — первым и получил основную работу.Примеры— В приседе сначала двигаются колени → основная нагрузка уходит в колени— В тяге первым включается спина → перегружается поясница— В жиме первыми включаются плечи → грудь недополучает работуТело не думает о правильно— оно выбирает, как проще.И если где-то не хватает контроля или подвижности — нагрузка уйдет туда.И вот здесь ключевой момент мобильность суставов критически важна.Если сустав ограничен в движении:— тело начнет компенсировать— подключит другие звенья— нагрузка распределится неправильно➕В итоге работает не то, что должно, и риск перегрузки растет.Что делать✔️Следить, с чего начинается движение✔️Развивать мобильность суставов✔️Осознанно включать нужные мышцы✔️Не гнаться за весом в ущерб техникеИногда прогресс — это не +10 кг,а движение, где все работает на своих местах.Если чувствуете нагрузку не тамскорее всего, дело либо в старте движения, либо в мобильности ☝️
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаКак же классно, когда удается поставить тренировки во время перерыва в командировках.Главное не перестараться 😬2 в тренажерке и пилатес. Одна прошла, тело вспомнило, что это такое. Сегодня ещё две - тренажерка на другие мышцы и пилатес)) выдержу? 😅
Так много людей криво сидят 🥹🔝Вчера были в театре и я со 🔝своей профдеформацией 🔝случайно начал замечать, кто 🔝как сидит) Да, спектакль длиться долго, сложно всегда держать спину прямо, но важно стараться это делать, чтобы мышцы запоминали правильное положение и были крепче 💪🏻 Даже на видео попал парень, который сидел полубоком, сгорбившись, уже устал сидеть ровно к концу и я его на 100% понимаю 🥲🤝🏻🌸 Поэтому решил поделиться лайфаком, как сидя держать спину ровно: 1️⃣ Садитесь очень близко к спинке стула, чтобы поясница плотно прижималась к ней. Так вы будете чувствовать ровную поверхность и понимать, если сгорбитесь. Дома можно подложить подушку или полотенце)2️⃣ Садитесь на самый край стула. За счет этого мышцы будут в напряжении, чтобы держать баланс и спина также будет ровной. Это не значит, что нужно всегда быть с ровной спиной, нельзя расслабиться и смотреть фильм/спектакль спокойно. Просто чем чаще вы будете пробовать так сидеть — тем быстрее ваша спина привыкнет и это не будет вызывать дискомфорт 👌🏻
Разминка У разминки много задач, но понятно, что ключевая это подготовить тело к предстоящим нагрузкам/уберечь от травм.Наполнение разминки может быть самым разным, всё зависит от квалификации тренера и его убеждений.У одних например это выглядит так.Общая разминка Мфр5-10мин кардио Какие—то упражнения на мобильность.Затем специальная разминка с шаблонами движений, которые стоят в основе тренировки.Суммарно это около 30 минут одних разминок.Другие выполняют сразу смешанный формат по типу 2-3 раунда 60сек кардио И дальше несколько движений со схожими паттернами, которые стоят в основе тренировки.Мне больше по душе второй вариант.Уже лет 6-7 я так разминаюсь.Во—первых это экономит моё тренировочное время.Во—вторых я успеваю нормально вработаться, пустить пот так сказать.В—третьих, я часто ставлю в разминку то движение, которое мне предстоит выполнять дальше, за счет этого я заранее попадаю в те амплитуды, которые будут под более серьезной нагрузкой, т.е мне не надо делать какую—то мобилизацию или растяжку отдельно.По факту это такой облегченный комплекс на 7-10 минут, который отвечает всем моим запросам на разминку.Рецепт, как его составлять следующий.Я покажу 2 наглядных примера.В первой части основной тренировки у нас стоит тяжелая атлетика, а именно подъемы штанги на грудь в сед/стойку.Разминка 2-3 раунда 12/9кал Байк или 60 секунд любое кардио 10 Прокрутов локтей со шт на груди 10 Прокрутов со шт на спине 5 Взятий в стойку протяжкой 5 Фронтальных приседаний 5 Взятий в сед с высокого виса.Вот такой Barbell complex Где мы помимо разминки можем еще и отработать технику движений.Второй вариант.Например у нас в начале тренировки стоит сет из подтягиваний с доп.весом + жим лежа/стоя.Разминка 2-3 раунда 12/9кал Лыжи или 60 секунд любое кардио 10 Подтягиваний на ТРХ 2 Захода на стену 30м Оверхед проходка с гантелями 15/10кг5 Берпи + подтягивание.Здесь мы хорошо задействуем все мышцы, которым предстоит участвовать в работе+ от силовых движений повышается мобильность.Заходы и оверхед проходка прям гуд для этого.Вообщем вот такая простая логика в построении разминки, которая работает, как автомат Калашникова.Благодарите любой реакцией на этот пост 🫶🏽
