Секретный пляж в Турции - как добраться 🩵 Найти его не так просто, хоть он и расположен практически в самом сердце Олюдениза.В прошлом посте я рассказала почему - спуск к нему выглядит как ничем не примечательная потёртость на обочине. Вы никогда не догадаетесь, что там есть тропинка и тем более пляж, если точно этого не знаете. Ситуация осложняется тем, что метки на гуглокартах неправильные! А найти вход без координат практически невозможно. Ловите координаты: 36°32'08.7"N 29°07'35.5"EЭто точка на дороге, где надо лезть под отбойник. Она находится между главным пляжем Олюдениза и пляжем Кидрак. От Олюдениза можно дойти до нее пешком по обочине минут за 20. Лаза под отбойник там на самом деле два, на расстоянии нескольких метров друг от друга. Вам нужен тот, что правее, ближе к Олюденизу. Народ, видимо, пока пытался найти вход, протоптал ложную тропинку) Тропинка сначала резко идет вниз, потом становится более плавной, поворачивает налево, и дальше идите вдоль воды, пока не доберётесь до скалы сердечком. Чуть дальше за ней будет и сам пляж. Тропинка неровная, каменистая, но не опасная. Мы спокойно прошли даже в шлепках.Обязательно добавляйте себе это место в закладки. Будете в Олюденизе (а если вы меня читаете, то 100% там будете! 😁) - от души советую на этом пляже побывать. Это настоящее приключение, почувствуете себя первооткрывателем затерянных миров! Особенно если поедете весной или осенью, тогда большие шансы, что на пляже вы будете вообще одни.Пс: эта тропинка отмечена на картах Organic Maps и OsmAnd. На Maps me её нет.#кокосовая_Турция
На кокосовой волне ツ
@coconata_travel · 2.3K подписчиков
Посты канала На кокосовой волне ツ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о жизни в Мексике и путешествиях по миру🏝По вопросам сотрудничества и рекламы:@hawaiiancoco
Посты канала
Кто любит весной погулять по Европе - уже наверняка потихоньку собирается ☀️В этом свете напомню вам про восхитительную безвизовую Боснию и Герцеговину и Черногорию, которые прекрасно подходят для прогулок и поездок в это время года, и вообще очень удобны по логистике, чтобы посетить обе в одну поездку.Про Боснию и Герцеговину я рассказала вам почти все, сделаю сейчас сборный пост по всем основным моментам. Остался за кадром лишь небольшой кусочек в районе города Яйце, а также парочка занимательных историй из разряда того, как мы боснийцам унитаз чинили 🤭И будем переходить к Черногории. Осенью у меня так и не дошли руки про нее рассказать, хотя места там очень красивые. Заодно и черногорские подарочки разыграем под это дело. Что думаете?) Почему с поездкой в эти страны лучше не тянуть📸 #кокосовая_Черногория
В Мексике со вчерашнего дня кино про картели показывают 🇲🇽Все как в фильмах, только в реальности. Вчера мексиканский спецназ ликвидировал Эль Менчо - главу одного из крупнейших наркокартелей в Мексике. Я в картелях не особо разбираюсь, но знающие люди поговаривают, что он был даже круче, чем Эль Чапо. За информацию, которая приведёт к его аресту, правительства Мексики и США предлагали 15 миллионов долларов. Искали долго и вот нашли, но арест не состоялся, сразу пристрелили. В ответ на это картель начал в Мексике погромы. Больше всего досталось штату Халиско, где и произошли эти события, а потом перекинулось и на соседние. Поджигают машины и магазины, на этом фоне в штатах, которые в эпицентре событий, всем велят сидеть дома, остановили работу всего, чего можно, и даже работу аэропортов Пуэрто-Вальярта и Гвадалахары. В Канкуне, Плайе, Тулуме и прочих городах на карибском побережье обстановка традиционно спокойнее. Там тоже