SILLYFEED

1607

@commetome · 19 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 1607 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

одна любовь на всю жизнь.

Посты канала

Ещё по теме «Литература»

Литература
Чеча-греча/скульптура/искусство
С приближением Нового года жизнь все больше напоминает бесконечный карнавал💃В субботу посетили костюмированную вечеринку у друзей - художников. Мой костюм состоял из леопардовых штанов и красного банта, так как я ехала с работы. Догадаетесь, кем я была? (Кстати, идею мне подсказал один ученик, который скрывается в противогазе)А сегодня погуляли по блошиному рынку на Удельной. Сколько же там всего интересного, красивого, старинного!Было очень холодно, и поэтому я смогла ухватить лишь "Цветовой атлас растений". Такая милая книга! Видите авторов? Душан Рандушка и Ладислав Шомшак! Вот это я понимаю имена! Сама душевность и доброта)✨
коркунов ассорти
🙌 монологи слепоглухих людей зазвучали на английском языке!всё благодаря дорогой Марии Дейкуте, ещё в 2023-м переведшей все три цикла (о последнем увиденном, последнем услышанном и том, что людям дала слепоглухота).а ещё — издательству Chair poetry books (Индия) и главе издательства Соннету Мондалуи, конечно, Ксении Пройдисвет за очередной рисунок для обложки нашей книги 😊а также Валентине Шатылович за перевод моего предисловия для индийского изданияна этот раз в книге не только сами монологи, но и фотографии моих героинь и героев — читатели могут не только услышать их голоса, но и увидеть их. это вызывает во мне особый трепеткнига была представлена совсем недавно — на фестивале Chair Poetry Evenings в Калькуттеспасибо-спасибо-спасибо!We are all misunderstood and unloved.But what is it like for those who spend most of their lives in darkness and silence and are often deprived of the most basic human communication — the treasure that we can give to each other?(Trans. by Valentina Shatylovich)очень жду, когда книга доберётся до меня, а пока поделюсь одним из монологов, а также готов прислать pdf коллегам и критикамNataliya Kremnyova chief editor of a journal for the deafblind “Your Conversation Partner”, completely deafblind*many times I tried to remember what I saw last — and I can’t maybe because what hit me harderwas the shock from total and sudden deafness in the 90s I was running back and forth through Moscowtrying to get <because that was the word then for acquiring something you couldn’t buy anything>a foreign-made hearing aid but there was nothing in the stores not even soap I didn’t want to believe and admit that it wasn’t the hearing aid that was at fault it was my own ear I only admitted it when I finally got a fancy one and it changed nothing I still had a tiny bit of sight left then but it was leaving me quickly —and I simply didn’t notice what I saw last(Trans. by Mariya Deykute)
• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
В храме святого Маркагулкая тишина.Еле горят лампады, еле звучат шаги.Смотрят со стен тихонькокнязь и его жена:что-то сегодня мрачно и не видать ни зги. А за порогом морок, пробки и мокрый снег,Нервно звенят трамваиИ бмв рычат.Замер перед иконой временный человекВремя на плечи давит. Не унести никак. Смотрят из середины, из золотых вековцарственные супруги, вглядываясь в лицо. Царь наклонился ближе: кто из себя таков?Тонко звенит, качаясь, над головой кольцо. А человек не знает, что о себе сказать.Да и не помнит дажеточно, зачем пришел.Просто на плечи давит то, что не описать. А на душе так зябко,сыро, нехорошо. Царь возлагает руку путнику на чело:Станет полегче, брате. С Богом теперь иди. Крестит вослед царица:Будет тебе тепло,временный человечес вечностью впереди. 2025#кроме_прочего_стихи
Осознанные песни✨Мария Сунгурова
КОНЦЕРТ «ОСОЗНАННЫЕ ПЕСНИ» 💫Это не просто вечер музыки - это живое дыхание, где песни, паузы и монологи, которые рождаются прямо в моменте.Только чистое присутствие, голос, эмоции и живой контакт.Мы будем улыбаться, плакать, петь и танцевать вместе, проживая каждый звук как часть жизни.Это концерт, который невозможно повторить - он случается только здесь и сейчас.Подарите себе и близким этот вечер.Побыть в живом поле, наполниться энергией и просто почувствовать, как звучит Любовь.✨До 22.01 - самые тёплые цены💫Билеты сайте sungurova.ruОбняла.#осознанные_песни #мария_сунгурова #концерт