Почему при анемии нельзя делать аппараты? Чтобы ответить на тот вопрос, давайте разберёмся в терминологии. Анемия, простыми словами, — это дефицит веществ, которые переносят кислород к клеткам.Другими словами, мы вдыхаем воздух, чтобы его компонентом — кислородом насыщались наши клетки. При анемии этот процесс нарушается — получается, мы дышим, а клетки задыхаются. Аппаратные процедуры бывают неагрессивные и агрессивные, которые повреждают часть клеток для их обновления. К ним относятся: Ультраформер, MORFEUS, GENIUS. Именно эти процедуры нельзя делать при анемии, поскольку клеткам в этот момент не хватает кислорода. Они не смогут восстановить окружающие ткани и произвести новый коллаген. Но утверждать, что при анемии совсем нельзя делать аппараты не верно — не все аппараты нельзя делать, а только описанные выше травмирующие процедуры. 👆🏻 Как я сказала, есть неагрессивные лечебные процедуры. Например, микротоки, неодимовый прогрев, фототерапия — их делать можно и нужно. 💡А прежде чем проводить более агрессивные омолаживающие процедуры, нужно вылечить анемию.Если хотите узнать больше об анемии, пишите «+» в комментариях и я напишу об этом отдельный пост. 👇🏻
Пост о мезаденитеОстрая боль в животе у детей - это экстренная ситуация, требующая вызова скорой помощи, и нередко - поездки в приемное отделение хирургического стационара для исключения “острого живота”, то есть заболевания, при котором необходимо хирургическое вмешательство на органах брюшной полости (аппендицит, инвагинация кишечника, кишечная непроходимость, холецистит, мезентериальный тромбоз и тд).Основная задача врача на догоспитальном этапе, и хирурга приемного покоя - разобраться, есть ли тут острый живот (и тогда надо брать на операционный стол), или ребенок не нуждается в хирургическом лечении (и тогда надо назначить консервативное лечение и вернуть педиатру). Эта задача не всегда простая, даже для опытного врача, даже если под рукой есть УЗИ, РГ/КТ, быстрые анализы крови/мочи и прочее.§ Что же из консервативных (нехирургических) болезней чаще всего имитирует острый живот? Много что: острый гастроэнтерит, пиелонефрит, приступ семейной средиземноморской лихорадки, IgA васкулит и тд, но чаще всего, разумеется, острый живот имитируют каловый завал (крайняя степень запора) и мезаденит (воспаление лимфоузлов в брыжейке).Каловый завал (критическое переполнение нижних отделов кишечника плотными каловыми массами, мешающими отхождению даже газов, и вызывающее острую боль в животе из-за перерастяжения кишечной стенки) - это то, с чего начинают хирурги; одно из первых их назначений - это очистительная клизма, она проводится прямо в приемном отделении, часто еще до оформления карты на ребенка - просто потому что до ⅔ детей после клизмы быстренько выздоравливают, боль проходит, и семья счастливая едет домой, с рекомендацией “лечить запоры у педиатра, а то снова вернетесь”.Но выявить и облегчить боль в животе от калового завала весьма просто: выявить можно, проведя ректальное пальцевое обследование (палец хирурга в перчатке, смазанный кремом, вводится в анус ребенка, и нащупывается плотный обильный кал), а облегчить - очистительной клизмой, или серией клизм.https://vk.com/wall-141911698_3028https://t.me/DrButriy/4264А вот отличить мезаденит (требующий только выжидательной тактики, и изредка антибиотиков) от аппендицита (самой частой причины острого живота) - бывает весьма непросто. Этому посвящены многие исследования, диагностические алгоритмы и дополнительные методы исследования (см ссылки в конце поста, и непереведенный слайд под постом). Нередко ответ при разовом осмотре и всех обследованиях - все равно остается неясным, и хирург рекомендует сутки понаблюдать ребенка в стационаре (помять животик во сне, посмотреть в динамике симптомы и воспалительные изменения в анализах, даже взять в операционную и под наркозом зайти лапароскопом в живот с диагностической целью, через одну-две “дырки” - и если все же найдет хирургическую проблему - расшириться до полноценной лапароскопической или полостной операции).§ Что же такое этот-ваш мезентериальный аденит (мезаденит)?Это увеличение лимфоузлов, таких же, как на шееhttps://vk.com/wall-141911698_688https://t.me/DrButriy/586только в брыжейке. Брыжейка - это такой “пакетик” (удвоенный листок брюшины), который отходит от задней стенки живота, окутывает каждую петлю кишечника, и возвращается обратно к задней стенке живота. Брыжейка нужна, прежде всего, чтобы фиксировать (“подвешивать”, если хотите) кишечник в правильном положении, и между ее листками к петлям кишечника проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, и вот лимфоузлы тоже располагаются. В норме эти лимфоузлы должны быть менее 8мм в своем минимальном сечении, а если мы по УЗИ/КТ (ну или хирург воочию) находим более трех лимфоузлов, размером более 8 мм в поперечнике, и если при этом у ребенка накануне были жалобы на острую боль в животе, средней или высокой интенсивности, и если мы исключили все хирургические причины боли и лимфаденита - тогда мы вправе поставить диагноз "мезаденит".