сожгли несколько тачек и магазинов, но до сильных беспорядков или остановки общественного транспорта и учрежденией дело не дошло. Тем не менее, и там всем рекомендуют из дома лишний раз не высовыватся, пока все не успокоится. Фоток и видео вам не прилагаю, потому что невозможно отличить, что из них фейк, а что реально. Практически под каждым постом в соцсетях с демонтрацией происходящего находятся люди, которые пишут, что живут рядом и ничего такого нет. Ну и я сама вижу, что видео одного магазина гуляет в качестве доказательства поджогов в совсем разных штатах. Не знаю, чему из этого можно верить, так что дезинформировать вас не буду.Местные рассчитывают, что беспорядки утихомирятся за пару дней. Пишут, что так всегда было, когда кого-то из лидеров картелей арестовывают или убивают, так что в принципе ничего нового. Надеемся, они правы.Как говорится, обычный вторник в Мексике 😅🙈#кокосовая_МексикаНа кокосовой волне 🎁
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места«Для постоянного жительства я бы предпочёл Флоренцию, если б пришлось выбирать. Там покойнее, тише, меньше разнообразия. Рим величественнее, богаче, — но Флоренция милее и симпатичнее».За этой фразой из письма Чайковского к Надежде фон Мекк стоит довольно долгая история его итальянских поездок.🔵С 1874 по 1890 год Чайковский неоднократно бывал в Италии — в Венеции, Риме, Неаполе, на тосканских и лигурийских курортах.Но особенно часто он возвращался во Флоренцию - композитор останавливался здесь восемь раз, иногда на несколько недель подряд.🔵Впервые он заезжает во Флоренцию во время одной из итальянских поездок 1870-х — это ещё короткая остановка по дороге. Позже Флоренция превращается в место, где он не только осматривает музеи, но и серьёзно работает.🔵В 1878 году Чайковский живёт на вилле Бончиани на Виале деи Колли.Вилла сохранилась по сей день (на фото) и украшена поэтичной памятной табличкой: "На этой вилле в 1878 году жил и трудился Петр Ильич Чайковский, который, прибыв к нежным тосканским холмам с просторной русской равнины, претворил бессмертные гармонии обоих краев"🔵Позже, во время самого долгого "флорентийского периода" 1890 года, Чайковский живёт в отеле Washington неподалёку от набережной Арно. Здесь он работает над оперой «Пиковая дама».🔵Струнный секстет d-moll op. 70, известный как «Souvenir de Florence» («Воспоминания о Флоренции»), возникнет сразу после этой флорентийской зимы - в 1891–1892 годах. Интересно, что поэтический подзаголовок про "воспоминания" у секстета Чайковского появился не сразу. Поначалу композитор говорит о нём как о "секстете для струнных" — новом сочинении для Петербургского общества камерной музыки. Подзаголовок Souvenir de Florence появляется позже: Чайковский собственноручно пишет «Souvenir de Florence. Секстет» на авторской рукописи партитуры.И уже в издании 1892 года закрепляется русский вариант — «Воспоминания о Флоренции».Услышать секстет «Воспоминания о Флоренции» можно на нашем концерте 26 декабря.👉 Подробности и заказ билетов - на bigbilet.ru/place/muzos/#музыкавособняках#ближайшиеконцерты
