Страховая доска почетаНаши резиденты-краеведы из команды "Гэнгъ" отреставрировали и повесили на Фурштатской, 7 страховую доску 1850-х, времен правления Николая I. Она была установлена Вторым российским страховым обществом, которое существовало с 1835 года до революции 1917-го.⭐️Сейчас наготове еще одна страховая доска для Петербурга — ее мне передала читательница блога, гид. Табличку много лет назад нашли в земле в лесу, и она долго жила у девушки в гараже. Читательница хотела, чтобы доска украсила собой город — мы собрали шорт-лист из пяти зданий, которые были застрахованы в соответствующем доске обществе, и договариваемся с тем, который понравился нам больше всего. Если все выйдет, то доска будет висеть на Большом проспекте Петроградской стороны, - рассказала "Фонтанке" соосновательница проекта Ксения Сидорина.⭐️Страховые доски стали крепить к домам после Большого пожара в Лондоне в 1666 году, уничтожившем более 10 000 зданий меньше чем за неделю. Тогда начали создавать компании, страхующие от огня, со своими дружинами пожарных - муниципальных еще не было. Спасение горящего дома нередко перерастало в потасовки между частными пожарными, спорящими о праве его тушить. Таблички с указанием страховой компании помогли справиться со спорами🔥⭐️Страховое дело в Российской Империи заложила Екатерина II: в 1786 году при Государственном заемном банке была основана Страховая экспедиция для защиты каменных домов и фабрик от огня. Коммерческое страхование зародилось в 1827 году, когда адмирал Николай Мордвинов и барон Людвиг Штиглиц учредили «Первое Российское страховое общество от огня». Тогда же на фасадах зданий в Петербурге появились страховые доски - знаки не только информационные, но и свидетельства статуса владельца😎🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗Кластер Блокбастер
Кластер Блокбастер
@clusterblockbuster · 1.8K подписчиков
Посты канала Кластер Блокбастер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рупор классности БС АРТ ДЕВ — отчаянных девелоперов ПетербургаЗдесь все о креативных пространствах и их потрясающих резидентахhttps://bs-realty.ru/Главред Екатерина Зиньковская@zinzinkatrin
Посты канала
Сегодня, 10 декабря 1798 года, в Петербурге родился великий архитектор николаевской эпохи Александр Павлович Брюллов — заслуженный профессор Императорской Академии художеств, тайный советник. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Мы в БС АРТ ДЕВ основательно подготовились к его дню рождения.⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⠀⠀⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⠀⠀⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⠀⠀⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⠀⠀⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⠀Восстановили в Доме Брюллова на Кадетской, 21 Помпейский зал для приема гостей, вернули в родовое гнездо очаг, отреставрировали напольную плитку, брусчатку во дворе. Фасады встретят гостей во всем благолепии, а своды вскружат голову.А чтобы гости особняка в полной мере оценили масштаб личности именинника, мы сняли о нем подкаст (который больше тянет на тост). И снимем еще один с архитектором, который следил за ходом реставрации Дома Брюллова.На иллюстрации — именинника поздравляет Аполлон, украшающий двор креативного кластера «Брюллофт».⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️#БрюллофтПодписывайтесь и ныряйте в наш канал! Здесь много о креативных пространствах Петербурга.🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗Кластер Блокбастер