Осенью приятно возвращаться к рутине, помогать телу оставаться в бодрости.И тут поможет следование биологическим часам.В Традиционной Китайской Медицине много столетий назад описывали, как работает тело человека. Каждая система меридианов имеет 2х часовой пик активности. Если сон, работа, прием пищи происходят не вовремя, то тело будет направлять свою энергию на возвращение баланса вместо борьбы с болезнями и патогенами.УТРО5-7 Толстый Кишечник. Пить теплую воду, сходить в туалет. Просыпаясь в это время, вы получите суперсилу. Спорту - да, кофе - пока нет.7-9 Желудок. Теплый завтрак. Наполняемся Ци.После завтрака можно кофе. Спорт.9-11 Поджелудочная Железа - Селезенка. Если до 9 пища не поступила в желудок, то после поджелудочной железе переваривать нечего, человек недополучает энергию.Пора работать, встречаться с людьми, использовать свой мозг.ДЕНЬ11-13 Сердце Время наибольшей выносливости,обеда, творчества13-15 Тонкий Кишечник. Время обеда и время сбавлять обороты. Дыхательные упражнения (пранаяма) в течение 10 мин. 15 -17 Мочевой Пузырь Второе дыхание. Спортом. Расслабляем ум, ходим в магазин, гуляем на природе. Если чувствуете усталость, ваш общий уровень энергии довольно низкий. Время заняться собой. ВЕЧЕР17-19 Почки. Много пить — ускорит выведение вредных веществ. Гулять, решать важные вопросы, Избегайте сверх интенсивных тренировок. И ужин.19 -21 Перикард. Легкий ужин и приятная прогулка. Время с любимыми людьми, или занимайтесь любовью, или читайте книги, или принимайте ванну. Выключите синий экран на телефоне. Лягте на спину, ноги вверх, успокойтесь21 - 23 Тройной обогреватель. Все погружается в сон и тишину. Свечи, арома диффузор, цветы НОЧЬ23 - 1 Желчный пузырь. Если не спать в это время, то истощаются запасы энергии желчного пузыря (в ТКМ желчный пузырь - это и про эмоциональные разочарования)1-3 Печень. Происходит "большая чистка"- важен глубокий сон. Если просыпаетесь в это время - снижайте нагрузку на психику и ЖКТ. Если не спать в эти часы, то может наступить истощение,раздражительность, апатия3-5 Легкие. Отвечают и за состояние кожи и слизистых оболочек, за проживание Печали. Хорошо проветривать спальнюКак у вас с режимом дня?
Как настроить себя на похудение, если нет силы воли?Еще одно катастрофически массовое заблуждение.
Будто бы стройность зависит от силы воли. Сила воли есть - человек стройный. Если бы это так работало, мы бы сейчас не имели проблему роста ожирения у людей.Что если я скажу, что вам не нужно себя настраивать?
А что делать, читайте ниже.Давайте подумаем, что такое сила воли? В интернетах пишут - что это способность принимать решения. Получается, что силы воли нет = недостаточно силы принять решение, так?Что-то ВНУТРИ вас мешает этой способности принимать решения.Еще вариант. Я слышала, что воля = желание. Следуя этой логике, у вашего желания недостаточно силы, чтобы его реализовать.И это снова говорит о том, что чего-то ВНУТРИ вас не хватает, чтобы по-настоящему захотеть.