🇳🇴 Осло без фильтров: Ратуша, фьорды и полярные приключения (3)• РатушаТретий завершающий день у нас начался с Ратуши Осло. Место снаружи может показаться строгим и невзрачным, но внутри — совершенно иначе: огромные светлые залы, настенные росписи, современные фрески на всю стену. Именно здесь вручают Нобелевскую премию мира (физика, химия, медицина, литература, экономика вручаются в Стокгольме). И главное: вход бесплатный. Очень приятный контраст на фоне платных музеев города.👉 Карта | Сайт | будьте готовы пройти досмотр• Корабль по фьордамПосле Ратуши можно переместиться на кораблик — причал буквально в двух шагах, удобно. Несмотря на то, что пришли за 20 минут до назначенного времени — народу уже стояло прилично (т.е. приходите заранее). Фьорд в ноябре встречает бодрящей погодой, поэтому мы нос с корабля не высовывали и наслаждались видами через стекло. Небольшой лайфхак: выбирайте места с левой стороны по ходу движения — все виды лучше смотреть оттуда. 👉 Нам по времени подошел этот вариант | аудиогид на английском• Музей Fram (Frammuseet)Мы воспользовались остановкой кораблика на Музейном острове и пошли досматривать оставшийся музей Fram. Понравилось преочень)) В здании стоит настоящий полярный корабль Fram — тот самый, на котором Нансен и позже Амундсен отправлялись в экспедиции к полюсам.Можно подняться на борт (!), заглянуть в каюты и почувствовать, какого оно, быть полярником. Сидя на качающейся лавке на палубе, «попадаешь» в ледяной плен: едешь на корабле, вокруг сгущаются льды, и вот уже Fram — часть айсберга. А потом корабль «вырывается» и продолжает путь. В общем, понимаешь, что смелость у этих людей была на грани невозможного.Чем легендарен Fram«Фрам» (норв. Fram — «вперёд») — легендарное норвежское исследовательское судно, спроектированное специально для дрейфа во льдах Северного Ледовитого океана. У корабля уникальная конструкция: округлый, усиленный корпус, который лёд не раздавливал, а выталкивал на поверхность, как орешек. Благодаря этому «Фрам» выдержал экстремальные условия и стал участником трёх великих полярных экспедиций (1893–1912), включая попытку достижения Северного полюса Нансеном и поход Руаля Амундсена к Южному.Судно считается самым прочным деревянным кораблем в мире.Кстати, несмотря на то, что музейную карту Осло мы не брали (подробнее — в комментах вчера), Морской музей, Кон-Тики и Фрам мы взяли комплектом, это выгодно и действует 24 часа.👉 Карта | СайтПосле музея — рюкзаки, аэропорт и курс на Стокгольм.📝 канал Голландские записки
Вводим хорошую и добрую традицию, которая, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит вайбу этого места.Начинать тостовать не с грузинского тоста было бы преступлением, поэтому первым я, разумеется, позвал Никиту.
Как я провела 5 активных дней в Дубае с детьми без знания города, без знания языка и без помощи тур-оператора. Это мой первый опыт поездки одной с детьми заграницу. Подготовки совершенно никакой не было, поэтому именно выбор отеля предоставила тур-агенту, тк не понимала где лучше по локации выбрать и чтобы нам организовали трансфер с аэропорта и обратно. Начну с самого начала. Первое, что я сделала - это разменяла рубли на доллары. Наличными взяла 625 долларов и на карте VISA тоже немного денег в долларах. Сколько мы потратили в результате я напишу в конце этого поста. Второе, что я сделала - Это нам всем подключила связь esim, так выходит интернет дешевле, чем связь в роуминге. Подробнее если будет интересно, то напишу в комментариях. Полетели мы авиалиниями Аэрофлот с Шереметьево. Без задержек долетели до Дубая , с толпой добрались до выдачи багажа и нашли наших тур-агентов с табличками, чтобы они нас довезли до отеля. Отель мне совсем не понравился и по расположению и по еде, поэтому рекомендовать его не буду. Но я за эти дни выделила несколько отелей, которые по цене приятны, по расположению и по еде:Rove Dubai Marina ( рядом хороший бесплатный пляж Джумейра Бич Резиденс, до Бурда-Халифа на метро 45 мин, на такси 25 мин)Novotel AI Barsha ( рядом замечательный бесплатный пляж Кайт , до которого лучше добраться на такси за 15-17 мин, 500-600р ; очень близко метро и на нем до Бурды-Халифа минут 30) Днем жарко ( +30) , поэтому мы после завтрака изучали пляжи Дубая. Нам от слова совсем не понравился пляж Ла Мер ( раздевалки грязные, нет никаких развлечений, нет туалетов, нет магазинов, нет шезлонгов).