Работы по восстановлению живописного плафона Помпейского зала подходят к концу: на всех участках утрат красочного слоя подведен грунт и проводится художественная реставрация. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⠀⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Тонировки выполняются исключительно в пределах утрат в соответствии с авторской живописью. ⭐️Для этого с других сохранившихся симметричных фрагментов реставраторы перевели рисунок на полупрозрачную кальку старинным способом: по контуру изображения сделали тонкие аккуратные отверстия через небольшой промежуток. На потолок рисунок переводят при помощи угольной пудры из тряпичного мешочка, протирая им по отверстиям. Это техника пришла к нам из Италии, где носила красивое название «Spolvero». Затем в ход идут специально составленные колера на основе натуральных пигментов, которые дают звучные и благородные оттенки, и клеевого состава. Моделировка формы выполняется при помощи послойного нанесения сначала полутонов и теней и завершается самыми светлыми участками. Роспись дает абсолютно матовый эффект, он позволяет воспринимать ее с любой точки без появления бликов на поверхности.Сложность этой техники живописи в ее значительном высветлении после высыхания колера. Для удобства на первом этапе составляют колера и затем уже готовыми красками восполняют утраченное. На фото - реставратор Мария Демина#Брюллофт🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗⭐️ Кластер Блокбастер⭐️ Брюллофт
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️Доход декабрьЕжемесячное пособие по уходу за ребенком 35 335.74💛Муж ))))))) 11100 💛Подарки от родственников на НГ 10000💛Ценные бумаги купоны и дивы 2 576,94💛Этот ТГ канал 3700 💛Вклады/счета/карусели ~4000💛Авито 1249💛Кэшбек 4 575,82💛 а именно:Газпром банк 588₽ВТБ 144₽Альфа 2000₽ - ушло в инвесткопилкуТБанк 1249₽ - ушло в инвесткопилку Кредит Европа банк 358.82₽ОТП 165₽Озон 71₽Акции банков 1000💛 подарочный сертификат Золотое яблоко за подключение Sber payИтого 73 537,5 💛❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️#доход_макарошки
Подари мне, подари… Прошли новогодние подарки (на пороге, конечно, рождественские, но это уже про совсем высокие отношения) и пришла пора понять, собственник я или не собственник врученных даров. Вопрос с подвохом для супругов и сожителей в первую очередь. Начнем с сожителей. С точки зрения Семейного кодекса РФ - это чужие друг другу лица (правда, антикоррупционное законодательство думает по-другому, нужно учитывать этот момент), поэтому в силу п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ вы стали счастливым собственником подаренной вещи. Даже если потом сожитель/ца вдруг начнет «извиваться» типа «Я дал/а попользоваться новым яблочным телефоном/ колечком с каратиком / ноутом…», смело можно а) сослаться на вышеназванный пункт, б) не забыть о сиём событии поделиться в соцсетях. Прецеденты в судебной практике оспаривания таких подарков были, студентки мои пару раз с таким запросом ко мне приходили. Береженого ГК РФ бережет. А вот с машинкой/квартиркой так не получится. Если имя ваше в правоустанавливающих документах отсутствует, то это не подарок, а профанация. Дали попользоваться. Жлобяра, конечно. Пыль в глаза пускальщик/щица.С супругами сложнее, ибо режим совместной собственности фактически лишает возможности одного из супругов, так сказать, сделать полноценный подарок. Римляне, например, кардинально решили эту проблему, запретив супругам дарить друг другу подарки. Российская судебная практика в этом вопросе, как переменная облачность. Хоть Верховный Суд РФ и подтвердил право супругов делать друг другу подарки (но только дарит он/она свою долю в этой вещи, а не всю вещь, потому как половина и так ваша), но его выводы, изложенные в части обоснования такой возможности, вызывают у меня определенные сомнения. Ссылки на ст. 17, 18, 21 и п. 1 ст. 572 ГК РФ слабоваты для обоснования такой позиции. Плюс в деле фигурировал договор дарения в простой письменной форме, что , как представляется, дало возможность ВС РФ посмотреть сбоку на совместную собственность, режим которой, как известно, можно изменить только двумя способами. Поэтому не могу я со 100% долей уверенности назвать собственником подарка супруга/супругу. Все это побудило меня к написанию научной статьи. Пора уже побудоражить устои супружеской собственности 😉5 день новогодних праздников. Судя по всему, я уже хочу на работу 😊
Кто вышивает в праздники?Если вы вышиваете или планируете и ищите пяльцы небольшие и не дорогие то у меня для вас есть пару вариантов.Было время когда качественные пяльцы были только у DMC и Nurge. Я перед Новым годом нашла пяльцы не дорогие и хорошие.СойкаNurge самозапяливающиеся Кто какие еще пробовал?