Вспомните себя, когда вы чего-то хотите.Например, на прогулке в туалет. Когда ваше желание писать имеет огромную силу. Нужна ли в данном случае сила воли? Или вы машете рукой: "Силы воли не хватит найти подходящее место. Будь что будет!"Окей. Давайте другой пример.Я ниже напишу свой, а вы поделитесь в комментариях. Чего вы когда-либо хотели и у вас не возникало сомнений в силе воли, вы просто делали то, что нужно.У меня это жизнь в Анталии. Я хотела пожить у моря. Для этого нужно было - узнать, что необходимо для переезда и сделать. И год интенсивной работы с психологом до принятия такого решения. Я смогла переехать, только когда готовность к этому созрела ВНУТРИ.Вот с похудением также.Вам не нужно настраивать себя на похудение. Идите к психологу, например,
ко мне. В личную работу или групповую. И разбирайтесь, что стоит за вашим лишним весом. Если он вас беспокоит, то за этим что-то есть. Лишний вес вовсе не лишний, он зачем-то вам нужный. Ваши переедания - некая психологическая защита и с ней нужно разбираться. Если с этим не разобраться, то любое снижение веса будет не эффективным, оно не будет полезным. Допустим, у вас внутри какая-то сложность, что-то мешает. И ваш внутренний мир начинает вас защищать через то, что набирает лишний вес. Создает жировую прослойку с миром. Допустим, вы решаете не разбираясь внутри , насильно похудеть свое тело. Не потому что вы к этому готовы, не потому что это желание идет из вашей глубины, а потому что это надо непонятно зачем и кому. Вашему мужу? Или вашему неврозу? Или вашему убеждению, что из-за лишнего веса у вас чего-то там нет?И вы берете и худеете. Если это идет без внутренней проработки, то будьте готовы к тому, что раз вы не убираете внутреннюю причину, даже если вы похудеете, то у вас она вылезет в другом месте. Например, вы заболеете. И сейчас тело выбирает самый простой способ, самый безопасный. Если вы не живете в стройном теле, значит на это есть причины. Вот с ними и разбирайтесь.По большому счету секрет похудения прост. И когда вы приходите в терапевтическую работу, прорабатываете причину набора веса, страхи. Разбираетесь с внутренними настройками и параметрами, с тем, что мешает. То в подходящий момент вы становитесь готовыми к этому процессу, и сразу находите здоровый способ и ресурс снизить вес. Уже завтра стартует группа терапевтического снижения веса «Стройная». Цена сегодня за месяц работы в группе 6500 руб. Такая же, как час индивидуальной работы. Осталось пару мест. Завтра последний день, когда можно будет присоединиться к нашей теплой компании. Но уже завтра цена будет 7500 руб. Для записи напишите мне @annaraymer
Я понимаю истинный смысл фразы забота о своем теле. И нет, это не про то, что если организму хочется под одеяло и мороженого – значит, нужно срочно это обеспечить))Дело в том, что действительно перед днями ИКС (и во время) иммунитет снижается – это нужно для бесшовного оплодотворения. Отсюда усталость, насморк и плохая кожа (ведь ЖКТ тоже в этот момент отстает от нормы, скажем так – и не так эффективно проводит процессы расщепления, поэтому то, что хорошо переварилось бы пару недель назад, сейчас не переваривается и сигнализирует на коже).Это значит, что когда я подхожу к лютеиновой фазе, я могу и должна снизить общую нагрузку на организм. Какими способами?Например, строго настрого убрать продукты, которые способствуют росту патогенной флоры. Прощай, сахар, быстрые углеводы, грибы, дрожжи, молочка (они у меня и так в стоп-листе, но в другую фазу я могу себе позволить чуточку в виде исключения, а вот тут совсем нет). Потому что они и дают эту самую нагрузку, когда организм уже и так на издыхании.Второе – тщательнее следить за режимом питания. Большой питательный завтрак с белком, клетчаткой, сложными углеводами – да. Обед тоже с клетчаткой и сложными углеводами, поменьше белка. Ужин еще меньше и не позднее 20:00.И тут третье! Важное! Если на завтрак и обед я приветствую животный белок (яйца, белое мясо, рыба), то на ужин белок только растительный (бобовые, семена, киноа). Потому что вечером организму в целом уже тяжеловато переваривать животный белок, а растительный заходит легче. Подчеркну еще, что касаемо образа жизни я не отменяю спортивную нагрузку в этот период :) Если ощущаю слабость, я скорее ее облегчу – но обязательно оставлю, потому что она не нагружает, а поддерживает организм.Таким образом я живу последние пару месяцев, друзья. Результат на лицо 😁 Мой организм принимает соразмерную своему состоянию нагрузку, успевает взять и переработать все ценное, а в ответ дает легкое состояние и заживающее пост-акне.Главный вывод: если ваш организм устал и просит под одеяло и чипсов – скажите ему НЕТ! Сварите ему киноа с яичками и салатиком, сходите на свежий воздух, уложите спать до 23 и далее по списку. Осознанная забота о себе – она вот такая. Жду ваши вопросы или опыт в комментариях 🌱💆🏼♀️🌸
Моя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