Достойные бесплатные пляжи Кайт и Джумейра Бич Резидентс. Можно взять в аренду шезлонг, полотенце и зонт или можно расположиться на песочке совершенно бесплатно. Есть душевые, развлечения, кафешки, магазины, беговые дорожки, падел и мн. Другое.Кроме пляжей в один день мы посетили «Мадинат Джумейра». Мы будто попали в Восточную сказку. Местные называют это место «Дубайская Венеция». Это целый «город в городе» , построенный в виде старинной арабской крепости. Здесь можно прогуляться, покататься на лодках по каналам, посидеть в ресторанчике, сходить на базар. Мы попали на мастер класс для детей , они рисовали красками на маленьких кувшинчиках и это было абсолютно бесплатно. Дети в восторге и я рада, что они были чем то заняты.Вечерами мы гуляли по городу. Конечно же в первую очередь поехали смотреть Бурда-Халифа и сходили в Дубай Опера на симфонический оркестр. В другой вечер мы смотрели Музей будущего и Золотую арку. В третий вечер мы снова поехали в Бурдж-Халифа, чтобы посмотреть фонтаны, аквариум и пошопиться в Дубай Молл. Все эти места расположены далековато друг от друга. Поэтому мы смотрели по Яндекс навигатору, каким способом нам лучше добраться: на метро, на такси, на автобусе или в редком случае пешком. Пользовались местным такси BOLT (сказали это приложение и оно так же работает, как и Яндекс-такси). Оплату ставили наличными. Но можно расплатиться картой VISA или долларами или дирхамами. Для поездок в метро или автобусах мы купили проездные , которые можно пополнять. Только стоимость проезда в метро зависит от количества остановок, которые вы проедите. Итог: 5 дней, 5 ночей, очень много эмоций. Потратили около 250-300000р ( это проживание с завтраками и ужинами, Такси, проезд на метро, обеды и перекусы, аренда шезлонгов)
У нас гольфстрим-декабрь. Зима как в Дании - влажно, сумрачно, но не холодно (потому что Гольфстрим). Мне этот зимний сезон нравится - есть в нем романтика: легкая меланхолия, некоторый упадок сил, но и приятная тревожность - как будто предвкушаешь сама не знаешь что.
Пока по всей Японии наблюдается "нашествие медведей", приводящее к отменам броней в отдаленных отелях и заставляющее владельцев традиционных гостиниц строить заграждения и взрывать петарды по утрам, отпугивая животных, посетители ресторанов Amakarakumakara могут насладиться рагу из мяса медведя.Эта сеть, имеющая рестораны в токийских районах Асакуса и Нингётё, специализируется на дичи: оленях, кабанах, барсуках и т.д. Декабрь - сезон медвежатины.Мясо медведя, если оно правильно обработано и приготовлено, почти не имеет характерного для дичи сильного запаха. А по вкусу напоминает, как мне показалось, что-то близкое к говядине.Медвежатину в Японии мне довелось попробовать лишь один раз - в гостинице на горячих источниках Такарагава (который я советую всем, как один из самых аутентичных рёканов в Японии). Сейчас там такого уже нет, но раньше на ужин подавали суп из медвежатины, а на улице в клетке сидел настоящий живой черный медведь.Медведи, мясо которых подают в ресторане, убиты матаги - охотниками из северо-восточного региона Тохоку и с Хоккайдо. Охота на медведей, которых матаги почитают как дары горных богов, - настоящий ритуал: в пасть убитого медведя вкладывают охотничий нож макири, с благодарностью кланяются и предлагают его душе сакэ.