Осталось связать кофточку и носочки.😍 Мне кажется, в старости я буду кукольницей!😂😂
Важное при работе с AI в 2026 году!Всех с наступившими 🎉Пока все пишут про "навыки будущего" — расскажу что реально работает у меня сейчас.Контроль источников. Галлюцинации — главная боль нейросетей. Когда я собирал агента для поиска и подготовки новостей (писал выше), он первое время часто придумывал новости. Решение — не даёшь модели думать из своей "памяти", а загоняешь конкретные документы, url и другие источники.Автоматизация. n8n, Make. Сейчас решает много рутинных задач. Чтение, обработка и ответы в почте, контроль задач сотрудников, и куча всяких мелких и рутинных задач. Пример — мой агент по выплатам водителям такси сократил работу с 6 часов до 1 часа (когда у нас сломалась платёжка в Турции, сотни платежей делали вручную).Мультимодальность. Записал обучение на русском → через 11Labs получил турецкий с моим голосом. Не искал переводчика, не писал скрипты. 15 минут работы.А вот с чем надо быть аккуратнее — вайб-кодинг. Собрать лендинг через диалог с AI можно, небольшую прогу - можно. Но для серьёзного продукта этого мало. У нас есть такое решение, кототоре на вайбкодили за месяц, а вайб дебажим (исправляем) уже пол года. И самое важное — не разучиться думать. Когда AI делает за тебя рутину, мозг расслабляется. Регулярно формулируй мысли сам, до того как спросишь нейросеть.Если нужна помощь с AI автоматизацией — пишите в ЛС 💬
Иногда банан это просто банан, а иногда…Сегодня друг художник подарил мне такую картину 🔥 Я в восторге, еще оформить в черный багет, и будет вообще 🤌Люблю современное искусство, которое оставляет зрителю пространство для сотворчества. Как думаете, о чем картина?
Итоги года или 16 факапов которые сделали ФУДИКИМ лучше! В конце года все подводят итоги, а я решил поделиться с вами фейлами, погрустим и повеселимся вместе)Важная ремарка: вам может показаться, что большинство из них пустяковые, но для меня, человека который всегда стремиться стать лучше и сделать близко к идеалу, это прям конкретные косяки. Ну что, Поехали!
Нам распечатали индивидуальное меню для гостей в два раза больше обычного, получилось как для слабовидящих 😁🙈 узнали об этом уже перед монтажом
На этапе заготовки блюда в говяжьей щеке нашли усы 🤪. Не свои как вы понимаете)
На гостевой стол не хватило скатерти прямо посередине стола. Но хвала доставщикам они успели по субботним пробкам и привезли еще одну скатерть
Пару раз попадали в перекрытие дорог в центре на пути к мероприятию, понервничали знатно
Забыли взять казан для плова на «пловное» мероприятие. Не судите строго, в тот день их у нас было 3
Купили «супер» утюг для скатертей, который гладит их только в рекламе, по факту не справился даже с малейшими заломами
Приехали не на тот адрес в день мероприятия
Потеряли часть продуктов в процессе мероприятия, но в конце концов нашли!
Забыли об очень важных деталях на мероприятии, которые заранее обсуждали.
Незаметно выпустили целую горелку газа в машине по дороге домой (нам было весело, хотя не очень 😁)
Случайно спалили палатку наших гостей, нам тоже стыдно, но ребята отнеслись с пониманием 
Планировали готовить на посуде гостей, оказалось что вся посуда не для индукции, а у нас были только индукционные плиты
Перепутали контейнеры с заготовками и они уехали не на те мероприятия. В этот день их было два
На мероприятии свежий паштет испортился, заменили блюдо, находясь загородом без дополнительных продуктов – опять хвала доставкам, гости довольны
Эксклюзивный повар, который должен был готовить нам барана на вертеле, полностью повредил правую руку за пару дней до мероприятия
Самое актуальное, новогоднее! Через 10 минут после посадки нашли червяка на гостевом столе. 🤢Оказалось, выпал из ёлки 😁Конечно бывает разное: рабочие моменты, человеческий фактор и элементарная невнимательность. Важно не пускать на самотек все эти нюансы и не опускать руки, а работать, корректировать, искать решение в моменте и сделать работу над ошибками после. Что мы и делали во всех этих случаях. Главное, что гости остались довольны, ну а мы стали гораздо мудрее и опытнее! Друзья, давайте относится к жизни проще, поделитесь вашими фейлами, посмеемся, обсудим и оставим их в этом году)