уроки филологии
у меня к вам просьба: порекомендуйте мне настольную книгу... чтобы я могла открывать и читать её... каждый... божий... день... и чтобы это было таким же эфемерно-сонно-паралично-странным как дневниковые заметки. можно, кстати, дневники. что-то среднее между кафкой и цветаевой... или что-нибудь ещё. пожалуйста...
Прежде чем ты вырастешь
Если бы я рассказывала о лучших покупках декабря для дочки, то непременно бы упомянула эту книгу.📚 Счастливчик Марта Дембовская изд-во ПопурриДушевная и трогательная история о лоскутном мальчике, который хотел, чтобы с ним играли дети. В книге стооолько добра: герои и их поступки, теплые воспоминания, уютные семейные встречи и победа над одиночеством. Испытали настоящий фейерверк эмоций от прочитанного. Есть побочка — закончите последнюю страницу, и захочется тут же оказаться в кругу всей своей большой семьи.❤️
Гуляя, узнаем с Ольгой Бучиной!
В 1928 году Маяковский сделал Лиле Брик невероятный подарок – привез из-за границы автомобиль Рено. Часть письма Лили Брик Владимиру Маяковскому в Париж (1927 год):Привези мне рейтузы розовые 3 пары, рейтузы черные 3 пары, чулки дорогие, иначе быстро порвутся... Духи Rue de la Paix, пудра Hubigant и вообще много разных. Бусы, если еще в моде, зеленые. Платье пестрое, красивое, из крепжоржета, и еще одно, можно с большим вырезом для встречи Нового ГодаНедавно освоившая руль Лиля мечтала о собственном транспорте и так же подробно описала, какой именно автомобильчик она хочет:Очень хочется автомобильчик. Привези, пожалуйста. Мы много думали о том – какой. И решили – лучше всех Фордик. 1) Он для наших дорог лучше всего, 2) для него легче всего доставать запасные части, 3) он не шикарный, а рабочий, 4) им легче всего управлять, а я хочу обязательно управлять сама. Только купи непременно Форд последнего выпуска, на усиленных покрышках-баллонах; с полным комплектом всех инструментов и возможно большим комплектом запасных частей. Вскоре снова письмо:Про машину не забудь: 1)предохранители спереди и сзади, 2) добавочный прожектор сбоку, 3) электрическую прочищалку для переднего стекла, 4) фонарик с надписью "stop", 5) обязательно стрелки электрические, показывающие, куда поворачивает машина, 6) теплую попонку, чтобы не замерзала вода, 7) не забудь про чемодан и два добавочных колеса сзади. Про часы с недельным заводом. Цвет и форму (закрытую… открытую…) на твой и Эличкин вкус. Только чтобы не была похожа на такси. Лучше всего Buick или Renault. Только НЕ Amilcar.И следом:Щеник! У-УУ-УУУ-УУУУ!..!..!.. Волосит! Уууууууу-у-у!!! Неужели не будет автомобильчика! А я так замечательно научилась ездить!!! (..) Пожалуйста, привези автомобильчик!!!!!!!!!!!!!!!!! )!!!!!!!!!!!!!!!!!Денег на такой подарок не хватало. Тогда поэт провел дополнительные концерты в Берлине и написал:Покупаю Рено. Красавец серой масти: 6 сил, 4 цилиндра, кондуит интерьер. 19 декабря поедет в МосквуСам Маяковский вернулся в Москву 8 декабря 1928 года, а вот с автомобилем вышла заминка. Машина прибыла только в начале 1929 года, причем на советской таможне появились проблемы, которые поэту пришлось решать в срочном порядке.Москва меня обступает, сипя,до шепота голос понижен:«Скажите, правда ль, что Вы для себяавто купили в Париже?Товарищ, смотрите, чтоб не было бед,чтоб пресса на Вас не нацыкала.Купили бы дрожки… велосипед…Ну не более же ж мотоцикла!Маяковский и Бриги жили тогда на улице Большие Каменщики. Про эту улицу мы рассказали на телеканале «Москва Доверие» в проекте Улицы московские.Обязательно посмотрите!
Komarone Food