Я в монастырь! — заявила я обескураженным близким пару недель назадНе то, чтобы я разочаровалась в мирской жизни, просто мой личный год был таким, что завершать такие, знаете ли, только в монастыре. Я прошла через то, что иногда не случается с людьми за целую жизнь, а со мной случилось за год. Без лишних подробностей, просто поверьте на слово, что это такая эмоциональная мясорубка и интенсивность событий, что к концу года все это схлопнулось в одну точку звенящей пустоты. Словно ты стоишь на азиатском рынке, среди шума, а потом через мгновение, ныряешь в вакуум из тишины — и только пульс на мониторе. В общем, перед моим др меня потянуло в место тихое, где я могла бы несколько дней побыть наедине с собой и с Богом. Для этого мне в целом необязательно куда-то ехать или идти. Но про Оптину Пустынь мне рассказала моя дорогая коллега, и я услышав ее рассказ, поняла, что мне туда надо. Оптино — один из главных духовных центров России, привлекающее паломников со всей страны, потому что это определенно место силы.Послушница из меня оказалась так себе. На службах я клевала носом и ловила себя на неблагочестивых мыслях, креста не надела. А если бы батюшки узнали, что я в этом году и службу в буддистском высокогорном монастыре в Гималаях слушала, и в индуистские храмы заходила и мантры пела — выгнали бы меня из храма. Для меня Бог един, и искать его в каких-то стенах и сводах мне уже не нужно. Мне видится этот путь напрямую, к самой сути. Но я с большим уважением и интересом отношусь, к тем, кто выбирает для себя другие пути. Я завороженно глядела на оптинских монахов, пытаясь угадать, что привело их сюда, заставив навсегда отказаться от жизни мирской. В разговорах с паломниками, которых в монастыре сотни, я поняла, что это в том числе происходит, когда люди просто не вывозят жизнь. Форма эскапизма может быть такой разной — от зависимостей химических до зависимостей духовных. Лишь бы не чувствовать жизнь. Чтож, можно понять. Там, в стенах монастыря, жизнь абсолютно обособленна, как в деревнях туземцев, которые до сих пор не знают, что такое компьютер. Там энергетически чувствуется очень много боли, ведь основная часть прихожан и паломников приезжают туда с горем, болью, утратой. Я же приехала с чистым сердцем, желая просто отпустить накопившийся эмоциональный груз. Я улыбалась батюшкам и прихожанам, вставала в 5 утра и вдыхала морозный воздух под звездным небом Калужской области, была на всенощной (служба в 5 утра) и трепетала от этого таинства, гуляла в лесу, дышала, зажигала свечи и просто благодарила за все и отпускала. Было очень хорошо и благостно.Форматов приезда туда может быть несколько: можно приехать в настоящее паломничество на долгое время и проживать на территории за трудничество (помощь в уборке, на кухне, в саду)можно просто заехать туристом, проезжая мимо, но полностью вкусить место быстро при этом не получится можно как я, приехать на несколько дней, остановиться в милой и уютной гостинице у монастыря — я была в шоке, увидев там вай-фай и автомат с кофе. Я то ожидала практически кельи, а духовное очищение происходило в телесном комфорте. Я такое люблю. Впрочем, пост перед этим соблюдала именно с точки зрения очищения.Знаете, «монастыринг» тоже становится трендом, и мне этот тренд по душе. Такие поездки обогащают и наполняют.📍монастырь Оптина Пустынь, Калужская область
И вот еще нашелся брошенный советский олдтаймер. Насчет дома не уверен - на вид в нем никто не живет как минимум в холодное время года || #крулевщина 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь
Последний раз фото скайтри, почти прощаемся с Асакусой.Немного деталек района.Племянник задал мне хороший вопрос:- Зина, а правда что в японии в светофорах вместо зелёного синий?- Не совсем, он зеленый, но немного голубоватого оттенка. Они просто называют его "синий".У них зелёный как трава это "мидори", а синий - "ао". И сначала в языке появился цвет синий, и только сильно потом зелёный. Поэтому путаница.Но они даже в школах вождения для иностранных водителей на вопрос:- What color is the traffic light?ждут ответ blue )
Моя давняя интернет-знакомая Катя, которая ведет чудесный канал про Оренбург, прислала фото. Первое фото - мое, на нем столики кафаны "Пролече" в Белграде. А второе фото Катя сделала в Краснодаре. На нем столики какого-то краснодарского кафе.Бывает же такая рифма🥛