Я тут ругаю всепропальщиков-на-серебре, что они раздувают из мухи слона, но на слона в комнате не показываю. А слон вот здесь. В том, что межбанковское репо у американских банков начинает очень сильно хромать. Сильнее, чем в банковский кризис весны 2023 года и сильнее, чем в марте 2020 года. Если сюда добавить статистику по TIC, то можно увидеть, что и к внешним контрагентам у банков доверие упало - количество обеспеченных сделок по кредитованию растет. Так что дырки в сотни миллиардов и триллионны долларов кроются здесь, а не в серебре. Вопрос только в том, когда эти дырки станут очевидны.@moi_misli_vslukh
уже год, как я кардинально переменила свой подход к управлению личными финансами, и мне есть чем поделиться до ноября прошлого года я не знала ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу. Я понимала, что с заработком было все неплохо, у нас в прошлом году еще был ютуб, который давал мне примерно половину дохода, но вот траты я смотреть боялась. Мне казалось, что я увижу там что-то, за что мне будет стыдно. В общем-то, когда я решилась свести все расходы с января по ноябрь, я провела вечер в стыде. Какие-то импульсивные покупки на озоне, траты на такси, на доставку, на бьюти. Много чего из моих расходов прям не ложилось ценностно с тем, на что бы я реально хотела тратить. в этом году я сводила уже каждый месяц своевременно и корректировала что-то по ходу. От каких-то категорий трат получилось отказаться. При этом одна категория – одежда и обувь – вылетела запредельно. Во-первых, менялось тело в беременность, и пришлось покупать какие-то большие размеры всего в том числе тапочек, во-вторых, частично я еще так эмоционально регулировалась. В январе мне предстоит выгрузить кучу этого ненужного теперь хлама на авито.Но глобально с распределением на категории все стало лучше. Я не тронула обучение, если видела что хочу пройти какой-то курс и мне это будет полезно, покупала. Оставила благотворительность. Не экономила на медицине. Перераспределила траты на готовую еду в сторону продуктов. Доход тоже сильнее диверсифицировала. Ютуб отпал, в бизнесе у нас была турбулентность, мы постоянно вкладывали все обратно в развитие и в клинику, и все лето я не платила себе зарплату с нашего психологического центра. Пришлось набирать больше рекламы в тг. Поставила себе цель, чтобы это покрывало нашу аренду квартиры, и это получилось. Я не могу сказать, что мне от рекламы в тг комфортно, и идея закрытого тг-канала мне кажется честнее. Уже так много раз говорила, что мне тяжело играть по блогерским правилам, что вас наверное это бесит. Но я человек чувствительный и при этом довольно прямой, так что говорю как есть) Плюс, так как у меня теперь есть муж, бюджет мы частично объединили, и как кому больше зарабатывать, придумывали вместе.Вообще один из моих главных лайфхаков – это обсуждать финансы с близкими. Это муж, это подруги. Мы постоянно сверяем финансовую погоду. Не в плане меряемся кто сколько заработал, а обсуждаем на что тратим и как себя по этому поводу чувствуем. Это очень сильно освобождает от негативных установок про деньги и двигает вперед.также в конце прошлого года я начала снова инвестировать. Сначала где-то месяц я конкретно лудоманила и просто слила где-то тысяч 100 на глупой торговле фьючерсами. Я себе позволила проиграть эту сумму и вовремя остановилась, но никому не рекомендую пробовать. Но для меня это был очень классный опыт, потому что я поняла опять про себя, что мне непременно нужно научиться на своих ошибках. Вспомнила, какая я импульсивная сама по себе, как важно мне делать навыки, не слушать каких-то финансовых блогеров и больше думать своей головой) с января я взялась за ум, продумала стратегию, и в итоге на инвестировании вышла в стабильную доходность своих вложений.Главное, что я поняла по итогам года, что я не хочу играть в статус. Все эти мысли о том, где я должна жить, что должна носить, как выглядеть, куда ездить, чтобы соответствовать какой-то картинке – это все чужие навязанные мысли. Комфорт мне важен, и отказываться я от него не буду, но в следующем году я хочу почаще себя спрашивать, зачем я хочу что-то купить – реально ли это для моего счастья. вообще финансовая грамотность – это не только знания, или только психология, или только умение зарабатывать/копить/инвестировать/тратить. Это такое комбо всего одновременно. Я очень много думала об этом всем в этом году, много читала, много меняла. Это не принесло мне сразу х2 дохода, но я чувствую, что сделала какое-то фундаментальное вложение в свое будущее, и могу себя сильно похвалить)#финансы