Дайджест ноября( культурный)Театральное:⚫️Посмотрела наконец спекаткль «Бег» Бутусова. Стыдно, что только сейчас. Воспоминания о моменте, когда он вышел: много хайпа и стенания,что долгий и тяжелый. Может поэтому и не сходила, но уже и не вспоснить. По факту: 4 часа на одном дыхании, полный восторг. Очень красивый сеттинг, прямо каждая сцена, как открытка и референс и вдохновение. Но больше всего меня поразило, как меня унесло в ностальгию по тому времени, когда он вышел, то есть 2015му. Он как будто пропитан им. Я всем телом чувствовала себя в тогда: вечное броуновское движение, тусовки в солняке, сборища друзьями на кухне, как мы играли в пинг-понг, читали стихи и пили коньяк, наряжаться, суетиться. Так меня пробрала эта ностальгия по тому беззаботному времени ( которые конечно таким не было и не казалось), что я почти рыдала.Литературное:Читаю я крайне редко, мне последние годы скучно и неинтересно. Я бегала по диагонали страниц, вычленяла суть, и не получала удовольствия. А тут открылось новое дыхание. 🟢Началось всё с неочивидно попсового. Мне попалась где-то на глаза книжка «И жили они долго и счастливо» и я прочла 1500 страриу за 3 дня! Это очень приятное легкое чтиво, по содержанию что-то типа мистического детективного романа, много экшена ( а я кстати такое вообще не любила никогда), но! все герои - это герои сказок, которые живут на 2 мира. Кощей Бессмертный по имени Константин Иосифович, это вам ни хухры мухры. Елена премудрая, Данила мастер, Гретель и Гензель и далее по списку. И сам слог и эти персонажи считаю гениальный ход, потому что ты моментально рисуешь в своем сознании каждого, как ты их представлял в детстве с учетом новой реальности. 🟢Дальше я быстренько прочла «Камеру обскура» Набокова. Хотя планировала перечитать «Лолилут», потому что в моей памяти Лолита - это шедевральный фильм ( об этом позже, визуал там меня убивает своей красотой) , а не книга ( которую я уже забыла) . И хотелочь немного обновить ощущения. Но как-то так вышло, что выпала «Камера обскура». Отношения Набокова с темрой интересные, но книжка, конечно, жестокая. 🟢Еще схватила «Кафе на острове Сен-Луи», все вокруг ее рекомендавали. Прелестная легкая книжка, но скажу честно читала я ее очень воодушевленно потому, что там очень детально прорисован Париж. Йокало при описании родных улиц, станций метро и мостов. Так что, сказать, что я думаю об этой книжке рационально не могу)🟢Сейчас читаю «Принц Модильяни» Анджело Лонгони. Написано легко, а художственные биографии в целом я очень люблю. Про искусство: 🟢Еще умудрились в кой-то веки схватить билеты на лекцию Элины Гричиной про Гогена. (там у нее всегда квест под назыанием - вот анонс, у вас 3 минуты). Это моя вторая ее лекции. Считаю, она делает гениальный продукт, умеет держать фокус «зрителя» очень хорошо. Ты вроде и отдыхаешь, а вроде выходишь чуточку умнее. На ее лекциях всегда вижу людей 35+ , и вижу в этом большой цимис - мы все так уже утомились учиться и напрягаться, что получать информацию от человека глубокт в теме, но в легкой форме очень ценно. Так как про Гогена я не знала ровным счетом ничего, вышла реально с чувством, что теперь я хоть немного в курсе. Хотя со мной был искусствовед и вот ей было сложнее😂 Но мы с вами люди попроще, нам подойдет!Перечитала и думаю: как я и в кризис умудрилась и во все это прекрксное. Хорошая вещь рестроспектива, о многом говорит😎
Психология творчества. Lovereshkin
Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
Знаменатель - Олимпиадная математика
У меня за плечами 20 лет математических лагерей: я была в них ученицей, вожатой, преподавателем и методистом. И вот с вожатских времен у меня сохранились перевертыши, они же антифразы. Это такой тип забавных головоломок, с которыми я познакомилась в костромских летних школах на интеллектуальных играх. В первый раз я вообще не сообразила, что от меня хотят. А потом как поняла, что перевертыши стали одним из моих любимых развлечений. Мы берем известную фразу, цитату, пословицу, афоризм, название фильма или строчку из песни и каждое ее слово меняем на антоним. Антоним нельзя подобрать к числительным или местоимениям, но и с этим можно справиться и получить забавную загадку. Наша задача в том, чтобы получить исходную фразу. Например:🎄С горы погибла яблонька, с горы она сошла.В демисезоне толстая, лиловая была.Думаю, вы догадались о чем речь. Еще один перевертыш на знаменитую фразу из советского кино:🛍Аполитичная, лежебока и вообще пугало!Детский и очень грустный перевертыш:☺️Сдохли у ребенка три грустных поросёнкаДетский и веселый перевертыш:🌈Некоторые жертвы могут догадаться, откуда прыгают ёжики. Ну и немного поэзии напоследок: Штиль грустно молчитЯкорь грустно тормозитПрямо к берегу ТихоянаГрафству гнусного БратанаЭти перевертыши я храню еще с вожатских времен и периодически развлекаю детей. Попробуйте и вы.